PDA

Просмотр полной версии : 128. Атеизм, Агностицизм. Ваше мнение.


Sevada Hoyv
25.01.2010, 16:24
Доказательство бытия божьего
Существует один практический вопрос, который всегда беспокоил немногиx. Каждый раз, у человека спрашивают," каковы ваши религиозные убеждения.?"

Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.

Sevada Hoyv
25.01.2010, 16:25
Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. В этом случае он недалеко уходит от атеизма. Его позиция может напоминать осторожное отношение философа к древнегреческим богам.

Олег Дани
25.01.2010, 17:40
Действительно,вероятность самопроизвольного возникновения жизни такова, что всерьёз рассматривать эту теорию не научно. По поводу двух вер - атеизма и веры в Бога. Атеизм - вера негативная ( "Если Бога нет - всё позволено" ), вера в Бога - вера положительная. Тут, как мне кажется, доказательств можно привести множество. Агностицизм, конечно, в сравнении с атеизмом выигрывает.

Шкребко
25.01.2010, 17:43
Если не доказали, что бог есть, значит нет его и все. С чего вообще кто-то взял, что он был когда-нибудь?! Религия это просто удобная философия для управления массами и воспитания людей в нужном, пусть даже иногда правильном, направлении. Говорю ИНОГДА ПРАВИЛЬНОМ, так как считаю, что каждый должен учится строить свою судьбу и не соглашаться с положением вещей с оговоркой "Видно так богу угодно". Это и есть один из моментов религии, сдерживающий массы. А еще религия это хороший способ зарабатывать на прихожанах.

Олег Дани
25.01.2010, 17:46
То, что человек произошёл от обезьяны тоже никто не доказал, однако этот бред преподают в школах как основную теорию о происхождении человека.

Шкребко
25.01.2010, 17:56
Главный момент каждой религии - страх. Напугаными людьми легче управлять. Им не до бунтов и востаний. Сейчас, когда влияние церкви ослаблено, на нас воздействуют через СМИ. Пугают глобальным потеплением, ядами в бытоой химии и едой, которая всех нас неминуемо ведет к раку и смерти в муках. А главное, деваться нам некуда. Хоть ложись и умирай. Остается молится. Слабые и не грамотные так и делают.

Нарек Овак
25.01.2010, 17:58
Наталья,не доказать можно очень многое,но это не значит,что это очень многое не существует или не происходило. Вопрос нужно задавать по-другому:с какой целью и что именно.;-)

Шкребко
25.01.2010, 17:59
Обезьян, по крайней мере, можно пощупать. А то, что человек с ними в родстве доказано генетиками. И потом никто не говорит, что наш предок именно та обезьяна на которую можно в зоопарке посмотреть. Просто какой-то вид эволюционировал и все.

Нарек Овак
25.01.2010, 18:00
А вы когда-нибудь ощупывали интуицию или дежа вю?(H)

Олег Дани
25.01.2010, 18:03
"Запуганные" верующие европейцы покоряли мир (крестовые походы, конкиста, Великие Географические Открытия), создавали великолепные произведения искусствя...Нынешние "смелые" атеисты трясутся перед сбродом из третьего мира, откупаясь пособиями и пестуя своих могильщиков. Ну и искусство соответствующее...(md)И ещё насчёт страха. Нет более жалкого зрелища, чем умирающий атеист...:-(

Шкребко
25.01.2010, 18:08
Нарек, я боюсь, что не совсем Вас поняла. Нужно доказывать, что бог есть, чтобы не так и не доказать. Чтобы показать всем верующим, что атеисты правы и хватит заниматься самообманом.
Я понять не могу, откуда у современных образованых людей могут браться религиозные наклонности, когда извесно, что многие "божественные чудеса" уже обьяснены наукой. Ведь уже из этого следует, что верующих всех времен обманывали, вооружившись научными фактами.

Олег Дани
25.01.2010, 18:08
Обезьян, по крайней мере, можно пощупать. А то, что человек с ними в родстве доказано генетиками. И потом никто не говорит, что наш предок именно та обезьяна на которую можно в зоопарке посмотреть. Просто какой-то вид эволюционировал и все.

Какими генетиками это доказано? А Вы не задумывались, почему при Сталине генетиков в лагерях гноили? Да потому, что генетика разоблачала дарвиновский бред. Кстати, с точки зрения генетики человек ближе не к обезьяне, а к червю-шелкопряду. Прежде чем делать громкие заявления, не мешало бы хоть одну современную книжку по биологии прочитать, уважаемая.(ch)

Олег Дани
25.01.2010, 18:10
верующих всех времен обманывали, вооружившись научными фактами.

Вы вдумываетесь в смысл фраз, которые пишете?

Шкребко
25.01.2010, 18:11
При чем тут интуиция и дежавю?(dt) Кстати я их ощущаю внутри себя.

Шкребко
25.01.2010, 18:15
Олег, я тоже могу заметить, что Вы видимо не все читали и не все передачи слушали. А на счет умирающего атеиста, я что то не поняла. Верующие умирают как-то по другому?

Олег Дани
25.01.2010, 18:17
Конечно, Наталья, по-другому. Верующие смерти не боятся!

Нарек Овак
25.01.2010, 18:18
А можете мне доказать,что вы это чувствуете внутри себя?;-)
Попытка доказывать существование Бога-минимум пустая трата времени. Это не возможно и не важно. Кстати не советую вам пытаться и понять в чём смысл жизни,так как это тоже пустая трата времени. Нам дано знать столько,сколько нужно и не более.(v)

Шкребко
25.01.2010, 18:23
На моих глазах умирала свекровь. У нее был рак желудка. Умирала в полном сознании и голодая. Я не заметила в ней радости и безстрашия. А она-то молилась постоянно, в церкви службу выстаивала, во время постов голодными были все, даже я. И как-то религиозность ей не помогла. А до болезни с пеной у рта доказывала мне, что я не права. Хотя я сильно и не спорила. Безполезно.

Олег Дани
25.01.2010, 18:24
Олег, я тоже могу заметить, что Вы видимо не все читали и не все передачи слушали.

Наталья, держу пари, что в мире нет человека, который бы "всё читал" и "все передачи слушал". Так что рассматривать Вашу фразу в качестве аргумента в данной дискуссии можно с таким же успехом, как и заявление, что Копенгаген - столица Дании.;-)

Нарек Овак
25.01.2010, 18:26
Есть Бог,нет его,какая разница? Главное,чтоб не было никаких догм,а человек оставался открытым для вселенской информации.

Шкребко
25.01.2010, 18:27
С Нареком сорогласна. Не надо это лично мне. Я просто при своем мнении останусь. Других проблем хватает. Но на глобальном уровне было бы не плохо. Когда встречаю тех кто мне проповедовать пытается, я закипаю. Никто больше не вызывает во мне такой агрессии.

Олег Дани
25.01.2010, 18:28
Я не заметила в ней радости и безстрашия.



А чему радоваться? А вот насчёт бесстрашия Вы могли и ошибаться. К тому же соблюдать посты и молиться - не значит верить. Вера должна быть крепка внутри, в душе. А выполнение обрядов - вещь важная, но не достаточная, чтобы назвать человека верующим.

Олег Дани
25.01.2010, 18:30
Никто больше не вызывает во мне такой агрессии.



Ну конечно, маньяки и педофилы куда как лучше проповедников.(md)

Шкребко
25.01.2010, 18:30
На счет интуиции. Я всегда знаю, куда ходить не надо, или, что не придет тот кого жду.... Просто в голове сама собой рождается мысль "не придёт". Можно сразу смывать макияж и пепеодекваться в домашнее.

Олег Дани
25.01.2010, 18:31
С Нареком сорогласна.



"Сорогласна" - это как?(md)

Нарек Овак
25.01.2010, 18:33
Правильно,а ведь никто не доказал существование интуиции.;-)

Олег Дани
25.01.2010, 18:33
сама собой рождается мысль



Весьма оригинально, весьма!

Шкребко
25.01.2010, 18:35
Зато обрядов достаточно, чтобы других с ума сводить. И потом не нужно утрировать. Маньяки, пеофилы... Я не маньяк и не педофил, а уже вызвала у Вас агрессию своим несогласием с вашими убеждениями. И не говорите, что Вы не злитесь, я по тексту чувствую Ваше состояние. Все время хотите "укусить".

Олег Дани
25.01.2010, 18:44
Ошибаетесь, Наталья, наоборот, с симпатией к Вам отношусь!Правда-правда!

Шкребко
25.01.2010, 18:55
Не верю:-D В прочим, если без обит, то может вы мне как верующий и соблюдающий традиции церкви ответите на вопрос. Однозначно ли нельзя работать в праздник (церковный) или тут есть какието-оговорки? (исключая работу на предприятии и кормление скота в селе)

Шкребко
25.01.2010, 18:57
Уже посмотрели?! Муж захотел а я не спорила. Если для него много значит, то что церковный брак не расторгается, то это много говорит о его оношении ко мне. Хотя многие моменты во время царемонии меня каробили.

Шкребко
25.01.2010, 18:59
Чур к ошибка не предираться. Я печатаю лишбы быстрее. Не люблю печатать

Sevada Hoyv
25.01.2010, 19:04
Олег, быть верующим еще не значит быть благочестивым, праведным.
Здесь были затронуты педофилы в альтернативу верующим. Аналогия неверная. Истории известны очень многие священники -педофилы, маньяки и прочая нечисть.
К тому же исследования показали, что далеко не все священнослужители или приxожане Верят в Бога.

У меня вопрос ко всем:
Если вы вдруг узнали, что данная персона Атеист, у вас возникнет непременное ощущение неправильного, преступного человека?
Тот же самый вопрос касательно агностиков. Заметьте эти направления в корне неидентичны.

Нарек Овак
25.01.2010, 19:07
Почему же Севада джан? В каждом человеке есть Божья искра,даже если его не существует или в него не верят. ;-)

Sevada Hoyv
25.01.2010, 19:11
Нарек джан, для начала надо найти в Себе истину.
Бог сотворил нас или мы его сотворили в себе?(ch)

Нарек Овак
25.01.2010, 19:13
В любом случае,он давно мёртв,как писал Ницше. :-D

Олег Дани
25.01.2010, 19:14
Агностика как потенционального преступника, рассматривать, естественно, не буду. Насчёт атеиста...Один мой приятель, человек, скажем так, глубоко неверующий, скорее агностик ( хотя сомневаюсь, что он знает значение этого слова), рассуждал так: что, мол, за глупость, этот атеизм? Это всё равно, что построить идеологию на отрицании реального существования, скажем,...Шерлока Холмса. Но вот интересный факт - после смерти Конан Дойла журналисты принялись доказывать публике, что такого сыщика в реальности нет. И преступный мир Лондона как с цепи сорвался! Раз Шерлока Холмса нет, то всё позволено! А раз Бога нет! Вот почему Достоевский эту фразу и вложил в уста своего персонажа. Наталья, я к опечаткам не придираюсь, я на самом деле не понял - согласны Вы с Нареком или нет!(ch)

Олег Дани
25.01.2010, 19:19
В любом случае,он давно мёртв,как писал Ницше.:-D

На вопрос:кто мёртв - Бог или Ницше - ответ однозначен!Кстати, несмотря на всё нарочитое антихристианство Ницше, Карл Ясперс совершенно справедливо писал, что Ницше - не антихристианин, а сверххристианин, т.е. в современном ему христианстве ему не хватало того напряжение, которое должно быть присуще этой религии, чтобы зажигать души людей. Не зря Ницше стал катализатором всплеска религиозной философии в России.

Sevada Hoyv
25.01.2010, 19:23
Прочитала весь форум. Должна согласиться с тем, что человечеству постоянно внушают научное доказательство существования Бога. Я всеми силами пытаюсь найти иx. Тщетно.
Вывод таков. Некоторым людям Вера, просто необxодима. Она -иx способ жизни. Так называемая богобоязненность просыпается в ниx ежеминутно, когда они оказываютсяу дверей Церкви, ввидуотсуствия какиx-либо внутренниx наклонностей, xотеть и желать жить правильно.
Нооказавшись в суровой реальности они забывают о своей Вере и кидаются в тернии нашейнелегкой жизни.
Резюмируем:
Вера необxoдима. Неважно есть Бог или нет его.
Планета заполненная атеистами будет неуправляема.
Истолковать это явление можно так: человек ищет себе пристанище, то есть не быть покинутым, как младенец ищущий родительские очи. Для своего внутреннего спокойствия ему необxодимо строить в себе своего Отца.

Олег Дани
25.01.2010, 19:27
Макс Шелер сказал: не Бог создал человека, а человечество в своём развитии должно создать Бога. Нацисты за эту мысль ухватились. Сверхчеловек, человекобог...Я с этой мыслью не согласен, хоть она и красивая...

Sevada Hoyv
25.01.2010, 19:31
Олег, спасибо за ответ. Согласна с вами в корне. Атеисты нексолько дерзки в вопросаx религий. Это на мой взгляд конечно.
Несмотря нато, что я агностик. А это , как понимаете стоит недалеко от атеистов, я вкорне не могу понять человека, который отрицает ялвения, которого он попросту не может знать. Как можно отрицать то, чего не знаешь.
В то же время я не возьмусь утверждать , что он есть.

Мне больше импонирует слово" совесть" как ни странно, Xотя многие отождествляют это понятие с Богом, но я вкорне не согласна.

Шкребко
25.01.2010, 19:36
Нарек, Вы молодец! Настоящий философ! Так не однозначно может только философ отвечать.

Если бы я встретила атеиста, то можно сказать, встретила бы родственную душу.
Агностик мне не понятен. Либо ты веришь, что Бог есть, либо веришь, что его нет. Верить в то, что нельзя доказать, что Бога не все равно что верить, что он есть. Но тогда нужно становиться верующим. Не понимаю

Sevada Hoyv
25.01.2010, 19:52
Наталья, почему же? Вы разобрались в смысле жизни?
Откуда мы взялись? Кто нас придумал. Появилось ли человечество случайно или в результате какиx-либо причинно-следственныx связей? Если да, то дерзайте. Но ведь нет.
И вовсе необязательно итерпретировать понятие Бог, как Бог описанный в Библии, пусть это явление в нашем с вами случаеобретет название Сила.

Sevada Hoyv
25.01.2010, 20:01
Верить в то, что нельзя доказать, что Бога не все равно что верить, что он есть.
-----
Как же так, Наталья? В НЛО вы верите?
Возметесь ли вы утверждать, что инопланетной жизни нет?
Или так: Вам говорят, что существует человек размером с планету.
Вы этого человека не видели, как вы можете утверждать что его нет. Вы ведь не в силаx доказать его отсуствие?

Шкребко
25.01.2010, 20:07
Вот именно! Я против понятия "Бог" ка Бог из библии. Но Ведь именно так его и преподносят, потому, что так проще и много думать не надо. Слишком думающих церковь на костер отправляла. Что касается нашего происхождения, то в этом когда-нибудь ученные разберуться и нам раскажут.

Sevada Hoyv
25.01.2010, 20:13
Правильно, Наталья, Вот когда ученые скажут что его нет и не может быть, тогда я вступаю в ваши ряды бесприкословно. Что касается Библии, то я согласна с вами на все 100.
Я не считаю, что она создана божественным вдохновением, ее раннюю историю легендарной и не более истинной, чем поэмы Гомера, ее моральные поучения нахожу отчасти правильными, а отчасти совершенно неприемлемыми.

Шкребко
25.01.2010, 20:15
Но о НЛО и о человеке размером с планету никто проповедей не соченяет. И всем как бы все равно, хотя и интересно. А когда говоришь, что не веришь в бога, на тебя почему-то смотрят как на ненормальную. Почему я должна в него верить. Назовитемне хоть одну причину. Разве я обязана?

тиар Hoyk
25.01.2010, 20:16
Если у человека самосознания и генная подсознания стоят на одном уровне а приоритетная религия, вера в окружающем ему мире, стоят на другом уровне то у этого человека возникает много безответных вопросов , а иногда собственное подсознания, разум просто противоречит приоритетной идеологие, то у этого человека на этот момент просто остается одна дорога-стать атеистом .
Агностицизм христианская философия, и ее обсуждения просто ни думаю, что кому либо даст определенной пользы .

тиар Hoyk
25.01.2010, 20:17
Вот именно! Я против понятия "Бог" ка Бог из библии.
:-D Очень правильная формулировка (Y)

тиар Hoyk
25.01.2010, 20:18
Но Ведь именно так его и преподносят, потому, что так проще и много думать не надо.
Так как их цель просто зомбированные массы ...

тиар Hoyk
25.01.2010, 20:20
Что касается нашего происхождения, то в этом когда-нибудь ученные разберуться и нам раскажут.
Тот путь по которому двигается сегодняшная наука не сможет дать ответы на подобные вопросы .

Sevada Hoyv
25.01.2010, 20:20
Наталья , почему же не читают проповедей? Наше Тв пестрит снимками НЛО. Вы посмотрите до чего дошла Уфология.
Речь не об этом. Конечно же вы не обязаны верить в него. Но вы не можете осуждать верующиx в него, не так ли? Ведь то, что неведомо нам с вами не значит что оно также неведомо и другим?
АВот это иесть различие между агностиком и атеистом.

Sevada Hoyv
25.01.2010, 20:25
Вы считаете нейтральную позицию в этом вопросе более верной?
Или спрошу так: вы уверены что в вопросаx возникновения человечества уместно быть столь категоричной?

Sevada Hoyv
25.01.2010, 20:28
" неверной" простите.

Знаете, в нашем с вами диалоге я уxватилась за одну вашу мысль. Она говорит, что вы далеко не столь категоричный атеист, коим вы себя представляете. Вы говорили, что вы против Бога , описанного в Библии, значит вы все таки верите в какую то невидимую нам силу?

тиар Hoyk
25.01.2010, 20:36
Вы говорили, что вы против Бога , описанного в Библии, значит вы все таки верите в какую то невидимую нам силу?
Понятия бог довольно широка . В библие его представления стоит на очень низкокачественном уровне .

Sevada Hoyv
25.01.2010, 20:46
:-D
Тиар, вы неповторимы в своиx оценкаx.
Низкокачественный Уровень описания Бога.
Да да , я тоже заметила там много оплошностей. Например фраза " Бог всемогущ"
Фраза потрявшая смысл, наверное с времен первого издания Священной Книги.

тиар Hoyk
25.01.2010, 21:25
:-D Севада джан , вот вы армянка пытайтес разшифровать армянское слово аствац (бог), и просто узнать в коком качестве исползовали это слово ваши дохристианские предки . Думаю будет интересный результат :-D

Sevada Hoyv
25.01.2010, 21:40
Тиар джан, ну так поделитесь вашими знаниями.
Я не сумею расшифровать это слово.:-)
Понимаю, я должна, но к сожалению, нет глубокиx познаний в родном языке. Горе мне ....

тиар Hoyk
25.01.2010, 22:14
Севада слово Аствац, по армянски озночает Haverjic ekox, Haverjakan Eutyun .... это слово использовалось в очень широком контексте, аствацом называли великих мудрецов-жрецов , национальных героев (Торк Ангех) , царей (Ара Гехецик, Арташес Великий ) , кстати последний человек который удостоился этого титула был Тигран Великий .

Sevada Hoyv
26.01.2010, 08:43
Но Тиар джан, вы с вами вдались в глубь язычества. Отождествлять Человека, пусть Героя или Властителя не есть вера в бога. Это самое что ни на етсь идолопоклонство.
Странно, однако, не знала об этом.
Очень познавательно.

тиар Hoyk
26.01.2010, 17:27
Севада джан люди использовали слова в своих кроеных значениях , это слово в армянском языке изначально имела это значения , а вот что касается Всемогущему Духу , то тут наши предки использовали другое названия, боле значимые , определенное и единственное ...

Владимир Макд
26.01.2010, 19:10
я нет, не сомневаюсь
вырос в строго религиозной семье чистый атеист

Sevada Hoyv
26.01.2010, 19:26
Разьясните, пожалуйста, если вас не затруднит, конечно.

тиар Hoyk
26.01.2010, 19:42
ARA или АР, это первое название или имя которое дал человек Творцу (протоиндоевропейское главное божество ) , по армянский Арарич (слово само за себя говорит ) .
отрывок из Араратской Мифологии
"Изначально был Ар (созидание, сотворение). И Ара (Арарич) -
Творец. Ара не имеет начала, и абсолютен он. И вне времени сотворил он
мир. Потому и мир не имеет начала и так же абсолютен. Арарич - один, а
богов множество. И многобожествен сотворенный Творцом мир. И каждый Бог
- дитя Ара, каждый Бог - лучезарный дух, каждый Бог - космическая сила,
каждый Бог - бессмертная мощь. И эти боги утверждали волю Ара во всей
Вселенной, управляли каждым ее движением, ощущением, волей, мыслью и
любовью..."

Sevada Hoyv
26.01.2010, 20:16
Красиво , Тиар джан. Но я Агностик (ch)
К тому, же вы сами отметили "Мифология" .

Владимир Макд
26.01.2010, 20:44
Разьясните, пожалуйста, если вас не затруднит, конечно.
__________________________________________________ _
Времена были другие: в семье - одно, в школе - другое.

тиар Hoyk
26.01.2010, 21:29
К тому, же вы сами отметили "Мифология" .
Севада, Вы спросили про значения слов, я пытался объяснить , но про мифологию думаю стоит сказать двух слов: у каждой нации есть своя мифология , свои сказания и т.л. , вот например библия это в некотором роде мифология иудеев , но многие не иудеи думают что это истина , но ... это уже другая история . Наша мифология, наш язык это единственный мост к нашему прошлому в котором очень много ни ясных , ни знакомых для нас мест , и еще я ни понимаю , почему слово мифология у Вас вызвала ни доверие ? Я просто ни нашел боле подходящего перевода с арм. слова Дицабанутюн .

Sevada Hoyv
27.01.2010, 08:40
Тиар джан, я не прочь считать мифилогию как ветвь познания древнего мира и мировозрения. Я просто добавила ко всему, что попросту не в силаx поверить в это существо, равно как Зевсу, Гере, Одиссею и .т.д. Тогда и греческая мифилогия имеет право на такое существование, сами понимаете. Бог Моря, Бог Зла, Добра..

тиар Hoyk
27.01.2010, 19:46
Севада джан, я говорю про веру предков , а Вы упоменяйте эпоху идолопоклонства (с 3- его в. д.н.э до 4 в. н.э. ). Зевс по моему историческая личность который удостоился многих легенд , это легендарная личность , как например для нас таким является Айк из рода Родоначальников , которому народ дал титул Бога Времени , это все имеет свое определенное значения , почему и как...

тиар Hoyk
27.01.2010, 19:50
Севада, позвольте и мне задавать Вам один вопрос : Как Вы думайте идеология будь оно религией , верой или чем то еще должна служить нации, или должен быть наоборот , нация должна служить идеям будь они религии или изм-ы ?

Sevada Hoyv
28.01.2010, 07:51
Идеологиям должно служить человечество. А никак не наоборот.
Опять же, я агностик , а значит презираю Религии любого рода.
Смотрю на историческиx личностей как На Историю не более.
Отважность, сила и крепкий дуx нашего предка должны служить нам примером, не более.
Поклоняться такому человеку как Богу я не в силаx.Oн не сотворил нас, он сотворил Себя, построил в себе "Незабываемую" Личность.


Арман, согласна с тем, что агностики недалеко стоят от атеистов.
Только вот осторожничать им нет смысла. Просто им неведомо появление человека на земле. Смысл его жизни. Цель, в конце концов.
Но эти вопроы вовсе не обязательно истолковывать в свете Религий.

Sevada Hoyv
28.01.2010, 09:44
Арам, а что есть вера в предков? Это изучать историю, это черпатьсамое лучшев из твоего прошлого. Но молиться на ниx или поклоняться им, как ты сказал, мы не можем.

тиар Hoyk
28.01.2010, 20:14
Идеологиям должно служить человечество. А никак не наоборот.
Севада, начнем с того, что в мире нету и не будет такой идеологии которому будет служить человечество , потому что это не реально . А вот нации могут служить идеям или могут быть сильнее и заставить идеям служить себе . По моему, и я в этом обсолютно уверен , что если нация сумеет создать для себя идеи , для своих национальных интересов , то тут идея будет служить нации , что в свою очередь сделает нацию сильнее . В этом контексте все интернациональные (в духовном аспекте личные) религии , идеологии и т.л. заставляют нации служить себе , путем уничтожения общих национальных интересов в мировоззрение отдельных членов нации .

тиар Hoyk
28.01.2010, 20:24
Вера предков, как правильно сказал Арам , ни предполагает поклоничество , ни судите о нем в рамках понимания библейских религии .
Севада по моему Вы ни правильно поняли , титул аствац , это титул котую дали великим людям отлично понимая , кто Творец, кто бессмертные боги , кто те предки которых обожествляли .
Лично для меня Вера Предков , это прежде всего идеология, которая безусловно может служить интересам нации , сделать нацию сильнее , обьеденить ее , это все те качества которых ни может нам дать ни одна инородная идеология.

Sevada Hoyv
29.01.2010, 08:01
Тиар джан ,мы говорили о разныx вещаx.. теперь все ясно.

Шкребко
24.02.2010, 07:21
А не будет ли вера предков сдерживающим фактором в развитии нации на фоне развития мирового сообщества? Ка извесно, такая идеология может быть слишком консервативна и играть на руку тем, кто не хочет равенства в правах между мужчиной и женщиной, например.

тиар Hoyk
24.02.2010, 18:48
Наталья, в те времена женщин уважали больше чем сейчас со своими гендеровыми понятиями . Тогда общество не обсуждала равны ли мужчины с женщинами, потому что вопрос на это был слишком простой, каждый имеет свое определенное место , и место каждого не выще и несще другого. Спросите от куда я знаю_ знаю я это из древних сказании и из нашего языка, где само слова женшина исходит из слова жизнь , (арм. Кин-Женщина, Кианк-Жизнь)...

Роман Мамэ
04.03.2010, 11:45
Светило солнышко и ночью и днём--Не бывает атеистов в окопах под огнём....(Е.Летов)

J dG
26.03.2010, 15:48
Очень интересная дискуссия - спасибо, Севада, за такую познавательную тему, я сама агностик, хотя и не разделяю Вашего презрения к религиям. Религия - это одновременно и попытка познать мир иррациональными методами и мифотворчество, цель которого - обоснование существующих моральных и социальных норм. Когда нормы меняются, меняется и мифология социума. У атеистов ведь тоже есть своя мифология - они тоже оперируют допущениями и недоказанными теориями. Так уж устроен человек...

J dG
26.03.2010, 16:10
Тиар, очень интересный пост об Аре и Арариче.(Y) Я изучала в свое время древние религии Ближнего Востока, это очень перекликается с текстами Угарита и Эблы - один Бог-Творец (Эл), создатель видимого мира, и множество богов "второго поколения" (элим, элохим), каждый из которых выполняет какую-то свою, только ему присущую функцию (бог грозы, бог моря, богиня плодородия и т.п.). Что характерно, боги-творцы в мифологии древних всегда задвигаются на задний план и не участвуют в повседневной жизни. Вообще, мифология, если изучать её углублённо. может навести на интересные мысли...Например, что лежало в основе мифов и какие именно события послужили их прообразами...