PDA

Просмотр полной версии : Наш опрос: АРМИЯ - СЛУЖИТЬ или КОСИТЬ?


МАГДАЛИНА
20.07.2009, 09:34
Я считаю, что все ребята должны отслужить, пройти некую школу жизни....но то, что происходит сегодня в армиях вызывает желание сделать всё, чтобы твои дети, братья и т.д. не попали туда на службу...кто, что думает?

Роман Дат
20.07.2009, 10:08
Магдалина! армия уже двавно не школа жизни!
Будущее за контрактной армией!!! только когда человеку платят он будет хорошо служить! это принцип жизни!!!!! но отдать долг родине конечно надо, вот еслиб можно было выбрать скажем:
1 год в армии или 3 в милиции или 5 на любой гражданской службе, но обязательно для всех!!!!

Львовна
20.07.2009, 17:25
Знаете, один наш знакомый мальчик вместо армии угодил в тюрьму. Кто-то из его друзей "закосил", кто-то отслужил, а мальчик потом сказал, что если бы ему теперь предложили выбор между армией и тюрьмой, он бы выбрал тюрьму. Нет, он не "опылился" блатной романтикой, просто, по его словам, при одинаковых унижениях и бесправии в тюрьме больше СВОБОДЫ! И, как это не странно, элементарный быт устроен лучше.

Александр Гуд
20.07.2009, 19:17
Была бы нормальной армия-можно было бы и служить.хоть и 2 года.
А так тока год жизни впустую.

Юрий Макк
20.07.2009, 19:47
Конечно, служить надо - войны еще никто не отменял. А на контрактников нечего надеяться - это наемники, которым надо заработать. Они себя "во всей красе" показали в Чечне - недаром их в плен не брали. Другое дело - мотивация. Раньше я Родину защищал, а теперь что? Миллиарды абрамовичей? Раньше я работал на Державу, а сейчас? Те же самые миллиарды ему заработать? Когда-то "откосивших" считали "недочеловеками", ущербными - им даже жениться было сложнее. А сейчас - герои... Только не надо мне рассказывать "страшилки" про армию - на "гражданке" похуже будет. В процентном отношении количество убитых и покалеченных вне армии гораздо больше, чем в ней, родной. За год службы ничему не научишься - это профанация. Следовательно, армии просто не станет, потому что основа ее - обученный солдат.

Давид Пэтк
21.07.2009, 05:28
В армии служат люди, которые выросли в обществе и в определённой культуре.Какое общество, такая и армия. Надо убрать информационную грязь из культуры. Лучше всего это сделать обучением с малых лет способности самостоятельно отличать, что есть хорошо, а что плохо. Тогда повзрослев, человек будет игнорировать такую грязь сознательно. И общество будет здоровым и армия(контрактная или нет). И не будет такого вопроса возникать.

Роман Дат
21.07.2009, 06:39
Давид! согласен!
Юрий на мой взгляд вы не совсем правы. Армия должна быть профессиональной!!!! люди должны делать там карьеру им это должно нравиться! толку от того что молодого человека загонать в армию на 2,3 или1 год. если будет война то все пойдемтут уж деваться будет некуда а так тупа 2 (теперь 1) года красить осенью трпаву потому что она должна быть зеленая а зимой равнять снег потому что он должен быть белый и квадратный? нет увольте.
Но вот учить обращаться с оружием детей конечно надо! как раньше в школе были спец занятия но в 90е их отминили, школьные палитруки спились. а вот возраждать все это обязательно!

Юрий Макк
21.07.2009, 09:47
>Армия должна быть профессиональной!!!! люди должны делать там карьеру им это должно нравиться! толку от того что молодого человека загонать в армию на 2,3 или1 год. если будет война то все пойдемтут уж деваться будет некуда<
Офицеры - это и есть профессионалы, всех сделать профессионалами - денег не хватит. Не надо смотреть на Америку - они деньги печатают и грабят весь мир. А когда надо будет - уж тут уж мы уж... Вы это серьезно? Да половина тут же сдастся в плен - патриотизма-то нет, это бранное слово теперь!
>а так тупа 2 (теперь 1) года красить осенью трпаву потому что она должна быть зеленая а зимой равнять снег потому что он должен быть белый и квадратный? нет увольте.<
Эти сказки яслышал, даже в самых бардачных частях этим все время не занимаются - иногда и автомат в руки берут

Юрий Макк
21.07.2009, 09:57
Раскрою Вам, Роман, один секрет. До того, как армия перешла на 2-годичную службу в 1970г., во ВСЕХ родах войск, которые могли встретиться с противником лицом к лицу (погранвойска, ВДВ, мотопехота) солдат учили, в том числе, рукопашному бою, а при 2-годичной службе - только ДШБ, разведчиков испецназ. Вот после этого и заговорили о "профессиональной" армии. Не кажется ли Вам, что это неспроста?

Юрий Макк
21.07.2009, 10:02
Кстати, после того, как перешли на 2-годичный срок службы да еще стали брать в армию людей с уголовным прошлым, в армии появилась "дедовщина". Не кажется ли Вам, что это неспроста?

Роман Дат
21.07.2009, 10:06
Юрий. Иногда держать автомат в руках -это не армия.
Это бесплатная рабочая сила бля генеральской дачи.
то что я рассказал это не байки-это правда!! В нашей армии действует принцип А.С. Суворова - "солдат должен быть занят иначи он занимается хней" (перефразированно). я с ним согласен но солдат должен быть занят делом, боевой подготовкой, обучением, а он занет именно хней но не по своему усмотрению а по приказу командира! и вот именно это большая тупость!
У нас столько новейших разроботок военной техники! самой совершенной техники но личный состав реально неумеет ей пользоваться! а знаете почему? потому что командир неподпускает срочников к ней. если ктото чтото и умеет так это контрактники (кстати все офецеры тоже на контракте) потому что их этому реально учат.

Юрий Макк
21.07.2009, 10:07
Когда я сам служил, я, перефразируя фразу В.И.Ленина, "родил" такое определение: Армия - это концентрированное выражение гражданки. Одним словом, все, что есть плохого на гражданке, в армии это во сто крат более мерзко и выпукло. Поэтому какое общество - такова и армия.

Роман Дат
21.07.2009, 10:10
Хотите пример из жизни тупости командиров?
Учебка. Солдатам пригнали для обучения бмп, но хорошую пожелели и пригнали машину без башни! и вот экипаж машины в нее залез и + еще 2 человека сверху торчат из люка и изображают башню!!!!! и когда машина делает залп (по команде командира) солдат изображающий дуло делает "тратататата!!!!" - это не анегдот! это реальная история из жизни моего знакомого сам видео на мобильном видел!

Юрий Макк
21.07.2009, 10:12
Я Вам тоже могу эти байки рассказать - и у нас иногда это было. Но, повторяю, это было не главное в нашей службе. А за 1 год вряд ли освоить военную специальность - пораспросите "старших товарищей". Солдаты - контрактники откуда берутся и кто их обучает? Откуда они взялись, такие знающие?

Роман Дат
21.07.2009, 10:13
Юрий вот тут выи Владимир Ильичправы.
пока у нас действует принцип "пока враг изучает карты местности мы ее меняем причем в ручную" у нас все будет чтерез то самое место. как на гражданке так и в армии.

Юрий Макк
21.07.2009, 10:21
Одним словом, приходим к единому мнению - пока такое общество, армия будет такой же. Но кто-то же должен Родину защищать? Не в большинстве своем мародеры же, как показал опыт Чечни? А как же им(контрактникам) быть нормальными солдатами при господствующей в обществе установке "обогащайся любой ценой"? Не кажется ли Вам, что это кому-то выгодно?

Давид Пэтк
21.07.2009, 10:48
Это выгодно всё тем-же, кто оплатил и наслал на Россию троцкистов, гитлера, а потом создал директиву 20/1 в сша в 1947 году. 9 мая я смотрю на праздниках на людей, которые празднуют,и мне обидно. Я конечно благодарен нашим дедам и отцам, за то, что есть на планете нашей, но мы выиграли в 1945 году только один этап войны. Война не окончилась, изменились средства её ведения и формы. Мы ещё не победили!

Роман Дат
21.07.2009, 11:25
Давид согласен! на самом деле трудно сказать что у России один враг и что это конкретное государство. Это некая сила которая движит руководством других стран - отупевших и готовых слушать все что им говорят и искрене в это верить.
Ас нами в этом плане труднее )))) мы плохо поддаемся тупке и дресировке. и даже когда кажется что вроде все то можем и повести себя неадекватно. вот за это нас и боятся. мы неподдаемся массовому внушению.
А родину действительно защищать надо. страшно но надо. только для этого методы надо менять. сейчас шанс полномоштабной войны между РФ и скажем НАТО очень мал. ни мы ни нато не хочет чтоб повторилась 2 мировая - это очень накладно, и непонятно что из этого выйдет да и общественность западная не поддержит, ментолитет не тот. их слишком долго усмеряли и теперь они боятся воин даже вродеб за правое дело).

Давид Пэтк
21.07.2009, 11:28
эта сила называется цивилизация. Западная цивилизация. У неё есть то, на чём она выросла. Некая идея. И изложена она в "священной книге".

Юрий Макк
21.07.2009, 11:38
Да, Давид, мы еще не победили.
Но как мы можем победить, если предательство в первую очередь наверху (горбачев, ельцин и т.д.).
Наши "реформаторы" все делают для того, чтобы страны не стало.

Давид Пэтк
21.07.2009, 11:43
Это цель информационной войны. Надо научится её методам и учить наших детей с раннего детства. Пока им всяких лживых ценностей не навязали через сми

Давид Пэтк
21.07.2009, 11:45
Насколько я знаю в России уже появилась такая группа людей, готовых вести такую войну.

НАТАЛЬЯ ККЮК
21.07.2009, 20:37
У меня три младших брата. Первый брат отслужил давно. Служил в Севастополе на корабле. Второй брат- откосил. Ничего хорошего из этого не вышло. В данное время не работает, потерял все документы, крадёт у своих же, пьёт. Младший брат как два месяца отслужил на флоте во Владивостоке. Однозначно первый и последний мои братья в один голос утверждают, что служить надо. С какой завистью друзья смотрят на полосатые тельняжки и безкозырки. У моих моряков скоро праздник- день ВМФ. Поздравляю их!!! И всех, кто отслужил и служит в ВМФ!

Юрий Макк
22.07.2009, 12:11
Согласен с Вашими братьями, Наталья.
К сожалению, "качество" службы зависит от конкретной части, т.е. от командиров. Если они служат, то все нормально у солдат, а если "отбывают", то тут и "дедовщина" и прочие "перлы". Могу сказать определенно: армия учит ответственности, порядку; пониманию, что ты не "пуп земли", а такой же, как все; "лечит" эгоизм (не до конца); пониманию, что любая работа должна делаться (а почему бы и не тобой). Да, в конце концов, учит самостоятельности. Там сразу видно, кто чего стоит не по словам, а по делам.

Роман Дуд
24.07.2009, 16:16
это работа, как и любая другая...

когда у нас горючки нет чтобы учения провести или с автомата на стрельбище пострелять из-за нехватки патронов, ну или сокращения таких занятий до смешного минимума, вот тогда и начинается...

а хренли им еще там делать, ведь целый год херней страдать... вот и строят друг друга потихонечку..

короче я х.з конечно, но думаю в президентских войсках еще можно послужить, в остальных сказать сложно..

Григорий Окм
24.07.2009, 23:19
Послужить можно везде. Если быть человеком. Неважно в каком месте. Своим примером можно подать путь для подражания.
Хорошо и легко служить в супер армий -хорошо и легко жить в в богатой стране. Но вот трудно среди испытаний стать человек с сильным характером и закалёной волей.
А практически именно трудности -всегда воспитывают личность а более всего лидера.
Мы должны понять -власти, страна - это мы все. Можно ругать власти но это смешно. Мы должны понять они вышли из нашего народа -это мы сами. Кто нами правит того мы и поставили. И хаить их -это хаить себя. Легко критиковать -тяжело, что то сделать, чтоб было лучше.

Роман Дуд
25.07.2009, 06:01
даже если вы будете человеком, то в нашей армии вы будете страдать херней в течении года, В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ, и возможно вы выйдите от туда уже не совсем человеком...)))

Григорий Окм
25.07.2009, 23:53
Роман я не страдал "херней" - пришлось служить в другом месте. И мои друзья не страдали. Отслужили в армии и все нормально.
Все зависит от человека, как он смотрит на все события своей жизни. Кто хочет послужить родине всегда сможет это сделать с пользой почти в любом месте.

Толстогузова
26.07.2009, 06:46
Я считаю-долг есть долг.Мы же не косим от беременности и родов,иногда не по разу это исполняем.Поверьте-это тоже безумно трудно.Но долг-есть долг .

Роман Дуд
26.07.2009, 19:39
ребята в чечне погибали из за нефти которую россия отдавать не хотела. они погибали из за больших бабок, им не пренадлежищим и стране тоже... а только лишь отдельным личностям в итоге.

армия ходит без штанов и дела до этого ни кому нет.

до европейских стандартов на еще ползти и ползти.

так и будем еще лет так дцать портянки наматывать.

Роман Дуд
26.07.2009, 19:42
за то, долг есть долг.

стадное чувство...

один сказал и все повторили...

мой дед млужил 6 лет в морфлоте, когда он пришел, у него сын в школу пошел. он не видел как росли его дети.... в течении 6 лет!

Юрий Макк
26.07.2009, 21:08
>долг есть долг.
стадное чувство...<

Однако, Роман... Слов нет.

>мой дед млужил 6 лет в морфлоте, когда он пришел, у него сын в школу пошел. он не видел как росли его дети.... в течении 6 лет!<

Мой отец служил 27 лет и тоже не видел, как я рос. Просто он занимался МУЖСКОЙ работой - Родину защищал.



>до европейских стандартов на еще ползти и ползти.

так и будем еще лет так дцать портянки наматывать.<

До каких таких "европейских" стандартов? С теплыми туалетами?
А Вы сами портянки мотали? Если мотали, то променяете сапоги с портянками на берцы с носками?

Я понимаю, что с мотивацией напряг - неизвестно, ради чего служить. Но все-таки Родина есть Родина и ее надо кому-то защищать. Ни долга ни Родины уже нет - "пережиток социализма"?
Интересно у Вас в голове намешано....

Роман Дат
27.07.2009, 09:00
Ну с вами трудно спорить, и керза вещь клевая (проверенно) и паек весьма сносен(кстати получьше амерекосовского хотя и не так красиво выглядит) да только дело не в том. Салдаты Родину защищают (и это конечно надо!) но вот Родина о них то незаботится. Реально даже об офицерах! им жить негде, у них семьи, дети, а они в комуналках или в горнизонках вот и подумайте каково родину защищать када такая ж...
А про рядовых ваще молчу- просто неочем!!!! и никаких гарантий!
Ну вот и защищают Родину а Родина их нет. И кто после этого захочет служить?

Юрий Макк
27.07.2009, 11:30
Роман, но все-таки Родину надо защищать? Несмотря на помыслы власти. Или сразу в плен сдаемся - о нас власти не заботятся.
А то разговор типа: "Но ведь это не пельмени, а равиолли. - Но они сначала пельмени, а уж потом равиолли."

Роман Дат
27.07.2009, 11:38
Юрий а я и не спорю, Родина это святое!
Но я не считаю что надо идти в армию только ради того чтоб быть на "Боевом посту" или "на чеку", а вот обучать народ обращаться с оружием конечно надо.

Юрий Макк
27.07.2009, 11:59
Роман, я проходил в школе начальную военную подготовку, сборка-разборка автомата, азы строевой подготовки, три пристрелочных-три зачетных и т.д. Уверяю Вас - туфта все это. Да и главное в современной войне не солдат с автоматом, бегущий в атаку (не хватит у них смелости пойти на нас лицом к лицу). А вот "вбомбить" нас "в каменный век" - это они могут с легкостью при отсутствии у нас средств ПВО. Не думайте, что "ядреное оружие" их остановит - не решатся наши его применить. Так вот научиться отражать воздушные атаки "дома" не получится, а отавтомата (против самолетом) толку мало.

Роман Дат
27.07.2009, 12:48
Согласен. Но мы опять возвращаемся к тому, что толку то от той армии в котором виде она есть нету!
Большинство солдат умеют стрелять только из автомата или системы ПВО образца 54 года (ручная такая хреновена аля 4 пулемета) а к реальной технике их не подпускают тк боятся что чтонибудь сломают а отвечать командирам.

Дугинова
27.07.2009, 12:52
У МЕНЯ СЫН ОТСЛУЖИЛ 2 ГОДА. ПЛАКАЛА Я И СТРАШНО ЗА НЕГО БЫЛО... И НАСЛУШАЛАСЬ И НАСМОТРЕЛАСЬ ТАКОГО... САМА 15 ЛЕТ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ ОРТРАБОТАЛА. А СЕЙЧАС ЕГО ЗАКРЫВАЮТ! ПО ЛЮБОМУ НЕЛЬЗЯ БЕЗ АРМИИ...

НАТАЛЬЯ ККЮК
28.07.2009, 06:34
Наверно, всё зависит от человека. Если ты общительный, добрый и не заносит тебя, и не превозносит- тогда и служить легче. Если от армии косить только потому, что бьют- то сейчас с этим проблем нет. У моего младшего брата в части двоих посадили на 4 года за рукоприкладство. Мой братишка приехал домой дембелем,а они на зону.

Владимир Этк
28.07.2009, 08:03
Косить не получится, это нарушение закона, а значит наказуемо. Вот если бы вопрос стоял какая армия нам сейчас нужна, профессиональная или по призыву, то тут можно было бы задуматся.:-)

Владимир Мкык
28.07.2009, 09:06
Ну давайте все будем косить. И что получится?:-D :-D :-D
Очень странный вопрос, нет слов......

Роман Дат
28.07.2009, 09:14
Ну конечно вопрос тяжолый!!! с одной стороны родину защитить нужно с другой почему я доллжен идти в "такую" армию?
Одно дело на войне Родину защищать, а другое в казарме год тухнуть.
Знаете мне вот нравится как в Израиле придумали- Служат все и девушки и парни в обязаловку и институт не помогает. но после того как ты отслужил в первый раз каждые 3 года тебя опять призывают на 3-6 месяцев служить (не на подготовку а именно служить) по твоей специальносте (имеется в виду гражданская работа, кем ты работаешь), и за это им плятят ту зп которую они получают на гражданке + армейские!
Вот у них всякой дедавщины и нет а армия одна из сильнейших среди небольших государств (они столько лет в окружение враов а государство существует)

Роман Дуд
28.07.2009, 19:19
Юрий я с вами согласен, что сейчас будет уже не та война и ни кто не будет сегодня бегать с автоматом, имея ядерное оружие.И да мой отец служил 30 лет и я поездил с ним по городам и сменил 5 школ за это время. и трудно было расставаться с друзьями, зная что ты их больше ни когда не увидишь и ехать фиг знает куда и в какой город. и разбирал и собирал автомат на военной кафедре и пару раз вывозили нас пострелять такое тоже было.....

Мой ответ прост - Служить за деньги!

А деньги - результат твоей работы, что в последствии является благополучием ипроцветанием твоих близких, твоей семьи и твоей страны.

мне больше нечего добавить по этой теме.

а носить портянки или нет - дело каждого...

Григорий Окм
29.07.2009, 01:23
Оно у них в Израиле автомат за шиворотом болтается -не поимешь они автомат несут или автомат их. Попробуй там неотслужи в Израиле -мало что получишь от государства.
А так мне, кажется у них только пилоты хороши на истребителях.
Бог их в большинстве хранит. А так с арабами воевать. которые сами то ничем управлять не умеют.

Андрей Данд
29.07.2009, 03:04
Служить.Кому-же тогда Родину защищать если не нам.Понятие "Родина"до такой степени стёрлось из сознания нашего молодого поколения,что иногда становится страшно за будущее Отчизны.
Хотя я уверен и в другом.В случае опасности,угрозы.Все,все встанут и вчерашние пацаны сами пойдут.Этого у нас не отнять.

Юрий Макк
29.07.2009, 05:17
>Хотя я уверен и в другом.В случае опасности,угрозы.Все,все встанут и вчерашние пацаны сами пойдут.Этого у нас не отнять.<

Представьте: вот мы встали, а делать-то ничего не умеем - среди нас одни "косилы". Да и сомневаюсь я, что так уж "все" встанем - у очень многих уже нет в арсенале понятия "Родина", а есть только "деньги" и "Родина там, где мне хорошо".
Фактически война уже идет, только в наших душах.

Роман Дат
29.07.2009, 06:12
Юрий ну так а я о чем!!! Надо учить обращаться с оружием с детства!!!! на уровне нац проекта. И в армии денег палатить за службу чтоб не меньше чем какойнибудь офисный планктон получает и вот тогда народ в нее пойдет!

Павел Осм
29.07.2009, 12:44
Роман тут я с тобой не согласен, какие деньги? когда речь идёт о Родине? Что воевать тоже за деньги? А вот Надо учить обращаться с оружием с детства!!!! на уровне нац проекта. Здесь я ЗА! и полностью!

Роман Дат
29.07.2009, 12:58
Да не ваевать! а служить! - разные вещи! когда тебе 20 то конечно можно ради собственной гордости за идею, кодга 25-30 и у тебя появляется жена то уже думаешь не об идеи а о деньгах! а когда тебе 35 а ты офицер без денег и в комуналке то наверно это непрравильно

Роман Дуд
29.07.2009, 16:57
у нас солдатики (Стройбат)в нашей армии доблесной служат и получают 400 рублей в месяц. ходят сигареты на стройке клянчат. и тех денег не видят, т.к. офицеры тратят их на мыло туалетную бумагу и т.п.... для этих солдат.
кто плитку умеет ложить тот к плиточнику на подмогу идет, чтобы в наряд лишний раз не заступать и т.п. , а плиточник тот деньги за эту плиточку положеную солдатом себе в карман кладет... нуу может и купит пачку сигарет солдатику по брацки...

Роман Дуд
29.07.2009, 16:59
достаточно военной подготовки в 10-11 классах школы и все.

этого вполне достаточно. на случай войны чтобы успеть быстро среагировать и незапаниковать.

Роман Дуд
29.07.2009, 17:10
если Родина позовет - пойдут все.

и не надо сейчас про родину...

вы на работу ходите за станок встаете, что за миску супа чтоли??? или потому что вас родина зовет больше у этого станка деталей в месяц производить???
мы с вами на разных языках разговариваем помоему.
Родина вас каждый день зовет брака не делать и быть конкурентноспособными. посмотрите на наш автопром.
Все ездят на иномарках и почемуто ни кто не садится на отечественные авто. Че родину забыли ???? Давайте поддержим наш автопром и продадим к чертям завтра все иномарки и пересядим на наши совецкие авто. В кризис нас Родина завет зделать это... Но вы этого не зделаете т.к. ваша попа привыкла к комфорту... Сейчас кризис и нашим Газам Вазам и т.п. и т.д. нужна наша помощь.
НУ.......????

НАТАЛЬЯ ККЮК
29.07.2009, 19:13
Такое впечатление сложилось, что Роман не служил. Военная подготовка в 10-11 классах научила лично меня только хорошо стрелять. Извините, а в армии нужно уметь подчиняться. А всем ли это нравится? Моему второму брату не нравится, он откосил. И где сейчас он, в полном д......ме. Извините.

Роман Дат
30.07.2009, 06:27
Андрей к какому из Романов вопрос? если ко мне то нет не служил и этого не скрываю.
Я на протяжение всей темы говорю что тупа сидеть год-два в казарме нехочу считаю это бессмысленным.
Что касаемо того кем кто станет пойдя в армию или нет, ну тут все от человека зависит если он реально ничего не может и не хочет то и после армии онбудет глупым бездельником, а если у него есть цель в жизни то он и без армии ее добьется (говорю на личном опыте).
И давайте всетаки не путать бабу с дубом!
Все любят Родину! и все за нее пойдут воевать(ну мож не все ну там как получится), но одно дело отдавать долг сражаясь за нее а другое тупо сходить отслужить гненибудь в подшефном колхозе, а потом на 23 февраля майку на себе рвать с воплем "Да я служил нах...."

Лапыгина
30.07.2009, 09:15
Григорий Сейранович,ну позвольте не согласится.Знаете ли можно вообще армию нашу разогнать?Сидеть на бога надеяться.Что там арабы,не умеющие воевать?
Поверьте мне,наше государство хоть молодое и маленькое, может дать отпор всем"доброжелательным" соседям,даже если они объединятся вместе!По поводу раскачивающихся автоматов-солдаты проходящие службу,не имеют право оставлять оружие без присмотра.Так как в нашей армии,многие солдаты в конце недели имеют возможность домой ездить,поэтому и "разгуливают" с автоматами.Не буду описывать нашу армию,тема с другим названием.Что касается Российской армии,не имею понятие о военной подготовки,но хорошо знаю о дедовщине.После службы в армии двоюродный брат по этой причине остался инвалидом.Думаю дедовщина-это первая и главная причина по которой ребятки не идут служить.

Роман Дуд
30.07.2009, 16:25
повторюсь еще раз.
я за профессиональную армию, где ты если пришел служить, то доконца дней своих отдаешь жизнь этому делу и естьственно твоя семья тоже.
отслужив год - два, знания полученные в армии на гражданке вас не прокормят, точнее в обычной жизни они не нужны.
тяжелее всего тем, кто отслужил по 25-30 лет. уйдя на пенсию они не могут найти работу в обычной жизни, точнее могут, но очень тяжело.... перестроится тяжело. вот к примеру возмите ракетчиков или танкистов. вот где он в обычной жизни будет работать по этой специальности. на тракторе ездить??? в место танка. Гы Гы.
раз уж связал жизнь с армией, то до конца. я так считаю.
ответ: служить если у тебя в душе есть стремление и любовь, полностью отдавая себя этому делу.- службе в армиии России. А Россия должна заботиться о своих военнослужащих соотствественно...

Роман Дуд
30.07.2009, 16:30
обучившись той или иной специальности, будь то моторист на корабле или сапер, или танкист, за год, НАДО ОТТАЧИВАТЬ ЭТО МАСТЕРСТВО ДАЛЬШЕ ДО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА, а не передовать следующему молодому призыву...
главное качество, а не колочество!!!

Владимир Мак
31.01.2010, 20:21
Магдалина, а у Вас какой интерес к российской армии?*-)
А дедовщины ее и на гражданке хватает, не только у пацанов, у девчонок разорки покруче бывают.

- - Лина - -
01.02.2010, 09:26
Владимир, администрация группы создаёт темы, которые актуальны и интересны для обсуждения участникам группы...но это не означает, что сама администрация имеет какой-то личный интерес, создавая тему....

Роин Каса
01.02.2010, 10:09
Из армии надо косить. Когда государствоничего для детей не делает а потом заставляет служить ему, это плохое предложение.

Альбина Саны
20.02.2010, 12:19
Эт такое предложение от которого невозможно отказаться, к сожалению. откосить можно, но тебе же хуже будет.

Guest
20.02.2010, 12:25
Альбинa, вот я откосил, и чeм жe мнe плохо будeт, для кого служить? для политиков? и умeрeть рaди их бизнeсов? нeт уж, откосить нeльзя было в СССР, вот тaм людьи по нaстоящeму для своeй родины служили

Альбина Саны
20.02.2010, 12:35
Я не знаю как у вас у нас откосившим от армии закрыта возможность развития достаточной карьеры. То есть нет возможности работать в любых структурах. Военных, МВД, МЧС, ФСБ и так далее. Да и других организациях и предприятиях предпочтение отдадут прошедшим военную службу.

Guest
20.02.2010, 13:17
я грaждaнин РФ и могу рaботaть гдe угодно, в воeнном билeтe, вeздe укaзaн что я здоров, ни вeрьтe того что влaсти говорят, у моeго другa судимость eсть, a он в оргaнaх рaботaeт, прикольно, в России всё eщё бeрут взяки, то что по тeлку покaзывaют, для того чтоб нaрод успокоить

Guest
20.02.2010, 13:20
кстaти, я зa пол годa 2 рaботы помeнял и ни гдe нe посмотрeли нa воeнный билeт, нa это что скaжитe?

Альбина Саны
20.02.2010, 13:20
Ну за взятки то конечно можно:)) Только не хочется

Альбина Саны
20.02.2010, 13:29
За пол года 2 работы поменял?:)) Ну эт несерьезно как-то. Шо за работы такие. Может пиццу разносил?. Тогда и правда зачем им твой билет.

Олег Чим
20.02.2010, 13:37
В армии надо служить обязательно, чтобы не кормить чужую армию, да и срок зря уменьшили,...а то все ропщут на армию, служить не хотят, но в то же время все хотят, чтобы армия была сильная и боеспособная...а так не бывает

Guest
20.02.2010, 13:39
в нaчaлe мeбeльным цeху рaботaл, сборщик-присaдчик, a сeйчaс в шиномонтaжe рaботaю(aвтосeрвис) сeйчaс ничeго сeрёзнного нa счёт рaботы нeту, кризис понимaeшь ли, то зaрплaту нe плaтят то зaкрывaются, я ужe 2 мeсяцa зaрплaту нe получaю, стоит в тaком мeстe рaботaть?

Земфира Пэик
20.02.2010, 18:35
Служба в Армии Обороны Израиля считается вопросом личного престижа и гражданской полноцености. Уважающий себя молодой человек без причины, никогда не откажется от службы в Армии. Ребята у нас служат 3 года, а девочки 1 год и 8 месяцев. Но, я бы не хотела, чтобы мои сыновья служили в Российской Армии. А папа мой участвовал в сталинградской Битве, служил в десантных Войсках.

Андрей Муси
20.02.2010, 20:46
АРМИЯ - ЭТО ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ...... ТАМ ТЫ МОЖЕШЬ БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ , ДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР БЕЗ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ, И В ТОЖЕ ВРЕМЯ НУЖНО ЗНАТЬ НАСТРОЕНИЕ ТОЛПЫ В КОТОРОЙ ТЫ ЖИВЁШ И ОТ КОТОРОЙ ТЫ НЕ НЕЗАВИСИМ......(ch)

Андрей Муси
20.02.2010, 20:48
"МИР СОТКАН ИЗ ПРОТИВОРЕЧИЙ" ТАК ГОВОРИЛ ВЕЛИКИЙ ГЕГЕЛЬ;-)

Альбина Саны
21.02.2010, 12:47
Армия обороны Израиля и Российская армия это две большие разницы. Разные условия службы это во первых. В Израиле они почти домашние. Острая необходимость нахождения людей в форме с оружием практически везде в силу обеспечения безопасности от реально возможных терактов. Плюс возможность обеспечить себе дальнейшее обучение и получение профессии. Почему бы не послужить. А в Российской армии в данное время зачастую и заняться то нечем. Кроме того как выполнять малярные и строительные работы. Но тем не менее служба в армии играет определяющую роль при устройстве на работу. Это я вам говорю как мать 23-летнего сына

Шкребко
22.02.2010, 18:38
Косить до тех пор, пока армия неначнет заботится о сохранении здоровья солдат, которым потом еще жить. Принудительный призыв - все равно, что в тюрьму посадить. Почему кто-то должен 1-2 года жизни терятьи здоровья лишиться. Не понимаю

Олег Чим
24.02.2010, 19:55
Андрей, прав! Если иы был нормальным человеком, то и в армии, всё будет в порядке..Армия вскрывает твою сущность, там ты весь на виду и уже понты не пройдут, будешь именно тем кем заслуживаешь.

Михаил Дак
24.02.2010, 20:30
за последние 65 лет К.А- Р.А. вела только позорные захватнические войны.
Я своего сына служить не пустил.
Жили бы в Грузии - пустил бы, там армия родину защищает, жили бы в Израиле - проклял, если бы не пошел - там без ЦАХАЛЯ всем смерть через неделю, а у нас...- нет... не для того я детей рощу, чтобы их уроды в больших фуражках делали убийцами ...в Чечне ли, в Афгане ли, в Грузии ли...

Михаил Дак
24.02.2010, 20:35
Если иы был нормальным человеком, то и в армии, всё будет впорядке..Армия вскрывает твою сущность, там ты весь на виду и уже понтыне пройдут, будешь именно тем кем заслуживаешь
это вы родителям Сычева скажите...и еще тем , ТЫСЯЧАМ , чьи дети гибнут ежегодно в кирзе...
Вообще я глубоко уверен,что человек, которому служба в са - ра пришлась по нраву человеком считаться не может...

Михаил Дату
25.02.2010, 14:16
А интересно , если бы Чайковский пошел служить в Р.А. , он лебединное озеро написал????? или свои симжонии, а мой любимый Щелкунчик...

Олег Чим
26.02.2010, 20:00
Вообще я глубоко уверен,что человек, которому служба в са - ра пришлась по нраву человеком считаться не может...
Но это вы уже загнули...то ли со злобы, а то ли с ещё какой-то байды.В армии много негатива,согласен, но это наша армия, и другой нет, и поэтому служить надо обязательно
Я служил в 89-91 году в Екатеринбурге,В части 61931, нас из Воркуты было всего 7 человек, и в это время там было очень много....узбеков, таджиков и азербайджанцев...ну и что ежедневные, практически битвы и ничего страшного... Тестостерон.

Михаил Дак
26.02.2010, 20:31
Ноэто вы уже загнули...то ли со злобы, а то ли с ещё какой-то байды.
Да нет..не "со злобы"(с), а от глубокого убеждения ,что в такой армии людям не место.



Вармии много негатива,согласен, но это наша армия,



Это, простите ВАША армия, но не моя....



и другой нет,
А что лично ВЫ сделали, чтобы она другая была?

ипоэтому служить надо обязательно
да без проблем - служите, детей своих отправляйте...А я - воздержусь...

Олег Чим
27.02.2010, 09:59
Что лично я сделал, чтобы армия была лучше? Да хотя бы то что старался быть справедливым, когда был "старослужащим", мы вообще старались быть реальными мужчинами, и думаю нам это удалось, справедливыми и настоящими, без шелухи и закидонов...
Так что, я не случайно написал название своей части и года службы, в части до сих пор помнят наш тот, как они называют "Воркутинский призыв", командир нашего танкового батальона-майор Юрий Антипов

Александр Сис
27.02.2010, 15:05
Армия для срочника - служить, косить, копать, носить..бесплатно. Для контрактника - почти тоже, за минимальную плату. Для офицера - почти тоже.. но сначала придется заплатить. Для генерала - конечно , служить.. косить, копать, строить - наконец-то силами предыдущих категорий себе во благо. Что кому нравится..

Ира Ш
01.03.2010, 19:56
Горячая дискуссия мужчин - разбавить ее!!!!
Косить однозначно, по крайней мере я все сделаю, чтоб мой сын не пошел служить.
У меня есть тысячи примеров, молодых людей, что армия ничего хорошего в настоящее время не несет, а положительного - не одного!!!!!!
А скольких моихзнакомых отправили в Чечню воевать, с обычной армии и что ????? А ничего хорошего!!!!!!!

Евгений Nэд
01.03.2010, 20:02
А скольких моихзнакомых отправили в Чечню воевать, с обычной армии и что ????? А ничего хорошего!!!!!!!
А кто же Родину защищать будет?
Кто порядок будет на Кавказе поддерживать?

Ира Ш
02.03.2010, 16:45
А кто же Родину защищать будет?
Кто порядок будет на Кавказе поддерживать?
________________________________________

Контрактники - обученные люди, которые знают на что идут, и которые за это получают деньги.

Михаил Дак
02.03.2010, 17:34
А скольких моихзнакомых отправили в Чечню воевать, с обычной армии и что ????? А ничего хорошего!!!!!!!
А кто же Родину защищать будет?

От кого??
Кто на эту страну нападал последние 65 лет?? А сколько она нападала?

Кто порядок будет на Кавказе поддерживать?
большего бардака чем УСТРАЕВАЕТ ра, когда она куда-то вмешивается, представить себе просто не возможно

J dG
03.03.2010, 17:59
Армии вообще в принципе никому не нужны...но поскольку мужчины никак не могут побороть животное стремление убивать и разрушать, то этот пережиток будет цвести еще как минимум пару столетий...и всегда будут те, у кого человеческая сторона сильнее животной - они в армию не пойдут. Ну, а те, кто живёт инстинктами, всегда найдут красивые слова и подходящую идеологию, чтобы оправдать своё зверство.(N)

J dG
03.03.2010, 21:07
А Вы знаете, тема так сформулирована, что можно и о том и об этом поговорить...как мне кажется. *-)Хотя, конечно, автору виднее...

Михаил Дак
04.03.2010, 05:57
О чём спор ?? о необходимости вооружонной защите отечества в случаенебходимости ??
Безусловно нужна такая защита...хотяя вот японы уже больше полувека - обходятся... И живут прекрасно и не поработил ни кто..
или нужна ли нам <такая> армия ?
И тут спорить не о чем Имхо - безусловно не нужна...

J dG
04.03.2010, 18:07
Вообще-то мне тоже казалось, что там нет вооружённых сил...Насколько я помню, этот пункт был включён в их законодательство по итогам второй мировой войны и двух ядерных бомбардировок. Им никто не запрещал ничего, они сами так решили - "наши милитаристские амбиции довели наше государство до катастрофы, значит, мы больше не будем воевать". И не воюют...Да посмотрите на Европу - Люксембург, Лихтенштейн, Сан-Марино, Андорра - живут же как-то без армий, и всё время независимы...

Михаил Дак
04.03.2010, 18:55
Михаил .Вы уверены что у Японии нет боеспособной армии??
есть , каца - "Силы самообороны"

Михаил Дак
05.03.2010, 19:23
Не, Атаман, не правда ваша:
"А?рмия оборо?ны Изра?иля (ивр. ??? ????? ???????— Цва hа-hагана? ле-Йисраэ?ль, сокращённо ??"?— Ца?hаль)— армия Государства Израиль"(с)

Роин Каса
16.04.2010, 10:09
Защищать надо Родину, которая защищает тебя социально. А кто меня защитит от преступников? Никто. Кто гарантирует мою безопасность на Родине? Никто. А Почему мои дети должны защищать наших чиновников? (я и мои дети служили). Родину надо защищать. Родину, ту которая является твоей надеждой, оплотом. а сегодня такой родины у меня нет.
не знаю, считаю службу в армии даром потереным временем.

Альбина Саны
16.04.2010, 12:55
Судя по последним событиям в армии контракт уже не лучше.

Геннадий Качэ
19.04.2010, 09:24
Добрый день. Не хочу никого обидеть,но рассуждения типа"мой друг служил" ,а потому я знаю не уместны в этой теме. Все отслужившие пропогандируют армию по своему.В основном это выглядит так:те кто серьезно служил (боевые походы,ученья,грязь и холод,бесонница,караулы через день на ремень) говорят,что хреново,но я бы повторил еще раз.Другие (в основном ничего подобного не видевшие) говорят,что хреново и делать там нечего.К первой группе относятся люди которые способны уживаться с другими,знающие цену себе и товарищам, умеющие подчиняться и подчинять,не боящиеся грязной армейской рутины.Другая -категория вечных нытиков и маменькиных сынков,не способных пришить пуговицу,подшить воротничок,"чуханы" по своему внешнему и внутреннему миру,но герои по увольнению,раскрашенные как петухи и бьющие себя в грудь.(я вас защищал) Они сладко поют.И самое главное,что им верят.А потому наслушавшись этих баек(нас гнобили,а потом мы отрывались) желание идти в армию отпадает.

Геннадий Качэ
19.04.2010, 09:35
Те,кто считают,что в армию ПРИЗЫВАЮТ-идут служить.Те,кто считает,что в армию ЗАБИРАЮТ-косит. Я с контрактниками не служил,не было их в то время.Но я помню большинство моих подчиненных(разные были) и каждому готов сказать спасибо за то что они считали себя ПРИЗВАНЫМИ в ряди ВС СССР,а потом и ВС РФ.И самое главное,что мне никто из них не говорил,что зря прожил эти годы.

SASHA Gil
19.04.2010, 09:41
Добрый день. Не хочу никого обидеть,но рассуждения типа"мой друг служил" ,а потому я знаю не уместны в этой теме.
Ну почему же не уместны... очень даже уместны. Люди имеют свойство общаться, о то, что происходит в армии, невозмложно скрыть, закрыть герметично. чтоб не стало известно снаружи.
Вид молодых ребят, приходящих из армии без рук, ног или покалеченных другим образом физически или морально, не прибавляет мотивации идти служить тем, у кого призыв на носу.
Я живу в Израиле, служил тут же и до сих пор "в строю", хоть и гражданский человек почти 5 лет как. Тут армия тоже не сахар, тем более, что ситуация такая, что боевая готовность постоянна. Но тут, человек, идя в армию, занят армейским делом, т.е. постижением военных дисциплин, а не думами, как бы вечером его деды не от3.14здили или не поглумились каким нить другим способом.. Государство должно не только призывать солдат, но и защищать их. А получается наоборот.

Михаил
19.04.2010, 13:03
Я служил в армии, но всем кто туда идет советую всячески косить, не поймите не правильно-сколько трупов присылают домой, это не в военное время, в мирное, это не несчастные случаи и не боевые действия, это банальная дедовщина, это тупость офицерства, и масса дебильных нюансов. Служить нужно, не спорю-но кому служить? строить дачи толстопузым генералам?, копать грядки офицерам и прочая хрень? Кому служить то, ну трезво взгляните на вещи то..может не везде так, но у нас если паренек не умеет драться и более менее красив, опускали, то есть делали пассивным гомосексуалистом, приходилось и офицерам иногда бить морды, ну зачем и кому такая армия нужна? дело тут в не патриотизме, а в системе, армия должна быть сугубо профессиональной.

Александр Кама
19.04.2010, 20:03
Армия-это здоровье армия это десциплина армия это умение владеть оружием это пригодится в любом случае в будущем у вас всегда будет возможность направить оружие в ту сторону в какую вы захотите:) Уметь же пользоваться оружием полезно-надо помнить что весь мир это насилие прямое или косвенное и уметь его осущетствлять-это путь мужчины!

Тужилкина
20.04.2010, 09:53
Я считаю, что армия должна быть профессиональной! А вырастить, выучит сына и отдать его как пушечное мясо - ИЗВИНИТЕ! не для этих целей старалась! Поэтому сделала все, что в моих силах - сына в нашу армию не отпустила. Надеюсь, что он больше пользы живым и здоровым принесет. А обращаться с оружием и на уроках НВП научатся. Есть призвание - пожалуйста иди и служи! А придет лихое время, тогда уже все без разбору на защиту встанут и так.

Геннадий Качэ
20.04.2010, 11:29
Браво Лариса.Коли время придёт,то Вы точно встаните на защиту...своего чада.Ну или в крайнем случае шапками закидаете врага.А пока он возле Вашей груди греется пусть его и Вас защищает профессиональное "пушечное мясо".

Геннадий Качэ
20.04.2010, 11:57
Михаилу.Вам действительно не повезло.Беда в том,что у Вас были "офицеры",а не ОФИЦЕРЫ.К сожалению они выросли из тех ребят живших по соседству и с Вами возможно.И по поводу "красивых и не умеющих драться".Желающий быть изнасиливанным-будет изнасилован.Не желающий этого не даст повода и возможности,в крайнем случае отомстит.Вы же до этого не скатились.Хотя и профессионалом(контрактником) не были.Может просто Вы изначально готовились к службе,а не прятались за спину близких.

Альбина Саны
20.04.2010, 12:33
Интересно а в курсе ли ваших размышлений по поводу добровольных изнасилований родители Сычева и других таких же ребят?. Они вроде не прятались за спины близких и пошли служить добровольно. Оказалось чтобы стать инвалидами. Супер просто. Особый привет Саше из Израиля. не служить в вашей армии ничего не получить от государства так что вы не в этой теме.

Альбина Саны
20.04.2010, 12:36
Александру Комарову из Эстонии

Очень здорово выглядите на фото. Не положительное ли это влияние армии? вы сами то служили?

Александр Кама
20.04.2010, 14:49
Альбина Саныгина Служил в местных силах обороны...не очень высокую интенсивность стрелковой подготовки компенсировали очень сильной физической-доходило до маразма перед учениями заставляли например бегать каждый день кроссы с отжиманиями и подтягиваниями и тп по 10 км в день 2 недели помимо утренней пробежки...но когда приехали на учения я целый месяц нефига не делал-валялся в палатке(нас определили ротой охраны штаба)Вообще в армии весело...тупизм процветатет часто никакой логики нет и это выробатывает что-то наподобии философии дзен буддизма в человеке...ты готов делать какой-то идиотизм не ища этому какой-то мотивации ...

Александр Кама
20.04.2010, 15:01
Альбина Саныгина Я же написал до этого то всё в мире управляется через насилие прярмое или косвенное -чтобы не быть аутсайдером надо уметь осуществлять насилие-даже если в душе это вам не нравится...Насчёт армии-там есть запредельные нагрузки-это иногда круче чем спорт,круче ем альпинизм...например какой-нибудь тупой офицер придумал учения и вам надо выдвинуться из точки а в точку б расстояние 45 км...и вы с нагрузкой кг в 30 с копейками не поев и не поспав...поедая кусковой сахар прямо на ходу прёте по каким нибудь кустам и болотам...проклиная всё:)) Зато потом можно с уверенностью сказать что вы это можите и сможете в последствии если возникнет нужда...

Александр Кама
20.04.2010, 15:03
Альбина Саныгина В гражданской жизни явный положительный момент который остался это полный пофигизм к погоде...она не раздражает...люди в армии перегреваются и промерзаются на всю жизнь:)) Потом какой-нибудь дождик даже если вы в футболке кажется ерундой...любые погодные условия не вызывают психологический дискомфорт...

Александр Кама
20.04.2010, 15:06
Альбина Саныгина Социальная психология и взаимодействие в коллективе в армии понимаешь что люди это стадо :)) А для счастья нужно не комфорт или достаток а просто грамотное сочетание кнута и пряника...Например офицеры тех которые гоняют солдат в хвост и в гриву но при этом не докапывающиеся к мелочам уважаются гораздо больше-ем какие-нибудь пофигисты которые вас не гоняют-они не воспринимаются как лидеры...

Геннадий Качэ
21.04.2010, 02:36
Добрый день.Альбина,Вы видимо не поняли мою мысль или я не совсем четко её изложил.Попробую ещё раз
1.Я искренне сочуствую Сычеву и его родителям.
2.Вина командования в этой трагедии неоспорима.
А далее встаёт вопрос:"Кто эти люди,где они родились и воспитывались?".Ведь они прибыли не с другой планеты.Жили рядом с нами.Они это мы.И если мне(им) с ранних лет не вложили в голову такие понятия как сострадание,взаимовыручка,уважение ,то вряд ли это возможно в 18 лет.Армия это часть общества,как бы банально и высокопарно это не звучало.И если хулигана призвали в ВС то кем он будет в армии?Ангелом?Армия не в состоянии исправить плоды 18 летнего воспитания.Да и не должна делать этого.У неё другие задачи.Предъявляя претензии командирам Сычева (законные) и непосредственным виновникам этой трагедии,предъявил ли кто претензии их родителям?За то,что воспитали таких....Вряд ли. Часто ли мы делаем замечание хаму,хулигану (будущему воину) на улице

Геннадий Качэ
21.04.2010, 02:46
Проходим мимо давая почуствовать ему вседозволенность.С этим чувством он и приходит в армию.И беда если там ,в армии он видит вновь тех же наблюдателей,которым по "барабану" что он творит.И этими наблюдателями являются не только командиры,но и его сослуживцы.Принцип-меня это не касается,чреват тем,что рано или поздно он может каснуться каждого. Только тогда мы начинаем разбираться,искать корни произошедшего.Но это уже другая тема.Честь Имею.

Азгар Охм
21.04.2010, 09:00
СЛУЖИТЬ
Михаилу Вы пишете что с армии идут трупы в мирное время По статистике в нашей миллионной армии в год погибают около 300 человек а в стране с населением 144 миллиона человек включая детей , стариков от отравления алькоголем , передозировки наркотиков и наркоманией ,от насчастных случаев убийств ,самоубийств и т,д гибнут около двухсот тысяч ( 200 000 ) человек (это по данным интернета статистика ) получается что в АРМИИ смертность в 7 раз ниже,это при том что у всех оружие . То что вы копали огород в этом ничего такого нет просто вы не хотите работать .

Геннадий Качэ
21.04.2010, 10:05
И вы считаете,что это путь мужчины?
Сегодня этот "путь" озвучил главный менеджр ВС РФ (а еще по совместительству и министр обороны) г-н Сердюков.Заниматься только боевой учебой (браво),полы не мыть,территорию не убирать,после обеда час сна (вот шахтеры,водители,токари обзавидуюся),подъем в 7 часов,отбой в 23,субота и воскресенье выходной (если нет нарушений можешь идти в увольнение,домой).Правда не озвучил с оружием или нет.Все правильно.Вдруг завтра война,а он уставший.Какое счастье,что я не служил при этом МАРАЗМЕ.Какое счасть,что я не увижу итогов такой "реформы".Многие забыли,что история повторяется.После развала армии обычно бывает война.Так,что косильшики и служки у вас всё еще впереди.Честь Имею.

Михаил
21.04.2010, 11:31
Геннадий, все не так просто, если парень не мог постоять за себя, то есть телосложением не вышел и в единоборства не ходил, это не говорит что он хотел быть изнасилованным, вы этого просто не видели, человек потом сбегал или кончал жизнь самоубийством, то что вы говорите-это досужие размышления-в зоне опустят если захотят против вашего желания-хотите вы этого или нет, но там это делают по понятиям, в армии же беспредел реальный, это раз.
Второе-захотели бы вы-что бы ваш ребенок приехал к вам грузом 200, просто так? по тупости командиров, по беспределу? К патриотизму это не относится, а пока такое присутсвует в армии-по сути и справедливости-не хрена ей детей хавать наших (я не имею ввиду ваших и остальных псевдопартиотов) пока структура не может работать-не может она и из парней солдат воспитывать.

Михаил
21.04.2010, 11:34
Азгару-огороды я не копал, и вообще не занимался всем тем что не соответствует армии-поэтому всегда были конфликты с офицерами-и рыла офицерские бил всегда, за что сидел часто на губе, написаныым хочу почеркнуть-слово-армия далека от этого слова и все что стоит за этим.

Михаил
21.04.2010, 11:37
а статистика и российские СМИ-это наверное самое последние чему можно верить, здесь в россии

Геннадий Качэ
21.04.2010, 12:13
Михаилу.Мои "досужие выводы" основаны на 25 годах службы в ВС,в том числе и срочной.И все эти годы в моем подчинении были люди.Разние.Разных национальностей.
Груз 200 страшен по любой причине,а не только по тем ,о которых Вы говорите.Никому этого не желаю.
Если
Вы били "рыла офицерские" и сидели за это на губе,то значит те "офицеры" достойны этого.У нас бы Вы сидели в дисбате,причем очень быстренько.
К стати. А где и кем Вы служили.Очень уж служба у Вас "интересная" получилась.

Михаил
21.04.2010, 12:20
служил в ракетных войсках в козельске в лесу
дедовщина-это инструмент в руках ленивых офицеров,для сохранения и поддержки якобы дисциплины, но она же уносит сотнями в могилу молодых ребят, единственное что меня спасло это бокс, били старослужащие каждый день, толпой, потом я их отлавливал по одиночки и гасил мразей, будучи впоследствии замкомвзода, гасил тех кто пытался мучить вновь прибывших, если это армия-то я папа римский...я не против службы в армии, но служба должна основываться только и только на уставе и на этом точка-если такого нет-армия не действенна, я с глубоким уважением отношусь ко всем погибшим в горячих точках и так же ко всем кто погибли тупо и нелепо, и искренне не желаю никому что бы последнее совершщилось в их жизнях.

Михаил
21.04.2010, 12:22
от дисбата ротный отмазывал, мужик был настоящий..так же два раза, благодарен ему за это, мужик настоящий и справедливый, помню и уважаю до сих пор-майор Карев!(v) (v) (v)

Менькова
21.04.2010, 13:17
в то время когда служили мои сверстники "косить от армии было позором -" не служил-не мужик" а ведь тогда был Афганистан . А вот сына в Российскую армию отпускать не хочется!

Игорь Суха
21.04.2010, 15:51
Если призвали - служить, а потом радоваться жизни Если не призвали - не служить, и тоже радоваться жизни. Те, кто косят, отравляют себе жизнь страхом (А вдруг попадусь(hu)?)

Тужилкина
21.04.2010, 19:11
Переубеждать никого не надо! Каждый должен сам принимать решение: служить или не служить. Выполнять патриотический долг - это одно, а просто для выполнения плана призыва - это совсем другое. И еще хочу сказать Геннадию - каждый человек должен быть на своем месте! Вот Вы служили 25 лет - ЧЕСТЬ и ХВАЛА! А придет лихое время, я не только на защиту своего чада встану, не волнуйтесь, но и за других тоже! Не вам меня судить!

Геннадий Качэ
22.04.2010, 00:40
Ну почему у нас принято ждать лихого времени,после которого мы как встанем,да как навалимся.Да не дадут нам встать.Просто падать не нужно.А мы сейчас в армии ПАДАЕМ.За тот год который сейчас служат можно подготовить именно пушечное мясо.Я уверен,что меня поддержат те,кто служил.Это не к тому,что нужно увеличить срок службы,а к тому что необходимо в корне менять всю систему подготовки к службе.И начинать нужно с нас ,родителей.Вначале мы должны понять,что ЗАЩИТА РОДИНЫ-СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА СТРАНЫ,а служба в армии-ПОЧЕТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ.Вот этого последнего слова многие и боятся.Но почему его не боятся в Израиле? На мой взгляд потому,что на протяжении этих 60-ти с небольшим лет воюют постоянно,осознавая угрозу своему государству.Мы 65 лет находимся в эйфории от Победы.А если нет войны,то и служить незачем,да и готовиться не нужно.Вы думаете события на Кавказе,только внутренняя проблемма?Это прощупывание нас на готовность.Готовы ли мы?

Тужилкина
22.04.2010, 09:56
Вот именно, Геннадий, что когда произойдут изменения в нашей армии, тогда не будет стоять вопрос о том, как уберечь наших детей от службы ТАМ. И что нас сравнивать с Израилем, когда наступит стабилизация в самом государственном подходе к населению своей собственной страны, наконец произойдет перестройка в армии, тогда можно будет и сравниваться. А пока наши политиканы и военные чиновники ублажают свои амбиции, берегите своих детей! Они еще пригодятся.

Альбина Саны
22.04.2010, 13:24
Целиком и полностью поддерживаю вас Лариса. Берегла своего сына как могла. И лучшее что мы могли для него сделать это устроить служить по контракту рядом с домом. За три месяца что он там успел наслужить он выкрасил заборы перетаскал железо из одних сараев в другие помог нескольким офицерам переехать на новое место жительства и чуть не стал Дедом Морозом в близлежащих дет садах. Так как артистическими данными мы не обладаем пришлось уволиться. Будем теперь дальше беречь от такой службы. Причем при всем мой муж армией доволен. Служил в 80-годах в спецвойсках на ТФ. Постоянная боевая подготовка, учеба дальние походы, участие в парадах, хорошее питание. Почувствуйте разницу.

Геннадий Качэ
23.04.2010, 06:45
Добрый день.Искренне уважая материнские чувства собеседниц прошу еще раз четко и кратко ответить на вопрос темы:"Служить или Косить". И ещё.Я рад,что Ваши дети не пойдут в армию.Не посчитайте за грубость,но баба с воза,кобыле легче.С уважением.

Михаил
23.04.2010, 08:12
рассуждения далеки от позиции офицера...не в возе дело и не в кобыле, а в четкой структуризации армии как таковой, если рассуждать подобным образом-выходит-не устраивает вас то что имеем-и пошли вы..а мы будем как есть... офицеры, если бы не мнили себя божками и царьками (не все такие) давно бы искоренили то чего боятся многие родители, то есть армия начинается именно с них, а не с нехватки пушечного мяса

Михаил
23.04.2010, 08:19
неужели не понятно или не доходит? Народ не служить родине боится-не хочет умирать нелепо, от дебильной армейской системы.

Михаил
23.04.2010, 08:34
Начинать в этом в опросе не так нужно-служить или косить...
подход другой-жесткий контроль и устав в плане офицеров а уж потом пенять на подростков, который как огня армии боятся, да и не ее боятся, а то что там происходит, то есть- Сначала решить нужно организационные моменты и потом уж звать людей..свои проблемы решите-чем пенять на других, я помню отца который служил в армии-он был в горячих точках, но в то время-армия были действительно почетной обязанностью-сейчас этот "почет" обнулился ниже плинтуса-неужели солдаты это делают? Неужели (если кивают на трудных подростков) сложно проконтролировать процесс несения службы? Не сложно, отнюдь-есть дежурные офицеры-которым реально все по барабану, это по опыту, как написано в одной мудрой книге-прежде чем вытаскивать сучки у знакомых-бревна вытащить нужно из собственных глаз!

Михаил
23.04.2010, 08:53
помню Толика друга моего в цинке родителям привезли-написали что повесился..детина был здоровенный, родители все равно вскрыли цинк, там сплошная гематома все тело, не было живого места..
Поймите правильно-на гражданке, худо ли бедно есть правоохранительная система которая, ну хоть как то защищает нас от нас самих-в армии же такого нет, там все скрывают и заметают следы как могут, так же по опыту пишу, что то случится в роте офицерье всем рты позатыкают мигом, попробуй скажи что либо, и не с стукачестве дело, а произволе в реальном произволе,служить после того если сказал правду будет невозможно, испытавая колоссальное давление от офицеров так и от солдат, неужели родитель услышав о зверствах в армии -пошлет ребенка? а если он пошлет либо пофигист либо сам такой и не любит своих детей

Геннадий Качэ
23.04.2010, 10:26
Михаил,я высказал свою убежденную точку зрения.Служить! А Вас не пойму.То ли служить,но только....Ответьте четко на вопрос темы,как в армии.И еще в какой горячей точке служил Ваш отец?С уважением.

Михаил
23.04.2010, 10:48
а понять легко-любая косьба сама по себе отстанет, если армия станет другой, только и всего

Михаил
23.04.2010, 10:49
в чехословакию закидывали одетых в штатское солдат для подавления восстания

Александр Кама
23.04.2010, 17:23
***Михаил *** Ты дурак или притворяешся там кадры с танками на улицах снимали а ты говоришь переодетых:)) Просто дали дюлей придуркам чтобы не бунтовали и всё:)))

Руслан Икма
24.04.2010, 18:10
АРМИЯ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ-МУЖИКОВ,А НЫТИКАМ ТАМ ДЕЛАТЬ НЕ ЧЕГО.(v)

Альбина Саны
25.04.2010, 10:54
Геннадию
Еще раз повторюсь КОСИТЬ. От нашей нынешней армии всеми возможными способами. Много чет в последнее время баб с этого почетного возу соскакивает, но легче ну никак не становится. Что-то не справляются настоящие мужики-то.

Михаил Дкэ
26.04.2010, 15:01
Мне кажется что служба в армии - часть контракта между человеком и государством. Государство обеспечивает человеку защиту законом, и его детям - будущее, а человек платит налоги и служит в армии. Трудно ожидать патриотизма, если страна не заботится о правах человека. Иногда мне кажется что от патриотов россии ожидается безграничная любовь к Родине, при том что Родина к ним самим равнодушна.

Михаил Дату
26.04.2010, 15:42
Михаил,я высказал свою убежденную точку зрения.Служить! А Вас не пойму.То ли служить,но только....Ответьте четко на вопрос темы,как в армии.И еще в какой горячей точке служил Ваш отец?С уважением.
23.04.2010 13:26
Поддержу тезку - армия на пути к разложению - линейные части - пехота - наиболее подвержена, погранцы ВДВ - спецотбор - более менее ..но сейчас реформа набирает обороты ... толстопузых генералов увольняют , количество которых в застойные времена превышало все разумные пределы

Михаил Дкэ
26.04.2010, 15:58
Отвечаю чётко. Если армия добровольная, я бы в Российскую армию служить не пошёл, и детей отговорил.

Михаил Дкэ
26.04.2010, 16:07
Собственно, это касается любой армии. В Армию идут люди, которые не хотят нести ответственности за свою жизнь. Молодые ребята идут армию в поисках дисциплины + порядка, в поисках цели своего существования. И это у них не от хорошей жизни. Но российской армии это осоебнно касается, потому что в больном обществе - больная армия, о чём вы сами здесь писали. Но и потому что ваша страна не защищает вас и ваших детей от коррупции, беззакония, и преступности.

Алексей Окта
26.04.2010, 16:42
Когда трубит труба, мужчина должен быть мужчиной, хотя бы для самого себя. Зачем-то надо, чтобы России не перешибли хребет. И для этого молодые люди должны идти и защищать свою Родину.

J dG
26.04.2010, 18:04
Насчёт трубы - это всё эмоции. Говорить надо по существу. Армия содержится на деньги налогоплательщиков, и мне непонятно, почему строительство офицерской дачи должно оплачиваться из моей зарплаты. У офицера своя зарплата есть, причем тоже сформированная из налоговых отчислений, получается я плачу ему дважды? За что? Если у нас так много солдат, что их нечем занять, кроме работы на чьём-то огороде, значит, надо сокращать либо численность солдат, либо срок службы. А освободившиися средства пускать на модернизацию вооружения и подготовку контрактников. Насколько я понимаю, текущая реформа именно этим и занимается, поэтому кадровые военные советского образца её и ругают - если вместо всеобщей воинской повинности будут контрактники, офицеров нужно будет гораздо меньше. И сразу станет заметна профнепригодность очень большой части "военспецов", которые в 21 веке до сих пор кроме строевой подготовки ничему научить не могут.

Алексей Окта
26.04.2010, 18:17
Насчёт трубы - это всё эмоции. Говорить надо по существу - Вот это верно, говорить по существу могут те, кто русскую армию знает не по американским статьям в прессе, а те кто служит в ней или служил.

Юрий Экус
26.04.2010, 19:29
Да в армии должны служить все. И армия служит а вот политики ерундой стралают.

J dG
26.04.2010, 21:09
Г-н Артамонов,
Во-первых, ещё раз Вам повторяю, что любой, кто платит из своей зарплаты налоги на армию, имеет право знать, куда идут деньги, независимо от того, служил он в этой самой армии или нет. И с этой простой истиной может не соглашаться только тот, кому не нравится контроль над армейскими финансами и над качеством боевой подготовки.
Во-вторых, несмотря на то, что в России женщины не являются военнообязанными, у нас у всех есть отцы, деды, братья, мужья и сыновья. Не говоря уже про сослуживцев, соучеников и просто друзей. Так что нам не надо читать газеты для того чтобы представлять, что там творится - достаточно послушать очевидцев. Кстати, а почему американские-то? *-)

Азгар Охм
27.04.2010, 02:58
JDG Вы про офицеров очень плохого мнения что они кроме строевой ничего не умеют. Ошибаетесь у нас в городе очень много бывших военных и все они практически на гражданке устроились . работают на высоких должностях и друг с другом общаются и помогают .В военных училищах давали хорошее образование и воспитание.

Альбина Саны
27.04.2010, 12:31
Уважаемый Азгар. Мой сын служил в российской армии после ВУЗа по контракту. Кстати эта реформа у тас уже не текущая а вяло текущая без признаков на выздоровление. Контрактников сейчас увольняют пачками. Помимо того что они и сами увольняются из иа провальной реформы, что сделал и мой сын. В прежних постах я подробно описала чем занимался мой сын в армии. Если уж правда то офицеры и строевую то уже позабыли. А уж чему там можно научиться за годы офицерской службы так это пить. Много пить:)) Так действительно надо уметь.

Алексей Окта
27.04.2010, 13:23
Госпоже без имени. В России налоги платятся государству без указания на то, куда оно их будет распределять: армия, ЖКХ или образование. Далее, есть закон о гос. тайне и Бюджетный кодекс, в соответствии с которыми гражданский контроль за бюджетными статьями по оборонке и гос. безопасности невозможен как бы этого не хотелось в том числе различным спецслужбам. А что касается "плача Ярославны" по нашей армии, то она себя показала в отличие от некоторых иных, где солдатики родину защищают исключительно за деньги. А что будет, если деньги закончатся - они родину продадут?

J dG
27.04.2010, 17:47
В России налоги платятся государству без указания на то, куда оно их будет распределять - то есть, по Вашему, налоги идут на образование, медицину и социалку, а оборону финансируют из каких-то других источников? Из каких? Согласно упомянутому Вами госбюджету есть три основных источника финансирования:
1.Стабфонд
2.Налоги
3.Иностранные кредиты.
Стабфонд расходуется на социалку и погашение долгов.
Налоги, по Вашему, идут только на соц. программы...
Звучит, как будто Вы серьёзно хотите меня уверить, что вся российская армия содержится на иностранные деньги...и при этом упрекаете меня в отсутствии патриотизма...:-D :-D

J dG
27.04.2010, 17:49
Далее, есть закон о гос. тайне и Бюджетный кодекс, в соответствии с которыми гражданский контроль за бюджетными статьями по оборонке и гос. безопасности невозможен
Ну, это Вы какой-то новый закон придумали. Вот, пожалуйста, цитата из Бюджетного кодекса:
3. Специальные секретные программы могут получить государственное финансирование только при условии их включения в состав тех или иных расходов федерального бюджета и если они прошли процедуру рассмотрения и утверждения парламентом в рамках этого бюджета. Порядок расходования средств специальных секретных программ устанавливает Президент РФ.
Контроль за расходованием средств при реализации таких программ осуществляется органами, на которые такие функции возложены Президентом РФ, итоги проверки расходования средств на специальные секретные программы представляются ему же, а также председателям палат Федерального Собрания РФ и специальным комиссиям палат.

J dG
27.04.2010, 17:49
Федеральное собрание, равно как и парламент, являются гражданскими органами власти. Более того, могу добавить, что есть список должностных лиц, которые имеют неоспоримое право присутствовать на любом закрытом заседании палаты ФС РФ. В него входят Председатель Счётной палаты, его заместитель, и также аудиторы ответственные за проверку той или иной программы. Счётная палата тоже орган гражданской власти.

J dG
27.04.2010, 17:55
Я, впрочем, допускаю, что Вы просто неточно сформулировали свою мысль и имели в виду не государственные, а общественные гражданские организации. Ну, эти-то конечно все на откупе у спецслужб...Комитет солдатских матерей - они ведь только притворяются, что детей своих любят, а на самом деле шпионки все поголовно, цээрушные деньги отрабатывают...:-O

Алексей Окта
27.04.2010, 18:22
Извините, Гражданка без имени. Вы вообще в каком нормативном правовом документе вычитали об государственных органах гражданской власти в РФ? Вот новость для Консьтитуции - Счетная палата - орган гражданской власти. Я имел ввиду именно гражданские (общественные) организации. Далее, зачем чем же выдергивать куски из моих постов, в частности о налогах? Там после двоеточия (две вертикальные точки) как раз армия значится, а потом ЖКХ и все остальное. Действуя таким образом, вы выставляете в смешном свете только себя.:-D :-D :-D

J dG
27.04.2010, 19:24
Г-н Артамонов, если, как Вы утверждаете, Вы не отрицали, что финансирование армии идёт за счёт средств налогоплательщиков, то о чём Вы собственно со мной спорите? Я с самого начала именно об этом и говорила. :-D
А слово "гражданский" имеет в русском языке несколько значений - одно указывает на принадлежность к гражданству, и Вы употребили его именно в этом смысле, а другое является синонимом слова "штатский, невоенный". Не хотите двусмысленных толкований, формулируйте свои мысли точнее. Заодно, сформулируйте, пожалуйтса, почему моё замечание о необходимости модернизации армии вызывает у Вас такое неприятие? Вы против модернизации? Или уже забыли с чего полемика началась?

Алексей Окта
27.04.2010, 20:06
Позвольте вам заметить, что я формулирую свои высказывания опираясь на терминологию российского законодательства, поэтому никакой двусмысленности в них усматриваться не должно. Относительно модернизации армии говорить должны профессионалы, как впрочем и относительно иных отраслевых модернизаций. В противном случае получается реформа а ля - министр Диванов.

J dG
27.04.2010, 20:25
То есть право голоса, по Вашему, имеют только профессионалы? В Вашей семье жена сама решала, когда иметь детей, сколько и от кого? Или Вы рожать умеете?

Юрий Даж
28.04.2010, 04:39
В армии нужно служить. Какие бы реформы в ней не проводили. Все равно толком ничего не измениться. Я считаю что 1 год службы это хорошо, но должны все это пройти.

Михаил Дкэ
28.04.2010, 04:43
Ну, тюрьма тоже прибавляет жизненного опыта, ещё и почище. Каждый должен просидеть год в тюрьме? Не лучше ли было бы, если бы каждый обязан был проучиться год в обязательном порядке в институте, чтобы мозги потренировать? И только тех кто не способен ничему учиться - отправлять в армию.

Юрий Даж
28.04.2010, 08:34
Тогда бы в армии были бы одни головорезы. Ум тоже большую роль играет в армии. А вообще если бы люди жили мирно, то и ни какой армии не надо. Никаких затрат. Ведь на оборону уходят очень большие средства.

Альбина Саны
28.04.2010, 10:26
По поводу плача Ярославны г-ну Артамонову. Я плачу не по нашей армии (еще этого не хватало) Хотя надо бы уже давно. У меня не семеро по лавкам а один единственный сын, за это тоже большое спасибо нашему государству способствовавшему снижению рождаемости в 80-х, когда пардон молоко выдавали по талонам. И теперь отдавать его как пушечное мясо в наш армейский беспредел я не намерена. Может и отдала бы и даже не за деньги. но не вижу смысла. Все равно ничему там его не научат тем более за год, тем более как сейчас планируется с двумя выходными (ваще жесть). Благодаря этим выходным половина армии потеряется то бишь разбежиться в первые же месяцы службы. Наверно поисками этой половины и займется половина уволенных по плану в ближайшее время ментов. Вот и дело всем найдется.

Ольга Мат
04.06.2010, 22:40
служить иначе что это за мужик. многие мои друзья говорили что все там получают тумаков и армия стоит того чтобы там отслужить

Светлана Кану
05.06.2010, 12:30
После двух выходных следовало бы ввести ещё"день похмелья"

Геннадий Стэ
05.06.2010, 16:15
Если государство Россия нужно - служить!!! А коли нет - то и спрашивать не хрен... Собирайте мамаши вещички... и вместе со своими сынками - дуйте на Запад... Он всем поможет...

- - Лина - -
07.06.2010, 19:08
В Госдуму РФ внесен законопроект об официальном откупе от военной службы.*-) (ch)
Новые поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", внесенные в нижнюю палату депутатами от ЛДПР Максимом Рохмистровым, Юрием Коганом, Юрием Напсо и рядом других парламентариев, предлагают освобождать от воинской повинности призывников, перечисливших на счет Минобороны РФ 1 миллион рублей. При этом отсрочку предлагается сделать бессрочной и выдавать вне зависимости от возраста или состояния здоровья призывника.
"Таким образом, гражданин приносит государству пользы больше, чемесли бы он был призван на военную службу и обучался военному делу противсвоего желания", - отмечается в документе. При этом авторы законопроектауказывают, что такая практика узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане,Турции, Монголии, Греции, Албании и других странах, передает "Интерфакс".

- - Лина - -
07.06.2010, 19:09
Необходимость принятия данного законопроекта, по мнению егоавторов, связана с тем, что в последние годы в России растет числоуклонистов от призыва на военную службу, причем очень часто с помощьювзяток. В частности, по официальным данным во время осеннего призывапрошлого года число уклонистов превысило 17 тысяч человек.
"Всего в Российской Федерации насчитывается 198,6 тысячи человек,уклоняющихся от призыва на военную службу (в Москве их более 45 тысяч)",- говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом его авторы ссылаются на данные СМИ, согласно которым незаконная покупка военного билета стоит более 5 тысяч долларов США, а фиктивной медсправки о непригодности службы к армии - более 10 тысяч долларов.

- - Лина - -
07.06.2010, 19:09
Как отмечается в пояснительной записке, при проведении проверокГлавной военной прокуратурой за девять месяцев 2009 года выявлено 1400преступлений коррупционной направленности, при этом материальный ущербсоставил более 2,5 млрд рублей, 70% такого рода преступлений, отмечаютавторы законопроекта, совершили офицеры и медицинские работники."Введение платности за освобождение граждан от военной службы попризыву позволит искоренить взяточничество в военкоматах и значительноуменьшит количество преступлений и правонарушений", - считают авторызаконопроекта.

Aleksandra Fiig
07.06.2010, 20:27
Ну даёте! Теперь по закону бедные будут воевать за себя и за того богатого парня! Я думала шутка первоапрельская...

Вазген Гкиг
07.06.2010, 22:20
CЛУЖИТЬ!!! Особенно тем кто всегда кричат Мама или Папа... И прячутся за тем что они добились и зделали в своей жизни!!! И НЕРАЗУ ДАЖЕ НЕ МОГУТ СКАЗАТЬ ЧТО ВСЕМУ Я ОБЯЗАН СВОИМ РОДИТЕЛЯМ!!!

Геннадий Стэ
08.06.2010, 06:01
При этом авторы законопроекта указывают, что такая практика узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании и других странах, передает "Интерфакс".
----------------------------------------------------------------
Мля... полный дибелизм... нашли на кого равняться... ПРОДАЖНАЯ ШЕЛУПЕНЬ...8oI (N)

IRIWKA
08.06.2010, 09:08
Сначала все, что дружно косят, гордятся этим-просто так сейчас модно. А чуть что случается, вроде событий августа 2008 г., выливают море критики в адрес армии. Гордо мотивируя, вот я лично так не сделал. А в реале: НИЧЕГО не сделаешь, никогда, за маминой юбкой безопаснее.