PDA

Просмотр полной версии : Как Вы думаете...человек сам всегда во всём виноват ,или человек всегда жертва ...


- - Лина - -
17.10.2010, 18:28
Как Вы думаете...человек сам всегда во всём виноват ,или человек всегда жертва обстоятельств ?

такой немного философский вопрос...я придерживаюсь мнения, что мы заслуживаем то, что имеем...и если что-то не так, как хотелось бы, то это только наша вина...

Ольга Вакг
17.10.2010, 18:40
В определенной степени человек, пока он ребенок, может быть жертвой обстоятельств (место, время рождения, у каких родителей), взрослый человек должен отвечать за свои поступки, за своими руками построенный мир, хотя каждому из нас хочется свалить ответственность на злобный мир вокруг нас, на непосильные обстоятельства. Но это мой опыт.
Иногда видишь и слышишь истории, когда действительно не понимаешь - за что? Почему эти люди так страдают?

- - Лина - -
18.10.2010, 11:52
Вы всё верно говорите, Ольга..добавлю лишь, что все наши проблемы от нашей слабости, проявленной в тот или иной период жизни...это можно проследить на конкретном примере из своей жизни...неоднократно проводила такой "опыт" и приходила в итоге к этому выводу...возьмите любую проблему, которая вас мучает и решение которой не можете найти...и анализируйте её...что являлось причиной возникновения этой ситуации? какие ваши слова или действия способствовали прямо или косвенно её зарождению...и в этом роде....всегда есть выбор..жизнь никогда не ставит в абсолютный тупик никого...и только выбирая тот или иной путь, мы реализовываемся в этой жизни ....при этом сталкиваясь с трудностями, порожденными нами же...

Vladimir Shil
18.10.2010, 12:05
Человеку как минимум с рождения присущи определённые свойства личности, прошитые в ДНК, которые изменить невозможно, так же какневозможно усилием воли изменить свою принадлежность к какой-либо расе. А это уже обстоятельства.

Светлана Маш
19.10.2010, 19:21
Человек сам творец своей жизни и обстоятельств, как только он начинает себя осознавать. Считать себя жертвой обстоятельств не совсем правильно.

Птица Счас
19.10.2010, 22:16
Человек-творец своей судьбы!и однозначно все плохое,что происходит или происходило или будет происходить, всему виной только он и никто другой и никакие обстоятельства!Ведь судьба одна и счастье в наших руках и не в чьих либо!