PDA

Просмотр полной версии : Безумно интересно, есть ли на федеральных каналах журналисты без ...


Mafiya
10.09.2008, 04:23
Безумно интересно, есть ли на федеральных каналах журналисты без профессионального образования?! И вообще, журналистов учат или ими рождаются?

Гадёныш
10.09.2008, 12:02
Профобразование и профессионализм - редкое сочетание в тележурналистике) Из действительно талантливых журналистов знаю лишь пару, закончивших журфаки. Остальные - кто учитель, кто историк, кто юрист, кто врач....) И федеральные каналы не исключение.

Mafiya
10.09.2008, 14:35
Спасибо! Теперь как-то легче дышится))) Есть к чему стремиться, в смысле, к профессионализму!!!

Tigr
10.09.2008, 16:39
Но, тем не менее, учиться нужно всегда. Не нужна корка? Однако самообразования еще ни кто не отменял...

Mafiya
10.09.2008, 17:15
Так жизнь - она и есть учеба, особенно жизнь корреспондента! Грамотные люди и полезные советы, заметки, статьи - одним словом мысли грамотные, как раз и помогают в жизни.

Tigr
10.09.2008, 19:21
Неееет, Сергей! Страна советов, пусть даже полезных, закончилась! Учебники, книги, пособия - в общем все то, что составляет теорию + практическое воплощение усвоенного материала. А иначе так и останитесь, пусть ловким, но все же подмастерьем....

Mafiya
11.09.2008, 06:23
Пособия прочитаны и перечитаны, думаю, больше уместен следующий этап - анализ своих и чужих работ и, конечно, много-много практики. А полезные советы никогда не закончатся, они просто слетают с экранов, надо только заметить. Еще и добрый форум может помочь, надеюсь)))

Барабашка
18.09.2008, 08:24
Базовые занния и опыт. Впрочем, если человек не умеет писать, думать, то ничего не поможет, ни журфак, ни книжки, не прозябание в редакции.

Mafiya
18.09.2008, 08:32
Так все же на федералках есть критерии обязательного журналисткого образования, или там "самоучек" тоже хватает?!

Барабашка
18.09.2008, 10:41
Смотрят на не на название вуза в дипломе, а что человек умеет делать, или какой у него потенциал.

Mafiya
18.09.2008, 16:12
Это радует! Значит пора уже работать над потенциалом, а не над потенцией))) Сорри за шутку. Просто когда впервые пришел на ТВ, единственное, похоже, что при себе было - это потенциал. И мне почему-то кажется, что на региональном ТВ (у нас это, конечно, почти федеральное по местным меркам) потенциал со временем теряется, а с ним и умения развиваться и идти дальше. Чем объяснить незнаю, зажираются может, а может просто звезда с неба падает и кажется, что лучше уже никто не сделает и ты в том числе?! Это моя безумная теория или так на самом деле бывает в глубинках, где из года в год повторение тем и съемок?.

Барабашка
18.09.2008, 16:16
Корреспондент, так же как и спорсмен в нужный момент должен уйти на тренерскую работу. Когда понимаешь, что "все уже было"... Или перейти в более высшую лигу.

Mafiya
18.09.2008, 16:28
Это можно использовать в цитатах!!! Спасибо! А что если высшая лига переполнена? Или в "нашем спорте" вакансии всегда есть?!

Барабашка
22.09.2008, 16:06
Всегда - это громко сказано, но бывают.
А на цитаты - да запросто.

Мертвый Онгэ
31.01.2009, 09:59
я корреспондент, и без образования ))) на первом обитаю )))

Mafiya
01.02.2009, 20:45
Хочу на первый пообитать! Готов учиться, учиться и даже работать))) А если серьезно, то приятно удивляет большое количество классных профессионалов-самородков на ТВ - значит, я не один такой))) :-D

Амбициозный
09.02.2009, 08:28
учителя совковой эпохи - рождали себе подобных в массе...таланты были самородками...потом в конце 90-х на тв пришли таланты ото всюду...вход был несложным...деньги маленькими...пафос условным...они создали новое телевидение...а сейчас... :-(СМИ - государственные, остальное: медиа-бизнес...и не более...нет достойного места для снислава кучера, леонида парфенова и других...

Mafiya
09.02.2009, 11:27
Я считаю, что места Парфенова и Кучера в сердцах зрителя! Пришло новое время, новая информация, пришли новые таланты. Имена которых смогут загореться только после того, как померкнут старые!!!

Мы до сих пор говорим: вот они делали... А разве мы хуже?! НЕТ!!!

С уважением к мэтрам!

Амбициозный
09.02.2009, 11:29
Вы - романтик...они ушли не потому что запал потух...они ушли из эфира - потому что владельцам телеканалов нужны более плоские и легкие в управлении люди...а таланты управляемыми не бывают...

Mafiya
09.02.2009, 11:38
Согласен, а что тут сделаешь?! Значит, на отдых! Политика партии она всегда была на ТВ. Ни за что не поверю, что они не прогибались. Недоговаривали даже больше чем нынешние "государственники"!

Амбициозный
09.02.2009, 11:47
было время - прогибаться было просто не перед кем... :-)

Mafiya
09.02.2009, 12:01
Конечно, и сейчас главное - поверить! И с чистой совестью в бой)))

Амбициозный
09.02.2009, 12:23
сейчас иные карьерные приоритеты...в бой не нужно...нужно быть профессионалом, без излишнего пафоса и лозунгов...

Mafiya
09.02.2009, 17:38
Не спорю! Профессиионал - это супер, и таких на ТВ все больше и больше. Прошли времена лозунгов - миром рулит бабло и рейтинги :) Хотелось бы увидеть что-нибудь очень независимое, чтоб как есть - всю правду матку! Вот только думаю, не в этой жизни?!

Амбициозный
11.02.2009, 06:55
госсудама приняла поправки...))) курс государства не измениться в ближайшие 6-ти летки...и соответственно отношение к СМИ тоже... ;-)

Банкир
11.02.2009, 09:58
А я считаю что человек работающий на тв и отдающий этой работе всё сполна.. он не обучается ни в одном престижном вузе, вернее он может и закончил какой либо ВУЗ для образования, НО ЭТИ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ ТЕЛЕВИЗИОНЩИКАМИ!!!! :-$

Besame Mych
11.02.2009, 11:52
Уверена, что журналистами рождаются, образование тут роли не играет, а вообще наши радиослушатели и телезрители считают, что журналистика - это болезнь и кто серйозно ней заболел, то это на всю жизнь ))

Mafiya
11.02.2009, 17:12
Ну, на шесть лет меня уж точно должно хватить, а там уже посмотрим))))))))))))) Но выздаравливать точно не собираюсь...

Кстати, может пора СМИ изменить свое отношение к государству, возможно тогда и государство свое пересмотрит???

Бесёнок
07.03.2009, 15:43
Точно можно сказать, что и без образования по специальности есть замечательные телевизионщики. Точно можно сказать, что образование еще никому не повредило. А уж там - как сложится))).

VIP-Зона
07.03.2009, 15:55
У нас на журфаке одна мудрая опытная преподаватель (в прошлом тележурналист с огромным стажем работы) на подобный вопрос ответила, что любые способности и таланты можно РАЗВИТЬ в процессе обучения, но не ПРИВИТЬ. То есть главное в любой творческой профессии - все-таки талант и склонность к данной профессии. Но профобразование для журналиста все-таки очень полезно, хотя и необязательно.

Mafiya
07.03.2009, 17:29
Многие, кто окончил журфак (из моих знакомых конечно) работают как по готовой схеме - у большинства стандартные работы, не ощутима импровизация и творчиский подход. Зато вот у "необразованных" ребят мышление вовсе неординарное и потрясающие идеи... (md) В чем причина???

Аскольд
12.03.2009, 14:13
Подкину дровишек. Про ТВ. Обучить технологии, можно и обезьяну. Когда сам начинал, а было это лет семь, почти восемь назад, я наблюдал следующую картину: все ходили а афигеть какием творческим видом, и ощущение складывалось, что у них у каждого в руках по кирпичику вселенной, и уж они то как минимум написали точную формулу пива, или открыли месторождение водки. Учить, чтобы даже просто помочь советом не брался никто. После того как я освоил эти самые азы, сначала пытаясь что-то выцарапывать, а потом плюнув просто более внимательно посмотрев НТВ, я без чьей либо помощи за месяц сформулировал для себя законы по которым делается репортаж. "Подбив бабки" я понял, что при "грамотном уходе" первые роды могли бы состояться через пару дней. Просто те кто работает знают насколько элементарны азы, и по большей части боятся продить себе конкурентов, а то фиг его знает какой сюрприз через полгода подкинет им этот новичок. Это "секрет Полишенеля".

Аскольд
12.03.2009, 14:20
Так вот, говоря просто: поэт - может стать журналистом, журналист поэтом ... с этим сложнее. Кстати в веке эдак девятнадцатом, многие писатели занимались журналистикой как чем-то эдаким факультативно дополнительным....

Plyushevy
13.03.2009, 04:35
Я сначала стала работать на ТВ, а затем окончила универ. В Белгороде на ГТРК елгород, вообще с проф. образованием было 3 или 4 человека. Сейчас, почти все профи, потому что в городе открылся журфак в местном универе.

Счимтаю, что писать в вузе не научат. Это от бога!

Mafiya
14.03.2009, 06:11
Хорошая теория об азах журналистики. Вот только я столкнулся с тем, что прежде (даже без азов) надо получить от родителей или от соседей - у кого как - характер журналиста, чтобы без мыла, как гововорится ... А этому уж точно научить кого-то крайне сложно. Ну и конечно, крайне необходим интелект, логическое и аналитическое мышление. На мой взгяд - этому преподаватели журфаков научить врядли смогут (md)

Аскольд
14.03.2009, 09:20
А кто говорит что у меня ничего такого не приложено... вопрос в каких пропорциях... развитие данной темы может вылится в спор от чего больше в журналистской профессии от ремесла, или от творчества... Могу еще добавить любознательность к вьедливости и настырности, вот чего должно быть больше?... какая разница рисует художник картины маслом или акварелью (а ведь есть и те, что извините, дерьмом рисуют) если покупают (заплату платят), значит ты художник, пока вроде сыт (тьху-тьху...) стану голодным - переквалифицируюсь. :-) А еще, к слову есть уровень в работе репортажного ТВ-журналиста, когда сравнивать уровень подготовки людей сложно, все решают штрихи и ньюансы, кто -то в совершенстве освоил штампы, и фигачит не приладывая голову, быстро и качественно, кто -то старается найти фишку, не ту что все, но работает медленнее, кто-то совмещает оба этих качества, работатет в зависимости от обстоятельств, но может заиграться при поиске ньюансов..... ))))))

Аскольд
14.03.2009, 09:28
Сам не раз объяснял основы репортажа на основе одной любопытной лекции С Эзенштейна... 28 года, там речь идет о японском искусстве, и о его применимости к кино, а так же частично используя в качества наглядного пособия мультфильм про Винни-Пуха (советский ессно). Вменяемым людям, кому интересно было))))) На все про все четыре для по часику или неделю минут по сорок. то есть при крайней степени любознательности день теории, день практики)))

Mafiya
14.03.2009, 18:08
Раз такое дело - грех отказаться!!! Я готов рвануть за проф-Винни-образованием :-D Если серьезно - меня очень интересует поиск фишек. Хочу найти, раскрыть тему и чем больше узнаю, приходится сталкиваться с неизбежными законами "притяжения" - точнее с так называемой "политикой канала". Есть ли от этого спасение, и можно ли его найти в образовании??? Может, всё-таки есть?! (md)

Аскольд
16.03.2009, 05:44
Дак я же не на системной основе, так в буфете за обедом... памятуя, кстати как из простых вещей секрет делают, воротя нос.. две недели BBC и уже звезда)))

Besame Mych
16.03.2009, 16:24
Политика канала - это вообще отдельная тема. Еще труднее - муниципальное ТВ. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. И никакие фишки не интересуют. Хоть ты тыщу раз творческий и одаренный. Любой сюжет рассматривается с точки зрения "А что там про нас хорошего сказали?"

Беретта
17.03.2009, 10:34
Я пришла на ТВ в своем маленьком городке в 19 лет. Тогда в моем активе были 11 классов общеобразовательной школы. Спустя полтора года работы решила, что надо учиться. Не для повышения уровня знаний, а для корочки. К сожалению в нашем университете лишь единицы преподавателей, которые действительно могут дать какие-то знания.

Плюс сама работа не часто вызывает интузиазм. Ведь компания, в которой я работаю даже не в областном центре находится.

Иногда очень бы хотелось, чтобы кто-то более профессиональный, более опытный посмотрел материал и ткнул в то, что делаешь неправильно. А то ведь в собственном детище тяжело искать недостатки.

Грустно все.... :-S

Меня Дамь
18.03.2009, 17:53
Я окончила Консерваторию и аспирантуру по специальности композитор. Пишу песни, музыку к кинофильмам...вобщем, творчество не забросила. Но вот уже 15 лет работаю на телевидении, автором и ведущей своей программы о культуре. С прошлого года дирекция "завербовала" меня в нововстной блок, журналистом: сначала по культуре, а теперь уже все подряд, включая и политику. Говорят, получается...когда признаюсь в отсутствии проф. образования... не верят :-)

Mafiya
20.03.2009, 17:31
А новостийщикам в России нынче мало кто верит - время такое))) (H) Кстати не только в Росии)))

Мёд
20.03.2009, 21:05
журналистами становятся. причем зачастую - случайно!!! в моей жизни таких примеров множество. а свои знания, к сожалению, я получила не в университете. практика показала, что этой профессии лучше учится у жизни, каждый день, не жалея себя и свои мозги. мне посчастливилось в самом начале своего журналистского пути попасть, скажем так, в самое пекло профессии. абсолютно не жалею, дай бог каждому пройти такую потрясающую школу жизни!

Баба Яга
26.03.2009, 10:30
Конечно же рождаются!У настоящего журналиста,врожденный талант.И это должно улавливаться во всем,речь,интонация,стиль,сила убеждения,правильное донесение информации,грамотное общение.Только человек одаренный талантом, может стать выдающимся журналистом.Это лично мое мнение.

Mafiya
26.03.2009, 17:47
Возможно Познером не стать, но уж Гардоном быть обязан!!! Мао Дзедун, том третий, "основы журналистики" :-D :-D :-D

Хотя ... рожденный ползать, может и взлететь, если пнуть вовремя и правильно!!! Знаю журналистов - за полгода и уже на коне. Практика - сильнейшая штука, без всякой теории... Родители экономисты среднего звена, среди предков тоже творчиство не прослеживается, а он выдаёт очень хорошие материалы. Получается - гены не причем, в чем же тогда дело???

Баба Яга
26.03.2009, 18:19
Попугая тоже можно научить разговаривать,собаку танцевать,кота лаять ;-) и петь можно научиться и танцевать,но вот преподнести это так что бы тебя заметили и запомнили на долгие годы...Здесь талант нужен и не в генах дело.

Mafiya
02.05.2009, 13:52
Получается, доверь талантливому плотнику или сантехнику микрофон и он звезда? А как же тогда пятилетний курс обучения, или все зря???

Plyushevy
02.05.2009, 15:41
Пришла на Федеральный канал, когда уже училась на журфаке. Насколько помню, в то время профессиональных журналистов там было не больше трех.. (Регион)
А писать начала до универа. Впрочем, филологическое образование уже было..

Besame Mych
18.08.2009, 09:04
раньше в регионах и не было почти профессиональных журналистов - не было вузов, их готовящих. и ничего, справлялись..;-) это сейчас в каждом городе в универах есть журфаки...хотя, я не сказала бы, что отучившиеся там молодые специалисты лучше непрофессионалов - опыт приходит с практикой, а теория и история журналистики не сильно помогает в жизни..у меня был коллега, который закончил аграрный универ, а писал...прям как заслуженный мастер слова:-D а одна ведущая Вестей - экономический обозреватель Танюша Ремизова - училась в экономическом, а на Рен-тв саратов вела новости и не училась этому специально..а теперь ведь в Москве!!!так что - лично моё мнение - не обязательно оно, это профессиональное образование..

E-Name
08.09.2009, 14:59
Например, в отдельно взятой нашей редакции... Я - экономист, шеф - филолог. Еще двое ребят вообще бывшие офицеры... Ну, и т.д.

Берёза
10.09.2009, 08:44
была на курсах для радийщиков от "Немецкой волны" (DW) - так ведущая сказала ,что у них в Германии вообще нет журфаков, и все приходят на эту работу именно по призванию, иногда используя знания, полученные, так сказать, "по специальности", а иногда нет. :-)

Белый Барс
10.09.2009, 13:46
Закончила иняз, но повезло попасть на ТВ. Когда устраивалась (дело было еще в регионе) и испытывала некоторые комплексы по поводу отсутствия профобразования , была моментально успокоена редакторским отделом: выпускников журфака многие на работу не берут принципиально. Когда сама стала редактором, поняла почему: куча понтов и минимум знаний. На третьем курсе ТВ-отделения люди не понимают даже, что такое синхрон! Зато приходят устраиваться на работу с четким пониманием того, что они "элита". В общем, сделала вывод, что журфак, по крайней мере, региональный, это образование ни о чем. Все мои знакомы журналисты имеют какое-то базовое образование: экономическое, юридическое, медицинское и т.д. И это не мешает им хорошо писать обо всем и прекрасно разбираться в одной отдельно взятой теме (согласно полученному образованию). Когда переехала в Москву и устроилась на федеральный канал, собиралась все-таки закончить журфак МГУ, но опять же, редактор, которая сама его заканчивала ,отговорила.

Белый Барс
10.09.2009, 13:47
Не хочу сказать, что спецобразование кому-то помешает, но диплом журфака - еще не гарант успешности в профессии.

Белочка
11.09.2009, 16:32
Журналистом можно стать при любой другой профессии!!!Это состояние души!!!Это своеобразный наркотик!!!

Белоснежка
25.09.2009, 13:43
Не знаю, мне журфак МГУ никак в жизни не помешал. Может, все дело в том, что я учусь заочно? Но, надо сказать, и не помог он ничем. Настоящие знания по профессии в нашем случае приобретаются ТОЛЬКО на практике и никак иначе. Корочки при устройстве на работу тут не помогут, нужны практические навыки.

Всё Шито-Крыто
12.10.2009, 06:15
Журналист ТВ:
Есть корреспонденты, ведущие, редакторы, продюсеры, райтеры..."Журналист" -это название специальности, а делее все от Вашего упорства и хватки зависит. Навыки нарабатываются годами. Мне, к примеру, понадобилось почти 20 лет, чтобы сказать -я профессиональный телевизионщик.

Аномалия
23.09.2010, 13:18
Учусь на коммерческом деле, но работать по специальности не хочу люблю работу корреспондента пусть она порой и не легка, журналистом и в правду надо родиться...