PDA

Просмотр полной версии : Россия / СССР и НАТО - братья или cыр(ьё) и лисица? Всё о взаимоотношениях с ...


- - Лина - -
06.10.2010, 15:43
Россия / СССР и НАТО - братья или cыр(ьё) и лисица? Всё о взаимоотношениях с НАТО - история и современность.

via-midgard.info/news/analitika/5725-voennyj-zaxvat-rossii-delo-vremeni.html

- - Лина - -
06.10.2010, 15:43
По-моему, это конкретный шаг в пропасть...не знала об этом договоре..узнав, была шокирована ...

- - Лина - -
06.10.2010, 16:33
у меня открывается...попробуйте ещё раз...там текст договора...

- - Лина - -
06.10.2010, 16:36
СТАТЬЯ III
Для целей применения настоящего Соглашения по вопросам, касающимся Сторон, не являющихся участниками НАТО СОФА, положения НАТО СОФА, которые предусматривают направление просьб или передачу спорных вопросов Североатлантическому Совету, заместителям Председателя Североатлантического Совета или арбитру, следует толковать как требующие от заинтересованных Сторон вести переговоры между собой без обращения к внешней юрисдикции.
СТАТЬЯ IV
Настоящее Соглашение может быть дополнено или иным образом изменено в соответствии с нормами международного права. СТАТЬЯ V
1. Настоящее Соглашение открыто для подписания любым государством, которое либо является Договаривающейся Стороной НАТО
СОФА, либо принимает приглашение участвовать в программе "Партнерство ради мира" и присоединяется к Рамочному документу "Партнерство ради мира".
2. Настоящее Соглашение подлежит ратификации, принятию или утверждению. Документы о ратификации, принятии или утверждении сдаются на хранение Правительству Соединенных Штатов Америки, которое уведомляет все подписавшие настоящее Соглашение государства о каждой такой сдаче на хранение.
3. Через тридцать дней после того, как три государства, подписавших Соглашение, из которых по крайней мере одно является Стороной НАТО СОФА и одно приняло приглашение к участию в программе "Партнерство ради мира" и присоединилось к Рамочному документу "Партнерство ради мира", сдали на хранение свои ратификационные грамоты или документы о принятии или утверждении, настоящее Соглашение вступает в силу в отношении этих государств. В отношении остальных подписавших Соглашение государств оно вступает в силу через тридцать дней после сдачи ими на хранение ратификационных грамот, документов о принятии или утверждении.
СТАТЬЯ VI
Настоящее Соглашение может быть денонсировано любой Стороной настоящего Соглашения путем направления письменного уведомления о денонсации Правительству Соединенных Штатов Америки, которое уведомляет все подписавшие настоящее Соглашение государства о каждом таком уведомлении. Денонсация вступает в силу через один год после получения такого уведомления Правительством Соединенных Штатов Америки. По истечении этого срока в один год настоящее Соглашение прекращает действовать в отношении Стороны, денонсировавшей его, за исключением урегулирования сохраняющихся претензий, предъявленных до момента вступления денонсации в силу, но продолжает действовать в отношении остальных его Сторон.
В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом на то уполномоченные своими Правительствами, подписали настоящее Соглашение.
Совершено в Брюсселе 19 июня 1995 года на английском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу, в одном экземпляре, который сдается на хранение в архив Правительства Соединенных Штатов Америки. Правительство Соединенных Штатов Америки препровождает заверенные копии настоящего Соглашения всем подписавшим его государствам.

- - Лина - -
06.10.2010, 16:36
Путин в 2007 г. лично подписал договор №410940-4 сНАТО о том, что в случае народных волнений и техногенных катастроф войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции.
Здесь написано о прохождении всех инстанций и вступлении данного Закона в силу.
asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaA)?OpenAgent&RN=410940-4&12
Соглашение между государствами участниками
Североатлантического договора и другими государствами,
участвующими в программе "Партнерство ради мира",
о статусе их Сил.
Государства - участники Североатлантического договора, подписанного в Вашингтоне 4 апреля 1949 года, и государства, которые принимают приглашение участвовать в программе "Партнерство ради мира", принятой и подписанной главами государств и правительств государств - членов Организации Североатлантического договора в Брюсселе 10 января 1994 года, и которые присоединяются к Рамочному документу "Партнерство ради мира"; являясь государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира"; принимая во внимание, что Силы одного государства-участника настоящего Соглашения могут быть направлены и приняты по договоренности на территории другого государства-участника; учитывая, что решения о направлении и принятии Сил будут по-прежнему регулироваться отдельными соглашениями между заинтересованными государствами-участниками; стремясь в то же время определить статус таких Сил, когда они находятся на территории другого государства-участника; напоминая о Соглашении между государствами-участниками Североатлантического договора о статусе их Сил, подписанном в Лондоне 19 июня 1951
года; согласились о нижеследующем:
СТАТЬЯ1
Если иное не предусмотрено в настоящем Соглашении или любом Дополнительном протоколе в отношении заключивших его Сторон, все государства-участники настоящего Соглашения применяют положения Соглашения между Сторонами Североатлантического договора о статусе их Сил, подписанного в Лондоне 19 июня 1951 года, именуемого в дальнейшем "НАТО СОФА", как если бы все государства - участники настоящего
Соглашения были участниками НАТО СОФА.
СТАТЬЯ II
1. Помимо территории, на которую распространяется действие НАТО СОФА, действие настоящего Соглашения распространяется на территорию всех государств-участников настоящего Соглашения, которые не являются участниками НАТО СОФА.
2. Для целей настоящего Соглашения, все ссылки в НАТО СОФА на зону действия Североатлантического договора считаются относящимися также к территориям, упоминаемым в пункте 1 настоящей статьи, а все ссылки на Североатлантический договор считаются относящимися также к программе "Партнерство ради мира".

Многоликий
06.10.2010, 16:59
лин..я перечитал договор. там о "в случае народных волнений и техногенных катастроф войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции." ты где это нашла))) там в договоре говорится о НАМЕРЕНИИ продолжать сотрудничество ради мира и безопасности.

Многоликий
06.10.2010, 17:05
об этом и говорится в настоящем договоре №410940. а на тех ссылках выдвигается какая-то выдуанная гипотеза "отсебятина" а затем в качестве подтверждения приводится статьи из её ратификации. да и сайты "Беспредел власти" и "славянские новости" особого доверия не вызывают. флуд короче.

Многоликий
06.10.2010, 17:18
asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaA%29?OpenAgent&RN=410940-4&12 тут оригинал соглашения. можно почитать. ничего особенного

- - Лина - -
06.10.2010, 17:54
хм..Костя, а ведь ты прав...впервые я клюнула на пропагандисткую утку, не проверив инфо...но это потому что в реале очень много слышала об этом договоре и о возможности вхождения НАТО в РФ с войсками...мусолят много....потому и повелась..перечитала всё..нигде не нашла именно такого положения...может, ещё какой документ есть? ведь не могли же с воздуха взять такое?*-) кому это надо?

Многоликий
06.10.2010, 19:02
подобного флуда очень много в инете:) создать сенсацию, пустить слух какой-то....многие заинтересованны. например это публиковали на экстремистском сайте "славянские новости" до этого о таком сайте никто не знал а тут резонанс..многие заходят читают..возмущаются..соглашаются-таки образом и растут ряды разных фанатиков. и псевдо-оппозиционеров

- - Лина - -
07.10.2010, 16:06
Убеждён, что основа для этого уже заложена в двух документах: это Основополагающий акт Россия–НАТО (1997 г.), который впервые формально закрепил наши взаимоотношения, и Римская декларация (2002 г.), которая вывела на новый уровень сотрудничество между нашими странами как равноправных партнёров.
Например, была достигнута договорённость о том, что в случае возникновения для какой-либо из наших стран угрозы территориальной целостности, политической независимости или безопасности, Совет в срочном порядке проведёт консультации по этому вопросу. Было достигнуто согласие относительно того, что безопасность каждого из государств евроатлантической зоны – это общая безопасность всех стран. Мы договорились, что будем добросовестно соблюдать взятые на себя обязательства в соответствии с нормами международного права. Мы все поддержали принцип, согласно которому свободные демократии могут сами определять своё будущее. И мы неоднократно заявляли об уважительном отношении к территориальной целостности государств.
В этих документах, помимо очень важных принципов, перечисленных выше, содержатся также и многие другие. Все вместе они образуют комплекс политических обязательств, который, как я полагаю, имеет большой потенциал укрепления доверия и развития сотрудничества между странами-участницами Совета Россия–НАТО. Таким образом, можно добиться того, чтобы Совет стал важным элементом архитектуры безопасности евроатлантической зоны в XXI веке.
Президентом Дмитрием Медведевым был предложен новый вариант Договора о европейской безопасности. Разумеется, мы сможем обсудить его на одном из заседаний Совета. Однако, прежде всего эти предложения необходимо обсудить в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, где представлены все страны, заинтересованные в обсуждении этих предложений. Вот почему я поддерживаю решение, принятое на саммите ОБСЕ, прошедшем в этом месяце в Афинах, согласно которому работа над этими предложениями должна быть продолжена.
Уважаемые дамы и господа!
Сегодняшнее выступление я начал с изложения своего видения того, как могли бы выглядеть наши отношения через 10 лет. Я в полной мере отдаю себе отчёт в том, что воплощение в жизнь этого сценария потребует больших перемен в нашем образе мыслей и действий. Но факт остаётся фактом: ключ к отношениям между Россией и НАТО не в прошлом. Если мы хотим жить в более безопасном и стабильном мире, если мы хотим направить свои ресурсы туда, где они принесут наибольшую пользу, нам нужно устремить свой взгляд в будущее.
Однажды в самом начале ХХ века одного американского изобретателя спросили, почему его так интересует будущее. И вот что он ответил: «Будущее интересует меня потому, что я проведу там всю оставшуюся жизнь». Это высказывание имеет прямое отношение к обсуждаемой нами теме. Нам необходимо думать о том, что необходимо предпринять для создания лучшего и более безопасного будущего. Действовать нужно прямо сейчас.
Благодарю за внимание!

- - Лина - -
07.10.2010, 16:07
Во-вторых, НАТО намерен проводить обучение не только афганской армии, но и афганской полиции. Возможно, Россия могла бы оказать помощь, организовав обучение представителей афганской полиции также и здесь, на территории России.
В-третьих, я считаю, что мы могли бы активизировать работу, направленную на повышения уровня подготовки представителей специальных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Ежегодно от употребления наркотиков афганского происхождения погибает 100 000 человек, в том числе и в России. Это наша общая трагедия. У нас есть чёткий интерес в усилении борьбы с этим злом.
Некоторые с определённой долей иронии отнесутся к тому, что флагманом сотрудничества России и Запада может стать Афганистан. И это действительно так, ведь это реалии нового мира, и чтобы сделать мир лучше, нам необходимо искать новые пути сотрудничества.
Что это означает с практической точки зрения? Позвольте изложить вам некоторые соображения по этому поводу.
Во-первых, нам необходимо совместно согласовать перечень угроз XXI века – новый перечень, который, я могу поручиться, будет полностью отличаться от предыдущего. Две недели назад была достигнута договорённость о начале совместной работы над пересмотром Перечня угроз общей безопасности XXI века, с которыми столкнуться Россия и страны НАТО. Была достигнута договорённость о концентрации усилий по борьбе с терроризмом, с распространением оружия массового уничтожения, с пиратством и с угрозами, исходящими из Афганистана. Необходимо приступить к реализации конкретных решений в рамках достигнутых договорённостей.
Во-вторых, нам необходимо стремиться к максимальной прозрачности в наших стратегиях и доктринах. Как вы, наверное, знаете, в настоящее время НАТО ведёт разработку новой Стратегической концепции. Я обратился с просьбой подготовить соответствующие рекомендации к группе международных экспертов под руководством бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Визит в Москву группы международных экспертов, в ходе которого будут обсуждаться соответствующие предложения, запланирован на начало следующего года. Новая военная доктрина России выигрывает от планов НАТО. Почему же в ключевых документах России североатлантический альянс представляется как основная угроза её безопасности?
В-третьих, необходимо обеспечить эффективную и бесперебойную работу Совета Россия–НАТО. Недавно была достигнута договорённость по некоторым вопросам. Не вдаваясь в бюрократические тонкости, отмечу, что одним из важных моментов стало подтверждение роли Совета в деле решения вопросов правового характера, которые могут возникнуть у наших стран. Ведь это важно, что Совет является органом, где у всех 29 стран есть своё место и свой голос.
На мой взгляд, мы ещё не до конца изучили весь потенциал Совета с точки зрения удовлетворения требований всех его членов, включая Россию.

- - Лина - -
07.10.2010, 16:07
Означает ли это, что НАТО активно ищет новых членов? Нет. Но если какая-либо демократическая европейская страна захочет присоединиться к нам, она может подать соответствующую заявку – даже если для того, чтобы стать членом НАТО, ей придётся соответствовать стандартам Альянса – как и в случае с Европейским союзом.
Следующий вопрос: спустя более 20 лет с момента падения Берлинской стены находится ли Россия в меньшей безопасности ввиду того, что демократические страны в Центральной и Восточной Европе вступили в НАТО? Думаю, наоборот. Когда соседи России в 1999 году и в 2004 году вступили в НАТО, Россия только выиграла от появления стабильных границ на западе. А результатом этой стабильности, в сочетании с фактором Евросоюза, конечно, стало повышение инвестиционной привлекательности, экономический рост и процветание.
Что получилось в итоге? Объём российского экспорта в страны новые члены НАТО вырос в 11 раз, а объём импорта из этих стран вырос в 5 раз. По результатам прошлого года Польша стала не только вторым крупнейшим партнёром России по импорту, но и шестым крупнейшим партнёром по экспорту. За период 2007-2008 гг. объём прямых инвестиций со стороны России в экономику новых стран-членов Альянса практически удвоился. Также значительно укрепились культурные связи, связи в сфере образования и иные виды сотрудничества.
Полагаю, что всё это не случайно. Если страна чувствует себя в безопасности, то в ней процветает политическая и экономическая стабильность, а отношения со странами-соседями строятся на основе конструктивного диалога. Вот почему я твёрдо убеждён в том, что вступление в НАТО новых членов – вместе с расширением Евросоюза – было и будет серьёзным шагом на пути к достижению безопасности в Европе, в чём заинтересована также и Россия.
Политика «открытых дверей» Альянса – это один из примеров того, как устаревшие образы отвлекают нас от решения насущных проблем. Думаю, нам стоит относиться друг к другу с меньшим подозрением, думая лучше о том, что мы могли бы сделать вместе. Потому что перед нами стоят общие угрозы, и борьба с ними не терпит отлагательства. Самый яркий пример – это Афганистан. В Афганистане гибнут военнослужащие НАТО. Они борются с терроризмом, экстремизмом и наркобизнесом. Если ничего не предпринимать, это зло распространится на страны Центральной Азии, а потом и на Россию. Если мы не добьёмся здесь успеха, пострадают все. Мы знаем об этом. Знает об этом и Россия.
Я с теплом отношусь к нашему сотрудничеству – и нам необходимо активизировать его ещё в большей степени. Полагаю, что в 2010 году объектом сосредоточения наших совместных усилий станет Афганистан. Нам необходимо посмотреть, что ещё мы могли бы сделать для подготовки жителей Афганистана, чтобы они могли обеспечить безопасность своей страны; для снабжения их всеми необходимыми техническими средствами; для прекращения наркотрафика, угрожающего нашим гражданам, и для поддержания сил НАТО, принимающих участие в миротворческих операциях под эгидой ООН.

- - Лина - -
07.10.2010, 16:08
Данный шаг позволит не только сдержать распространение ракетного оружия, но также послужит основой для политических обязательств в этой сфере.
Наконец, полагаю, что Совет Россия-НАТО станет ключевым органом, где будут обсуждаться вопросы европейской и международной безопасности. Здесь будут проходить честные и открытые дискуссии, дебаты по особым темам с принятием прагматичных решений.
Кто-то может сказать: «Начались видения – пора к врачу». Я пониманию, что для некоторых моё видение отношений России с блоком НАТО в 2020 году кажется таким же фантастичным, как и сам роман братьев Стругацких. И хотя то, о чём я рассказал вам, выглядит амбициозно, я думаю, что это реально, и к этому нужно стремиться.
Когда я говорю, что к этому нужно стремиться, я говорю об этом не только как генеральный секретарь НАТО, но и как председатель Совета Россия-НАТО. Потому что я убеждён: улучшение отношений между России и НАТО – в интересах безопасности самой России и всех стран-участниц североатлантического альянса.
А сейчас, как генеральный секретарь НАТО, я хотел бы ясно и чётко заявить следующее: НАТО никогда не нападёт на Россию. Никогда. И мы не думаем, что Россия нападёт на страны НАТО. Мы уже перестали беспокоиться по этому поводу, и России также следует перестать беспокоиться об этом. Если мы сможем построить отношения между Россией и другими странами-участницами Совета, по-настоящему основанные на доверии, тогда Россия сможет перестать беспокоиться относительно угрозы с Запада, которой просто не существует. Россия сможет направить ресурсы на борьбу с реальными угрозами, такими как терроризм, экстремизм, распространение ракетного оружия и оружия массового уничтожения, а также незаконный оборот наркотиков.
И поскольку страны НАТО сталкиваются с теми же проблемами, Россия может рассчитывать на других стран-участниц Совета как на надёжных партнёров. Вместе мы сможем принять эффективные меры для защиты своих граждан от реальных угроз современности, вместо того чтобы воевать с призраками прошлого.
Но для того чтобы достичь этой цели, необходимо по-иному взглянуть на наши отношения. Как пример – политика «открытых дверей», проводимая НАТО. Это хороший пример, потому что я знаю, что в России эту политику иногда воспринимают как стратегию, имеющую цель «взять страну в кольцо». Хочу сказать вам: это просто неверно. Я знаю, что не смогу убедить в этом всех присутствующих, но позвольте объяснить, почему на политику «открытых дверей» стоит смотреть по-другому.
В международных отношениях уже давно действует принцип (ему также неоднократно следовала Россия), согласно которому любое суверенное государство вправе само определять свою политику в области безопасности и выбирать себе союзников. В этом и заключается суть понятия «суверенность», и этот принцип необходимо соблюдать. Именно поэтому, когда какое-либо государство стремиться стать членом НАТО, Альянс обязан по крайней мере рассмотреть его кандидатуру.

- - Лина - -
07.10.2010, 16:09
В настоящее время я занимаю две должности – генерального секретаря НАТО и председателя Совета Россия-НАТО – органа, где представители России и ещё 28 стран североатлантического альянса встречаются вместе для того, чтобы на равных обсудить вопросы общей безопасности и принять по ним конкретные решения.
Хотел бы сообщить вам: когда я принимал решение о том, чтобы занять пост генерального секретаря НАТО, я также уделял много внимания и другой своей работе. Потому что я полагаю, что сегодня уже имеются серьёзные предпосылки для создания истинных партнёрских отношений между Россией и блоком НАТО. А также потому, что я считаю, что доверительные отношения между Россией и 28 странами НАТО имеют огромный потенциал с точки зрения обеспечения безопасности как для России, так и для стран-участниц НАТО, что также будет способствовать реальному обеспечению безопасности во всём мире.
Мне известно: когда представители иностранных государств приезжают в Россию, они стараются приводить цитаты великих русских классиков, таких как Толстой, Пушкин или Достоевский. Но я бы хотел обратить ваше внимание на авторов научно-фантастической литературы – братьев Стругацких – и поразмышлять над тем, как может выглядеть наше будущее. А затем мы поговорим о том, что необходимо сделать для того, чтобы это будущее настало.
Итак, как могут выглядеть отношения Россия–НАТО, скажем, в 2020 году? Моё видение сотрудничества между Россией и странами НАТО состоит в том, что к этому времени отношения будут иметь чётко сформировавшиеся очертания на фоне общего международного ландшафта безопасности. Мы объединим наши усилия, в том числе усилия специальных служб, для совместной борьбы с терроризмом и с распространением наркотиков. Наши военно-морские силы объединятся для совместной борьбы с морскими пиратами. А российские военнослужащие наравне с военнослужащими стран НАТО будут принимать участие в миротворческих операциях под эгидой ООН.
Я также считаю, что к 2020 году сотрудничество между Россией и НАТО по вопросам противоракетной обороны достигнет того уровня, при котором станет возможным взаимодействие наших систем с целью создания надёжного щита в евроатлантической зоне.

- - Лина - -
07.10.2010, 16:10
искала информацию на тему - Россия / НАТО и вот это мне показалось интересным ....
----------------------------------------------------------------------------
Речь генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, которую он произнес 17-го декабря в МГИМО. Исходный текст речи на английском языке можно прочитать на информационном сайте НАТО
Уважаемый профессор Торкунов и господин Тренин!
Уважаемый заместитель министра, уважаемые послы, уважаемые депутаты Государственной думы! Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!
Я очень рад возможности присутствовать здесь, и прежде всего я хотел бы поблагодарить представителей МГИМО за приглашение. МГИМО хорошо известен в международных кругах, и я очень рад тому, что свою первую речь в качестве генерального секретаря НАТО я произношу именно здесь, в России. Я с нетерпением ждал этой встречи с вами, студентами – будущими яркими деятелями российской и мировой политики. Позвольте также поблагодарить Институт Карнеги за его роль в организации данного мероприятия.
Конечно, я рад возможности находиться в Москве ещё и по другой важной причине. Целью моих двухдневных встреч является обсуждение одного из приоритетных вопросов, который был сформулирован в первый день моего визита, а именно: усилия, направленные на перевод отношений Россия–НАТО в формат истинного стратегического Партнёрства. Я уже провёл ряд подробных консультаций по этому вопросу с Президентом Дмитрием Медведевым, Премьер-Министром Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также другими представителями российской власти. И сегодня я хотел бы обсудить этот вопрос с вами.

Иван Пам
08.10.2010, 04:28
А вот о чем любой желающий может найти информацию в интернете: По боевым возможностям ВМФ РФ уже в 2002 году уступал иностранным флотам: на Балтике – шведскому флоту в 2 раза, финскому – в 2 раза, германскому – в 4 раза; на Черном море – турецкому в 3 раза; флоту США – в 20 раз, флоту Англии – в 7 раз, флоту Франции – в 6 раз. К 2015 году в составе ВМФ России сохранится не более 60 подлодок и кораблей 1 и 2 ранга (по 15 на флот), и почти все – устаревших образцов. К этому же времени флот США должен увеличиться до 300 кораблей этих же классов. За последние 10 лет Военно-Морской Флот России сократился на 60%: из 62 атомных подводных лодок с БР осталось 12 из 32 сторожевых кораблей осталось 5 из 17 эскортных боевых кораблей осталось 9, в строю только 3

Иван Пам
08.10.2010, 04:28
В 2009 году писали, что: Министр транспорта Игорь Левитин поддержал инициативу питерских чиновников по перепрофилированию причалов "Балтийского завода", ведущего военно-морского предприятия Северо-Запада России, под круизные суда и яхты. Территорию завода (64 Га на Васильевском острове) займет элитный деловой квартал. России не удалось выполнить заказ Китая на 38 транспортных самолетов ИЛ-76 и самолетов-заправщиков ИЛ-78. В этом же году Алжир возвратил России 10 купленных у нее истребителей МиГ-29 из-за их низкого качества.

Иван Пам
08.10.2010, 04:28
Новинка российских наноавиатехнологий, истребитель Су-35 , всего лишь модификация модели Су-27 , которой уже более 20 лет, и сравнивать ее с последним истребителем США F-22 Raptor , как минимум, некорректно. Из 1800 боевых самолетов еще советского производства, стоящих на вооружении ВВС России, 1200 самолетов не могут летать и нуждаются в капитальном ремонте. У многих пилотов ВВС России налет недотягивает даже до минимальной нормы: в среднем 50 часов в год (8,5 минут в день), вместо 120 (20 минут в день). Разбившийся на территории Литвы в сентябре 2005 года на Су-27 майор Троянов имел годовой налет 14 часов, он сбился с курса из-за отсутствия летной практики. В авиации скоро не будет ни одного летчика-снайпера, почти нет летчиков 1-го класса. Через 10 лет останутся только летчики 3-го класса в возрасте 37-40 лет. Два года назад курсанту лётного училища из госбюджета на сутки на всё-про-всё выделялось 50 рублей. Служебным собакам МВД - 130 рублей.

Иван Пам
08.10.2010, 04:28
В 2015 году большинство солдат и офицеров российской армии будут мусульманами. Есть основания полагать, что в ближайшей перспективе основу ВС РФ составит наемная пехота , главной задачей которой будет борьба не с внешними угрозами, а с внутренними. ВС РФ рискуют приобрести исключительно полицейские функции. С 1994 года поступление новой техники в войска ПВО прекратилось и до 2007 года не возобновлялось. Поэтому ПВО страны давно носит очаговый характер, обеспечивая прикрытие лишь некоторых наиболее важных объектов. В ней зияют огромные "дыры", самая большая из которых – между Хабаровском и Иркутском (около 3.400 км). Даже не все ракетные дивизии РВСН прикрыты наземной ПВО, в частности это относится к 7-й, 14-й, 28-й, 35-й, 54-й дивизиям. Не защищены от ударов с воздуха такие центры российского ОПК, как Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула, Ульяновск. Что касается "новинки" российской ПВО С-400 , то пока их насчитывается всего два дивизиона. Этого не хватит для надежного прикрытия даже такой страны как Сербия.

Vladimir Shil
08.10.2010, 13:50
НАТО нуждается в сильной России. В России - потому, что нехть и гах это хорошо. В сильной - потому, что либо сильная Россия, либо суперсильный Китай до Урала. Поставляйте топливо и сдерживайте Китай - вот собсна и всё, что НАТО хочет от России.

Иван Пам
08.10.2010, 21:22
Шилов, ты сделал сей "логический" вывод из приведенных фактов?

NINA
08.10.2010, 21:25
Я думаю, до тех пор, пока НАТО в руках американцев и все резолюции и планы пишутся в Белом Доме, НаТо нам не товарищ! Сильная Россия , влияющая на Европу, не в интересах США(ch) (v)

- - Лина - -
16.10.2010, 10:15
На встрече министров иностранных дел и обороны стран НАТО в Брюсселе, созванной, чтобы продвинуть новую 10-летнюю стратегическую концепцию НАТО, немецкие министры высказались на инновационную роль НАТО в деле сокращения ядерных вооружений. В Бельгии, Нидерландах, Германии, Италии и Турции находится более 200 устаревших ядерных боезарядов, говорится в статье, и немецкое правительство проводит кампанию за их устранение, утверждая, что ожидаемое в следующем месяце соглашение о противоракетном щите, который защитит Европу от баллистических ракет, также означает, что тактические ядерные бомбы не нужны.
Однако французы волнуются, что наделение НАТО новой ролью в ядерном разоружении может подорвать их независимые средства ядерного сдерживания. Аналитики и дипломаты утверждают, что спор об остающихся ядерных вооружениях в Европе может стать одним из самых серьезных препятствий на саммите в следующем месяце.
НАТО остается ядерным альянсом: новая стратегическая концепция предусматривает сохранение ядерного сдерживания как последнего средства и фактора в противостоянии угрозам XXI века. Как отмечает El Pais, это решение стало "холодным душем" для тех, в ком прошлогодняя пражская речь Барака Обамы породила большие надежды. Новая теоретическая база НАТО, которая придет на смену концепции 1999 года, призвана найти ответы на вызовы кардинально изменившегося с геополитической точки зрения мира: к списку традиционных угроз добавились кибератаки и пиратство.
Решение о создании противоракетного щита воодушевило Германию, выступающую за вывод американских ракет со своей территории. У других стран альянса в нынешней ситуации перспектива ядерного разоружения не вызывает подобного энтузиазма, а Франция категорически отказывается даже обсуждать вопрос о своем ядерном арсенале. Кроме того, Франция считает, что ПРО - слишком дорогостоящая затея, не дающая полной гарантии безопасности. Министр обороны США Роберт Гейтс, в свою очередь, заявил, что не слышал ничего о связи между ПРО и сокращением ядерных арсеналов.
Некоторые аналитики полагают, что эти старые американские бомбы в Европе могут стать разменной монетой на будущих российско-американских переговорах по разоружению. Кроме того, Москву хотят привлечь к участию в создании щита ПРО: для этого президенту Дмитрию Медведеву направили приглашение на саммит НАТО в Лиссабоне. Как отмечает издание, все члены альянса "согласны попросить Кремль участвовать в проекте ПРО, чтобы показать ему, что он не направлен против России". Ответа на свое приглашение НАТО пока не получило.

- - Лина - -
16.10.2010, 10:15
Европа укрывается американским щитом и рассчитывает привлечь Россию
На конференции министров иностранных дел и обороны стран НАТО в Брюсселе, предваряющей ноябрьский саммит, обсуждалась новая стратегическая концепция альянса. Европейские партнеры готовы присоединиться к американской системе ПРО в Европе и не прочь привлечь Россию, пишут СМИ. Германия хочет увязать вопрос с ликвидацией 200 устаревших ядерных боезарядов.
В четверг официальные лица США и НАТО сказали, что Североатлантический альянс, по их ожиданиям, официально присоединится к американской системе ПРО в Европе, сообщает The Washington Post, ссылаясь на интервью после совместного совещания министров иностранных дел и обороны стран НАТО в Брюсселе. Систему намечено ввести в строй в будущем году. Европейские страны включат собственные элементы ПРО в более широкую систему, которую администрация Обамы создает для защиты от Ирана. Большую часть расходов возьмут на себя США.
"Для осуществления планов первого этапа американской системы ПРО в Европе осталась одна загвоздка - вопрос о дислокации радара", - пишет газета. Идут переговоры с Турцией, но "она, видимо, опасается совершать шаги, которые Тегеран сочтет враждебными". Сейчас США убеждают Турцию разместить радар, а также проголосовать за присоединение к ПРО США: иначе возражения Турции будут равносильны вето, так как НАТО принимает решения единогласно. Параллельно Пентагон ведет переговоры об альтернативных местах размещения радара - например, с Болгарией.
"Ледниковый период" в отношениях между Россией и НАТО завершен, полагает Frankfurter Rundschau. "Североатлантический альянс готов вывести сотрудничество с Россией на невиданный доселе уровень. В новой стратегической концепции Россия фигурирует как ближайший партнер. Более того: планируется задействовать Москву в создании системы ПРО, призванной защитить Европу в случае возможной иранской агрессии".
"Решающим прорывом" назвал достигнутые в Брюсселе договоренности и необычное единодушие партнеров по НАТО в отношении этого вопроса глава внешнеполитического ведомства Германии Гуидо Вестервелле. Однако пока неясно, примет ли предложение Россия.
"Готовность привлечь Россию одним махом решает проблему, которая в прошлом нередко приводила к возникновению напряженности внутри НАТО", - пишет автор, имея в виду намерение предыдущей администрации США разместить третий позиционный район американской системы ПРО на территории Польши и Чехии.
В новой стратегической концепции альянса речь идет не только о партнерстве с Россией по вопросу ПРО - центральной темой продолжает оставаться совместная оборона, упоминаются и такие новые угрозы, как кибератаки и опасность для важнейших объектов инфраструктуры, добавляет обозреватель.
Германия потребовала большего участия НАТО в ядерном разоружении: она стремится связать поддержку новой системы противоракетной обороны в Европе с устранением 200 устаревших ядерных бомб, пишет The Guardian.

- - Лина - -
23.10.2010, 08:15
Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла НАТО от слишком быстрого сближения с Россией, сообщает DW-World.De.
По мнению канцлера, говорить об интегрировании России в НАТО пока рано. Речь следует вести скорее о "стратегическом партнерстве", которое может проявляться в реализации "конкретных проектов". Она назвала "большим прогрессом" тот факт, что президент России Дмитрий Медведев примет участие в ноябрьском саммите альянса в Лиссабоне. Ангела Меркель полагает, что на этом саммите стороны должны сначала совместно проанализировать существующие угрозы, а уже затем подумать, в каких конкретных сферах можно развивать сотрудничество.

Иван Пам
23.10.2010, 09:24
В новой стратегической концепции Россия фигурирует как ближайший партнер. Более того: планируется задействовать Москву в создании системы ПРО, призванной защитить Европу в случае возможной иранской агрессии".
Все это дешевые понты. Дурят публику. Какая там еще иранская агрессия?
Похоже, просто Ирану скоро придется разделить судьбу ирака. А поскольку Иран в несколько больше и мощнее Ирака, америкосы пытаются привлечь как можно больше стран на свою сторону. Возможно даже, использовать там и российскую армию, вернее то, что от нее осталось после "реформ".

Иван Пам
23.10.2010, 09:27
Или просто поссорят Иран с Россией, и Россия перестанет участвовать в развитии иранской атомной энергетики, а потом навяжут Ирану свое сотрудничество. Но для начала им все равно придется произвести в Иране смену власти.

Юрий Саг
24.10.2010, 20:35
Одним из способов управления является внедрение и тиражирование в целевых группах (а дальше идет распространение методом «кругов») отдельных мифов, которые при сопоставлении могут в голове у постсоветского человека сложиться в некую мозаику. Свет через эту цветастую мозаику проникает уже искаженным и вызывает запланированную реакцию.
Итак, с самого начала надо понять, а как же «выглядит» миф? Дело в том, что крайне важна именно «формулировка» мифа. Например, миф-двойник «заявлений» М. Тэтчер и дублировавшего его заявления Дж. Мейджора. Формулировки («тело» мифа) в разных изданиях и у разных авторов несколько различались, сводясь, тем не менее к тезису о «необходимости» сокращении численности населения России (варьировали лишь цифры – от 15 до 50 млн, что уже не суть важно). Важные приметы мифа – это его обрывочность и отсутствие точных ссылок на источник. Отрывочность, тем более повторяющаяся одинаково в разных изданиях и авторов говорит о том, что авторы банально переписывают друг у друга этот отрывок, мало утруждая себя (да и зачем им это?) хоть какой-то критической проверкой. То есть, получается кольцо, где трудно выяснить, кто у кого взял.
Второй признак фальшивки – это отсутствие ссылок на источник. А точнее просто хроническое отсутствие источника. Сторонники мифа вынуждены его даже «изобретать». В случае с мифом Тэтчер-Мейджора такого источника вообще не было названо никем, а поиски привели лишь к упоминаниям о том, что 1) это была некая передача на BBC, где Тэтчер заявила о том, что в «эффективном секторе экономики СССР работает лишь 15 млн человек» (цит. по Паршеву), 2) что якобы была соответствующая статья в 1984 году в британской Times (цит. по Калашникову). Статьи такой, разумеется, там никогда не было. Явным признаком также является «полуисточник» — то есть, адепты мифа называют какую-нибудь книжонку, статью – вот, нате, источник. Расчет на то, что 90% людей просто не будет копать! И это срабатывает.
Теперь речь пойдет о мифе, который патриотическая общественность крайне активно муссирует в И-нете и в своих печатных СМИ. Причем речь идет о мифе крупном, который по идее должен упасть мощной кучкой удобрения в богато унавоженную почву вселенской постсоветской обиды. И упал, надо заметить так, что многие здравомыслящие люди уверились в том, что их мозаика – пропускает белый, дневной свет.
Мифу о плане Аллена Даллеса присущи все те же черты, но он уже проработан намного лучше. Чувствуется, что над ними трудились всерьез. Итак, как выглядит сам миф? В российском И-нете (каждый может сам проверить) чаще дается вот такая формулировка (miroslavie.ru/optimalist/dok31.htm:

Иван Пам
26.10.2010, 11:56
Мифу о плане Аллена Даллеса присущи все те же черты, но он уже проработан намного лучше. Чувствуется, что над ними трудились всерьез.
Кстати, вот этот известный национал-патриотический апокриф вызывает и у меня сильные сомнения. Слишком уж по стилю похоже на нашу отечественную патриотическую публицистику, просто вложенную в даллесовы уста с положительным знаком. Как бы не Юрий Мухин какой-нибудь это сочинил, в пропагандистских целях.
-

Обычно утверждают, что Даллес сказал речь, окрещенную впоследствии "планом Даллеса", при вступлении в должность директора ЦРУ или в должность европейского резидента ЦРУ, или что-то вроде того, точно не помню, во время II Мировой войны. Так вот, кажется невероятным, чтобы кто-нибудь на западе так нагло в речи, сказанной на публику (пусть и в узком кругу) излагал столь коварные планы. Народ там лицемерный, как и везде, бравады своей порочностью и дьявольской подлостью там не любят, да и верили они, что за идею борются, не меньше многих коммунистов в СССР.
-

Да и то странно, как это Даллес мог уже в 1940-х годах так точно знать развитие событий. События изложены так, как будто их описывает очевидец задним числом.

Так что апокриф сей правдив только по существу, так сказать постфактум. Что касается аутентичности сего "документа", остаются большие сомнения.

Иван Пам
26.10.2010, 11:57
Итак, как выглядит сам миф?

Вот он, пресловутый план Даллеса:

"Окончиться война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы б удем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства— словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу -- все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.
Вот так мы это и сделаем." Аллен Даллес,Директор ЦРУ