PDA

Просмотр полной версии : Закон или обычай? Что главнее?


Владимир Шах
29.09.2010, 20:09
Если закон государства, в котором вы живёте, противоречит обычаю вашего народа, что будете делать? Нарушите закон или откажетесь от обычая?

Гугкаты Чэкм
29.09.2010, 23:29
вся проблема в том что законы пишут те кто забыл и предал законы своих предков. На Кавказе законы РФ никак не совпадают с обычаями по которым мы живём. А ведь наши традиции сильны и сейчас. А без них мы ничто... Закон должен опираться на обычай. Только так будет исполняться и власть будет иметь авторитет и признание. Сила не верный аргумент в принуждении к законности

Юрий Овди
30.09.2010, 02:49
Г.Чермен, Вы представляете себе, сколько разных обычаев, часто противоречащих друг другу, существует на территории России? И бычаи эти, пришедшие из глубины веков, часто небезобидны... И как Вы предлагаете всё это совместить, чтобы все были довольны? Если народ когда-то согласился жить в общей стране с другими, то он должен понимать, что он что-то приобретет, а что-то вынужден будет потерять ради общего целого, если ему это было выгодно когда-то. А сначала войти в состав Российской империи, ради того, чтобы турки не съели с потрохами, например, положив наших ребяток, которые защитили Кавказ от турок, а потом, развившись, получив кусок благ, отвалить, обвиняя эту "ненавистную поработительницу - империю", опять проливая кровь наших ребяток - это как-то... даже не знаю, как назвать помягше... неправильно, неблагодарно, что ли... Светское государство имеет свои законы и надо их соблюдать, а навязывать свою систему обычаев, противоречащих обычаям других - ради чего? Если вам так сильно хочется быть самостийными, то боюсь, что вас действительно просто надо отпустить на волю - гуляйте, только потом не проситесь обратно - защищать вас от соседей уже не будет желания. Вы живете в большой стране как ее часть, пользуясь ее благами, можете жить в ней, работать, изменять правила жизни законным образом как сохозяева большой страны, а не гости - оади этого не стоит часто своей свободы отдать в общий котео? Тогда живите в своей маленькой гордой стране, за границей, отдельно как иностранцы... Подумайте - вам это надо?... Если надо, то конечно, вас проще отпустить - добрых соседских отношений с вами не будет. Но надеюсь, что мудрые люди в вашем народе есть и они примут правильное решение для своего народа.

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 03:37
я говорил о Кавказе и не хотел навязывать на порядок всей России. Каждый регион РФ может и должен жить согласно своему вековому укладу. Почему горцы должны жить теми же законами что и жители крайнего севера? Семейное, гражданское, уголовно правада должны учитывать местную специфику. Вот и всё что я имел сказать

Юрий Овди
30.09.2010, 04:24
Г.Чермен, Семейное, уголовное, гражданское.. какое еще сзаконодательство вам нужно иметь свое? Если вы не умеете понимать, что чем-то частным надо жертвовать, если хотиите пользоваться целым на равных правах, не отдавая целому часть своей вольницы, то лучше вам не иметь этого целого - живите отдельно и воюйте уже с теми другими, кто захочет вас включить уже в другое целое с другими правилами. Думать, что какой-то малочисленный народ может в современном Мире жить отдельно, не тревожимый никаким внешним Миром - это очень вредное заблуждение, портящее жизнь как своему, так и соседним народам. Если вы хотите приезжать в другие регионы и не уважать их законы, навязывать свои, как ваши люди делают везде, куда вы приезжаете "на гастроли" - то ваши обычаи у вас дома так никто не нарушает и своих обычаев не навязывает. Вы имеете все возможности сохранять свою культуру, язык - вам никто не запрещает, но вам мало, вам нужно вести себя без любых ограничений и на любое замечание вести себя потише, даже ночью, ваши джигиты вынимают ножи или громко говорят об ущемлении прав, тогда, как за собой вы замечать подобного не привыкли... Вы просто не видите берегов, такое впечатление и всегда хотите, чтобы было только по-вашему и уважаете только силу, не уважая здравый смысл и общие правила... Я уж не говрю, что вашу горскую "гордость" эксплуатируют все, кому надо сделать похуже вашей же стране, на которую вы обижены за "неуважение обычаев"... Так быть не может - учитесь разумно уступать ради общего блага. Или живите в своей маленькой стране отдельно от нас - нам такие граждане тоже не нужны: лучше будьте чужими иностранцами - нам тоже не будет так обидно от вашей недружественности и вечных упреков... Извинитен за эмоциональность - надеюсь ничего оскорбительного я не высказал - только мнение другой стороны на эту чувствительную проблему...

Генрикас Минк
30.09.2010, 06:25
Во первых - каждый обычай может быть узаконен... НО! НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах НЕЛЬЗЯ допускать, чтобы законы принимали на религиозных основаниях!
Во вторых - всему нужно совершенствоваться и обычаи должны менятся! Если обычаи не менять, то человечество так и осталось бы в каменном веке! Кстати, про жителей кавказа, когда они презжают в Европу, то свои обычаи (большинство из них) соблюдают только на словах! и почему то менять европейскме законы менять не хотят!

Генрикас Минк
30.09.2010, 08:09
увольте! вот вы и живите по этим законам, а для меня и еще миллионов - это дикость!

Валентина Пэкм
30.09.2010, 10:08
Фаоида,еслти хотите по Шариатским законам жить,то Иран для вас(Y) (Y) (Y) переезжайте туда и живите счастливо.

Владимир Шах
30.09.2010, 12:05
Законы государства-это вообще ничто,перед законами Аллаха!
Уважаемая Фарида! Законы Аллаха это фатвы, которые выпускают мусульманские религиозные авторитеты. Они пишутся не Аллахом, а смертными, точно так же, как и законы светского государства. Так чем они лучше? Попробуйте нас убедить. Более того, каждый религиозный авторитет видит мир и толкует Коран по-своему. Поэтому не исключено, что два имама из соседних мечетей напишут две взамиоисключающих фатвы. Это создаст такой беспорядок, что управление государстом станет невозможным.

Владимир Шах
30.09.2010, 12:11
законы пишут те кто забыл и предал законы своих предков
Вы что, доктор исторически наук, и точно знаете по каким законам жили ваши предки? Поскольку вы, как я понимаю, родились не от Святого Духа, то ваши предки, так же как и мои, были людьми, смертными. А человек грешен и ему свойственно ошибаться. Поэтому закрны предков не обязательно являются идеальными и правильными. То, что было хорошо предкам, нам может быть плохо. Ведь условия жизни меняются, и чтобы выжить, кним надо приспосабливаться.

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 14:08
CАЛАМ! МЕНЯ ЗОВУТ ЧЕРМЕН! я говорил , повторяюсь только о Кавказе! и не хочу навязывать наши порядки никому!!! РФ как сильнейшее гос-во мира, в чём я уверен!, обязано уделять внимание нац особенностям нашего региона и делать ставку не на принцип "Разделяй и властвуй", а на сильнейших пассионариев нашего региона! и религия здесь ни причём! Иранское и вайнахскоек большинство уже на деле доказало свою преданость России и сыграло важную роль в сохранении Российской Православной государственности!!!

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 14:15
я не говорил о религиозных основах Кавказкого общества народов, а лишь о Адатах нашего региона!!! ни Ислам ни Хр-во не могут быть основой нашего братства! Адат, вот наше единство! разрушая Адат полит элита России делает не верную ставку! я не доктор истор наук и мне не надо им быть так как мой народ и другие народы региона не утратили способность к самоопределению и не нуждаются в наставлениях историков так как сами в идеале владеют обычным правом, о котором вы не имеете представления!

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 14:21
а если в чисто русских регионах России , которой наши предки и современники отдавали свои жизни сначала в рядах "Дикой дивизии", а потом м в Красной армии и МО РФ , не способны противостоять нашествию моих земляков нахской, вайнахской, иранской принадлежности то это говорит только о слабости тех кто жиёт на этих землях, что меня как россиянина не может радовать, так как Русский суперэтнос явл основой нашего гос-ва и должен быть его опрой! что на деле делеко не так! к моему сожалению как осетина, ведь мой народ в годы ВОВ потерял 45000 лучших пассионарив при численности народа в 250000 !!!

Владимир Шах
30.09.2010, 15:17
Адат, вот наше единство! разрушая Адат полит элита России делает не верную ставку!
Я, к сожалению, не знаю, что такое Адат. Не могли бы в двух словах объяснить?
Но если вы гражданин России, и ещё считаете себя её патриотом, то вы обязаны выполнять законы российского государства.

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 15:35
Адат это тот закон,обычай, который нам оставили предки. А почему бы РФ не проявить гибкость и не поддержать самобытность горцев, проливавших кровь за Россию? Ведь в сша законы разных штатов разнятся. Что мешает нам на самоопределение в составе РФ?

Владимир Шму
30.09.2010, 17:48
Проживающие на территории России народы исповедуют:католицизм,протестантство,униатство.Пра вославие русское,грузинское,армянское,украинское.Мусульмане -шииты и сунниты.Буддисты и даоисты.Секты всех возможных направлений.Каким должен быть Закон,чтобы учесть пожелания всех?

Вахтанг Сада
30.09.2010, 17:54
Закон должен быть во главе всего.Однако,бывают моменты когда надо именно казнить определенную личность, и тогда уже получается небольшая несправедливость ,ввиду моратория на смертную казнь

Владимир Шах
30.09.2010, 17:57
Адат это тот закон,обычай, который нам оставили предки.
Хорошо. В чём противоречие между Адатом и законами РФ? Приведите пару примеров.

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 19:24
адат не религиозен. это конституция горских народов. например-невестка в семье не имеет прав на собственность этой семьи. законы РФ в корне противоречат этому.

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 19:27
люди не имеют представления о быте горцев. адат регламентирует поведение во всех абсолютно случаях жизни жизни. и не имеет привязки к религии. катострофой для русского уклада жизни стала отмена Домостроя, аналога Адата, у русских

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 19:51
я же сказал что Адат не связан с религиями! при чём тут Аллах?

Лука Кoди
30.09.2010, 20:05
Фарида точнее это переводится как "Бог даст". Смысле переводит одно слово из двух?

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 20:18
пробле нашего гос-ва российского что оно не хочет уделять внимания тому что важно для его безопасности, но кажется ему совершенно не существенным

Лука Кoди
30.09.2010, 20:20
Чермен, а как следует поступать если человек не хочет подчиняться обычаям своего народа, или народа населяющего эту территорию? И что делать если вступают в противоречие обычаи разных народов? Как поступать в смешанных семьях?

Лука Кoди
30.09.2010, 20:23
Можно еще рассмотреть пример переезда с территории на территорию?

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 20:27
если человек не хочет быть тем кто он есть по природе никто его не держит. девушка выходящая замуж в иную культурную среду должна отдавать себе отчёт о последствиях этого поступка. и я против таких браков. нет же в России законов специально придуманных для эмигрантов из Средней Азии! они оюязаны соблюдать российские законы. так и определённом регионе все должны быть равны перед законом. к чему усложнения?

Лука Кoди
30.09.2010, 20:39
Лука ты хочешь уехать?
---
куда? я и так как перекати поле... сегодня в одном конце страны завтра в другом.

Лука Кoди
30.09.2010, 20:39
девушка выходящая замуж в иную культурную среду должна отдавать себе отчёт о последствиях этого поступка. и я против таких браков.
---
Хм... а почему именно девушка? а не юноша?

Гугкаты Чэкм
30.09.2010, 20:43
именно девушка входит в дом новой семьи. а не наоборот. по крайней мере у нас так принято. парень живущий в доме жены достоин только низости на которую он себя обрёк

Лука Кoди
30.09.2010, 20:49
Ну вот и первое противоречие. А если молодые живут отдельно и тем более в квартире жены? Или например у жены очень больная одинокая мать и ее надо содержать и присматривать? Тут как? обычай вступает в противоречие человечностью и любовью к родителям? Ну и что в итоге получается?на разных частях РФ существуют территории с разными законами, и как разрешать тогда конфликты? Т.е. если у вас невестка не имеет права на имущество семьи мужа ( кстати дык она и по закону не имеет на него права, и муж кстати тоже не имеет права на имущество жены полученное до брака), а на другой территории она имеет, то сменив место жительства она переходит под юрисдикцию других законов, как разрешать пограничные конфликты?

Гугкаты Чэкм
01.10.2010, 08:45
а как решаются имущественные вопросы в международном праве? эти же принципы должны работать и здесь. не думаете же вы что приехав например в Англию будете решать свои вопросы по российским законам, объясняя это тем чо вы россиянин?

Валентина Пэкм
01.10.2010, 08:47
Гукаты,не зависимо от пола,тот кто переехжает в другую страну,или регион обязан соблюдать местные законы

Гугкаты Чэкм
01.10.2010, 09:32
Гукаты,не зависимо от пола,тот кто переехжает в другую страну,или регион обязан соблюдать местные законы- на все сто процентов!

Владимир Шму
01.10.2010, 18:10
Противоречишь самому себе.То соблюдать местные законы,то Адат по всей территории России

Дикий В
01.10.2010, 21:05
на 100% что адаты(законы гор)намного превосходят все нынешние светские законы в справедливости и человечности.В России вобще законы это ширма для чиновников за которой они отмывают бабло, кроме карательных и комерческих законов в России ничего не соблюдается!

Дикий В
01.10.2010, 21:09
Чермен на 10000% прав, Адаты исключают сам факт преступления, так как Адаты это и этикет поведения в обществе(свадьбы, похороны, застолья, спорные ситуации и т.д.) Адаты формировались и совершенствовались тысячелетиями!

Дикий В
01.10.2010, 21:12
Что касается"гастролёров"которыми вы так недовольны так это как раз влияние того что вы называете "светское общество" человек воспитаный на Адатах не позволит себе любого недостойного поведения!

Дикий В
01.10.2010, 21:15
И ещё...для тех кто свято верит что Россия защищала кавказ от турков, это миф который Россия придумала что бы вы не чувствовали стыд и вину за действия Царизма на кавказе во время РКВ,когда миллионы горцев были вырезаны под корень и миллионы были насильственно выселены с родных земель!

Владимир Шах
01.10.2010, 21:15
например-невестка в семье не имеет прав на собственность этой семьи.Я не юрист, но по здравой логике, невестка не является родственником первой степени и не может претендовать на имущество своего свёкра. Если свёкр умирает, то имущество переходит к его вдове и детям. Так чем это противоречит Адату?

Дикий В
01.10.2010, 21:19
С турками горцы справлялись без постороней помощи, более того они и Чингизхана заставили обойти их земли в отличии от Руси которая 300 лет б ла под игом!
Горцы(мамлюки) 600 лет управляли Египтом,Сирией, Иорданией и многими арабскими и африканскими(север африки) странами, в период их правления эти страны достигли максимально высоысоки показателей экономики и армии!

Дикий В
01.10.2010, 21:25
В светском государстве законы придуманы что бы их нарушать, а адаты что бы культурно сосуществовать!
Читайте Пушкина,Лермонтова, Хан Гирея, и многих иностранных путешествеников бывавшИх на Кавказе до РКВ и посмотрите их бескрайнее восхищение укладу и образу жизни горцев их описание многократного превосходства адатов над любыми законами любого государства!

Владимир Шах
01.10.2010, 21:25
Адаты исключают сам факт преступления, так как Адаты это и этикет поведения в обществе
Современные законы имеют запретительный характер, то есть запрещают одно, другое, третье. Всё, что не запрещено, то разрешено. Обычаи и традиции (особенно восточные) имеют запретительно-предписывающий характер. То есть они регламентируют всё поведение человека, от подъёма до отбоя. Поскольку невозможно предусмотреть всё, человек соблюдающий традиции, становится беспомощным в мало-мальски внештатной ситуации. Ему надо позвонить по мобильнику к мулле, чтобы спросить, имеет ли он право убить белого медведя или же тот является священным животным (ведь о белых медведях авторы Корана не знали :-D ). Пока он дозвонится, белый медведь его сожрёт на обед. Разумеется, я утрирую, но смысл понятен...

Дикий В
01.10.2010, 21:34
не надо быть семи пядей во лбу что бы самостоятельно решить вопрос с медведем, если нет угрозы жизни то нет надобности лишать живое существо жизни...утрация не уместна

Дикий В
01.10.2010, 21:36
по Адатам можно убивать животных пригодных в пищу, и только в необходимых для пропитания количествах...так что попробуйте утрировать на другом примере

Юрий Овди
01.10.2010, 22:00
Друзья кавказцы, понятно, что вы недовольны, что приходится жить в большой стране и подчиняться общим законам... Ваши примеры говорят, что ваши адаты сильно отличаются от светских законов и вы хотите жить по законам своим... Мне, например, ваши адаты тоже ни к чему, потому, что я живу по законам, иногда "по понятиям", которые как ваши адаты, регулируют то, что законом не отрегулировано, но я не трубую ввести "понятия" по всей стране и жить по ним - это исключение, дополнение и люди подстраиваются к дополнениям, не делая их законом для всех. Не очень удачный пример, конечно, но для примера сгодится... Так объясните, как вы видите компромисс - как совместить законы страны и ваши адаты? Это возможно, по вашему, или не получится никак? И как быть в таком случае?

Темный
02.10.2010, 05:15
превосходства адатов над любыми законами любого государства! Сильно сомневаюсь, так как "любые государства" создавали и создают свои законы на основе римского права.

Темный
02.10.2010, 05:17
Кстати, адаты возникли до мусульманства, так же как и римское право до христианства.

Темный
02.10.2010, 05:49
Поскольку невозможно предусмотреть всё, человек соблюдающий традиции, становится беспомощным в мало-мальски внештатной ситуации. Ему надо позвонить по мобильнику к мулле, Если до муллы ещё есть шанс дозвониться, то до раввина мало шансов, чтобы он истолковал по Талмуду, так как раввин постоянно занят именно толкованием Талмуда.

Темный
02.10.2010, 05:52
Хотя Шолом Алехом и посвятил всё своё творчество одной единственной фразе "Если очень хочется то можно!" И соответственно, как в случае с медведем, толкование раббина может занять столько же времени как и весь творческий путь Шолома А.

Генрикас Минк
02.10.2010, 06:53
все течет , все меняется... это сказал Гераклит. Точно так же и здесь, адаты остались и могут быть только как традиции...

Генрикас Минк
02.10.2010, 06:53
по Адатам можно убивать животных пригодных в пищу, и только в необходимых для пропитания количествах...так что попробуйте утрировать на другом примере
а если популяция волков увеличится (как я понял их отсреливать нельзя, они же не пригодны в пищу) то тогда вообще не останется кого отсреливать...

Дикий В
02.10.2010, 08:52
Юрий, человек живущий по понятиям(воровским если речь о них) то он ни как не признаёт законы государства, надо определиться вам
кстати воровские понятия мне больше импонируют чем гос.законы:-D
Генрикас, опять таки если популяция волков увеличется так что оно будет угражать существованию общества то отсреливай на здоровье,но так как человек на то и разумный что можно исключить связь между ростом популяции и дискомфортом от этого.
И ещёречь ведь не идёт в этой теме чтобы заменять одно другим.Вопрос что важнее, для нас важнее адаты для вас законы, и не вижу повода для взаимных упрёков.
Всем доброго:-D

Владимир Шах
02.10.2010, 11:23
Если до муллы ещё есть шанс дозвониться, то до раввина мало шансов, чтобы он истолковал по Талмуду
Игорь, я понимаю ваше желание вставить свои пять копеек по любимой вами теме, но я нигде не призывал жить по Талмуду, и нигде не говорил, что Талмуд чем-то лучше (или хуже) Адата (Шариата, Домостроя, устава ВЛКСМ и т.д.)

Владимир Шах
02.10.2010, 11:33
Вопрос что важнее, для нас важнее адаты для вас законы, и не вижу повода для взаимных упрёков.
Упаси Боже из-за этого ссориться. Но я хочу обострить вопрос и поставить его таким образом. Допустим, г-н Василий Магометович Рабинович является гражданином государства Швамбрания и проживает на его территории. Вдруг он обнаруживает, что какой-то швамбранский закон, одобренный демократически избранным парламентом республики, явно противоречит принятым в его этнической группе древнейшим обычаям. Да так противоречит, что принятие компромиссного варианта невозможно. Надо выбирать или-или.
Я бы выбрал закон, пожертвовав обычаем. Обоснование: то, что было правильно в древности (откуда идёт обычай), может оказаться неправильным сегодня.
Согласны ли вы с этим мнением?

Дикий В
02.10.2010, 13:42
не согласен однозначно, просто вы не знакомы с законами гор, вот вам и кажется что что либо может оказаться неправильным, мой выбор за адатами так как есть уйма наиглупейших закоконов(v)

Дикий В
02.10.2010, 13:50
ДУРАЦКИЕ ЗАКОНЫ В МИРЕПриведенные законы приняты давно, но они продолжают действовать.
ВКанадской провинции Альберта выпущенным из тюрьмы преступникам до сихпор полагается заряженный пистолет и конь, чтобы они "могли покинутьгород".
В провинции Нова Скотия запрещается поливать лужайки во время дождя.
В Китае закон разрешает поступать в университет только "умственно развитым людям".
В Англии всем мужчинам, начиная с 14-ти лет, до сих пор предписываетсяне меньше двух часов в неделю практиковаться в стрельбе из лука поднадзором местного священника.
В Англии есть также очень строгий закон, запрещающий вывешивать кровать из окна.
ВАвстралии запрещено составлять и читать гороскопы, а также заниматьсягаданиями во всех видах. Закон считает это преступным колдовством.
В провинции Виктория на пляже Брайтон Бич можно купаться только в купальнике, который закрывает тело от горла до колен
В Канаде считается преступлением отдирать с тела пластыри на публике.
Впровинции Онтарио автомобилистам запрещено ездить со скоростью более80-ти километров в час. Велосипедисты, однако, имеют право обгона навсех дорогах.

Дикий В
02.10.2010, 13:50
В Китае вам грозит штраф, если вы родите более одного ребенка.
ВоФранции под угрозой штрафа запрещено фотографировать полицейских и дажеполицейские машины. <P В Дании за заключенными признается правобежать из тюрьмы. Если их ловят, им не грозит никакого наказания.
В Англии детям до 10-лет запрещается смотреть на обнаженные манекены.
В провинции Виктория в Австралии запрещается ходить в розовых штанах после полудня в воскресенье.
Впровинции в Альберта в Канаде особым законом запрещено красить бревнана лесозаготовках. В городе Торонто, между тем, запрещается таскать поулицам дохлых лошадей. Запрет, однако, действует только в воскресенье.<P В <p Германии по закону подушка может считаться "пассивным"оружием .>В Англии до сих пор есть закон, который запрещает владетьтелевизором всем, кто не имеет особой лицензии.
В Австралиикаждый таксист (как кэбби сто лет назад) обязан постоянно возить вбагажнике охапку сена ( вот бы гаишникам такой закон!). В этой странетакже владельцы баров обязаны заботиться о лошадях посетителей.

Дикий В
02.10.2010, 13:51
В австралийской провинции Виктория менять электрические лампочки вдомах разрешается только электрикам, имеющим специальную лицензию.<P В грозит <p Италии мужчине арест, если он появится на улице вюбке.>Во Франции запрещается целоваться на железнодорожных путях.(видно после того анекдот "Извините, мусью - я не мог остановиться!")
ВоФранции запрещено звать свинью "Наполеоном". <P В из <p . на вЙорке Англии до сих пор есть закон, разрешающий всякому отстреливатьлука попавшихся глаза шотланцев Кроме, воскресенья, конечно, когда вседобропорядочные христиане должны отдыхать. >В Австралии запрещенооставлять на улице машину с ключами внутри.
В провинции Нью Брансвик в Канаде запрещено “ездить по дорогам на автомобиле”.
ВАнглии под угрозой крупного штрафа запрещается мочиться на публике.Единственное исключение, если мужчина делает это на заднее колесо своеймашин ы- его правая рука при этом должна оставаться на капотеавтомобиля. (Видимо, чтобы у прохожих создавалось впечатление, будто>джентельмен зашел за машину просто полюбоваться природой )
Вэтой же стране самоубийство расценивается как тяжкое преступление. (Ксожалению, нам не удалось выяснить, какое за это предусмотренонаказание - наверное, смертная казнь.

Эдуард Мака
02.10.2010, 13:59
Закон или обычай? Что главнее?
Все зависит от обстоятельств. Когда удобней по обычаю, то так и делают... А когда по закону, то соответственно...
Два примера:
По закону президента одной из республик надо сажать (и на долго), т.к. по его же признанию он убил первого русского, когда ему было 16 лет.
Не так давно в один район кавказской республики Москвой был назначен глава налогового ведомства... Его и выкрадывали, его и пугали... В общем он не стал там заниматься налогами и сборами. А знаете почему? Да потому, что обычно (по обычаю) там стоял лезгин. Москва молча проглотила сию ситуацию.
Вот и получается, что по закону-то трудно жить нашим законникам.

Владимир Шах
02.10.2010, 16:11
ДУРАЦКИЕ ЗАКОНЫ В МИРЕ :-D
В Израиле запрещено перелазить внутри машины с водительского сидения на имеющееся рядом пассажирское с целью выхода из машины через правую дверь. Кроме того, запрещается держать во дворе ...козу. Это, конечно смешно, и дурацкие законы никто не выполняет, и за их нарушение никто не наказывает.
Но согласитесь, если отец убивает дочь за то, что она переспала с кем-то до брака, и ему за это дают минимальное наказание, ссылаясь на "культурные особенности" арабского народа, это уже не смешно.

Генрикас Минк
02.10.2010, 16:50
Кстати говоря, про дурацкие законы.. Если взять каждый отдельный закон и поинтересоваться, как он появился - то гарантирую, ничего дурацкого не будет. И то, что они не исполняются и за их нарушение не наказывается говорит о том, ЧТО ОБЩЕСТВО РАЗВИТО и цивилизовано!!! а не как в отдельных государствах азии и африки..

Дикий В
02.10.2010, 16:56
африка и арабы меня мало интересуют честно говоря так как там и не обычаи и не законы там полнейшая гос проституция впрочем как и в россии(v)

Дикий В
02.10.2010, 17:15
если отец убивает дочь за то, что она переспала с кем-то до брака
а что прикажете делать с ней?, похвалить? Я тебя породил Я тебя и убъю....Знакома фраза? Такой поступок позор для семьи и оправдания что на дворе 21 век это не правильно а поощрять проституцию не верно

Ал на Рубичева
03.10.2010, 00:02
Я тебя породил Я тебя и убъю....Знакома фраза? Такой поступок позор для семьи и оправдания что на дворе 21 век это не правильно а поощрять проституцию не верно---------------------------
Дикость. Есть знакомая женщина, родом из Чечни, муж (русский) увёз её оттуда чуть ли не тайком 25 лет назад. У них нормальная семья, дети, старший сын уже взрослый (учился вместе с моим сыном), недавно женился, дочь студентка. Но её родственники от неё отреклись, знать не хотят и хорошо, что не убили (а могли). Разве такое нормально? Да, она отошла от традиций. Но это был её выбор. Почему бы его не уважать?

Дикий В
03.10.2010, 00:32
У них нормальная семья, дети, старший сын уже взрослый (учился вместе смоим сыном), недавно женился, дочь студентка. Но её родственники от неёотреклись, знать не хотят и хорошо, что не убили (а могли). Разве такоенормально?
нет это не нормально.но это выбор её родствеников. так почему бы и его не уважать?

Дикий В
03.10.2010, 00:33
и этот пример ничего общего с адатами не имеет;-)

Ал на Рубичева
03.10.2010, 01:02
Разве? А как же запрет девушке на брак с иноверцем, неужели не оттуда?

Дикий В
03.10.2010, 01:04
да что вы веру приплетаете к адатам?
ещё раз АДАТЫ И РЕЛИГИЯ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ

Юрий Овди
03.10.2010, 04:25
Разговор беспредметный пока - кто-то может привести пример несовместимости адатов с законами государства РФ? Если они совместимы, то о чем буча? Если конфликтны, то можно пытаться искать ходы...

Лука Кoди
03.10.2010, 04:37
Гукаты,не зависимо от пола,тот кто переехжает в другую страну,или регион обязан соблюдать местные законы- на все сто процентов!
----
Гыгы... ну да как уже заметили у нас государство то одно, а пример приведен смены государства, дык если доходить до абсурда, то почему надо ограничиваться пределами региона? а не города, села, района, дома и наконец почему я не могу завести свои собственные правила в пределах квартиры, или даже в пределах моего личного пространства подчиняться моим правилам?

Лука Кoди
03.10.2010, 04:40
не поняла
---
Чего тут непонятно? Аллах - это Бог? Тот самый который Саваоф, Иегова и др... Именно поэтому надо переводит "Бог даст" или "Дай Бог" вот и все.

Лука Кoди
03.10.2010, 04:41
я с русским не дружу,понимать понимаю,а выразить не могу

,смысл почти такой,так что не придерайтес
---
Ну что Вы, я не придираюсь, а так уточняю...

Лука Кoди
03.10.2010, 04:43
Что касается"гастролёров"которыми вы так недовольны так это как раз влияние того что вы называете "светское общество" человек воспитаный на Адатах не позволит себе любого недостойного поведения!
----
Аха.... опять разговоры о сферических конях в вакууме... вполне возможно что такие уникумы существуют... только вот почему тоони замечания своим соплеменникам не шибко много делают....

Лука Кoди
03.10.2010, 04:54
Блин Лермонтов восхищался.. ну да и Толстой тоже... тока чет в горцам житьь они не ушли, при всем восхощении, а "кавказский пленник" Толстого не шибко пропитан восхищением... Не ребяты, не все так просто, а вопрос о "геноциде" кав.народов помоему уже рассматривался в другой теме (всегда интересно было где там миллионы то жить могли в горах?). Возможно обычаи хороши в замкнутых сообществах при родоплеменном строе, небольших территорих населеных однородными людьми, точнее это называется РЕЗЕРВАЦИЯ, но в глобальноми мегаполисе это не воможно в принципе, так что не надо изобретать велосипед, все давно придумано еще римлянами.

Лука Кoди
03.10.2010, 04:56
Разговор беспредметный пока - кто-то может привести пример несовместимости адатов с законами государства РФ?
----
Естественно - кровная месть и воровство невест... кажись в УК СССР таде отдельная статья была о "местных обычаях"

Юрий Овди
03.10.2010, 04:58
Пока разговор о том, что "Все козлы, а мы все в белом". Или "Все виноваты, жить не дают, и плевали мы на ваши законы". Где смысл вникать в проблему, если люди не хотят жить в нашей стране и уважать общие для всех законы? И отпустить не можем и вместе не можем - мука, в общем...

Лука Кoди
03.10.2010, 05:11
Ну почему "не можем отпустить" эммиграция у нас не запрещена, ну или перенять пример штатов по аналогам индейских резерваций. Насоздавать эдаких ЗАТО и все, Закон - тайга, Прокурор - медведь.

Дикий В
03.10.2010, 09:37
Естественно - кровная месть и воровство невест... кажись в УК СССР таде отдельная статья была о "местных обычаях"
Воровство невест это не адат, это просто традиция,и между прочим очень красивый ритуал, да и не вороют всех подряд как вам кажется, невеста в курсе и согласна....Конечно бывают отморозки которые увидев девушку в первые воруют её,но в случае желании девушки вернуться домой она уходит(v)
Что касается кровной мести,то да по адату ты можешь наказать человека пролившего кровь по БЕСПРЕДЕЛУ и на мой взгляд этот адат самый лучший сдерживающий фактор.

Владимир Шах
03.10.2010, 20:01
а что прикажете делать с ней?, похвалить? Я тебя породил Я тебя и убъю....Знакома фраза?
Чем тебя породил, тем тебя и убью,-скзал Тарас и отошёл на три метра... :-D
Но если серьёзно, то плохо вы читали Гоголя. Тарас убил своего сына не за абстрактный "позор", а за конкретное преступление- переход на сторону противника в военное время и прямое участие в сражении против своих. Это не идёт ни в какое сравнение с добрачным романом девушки. Это моё мнение, и я не пытаюсь вас в чём-то убедить.
У вас есть дети?

Дикий В
03.10.2010, 23:44
добрачный роман это не абстрактный позор, как вам кажется, это очень серьёзный позор, это даже несмываемый позор для родителей такой девушки...хотя вам этого не понять в виду иного минталетета.

Генрикас Минк
04.10.2010, 04:44
добрачный роман это не абстрактный позор, как вам кажется, это очень серьёзный позор, это даже несмываемый позор для родителей такой девушки..
ну да, не понять... и я считаю, что это ХОРОШО! все должно меняться, когдато так было везде, а теперь почти нигде нет (за исключением некоторых не совсем адекватных)
Если бы обычаии не менялись - то до сих пор, все бегали бы с каменным топором или еще хуже, процветала бы инквизиция!!!

Генрикас Минк
04.10.2010, 04:46
к тому же, мне чхать на мнение соседей если это мнение меня осуждает, благо не в деревне и в городе себе это можно позволить...

Юрий Овди
04.10.2010, 05:42
Дикий, это вы расскажите вашим джигитам, которые просто убивают или в лучшем случае избивают с пристрастием московских девочек, которые им отказывают. Не знакомы с адатами ваших ребят, приезжающих погастролировать в "чужую" Россию? Это значит, что своих девок вы бережете, а чужих насилуете, своих дедов вы уважаете, а "чужих" стариков убиваете и грабите их фронтовые награды... Если это ваши адаты так работают, то разговор можно закрывать. Но думаю, что это не всё так просто - и у вас и у нас есть преступники, которым только своя рубаха близка к телу - все остальные для них - поляна для охоты... Думаю, что жить надо по законам светского государства, а обычаи друг-друга уважать как традицию, тем более, что никто не мешвает это делать, если это не вредит чей-то жизни. Но прежде всего уважать Бога и Личность вне зависимости ни от чего...

Дикий В
04.10.2010, 09:15
Юрий, вы планомерно переходите к оскарблениям, мне что тоже начинать описывать бравые похождения "ваших"? поверьте список будет не маленьким...
В теме речь идёт о индивидульном приоритете, вас же никто не заставляет соглашаться, тут есть мнения и они могут не совпадать, но это не повод стараться уколоть, уважение оппонента прежде всего я так думаю....

Дикий В
04.10.2010, 09:18
Генрикас, если для вас хорошо что потенциальная супруга до вас имела связь с десятком или даже одним мужчиной то вопрос закрыт, для меня это не приемлимо!

Шафаг Гами
04.10.2010, 12:44
Я думаю важнее закон. Человек руководствующийся своими обычаями должен жить на своей Родине и не лезть в другие страны со своими обычаюми вопреки законам другой страны. И потом некоторые свои незаконные действия прикрывают обычаями.

Дикий В
04.10.2010, 16:20
Шафаг Гамидова,
как быть если родина человека желающего жить по адатам и обычаям была насильственно захвачена и против воли жителей включена в империю со своими законами?

Владимир Шах
04.10.2010, 18:44
это даже несмываемый позор для родителей такой девушки...
Хорошо, пусть будет позор. Допустим, меня кто-то публично обозвал идиотом, или даже, упаси Господи, пидором. Максимум, что я сделаю, это набью рожу обидчику. Но не убью же его в конце концов. И не потому, что посадят, а потому что наказание должно быть соизмеримо проступку. Девушка, которая переспала с мужчиной, не будучи в браке, с точки зрения традиционалистского патриархального общества действительно совершила проступок. Но не кажется ли вам, что убийство это чрезмерное наказание за такой проступок? Она же никого не убила!

Генрикас Минк
04.10.2010, 20:10
обычаи надо помнить, но далеко не всегда их надо соблюдать! А вот от закона к обычаям - нет, назат в прошлое как то не хочется..

Владимир Шах
04.10.2010, 20:23
иногда лучше возвращаться к обычаям
В каких случаях?

Юлия Фэд
05.10.2010, 05:56
Какая разница что регулирует отношения внутри общества главное чтобы права и обязанности членов общества соблюдались и каждый чувствовал защиту этого общества.

Лука Кoди
05.10.2010, 07:15
обычаям была насильственно захвачена и против воли жителей включена в империю со своими законами?
---
Гыгы.. Дикий а Вы можете гарантировать что Ваши предки на эту территорию пришли с цветами и не вырезали местное население? Можно подумать можно подумать...

Лука Кoди
05.10.2010, 07:16
А насчет кражи... ну не буду в который раз пересказывать историю когда девку знакомую в Грозном начали на улице запихивать в машину... наверное у нее на лбу было написано - Я СОГЛАСНА...

Лука Кoди
05.10.2010, 07:20
Большая разница. Если в обществе процветает само регулировани, нафига нам государство? если мне для свершения правосудия нужен только автомат, нафига мне милиция?

Юрий Овди
05.10.2010, 08:28
"Дикий", вы по существу будете говорить или будете и дальше стараться манипулировать нашим мнением?.. Приведите пример адатов и их конфликтов с законами государства и будем об этом пытаться говорить. Пока что конкретику вы называете "оскорблениями", а сами пытаетсь навязывать нам стиль обсуждения, практически называя нашу страну "агрессором"... "как быть если родина человека желающего жить по адатам и обычаям была насильственно захвачена и против воли жителей включена в империю со своими законами?"... Вы готовы отвечать за весь свой народ?" - Если так, то Вам остается только воевать со "странй-оккупантом", поскольку других путей Вы, как я понимаю, не видите... Только я не уверен, что Вы вправе отвечать за весь свой народ, да и предложить Вы пока ничего дельного не можете, кроме абстрактных размышлений "ни о чем" или войны... Слабый выбор... Есть еще мировая практика устройства "резерваций", но не думаю, что вам это подойдет да и традиции в России такой нет. Мы привыкли жить со всеми на равных правах, а то и ущемлять себя ради блага соседей... Но, как показывает историческая практика, хотя бы на вашем примере, это не ценится, поэтому придется над этим думать...

Дикий В
05.10.2010, 09:21
Повторюсь ещё раз:- тут обсуждается индивидуальный приоритет кому что ближе, вам законы, мне адаты ближе.
чё вы из мухи слона делаете?
Юрий, конкретно вам, агрессор Россия на то время(РКВ) насильственно присоеденила кАвказ в состав империи, навязала свои законы и порядки, что в эТом не понятного?
воевать говорите? Дай бог что бы до этого не дошло...но всё идёт именно к этому...увы...

Гугкаты Чэкм
05.10.2010, 14:07
юрий чтобы сравнивать адат с законами надо их знать. Что вы знаете об адатах? Адаты тоже разные. И в демократичном обществе должны соблюдаться национальные интересы даже самых малых народов.

- - Лина - -
05.10.2010, 16:18
Гугкаты, а какие адяты есть у Вашего народа? расскажите нам немного ... самое интересное и почти выродившееся во многих других народах мира...что ценно , что соблюдаемо на сегодняшний день? а, может, что уже вышло из категории адятов, но лично Вам бы хотелось вернуть в свой народ?

- - Лина - -
05.10.2010, 16:19
тот же вопрос ко всем...какие в Вашем народе обычаи на сегодняшний день сохранились и что бы Вам хотелось ввести в современность из уже ушедшего?:-)

- - Лина - -
05.10.2010, 17:37
на российском кавказе есть проблема,социальная и культурная, которая стоит гораздо острее чем по Федерации в целом. и это необходимо признать прежде всего самим кавказцам иначе её никогда не решить а получается что когда мы говорим о них они наоборот отпираются и нападают. и виновата в этом даже не федеральная власть...стержень лежит в их ментальности... достойные уважения образованные люди остались с советского времени..новое поколение катится в пропость и дичает на глазах
------------
Костя, согласна с тобой...проблема есть и её надо решать на законодательном уровне...как ни крути, но люди с Кавказа всегда будут ставить свои обычаи, законы своей семьи, рода на первое место..законы страны - это некое приложение, которое впринципе им не нужно и мешает....менталитет такой...выработанный историей многовековой....с этим бороться - глупость...но установить рамки необходимо...на мой взгляд, было бы верным оставить для территорий Кавказа, являющихся автономиями, свободу выбора в законодательной сфере..то есть основные принципы международного права установить как обязательные для применения и закрепления в законах субъекта...всё, что касается устройства власти в субъекте РФ оставить так как есть сегодня...но отдать на регулирование местных властей обычаи народов в семейных отношениях, между мужчинами и женщинами, детьми и т.д.....НО с учётом международных принципов и УК РФ...

Многоликий
05.10.2010, 17:52
"законы своей семьи, рода на первое место..законы страны" Лина...тут проблема такова что 500 лет назад и европейские народы были такими-же но вскоре перешагнули через эти сковывающие принципы и продолжили развитие (и это не значит что они бросили своих родителей и пр.) мне кажется все дело в исламе, мощная догматичность которого тормозит развитие..он сдерживает их на средневековом уровне нравственности. успехов смогли лишь коммунисты..насильственными методами с мощьной идеологией которая противопостовлялась исламу... так же были разселены кланы (от части) в итоге получились и учёные и офицеры, актёры, рабочие кавказцы советской закалки. сейчас ничего нет. оставить им свои законы тоже нельзя ибо РФ является частью международного сообщества частью европы и подписала множество европейских хартий... поправам человека в частности. и должна боротся в том числе с нарушеним для примера. прав женщин. которые исламистами притесняются . там множество казусов..в том числе и конституционных. это не реально. оставить им независимость тоже нельзя во первых сами не захотят во вторых страшно представить что там начнётся.

- - Лина - -
05.10.2010, 17:59
скорее, дело не в исламе, а в мужчинах, которым на генетическом уровне, если можно так сказать, передался комплекс властителя мира сего)) не хотят власть свою отдавать и понятно почему)) смотрят на другие более современные народы и даже в страшном сне представить не могут, что женщина будет хоть как-то близко стоять на одной социальной ступеньке рядом с мужчинами)) а женщины, в свою очередь, настолько внутренне забиты, что для них это норма...и их устраивает такое положение дел, а если точнее, то о равенстве они даже во сне не мечтают)) говорю это зная ситуацию...

- - Лина - -
05.10.2010, 18:00
но вот как решать данную проблему? - вопрос...причём вариантов не так много - или так как я предложила, или фиктивная независимость и фактический контроль со стороны России))

Многоликий
05.10.2010, 18:00
я думаю проблемму можно решить методами кадырова. сильный, могущественный клан который держал бы под контролем элиту и кнтолировал средства, инвестиции и плавная индустриализация, хорошее образование..чем самодостаточнее люди тем меньше они будут нуждатся в клановой помощи и его значение будит падать как и значение догматических исламских норм и лет через 20 будут свои результаты. в мононациональной чечне это возможно... теоретически. а вот в многонациональных дагестане ингушетии где каждый тянет одеяло на себя?

Дикий В
05.10.2010, 18:11
В сотый раз вам повторяю чТо Ислам это религия, а Адаты это законы гор, и между ними нет ничего общего!
Во вторых на кавказе женщины не забиты и они не стоят ниже мужчин , они очень уважаемы это раз, а во вторых каждая женщина знает где она должна сказать а где должна промолчать, в отличии от матриархальной россии !

- - Лина - -
05.10.2010, 18:13
насколько мне известно, в Чечне также до сих пор имеют место быть относительно ранние браки...об образовании для женской половины населения речь сегодня особо не идёт..если только 9 классов и всё...может, я ошибаюсь, конечно..это не точная информация...а вцелом, может, ты и прав и, действительно, этот метод даст свои положительные плоды....
да и вообще считаю, что люди, которые решаются жить в Чечне, Дагестане, Ингушетии должны быть готовы к тому, что здесь свои "законы", с которыми надо будет мириться так или иначе...нельзя скидывать со счетов, что это территория с населением , у которого особый менталитет, история, обычаи сильно развитые...Россия - огромная страна...можно выбрать любой другой регион и жить себе спокойно без лишней канители...не понимаю людей, которые живут в этих регионах и жалуются на местные традиции...

- - Лина - -
05.10.2010, 18:16
Дикий, я никак не хотела Вас задеть...просто знаю и обычаи , и семейные "законы" кавказских народов...говорю, что вижу..не утверждаю, что везде во всех семьях так...но целом...

- - Лина - -
05.10.2010, 18:17
давайте лучше поделимся друг с другом обычаями своих народов ? какие адяты есть у Вашего народа? расскажите нам немного ... самое интересное и почти выродившееся во многих других народах мира...что ценно , что соблюдаемо на сегодняшний день? а, может, что уже вышло из категории адятов, но лично Вам бы хотелось вернуть в свой народ?

Многоликий
05.10.2010, 18:23
"где она должна сказать а где должна промолчать" - вот это и есть дискриминация, каждый человек имеет право говорить когда захочет, что захочет и сколько хочет. в россии в большинстве случаев так и есть. если что не так не женись.. это обусловленно самодостаточностью и правом выбора. отсутствие самодостаточности у женщины вызвано тем что ей нельзя работать а в некоторых случаях и учится. в универах 80% парни с кавказа...если девушки то в основном не мусульманки и коренные жители центральных районов.где традиции их не достают. закон гор-закон выживания. гостеприимность, кровная месть, клан-правила выживания и самосохранения.

Дикий В
05.10.2010, 18:26
например был адат "Аталычества"
это когда своих детей по достижении 9 лет отдавали на воспитание в другую семью(аталык)
и возвращали по достижении 14 лет, за это время дети возвращались мужчинами.
так как Аталык старался научить всему самому лучшему своего пасынка.
Много плюсов у этого адата.
В ребёнке развивалась строгая субардинация младший-старший, Аталык культивировал неимоверное уважение к родителям,и женщинам,+ у ребёнка появлялась вторая семья.

Дикий В
05.10.2010, 18:36
Константин признайся в нелюбви к кавказцам и всё станет ясно))))))))

Многоликий
05.10.2010, 18:40
"Аталычества" - да ... занятно, напоминает сегодняшние суворовское... либо казачии корпуса. у моих родственник сын в каком-то казацком-кадетском училище... я детей с таким уровнем прилежности в 11 лет есчё не встречал.

Многоликий
05.10.2010, 18:49
"Константин признайся в нелюбви к кавказцам и всё станет ясно))))))))" было бы за что любить или ненавидеть, вот вы вроде нормальный человек..нормальных много..но даже сами кавказцы живущие в Москве давольно долго признают что дела там творятся не ладные...и все это отражается в поведении. вы вот говоря о кавказе идеализируете многии вещи...во первых обычаи старые это хорошо..но когда всё это выливается в агрессию..отсутствие уважения по нац. признаку и нежелание жить по гос. закону-это не хорошо и говорю я о втором уважая первое.на улице же кавказцев стараюсь избегать, как это делает большинство не кавказского населения. причины известны и мне и вам..не будем об этом. просто хотелось бы чтоб все было по другому. с взаимным уважением

Дикий В
05.10.2010, 18:49
о чём и речь, жаль то этот адат утерян....зато теперь видно к чему приводит откпз от адатов...
А эти же самые казаки(произошедшие от черкесов) и по сей день носят черкески и соблюдают перенятые адаты у черкесов....

Дикий В
05.10.2010, 18:53
Константин, я ведь не отрицаю что проблем много как и на кавказе так и по всей россии, и в первую очередь это подрастающее поколение которое идёт в никуда... на кавказе только один способ решения проблемы с ними, это возврат к адатам и обычаям...другого способа нет, учитывая горячую кровь и ментальность.

Многоликий
05.10.2010, 19:02
да ниччего они не дадут эти адаты..на кавказе столько честных людей не осталось чтоб воспитать нормально всех детей... расселять надо..по всей россии. предлогать дом работу при уловии переселения там в русскую школу..с русскими и другими детьми быстро интегрирует и все будит нормально

Многоликий
05.10.2010, 19:04
"казаки(произошедшие от черкесов)" а казаки не от черкесов произошли а просто переняли у них многое в военном плане и кулинарном так-как восхищались их военным искуством

Дикий В
05.10.2010, 19:06
Тут ты не прав Константин....Во первых в россии нас не любят, во вторых мы в любом месте будем жить согласно своим обычаям что не понравится русским и опять начнётся мини РКВ, просто властям РФ надо в корне пересмотреть политику на кавказе и учитывать местный менталитет!

Дикий В
05.10.2010, 19:08
Ну не поленись набери в инеТе происхождение казаков))))

Многоликий
05.10.2010, 19:12
а разве его не учитывают..именно поэтому на кавказе автономии..однако толку с них.

Многоликий
05.10.2010, 19:21
Казаки? (козаки?) — субэтническая группа преимущественно восточных славян, проживающая в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана, а ранее — и Украины.
Точное происхождение казаков неизвестно; существует много теорий. К концу XIV века образовались две крупные группы, проживавшие в низовьях Дона и Днепра. К ним присоединилось заметное количество восточнославянских переселенцев из соседних к северу Московского и Литовского княжеств. Таким образом, к началу XVI века обе группы выросли в крупные вольные войска. Донские казаки в союзе с Русским царством начали систематическую колонизацию окраин России, заселив низовья Волги, Яика и Терека, а также обширные территории в Сибири, и стали основой новых войск.

Многоликий
05.10.2010, 19:24
республики со своим самоуправлением. а закон должен быть один для всех.

Юрий Овди
05.10.2010, 20:26
"дикий" "... Что вы знаете об адатах? Адаты тоже разные. И в демократичном обществе должны соблюдаться национальные интересы даже самых малых народов" - я адатов не знаю, поэтому и прошу вас приести примеры и на них строить обсуждение, но вы этого не даете упорно, как будно не умеете читать... Один адат дали - спасибо... А в чем там конфликт? - не вижу конфликта - если не в семью, то в училище. А можно и в семью - кто против? Отношение к женщине? Здесь сложнее: с одной стороны "женщина -тоже человек" и имеет все права - т.е равноправие обязано быть; а с другой стороны - мужчина и женщина имеют изначльно разный природный статус и приравнивать его нереально - равны могут быть только перед Всевышним, а друг перед другом - никогда. Государство до этого понимания пока не дошло, а пора бы уже, поскольку тупая уравниловка разрушат семью и вместе с ней и общество с личностью - здесь есть проблема. Но современное государство устроено так, что решить этой проблемы не может - оно вообще не может установить гармоничных и справедливых правил - "справедливость" и "законность" - это две часто несовместимые позиции современного государства. Вы стремитесь к справедливости - и я тоже - но государство формально и о справедливости там речи нет. Вот в чем проблема, а не в адатах того или иного народа. Как эту проблему решить? Измененем правил жизни и самого государства! И здесь надо всем вместе трудиться, поскольку это проблема не только Кавказа и России, а всего мироустройства. Покак именно так вопрос не будет поставлен - рассматриваемые конфликты нерешаемы! И придется исполнять закон этого государства и соблюдать параллельно традиции народа, стараясь этот конфликт не выпячивать - одновременно ведя работу по изменению государства в сторону справедливости и гармоничности закондательства.

Дикий В
05.10.2010, 20:35
Юрий, это не мой пост)))))))) и я не говорил об конфликте адата и закона)))) если только кровная месть, но и то в светских государствах практикуется смертная казнь.

Владимир Шах
05.10.2010, 20:38
В сотый раз вам повторяю чТо Ислам это религия, а Адаты это законы гор, и между ними нет ничего общего! Вы, конечно, имеете в виду законы Кавказских Гор, а не Альп или Гималаев. Подавляющее большинство жителей Кавказа-мусульмане. Следовательно, Адаты так или иначе являются версией всё того же Шариата, возможно, даже более строгой, чем "конвенциональный" Шариат.
Во вторых на кавказе женщины не забиты и они не стоят ниже мужчин , они очень уважаемы это разПри всём уважении к Кавказу, я эту версию не принимаю. Женщина- это (по версии патриархальной традиционалистской идеологии) собственность мужчины. Он имеет право делать с ней, что угодно, а в отдельных случаях даже убить. Если он её "наряжает, как ёлку", покупая ей дорогие украшения, это вовсе не значит, что он её уважает как личность. Лошадь хороший хозяин тоже украшает. а во вторых каждая женщина знает где она должна сказать а где должна промолчать, в отличии от матриархальной россии !
А решают, когда женщине можно говорить, а когда нельзя-мужчины. То есть хорошая женщина- это та, что выдрессирована и вымуштрована. Поправьте меня, если я ошибаюсь. И ещё интересные сведения. В арабском секторе Израиля мужчины бьют женщин меньше, чем в еврейском, но убивают- больше. Такая вот арифметика.

Юрий Овди
05.10.2010, 20:43
В России есть что-то типа адатов - "понятия" и они тоже "за справедливость" и тоже пришли с Кавказа, в основном с "вораими-в-законе". Но проблема там та же - несовместимость закона со справедливостью. Кавказцы может и должен понять, что они могут быть "паровозом" в вопросх преобразования России в сторону большей Справедливости и понять, что отдельно Кавказу эту проблему не решить - мы живем вместе, рядом - так получилось - и Россия - это и страна кавказцев тоже - вся страна, которую они строили вместе со всеми. Поэтому переустройство России, а не только своего аула с адатами - это и их задача тоже. Замкнувшись в аулах кавказцы потеряют свою большую страну - Россию и неважно, как она оказалась их сраной тоже - так сложилось и оно так есть. Пытаться отделиться от России - можно, но это глобальная геополитика и отвязавшись от России тут же попадете под власть и влияние других "джемократических" стран, которые, что скорее всего, вас и слушать не будут - вы для них "плацдарм" и вы должны будете подчиняться их законам и ни о каком уважении ваших адатов там речи вестись не будет. А будете настаивать - резервация у них - это единсвенный способ решения таких "проблем". Поэтому советую заранее подумать, куда вы попадете, отвязвшись от русских и нужно ли оно вам. Поэтому лучший способ - это пресмотреть свои претензии к своей стране, понять направление движения и свою роль в этом процессе - занять свое место. Могу сказать уверенно, что если кавказцы внутренне успокоятся и поменяют дикость на разумность и заменят экстримизм и анархизм на организованность, сдержанность и займутся политикой, поставив перед собой и всем российским сообществом политические задачи изменения российского государства в торону справедливоти, то Кавказ займет достойное место как самый неравнодушный к судьбе своего, нашего общего Отечества, регион. Вспомните Иосифа Виссарионовича Джугашвили - он шел именно о этому пути. Пытаться же построить свой собственный Рай в своём ауле или только на Кавказе - это возможно было до 18-19 веков - сейчас это - опасная и ненужная иллюзия, заставляющая воевать ни за что - Мир изменился и прежним, где адаты были единственным Законом, уже не будет - к великоу сожалению.....

Многоликий
05.10.2010, 20:48
"изначльно разный природный статус и приравнивать его " юрий вы в своём анализе понимания равноправия полов зашли слишком глубоко. у нас все просче на много. Владимир уже образно описал суть. могу лишь добавить что к законам кавказа/мусульманства так же относится например убийство за измену. убийство например за то что дочь встречается с неверным и пр. варварство это и никакие не адаты.

Юрий Овди
05.10.2010, 20:48
"дикий", извиняюсь, это был пост Г.Чермена, но сути это не меняет - вы оба выступаете с позиции знатоков адатов. Хотелрсь бы получить от вас развернутые ответы, иначе рзговор теряет смысл постепенно.

Юрий Овди
05.10.2010, 20:54
Константин, я привык "зреть в корень", а обсуждение типа "хорошо или плохо убивать дочь ии жену за что-то..." меня просто не интересует - это частные случаи, которые просто невозможно устранить, пока не устранена причина, а не повод. А причена лежит глубоко, а не на поверхности...

Дикий В
05.10.2010, 21:06
Ислам не имеет никакого отношения к адатам, сколько можно повторять?))))) адаты возникли за тысячелетия до религий Вобще, что ислама что христьянства,конкретно мой народ(черкесы-адыги) стали мусульманами всего 200 лет назад во время РКВ))) и шариата у нас небыло, верне пытались но не прижился так как всё решали адатами))))
ну а на счёт женщин, что поделать, у нас разные взгляды на них..
женщина должна молчать когда говорят мужчины, женщина не должна находиться в обществе мужчин если только она не накрывает на стол,
женщина должна рожать и воспитывать детей.
И ещёу нас не принято убивать за добрачные связи мы не АРАБЫ)))))

Дикий В
05.10.2010, 21:07
Юрий, давай конкретный вопрос получишь конкретный ответ, пока я их не видел, кроме упрёков ничего не видел))))

Юрий Овди
05.10.2010, 21:15
"дикий", вы мои посты читаете или только свои? Я там что-то пишу, но, похоже, вам оно не надо.. В чем смысл общения и диалога тогда?..

Дикий В
05.10.2010, 21:23
Юрий, я пока кроме вопроса "где расхождения?" не видел
и на него давно ответил)))))

Многоликий
05.10.2010, 21:33
чтобы зрить в корень надо дотянуть хотябы то цивилизованного уровня. если в современном обществе это единичный случай то в мусульманских странах- реальность. надо уровнять это два мира...а потом уже "зрить в корень"

Дикий В
05.10.2010, 21:41
Да чё вы пристали к мусульман ? в россии пьют поголовно все тем самым убивая геннетиЧескую наследственность и это разве не хуже? я не оПравдываю убийства но это всё таки гуманее чем убийство всего будущего поколения вот что надо осуждать в христьянском мире!

Дикий В
05.10.2010, 21:47
или взять педофилию и гомосексуализм в христьянстве, тоже уже становится обычаем каждый год новый скандал из церкви это почему не обсуждаете?

Юрий Овди
05.10.2010, 22:02
"дикий", а вы что, звезда, чтобы я вам вопросы задавал, а вы на них отвечали? Если не умеете общаться по-человечески, так сидите в ауле и в страну не высовывайтесь со своим образом "мыслить". Думаю, что с такими "собеседниками" лучше общаться так, как советовал ВВП. Всё - интерес к "диким" у меня исчерпан.

Дикий В
05.10.2010, 22:26
проехали Юрий, вы хотели развёрнутые ответы но сами не задаёте конкретных вопросов.
и второе, следите за своей манерой общения,глядишь и люди потянутся....а то у вас во всё кавказ и ислам виноват.....не хорошо "уважаемые кавказо-исламофобы"

Дикий В
05.10.2010, 22:28
да....
забыл у вас разрешения спросить где мне сидеть)))))) спасибо чть пояснили))))
может если хотите по фене поботаем?))))))

Лука Кoди
05.10.2010, 22:38
Константин признайся в нелюбви к кавказцам и всё станет ясно))))))))
----
А что народы кавказ сплошь красивые женщины чтобы их ЛЮБИТЬ?

Лука Кoди
05.10.2010, 22:40
..по всей россии. предлогать дом работу при уловии переселения там в русскую школу..с русскими и другими детьми быстро интегрирует и все будит нормально
----
Ассирийский метод, признают геноцидом!

Лука Кoди
05.10.2010, 22:42
Юрий, это не мой пост)))))))) и я не говорил об конфликте адата и закона)))) если только кровная месть, но и то в светских государствах практикуется смертная казнь.
---
На основе судебного решения, преследованию не подвергаются родственники преступника

Лука Кoди
05.10.2010, 22:45
ну а на счёт женщин, что поделать, у нас разные взгляды на них..
женщина должна молчать когда говорят мужчины, женщина не должна находиться в обществе мужчин если только она не накрывает на стол,
женщина должна рожать и воспитывать детей.
И ещёу нас не принято убивать за добрачные связи мы не АРАБЫ)))))
----
Хехе... что характерно НИ ОДНОГО СЛОВА О ТОМ КАКИЕ ПРАВА ИМЕЕТ ЖЕНЩИНА.

Лука Кoди
05.10.2010, 22:48
в россии пьют поголовно
----
На кавказе начали синячить по черному? Или Россия это уже какая-то особая территория?

Лука Кoди
05.10.2010, 22:50
а то у вас во всё кавказ и ислам виноват.....не хорошо "уважаемые кавказо-исламофобы"
---
Не во всем! Вот если перебои с водой, то вопросы к евреям.

Дикий В
05.10.2010, 22:59
в общем ясно всё Однако с вами))))))))
знаете на последок есть такая поговорка у нас....
обойди глупого, а умный сам тебя обойдёт......
воспользуюсь этой мудростью и покину ваше общество...хотите обсуждать какие мы плохие и злые ? обсуждайте на здоровЬе, собака лает, караван идёт...

Юрий Овди
06.10.2010, 00:50
Ну, с псами по-собачьи, а с людьми по-людски, как водится на Руси. Ну, а караван наш дальше пошел... Костью не подавитесь, мудрец...
Глядя на таких замороченных на своей "гордости" хочется, чтобы русские осознали, насколько они прекрасны в общении... Еще кажется, что желающим жить по своим местным "понятиям", которые кличутся у всех по-разному, надо жить в резервациях... Интересно, много желающих найдется?.. Как только из резервации вышел - будь добр жить по законам государства. А те, которые навязывают свои понятия другим вне резервации - соответствующее обхожденьице...

Лука Кoди
06.10.2010, 09:44
обойди глупого, а умный сам тебя обойдёт......
---
Мутная какая-то поговорка... эдак вообще останешься без умного общества, только сам с собою.
И чего обижаться то? Я лично спросил какие у женщин права, кроме обязанностей...
Помнится тема девственности в Серпе (кажись уже рассказывал) когда неплохой в общем то парень (наверное) долго рассуждал о своей будущей жене, как о матери его будущих детей, об ее уважении к его родителя и прочее бла бла бла, ни разу не упомянул о том какие чувства должны быть между ними и у него самого в частности. Эт к чему - к тому что обычай, вещь в принципе иногда хорошая, но сугубо рациональная и направленная на выживание группы, клана, этноса в целом, и он редко ориентирован на интересы конкретных людей, их права и желания.

- - Лина - -
06.10.2010, 10:38
Ну, с псами по-собачьи, а с людьми по-людски, как водится на Руси. Ну, а караван наш дальше пошел... Костью не подавитесь, мудрец...
--------
Юрий, выбирайте выражения!

Многоликий
06.10.2010, 11:32
так они итак в резервуациях...как негры под бруклином. своя жизнь, свойственно и понятие гордости и уважения отдельное, и негр и зек на зоне тоже горд..но там гордость немного другая:) иного плана.

Владимир Шах
06.10.2010, 12:26
женщина должна молчать когда говорят мужчины,Не проще ли купить в сексшопе куклу? ;-) Как настоящая... Есть даже с подогревом...

NINA
06.10.2010, 14:44
Господа, я думаю( кстати, хоть я и женщина с Кавказа,но позволю себе заговорить(ch) ) что спорить не о чем! Надо бы, научиться уже жить по законам и уважать их и уметь ими пользоваться!Обычаи и адаты это конечно, тоже инструмент регулирования, но я думаю пора выходить на новый уровень, так сказать(ch) ! Хватит Кавказцам вариться, исключительно в собственном бульоне! Разве возможно отгородиться от мира эдакой Великой кавказской "китайской стеной"? Законы важнее!

Многоликий
06.10.2010, 14:53
во-во... и мы об этом, а "дикий" уверен что мы дескридитируем кого-то

Вахтанг Сада
06.10.2010, 17:18
Законы создают люди.И обычаи тоже людьми созданы,только гораздо раньше.Обычно это взаимосвязанно.И проще эта связь наблюдается в однородных гос-вах.Но в многонациональных образованиях с этим посложнееПоэтому законы надо создавать,учитывая специфику региона.

Владимир Шах
06.10.2010, 17:33
Законы создают люди.И обычаи тоже людьми созданы,только гораздо раньше.Обычно это взаимосвязанно.И проще эта связь наблюдается в однородных гос-вах.
Совершенно верно. Но не всегда. Бывает, что моноэтническое государство (например Турция при Ататюрке) решает модернизироваться и принимает законы, противоречащие вековым обычаям. Так по приказу Ататюрка солдаты резали ножницами чадры на женщинах. С мужчинами поступали ещё суровее- чалму или даже феску могли снести вместе с головой. В своё время в России (тогда ещё моноэтнической) Пётр Первый насильно сбривал боярам бороды. В Израиле по приказу Бен-Гуриона иммигрантам из Йемена насильно стригли пейсы.
В принципе закон олицетворяет стремление реформировать общество, а обычай олицетворяет консерватизм. Между законами и обычаями должен быть баланс. Не всё, что новое, лучше. Но с другой стороны, если бы люди не смели нарушать древние обычаи, не было бы прогресса, и всемы до сих пор жили бы в пещерах и выли на луну.

Юрий Овди
06.10.2010, 18:07
Лина, где я превысил допустимое? Я ответил в том же стиле, что и "дикий": "обойди глупого, а умный сам тебя обойдёт... обсуждайте на здоровЬе, собака лает, караван идёт..." - здесь и про глупцов, и про канаван, и про собак... Адекватный ответ на соответствующий запрос... Человек должен знать, что он получает то, что просит...

Нина, я хоть не с Кавказа, но Вас бы украл только за это Ваше мнение... К сожалению некоторые ваши мужчины долго еще будут вариться в этом своем "бульоне", жить за колючей проволокой своих иллюзий и причинять горе как себе, так и другим... Но может благодаря своим женщинам перестанут быть "дикими"?... (F)

Дикий В
06.10.2010, 18:11
уважаемый член группы юрий и мадам Нина, говорите по теме и задевайте меня...
последняя просьба...иначе узнаете много нового о себе....

Юрий Овди
06.10.2010, 18:15
К сожалению, гордые дикари нам так и не дали возможности пообщаться на конкретной основе - обсудить обычаи и степень их конфликтности с законами РФ, например. А я думаю, что если над этим подумать, да еще профессиональными мозгами, то можно было бы найти приемлемые компромиссы между законами и обычаями и прописать их в соответствующих соглашениях между Центром и Регионами, которые позволят и законы соблюдать разными регионалами и обычаи привести в цивилизованный вид, пригодный для современной жизни. Возможно, это сняло бы напряжение...

Дикий В
06.10.2010, 18:29
юрий вы один здесь кричите без устали что обычаи конфликтуют с законом и ни одного примера не приводите...

Дикий В
06.10.2010, 18:43
когда будете вносить законопроект "о мирном сосуществовании закона и обычаев" дайте знать)))

NINA
06.10.2010, 20:54
уважаемые мужчины я могу вам ответить и частности Месье Дикому, которому явно Я не по душе(ch) словами выдающегося французского мыслителя о том, что лучшие законы произошли из обычаев! Но тем не менее я согласна с мнением Юрия,что пора привыкать к букве закона,( не только Кавказу но в целом России, прост у нас сложнее с этим:-D ) и жить согласно ему!

Дикий В
06.10.2010, 20:59
Мадам Нина, моя душа потёмки...
Привыкать, говорите?
Привыкайте...кто не даёт? Каждому своё, каждому по заслугам....
Я ведь не агитирую тут, я высказываю сугубо свои приоритеты!

Дикий В
06.10.2010, 21:13
Рассмотрим тот же адат о кровной мести...Будь он сейчас узаконен, не нашлосьбы столько желающих идти в "смертники" зная что будет такого "героя" сами родственники приговорят до того как он сделает своё грязное дело....
Вот и думай потом что лучше и к чему привыкать надо...а что закон? нету тела"смертника" нету дела....и зная что последствий не будет таких "героев" хоть отбавляй....

NINA
06.10.2010, 21:15
Дик, Я тоже не агитирую(ch) но я думаю консерватизм,который свойствен вам неплох в принципе, но я за то чтобы всего было в меру и обычаев тоже( раз это традиция на Кавказе)

NINA
06.10.2010, 21:19
Дик, извините но этот ваш тезис о "смертниках" ну совсем из области фантастики....времена не те! И вы уверенны что этот адат бы с успехом регулировал это явление? У меня большие сомнениЯ(ch)

Дикий В
06.10.2010, 21:21
Ещё как регулировал бы...так как под него попадают и родственники этого"героя"...один два случая и их сами родственники приговорят ...

Дикий В
06.10.2010, 21:22
а чем мешают обычаи?
Вы как жительница кавказа ответьте, какиЕ обычаи Вам мешают жить?

Дикий В
06.10.2010, 21:26
я понимаю жителей россии они уверены что на кавказе дикие обычаи и нравы, что женщин воруют как баранов средь бела дня,что женщин сажают на цепь и кормят по настроению в праздники....но Вас то смущает?

NINA
06.10.2010, 21:28
Дик, я и моя семья не живём по обычаям(ch) ну разве что какие-то нац. обряды, праздники и традиции соблюдать....а так, чтоб полностью жить по дедовским адатам, ну это как-то слишком наиграно что ли*-) Я думаю вот эта вся истерия в кавказ группах, "назад в прошлое"--дело бесперспективное! Это моё личное мнение!

Дикий В
06.10.2010, 21:32
нету призыва назад в прошлое...есть уже укоренелый факт что всё новое это хорошо забытое старое....так то вперёд в будущее))))

NINA
06.10.2010, 21:32
Дикий ты не прав!Может так думают те россияне, которые никогда в жизни не были на КАвказе, но говорить что все-это преувеличение(ch)

Дикий В
06.10.2010, 21:36
а то что мы уже хорошенько забыли старое это факт.....от сюда и бесперспективная молодёжь которая и обычаи не чтит и закон не признаёт...а уж на кАвказе сами знаете что для молодёжи закон это пустой звук...всё "бродяги и стремящиеся")))

Дикий В
06.10.2010, 21:39
Нина, я говорю сослов этого форума да и на кавказе из россии были макс25% а остальные 75% и есть все))) так как из 25% бывавших 20% кавказ и не видели тока номера отелей и водку)))

NINA
06.10.2010, 21:39
Дикий , Я думаю что недоверие людей к законом, к справедливому суду в современной России, это совершенно нормально потому что много чего несовершенно в нём! Н это не повод, заявлять что надо вернуться к адатам! Это ведь нормально, что людей пугает всё новое, тем более когда всё так болезненно протекает, особенно у нас на Кавказе! Я думаю всё будет хорошо, не надо бояться перемен!

Лука Кoди
06.10.2010, 21:40
Вот и думай потом что лучше и к чему привыкать надо...а что закон? нету тела"смертника" нету дела....и зная что последствий не будет таких "героев" хоть отбавляй....
----
Стоп! а что сегодня этому мешает? И кроме того неужели злодей орет о своих намерениях по всем аулам? "Я иду грабить банк, насиловать денщин, убивать стариков" наивно! Оно будет работать только в одном случае - при наличии свидетелей. Т.о. свиделей будут так же как и всегда резать вместе с жертвой.
НЕЕЕ НЕ КАНАЕТ

NINA
06.10.2010, 21:42
:-D :-D :-D :-D Ну, в России пьют,пили и будут пить,..... но то тоже стереотип! Художественный приём:-) Я думаю разумных, здравомыслящих людей тоже много среди русских!

Лука Кoди
06.10.2010, 21:44
Ещё как регулировал бы...так как под него попадают и родственники этого"героя"...один два случая и их сами родственники приговорят ...
---
Хм... дорогой Дикий, таким образом можно приговаривать и целые народы? А что? кровная месть возведенная в абсолютный принцип - метод ген Ермолова, Ассирийцев и И.В.Сталина... вопрос излечил ли он от рецедивов? По моему нет

Лука Кoди
06.10.2010, 21:46
я понимаю жителей россии они уверены что на кавказе дикие обычаи и нравы, что женщин воруют как баранов средь бела дня,что женщин сажают на цепь и кормят по настроению в праздники....но Вас то смущает?
---
Ну уж так и ЖИТЕЛИ РОССИИ (блин а ведь Вы опять отделяете кавказцев от остальных, это принцип или оговорки?)

Дикий В
06.10.2010, 21:48
Нина, это новое уже 250 лет на кавказе из них 70 при ссср и никак не усовершенствуют)))) так и помрём не узнав что такое совершенный закон а многие уже умерли))))мне лично по барабану эти законы я в повседневной ж зни нарушаю с десяток статей а что поделаешь
жить охота))))
Лука, поверь мне у нас на районе пацанята знают раньше и больше всех спецслужб мира)))) ещё как всё можно обосновать и предъявить...

Лука Кoди
06.10.2010, 21:49
Ну, в России пьют,пили и будут пить
---
Не ну чего стереотип, я вот сижу пью свое виски с тоником.... ну правда стакан всего...

Лука Кoди
06.10.2010, 21:51
Лука, поверь мне у нас на районе пацанята знают раньше и больше всех спецслужб мира)))) ещё как всё можно обосновать и предъявить...
---
ну и замечательно, кто мешает сигнализировать в органы? У нас например не все все знают, а маньяков вообще годами ловят

Дикий В
06.10.2010, 21:52
Лука, это разделение сделала сама россия внедрив термин"лицо кавказской национальности"
да и регион наш во все времена назывался кавказ а ваш с некоторых пор руссь то биш россия

Дикий В
06.10.2010, 21:57
Какие органы Лука, что за детский лепет? органы это что такое вобще? это самая опасная мафия, у нас в 2005 году было нападение на город! Город а не банк магазин или ларёк...и что органы? А органы массово увольнялись с этих самых органов а почему? да потому что эти самы органы всё знали и ничего не предприняли ...ещё и эти самые уволившиеся органы поговаривают что сами всё и организовали....в итоге сотни убитых и раненых ради звёдочек и "законных" денег на борьбу с террором....а вы мне органы))))

Дикий В
06.10.2010, 22:00
ермолов так это вобще гитлер для жителей кавказа...он пользовался методом выжженой земли и мечтал видеть кавказ без кавказцев....что б ему.....

Лука Кoди
06.10.2010, 22:07
ермолов так это вобще гитлер для жителей кавказа...он пользовался методом выжженой земли и мечтал видеть кавказ без кавказцев....что б ему.....
---
Ну дык те же методы примененные к общности. та же самая кровная месть.

Дикий В
06.10.2010, 22:09
Лука, не лукавьте....какая кровная месть если ермолов пришёл завоевать свободную страну и народ?

Лука Кoди
06.10.2010, 22:19
Лука, не лукавьте....какая кровная месть если ермолов пришёл завоевать свободную страну и народ?
--
обычная, усмирение недовольных и наказание партизан - не зондеркоманды все же... ну так горцы тоже не девочки с цветочками были, и набеги устраивали и баб воровали, небось тоже гуманизмом не страдали.. Эдак у нас потерпевших выше крыши, крымские татары например, тоже добрейшие племена были.

Дикий В
06.10.2010, 22:25
Горцы не шли войной на россию тем более что ещё 450 лет назад был заключён военно-политический союз когда княжна Мария Темрюковна Идарова(черкешенка) вышла замуж за Ивана Грозного. а позже при Петреl теже горцы(черкесы) во время Полтавской битвы успешно выграной россией благОдаря Канжальной битве(перевал в КБР) где черкесы остановили войско татар шедшее в тыл российским войскам....а в благодарность истребление горцев....но это уже другая история....

Дикий В
06.10.2010, 22:27
хотя могли татар И пропустить они нам не мешали и предлагали большие деньги....однако дружба понятие круглосуточное думали наивные горцы....

Лука Кoди
06.10.2010, 22:51
ща растечемся мысле по древу... куда пропустили откуда пропустили, если мне не изменяет память Сев.Кавказ входил в улус Берке. А через Дербент то и дело одили чингизиды друг друга бить... Тимур Ленг там тоже проходил... чет мне сдается что влиние горских народов на переделы территори слишком преувеличины

Дикий В
07.10.2010, 09:21
Где Дербент(ДагесТан)и где черкесы?(Черкесия))))
Черкес в переводе с тюркского-пресекающий путь.
Вот они и пошли в обход после того как им дорогу пресекли черкесы
они пошли через дагестан и осетию...

Многоликий
07.10.2010, 10:46
уверен, шёл торг...какая сторона кому больше заплатит та и пропускала. россия платила черкесам больше чем могли бы заплатить татарины, тогда осетины и даги принимали что даят и пропускали:) бизнес=)

Лука Кoди
07.10.2010, 14:48
Вот они и пошли в обход после того как им дорогу пресекли черкесы
они пошли через дагестан и осетию..
---
Гыгы... да там всегда ходили... и хазары и арабы. Боюсь тут та самая история про ковбоя Джо, который неуловим, потому что никому не нужен. Нафига монголам перевалы через кавказских хребет к морю, чтобы потом по узкой полосе тащится КУДА? в крым? В Персию? Насоклько я читал ( тут я не специалист сразу оговорюсь) монголы нанесли черкесам несколько поражений, и те отошли за кубань. покорять горные вершины, где нет богатых городов не имело никакого смысла. Дербент - находился на перекрестке путей из европы в азию тысячу лет. Так что тут говорить о ЗАСЛОНЕ ОТ МОНГОЛОВ мягко говоря ИМХО преувеличение (и сильное) хотя то что аланам и другим народах кавказа монголы а затем Тимур нанес серьезные удары, дало возможность черкесам сформироваться как серьезной силе.

Владимир Шах
07.10.2010, 15:29
Рассмотрим тот же адат о кровной мести...Будь он сейчас узаконен, не нашлосьбы столько желающих идти в "смертники" зная что будет такого "героя" сами родственники приговорят до того как он сделает своё грязное дело....
Кровная месть существует не только на Кавказе, но и на Арабском Востоке и даже юге Италии (вендетта, по-моему). Но я не вижу, как обычай кровной мести может остановить террориста-смертника, который пошёл взрывать метро в Москве или автобус в Иерусалиме. Вероятность того, что от теракта пострадает хотя бы один из родственников потенциальных "мстителей" близка к нулю.
А сам по себе обычай плох (я не боюсь этого слова) тем, что он налагает коллективную ответственность на семью. Сын за отца или брат за брата отвечать не должны.

Дикий В
07.10.2010, 16:23
Адаты и обычаи для любого горца важнее!!!
Кто так не думает тот не горец или это человек без прошлого!

Многоликий
07.10.2010, 18:13
"человек без прошлого" почему без прошлого если по сей день адаты это настоящее и видимо будущее, эдакий "каменный век фор эвер" ибо на адатах экономику не поднимешь и науку не создашь

Дикий В
07.10.2010, 18:30
экономика и наука каким боком связываете с адатами?
Для справки: Черкесия была самообеспеченным государством!
Египет во время правления мамлюков(выходцы с кавказа) был на пике экономического процветания и военно-морского!

Многоликий
07.10.2010, 18:36
ага..то и видно на каком вы сейчас там пике. нормальных людей не затащиш в (гости) а футболистам сверх бонусы платят за игру проживание на кавказе. за вредность видимо. райский уголок:)

Многоликий
07.10.2010, 18:37
да и чтоб что-то развивалось надо чтоб закон работал..хотя бы уголовный...а у вас там все сватья да братья

Дикий В
07.10.2010, 18:41
Константин, россия много чего поменяла увы у нас вот и результат)))) а гостей у нас с каждым годом всё больше, попробуйте в сезон место в Приэльбрусье найти...в госдуму легче пробиться))))

Андрей Мэв
08.10.2010, 19:56
"Закон или обычай? Что главнее?" Смотря где. В западном обществе главенствует закон. На востоке - обычаи, традиция. Но мне кажется, что вопрос должен быть изменен: ЗАКОН ИЛИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Ибо закон защищает отдельную личность и чаще всего в ущерб обществу. Обычаи (традиции) защищаю общество, не заботясь о мнении отдельного человека. Пример - современная Россия: один пытается выжить, а другой не знает куда бабки деть, золотую парашу купил. По закону, второго нельзя заставить поделиться, даже если первый умрет с голоду. Он в своем праве. Но ведь обычаи и традиции говорят что это несправедливо!

Дикий В
08.10.2010, 21:35
Повторюсь в который раз, для Горцев важнее и главнее Адыты и обычаи, для других может и нет незнаю, но факт что законы НЕРАБОТАЮТ!

Лука Кoди
09.10.2010, 08:34
ну так заставьте их работать, а то живут по обычаям, в том числе кумовства и круговой поруки и недовольны... непонятно

NINA
09.10.2010, 09:34
А Я думаю, рано или поздно, Закон станет "милее" горцам нежели адаты! И зря Дикий, тут изо всех сил рекламирует Горцев как "не законопослушных" аборигенов! Ды , нынче дефицит справедливости.... но период такой, болезненный и я думаю вместо каких- то альтернатив в виде"адатов", народ надо учить и просвещать как с помощью закона добиться справедливости. Адат конечно, "быстро и оперативно", решает кто прав, кто виноват. Но трагедии и ошибок бывает немало при линчевании;-)

Дикий В
09.10.2010, 10:51
Для особо непонятливых:-Адат и есть закон!
ну а точто у некоторых складывается такой стереотип что горцы " незаконопослушные аборигены" так это от отсуствия знаний и романтике в стиле "розовых очков"

David sgov
09.10.2010, 11:06
Я думаю, Нина права(Y) Что за бред про то, что "адат есть и закон"! Видно тут некоторые непонятливые, совсем юридически не подкованы! Дикари одним словом(N)

- - Лина - -
09.10.2010, 11:08
Дикари одним словом
------
Номад, выбирайте выражения..Ознакомиться с Правилами форума можете в новостной колонке.

David sgov
09.10.2010, 11:12
:-O (md) С каких пор "ДИКАРИ" нецензурное слово? Вы чё ЁЖИК?

Дикий В
09.10.2010, 11:14
Номад, адат и есТь для горцев, юридически подкованый вы наш(а)
кому не нравится я не виноват)))
а всякие ваши законы быстро теряют силу кАк косается власть имущих, только простолюдины и страдаЮт от этих самых законов...так было и будет всегда и какой с них толк спрашивается?

Дикий В
09.10.2010, 11:17
а когда в силе быле адаты то все были равны перед ним, хоть "президент" хоть
" посудомойка"

Дикий В
09.10.2010, 11:25
Лука, раба гниёт с головы....а у рыбы под названием россия голова давно прогнила насквозь...так что...извиняйте:)

- - Лина - -
09.10.2010, 11:28
была бы нецензурная речь получили бы предупреждение или ЧС...я лишь попросила Вас корректно выражать свои мысли, без переходов на личности...ознакомьтесь с Правилами форума.

NINA
09.10.2010, 12:07
Месье Дик, не нервничайте;-) А ля гер ком а ля гер:-D И кстати, уж лучше мои "розовые очки", нежели ваше дремучее средневековье*-)

Дикий В
09.10.2010, 13:48
женщина на то и женщина что бы глупости нести))) так что нервничать нет причин;)

Владимир Шах
09.10.2010, 14:28
Ибо закон защищает отдельную личность и чаще всего в ущерб обществу.
Весьма спорное утверждение. Если отдельная личность в силу алкогольного опьянения горланит в 12 часов ночи на улице, и мешает спать обществу, то по закону эту личность следует как минимум оштрафовать. А по обычаю-всё нормально, веселится мужик... :-D

NINA
09.10.2010, 18:25
:-D :-D :-D :-D Дикий не смешите публику...какие страшные комплексы у вас:-O Вы ещё и женоненавистник*-) Отвяжитесь от меня своей "обнажённой приязнью";-) (H)

Дикий В
09.10.2010, 19:05
вас Нина во всех группах просить не писать мне?))))))) что вы такая навязчивая, постесьнялись бы уже...))))

Темный
09.10.2010, 21:31
А ля гер ком а ля гер Это типа "Я на тебе как на войне"? ;-)