PDA

Просмотр полной версии : Проверим рейтинг федеральных каналов по версии группы?! Какой российский канал ...


Mafiya
13.10.2008, 11:29
Проверим рейтинг федеральных каналов по версии группы?! Какой российский канал на ваш взгляд соответствует современному представлению о СМИ - смотрибельному, честному, информативному - и почему?

Рекламы нет потому, что мало кто смотрит))) Хотя интересная позиция. Если честно я тоже мало смотрю телевизор - времени нет, но канал культура как-то не привлекает, даже отсутствием рекламы! По мне так лучше живой театр.

Mafiya
13.10.2008, 12:51
:-D Фильмы Спилберга тоже смотрибельны - это смотря сколько заплатить))) Недавно посмотрел фильм о Приднестровье, который сняли коры "Chanel 4" - откровенная заказуха, стыдно должно быть! ($) - Независимое СМИ!

Виагра
13.10.2008, 13:38
По-моему, в "одном флаконе" этот "букет" не встречается: смотрибельный - 1-й, информативный -НТВ, а честных нет в принципе :-D

Mafiya
13.10.2008, 14:26
Тогда другой вопрос: что же важнее - смотрибельность, информативность или честность (в том плане в котором она в принципе присутствует)???

Аз Есмь Царь
13.10.2008, 17:19
Предпочитаю смотреть новости именно на НТВ - они самые интересные. Другие программы не на мой вкус, хотя тут уж "не нравится - не смотри".

Виагра
13.10.2008, 22:32
Да, на РенТВ, пожалуй, всего перечисленного понемногу и есть. А что важнее? - чтоб уважение к зрителю было. :-D

Брюс Вимм
14.10.2008, 07:07
Коллеги, уверяю Вас, человека в ящик со стеклом запихнуть нельзя. Я пробовал, не помещается. Я и сам пробовал - уши торчат. Из чего я делаю вывод: телевидение - это все от лукавого! А лучшая телепередача - "Радионяня"!

Mafiya
14.10.2008, 07:39
РенТВ канал хороший, другая сторона монеты смотрится довольно интересно, да и подача на прекрасном уровне. Создать бы гибрид РенТВ+НТВ - это было бы самое рейтинговое ТВ, вот только почему-то кажется, что его очень быстро бы разогнали!

Аргентинец
15.10.2008, 05:17
Согласен по поводу Рен-ТВ - новости, на мой взгляд, самые объемные. Здесь покажут то, чего не увидишь на других каналах (например, разгон демонстрации в Питере и т.п.). Большинство же новостей начали напоминать начало 80-ых - в стиле "как у нас все хорошо". Это порой надоедает, особенно знаято, как плохо живут в провинции.

Mafiya
15.10.2008, 22:53
Еще мне нравится подача "первого" - они могут один материал, если он не угоден, подать под другим соусом - вроде так, да и не так... Где надо говорят, и в тоже время зубы заговаривают. (v)

Аргентинец
16.10.2008, 07:34
Интересно, а есть кто-нибудь с "первого" канала? Хотелось бы узнать их мнение...

Mafiya
16.10.2008, 08:58
На первом хорошие мастера пера работают - они и вытягивают на своем горбу все эти неинтересные похождение идолов великой державы. За что им низкий поклон. Я стараюсь смотреть первый регулярно, есть над чем задуматься. Если владеешь информацией - можно даже и посмеяться. "Все познается в сравнении..."

Белый Снег
22.10.2008, 21:19
Уверен, в России честных каналов не осталось (есть только отдельные печатные СМИ). Информативные они все - какие новости не включи, интересное что-то будет. Смотрибельный - НТВ. Но в погоне за рейтингом этот канал теряет свое лицо. Новости все больше отдают "американщиной". А в субботу вечером его и вовсе не хочется смотреть - напоминает дешевую желтую газету.

Mafiya
29.10.2008, 18:22
Тем более надо смотреть, чтобы потом стыдно не было!

Бешеный
17.11.2008, 07:57
Новости НТВ, на мой взгляд, сильно сдали после введения новой подачи материала в стиле "лайф-ту-тэйп". Это когда говорящая голова корреспондента появляется в начале и в конце сюжета, а внутри куцый сюжетик с одним-двумя синхронами. Этот формат значительно сужает свободу творчества. Мудрёные стендапы не надо выдумывать - встал на фоне чего-нибудь и говори себе. Особенно плохо смотрится, когда нет возможности встать на фоне события. Иногда в одном выпуске несколько новостей с головами в редакции - один записался на выпуске, другой за рабочим столом, третий у монитора компьютера. Совершенно неоправдано. Тяжело воспринимать информацию. Так же нелепо смотрится, когда ночью ведущая задает вопрос корру, который днем записывался. |-)

Mafiya
17.11.2008, 18:09
Эффект прямого эфира не всегда к месту, в этом я полностью согласен!!!

La Hoodra
17.11.2008, 20:45
Новости - РЕН-ТВ. По крайней мере, производят впечатление объективных. На первом и НТВ есть интересные научно-популярные и познавательные проекты. тут RTVI кто-то упомянул - так он изнанка первого канала по подаче новостей. они как аверс и реверс одной медали. их политические ток-шоу однообразны и тяжеловесны. а вот сейчас началась новая прогрмма познера на первом. попробуем оценить ;-)

Mafiya
18.11.2008, 10:52
На мой взгляд Познеру намного лучше в дуэте!!! Он дальше пусть так и производит впечатление очень грамотного человека, а Ургант все это разбавляет))) Забыл сказать о "Comedy - TV" достаточно честный, иногда информативный, и конечно же смотрибельный!

Волшебница
03.12.2008, 15:51
Смотря что оценивать...если новости, то скажу так: я смотрю новости по первому, а потом по РенТВ...так по-моему, более объективно)))

А в принципе, нет такого канала, чтоб только его одного смотреть...

Real Lady
04.12.2008, 05:50
Первый канал и Вести24 - думаю комментарии излишне, уже все сказали - хорошие новости, особенно вести - включил на пять минут и уже в курсе всех событий.

GNOM
06.12.2008, 15:36
Вести24 терпеть не могу. Мусолят одну и ту же тему сутки. Что утром

их посмотришь, что вечером. Не интересно. И не информативно. Хотя

ведущие отличные. НТВ пожелтел. Совсем. Дальше уже падать некуда (это я

сейчас не про новости, а про "всё остальное"). Новости, из-за разницы

во времени, мы (в Сибири) видим немного другие, чем в Центральной части

России. Так что "лайф-ту-тэйп" у нас встречается не чаще раза за

выпуск. Хотя новости от этого лучше не становятся. Всё равно они, как

"Первый" и "Россия", лишь рассказывают об отличной жизни в стране и о

безупречной работе власти. Официальная хроника скучна. Так что разницы,

на мой взгялд, нет никакой - что "Первый" включишь, что "Россию", что

НТВ. Посему из новостей предпочитаю "РенТВ" и "Петербург - 5 канал".

Больше люблю питерскую "пятёрку". На мой взгляд они сейчас - лучшие

новости в России.

GNOM
06.12.2008, 16:11
"Пятёрка" нравится за интересную и необычную для остальных каналов подачу. Ведущие живые. Самые живые из живых, я бы сказал :-D Другие каналы тоже, конечно, ведущих хорошо подбирают, но вот "пятёрка"... Красота! Чего только Алексей Суханов стоит. Радуют нестандартные подводки, нестандартные стенд-апы и лёгкость. Лёгкость во всём. Конечно, моё мнение на объективность не претендует (исключительно субъективное мнение), но всё же. И радует РенТВ. Их некая оппозиционность привлекает в их новостях всё больше и больше людей... Их новости тоже очень интересно смотреть. А в целом, чтобы был ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ канал, который можно смотреть постоянно - такого нет, я думаю... У каждого есть свои плюсы и свои минусы. Поэтому и "щёлкаешь" пультом постоянно (в редкие минуты свободного от работы времени) :-)

Mafiya
06.12.2008, 20:53
Рен-тв далека от оппозиции как мы от Марса (демократия она у нас на бумаге), и я думаю все это прекрасно понимают, хотя отличие в подаче заметно))) Пятый канал еще не видел, но обезательно посмотрю! В моей задумке - выявить самый самый канал среди федеральных, похоже победит гибрид, где 60% займет НТВ, по 15% ОРТ и Рен-тв и десять процентов можно разделить между остальными ОЧЕНЬ информативными, смотрибельными и честными))) Смотрите ТЕЛЕВИЗОР - он самый самый...)))

Огонь ВаМь
06.12.2008, 21:06
а мне не нравятся новости пятреки: какие то они крикливые, особенно некоторые ведущие. кажется, еще немного и они перейдут на истеричный визг. Вести 24 на сегодня лучшие.

Mafiya
06.12.2008, 22:03
А чей проект Вести24 - они появились не так давно и уже рвут всех)))

Огонь ВаМь
07.12.2008, 13:01
вгтрк, конечно- только у само богатой телекомпании России могут быть деньги на такой зтратный проект :-)

Вечность
07.12.2008, 13:18
Ни один федеральный канал не может быть честным перед зрителями т.к. они преподносят все в однообразном, идеологическом свете. Одна линия - линия партии :-)

Mafiya
07.12.2008, 16:39
Я не ищу абсолютизма. Есть более, а есть менее, вот что хочу выяснить! Интересно мнение профессионалов, которые непосредственно с этим сталкиваются и могут дать свою оценку. Интересно Ваше аргументированное мнение.

leluseek
09.12.2008, 15:23
думаю, что народ, как собака Павлова, привык в 21.00 смотреть программу Время. Это константа. У меня всегда вызывает вопрос, что такое честность? С первого курса университета меня учили, что журналист всегда прогибается под кого-то! Так, что такое честность. Вот Первый канал честно рассказывает о, том, что делает руководящий состав. Не нра смотрите НТВ. Кстати, кто-то тут высказался, что на последнем раздражает говорящие головы в лайф ту тейпах. Ага так работает вся американская пресса. Это очень удобно в жестких временных условиях новостей. На монтаж таких материалов уходит меньше времени, потому что картинкой надо перекрывать, допустим, не 2.30, а всего 40 секунд, а остальное корр лицом отрабатывает. Опять превью удобно делать. Короче, я не знаю, как это смотрится, т.к. объективно оценить не могу, но работать очень удобно.

leluseek
09.12.2008, 15:27
Вести24 - - оперативно и большой плюс, что есть еще строки с анонсами последующих новостей. Так что за 5 минут можно получить полный объем

GNOM
09.12.2008, 15:51
Сергей, согласен! Забыл взять слово "оппозиционность" в кавычки в своём предыдущем сообщении. Оппозиционность там действительно наигранная. Но согласитесь,что новости РенТВ смотреть интересно - подача стоящая.



Рамиль,сегодня ещё раз внимательно посмотрел "пятёрку" питерскую.Да,передача "Экстренный вызов/112" мне не нравится.Убедился в этом мнении снова.А вот новости. Наверное,меня никто не переубедит,но на мой взгляд они действительно лучшие.Я понимаю,что для зрителя они интересны.Истеричные они?Возможно.Но это мнение Ваше,как журналиста.А вот зритель скажет об обратном.Они не привычные классические новости - факт.Не стандартные. И ведь это привлекает.Я не высказываю исключительно свою точку зрения, обобщая.Я основываюсь сейчас на мнении своих коллег (с которыми постоянно в редакции смотрим "5-ку") и знакомых.И не поверите,очень многие "подсели" на их новости. Остальное наполнение канала ещё,конечно,оставляет желать лучшего.Но вот новости...

GNOM
09.12.2008, 15:58
И вот если смотреть как раз с точки зрения зрителя,то "5" выигрывает.Ведь мы работаем для зрителя.Важно,чтобы ему было интересно смотреть наш продукт.А зачастую мы забываемся и "выкоблучиваемся" друг перед другом - мол "смотри,а я вот так умею.У меня лучше получается".Только это "лучше" (а лучше ли?) не всегда интреснее для зрителя.Поэтому на мой взгляд (и не только мой) "Вести24" интересны очень узкому кругу людей.Очень узкому! Они не рассказывают интересно.Это раз.Они не рассказывают о том,что интересно.Это два.Крайне ограниченный круг тем.Это три.А спорить с тем,что они до безобразия информативны - не стану! Информации там действительно очень много.Но не для российского "провинциального зрителя",а для Москвы, Петербурга и,может,ещё пары крупных городов.И то - для небольшого процента людей,живущих там.В том-то и проблема многих федеральных каналов,что работают для Москвы,не помня об остальной стране... А она ой какая большая! *-)

Mafiya
09.12.2008, 16:57
Игорь спасибо за исчерпывающее аргументами мнение. Хотелось бы дабавить, что "24-ка" - это круглосуточный марафон и информации в нем море, поэтому в плане информативности она, похоже, сегодня лидер. Рен-тв - вовсе не плох и посмотреть его бывает приятно, например после НТВ или Первого. Получается хороший повод включить мозги и самому все оценить - это в плане честности.

Татьяне хочу сказать, что не только Вас на первом курсе учили прогибаться под кого-то! Этого в той или иной мере требует наша работа. Вот только прогибы у всех разные))) Кстати на счет "честности первого канала о передвежениях руководящего состава". Честность ощутима только в передвижениях - а это на мой взгляд не есть тема для материала. Важна ЗНАЧЕНИМОСТЬ этих перемещений, а на мой взгляд первый ее показывает несколько преувиливая. Вам так не кажется?!

leluseek
09.12.2008, 17:17
Передвижения 1-ых лиц государства всегда значимы и всегда тема в нашей стране, как впрочем и в любой другой. И всегда все здесь перебарщивают. С этим ничего сделать нельзя.

Сегодня, допустим, слишком много было похорон. Все уже закончилось, а первачи все равно на шестичасовой прямились. А кстати, почему у него лицо закрыто?

Лучше НэДы
09.12.2008, 19:00
Очень ценичное сообщение Татьяна. Может для вас всё уже и закончилось к 18 часам, а для многих Россиян смерть Патриарха это большая утрата. И правельно делают телеканалы что транслируют похороную процессию. Важность события определяет его значимость, а не время на часах.

leluseek
09.12.2008, 19:23
Елена, не вижу никакого цинизма. Прямое включение подразумевает сиюминутность событий, а к 18.00 все уже было завершено именно по событиям. И речь здесь идет только о форме подачи новости. И, кстати, посмотрите рейтинги... они у всех по новостям очень низкие в эти дни

Вечность
09.12.2008, 19:51
Главное не переборщить с количеством информации.

Большой поток однообразной информации в новостных программах - могут вызвать естественное отторжение.

Если 12 часов подряд показывать одни похороны - можно довести зрителя до одурения и нежелания смотреть новости (например, на Первом) совсем.

Похороны Патриарха - событие важное, но не настолько, чтобы делать из этого многочасовое шоу. На что способны почти все федеральные телеканалы. Это не показатель профессионализма, на мой взгляд. :-)

В новостях не должно быть субъективной оценки и авторского мнения. Только факты, цифры и картинка.

В этом плане выигрывают новости Евроньюс. Хотя, и у них постоянные повторы одного события.

Mafiya
09.12.2008, 20:07
Согласен с Вами Rakhmon! Хотел бы добавить, что второй по численности верующих в России считается Ислам. Врядли случись такое с ... (не буду называть имя ) "Первый", да и другие уделили бы хоть треть того времени, что уделили памяти Алексия II ??? Это конечно большое горе для православной РФ!!! Но не стоит забывать, что порядка 20-ти%, а то и больше Россиян вообще атеисты, что смотреть им??? А еще буддисты, католики и ...

Лучше НэДы
09.12.2008, 20:43
Просто информационные службы между возможным и желаемым выбирают возможное. Любая новость начинается с информационного повода и имеет свою цикличность одну новость можно давать в эфир только один раз, а некоторые события имеют свое продолжение поэтому повторяются из выпуска в выпуск. Нет сегодня такого канала в мире который бы работал без повторов. А телезритель сам решит, насколько оно для него важно, смотреть ему или нет. Слава Богу каналов сегодня предостаточно и для мусульман и развлекательного жанра, только согластно рейтингам большинство почему-то всё равно смотрят Первый, Россию и НТВ .

Mafiya
09.12.2008, 22:57
Рейтинги у этой тройки просто объяснить. Высоки потому, что так называемого "электората" у экранов, способных обдумывать то что увидели, не так уж и много. Большенство зрителей воспринимает информацию, как последнюю правду - привыкли верить, а вот думать нет! Журналист же как профессионал видит все по-другому, через фильтры... И его мнение в оценке трех вышеперечисленных показателей каналов - может и вовсе не совпадать с рейтингом, главное его аргументировать)))

Вечность
10.12.2008, 12:37
Елена, рейтинги - вещь относительная. Можно состряпать любой рейтинг и выдать его за чистую монету.

Это не показатель профессионализма и смотрибельности.

Вы, видимо с федерального канала. Там мыслят одинаково. Устав партии чтут и покорно исполняют миссию по запудриванию зрительских мозгов. :-D

La Hoodra
10.12.2008, 14:32
Если задницу лошади показывать в прайм-тайм по трем каналам,у нее будет потрясающий рейтинг!

Besame Mych
10.12.2008, 17:07
Присоедининюсь к мнению, что "самый" канал вычленить невозможно. Аргументирую: новости НТВ - шоу, новости РТР - протокол, новости ОРТ - гибрид первого и второго. Новости Рен - альтернативны, поэтому интересны, но с точки зрения операторской работы - провальны. Как из этой четверки выделить самое? Поэтому вот мой рецепт: хотите знать больше - смотрите все программы. Только тогда в голове сложится более или менее полная картина происходящего, а если эту информацию подкрепить информацией со спутника, то начинаешь понимать, где и кто врет. А по поводу честности как-то очень хорошо сказал Дмитрий Киселев (РТР) нужно выбрать, что ближе государство или бизнес. Это к тому, что у этих двух сил взаимоисключающие интересы. Посему и у журналистов, работающих то ли на первых, то ли на вторых - правда разная.

Mafiya
12.12.2008, 15:34
Мнение Юли выше всех похвал - кратко, честно, с юмором))) так что лучшим будет тот канал, кто скажет - что это жопа, а не лицо народа!!! А вот кто отважиться на это другой вопрос!!! Рен-тв хоть намекает))) За что отдельное спасибо!!! На счет работы операторов не согласен - картинка ведь не только от них зависит, если корру не нравится, значит пора самому начать в камерный глазок заглядовать и редактировать на месте!

Одуванчик
12.12.2008, 18:29
Я только начинающая в вашей группе. И хочу сразу прямо-таки заявить: мне, наверно, повезло. Я работаю в подмосковной коммерческой телекомпании. У нас есть бюджетное телевидедние, где, действительно, запудривают зрителям мозги и делается все по заказу местной власти. Таким образом, журналисты даже лишены субъективности. О правде и речи быть не может. Сценарии новостей и передач диктуют те, в чьих интересах это делается. А мы в своей фирме даем по-возможности объективную информацию и можем позволить себе роскошь: критику, снятие вуали с факта, подачу материала в том виде, в котором считаем это нужным. Наш шеф дает нам свободу творчества. На мой взгляд я бы выделила три канала. Рен тв, твц и нтв. Но больше рен тв.

Mafiya
13.12.2008, 10:17
Татьяна. Если у вас коммерческое ТВ значит и вы кое где недоговариваете, замалчиваете, а когда надо и пиарите - в угоду боссам, просто делаете это меньше остальных!!! Я бы тоже отдал предпочтение негосударственным каналам, так называемой "свободе слова", вот только если их будет очень много зрители рискуют захлебнуться "правдой"! И если каналы наберут силу они также рискуют ... В одночасье превратиться в государственные - так уж у нас заведено))))))

Атлант
14.12.2008, 07:54
Что касается похорон патриарха. да это утомительно, монотонно. Но с другой стороны миллионы жителей (верующих) хотели бы присутствовать на похоронах, но не смогли. И смотрели трансляцию. Это им интересно, они чувствовали себя сопричастными к этому событию. А вспомните похороны Папы. Их на западе тоже транслировали. И в огромном количестве. А еще транслировали выборы папы. Людям и такое бывает интересно. И находятся свои зрители. Нельзя судить о событии со своей колокольни. мы журналисты привыкли расуждать о том, что интересно, а что нет. В Москве интересно про финансовый кризис, а бабушке из глубинки похороны патриарха. И мы должны учитывать мнение всех наших телезрителей

Mafiya
14.12.2008, 17:47
Согласен с вами Николай!!! Это интересно миллионам. Однако по мне так не стоит все новости дня акцентировать на похоронах - показали трансляцию в отдельное от "экспресс эфира" время, уточнили в новостях дополнительные события и хорош ... А то получается, что вроде как и вся страна умерла в этот день вместе с патриархом ... Извините за такой пример.

Mafia
05.02.2009, 09:48
Интересно,а что омерзительного в Вестях с полей?Меня этот городской снобизм просто убивает.Слушайте,в селах работают,зачастую ишачат, нормальные люди,и они,между прочим,хлеб растят и молоко доят,за что же к ним такое пренебрежение?Я приехала в станицу из Киева.ъ,и работаю на местном телевидении уже 17 лет,и мне в кайф рассказывать о трудягах,а не о криминале,кишащем на федеральных каналах,или о гламурных барышнях типа Малиновской.

Mafiya
05.02.2009, 17:20
Я Вам подоброму завидую, Вам нравится... А как же "новости из пальца"?! Которые больше напоминают не работу журналиста, а сочинение на тему: "Что произошло со мной летом". А где же порыв журналиста-охотника?! Поиск настоящих эксклюзивов, СОБЫТИЙ? Он, наверное, остался в большом городе.))) Получается, что лучшие каналы не федеральные, а региональные?

Besame Mych
05.02.2009, 20:46
В регионах действиельно - ГЛУХО... В этом я, Сергей, полностью согласна. Работала в одной из областей.Координаторы дают тему - "открытие новой шахматной школы под руководсвом какой-то заслуженной-перезасуженой шахматистки". Приезжаем. км 40 ехали.Не школа - комната для занятия шахматами от филиала какого-то клуба. Про шахматистку знать никто не знает, детей нет, только депутаты. Насобирали с оператором "дворовых" ребят, заставили хлопать на камеру и записываться в эту секцию. Бред. И такое повсеместно. Приехала злая. предложила след.раз снимать ОТКРЫТИЕ ПЕСОЧНИЦЫ! А хороших хлеборобов особо не наснимешься, для новостей инфоповод нужен...без него никуда...Наталья, вы информационщик?

Mafia
06.02.2009, 10:12
Конечно,информационщик.Я - шеф-редактор информационной службы, ведущая местных новостей и я же,наряду с другими,снимаю сюжеты - в регионами с кадрами проблема.Антонина,это неправда,что хороших механизаторов мало,их тьма,и информповод найти можно- было бы желание.Вот скажите,на каком федеральном показывают человекакруда?Да ни на каком!А встречаются такие персонажи!А на первом и иже с ними только подобострастная Катя Андреева,секс и криминал - тошнит от всего.И знаете,что самое интересное?Я прикипела к этим людям,хотя сама киевлянка хохлушка,и давно могла бы для начала переехать в Краснодар,но пока не знаю,будет ли там лучше и,главное,интереснее!

Mafia
06.02.2009, 10:15
Перечитала свой предыдущий перл -МОЛОКО ДОЯТ- какая умничка,представляю резвеж по этому поводу!

Besame Mych
06.02.2009, 11:52
Наталья, на федер.каналах, действительно - не все "Слава Богу". Зрители плюются, но кушают (здесь хотелось бы несколько грубее сказать). Им ведь интересно только то, что урожай на полях удался - никто с голодухи в этом году не помрет, молоко есть - значит хлебушек запьют. НО! Им ведь ни фига не интересно, кто этот самый урожай взрастил, кто ради них спины не разгибал. У нас сейчас один главный герой - Государство. И в зависимости от канала он либо хороший, либо плохой. В советские времена, как ни странно, герой был тот же. Но тока всегда хороший. А поэтому и интересно было, какой хлебороб или доярка на стороне "светлых", т.е. перевыполнил план, а кто - позор общества и недруг нашей огромной страны...

Mafiya
08.02.2009, 23:11
Я бы даже больше сказал: государство-герой практически каждый день что-то новенькое делает (и не важно плохое или хорошее), а хлебороб как 40 лет назад спину гнул, так и сейчас не разгибает! Показал раз и хватит, а на регионалке показываешь его 550 раз и всегда как в первый - тошнит!!! Я лучше за правительством на истребителях полетаю или на крейсерах пройдусь :) Могу, конечно, и заводик супер-современный с ними посетить, (и как оказывается в России есть и такие - высокотехнологичные производства, а не только серп и пьяный, но очень полезный кузнец:)!!!

GNOM
09.02.2009, 13:30
Я соглашусь с Натальей.Чиновники,депутаты и прочие из "государства" просто раздражают зрителя.Поэтому мы,допустим,сейчас минимилизируем всякого рода представителей власти в своих новостях.Если тема актуальная - не спорю,нужны представители власти,но не делать из этого дайджест из жизни чиновника.А именно так сейчас работают федеральные каналы - Первый,Россия,НТВ и особенно Вести. Включаешь и понимаешь,что смотришь видеоотчёт о том,что делает Президент и Премьер.Простите,но это перебор.Я не спорю - нужно освещать деятельность руководителей страны,но не в режиме блога!!! Шаг влево - сюжет,шаг вправо - сюжет,прошёлся сто метров - прямое включение...

А "жизненные" истории комбайнеров и механизаторов (в нашем случае - металлургов, да и всех остальных работяг) куда интереснее.И не надо говорить,что это скучно.Всё в руках журналиста.Из любого г**на можно сделать отличную шоколадную конфетку!!! Да такую,что засмотрится зритель...

Mafiya
09.02.2009, 18:31
Можно, но тогда надо не в журналистику, а на шоколадную фабрику - конфетки лепить))) Журналистика - это не высокохудожественная деятельность, а обработка и передача информации от события к зрителю - без всяких там выкрутасов - как есть, так и показал! Комбайнеров надо показывать, и я с этим не спорю, но нельзя же его раскручивать ежедневно, только из-за того, что в регионах напряг с инфотемами! А правительству после 90-х разучились верить, может дадим им шанс оправдаться и покажем их работу?! Без них ведь и комбайнеры без работы останутся)))

Mafia
11.02.2009, 08:17
А кто сказал,что мне не интересно показать какой- нибудь заводик или пообщаться с чиновником?Был у нас в свое время в Каневской и Путин,и общались с ним,и летали-интересно,кто же спорит?На счет промышленности вообще молчу,у нас и этого,на Кубани, хватает.Почему Вы думаете,что если региональное телевидение,то обязательно тока битва за урожай?Именно на регионалке и осталась еще хоть какая-то душевность,и люди нормальные,адекватные в кадре,и иной раз простой трудяга такую житейскую мудрость сказанет,что куда там нынешним политикам!И именно в такие моменты понимаешь,что ты работаешь для конкретного человека и он тоже в тебе видит человека,а не подлюгу-журналюгу!

Plyushevy
11.02.2009, 09:34
Антонина, новости в регионах нужно видеть, а не ждать наводки координатора. Не одни год проработала на региональном ТВ. Действительно приедешь в село, снимать пасечника, а тот на рыбалку уехал. Ему как то на ТВ... Что делать? Выходишь на улицу, беседуешь с народом о жизни. В результате, привозишь не 1 , а 4-5 сюжетов)) Людей СЛУШАТЬ нужно)) Удачи))

Besame Mych
11.02.2009, 10:30
А разве я говорила, что отменили "собственные" темы? В Архангельке, например, в командировку по области на неделю уезжают (такая уж у них область громадная!). И оттуда по 15 -20 сюжетов пивозят. Половина из их - находка самого корра. Просто разговор зашел не на тему "у кого писька(извините) длиннее", а о мелкотемье в регионах.

Mafiya
11.02.2009, 18:30
Поддерживаю Антонину!!! Я тоже любитель БОЛЬШИХ НОВОСТЕЙ и тем! И с удовольствием за историей поеду в провинцию. Просто, душе до боли событий охото, а не слухов выданных за чистую монету (конечно утрирую)!!! Конкретно моя работа в основном зависит от инфоповода, а дальше уже полет фантазии и профессиональные навыки. Думаю, новостийщики меня поймут! Это развлекушникам в регионах тем немеренно - и пасечники вам и рыболовы))) Как говориться: Каждому своё...

Besame Mych
11.02.2009, 19:59
Действитльно, не стоит сравнивать "информационное" и "тематическое" вещание.

Mafiya
11.02.2009, 20:18
Антонина с Вашей поддержкой можно и горы свернуть))) Кто на нас??? :-D (Шутка)