PDA

Просмотр полной версии : Как по-вашему, сочинение вопросов для интервью - это Дар Божий или профессия???


Аристотель
02.06.2008, 12:45
По моему,это два в одном как "Head & Shoulders"... ;-) :-) ;-)

Тень
02.06.2008, 14:27
Как, кто-то, когда-то сказал: "Не надо путать божий дар с яичницей." Умение грамотно составлять "вопросник" - это всё же профессиональное качество журналиста, которое приходит с опытом... Анализ ситуации и информации о потенциальном интервьюируемом - это уже второе, а первое - это умение беседовать... а оно появляется, только, когда много практикуешь в "поле".

Вам Кажется
02.06.2008, 14:43
Можно профессионально и грамотно задавать вопросы, но оставатья при этом абсолютно равнодушным. Собедник подобные вещи чувствует прекрасно и не спешит раскрываться. А вот когда у тебя "горят" глаза, тебе на самом деле интересно, ты соучаствуешь, то даже "корявыми" вопросами ты разговоришь любого в сто крат лучше, чем самый лучший "профессионал". Как говорила мне моя шеф-редактор знаменитая Нина Еремина: "На твоей широкой груди хочется поплакать и рассказать все". Интервью мне удавались.

Виртуальная Кэам
03.06.2008, 13:51
ЭТО ОБЩЕНИЕ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДЛЯ МЕНЯ.

Я НЕ ПРИДУМЫВАЮ ЗАРАНЕЕ КУЧУ ВОПРОСОВ.

ВЕДЬ НЕ ИЗВЕСТНО КАКОЙ ОБОРОТ ПРИМЕТ РАЗГОВОР.

А ВОПРОСЫ ДОЛЖНЫ ВОЗНИКАТЬ ПО ХОДУ РАЗГОВОРА. КОНЕЧНО ПЕРВЫЙ КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС ВСЕГДА "ПРИ МНЕ".

(ЭТО УСУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ) (F)

Валькирия
04.06.2008, 11:32
залог успеха хорошего интервью - искреннее любопытство журналиста. а в сочетании с осведомленностью, изящной импровизацией и грамотностью - настоящее мастерство.

но неподдельный интерес к теме и к человеку всегда подкупает больше,чем продуманный вопросник.

Sexy
04.06.2008, 12:12
точно дар. причем сочинять как раз ничего не надо. как дар вопросы приходят во время процесса. начальство требует, конечно, распечаточку перед интервью, чего спрашивать буду. пишу абы что... а на самом интервью задаю то, что счиаю нужным. соответственно - это дар - суметь настроиться на собеседника, суметь услышать его и разговорить.. 6-))

Бентли
04.06.2008, 14:45
У каждого по-разному: у кого-то - дар Божий, а кому-то приходит с опытом. :-)

Не Всё Сразу
05.06.2008, 09:46
Любопытство, "глаза горят", интерес к персоне - все это правильно, как и то, что любое интервью будь то актуальное, портретное должно быть подготовлено. Разговор с человеком в форме общения это залог того, что наш разговор будет интересен тем, кто находится по ту сторону экрана. И как пойдет разговор неизвестно, но "вопросник" должен быть всегда. Это мое мнение.

Titanic
05.06.2008, 14:13
Нас тоже просят, чтобы заранее вопросы готовили, но это так скучнооо!!! Хочется живой реакции, как в джазе важна импровизация, так и в журналистике иногда ее, ох, как не хватает! А вот задавать вопросы, это скорее Дар, который профессионально обрамлен!

Не Всё Сразу
06.06.2008, 01:43
Уточню, вопросы мы готовим только для себя, приглашенному гостю мы говорим лишь тему эфира и все. Есть конечно такие кто просит вопросы заранее, но если это не платный эфир (что бывает конечно), то мы не даем. Как правильно заметили интерес теряется.

Без Данных
08.06.2008, 07:23
Если тема разговора вам не известна надо готовиться. А так, вопросы часто рождаются интуитивно.

Marianna-well
15.06.2008, 14:06
Профессионализм- когда нужные вопросы всегда есть в голове. В зависимости от того,конечно, с кем предстоит общаться. А как тут выразились "дар божий" - это когда интуитивно в процессе разговора, рождаются те, что вытягивают из собеседника самое интересное и вкусное..)))) Ну, эт мне так кажется.... :-)

Брюс Вимм
18.06.2008, 11:24
Я обычно придумываю пять вопросов ( или скорее направлений интервью ) а далее - как пойдет. По опыту - задаю один, два из придуманных, потом - как пойдет. А вообще сочинять вопросы для интервью - это дар божий!

Вип-Плюс
18.06.2008, 14:01
Я считаю что журналистика вообще сама по себе Дар Божий, и мы должны быть благодарны Господу за этот Дар!

А сочинение вопросов - это мирская суета. Иногда они, конечно же, нужны. Но в большинстве случаев они приходят сами собой, во время разговора.

Вип-Плюс
18.06.2008, 14:02
Согласна с Кириллом - я тоже придумываю несколько направлений, а потом уже идет само

Бегущая По Волнам
19.06.2008, 09:25
Умение войти в контакт, почуствовать другогог человека или ситуацию, по моим наблюдения, дано не всем. И эта та способность, котрая отличает хорошего журналиста, независомо о чем он пишет.

Интервью- квинтеэссенцию этой способности, даже с подготовленными вопросами нужно почувствовать "волну" человека.

Для меня интервью- любимое дело в жизни! В них есть все- общение, контакт, информация, анализ.. Обожаю. Всегда проходит просто и легко с самыми разными людьми. Готовлюсь в том плане, что собираю информацию о человеке или событии, думаю, КАК с ним можно общаться. А дальше само идет, если в живую, вопросник не составляю. Если по Интернету, то кидаю заранее, а потом общаемся. И часто интервью получается не по тем вопросам, которые наметились вначале.

При всем при этом, профессионалом себя не считаю. Учиться и учится еще...

Значит - это если не дар, то врожденная способность как минимум.

Абвгд
19.06.2008, 18:25
само понятие журналист - это профессионализм плюс божий дар, по отдельности - ты будешь заурядным "писакой"... это мое личное мнение!
а что касается вопросов - так это сугубо рабочий момент и тут не всегда угадаешь, пойдет у тебя линия или нет. но в основном всегда удачно!

Аврора
03.07.2008, 11:46
Без определенных знаний и навыков никакой дар не поможет! Работа, работа и еще раз работа над собой !!

Super Girl
03.07.2008, 12:48
как уже было сказанно коллегами, заранее подготовленные вопросы не дают "искры". Если интервьюируемый знает о чем его спросят и подготовится заранее, ему потом сложнее будет перед камерой все это "воспроизвести" (богатый личный опыт). Как правило, если едешь снимать сюжет или просто интервьюшку, то ты бываешь в теме, а значит собеседника нужно настроить эмоционально на нужную волну, чтобы он тебе доверился и не волновался. А на вопрос: "а какие вопросы Вы будете задавать?" я часто отшучиваюсь: "Ну, наверное, про строение самолетов мы не будем говорить". :-D

Plyushevy
21.11.2008, 11:09
Это и Дар Божий, и профессия. Когда готовишься к интервью, сичиняешь вопросы, не знаешь как на них будет отвечать собеседник. А уже при встрече надо уметь расположить к себе человека - а это как раз Дар Божий. ПРОФИ должен обладать и тем, и другим. ;-)

В Облаках
21.11.2008, 20:08
Сочинить вопросы для интервью смогут почти все, но потом, в течении разговора соорентироваться какой вопрос еще нужно задать сможет далеко не каждый!!!

Real Lady
04.12.2008, 05:00
Хорошо если повезет с собеседником. Он будет интересным и сами по себе будут напрашиваться хорошие вопросы. А когда какой-нибудь начальник котельной рассказывает тебе о форсунках и пр., то тут подвиг не уснуть хотя бы, не то что вопросы сочинить. А еще есть такая прктика - отправляешь к-н чиновнику вопросы заранее, согласовываешь и вообще мучиься не приходться! :-D

Антигейша
10.12.2008, 08:59
Вспомните правила Глеба Жеглова... Когда искренне интересуешся человеком - вопросы сами рождаются и нет никаких напрягов. А когда интервью "нужное", то тогда уже профессионализм приходит на помощь. А вообще бывает и по другому: общаешся с "нужным" человеком и вдруг он раскрывается с такой стороны, предстает ТАКИМ интересным собеседником... Что и вопросы сами рождаются, и эфирного времени мало...

Besame Mych
10.12.2008, 16:18
Судя по всему, у автора этого вопроса с интервью определенные проблемы. Скажу так, главное - включить голову и четко понимать что тебе нужно. Из практики: когда знаешь, что тебе нужно (не в общем, а абсолютно четко, а главное ради чего) - тогда все остальное дело техники. И еще про интервьюироемого нужна знать ну если не все, то как можно больше.

Атлант
14.12.2008, 07:02
олодь, сочинять вопросы к интервью не надо. Их надо формулировать. А еще нужна харизма и понимание темы беседы.

Беретта
19.04.2010, 11:53
Это большая работа. Хорошо, когда ты знаком с жизнью человека, с его делом, а когда нет приходится собирать много информации, чтобы познакомиться. Только когда ты знаешь человека, то чем он живет и дышит, тогда сами собой появляются нужные и очень правильные вопросы.

Без Недостатков
27.06.2010, 13:47
Согласен с Галиной. Сочинять вопросы вообще не надо, а надо спрашивать то, о чем интересно. А вот быть любознательным, интересоваться разными вещами - это уже профессиональная черта.

Бука
06.07.2010, 06:09
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЧЕРЕПА ИНТЕРВЬЮРАТОРА И ПОДОПЫТНОГО . . . .А ВООБЩЕ - ВСЕ ЭТО ПУСТОЙ АНАНИЗМ . . .(ch) (ch) (ch) (ch)

Бриз
21.09.2010, 19:29
Nikogda ne sochinyal, vopros? poyavlyayutsya migom. Pri odnom toko uvidennom. Sochinyat ne delo zhurnalista. Sochinyaya mozhno i nepravdu skazat, tak-kak pridumann?e vopros? .....