PDA

Просмотр полной версии : Гордость и гордыня - где грань, разграничивающая эти понятия? Национальная ...


- - Лина - -
22.06.2010, 16:11
Гордость и гордыня - где грань, разграничивающая эти понятия? Национальная гордость - Вы гордитесь своей нацией, своей страной, своим народом?

Гордость (гордыня?) - зло, которое надо искоренить или необходимость, вызывающая только уважение окружающих?
и чем Вы лично гордитесь, говоря о себе, о Вашем народе, стране, нации?

Михаил Дкэ
23.06.2010, 02:39
Человеку свойственно желание быть частью чего-то. Племени, народа, религии, команды. Гордость в таком случае лишь рационализация этого желания.

Ситора Шукк
23.06.2010, 04:57
А ... если человеку свойственно быть частью природы, то он не отнесёт себя ни к какой группировке социо-этнической и гордостью для него станет ничто иное, как РАЗУМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

- - Лина - -
23.06.2010, 05:39
youtube.com/watch?v=5YKB2imHiak&feature=related

Александр Жав
23.06.2010, 06:28
Интересно другое - как выглядит гордый человек?
Это что некое выражение лица, ощущение или диагноз?
В первом посте объявитель темы вообще свалил всё в одну кучу и гордость и гордыню.
В тему вогнал и личное и государственное.
Есть понятия, которые сродни понятию "счастья". Их можно осознать только после крайних проявлений. Отличных от искомого.
Как пример:
- город Севастополь. На его территории и рядом, включая выходящие из него эскадры не было одержано ни одной победы русского оружия.(история).
- но часть его жителей ужастно рада тому, что название города переводится с греческого - "город славы".

Владимир Шапи
23.06.2010, 06:45
Ну,нелепо гордиться тем,что ты киргиз,русский или зулус.
В этом же нет твоей личной заслуги-кем родили,тем и живешь.
То,что я -еврей,исключительно факт моей личной биографии.
25 % нобелевских лауреатов - евреи,но я-то из всех видов премий только квартальную получал...
Или отблеск Эйнштейна,Ландау,Оппенгеймера и на меня падает?

Михаил Дкэ
23.06.2010, 10:10
Ситора, как раз разум человеческий и мешает человеку быть частью природы. Действительно, человек обходящийся без "роду-племени" менее зависим, но и менее защищён. За свободу надо платить. В современном мире, уже не обязательно быть частью племени, и патриотизм ни к чему. Вернее, вместо лояльности роду-племени, люди в демократических странах, где они защищены законом, любят свою систему страны где они свободны. И готовы её защищать. Но разницы между двумя демократическими странами для такого человека не будет.

Дотан Йана
23.06.2010, 10:15
Ну,нелепо гордиться тем,что ты киргиз,русский или зулус.
В этом же нет твоей личной заслуги-кем родили,тем и живешь.
(Y) Но это не исключает гордости за свою Родину. Особенно, если тоже приложил к этому руки и голову.

Михаил Дкэ
23.06.2010, 10:27
Всехняя Родина - планета Земля. Вот такое понятие Родины будет только обьединять людей, и делать их терпимыми и гуманными друг к другу.(Y)

Ситора Шукк
23.06.2010, 15:55
Во-первых гордость за свою Родину это ничто иное, как знание её истории, традиций и не только знание, но и приятие, если этого нет, то нет и гордости за страну)))

- - Лина - -
23.06.2010, 15:58
ну, Ситора, история может быть и не самой приятной..даже такой, что в пору стыдиться, а не гордиться...

- - Лина - -
23.06.2010, 16:16
знаю товарищей, которые гордятся своей Родиной уже потому что это Родина...я понимаю, чтобы любить Родину, но гордиться, когда нечем по идее? - глупо как-то...

Александр Жав
23.06.2010, 16:46
Интересно, вот предположим, если чувство гордости вызывают военные победы, то России со времён побед Суворова, до победы в 9 Мая гордиться абсолютно нечем, а это полтора века. Полнейшая деградация в военном искустве.
Можно конечно сказать, а война 1812 года. Но позвольте 12-й год было Бородино, а после Бородино имперские войска отступили и оставили Москву - это поражение. И только в 13-м году, когда французам не стало чем питаться, они мёрзлые и голодные откатились назад РОССИЙСКИЙ солдат совершил чудеса героизма и смял ненавистных французов. Дальше идут Севастополь, японская, первая мировая - всё поражения, всё поражения. Не вижу вообще поводов какого-то ликования.
Гражданская война - уничтожение своих.
Года большевитского варварства, ужасы добычи победы до 45-го года.
Позор Афганистана.
Развал государства.
ДА ВЕЛИКА ГОРДОСТЬ ВЕЛИКОРОССОВ.

Ситора Шукк
23.06.2010, 18:14
Я считаю, что у каждой страны есть чем гордиться, даже Афганистан имеет на это право

Ситора Шукк
23.06.2010, 18:16
Просто гордость и гордыня - это два чувства различные по причинам и качеству их проявления

Лариса Юска
20.07.2010, 14:57
Слышится шёпот тихой молитвы
Он манит меня из глубокой, из тьмы.
По ниточке тонкой пройду повороты
Своей лабиринтной судьбы.
Я слышу, я верю, я знаю: поможет
Мне тот, кто завёл ту спасения песнь-
Я дальше иду, тьма больше не гложет,
И больше не слышу ту горькую лесть...
То Ангел Светлейший молитву читает,
Душу спасает от жизненных мук,
Выйти из бездны, из тьмы помогает...
ОН самый достойный и искренний друг...

Лариса Юска
20.07.2010, 15:02
Мой самый лучший друг и самый лучший Бог.
Гордость - это порок человеческий, а я радуюсь Своим Богом.

Елена Сака
21.07.2010, 20:22
Виктор Пелевин
"Чапаев и Пустота"
"С Россией всегда так - любуешься и плачешь, а присмотришься к тому, чем любуешься, так и вырвать может.".

Алексей
27.07.2010, 21:00
Грань проводят поступки к которым нас побуждает то или другое. Если это несет благо окружающим, то это гордость, если себе в УЩЕРБ окружающим - гордыня

Айтен Джад
28.07.2010, 08:03
Xotite znac qorjus y asvoim narodom??? posmotrite na moy avatar(H) (v)

Дмитрий Мэп
28.07.2010, 12:27
Безусловно, я горжусь своей нацией. Где разница между гордостью и гордыней? Скорей всего разница лежит в политико-этнографической сфере. Гордыня присуще часто маленьким народам, которые не могут реализоваться в нацию и не могут выдвинуть имперскую идею. Эти народы живут обычно в плаче по славному прошлому, имеют или не имеют своей государственности, не способны выдвинуть какую-либо устойчивую модель своего автономного развития. Отсюда и гордыня, которая есть не что иное как узкий "местечковый" национализм. Возьмите наши кавказские народы. как уж они любят поддеть нас русских: и де ленивые, и свою породу не знают, к старшим плохо относятся, за своих не заступаются и т.д. Зато маленькие народы - всем пример! Идем дальше, гордость - это понятие для больших, для наций. Гордость за то, что большие, сильные, умеем навязать свою волю другим во благо нации и своего государства и т.д. Вот эта гордость присуща мне, как русскому, несмотря на наши трудности.

- - Лина - -
28.07.2010, 14:12
во многом согласна с Вашими размышлениями ... если народ какой-то кичится именно вышеперечисленными Вами явлениями, то это , действительно, гордыня...но если какими-то достижениями в мировом масштабе, историей своего народа, нац. героями, то это - гордость ... и эта гордость характеризует только с положительной стороны тот или иной народ..

- - Лина - -
02.08.2010, 12:42
Уважаемый Амирбек, посты не по теме удаляю , как и предупреждала ранее...

Михаил Дкэ
02.08.2010, 21:21
Не понятно, надо ли любить за что-то/гордиться чем-то. Или это можно и даже нужно (!) делать беспричинно?(md)

Михаил Дкэ
03.08.2010, 02:56
А любить беспричинно - это норма? А нелюбить, тоже норма?

Джиг Vox
03.08.2010, 08:38
Димитрий ., вы где Димитрий ?? .. заходите в тему , да?! нам с вами надобно потолковать:-D

Элла Дада
03.08.2010, 11:02
Я по маме-еврейка,по папе-армянка и я никогда,живя на Украине,в Киеве никогда не скрывала своих корней!Я,даже когда работала в киевской школе и когда меня ученики ехидно спрашивали а кто я по национальности,я всегда отвечала,что во мне текут две великие и древнейшие нации-евреи и армяне!И я негативно относилась к людям,которые скрывали свое еврейство,например!Но мои ученики до сих пор мне письма пишут по емэйлу и в одноклассниках и всегда ко мне хорошо относились,несмотря на мои национальности!и сегодня я горжусь своей страной Израилем,где живет вся моя семья!Я люблю Израиль,за то,что в этой маленькой стране есть много удивительного,здесь на песках -леса с запахом хвои,и никогда не бывает засухи и все,здесь,посаженное еврями растет и благоухает!здесь живут много разных диаспор и не бьются между собой,здесь плохие соседи,но Израиль со своими 6 млн. противостоит 200 млн.арабов со всех сторон и при этом процветает!Здесь развивается наука и техника,строятся дороги,которые при дождях

Элла Дада
03.08.2010, 11:06
впитывают воду и по дренажам,я плохо разбираюсь в этом,отводятся на поля,для того,чтобы водителям было безопасней ездить по дорогам!Я всегда этому поражаюсь-сверху низвергается ливень а дорога сухая!Здесь хорошо развита медицина,она доступна всем!Здесь заботятся о детях-нет детских домов,детей разбирают по семьям в случае чего!мне нравится любовь к семье и детям простых израильтян!Дай,Бог только мира этой стране!

Джиг Vox
03.08.2010, 11:07
Элла ,вы сейчас толкаете недружелюбную речь к другим народам..чем-то отдаёт даже провокацией

Дмитрий Мэп
03.08.2010, 13:58
Я смотрю тема продолжается? Амирбек, вам хотелось подискутировать со мной? Давайте, давайте. Итак, я сказал, что ненормальная национальная гордыня присуща часто маленьким народам в силу их неспособности реализоваться в нацию. Сразу оговорюсь: я не люблю азиатов и кавказцев и считаю своими только евразийские народы, которые с нами (русскими) уже столетиями вместе и создавали Россию. Это татары, башкиры, мордва, якуты, калмыки, уйгуры, северные народы и т.д. То есть - это те народы. которые не станут плясать лезгинку, резать баранов и орать аллах-акбар на улицах русских городов, не обращая внимание на то, что русским - это не совсем нравится. В свою очередь и я уважаю их традиции и со своим другом-татарином, входя в мечеть - я сниму обувь и закрою нательный крестик. В то же время, я также не побегу бить кавказца или азиата, торгующего помидорами на рынке. Проблему надо устранять цивилизованно.

Джиг Vox
03.08.2010, 21:21
хмм ., интерессная точка зрения , надо заметить ..Дмитрий , а как вы относитесь к монголам , французам и немцам ?

Джиг Vox
03.08.2010, 21:23
вопрос номер два : как вы считаете Дмитрий , почему на ваш взгляд не могут себя реализовать как нацию малые кавказские народы ?

Джиг Vox
03.08.2010, 21:36
вопрос номер три : если вы,Дмитрий,и такие как вы,которых большинство ( не поймите неправильно , ничего против вас не имею ) считают кавказцев "несвоими " , то зачем тогда насильно держать Кавказ в составе своего государства русского ?

Джиг Vox
03.08.2010, 21:51
кстати , русские нацисты ( скины ) убивают при каждом удобном случае тех же татаров башкиров и калмыков, называя их "чурками " , которых вы за своих считаете ..
а народы севера , которых вы за своих считаете презирают русских , за то что русские оккупировали их земли и теперь воруют ( как они говорят ) с их священной земли природные богатства -газ , нефть , золото и т.д. , пополняя тем самым свою русскую казну .. я даже передачу одну видел , гда показывали одного якутского шамана , который выполнял ритуальный танец возле костра призывая духов , чтобы те прогнали русских , которые копаются в их земле и воруют газ ..
во какие вещи на свете поисходят , Дмитрий . а вы говорите "свои " , "несвои" .. оказывается вы плохо осведомленны в этой области

Александр Кама
03.08.2010, 22:25
Amirbek Karov Кто сильный тот и прав...поэтому вопли про окупантов можете оставить:)

Элла Дада
04.08.2010, 10:09
Амирбек,я вообще просто излагала по теме вопроса,а что я такого написала,я что кого-то унизила по-национальному признаку,я просто объяснила почему люблю и уважаю свою страну!Жалею,что раньше в молодые годы сюда не приехала!

Джиг Vox
04.08.2010, 11:08
Александр, , давай встретимся один на один и я покажу тебе кто из нас с тобой вопеть будет :)

Дмитрий Мэп
04.08.2010, 12:02
Попробую ответить Амирбек, если поймете. как я отношусь к иным народам: монголам, французам и немцам.Нормально отношусь. Монголы всегда были дружественым народом нам (я не беру во внимание глухую древность времен Батыя и Чингисхана), немцы и французы - европейские цивилизованные народы. Во, вторых, малые кавказские народы не смогли реализоваться в нацию потому, что исторически и политически не доросли до этого. Суровый климат, довольно радикальный ислам, нетерпимость к православным, остатки родового строя, постоянные войны - все это и не дает кавказским народам вырости в нацию. Мы-русские тоже проходили и войны, и суровый климат, но вместе с тем в Российской империи, СССР русские давали якуту-оставаться якутом, ингушу - оставаться ингушем. Мы не запрещали чужой язык, веру, историю, поэтому и создавали великие империи. А вот как раз терпимости и не хватает малым народам. А ведь все начинается с малого. Надо научиться понимать и принимать другие народы, а не тыкать своими традициями

Дмитрий Мэп
04.08.2010, 12:14
и более того по -хамски не вести себя со своими традициями не у себя дома. Почему, где-нибудь в Грозном или Малгобеке, девушке (женщине) нельзя появиться в короткой юбке? А, если она русская и к исламу не имеет никакого отношения! Ах, будьте добры уважать традиции и нормы ислама. Хорошо, ну тогда почему я должен терпеть исламских женщин в платках и балахонах у себя на улице? Снимите платки в таком случае. Вот когда, Кавказ и вся Ср. Азия научиться терпеть людей иной веры и принципов, вот тогда вы можете вырасти в нацию. В-третьих, почему мы удерживаем Кавказ. Кавказ - стратегически важное место, это наш форпост, если не мы, то придет кто-нибудь другой. Да и вообще, кавказаским народам надо быть благодарными русским за то, что они вообще сохранились. Не мы бы, дак или Турция или Иран задавили бы все малые народы Кавказа. В-четвертых, я не поддерживаю скинов. Скины - это детская болезнь русского национализма. Переболеем, отойдем. Открытым насилием ничего не добьешся. Ну а про

Дмитрий Мэп
04.08.2010, 12:15
не любовь отдельных представителей северных народов к русским, ну, насильно мил не будешь. Я вот русский, а некоторых русских терпеть не могу.

Джиг Vox
04.08.2010, 14:08
Надо научиться понимать и принимать другие народы, а не тыкать своими традициями - вот это ты очень красиво сказал , Димитрий , молодец ! теперь попробуй это понятие и к своему народу отнести , тогда ты всё поймёшь ..

Джиг Vox
04.08.2010, 14:27
то что касается самореализации малых народов : возьмём например ЧЕРКЕСОВ ..это один из древнейших народов на земле , с богатой культурой и насыщенной историей . сколько войн этот народ пережил ., несколько раз был на грани исчезновения из-за того что большие нации пытались его покорить , уничтожить ., но народ после каждого падения выживал и поднимался вновь на ноги . мировые историки описывают культуру и историю черкесов с восхищением , рассказывая об уникальности культуры и обычаев адыгов ( черкесов ) . черкесская династия мамлюков правила почти 300 лет Египтом и Сирией. знаменитая больница в Москве им.Боткина основана професорами, которые изучали медицину адыгов и знания преобретеные ими легли на основу их научных работ при создании больницы. гипс (от слова жыпс) - изобретение адыгов. у адыгов была сильно развита и культивированна аграрная система .

Джиг Vox
04.08.2010, 14:28
адыги научились обрабатывать в высокогорьях земли на которых у них всегда имелись пышные фруктовые сады , куда поставлялась вода по хорошо налаженной оросительной системе . после уничтожения адыгов россией и заселения на исконные земли адыгов рисских и армян , вся аграрная система пришла в упадок и даже сами русские подтверждали , что те достижениа аграрной системы адыгов они не смогли развить и поддержать после завоевания , и всё предалось забвению .
к твоему сведению , Дмитрий , лучшие полководцы воевавшие для россии в старае времена , это выли адыги ( черкесы ) , которые отличались воинственностью и умением вести бой . первый генералисимус в россии был кабардинский (адыгский ) князь Михайло Алегукович Черкасский . в боярской думе всегда сидели адыги . даже национальную одежду адыгов (черкеска) переняли все соседние народы и русские в том числе .

Джиг Vox
04.08.2010, 14:28
даже царь Романов и вся его свита любили носить черкесску . можно долго ещё писать и развитости малых народов как НАЦИЯ , но после изнурительной войны против огромной россии , длившуюся 101 год Черкессия была в неравной войне уничтоженна и земли черкесов на которых этот народ около 7-ми тысяч лет жил , были присвоенны россией ..вот именно поэтому у малого народа нет возможности развиться , так как такой жадный до чужих земель большой народ как россия ведёт себя непочеловечески и силой уничтожает малый народ

Джиг Vox
04.08.2010, 14:35
ты сам хорошо подметил : В-третьих, почему мы удерживаем Кавказ. Кавказ - стратегически важное место, это наш форпост, если не мы, то придет кто-нибудь другой. Да и вообще, кавказаским народам надо быть благодарными русским за то, что они вообще сохранились. Не мы бы, дак или Турция или Иран задавили бы все малые народы Кавказа. -вотэти твои слова хорошо подчёркивают эгоистичность россии - думаете только о своих интересах и ради этого готовы уничтожать малые народы на их же территориях . вот именно за такую позицию ненавидели Гитлера и Наполеона ..а вы -русское государство являетесь (даже сами этого не осознавая ) продолжателями фашистских идей . типа лучше вас и величавее нет никого . за это вас и ненавидят .

Джиг Vox
04.08.2010, 14:35
а на счёт того что вашу культуру "полураздетую " у нас на Кавказе нелюбят , отвечу тебе так : ты Дмитрий , со своей культурой оставайся у себя в россии , а в чужую землю не иди ..а то что касается кавказцев в москве : раз колонизировали наши народы и примкнули к себе , тогда уж терпине кавказцев теперь в вашей столице

- - Лина - -
04.08.2010, 14:46
Амирбек, у Вас неправильная позиция (я про последний пост)...терпеть никто никого не обязан, должно быть взаимоуважение...может быть, когда-то эти территории и были не российскими, однако сегодня это территория РФ и любой человек, находящийся на территории РФ, обязан уважать законы этой страны, а не диктовать свои...это не означает, что нужно как-то унижаться перед русскими, народ в России - не только русские, а все граждане РФ внезависимости от национальности...и нужно быть терпимее друг к другу

Джиг Vox
04.08.2010, 14:46
и ещё : северные народы во всей своей массе вас ненавидят ., так что не льстите себе Дмитрий .не стройте ложных иллюзий . россия себе столько понахапала чужого , что скоро это ей боком выйдет

Джиг Vox
04.08.2010, 14:49
Магдалена ,это всё ещё не российские територии ..и они поправу будут принадлежать кореным жителям этой земли

- - Лина - -
04.08.2010, 14:51
будут - это будущее время, а пока это территории, входящие в состав РФ, потому и законы устанавливаются правительством РФ...с уважением

Джиг Vox
04.08.2010, 14:58
нувот длятогочтобы это будущее время настало , надо для этого прилагать усилия , Магдалена ..это аналоги4но тому , как армяне борятся за признание геноцида со стороны турции .. вы же тоже не сидите сложа руки , а действуете

Джиг Vox
04.08.2010, 14:59
а на счёт уважения : пускай россия сбавит свою аррогантность и проявит уважение к другим , тогда и россию уважать будут

Дмитрий Мэп
05.08.2010, 13:41
Амирбек, я не буду спорить про то, что у нас-русских много "черных" пятен в истории. Да, русские выступали колонизаторами и в некоторых случаях довольно жесткие. Да, были жестокость и кровь. Я не отрицаю. Но разница в моем подходе и в твоем в том, что я считаю, чт тот же Кавказ много чего приобрел у России. Ты привел пример князя Черкасского, прекрасно. Однако, это ли не говорит о терпимости русских? В какой еще империи можновстреить случаи, когда представителия не титульной национальности занимали высокие посты? Что-то я не припомню случаев, чтобы индийские князья становились английскими лордами или польские дворяне немецкими баронами. У нас в России - Черкасский был боярином, Багратион - русским генералом, сын имама Шамиля - офицером лейб-гвардии Измайловского полка в годы Кавказской войны, Сталин - главой государства и т.д. Примеров - масса. Интересно, да, что русские привелекали к госу дарственным постам не русских. А про нероссийкие территории - это вы перегнули палку.

Дмитрий Мэп
05.08.2010, 13:44
Если вы всерьез так считаете, что Россия нахапала и пора бы ей уменьшится, то Сибирь у нас большая. Вы-человек здравый, поэтому не забивайте себе голову тем, чем не нужно.

Джиг Vox
05.08.2010, 15:57
Димитрий,вы немного путаете дело ..Черкасский и ему подобные , были в Росии в большом почёте и авторитете и черкесы в то время были высоко почётным титульным народом в России , потому и уделяли черкесам столько внимания и почестей . о какой терпимости вы говорите -то ? если в России у кого-то нет автроритета , тот никогда не достигнет таких высот . логику включите-то , Дмитрий
а что касается Сталина : неужели вы сеи4ас станете утвержадть , что этого тирана держали во главе из-за терпимости ?? вы что Димитрй , шутите ?.. боялись Сталина все ..вслух даже боялись что-то крити4ное о нём сказать ..авторитетом он был ( пусть даже и негативным ) ..
нету в России никакой терпимости , Дмитрий , не льстите себе такими утверждениями ..у Далай-Ламы есть терпимость ! а в России беспредел