PDA

Просмотр полной версии : Как и почему Вы решили стать журналистом? Что или кто смог повлиять на Ваш ...


Бентли
06.05.2008, 08:25
Как и почему Вы решили стать журналистом? Что или кто смог повлиять на Ваш выбор?

Алмазик
06.05.2008, 09:24
С глубокой молодости я хотела написать книгу, типа "Войны и мира", когда начинала, получался лишь целый А4 лист! Тогда я считала себя никчемной и никуда не годной. Высшие силы меня готовили к краткости, уже тогда было ясно, кем я буду, только я не понимала и хотела быть актрисой! Мои американские соседи - турки говорят, что наша судьба написана на камне.... ничего не изменить.

Titanic
09.05.2008, 18:00
А у меня все как-то внезапно случилось... Влюбилась в журналистику: не могу объяснить за что именно! Когда сильно любишь - это уже не столь важно! (L)

Titanic
09.05.2008, 18:29
Лиана, поздравляю!!! Интересная история!
Я всегда любила "слово"... постоянно в словарях искала новые выражения, много книг читала! Всегда всех внимательно слушала, но больше всего любила задавать вопросы...
Часто журналисты говорят, что пришли в профессию совсем случайно и остались надолго!

А Тому Ли Я Дала
09.05.2008, 19:18
журналистика - это постоянное разнообразие. особенно, когда уже есть некоторый опыт, от работы получаешь удовольствие. правда, даже вне работы все окружающие по-прежнему еще респонденты и в голове иногда щелкает :"классный синхрон"... Я в журналистике, потому что все остальное мне пока скучно. А здесь постоянно в движении. Здесь, как актер пробуешь себя в разных ролях.

Besame Mych
14.05.2008, 09:29
Телевидение затягивает. Однажды попав сюда, выбраться сложно. Я лично не знаю примеров, когда проработав какое-то время журналистом, человек кардинально менял профессию, слишком скучным кажется все остальное. Я в детстве стихи писала, мечтала поступить в Лит.институт. Но родители сказали: "Бесполезно. Это Москва, это крупный ВУЗ, не все так просто". И решили, что в Рязанский государственный университет на литфак поступить больше шансов. А на базе факультета в то время как раз открыли отделение журналистики. Я сделала копии документов, сфотографировалась еще раз и подала документы и на литфак, и на журналистику. Поступила и туда, и туда. Выбрала журналистику. И не пожалела. Во время практики устроилась на региональное тв.

Антифея
19.05.2008, 12:07
Совершенно согласна с Татьяной - телевидение затягивает. Однако добавлю - как болото. Особенно в регионах. Ты и выбраться не можешь, поскольку уже увяз по самые уши и любишь это чертово телевидение!! И делать ничего стоящего не можешь, потому что надо деньги зарабатывать и семью кормить. А тут еще муж требует чтоб жена дома хоть на выходных появлялась, и все аргументы типа:"Ну ты же смотришь телек в выходные?? Вот поэтому я и работаю!!" разбиваются о его холодное: "Жену надо видеть дома! А не исключительно в титрах по телевизору!"
Как с семьями у вас, девочки? От меня один муж ушел уже, сейчас второй намыливается...

Onlyone
19.05.2008, 19:39
А я начала свой путь в журналистику с вранья - очень уж хотелось познакомиться с молодым человеком из одной музыкальной группы. Ничего лучше не придумала, как представиться журналистом местного радио - поверили и ... дал интервью. Вот и стала потом пробиваться на радио, чтобы выдать это в эфир. Конечно, любительская запись не очень подошла, но через год я сделала материал об этой группе, а потом перешла в молодежную редакцию, потом в новости, потом делала свои проекты и приехала осваивать Москву. И теперь понимаю, что из журналистики, в частности, из телевидения- никуда. Правда, друзья все чаще видят или слышат из телевизора, родные тоже, а мужей пока не было. А вот появятся ли в связи с напряженным графиком работы - интересный вопрос ))) Девочки, а ведь можно провести эксперимент, можно ли, к примеру, за 2 месяца найти себе мужа на тв? ))))))))))

А Тому Ли Я Дала
20.05.2008, 17:20
как раз найти мужа на тв реальнее всего. да и вне работы тоже возомжностей немеряно. каждый же день с кем-то знакомишься. это же не бухгалтером в банке сидеть... тут другой вопрос, если муж не связан с тв, как ему объяснить, что ты не где-нибудь и с кем-нибудь, а на работе. с 9 и до 21 (fr)
Одно спасает - в эфир же материал выходит (fr)

Клуб Сити
20.05.2008, 20:33
А выход тут один — искать мужа связанного с ТВ! Я вот, например, совершенно свободен! ;-) :-D

Анти-Невидимка
20.05.2008, 21:06
Мне всегда нравилось творчество в каком бы то ни было виде: будь то музыка, поэзия, живопись или ещё что-то. Попробовала себя почти во всех сферах. А потом...влюбилась... в НТВ-шников!Смотрела их, только их, и не могла насмотреться! Мне стала интересна именно информация. Я попробовала себя для начала в местных газетах, потом в журналах. Позже в 19 лет у меня уже была авторская программа на радио. И сейчас вот учусь работать на ТВ - я ведущая и корреспондент программы происшествий.

Besame Mych
21.05.2008, 11:42
К вопросу о поисках мужа на ТВ. Рассказываю: я пришла на ТВ в декабре, примерно в это же время пришел туда же паренек по имени Вова Николаенко. Я зелень текстовая, он синька на синхронах. Вот нас двух "убогих" и решили вместе на съемки отправлять. Начальство решило " авось что и получится". Что самое интересное получилсоь. Сначала успешный творческий тандем (сыграла роль любовь с первого взгляда) , а потом не менее успешный семейный союз. Вот так-то, девочки. :-D

Besame Mych
21.05.2008, 11:44
Дмитрию Кабанову.
Именно поэтому у вас 100 фотографий на сайте.

Тень
02.06.2008, 15:25
моя матушка была фин.директором в одной московской газете... и в какой-то момент сказала: "сынок, хватит балду гонять - не маленький уже..." и сделала меня спецкорром в криминальной хронике... с одной стороны случайность, а с другой, к этому всё шло: я с детства был "почемучкой", а уже в юности, беседуя со взрослыми и образованными людьми - легко "затыкал их за пояс"...

Plyushevy
03.06.2008, 20:02
Моя история началась с зарождения городского тв. Папа прочел объявление в газете об объявленном его руководством конкурсе на лучшего ведущего программ. Я в это время училась на третьем курсе института по специальности экономист. О телевидении и не мечтала. Папа сказал: "Попробуй!" Получилось!!! Я выиграла это соревнование!!! Какое-то время вела только информационные выпуски, потом пробовала себя в качестве корреспондента, потом была свадьба и декретный отпуск, но очень короткий. Когда моей ляльке исполнилось пол года вышла на новое место работы, где тоже прошла своеобразный отбор. Институт окончила, поступила во второй, на журфак. Поняла за небольшое время, что экономистом мне точно не стать. Сейчас - редактор корпоративного ТВ. Отвечая на вопрос госпожи Волковой, скажу, что с мужьями, действительно, беда. Выпроводила двоих :-D Или они устали от моей профессии :-) Но я ее обожаю!!!

Аврора
03.07.2008, 14:04
маенькой всегда смотрела новости) точнее, на то, как ведущие преподносят инфу)) и тогда решила: хочу на ТВ!



Ну, с ТВ как-то не сложилось, а во всем остальном - зе бест)) ;-)

nanopipka
22.07.2008, 08:30
В детстве я обожала "Взгляд" с Владом Листьевым, он был моим кумиром. Кстати, до сих пор не вижу на ТВ журналистов его уровня.
Помню, как я любила забраться на кровать с кипой газет, таких хрустящих, еще пахнущих типографской краской...и читать все подряд.
Я никогда не думала, кем хочу быть. Я знала это, кажется, с рождения. Больше всего на свете мне хотелось быть журналистом, который помогает людям, помогает реально. Журналистом, который не просто глумит политиков, пиарит бизнесменов, а рассказывает о судьбах людей простых, о реальных земных проблемах и том, что жителям поднебесной на них наплевать. Думаю, в этом и заключается высшая цель каждого из нас. Может, громко звучит, но надеюсь, что хотя бы раз за вашу творческую карьеру, вы думали об этой цели. А это уже хорошо.

Антигейша
22.07.2008, 09:02
Все было... И корреспондентом "Пионерской правды" представлялась, когда хотела попасть к подружкам в пионерлагерь... И писала для половины класса разные варианты сочинений.... И стенгазету делала. И в результате работа в газете и журфак меня не смогли пропустить мимо. Когда в газете прошла от кора до главреда, все оставила и ушла на радио. Теперь это телерадиокомпания. Уже 5 лет у меня другая жизнь - эфиры, монтажи... И опять "директорство". Но все это я так люблю, что не устаю повторять молодым: журналистика - это самая интересная профессия в мире. В ней вы всегда молодые, умные, интересные... И я всегда искренне радуюсь, когда другие для себя открывают журналистику. Чтобы не уйти из нее никогда. Ведь это даже не профессия, а диагноз. Правда? Тут и мужа встретила, и дети наши вырасли в редакциях...

А кардинально повлиял на меня в профессии Сергей Кузин. Побывала у него на тренинге после прощания с газетой и перехода на радио...И родилась. Спасибо, Сережа!

Eva
10.01.2009, 14:07
В пятом классе учительница по русскому языку в солидных очках и с солидным стажем задала написать сочинение. И при этом прямолинейно намекнула, что писать надо в таком - то и таком - то ракурсе.
Чего меня тогда переклинило...Но написала абсолютно в другом. Именно то, что думала.
"Ни одной грамматической ошибки, - сказала учительница, раздавая проверенные тетради, - но ставлю 4. Твое мнение мне не нравится.Послушайте, ребята, все написали правильно, а она..." Вот тут то я и почувствовала вкус "свободы слова". И влипла в журналистику. Спасибо учительнице.

Mafia
04.02.2009, 07:17
Не очень- то просто найти мужа,работая на телевидении.Достойного.Особенно,если ты не только корреспондент,но еще и ведешь,к примеру,новости.Я не о том,какая я звезда,а о том,что мужчины зачастую боятся самостоятельных,успешных и красивых женщин,боятся им не соответствовать.Не бояться лишь те,кто сам чего-то достиг.Муж-телевизионщик - идеальный вариант,потому что он знает.что ти ви-это диагноз и воспринимает тебя адекватно.

La Hoodra
08.02.2009, 17:26
А у меня родители были журналистами. Мама работала корреспондентом Всесоюзного радио, и половину нашей единстенной комнаты занимал огромный стационарный магнитофон. Лет в 6 я уже умела аккуратно склеивать пленку при монтаже. У меня просто выбора другого не было, кроме журналистики. И брат мой тоже начинал, как журналист. Правда, потом ушел в бизнес

Каприз
08.02.2009, 22:18
На сегодняшний день журналистика на Кавказе очень важна, и часто играет правозащитную функцию спасающая жизни людей попавших в беду из-за недобросовестного выполнения профессионального долга тех или иных чиновников или органов.


Кроме того, раннее, часто читал всякие глупости про Кавказ что сильно раздражало, много, просто неадекватного материала было, ушел в журналистику думаю по зову сердца , из-за переживаний за свою Родину , потребности и желания как-то положительно влиять на ситуацию

Амбициозный
09.02.2009, 08:25
вел экскурсию для школьников...прибилась парочка: мужчина и женщина...послушав меня - игорь ротарь - сказал - тебе надо писать...и я попал в НГ...

Mafiya
09.02.2009, 11:55
Всегда мечтал работать на ТВ. Пришел на местный канал и сказал: хочу быть оператором. Редактор посмотрела и взяла меня новостным корреспондентом))) Видно она поняла, что для оператора я слишком разговорчив и через чур настойчив!!!

GNOM
09.02.2009, 12:40
С детства мечтал о трёх профессиях - тракторист (или как его там) огромного бульдозера. Был в моём детстве один такой в нашем городе - огромный, с два этажа... Вторая профессия - бортпроводник. До сих пор грёзы о небе не отпускают меня... Лететь на самолёте - одно удовольствие и никакого страха. И аэропорты хорошие люблю... ) Ну и третья профессия, о которой мечтал - журналист и ведущий. Только на ТВ. Радио или газета даже не рассматривались. Грезил об этом действительно с детства. Поэтому когда в конце 9-го класса встал вопрос о переходе в другую школу, чтобы учиться в телеклассе - даже не думал об этом. Решился сразу. В итоге с 10-го класса осваивал азы профессии - проходил практику в лучшей городской телекомпании. Сейчас в ней и работаю. Правда, уже успел потрудиться в двух других)) Заодно и учусь. Правда, на PR. Решил, что образование должно быть другим)) Хотя и близкое к журналистике...

Исчадие Кая
11.02.2009, 11:40
"Тяжело быть журналистом, нео это лучше, чем работать" :-D (Y)

Аргентинец
12.02.2009, 22:59
Не совсем обычный путь в журналистику. Прежде, чем стать корреспондентом, два года вел новости на городском телевидении. Хотя обычно, сначала журналистом работают, а потом на ведение подсаживаются.

Инферно
13.02.2009, 14:02
Меня в физики-ядерщики не взяли, пришлось идти журналистом...... :-D

Besame Mych
18.08.2009, 09:21
а я поспорила с одним знакомым, что устроюсь работать в газету (училась тогда на 3 курсе филфака). пришла в комсомольскую правду, где он работал, и сказала "хочу, но не умею". мне дали задание - найти самую многодетную маму саратова...это сейчас я знаю, где и что искать, а тогда.. куда я только не обращалась.. и когда вместо трёх статей этого друга вышла моя на целую полосу, я прям ликовала!!!а потом так же на рен-тв пришла - сказала "хочу в новости".. вот так - с 2002 года в журналистике

Besame Mych
22.10.2009, 19:58
ya kogda bila malenko, posle prosmotra peredachi *do 16 i starshe *na ORT mne zaxotelos stat gurnalistom;-)

Без Данных
08.11.2009, 20:55
Судьбина на аркане затащила, а я и не сопротивлялась;-)

Арарат
22.11.2009, 17:20
К своему стыду образования журналиста еще не получил (это в будущем) но веду на местном телеканале передачу о здоровье!

Ария
22.11.2009, 22:06
Для меня журналистика – этоне профессия, а образ жизни. У меня есть журналистское образование, но думаю, не обязательноегоиметь , чтобы быть журналистом. Нужно понимать, почему ты хочешь быть журналистом, что это для тебя значит, потомучто журналистика требует от нас ответственности.
Нельзя научить человека быть журналистом! Самые главные качества журналиста – это любопытство, желание узнать почему? И ничему и никому не верить на слово.Нужноиметь очень много черт, чтобы быть журналистом.
Первый мою сюжет вышел в эфир, когда мне было 13 лет. С тех пор журналистика - моя жизнь!

Интим
04.04.2010, 22:20
Да как-то само собой получилось...Стечение обстоятельств...Думала - временно. А потом поняла, что навсегда.Все остальное как-то резко показалось скучно и пресно :) Это же кайф заниматься тем, что любишь, когда работа - не хобби, а продолжение диагноза :)

Вечный Двиг
08.04.2010, 15:48
Лично я с детства мечтал ходить с камерой снимать монтировать. И. Т. Д. И вот случайно попал на тв

Имя
14.05.2010, 11:24
По образованию инженер по специальности Микросистемная техника, параллельно увлекаюсь различными компьютерными программами, год назад совершенно случайно попал в редакцию городской газеты работать оператором ЭВМ по электронной верстке и дизайну, через некоторое время попробовал и сам написать, понравилось :)

Арамис
31.05.2010, 14:09
7 лет назад устроился на госс работу на завод в информационный отдел ... с раннего дества осваивал компьютер-когда еще не было Windows... оч люблю технику... роработав пол года-мнепредложили помочь студентам в дипломной работе по созданию слайдов :-) это и было началом.. меня это оч втянуло ... обучался дома а потом решил попробовать устроиться на ТВ.. работаю уже 6 лет.. и работа оч нравится.. тружусь в новостном отделе на сборке ... в свободное время занимаюсь рекламой и фильмами... и оч люблю фотографировать :-)

Besame Mych
08.06.2010, 19:21
Так интересно почитать и узнать как все начиналось у других!!
!А мой путь в журналистике еще только начинается.
Пришла я к этому еще в детстве, когда папа приобрел магнитолу с микрофоном,
да я и пела, и танцевала под музыку, которая разрывалаь из колонок корейской грабадоры,
но интереснее мне тогда было брать интервью у друзей моих родителей,
задавая им глупые детские вопросы. К тому же я часто с подружками играла в игру РАДИО,
где естесвтенно я была ведущей. Мы все это записывали на кассету-осталось как память.
Однако все это было игрой-но наверно тогда хоть и не понимая этого я чувствовала,
кем я должна быть. Со временем все это забылось и кем мне только не сулили быть:
стомотологом, педитром, парикмахером, и даже учителем (последнее уж точно не мое).А когда в 7 класе мне пришлось решать кем мне быть, я посмотрела на список профессий,
и как вы думаете, мой взгляд в буквальном смысле застыл на ЖУРНАЛИСТИКе, и я решила вот оно,
дело всей моей жизни/

Besame Mych
08.06.2010, 19:23
Так интересно почитать и узнать как все начиналось у других!!
!А мой путь в журналистике еще только начинается.
Пришла я к этому еще в детстве, когда папа приобрел магнитолу с микрофоном,
да я и пела, и танцевала под музыку, которая разрывалаь из колонок корейской грабадоры,
но интереснее мне тогда было брать интервью у друзей моих родителей,
задавая им глупые детские вопросы. К тому же я часто с подружками играла в игру РАДИО,
где естесвтенно я была ведущей. Мы все это записывали на кассету-осталось как память.
Однако все это было игрой-но наверно тогда хоть и не понимая этого я чувствовала,
кем я должна быть. Со временем все это забылось и кем мне только не сулили быть:
стомотологом, педитром, парикмахером, и даже учителем (последнее уж точно не мое).А когда в 7 класе мне пришлось решать кем мне быть, я посмотрела на список профессий,
и как вы думаете, мой взгляд в буквальном смысле застыл на ЖУРНАЛИСТИКе, и я решила вот оно,
дело всей моей жизни/

Besame Mych
08.06.2010, 19:24
C тех пор я не сдаюсь(родители были против потом смирились,
преподы не верили в меня, считая что журналистика -бред,
вы что другое дело гинекология) и иду к своей мечте, сейчас на втором курсе журфака.
Жаль что
ничего серезного пока я еще не сделала, но и это тоже что-то: волонтировала в юношеской газете,
два года писала статейки,
2 месяца работала фотографом,выступала пару раз со своим творчеством публично,
столько же печаталась в студентческой газете- от всего этого я получаю огромное удовольствие.
И я уверенна все самое
интересное еще впереди!!!
P.S Я согласна с тем, что
журналастика -диагноз, это увлекательно/ и безумно интересно!!!

Бриз
21.09.2010, 19:59
Maya, u vas vsye vperedi. Mnogoe pridetsya uvidet, usl?shat. Prepod? ne hoteli menya videt zhurnalistom, otgovarivali mol ekonomika i to i se, no ya vzyal svoe. Eto interesno. Ya lichno lyublyu svoyu rabotu i otdayu sebya ey polnostyu. Smotrya, chto vi eshe pisat budete, zainteresuete kogoto, zainteresuyutsya li vami. Poluchit diplom zhurnalista eto eshe ne vse.

Аномалия
22.09.2010, 06:30
Оказалась в журналистике пол года назад и....влюбилась, пошла работать кором на криминальные новости, работа стала всем, коллектив-семья, офис-дом, телепатруль стал для меня всем, бегаешь как белка в колесе, а потом любуешься на свое детище, вроде 6 минут в день, а в них столько информации, Спасибо всем кто нам помогает в нашей работе!

Игрушка Жив
01.10.2010, 19:31
почитала все ваши посты, и получила огромное удовольствие, я работала на всех работатах какие могут быть , но однажды, к счастью попробавола себя на ТВ и вы знаете, я получила огромное удовольстивие, и, теперь решила пойти учиться на телевудущую передач. или же паблик рилэйшн.

Plyushevy
02.10.2010, 15:23
Случайно. Два раза уходила с телеэкрана "за большими деньгами" и снова возвращалась. Телевидение - это неизлечимая болезнь..

Amelia
11.10.2010, 17:47
Журналистом быть не собиралась. За компанию пришла на конкурс (работала преподавателем истории), сразу врубилась, потом стала доказывать, что я лучше всех. Вот так и покатилось, уже 11 лет работаю. Правда, раньше было лучше.

Besame Mych
25.11.2010, 18:36
Здравствуйте!не сложно заметить,что все стали журналистами "случайно")))И хорошо,что стали ими.Общительные и творческие люди!Я например,буду ученицей лицея начала работать на местном радио диктором.Мне понравилось.И отодвинув на последний план специальность экономиста,после окончания лицея поступила на Жур фак.

Besame Mych
25.11.2010, 18:37
Работала в нескольких газетах,в онлайн изданиях,на радио,на ТВ.......т.е. искала себя во всех областях.Но поняла,что радио-это моё)))

Besame Mych
29.11.2010, 04:19
я сама от себя не ожидала, что журналистика - моя стихия. После школы окончила педагогическое училище, три года посвятила себя воспитанию маленьких курганцев. А потом сестра позвала на север. Здесь я сразу пошла на местное ТВ. За десять лет выросла до профессионального корреспондента, пишущего на любые темы и в любом количестве. При том, что живу в селе (у нас здесь расположен корпункт). В это же время получила высшее профессиональное образование. В гуманитарном университете г.Екатеринбурга я получила диплом телерадиожурналиста. Я безумно люблю свою работу и постоянно тянусь к звездам. Предела совершенству нет. :-$

Besame Mych
29.11.2010, 10:43
Люди, какие же вы счастливые!!!:-( а меня вот все тянет сюда, тянет, а с какой стороны подойти не знаю, как то все началось внезапно, я экономист и откуда только у меня это желание взялось? и знакомых в этой сфере нет и опыта работы, и получится ли - не уверена, но тянет, прям хоть плачь...