PDA

Просмотр полной версии : Олимпиада на земле черкесов!!!


Страницы : [1] 2

Александр Кама
19.07.2010, 21:16
Олимпиада в России-поэтому отдыхайте...хоть на земле бобров:) Никого это не интересует:)

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 07:24
Книжки почитайте и поймёте всё сами...греков?а война называлась как-то не русско-греческая по мойму...ща!русско-кавказская!надо же вспомнил...

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 07:27
Да и в интернете посмотрите с какого языка переводится название города(H)

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 07:36
Комаров(H)Эт оно вас,там,не интересует:-DА здесь на кавказе очень даже интересует(H)

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 09:00
А вы боитесь вам не перепадет?(H)Мне эти деньги не нужны,и как ты представляешь себе как мы её срываем?-мне интересно кто её открывать будет?в канаде открыли коренные жители-индейцы,а коренные жители сочи-адыги(H)

Сева Гкэк
20.07.2010, 10:35
Коренными жителями этих мест были садзы,т.е.западные абхазы,братья адыгов,греки попали на эту землю позже.А Сочи-это родина убыхов,депортированных с родной земли в конце 19 века,в период махаджирства.Это исторический ракурс,это не в коем мере не претензии.

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 10:50
Убыхи,как и бжедуги,кабардинцы,шапсуги и т.д. и есть адыги-их значительная часть,наряду с жанэ была уничтожена в период русско-кавказской войны...

Сева Гкэк
20.07.2010, 11:00
Убыхи по своему происхождению ближе к абхазам,нежели к адыгам,о чем говорит схожесть языка.Хотя принадлежат к адыго-абхазской языковой группе.И те,и те братья,спорить не будем.:-)

Сева Гкэк
20.07.2010, 11:22
Хотя,по большому счету,убихи себя ни абхазами,ни адыгами не счетали.Княжеские дворы Берзек и Чачба роднились,отдавая своих детей до совершенолетие,на воспитание одни другим(молочное братство).

Сева Гкэк
20.07.2010, 11:23
Хотя,по большому счету,убихи себя ни абхазами,ни адыгами не счетали.Княжеские дворы Берзек и Чачба роднились,отдавая своих детей до совершенолетие,на воспитание одни другим(молочное братство).

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 11:25
Дмитрий,на адыгском флаге нарисованы три стрелы и звездочки,каждая звезда символизирует одну группу занимающую определённую тереторию,там есть и убыхи,наряду с другими.А на вопрос относительно национальной пренадлежности,они говорят о себе,что они адыги:-)Ещё я читал о проживании на красной поляне,месте,где закончилась русско-кавказская,абхазов...я могу лишь улыбнуться:-)

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 11:29
И страно,что представители фамилии Бэрзэдж проживают и в кбр и в кчр:-)И считают себя адыгами,топонимические названия как "Сочи","Кбаада"и русла рек переводится именно с адыгского языка:-)

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 11:33
А дача детей на воспитание до совершенолетия,не есть молочное братство:-)У черкесов так отдавали детей на обучение мастерству наездничества,боя,владения оружем,с рода,занимавшимся сельским хозяйством,в род воюющих адыгов(H)

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 11:58
Её успеха в первую очередь!А олимпиаду открыли аналогично последней!

Петр Кака
20.07.2010, 12:19
Ну Вы уж там помогите на месте. Не все попадут зимой в Ваши места.

Сева Гкэк
20.07.2010, 12:19
Хаджи Берзек Адагу-ип,а Керантух-последний владетельный князь убыхов,был в молочном родстве с княжьим двором владетелей Абхазии Чачба,считал себя убыхом,а абхазов и адыгов называл своими братьями,но не к тем не к другим себя не причислял.В чем и весь трагизм убыхов,покинувших свою Родину,в том,что они держались обособлено и были радикально настроены против русского присутствия на Кавказе.
Тлехуч,брат мой,спорить не будем,но вся топонимика Красной поляны,целиком и полностью состоит из абхазских названий(Мзымта,Аибга).Садзы-западные абхазы,жившие в верховьях реки Мзымта,в районе Красной поляны,поддержали убыхов,и разделили с ними участь переселения

Петр Кака
20.07.2010, 12:32
Мужики,только вы тут не переругайтесь. А то гости испугаются и не приедут.

Сева Гкэк
20.07.2010, 12:44
Петро,не переживай,мы вспоминаем историю,а это дело нелегкое.

Айдамир Тмэх
20.07.2010, 12:46
Брат мой(H)Не будем спорить-введи в википедию слова сочи,кбаада и посмотри сам(H)

Петр Кака
20.07.2010, 12:49
Когда дойдёт до очной встречи - меня позовите. Люблю местный шашлык на фруктовых веточках, да с травками.

Сева Гкэк
20.07.2010, 13:01
Убыхский яз.принадлежит к адыго-абхазской яз.группе и является своеобразным симбиозом между абхазским и адыгским языками,при этом сохраняя свою самостоятельность.На земле убыхов встречаются и абхазские названия:Кудипста,П,шада,Маципста.

Петр Кака
20.07.2010, 13:22
Спасибо, да легко.
У меня вообще отец в Весёлом в своё время поселился.

Людмила Кими
22.07.2010, 09:03
Тлехуч,то, что убыхи коренные жители Сочи, как раз таки в Википедии и написано. В Энциклопедии Брокгауза и Ефрона - тоже самое. Жаль только , что их самих- то не осталось. Когда-то читала книгу об этом народе - " Последний из ушедших".

Многоликий
22.07.2010, 09:35
мда...логика конечно железная... сначала потребовать что-то для себя, а потом разобраться положено ли или нет. хотя думаю без лезгинок, шашлыка и коньяка олимпиада в любом случае не останется

Людмила Кими
22.07.2010, 09:52
И самое обидное остаться без самых красивых девушек. Убыхские девушки составляли цвет гарема турецкого султана.

Многоликий
22.07.2010, 09:55
турецкие ханы наверно очен опечаленны ввиду такой потери)

Людмила Кими
22.07.2010, 10:23
Кстати, одной из жён Иоанна Грозного была красавица черкешенка. В Нальчике ей даже памятник поставили.

Айдамир Тмэх
22.07.2010, 15:07
Аха,вы мне ещё скажите,что красная поляна земля динозавров,но никак не адыгов(H)

Людмила Кими
22.07.2010, 15:09
Тлехуч, а можно ссылочку, откуда Вы иформацию взяли?

Айдамир Тмэх
22.07.2010, 15:17
Место где перечислены черкесские субэтносы-повнимательнее

Людмила Кими
22.07.2010, 15:24
Во- первых, Тлехуч я с вами на ты не общалась. Во-вторых, я намного старше Вас и знания получаю не только из Википедии. В- третьих, я набираю " Убыхи" , а не " Адыги". ВЫ же не будете отрицать , что этот народ существовал на территории Сочи до 1864 года.

Людмила Кими
22.07.2010, 15:29
Убы?хи (самоназвание: <FONT color=#0645ad>убыхск.
туахъы) — народ, родственный по языку (<FONT color=#0645ad>Убыхский язык), культуре и быту <FONT color=#0645ad>абхазам и <FONT color=#0645ad>адыгам. До 60-х гг. <FONT color=#0645ad>XIX в. жили на <FONT color=#0645ad>Кавказском побережье <FONT color=#0645ad>Чёрного моря, между рр. <FONT color=#0645ad>Шахе и <FONT color=#0645ad>Хоста (т. н. <FONT color=#0645ad>Убыхия) (около 50 тыс. чел.<FONT color=#0645ad size=2>[источник не указан 327 дней]). Коренное население Сочи. Занимались земледелием, садоводством и отгонным животноводством.

Людмила Кими
22.07.2010, 15:30
Это то. место которое Вы мне посоветовали прочесть. Если я Вас не убедила, то учитесь юноша дальше.

Айдамир Тмэх
22.07.2010, 15:44
Кем бы вы ни были,я отношусь ко всем одинаково и не преклоняюсь не перед каким либо человеком,в моём народе нет обращения типа ВЫ кроме случая обращения к группе лиц- это во-первых,Во-вторых:тема о черкесах,значит ввожу "черкесы"и смотрю черкесские субэтносы в числе которых убыхи.В третьих-я не черпаю знания из википедии,просто это быстрейший путь получить информацию.В четвёртых-я выражаю мысли людей чей возраст выше твоего взятого с моим...в случае если бы ты как женщина коректнее выразилась я бы обращался"соответственно"

Айдамир Тмэх
22.07.2010, 15:48
Если ВЫ обратили внимание,под заглавием"черкесские субэтносы"место занимают и убыхи,кстати убыхов символизирует одна из звёздочек на официальном флаге адыгеи...

Людмила Кими
22.07.2010, 15:50
К сожалению, Тлехуч, Вы так и не ответили на мой вопрос. А для чего Вы тему тогда открывали? Мне вот интересно, может я новое, что- то хочу узнать из этой теме, а Вы как-то на личности переходите.

Людмила Кими
22.07.2010, 15:52
Аха,вы мне ещё скажите,что красная поляна земля динозавров,но никак не адыгов(H)Теперь посмотрите, как корректно отвечали ВЫ в самом начале нашей беседы.

Людмила Кими
22.07.2010, 15:56
кстати убыхов символизирует одна из звёздочек на официальном флаге адыгеи... Ну, слава Богу! Наконец-то я услышала правильный ответ. Всё встало на свои места. А по теме, конечно, учтут, Тлехуч.

Айдамир Тмэх
22.07.2010, 15:59
Сергей,откатывать там некому-там их мало после войны осталось,а учтут?не учтут?чем конкретно себя проявят-не известно...на красной поляне произошло последнее кровавое событие озноменовавшее конец русско-кавказской войны,там был жестоко подавлен очаг сопротивления черкесов...и мне и мои народу не приятно лицезреть там игры на "братском кладбище"...и былобы приятно хотябы увидеть черкесский элемент на открытии...Людмила,когда переходят на личности,трудно не ответить взаимностью

- - Лина - -
22.07.2010, 16:43
ок, Тлехуч...все вопросы к администрации в тему Книга жалоб и предложений. отсюда вопрос-ответ со мной будут удалены

Людмила Кими
22.07.2010, 18:01
21 мая 2007 года исполнилось 143 года со дня завершения Русско-Кавказской войны. Она была одной из самых кровопролитных войн и самой длительной в истории России. По утверждению одних исследователей, война велась с 1763 года - с момента закладки Россией города Моздока на кабардинских землях. По утверждению других авторов, она длилась с 1816 года - со времени назначения генерала Ермолова А.П. наместником Кавказа и командующим Кавказской армией.

Людмила Кими
22.07.2010, 18:02
Независимо от даты ее начала, в этой войне решался вопрос, кому должен принадлежать Кавказ. В геополитических устремлениях России, Турции, Персии, Англии и других это имело принципиальное значение. Кавказ, в условиях колониального разделения земного шара ведущими мировыми державами, не мог оставаться вне пределов их соперничества. В данном случае нас интересует не столько сам факт и причины возникновения Кавказской войны. Нас должны волновать деликатные, «неудоб¬ные» темы, о которых не хотят говорить политики, - о методах завершения войны на землях Западной Черкесии в 1860-1864 годах. Именно они привели к трагедии черкесского народа. Поэтому и мир на Кавказе, провозглашенный 143 года назад в районе Кваабы (Красная поляна) на берегу Черного моря наместником Кавказа, командующим Кавказской армией, великим князем Михаилом Николаевичем, братом царя Александра II, могли услышать только 3% черкесского этноса.

Людмила Кими
22.07.2010, 18:02
Остальные 97% из четырехмиллионного черкесского населения, по данным Дубровина Н.Ф (Черкесы. - Нальчик, 1991), погибли в этой столетней войне или были изгнаны с родной земли на чужбину - в Турцию. Черкесы и их потомки увидели, что означает национальное неравенство и что такое невольничий рынок на востоке, где они вы¬нуждены были продавать одних детей, чтобы прокормить других. Потомки изгнанников и сейчас борются за выживание в чуждой для них среде, за сохранение своего языка, культуры.

Людмила Кими
22.07.2010, 18:04
Русско-Кавказская война 1763-1864 гг. - забытая трагедия.
Автор: Умар Темиров

Евгений Скки
23.07.2010, 13:35
Интересно кто проводил перепись черкесов в то время?Откуда взялась цифра 4 миллиона? Тогда не очень понятно почему другие народы Кавказа так отстали от них в деторождении?Сейчас каждый народ Кавказа не имевший никогда не письменности, не государственности , не истории , врёт что только душе угодно.Каждая банда загнаная в горы аланами или хазарами претендует на свою исключительность.

Многоликий
23.07.2010, 13:41
4 миллиона в горных региона по тем временам не слыханная сумма.

Евгений Скки
23.07.2010, 13:45
Каждая не дееспособная нация, стремится вслед за евреями войти в одну и туже реку.Только забывают , что до евреев им ещё очень далеко.

Людмила Кими
23.07.2010, 17:01
Цифра в 4 млн., приведённая Умаром Темировым в этой статье явно завышена. В других источниках говорится , что только убыхов ( одной из самых воинственных представителей субэтносов черкесов) было 50 тысяч по одним оценкам и 30 тысяч по другим. В Турции на данный момент проживают 300 человек, полностью ассимилирующийся с местным населением и забывшим свой язык. Есть версия, что Россия заплатила огромную сумму денег туркам и те помогли уговорить покинуть убыхов свою Родину. Взамен Турция обещала помочь братьям мусульманам. Помогли: женщин в гаремы, мужчин на войну.

- - Лина - -
23.07.2010, 17:39
Каждая не дееспособная нация,
---------
Евгений, выбирайте выражения, когда о нации говорите какой-то...

Людмила Кими
23.07.2010, 17:51
Каждая не дееспособная нация--------------------
Эта нация держала в напряжении Россию и её армию С 1763 по 1864 годы.
Даже после того,как Шамиль сдался на милость победителям, черкесы продлжали войну.

Многоликий
23.07.2010, 17:56
не войну а разбои и грабежи. нападали на торговые караваны которые шли с турции/ирана и грабили..потому ццарь велел расположить там регулярную армию..которая во главе с ермоловым гоняла разбойников по горам. не стоит тут сильно преувеличивать=)

Многоликий
23.07.2010, 17:59
а миф о якобы геройствах тогдашних горцев культивировался особенно в советские пост.советские времена дабы не давить на чувство нац. достоинства меньшинств. (политика так строилась советская) до ревалюции никак иначе как разбойниками этих людей не называли

Людмила Кими
23.07.2010, 18:06
По Адрианопольскому договору 1829 года, заключенного между Россией и Турцией, Россия получила право на обладания северо-западным побережьем Кавказа, где проживали Садзы, Убыхи и др. народности. Для укрепления своих позиций, полученных по договору 1829 года с Турцией, Россия начинает возведение ряда укреплений: на мысе Адлер, под названием « Святого духа », в 1839 г, Новотроицкое в устье реки Пшада и Михайловское в устье реки Вулан. Эти укрепления строились для отражения угроз со стороны Турции, которая, несмотря на заключенный договор, нисколько не оставила мысли завладеть этими землями. Кроме того, эти укрепления расположенные вдоль береговой линии, должны были пресечь налаженную связь поставки оружия и другой помощи состороны Турции и дальнейшие события покажут что это так и случится.

Людмила Кими
23.07.2010, 18:06
С другой стороны эти действия Русских властей вызвали негодования среди Убыхов, также были не довольны поведением приморских Садзов, которые стали налаживать контакты с Русской властью. Убыхи возглавляемые Хаджи-Берзеком и вместе сними горное общество Ахчипсы, стали угрожать Садзам, они возмутились отсутствием активного сопротивления Русским войскам со стороны Садзов. Как писал генерал Роевский: « Мы едва можем защитить Абхазию, пока Убыхи в связи с джикентами ».Между тем владетельный князь Абхазии Михаил Чачба прилогал не мало усилий чтобы склонить Садзов к принятию покровительства Российской Империи, и это имело некоторый успех. Первым изъявил желание принять Российское подданство влиятельный садзкий князь Цанба, а после него и другие княжеские фамилии.

Людмила Кими
23.07.2010, 18:07
Ну,и причём здесь торговые турецкие караваны? Война за территорию, чтобы туркам не досталась.

Многоликий
23.07.2010, 18:39
Людмила... а вы своим постом разве что то опровергли, задавая встречный вопрос?=)

Многоликий
23.07.2010, 18:47
для кого-то война за территорию для других способ наживы при грабежах военных обозов. попытки переманить на свою сторону черкесские племена, которые в свою очередь подстрикались вооружались и оплачивались турецким султаном это одно...в то же время грабить им никто не писал. не зря все классики называли их бандитами и коварными грабителями. героизация же черкесов и прочих пошла после прихода большевиков..которые видели в них противников царизма. Людмила, иногда чтоб понять некоторые вещи не достаточно цитировать учебники..необходимо смотреть на проблему в общем

Многоликий
23.07.2010, 18:52
затем после окончания борьбы, поняв что дальнейшее сопротивление бесполезно эти племена ушли к тем на кого работали.. в Турцию, получив от Султана гарантии. на этом и закончилась история тех горцев.. славного тут мало..потому не думаю что это всё стоит воспоминаний на олимпиаде

Джамлат Мика
23.07.2010, 19:06
Что за бред???!!! Это убыхская земля!!! С которой они были изгнаны, или истреблены русскими окупантами!!! Это был геноцид, который Россия обязана признать, если считает себя цивилизованной странной!

Многоликий
23.07.2010, 19:18
=) с каких это пор..карать преступников - геноцид?)

- - Лина - -
23.07.2010, 19:20
Ув. Джамлат, просьба не разбрасываться подобными словами - геноцид - если обвиняете в чём-то страну - приведите факты, признанные мировым сообществом или же хоть какое-то логическое объяснение сказанному...напоминаю, что война и геноцид - разные понятия ...
с уважением.

Сева Гкэк
23.07.2010, 21:18
Людмила Килиблеева пишет правду,и если кто-то хочет знать правду истории западного закавказья 19 века,четайте,что пишет этот человек и учитесь.Я бы мог дополнить ее посты небольшими нюансами,но думаю и этого достаточно.А кому интересно,может прочесть ранние посты из этой темы,где кое-какие нюансы я отметил.

Многоликий
23.07.2010, 21:31
Дмитрий..то что пишет(точнее копирует) Людмила написано в учебнике по истории России..школьный курс. так что ваш пост я понимаю как комплимент в адресс российского среднего образования. однако то что пишут в учебниках это завуалированная под политкоректность и непредвзятость поверхностная пудра. но мы ведь хотим добратся до сути. А то что турки платили черкесским вожакам/князьям для саботажа в отношении русской армии (или как их там?) даже не обсуждается, это факт. так что не стоит призывать форумчан слушать мнение тех людей, что нравится вам лично=) это глупо! и не пытайтесь выгораживать преступников делая из них героев. не по Христиански как-то:)

Сева Гкэк
23.07.2010, 21:37
Мне понравились слова Хаджи Берзека Адагу-ип,а Керантуха с царским генералом,когда тот ему в упрек поставил то,что он держит все мужское население под ружьем и нарушает ранее принятые условия договора.Дословный ответ князя убыхского:"Я не заяц,и меня не пригнали сюда твои охотничьи собаки.Я стою на своей земле и не в кандалах,а с оружием."
(Встреча на р.Мзымта)

Сева Гкэк
23.07.2010, 21:43
Костя я не читал новых российских учебников,но историю знаю поверьте мне не хуже кого-либо.Мне нравится правда в истории,вот и все дорогой друг.

Сева Гкэк
23.07.2010, 21:49
Кстати,Константин,Людмила не отрицает связи западных племен Кавказа с Турцией.

Сергей
24.07.2010, 09:29
Думаю, Олимпиаду в Сочи надо срочно отменить, а дома отдыха и санатории снести...
Все к тому идет...

Евгений Скки
24.07.2010, 09:37
Всё идёт к тому что очередные жулики на Кавказе ,хотят получить на халяву компенсацию.

Многоликий
24.07.2010, 09:42
"Встреча на р. Мзымта." Дмитрий, те слова всего-лищь вуаль. политики всегда говорят много слов, вспомните речи Буша - но эти слова не мешают им совершать преступления. Тот же князь, обрёк весь свой народ за турецкое золото положить головы, а мог бы просто проявить лояльность и не нападать на военные обозы шедшие в абхазию для войны с турками. ни о каких кандалах речи то и не было.

Евгений Скки
24.07.2010, 09:47
Если он князь , то остальные вассалы , иначе кем ему княжить?Вассалы не поняли в какую пропасть завёл их князь .

Сева Гкэк
24.07.2010, 09:49
Ни о какой компенсации и речи быть не может.Во-первых кому?Во-вторых дела давно минувших лет,преданья старины глубокой.Все было решено в конце 19 века...А я повторюсь,-люблю правду в истории,а правды в истории добиться очень тяжело,поскольку в разные периоды она писалась под разных самодержцев,как им было угодно.

Многоликий
24.07.2010, 09:52
просто князь знал что говорить. речами о "кандалах и зайцах" задел их национальные чувства и повел на безсмысленный убой. Иначе смысл им был воевать? из домов не выгоняли, рабства на Руси не было, крепостничество там не распростронялось. как жили 200 лет назад так и живут по сей день.

Евгений Скки
24.07.2010, 09:54
Народ, без письменности , и соответственно без истории , предсказуемо исчез .Поздно теперь биться головой об стену.

Многоликий
24.07.2010, 09:57
Дмитрий, я в-принципе с вами согласен. просто не приемлю излишнею героизацию. вести бессмысленное сопротивление в угоду туркам, пусть и единоверцам и полечь всем скобом-это не геройство а авантюризм.

Многоликий
24.07.2010, 09:59
а на олимпиаде надо открыть какой-нибудь краиведческий музей..о народах населявших те места. думаю там помимо черкесов жила масса народов о которых сегодня никто и не знает

Людмила Кими
24.07.2010, 10:00
Дмитрий..то что пишет(точнее копирует) Людмила написано в учебнике по истории России..школьный курсКонстантин, приятно, что Вы хорошо учились в школе. Но всё дело в том, что я училась в другое время, лет так 35 назад и тогда в учебниках и половины не было той информации, что есть сегодня. Я же приводила ссылку . откуда брала информацию. Кроме того, я читала моног по этой теме и росийских авторов тоже.

Людмила Кими
24.07.2010, 10:03
Кстати, есть в статье российского автора ( " Забытая война") такие слова. Некоторые грузинские политики общаясь с абхазами и адыгами говорят им : " Ну и что Вы так за русских держитесь, Вы забыли историю убыхов ?"

Людмила Кими
24.07.2010, 10:06
а на олимпиаде надо открыть какой-нибудь краиведческий музей..о народах населявших те места. думаю там помимо черкесов жила масса народов о которых сегодня никто и не знает
А вот это хорошая мысль. Ведь черкесский народ подразделяется на мноие субэтносы.

Многоликий
24.07.2010, 10:07
мда...история циклична. иногда кажется что те вещи которые проишодили 100-200 лет назад нас никогда уже не коснутся..но как только накладываеш одно событие на другое понимаеш что ничего толком то и не изменилось.

Сева Гкэк
24.07.2010, 10:08
Костя я Вам процитирую Вольтера:"Чтобы понять человека,попробуйте хотябы на секунду встать на его место"....
Гордый кавказский народ,живший до прихода царизма, свободно как горный орел,парящий в облаках,без ограничений передвижения по родной земле,попадает под ультимативный диктат:либо переселиться из родного гнезда на равнины Адыгеи,либо отчалить в Турцию.Вы бы согласились,а как оно Вам гордому кавказцу понравилось бы?

Многоликий
24.07.2010, 11:23
Дмитрий, народы все одинаковы.. а особенная гордость Кавказцев это мифология, придаток того что кавказа, по сути , не коснулся не один из зивилизационных процесов, проходивших на континенте, потому они противились и до сих пор противятся всему новому, желая оставатся в своём замкнутом круге. потпитывая свои нежелания диким национализмом, религиозной нетерпимостью. если вы плебея отправити в школу он скажет - это бесовское дело и начнет сопротивлятся. роскозни о том что кавказцев кто-то хотел контролировать в 19 веке полная глупость. кавказ был форпостом империи и следить за каждым перемещение племён там, по горам, никто никогда не собирался. потому ограничивались лиш казацкими пограничными укреплениями/городами, которые вели разведку и в случае чего должны были дать отпор. вы видимо плохо представляете себе те времена. сейчас то кавказ контролировать сложно..ну а тогда уж точно штрихкоды никому не наносили.

Многоликий
24.07.2010, 11:23
России от местных князей нужно было только одно-ЛОЯЛЬНОСТЬ, а слова то какие "ультимативный диктат"))(Y)

Гарник Осип
24.07.2010, 15:17
Что-то мне ваша перепалка напоминает проблему американских индейцев. Жили себе мирно люди,единственный промысел которых было разбойничество и тут появились русские и мирная жизнь аборигенов превратилась в ад.:-)

Сергей
24.07.2010, 16:47
Гарник...Уамериканских индейцев есть реальные проблемы?..Тогда похоже...

Сева Гкэк
08.08.2010, 05:04
Индейцы америки остаются жить на своей земле,а убыхи почти исчезли как этнос.

михаил каун
08.08.2010, 05:59
американский индеец,:-D :-D :-D родившись получает около миллиона долларов....так и живут...как у нас чукчи получают бабки за то что на их земле нефть добывают...

MISTER YОg
08.08.2010, 12:08
ТЛЕЧУХ-ЭФЕНДИ,РАЗРЕШИТЕ И МНЕ ВЫСКАЗАТСЯ! Я ЕСТЕСТВЕННО НИ НА СТОРОНЕ РОССИИ,НИ НА СТОРОНЕ ВАС,ГОРЦЕВ! МОЯ РОДИНА ТУРЦИЯ! КСТАТИ,ГДЕ БОЛЬШИНСТВО ВАШИХ СОПЛЕМЕННИКОВ И ЖИВЁТ-УБЫХОВ,САДЗОВ И ПРОЧИХ АБХАЗО-АДЫГСКИХ НАРОДНОСТЕЙ! НО РЕЧЬ НЕ ОБ ЭТОМ! Я ВИЖУ В ВАШЕЙ ТЕМЕ СКРЫТЫЙ НАМЁК НА ВОЗВРАЩЕНИЕ ВАМ ЗЕМЕЛЬ,РОССИЕЙ! ТЛЕЧУХ ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЙТЕ ОБ ЭТОМ!

MISTER YОg
08.08.2010, 12:18
НИ КТО ВАМ ПРОСТО ТАК ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ НЕ ОТДАСТ! СКОЛЬ У НАС КУРДЫ ПЫТАЮТСЯ ОТВОЕВАТЬ ЗЕМЛИ,СТОЛЬКО ЖЕ И У ВАС ШАНСОВ ВЕРНУТЬ ЗЕМЛИ У РОССИИ,ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ВАШИ АДЫГСКИЕ РЕСПУБЛИКИ НАХОДЯТСЯ В СОСТАВЕ РФ. ВАМ УЖЕ НАДО СКАЗАТЬ РУССКИМ ЗА СВОИ РЕСПУБЛИКИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! ВЫ ЖИВЕТЕ МИРНО И НИКТО ВАС НЕ ТРОГАЕТ СЕЙЧАС!!! ПОВЕРЬТЕ ЕСЛИ БЫ В ТУРЦИИ ВЫ ЗАЯВИЛИ ОБ ЭТОМ, ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ ПО ИНОМУ! ПОЭТОМУ УБЫХИ,СТАЛИ ТУРКАМИ! А ВЫ В РОССИИ НЕ РУССКИЕ,А КАБАРДИНЦЫ,ЧЕРКЕССЫ,АДЫГИ И АБХАЗЫ!!! РОССИЯ С ВАМИ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЦАЦКАЕТСЯ!!! ТУРЦИЯ С ВАМИ БЫ ТАК НЕ ВОЗИЛАСЬ!!!

- - Лина - -
08.08.2010, 12:23
ПОВЕРЬТЕ ЕСЛИ БЫ В ТУРЦИИ ВЫ ЗАЯВИЛИ ОБ ЭТОМ, ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ ПО ИНОМУ! ПОЭТОМУ УБЫХИ,СТАЛИ ТУРКАМИ!
------------
вот-вот..:-) .а ещё на ЕС рассчитываете..хм..товарищи..хм

MISTER YОg
08.08.2010, 14:22
МАГДАЛИНА,ТУРЦИЯ ПРОСТО РЕШИЛА ПОПРОБОВАТЬ-ПРИМУТ ЕЁ ИЛИ НЕТ В ЕС.! А ЕСЛИ У ЕС ТАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ,ТО КАК ГОВОРИТСЯ "НАФИГ ОНО НАМ НУЖНО?!?!?!" ЖИЛИ ЖЕ КАК ТО БЕЗ ЕВРОСОЮЗА И ЕЩЁ БУДЕМ ЖИТЬ!!!

Сева Гкэк
08.08.2010, 18:24
Скажите спасибо,что существуете благодаря России,а вернее благодаря Ленина.Если бы не он со своей революцией,Турция не существовала как государство.

Сергей
08.08.2010, 18:59
Индейцы америки остаются жить на своей земле,а убыхи почти исчезли как этнос.
Сегодня 09:04
_____________________________________
Почти исчезли -не бывает....Но,если так,то у них плохая выживаемость...Неделю назад приехал из отдыха в Адыгее...Был на долменах вблизи Лермонтова...Гм...м... в Сочи нет могил Черкесов...А в Адыгее-большинство-армян...
Историю выселения мятежных кавказцев с Адыгеи сами адыгейцы,вообще-то несколько по-другому рассказывали,напрочь отрицая факт геноцида...

MISTER YОg
09.08.2010, 03:44
ДМИТРИЙ ВЫ ТАКОЙ НАИВНЫЙ!!! ВЫ ДУМАЕТЕ,ЧТО ДАЖЕ БЫЛА БЫ ИМПЕРАТОРСКАЯ РОССИЯ-ОНА БЫ ТУРЦИЮ УНИЧТОЖИЛА В УГОДУ ВАМ ГРЕКАМ ИЛИ АРМЯНАМ????????? ВОИСТИНУ ВЫ НАИВНЫЙ КАК РЕБЁНОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ПОНИМАЮ НА БАЛКАНАХ РОССИЯ ВОЕВАЛА БЕЗКОРЫСТНО,НО НА КАВКАЗЕ ТАК БЕСКОРЫСТНО ОНА НЕ ВЕЛА БЫ СЕБЯ ТАК,ТЕМ БОЛЕЕ НА ПРОЛИВАХ! БОСФОР И ДАРДАНЕЛЫ-ЭТО ВАЖНЕЙШАЯ АРТЕРИЯ ДЛЯ РОССИИ! И ВЫ ДУМАЕТЕ,ЧТО РОССИЯ ПОЙДЁТ НА ТО,ЧТО БЫ ОТВОЕВАТЬ ВАШИ КОГДА ТО ВИЗАНТИЙСКИЕ ВЛАДЕНИЯ????? ДА РОССИИ ЛЕГЧЕ УСТАНОВИТЬ ДОБРОСОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С НАМИ И ПОЛЬЗОВАТСЯ ИМИ ЧЕМ ОТВОЁВЫВАТЬ ИХ У НАС И ОТДАВАТЬ НЕВЕСТЬ КОМУ!!! ДА Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН И ЛЕНИНУ И СТАЛИНУ И ВСЕМ ВАШИМ КОММУН.ВОЖДЯМ!!! БЛАГОДАРЯ ИМ У ТУРЦИИ ГРАНИЦА ПРОХОДИТ ПО АРАКСУ НА ВОСТОКЕ,А НА ЗАПАДЕ ПО РЕКЕ МАРИЦА,А НЕ У СЕЛА ЧАНАККАЛЕ!!! Я БЛАГОДАРЕН И СОВР. РОССИЙСКИМ ПРЕЗИДЕНТАМ,ЧТО ОНИ НЕ ЗАБЫВАЮТ ПРОДАВАТЬ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ И ТУРЦИИ!!! ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО РОССИИ ЗА ЭТО!!!

MISTER YОg
09.08.2010, 03:49
И НА МЕСТЕ НАШЕГО ТЕПЕРЕШНЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА,Я БЫ ВЫВЕЛ ТУРЦИЮ ИЗ СОСТАВА НАТО И ДОПУСТИЛ БЫ К ПОТРУЛИРОВАНИЮ ПРОЛИВОВ РОССИЙСКИЕ МОРСКИЕ КОРАБЛИ И МНОГИЕ ВОЕННЫЕ БАЗЫ НАДО СДОВАТЬ В АРЕНДУ РОССИЙСКИМ ВОЙСКАМ,А НЕ НАТОВЦАМ!!! И К ЭТОМУ ТУРЦИЯ УЖЕ ПОТИХОНЬКУ ПОДХОДИТ! И ТОГДА ВЫ УЖЕ ОКАНЧАТЕЛЬНО ПОТЕРЯЕТЕ НАДЕЖДУ ВОССТАНОВИТЬ ВАШ ВЕЛИКИЙ КОНСТАНТИНОПОЛЬ!!!

Сева Гкэк
09.08.2010, 04:59
Молодец Ахмедик,молодец,правильно гутаришь!Но ты явно клон пророссийский,это хорошо!Споемся:-d

MISTER YОg
09.08.2010, 19:46
ДМИТРИЙ Я НИ С КЕМ СПИВАТСЯ НЕ НАМЕРЕН!!! ЕСЛИ ВАМ НЕ ХВАТАЕТ КАМПАНИИ ТО ПОИЩИТЕ КОГО НИБУДЬ ДРУГОВО.

Сева Гкэк
09.08.2010, 19:51
Тебе не спиваться предлагаю,а спеться,т.е найти общее во взглядах.

MISTER YОg
09.08.2010, 20:00
ДМИТРИЙ Я ВАС В ДРУЗЬЯ К СЕБЕ НЕ ЗАПИСЫВАЛ И НА ТЫ К ВАМ НЕ ОБРАЩАЛСЯ!:-D И ОБЩЕЙ ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ У НАС НЕ БУДЕТ!!!

MISTER YОg
09.08.2010, 20:04
ТЕМ БОЛЕЕ ВЫ САМИ СКАЗАЛИ,ЧТО НАШИ НАРОДЫ РАЗДЕЛЯЕТ ГЛУБОКАЯ ПРОПАСТЬ НЕНАВИСТИ.

Сева Гкэк
09.08.2010, 20:09
Слышишь ты турок,вас готовят как пушечное мясо,для будущей мировой войны,дают вам подняться чтобы вы отсталые в умственном развитии почуствовали вкус победы.Вы жить та начали только 20 лет назад,когда к вам поперли челноки за товаром из России.Людьми себя почуствовали,заумничали.В конце 70ых,начале 80ых Турция была убогой,отсталой страной.

Сева Гкэк
10.08.2010, 05:46
Живете на чужой земле,это вам даром не пройдет.А сколько из-за вас людей пострадало за период османского ига,вы задумывались шайтаны и гяуры.А ты задумывался,турок,что вокруг Турции одни ваши недруги?Держите миллионную армию под ружьем,боитесь,знаите,что задница ваша грязная,чуствуете свою вину перед странам соседями.А задавить вас можно без войны,экономически.Не приедет к вам не один русский турист,я посмотрю,что вы будете делать?

MISTER YОg
10.08.2010, 08:01
ЕСЛИ НЕНАВИДЯТ ТО ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ!!! А ТУРИСТАМ КТО ВЫ ЗАПРЕТИТЕ ЕЗДИТЬ К НАМ ЧТО ЛИ?!?!?! ВАШИ ЖЕ ГРЕКИ ИЗ ГРЕЦИИ ЕЗДЮЮТ К НАМ В АНТАЛЬЮ ОТДЫХАТЬ!!! А В САМОЙ ГРЕЦИИ УСТАНОВИЛИ МУЗЕЙ КЕМАЛЯ АТАТЮРКА! МЫ ЖИВЕМ В ТУРЦИИ,А ВАМ ДИМА ТАК И ПРИДЕТСЯ НА ЧУЖБИНЕ ИСПУСКАТЬ ПУСТОСЛОВНЫЙ ГНЕВ УГРОЖАЯ ВЕТРУ!!!

MISTER YОg
10.08.2010, 08:09
ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ТУРЦИИ ОТ СВОЕГО ТУРЕЦКОГО ПОДХОЛИМАЖА И ЛЕСТИ К МИРОВЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВАМ-ЕСТЬ ВЫГОДА!!! А ВАМ,ОТ ВАШИХ ПРИЧИТАНИЙ О ТОМ КАКИЕ ВЫ БЕДНЫЕ И НЕСЧАСТНЫЕ,ТАКИМ ПОСТОЯННЫМ НЫТЬЁМ ВЫ ТОЛЬКО РАЗДРОЖАЕТЕ МИР!!!

Сева Гкэк
27.08.2010, 07:24
Нет ни одной нации на свете,к которой испытывали бы столько ненависти соседи,как турки.Следом идут евреи,но к евреям лично я претензий не имею.

MISTER YОg
28.08.2010, 05:45
Dystyhos Ntmitri den boro na po tetoia pragmata ellinika!!! As elpisoume oti kapoia mera tha erthei mehri to simeo tis epafis. (Перевод для администрации,что бы не удалили пост!) "К сожалению Дмитрий,подобного я не могу сказать о греках!!! Надеюсь,когда нибудь мы придём к точке соприкосновения."

Алексей
28.08.2010, 06:49
Я вот никогда не понимал, зачем израильтосу ехать в Туркию или Грецию - тоже самое море. Ну в Грецию ладно - колыбель цивилизации, хотя среднего изера не интересуют эти фокусы... А уж чего греку делать в Анталии - вообще загадка.

Сева Гкэк
28.08.2010, 09:26
Алексей,а ведь земля то греческая(Анталья-Анатолия)

Алексей
28.08.2010, 09:37
Да знаю я. Турция вообще вся захваченная земля. Кусок у Византии, кусок у Армении и т.д. Пришлые оне

MISTER YОg
29.08.2010, 05:51
И что из этого Алексей,что кусок византийский и кусок армянский??? Я не знаю господин Соколов кто вы по нации,т.к. у вас фамилия русская,а рядом на иврите написано,но у меня есть вопрос! ? Почему мы совр. турки должны возвращать то что завоевали наши предки??? Можете мне обьяснить чисто по политическим соображениям!!! Если следовать рассуждениям Дмитрия Севастиди,то во всем мире,кто то кому то что то должен вернуть мирным путем. Китай должен отпустить уйгуров и жителей тибета,Германия должна вернуть полную свободу славянам-померанцам и сорбам! Испания и Франция должны признать полную независимость страны басков! Великобритания должна признать независимость шотландии и уэльса,а также вернуть Ирландии её северный кусок! А Россия так вообще большинство из чужих кусков состоит! Если посмотреть на исконно восточно-славянскую территорию,то она получится в два раза меньше Греции! И это я только часть перечислил.

Сева Гкэк
30.08.2010, 04:24
Ахмед,у Вас неплохие знания в области политической географии,похвально:-)

Лука Кoди
30.08.2010, 04:49
Израиль хананейцам
Персию шумерам
Грецию ионийцам
Британию кельтам и бриттам
Европу каким нибудь киммерийцам и иллирийцам....
Где и искать то!
А америку индейцам!!!!

Сева Гкэк
30.08.2010, 05:28
Вопрос о возвращении земель не ставится,вопрос стоит о интеграции в цивилизованный мир,пора туркам перемещаться из века 18 в век 21.А то у турков получается как в той байке"с переди пионерка,а сзади пенсионерка"

Сева Гкэк
30.08.2010, 17:43
Цивилизованый мир-это мир с демократическим мировозрением,где нет гонений на иноверцев,где не ущемляются права национальных меньшинств,где человек,вне зависимости от политических или иных взглядов,может свободно высказывать свое мнение,не боясь оказаться за решеткой.Вот,что такое цивилизованый мир.

Нурахмедов
30.08.2010, 19:13
Нет никакого цивилизованного мира,точно так же,как и нет никакой свободы слова.

Лука Кoди
30.08.2010, 20:46
Дим зачем цивилизованный мир разбомбил независимое государство сербов и позволил построить в сердце европы государство ислама, на исконной территории сербов? Демократично?

Сева Гкэк
31.08.2010, 03:05
Апогей демократии-построить исламский мир в центре Европы.Не в пример турки,которые закрыли хрестьянские приходы,и объявили церковь вне закона.Ну,что это такое Лука?Мир готовит экспедицию на Марс,а эти людям верить во,что они хотят,не разрешают.Мы,что в 15 веке живем,при инквизиции?А в Европу хотят.

Нурахмедов
31.08.2010, 06:31
Так это не апогей-это суицид..никогда муслим не поставит закон шариата и государственный закон на один уровень.

Жарких
31.08.2010, 06:56
Олимпиада на земле черкесов!!! Тема хорошая, но почему-то кто-то превратил ее в национальный вопрос, зачем? Деление по национальным квартирам - война, деление мира по материальным соображениям - тоже война. ЛЮДИ, остановитесь и не надо с этой точки зрения обсуждать эту тему, не идите на поводу у провокаторов, будьте доброжелательней друг к другу, что произошло, то произошло, не надо ухудшать положение в мире, это зависит и от нас с вами!

Лука Кoди
31.08.2010, 06:59
Чей суицид Гульахмед? Запада?
Дим я говорю о том что терминология - Цивилизация и варварства, стара как мир. Это просто метода противопоставления одной цивилизации другой. Хотя для борьбы с агрессией ислама вполне подойдет. Но надо ж тогда быть последовательным, с одной тороны мы мочим как бы "варварский" Ирак ну и нафига нам это надо было?, а с другой стороны создаем в центре европы плацдарм для исламского рывка на запад... Ну не бред ли? Надо было наоборот сербам помочь додавить албанцев.

Сева Гкэк
31.08.2010, 13:34
Как мне кажется,этим жестом доброй воли,США хочет показать исламскому мира,свою доброжелательность,при этом убивая двух зайцев,показывая насколько они сильны,по отношению к России,игнорирую сербов,и второе,то что они могут решить в будущем любые задачи геополитического плана-т.е мировое господство.

Сева Гкэк
04.09.2010, 05:47
Что касается переселенных в Турцию черкесов,то и здесь османскому коварству нет предела.Народы были практически изничтожены и доведены до крайностей.Многие из которых практически вымерли(убыхи,нутухайцы).Коварству турков нет предела.

MISTER YОg
06.09.2010, 13:00
Дима ни убыхи ни натухайцы в Турции не уничтожены!!! Просто данные люди,изменили свои паспортные данные! И они живут и процветают в Турции занимаясь бизнессом и занимая различные посты в госструктуре Турции!!!

Лука Кoди
06.09.2010, 13:26
Да убыхи типа ассимилировались, тихо и спокойно..

Сева Гкэк
06.09.2010, 17:51
Ахмед,почитайте"Последний из ушедших",и Вы поймете на сколько ваша нация коварна и хитра.

Людмила Кими
06.09.2010, 18:08
Дима ни убыхи ни натухайцы в Турции не уничтожены!!! Просто данные люди,изменили свои паспортные данные! И они живут и процветают в Турции занимаясь бизнессом и занимая различные посты в госструктуре Турции!!!
Ахмед, Вы сами верите в написанное Вами? Где в Турции Вы слышали убыхскую речь? Или для того, чтобы заняться бизнесом и занять посты в госструктуре нужно было отказаться от родного языка? Так , наверно, будет вернее. Вы пишите полный бред. Прочтите исторические документы о том времени.

Анна Чич
06.09.2010, 21:17
А земля черкесов это иде?


31.08.2010 11:07------А леший енто знает..(md) .хде шо было..Сейчас - все самые древние, самые умные, самые важные и значимые..(fr)

Сева Гкэк
07.09.2010, 06:14
Анна,такими высказываниями как Ваши,и сеятся зерна раздора.Помолчите и не встревайте.Чтобы Вы знали,госпожа хорошая,что имперский царизм,так же как и османская империя внес свою лепту в уничтожение народов Кавказа,и немалую лепту.Не скажите еще,что Кавказ это исконно русская земля.Кавказ-это пороховая бочка,а может даже атомная бомба для России,поэтому такие ехидноглупые высказывания выскочки,как Ваши,не принесут добра никому.Поэтому закройте рот и леший с Вами,любезная(f):-d

Лука Кoди
07.09.2010, 06:42
Бла бла бла... уничтожение народов кавказа... угу прям под корень вырезали... Кавказ наш! кому не нравится может последовать за убыхами... Хотя жаль, говорят девки у них были очень красивые...

Сева Гкэк
07.09.2010, 06:52
Лука,прекрати и не кощунствуй.Никто не говорит,что часть Кавказа не принадлежит России.Да,но надо признавать и историю.

Лука Кoди
07.09.2010, 07:27
А че кощунствуй то? Пример геноцида в студию!!!! А то некоторые за Трою ответят!!!

MISTER YОg
07.09.2010, 07:31
дМИТРИЙ ЕСЛИ ВАМ УГОДНО ЧИТАТЬ,ТО ЧИТАЙТЕ ЧТО ВАМ ВЗДУМАЕТСЯ,ХОТЬ ПОСЛЕДНИЕ ИЗ ПРИШЕДШИХ! ВАШЕ ДЕЛО ЦИТИРОВАТЬ,А Я ЗНАКОМ С БЫТОВОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ ТУРЦИИ!!! ЕСЛИ ВАМ УГОДНО,МОЖЕТЕ КУПИТЬ БИЛЕТ В СТАМБУЛ И Я ПОЛЕЧУ С ВАМИ И ПОЗНАКОМЛЮ ВАС С УБЫХАМИ! ДА СЕЙЧАС НЕ ВСТРЕТИШ УБЫХСКУЮ РЕЧЬ В ТУРЦИИ,НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО ВСЕХ УБЫХОВ ПОУБИВАЛИ! ЗНАЧИТ ОНИ СТОЛЬКО ЛЮБИЛИ СВОЙ ЯЗЫК,ЧТО ЕГО УТЕРЯЛИ! ПОЧЕМУ ТО ТЕ АРМЯНЕ И ГРЕКИ,КОТОРЫЕ СЕЙЧАС ПРОЖИВАЮТ В ТУРЦИИ НЕ ЗАБЫЛИ СВОИХ ЯЗЫКОВ!

Сева Гкэк
07.09.2010, 08:09
Вам до греков,как до Китая раком,Ахмед.

А тебе,Лука,скажу следующее:"Рана Трои,заросла с течением веков,раны Кавказа,пока кровоточат...И не надо соли."
Лука,а ты не еврей,случаем,а?

Лука Кoди
07.09.2010, 08:47
А тебе,Лука,скажу следующее:"Рана Трои,заросла с течением веков,раны Кавказа,пока кровоточат...И не надо соли."
Лука,а ты не еврей,случаем,а?
---
Опять бла бла бла... кровоточит у них... эвона у нас Ассирийцы еще бродят! И персы живы! Хто ответит за Марафонский погром?
А какое значение имеет мое нац. происхождение, к объективному вопросу кровоточения ран? (гы еврейский метод!!!) Дык где пример геноцида? Ждемс!!!!

Лука Кoди
07.09.2010, 08:48
А Шуриком Македонским кто опять персам вломил?
Кто разрушил стены Трои
Разорил гнездо Приама?
Это Будда Гаутама
Это Будда Гаутама
(с) Вадик Степанцов

- - Лина - -
07.09.2010, 08:51
Поэтому закройте рот и леший с Вами,любезная
--------
Дмитрий, попрошу никому рот не закрывать..каждый высказывает своё мнение..не согласны - цивилизованно оппонируете...без "выскочек" и затыканий оппонента..
с уважением

Лука Кoди
07.09.2010, 08:52
"выскочек" и затыканий оппонента..
--
Магда а когда рот затыкают обращаясь на ТЫ это можно? будет ТЫСКОЧКА!

- - Лина - -
07.09.2010, 09:12
Лука, если Вас не устраивает, что кто-то к Вам обращается на ТЫ, то сделайте ему замечание и всё...это всё от воспитания зависит - на ты или на вы общаться с незнакомым человеком...а рот затыкать нельзя в любом случае...надеюсь, я правильно Вас поняла:-)

Лука Кoди
07.09.2010, 09:25
а рот затыкать нельзя в любом случае...надеюсь, я правильно Вас поняла:-)
---
Можно Магда... тока поцелуями.. ну или еще чем приятным... И ТОКА ЕСЛИ ЖЕНЩИНА!!!! Я не Брежнев! :-D

Валерий Пагк
07.09.2010, 09:27
adygi.ru/index.php?newsid=608
Здесь про черкесов в Израиле.
Израильские черкесы служат в Армии обороны Израиля, молятся 5 раз в день, платят налоги, совершают хадж в Мекку и называют себя черкесами-мусульманами–израильтянами и из поколения в поколение передают свой кодекс чести.

MISTER YОg
07.09.2010, 09:31
ПОЧЕМУ КОГДА У АРМЯН И ГРЕКОВ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЗДРАВОМЫСЛЯШИЕ ДОВОДЫ И КОГДА ОНИ НИЧЕГО НЕ МОГУТ ОТВЕТИТЬ В ОТВЕТ,ОНИ НАЧИНАЮТ ОСКОРБЛЯТЬ!!!??? МАГДАЛИНА,ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ??? ( НАМ ТУРКАМ ДО ГРЕКОВ,КАК ДО КИТАЯ РАКОМ). ЛИНА К ЧЕМУ ЭТО БЫЛО.

- - Лина - -
07.09.2010, 09:35
Ахмед, Вас здесь никто не оскорблял ещё, насколько мне помнится...если перевести фразу Дмитрия на понятный язык - она будет означать - туркам до уровня (человечности, культуры и т.д..не знаю, что точно автор имел ввиду)греков ещё развиваться и развиваться...
с уважением...

Сева Гкэк
07.09.2010, 09:37
На"Вы"обращаются к людям с уважением и без,если они не паясничают,но когда разговор переходит рамки дозволеного,скажите спасибо,что слышите"ты"в свой адрес,а не похлеще.

Лука Кoди
07.09.2010, 09:41
туркам до уровня (человечности, культуры и т.д..не знаю, что точно автор имел ввиду)греков ещё развиваться и развиваться...
---
Ой ду ладно... а хто руки всему мужскому населению побежденных городов отрубал? а спартанцам большие пальцы рук? каждый в свое кровушки попил....

Лука Кoди
07.09.2010, 09:43
На"Вы"обращаются к людям с уважением и без,если они не паясничают,но когда разговор переходит рамки дозволеного,скажите спасибо,что слышите"ты"в свой адрес,а не похлеще.
----
Ээээ Дима ты не прааааав! Вспомни как князя Святослава "Иду на Вы!" Уважал видать врага ой уважаааал!

Сева Гкэк
07.09.2010, 09:45
На"ты"...
Когда человек непросто паясничает,а говорит о сотнях тысяч замученых людей с ехидцой,да еще и с насмешкой,ну извините,"ты"-это еще уважение.

Лука Кoди
07.09.2010, 09:51
Когда человек непросто паясничает,а говорит о сотнях тысяч замученых людей с ехидцой,да еще и с насмешкой,ну извините,"ты"-это еще уважение.
---
Дим, голубчик, флудодействуешь и лицемеришь! Где примеры то, ау!!! Я тож баек могу по нарассказать и чего? Ой а сколько нам их рассказали за годы перестрелки и демократии, а факты где? Аргументируй свою позицию, и разговор сеьрезный пойдет, а смеяться над паяцами - святое дело, это их работа, смешить людей.
ДЫк че там с примерами и как еврейская кровь относится к твоему вопросу? Я, сцуко, настырный!

Лука Кoди
07.09.2010, 09:55
Так ты еврей,голубчик?
---
Ну укадалллль! Я рюсский!

Сева Гкэк
07.09.2010, 09:58
А отчество у рюсссского,если не секрет,какого роду-племени?

Лука Кoди
07.09.2010, 10:01
А отчество у рюсссского,если не секрет,какого роду-племени?
---
Такое же и по матушке такое же... генов коэнов тоже не обнаружено. Еще чего знать хотите, отпечатки крайней плоти?

Лука Кoди
07.09.2010, 12:37
Про евреев я и сам много знаю.. а лучше Погребинского спрошу, он более в теме!

MISTER YОg
07.09.2010, 12:57
ЗНАЕШ ДИМОН,до этого я с тобой все время на вы разговаривал,но вижу у тебя советская культура общения не искорена! кроме как слушай ты ничего не знаете! Поэтому я тоже так же буду общатся с вами! Лично мне твое уважение или неуважение ко мне наплевать с большой башни! ненавидиш нас турок-ну и ненавидь до тех пор пока треснеш от своей ненависти!

MISTER YОg
07.09.2010, 13:08
Больше я ничего не напишу! скажу одно,что ТУРЦИЯ ЖИЛА ЖИВЁТ И ВЕЧНО БУДЕТ ЖИТЬ!!! Несмотря ни на какие ваши с армянами прогнозов о разделе ТУРЦИИ! И в случае нападения на мою РОДИНУ Я ПЕРЕГРЫЗУ ГЛОТКУ ЛЮБОМУ,кто бы на неё не напал-грек ли то или армянин или араб или перс! Хотите мирно жить,мы умеем мирно жить! хотите войны вы её получите-воевать мы умеем со всей жестокостью присущей ПОТОМКАМ ВЕЛИКОГО ЧИНГИС-ХАНА! Ведь все мы ТЮРКИ ПРОИЗОШЛИ ОТ ЕГО ВЕЛИКИХ ВОИНОВ! И в случае надобности мы вспомним свои приемы войны ВЕЛИКИХ КОЧЕВНИКОВ!!! Знай это Димон! И заруби это на своей правой ладони!!!

MISTER YОg
07.09.2010, 13:09
Магдалина я все что хотел сказать сказал! Можете заносить меня в чс! Не обижусь!

- - Лина - -
07.09.2010, 13:17
Несмотря ни на какие ваши с армянами прогнозов о разделе ТУРЦИИ!
----------
насколько я могу судить из фильма, о котором я говорила ниже, прогнозы о разделе МИРА строит Турция...как говорится, в каждой шутке доля шутки..так и с фильмом...
---------
И в случае нападения на мою РОДИНУ Я ПЕРЕГРЫЗУ ГЛОТКУ ЛЮБОМУ,кто бы на неё не напал-грек ли то или армянин или араб или перс! Хотите мирно жить,мы умеем мирно жить!
---------
для того, чтобы мирно жить, нужно не фальсифицировать исторические факты на гос. уровне и вести активную ассимиляционную политику нац. меньшинств, а признавать своё преступное прошлое и делать шаги к этому миру..пока Турция к этому не стремиться - требовать от других народов позитивного к себе отношения - наивно...

- - Лина - -
07.09.2010, 13:20
за что Вас в ЧС заносить? пока не за что..Вы пока не нарушили Правил форума...не думайте, что у меня к туркам всем негатив и, тем более, ненависть...нет...отношусь также, как и к любому другому народу...пока конкретные лица не начинают переходить черту дозволенного...негатив к политиканам турецким и только..и это естественно...

Сева Гкэк
07.09.2010, 13:26
Ахмед,моя правая рука и без зарубок способна на многое,но я ее поберегу как истинный христьянин на мирные и праведные дела.А турки сами себя перегрызут,внутри страны своей.

MISTER YОg
07.09.2010, 14:10
Лука полностью с вами согласен!!! Димон делай со своими руками все что тебе заблогороссудится,если вы только руками умеете думать!!!!!!

- - Лина - -
07.09.2010, 14:45
давайте всё-таки вернёмся хотя бы на чуть-чуть поближе к заявленной теме...

Сева Гкэк
07.09.2010, 14:55
Слышите Вы,умники!Что спелись что ли?Мои руки Вас интересуют Лука,приезжайте в Гудауту,и Вы увидите.

Лука Кoди
07.09.2010, 15:49
Дим я даже не знаю где это! Ты на вопрос отвечай!

Лука Кoди
07.09.2010, 15:50
ЗЫ: Тыж кровушкой моей интересовался, чеб нам твоими ручками не поинтересоваться, если ты на вопросы не отвечаешь, а только свои задаешь...

Marina Dov
07.09.2010, 17:07
Опять бла бла бла... кровоточит у них... эвона у нас Ассирийцы еще бродят! И персы живы! Хто ответит за Марафонский погром?
А какое значение имеет мое нац. происхождение, к объективному вопросу кровоточения ран? (гы еврейский метод!!!) Дык где пример геноцида? Ждемс!!!!
Сегодня 12:47..Да..И где все кривичи, древляне . ..и т.д.? Кто загенозидил??

Лука Кoди
07.09.2010, 17:38
Они чудесным образом влились в ряды полян! Никакого геноциду!!!! Тока идиет геноцидит податное население... так малех порежет бунтарей, развесит вожаков... и все тишь и благодать! Ну типа Искоростень спалили все!

Сева Гкэк
07.09.2010, 17:40
Лука,начни читать посты с начала,том доходчивым языком все написано.

Лука Кoди
07.09.2010, 17:46
Да скокаж можно... не вижу!!! паднимите мне веки! если кто-то с кем-то воевал, это не геноцид, убыхов никто не отселял, в резервации по типу индейцев не загонял, не вижу хоть убей, завсегда знать народов РИ вливалась в русскую знать...горый народец сам ушел в турцию, и там ассимилировался... ну чтож теперь делать то.... мы умыли руки!

Сева Гкэк
07.09.2010, 19:06
За период махаджирства Кавказ покинуло около миллиона черкесов(под понятием черкес,подразумевались все народы Кавказа).Казаками было разорено и практически уничтожено все причерноморье.Абхазское побережье вообще называли берегом скелетов.За выселение абхазского населения в конце 19в. со стороны царизма ответственны наместник Кавказа великий князь Михаил Николаевич и его сподвижники-кутаисский генерал-губернатор Д.И.Святопок-Мирский и начальник Кавказского горского управления Д.С.Старосельский.В марте 1864г.в личном письме Александру ll,наместник писал:"...Будем действовать осмотрительно,но решительно,чтобы окончательно очистить все Черноморское побережье..."

Сева Гкэк
07.09.2010, 19:15
Лука,у Вас веки поднялись,или мне продолжить для окончательного умовразумения?Не хотел я все эти факты освещать,поскольку многим это не выгодно сегодня.Это все из за тебя Лука,видит Бог я этого не хотел.

MISTER YОg
07.09.2010, 19:31
ЛУКА ОСТОРОЖНЕЙ,ЩЯС НАШ ИСТИННО-ХРИСТИАНСКИЙ ПРОРИЦАТЕЛЬ НАЧНЕТ ДОСТАВАТЬ ВСЕ СОКРОВЕННЫЕ ТАЙНЫ ИМПЕРИИ !!!

MISTER YОg
07.09.2010, 19:34
ГОТОВТЕ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНКУ ЛУКА,ЩЯС ВЫЛЬЕТСЯ ВСЯ ГРЯЗНАЯ ЗАВИСТЬ ЭТОГО ГОРДОГО ВИЗАНТИЙЦА!!!

Сева Гкэк
07.09.2010, 19:39
Сельджук не поясничай,ты вроде на клоуна не похож.Ваша роль в этой истории с махаджирством не последняя.Ваши шайтаны,так и ждали момента переселения черкесов,чтобы отбить у них жен,сестер и детей, и пополнить свои гаремы.Вы остались,кстати такими и сегодня,гяуры.

MISTER YОg
07.09.2010, 19:52
ДМИТРИЙ ДО ЭТОГО Я С ВАМИ СЕРЬЁЗНО РАЗГОВАРИВАЛ И ДАЖЕ ХОТЕЛ,ЧТО БЫ МЕНЯ ЗАНЕСЛИ В ЧС,НО ЛЮБЕЗНАЯ МАГДАЛИНА-ХАНУМ ОТГОВОРИЛА МЕНЯ ВЫХОДИТЬ ИЗ ЭТОГО СПОРА,ЗА ЧТО ВАМ МАГДАЛИНА ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! ЭТО ВАМ МАГДАЛИНА А С ВАМИ ДМИТРИЙ,ТЕПЕРЬ БУДУ ИНАЧЕ ОБЩАТСЯ,ТАКИМ ЖЕ СПОСОБОМ,КАКИМ С ВАМИ ОБЩАЕТСЯ ЛУКА РАДИЩЕВ! ХОТЬ ПОВЕСЕЛЮСЬ МАЛЕНЬКО!!!

MISTER YОg
07.09.2010, 19:54
ДМИТРИЙ,НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАШЕГО СЕМЕЙНОГО КЛАНА СЕВАСТИДИ,ТУРКИ ТОЖЕ УСПЕЛИ НАСЛЕДИТЬ!!!

MISTER YОg
07.09.2010, 20:16
дАА!!! НОСТАЛЬГИЯ ПО ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ЕЩЁ НЕ УМЕРЛА!!! НЕ ТРАБЗОН,А ТРАПЕЗУНД!!!

Сева Гкэк
07.09.2010, 20:23
Ты,я перейду на мат,если ты не успокоишся Ахмед.Давай пожелаем друг другу спокойной ночи!

MISTER YОg
07.09.2010, 20:30
ЛАДНО ДАВАЙ МАТ ОСТАВЬ НА ЗАВТРА!!! НЕ ВСЕ ЖЕ РАДОСТИ ЖИЗНИ В ОДИН ДЕНЬ!!! А Я ПОДОЖДУ ПОКА НА САЙТ ВЫЙДЕТ ЛУКА!!! ВМЕСТЕ БУДЕМ СЛУШАТЬ ТВОЙ БЕССИЛЬНЫЙ ГНЕВ!!!

Лука Кoди
08.09.2010, 06:42
покинуло около миллиона черкесов
----
не вырезано, не депортировано!!!! Сами спокойно снялись, потому что войну проиграли, за мирятся не хотели... эвона башкир тоже оседлывали 200 лет, стали таки оседлым народом, ну бунтовали, восставали, а таки остались жить на своих территориях и сохранили нац. идентичность... где еще такое щассе было?
тиресно а как в других государствах поступали с бунтовщиками?
Не иначе усиленное питание выписывали, и пальчиком грозили?

Лука Кoди
08.09.2010, 06:47
Лука,у Вас веки поднялись,или мне продолжить для окончательного умовразумения?Не хотел я все эти факты освещать,поскольку многим это не выгодно сегодня.Это все из за тебя Лука,видит Бог я этого не хотел.
---
Дим рассказывай.. я весь внимание

Лука Кoди
08.09.2010, 06:48
ЛУКА ОСТОРОЖНЕЙ,ЩЯС НАШ ИСТИННО-ХРИСТИАНСКИЙ ПРОРИЦАТЕЛЬ НАЧНЕТ ДОСТАВАТЬ ВСЕ СОКРОВЕННЫЕ ТАЙНЫ ИМПЕРИИ:-) !!!
---
Спокойно Ахмед! Я тоже христианин, и империю Ромеев очень уважаю!

Сева Гкэк
08.09.2010, 06:58
Ты думаешь мало вырезано.Да,кстати,они с войной на Санкт-Петербург не шли,они жили на своей земле,с которой их депортировали,а тех кто не согласился радикально,просто вырезали.Если вам нужны факты,я могу их приводить в течении нескольких дней.Вопрос в другом,-зачем?Мне это не надо.Лука,просто я начал об этом говорить с твоего подстрекательского поста.Люблю правду в истории.

Сева Гкэк
08.09.2010, 07:32
Что касается турков,именно в это время стала проявляться султанская гнилость,Абдул Хамид ll,разгромив прогрессивные силы и опираясь на феодально-клерикальные слой,установил в Турции режим черной реакции.И именно в это время сюда попадают черкесы-махаджиры.Можете себе представить с чем они сталкиваются,после райских и свободных отрогов и хребтов Кавказа,попадая в пустыни и полупустыни "земли обетованной?"Огромное количество повымирало в течении первого года пребывания,невольничьи рынки Стамбула были заполонены черкешинками и мальчиками-черкесами,которых заберали из семей в замен непомерных податей,и пополняли свои гаремы невольницами и евнухами,местные паши и эфенди,а так же гаремы султана,который тоже не гнушался свежей черкешинкой.Это была трагедия...И еще этот Ягафар будет умничать,насмехаясь над горем.

Сева Гкэк
08.09.2010, 07:37
Так,что царизм и султанат зделали свое черное дело,оговорив между собой заранее условия депортации горских народов Кавказа.

Лука Кoди
08.09.2010, 08:22
они жили на своей земле
----
Аха... ну прям так мирно жили, набегов не совершали, грузины не стонали от набегов, и селения на границе они не разоряли, ну просто прелесть что за люди... а уж как там откочевавшие в Труцию жили не проблема царизма....

Сева Гкэк
08.09.2010, 08:35
Я одного не пойму,а зачем правящей семье России,нужны были якуты,ненцы,эвенки,башкиры,тувинцы,татары и Кавказ в конце концов,ведь это не русская земля?Зачем столько войн и загубленых душ миллионы?

Сева Гкэк
08.09.2010, 08:43
Откочевавшие в Турцию.

Депортированные под ультимативным диктатом.Хотите факты?Да Вы их и без меня знаите.Давай не будем Лука,я тебя прошу.

Лука Кoди
08.09.2010, 08:44
Я одного не пойму,а зачем правящей семье России,нужны были якуты,ненцы,эвенки,башкиры,тувинцы,татары и Кавказ в конце концов,ведь это не русская земля?Зачем столько войн и загубленых душ миллионы?
---
Гыыы а зачем Шурик Македонский в персию попер а потом в среднюю азию, ебипет и т.д.... Хотя за Татар скажу.
А нафига крымцы Казань взяли у булгар? Кстати Хехе в войске Ивана Грозного татар кстати было больше чем у оборонявших Казань.
Зачем на Кавказ - у грузин спросите чего они туркам и персам не отдались, и на горцев жаловались.. ну мало ли чего пограбили, баб по...ли да поворовали, с кем не бывает.... че грузинам баб было жалко?

Лука Кoди
08.09.2010, 08:45
Гы кстати какого греки в Крыму и Таврии сидели? Тмутаракань наша земля!

Лука Кoди
08.09.2010, 08:54
Откочевавшие в Турцию.
Депортированные под ультимативным диктатом.Хотите факты?Да Вы их и без меня знаите.Давай не будем Лука,я тебя прошу.
---
Выбор только их собственный, пожертвовать частью ради сохранения народа или откочевать всем народом ( расселение 1000 семей по России - старый метод применяемый еще ассирийцами, но те расселяли народ ЦЕЛИКОМ!
Диктат просто - не бунтовать и не безобразничать... вполне адекватные требования.
ЗЫ: Интересно какая судьба постигла бы народы дальнего востока и севера приди туда англо-саксы?

Сева Гкэк
08.09.2010, 08:56
Лука,а ты знаешь слово"русский"откуда берет начало?

Лука Кoди
08.09.2010, 08:58
Лука,а ты знаешь слово"русский"откуда берет начало?
---
Знаю, и не одну версию!

Сева Гкэк
08.09.2010, 09:02
Да,кто дает такое право переселять сотни тысяч людей со своих родных земель?Дьявольская человеческая голова,спесивая,неуемная и хапужная.Вот поэтому русские и нажили себе врагов во всем мире,так же,кстати,как и англо-саксы.

Лука Кoди
08.09.2010, 09:26
Да,кто дает такое право переселять сотни тысяч людей со своих родных земель?Дьявольская человеческая голова,спесивая,неуемная и хапужная.Вот поэтому русские и нажили себе врагов во всем мире,так же,кстати,как и англо-саксы
----
Гыыы еще смешнее... я вона гляжу греков все любят, а уж отнародов кавказа все тащатся... кругом бляха любовь и блаалепие, и тока саксы, русские и евреи во всем виноваты... угораю просто с тебя Дим!!! Классный ты перец!
И корень древнегреческий... все то ты знаешь с точностью до... а может датский routsi? а может от латинского russus красный?

Лука Кoди
08.09.2010, 09:34
Иросси-деревянный,а почему знаешь?
---
Соврешенно неинтеренсы притянутые версии... Говорят в Сев.Ледовитом океане есть остров Африка - видать негры открыли

Лука Кoди
08.09.2010, 09:40
Да,кто дает такое право переселять сотни тысяч людей со своих родных земель?
----
Тысяча семей, как планировалось это не больше 10 тысяч человек, а не сотни тысяч. Кто дает? Очевидно право государства, право сильного, как там у римлян "горе побежденным"? Ну вот... Не может маленький народ создать сильного государства, жди поглощения другим, тут вариантов нет... Интересно а раны нанесенные монголами там кровоточат? а арабами? а турками? а персами? А у персов кровоточат раны от арабов? а у арабов от ромеев и персов? Доколе перечислять взаимные обиды?

Сева Гкэк
08.09.2010, 09:42
А потому,что древние греки вели торговлю с северными дикими племенами,один из которых прозвали иросси,за их народный фольклор(деревяные ложки и тарелки),который они обменивали на изыски древнего мира.Все банально Лука.Вот тебе и перец.:-)

Лука Кoди
08.09.2010, 09:46
Гыыыыы жжошь!!!!! Я тоже люблю сказки веселые писать! Еще версии есть?
ЗЫ: Век не подскажешь? (Тиресно что нонешние греки те самые крутые метисы из местных и славян, прорвавшихся в пелопонесс в результате набегов, а также политики Рима по привлечению варваров на службу Риму... Может это самоназвание?

Лука Кoди
08.09.2010, 09:53
Вот тебе версия про происхождение слова ВАРЯГ
"Широка, изобильна земля русския,
Много в ней лесов, полек и рек,
Наособицу зело лепы дщери русския,
Ланиты румяны, бровьми союзны, стегнами красны,персями круглы,
Да столь кругы перси сии, еже мужи русскияподушек, да колпаков ночных в избе не держат,
Елмаже на одну буйну голову кладут, а другойукрываютися.
За мягкость, да упругость, кличут перси сякиибуферами.
А иже и стегна их краснеевсех, кличут те стегна бампером,
А девок сих величают – станками.
Еже какая девка персьми не уродилася, значитзачали ее люди лихие, на лодьях своих безкилевых, что воруют всяко что плохолежит, почто кличут их – варягами,
А девок сиих зовут в народе – досками, даплоскодонками.
И поелику замуж выйти ей в земле русской не можно,уезжают оне в земли далекие, фряжские Идеже работают вешалками у тамошнихпортных в домах их, Илмаже пишут фряги не по росски, а немецки, задом наперед,
Зовутся дома их модами, а девок тех моделями"

Лука Кoди
08.09.2010, 09:55
Да вспоминается старый парадокс "один грек сказал, что все греки врут"

Сева Гкэк
08.09.2010, 09:57
Согласно данным по 1816-1910г.в Турцию только абхазов и абазинов выслано 339345чел.,а вместе с убыхами 384284,а в некоторых источниках 400000 без убыхов.Вот тебе еще один перец да солью.

Лука Кoди
08.09.2010, 10:02
Гыыыы еще смешнее!!!! Дим я просто писяю кипятком этож по 3000 человек в год!!! Мож 3 млн? я тут пошуршал в инете.. пишут ПЕРЕСЕЛИЛОСЬ! НЕ ВЫСЛАНО, А ИМЕННО ПЕРЕСЕЛИЛОСЬ!

Людмила Кими
08.09.2010, 10:20
Определенная часть горцев попала в Турцию еще в первой трети XIX века: так, например, в 30-е годы XIX века в Турции проживало 20 тысяч абхазов. Кроме трех крупных волн переселения (1864, 1867, 1877) у абхазов было еще несколько этапов эмиграции, в частности в 1859 году было выселено 2130 семей, в 1863-м - 900 семей, в 1869-м - 579 семей, в 1873-м - 800 семей, в 1879-м. - 800 семей. Полностью обезлюдела Малая Абхазия - область между реками Жуедзыхь и Соча-пста; горные абхазские общества, насчитывающие порой несколько десятков общин, страна убыхов, горные ашхарские общества, занимавшие верховья Урупа, Лабы, Большого и Малого Зеленчука, фактически вся горная часть Абхазии опустела. За один только 1877 год население Абхазии сократилось почти наполовину. По различным данным, абхазов было выселено в общей сложности от 400 до 500 тысяч.

Людмила Кими
08.09.2010, 10:23
Организовать расселение горцев было поручено турецкому генералу Нусрету-паше. В сущности, османы преследовали несколько целей. Во-первых, по стратегическим причинам кавказцев заселяли в регионы, отягощенные конфликтами, чтобы с помощью их воинственности усмирять население. Именно поэтому горцы были расселены вначале в Европейской Турции, Болгарии, Румынии, Югославии, Албании между славянскими и греческими поселениями, образуя непрерывную цепь вдоль больших дорог и важных горных проходов, а так же в Западной Армении, Арабистане и Курдистане. Махаджиры были поселены на худших землях. Позже их потомки, подогреваемые политикой религиозной нетерпимости, были использованы турками как орудие кровавой расправы и геноцида над христианским населением страны. Во-вторых, было принято решение препятствовать локальным поселениям абхазов, дабы ускорить из ассимиляцию и отуречивание. И, как следствие, в-третьих, путем смешения крови облагородить и возродить одряхлевшую оттоманскую нацию.

Людмила Кими
08.09.2010, 10:24
Непривычный климат, беспрерывные боевые действия с местным населением вначале довольно резко сказывались на численности переселенцев. Кладбища возникали раньше деревень… В Сирию, для охраны строящейся железной дороги, были направлены черкесы и абхазы. Абхазов поселилось 3000 человек. На новом месте, в районе Голанских высот, в течение незначительного времени основная часть абхазов погибла от лихорадки, в день иногда умирало 30-40 человек, и осталось их здесь всего 225 человек. В Ислахане, некогда древнем Никополисе, в 1880 году было поселено около 1000 семей, а через 25 лет осталось лишь 7. В районе Самсуна и Трапезунда от голода и болезней погибли десятки тысяч черкесов и абхазов. В северо-западной части Анатолии, в местности Кефкен, в 1877 году была высажена большая партия сухумских абхазов. В первый же день от голода умерло 400 человек. Оставшиеся в живых, перенося неимоверные страдания, почти каждый день хоронили умиравших от истощения людей.

Людмила Кими
08.09.2010, 10:30
«Черкесский» язык был запрещен в 1930 году вместе с языками других меньшинств, фамилии абхазов и адыгов окончательно изменены на турецкий лад.
На сегодняшний день в Турции у горцев нет ни школ, ни учебников, у большинства из них другие фамилии, даже топонимы с этнонимами "черкес", "абаза" заменены турецкими названиями. 54 статья Конституции Турции 1961 года считает всех граждан страны турками. В Турции по определение нет национальных меньшинств, соответственно, нет и «проблем» с ними. Оценки количества абхазов в Турции колеблются от 200 тысяч до 700 тысяч. Их могло быть, исходя из естественного прироста, гораздо больше, но войны, революции и ассимиляция сделали свое дело…Официальных турецких данных на этот счет нет, так как все граждане страны считаются турками.
Если после этого ещё можно утверждать, что черкесы сами не захотели разговаривать на своём родном языке, тоя лучше промолчу.

Валерий Пагк
08.09.2010, 10:53
Лука, любезный, это Вы о чём?
С праздничком Вас и всех остальных. Сегодня еврейский новый год праздновать начинаем.

Marina Dov
08.09.2010, 10:54
А потому,что древние греки вели торговлю с северными дикими племенами,один из которых прозвали иросси,за их народный фольклор(деревяные ложки и тарелки),который они обменивали на изыски древнего мира.Все банально ...

Лука Кoди
08.09.2010, 10:56
Лука, любезный, это Вы о чём?
С праздничком Вас и всех остальных. Сегодня еврейский новый год праздновать начинаем.
---
Вас в первую очередь Валерий!
Вы об чем конкретно спрашиваешь?

Лука Кoди
08.09.2010, 10:57
Людмила а источник не опубликете? ак то цитируете много а ссылки нет

Сева Гкэк
08.09.2010, 10:57
Лука,надо признавать ошибки истории,а не изворачиваться как уж...
А история удел летописцев,которые все равно донесут правду человечеству,а народная молва ,так она лучше любого летописца.

Валерий Пагк
08.09.2010, 11:00
Про евреев я и сам много знаю.. а лучше Погребинского спрошу, он более в теме!
Вчера 16:37. Лука, я про это.

Лука Кoди
08.09.2010, 11:05
Лука,надо признавать ошибки истории,а не изворачиваться как уж...
А история удел летописцев,которые все равно донесут правду человечеству,а народная молва ,так она лучше любого летописца.
----
Гыыыы еще смешнее.. Голубчик нет ничего более предвзятого чем народная молва... Вона молва говорит что евреи во всем виноваты, а читаешь летописи, ни хрена, Николай 2 Кровавый, а он сука, в это время в Гатчине был и вообще не в курсе, нам рассказывали про десятки миллионов казненых кровавым режимом И.В.Сталина,а на поверку там миллион.... Верю, верю безоговорочно Бушкову когда он цитирует "врет, как очевидец"

Лука Кoди
08.09.2010, 11:08
Читаю текст Людмилы:
"Кроме трех крупных волн переселения (1864, 1867, 1877) у абхазов было еще несколько этапов эмиграции, в частности в 1859 году было выселено 2130 семей, в 1863-м - 900 семей, в 1869-м - 579 семей, в 1873-м - 800 семей, в 1879-м. - 800 семей"
Чую когнитивный диссонанс:
Эмиграция представляет собой самостоятельное решение о переселении лица или семьи, в отличие от насильственного переселения — выселения из страны или депортации.
Вспоминается старый анекдот про подростков " Вы уж определитесь,я то я седьмой раз ....." Палитесь на ерунде!!!!

Лука Кoди
08.09.2010, 11:12
Про евреев я и сам много знаю.. а лучше Погребинского спрошу, он более в теме!
Вчера 16:37. Лука, я про это.
---
Да шутю я... так просто чую меня Дима в евреи записал... да че чую... точно! Так что Ваши поздравления очень даже в жилу! Так что подудите в рог и за меня!

Сева Гкэк
08.09.2010, 11:24
Лука,вопрос для первоклассника,-рыба из воды,сама,вылезит на сушу?
Не уподобляйся тому животному,которое олицетворяет упрямство.

MISTER YОg
08.09.2010, 11:26
Лука,а зачем мне уважать этого коварного предателя византийца? Ну вы понятно вам они истину излили как из ведра! А мне то зачем???

MISTER YОg
08.09.2010, 11:35
Кстати Димон,ты так и не ответил на мой давнишний вопрос!!! Поясни мне кочевнику-необразованному,зачем в Греции соорудили МУЗЕЙ ИМЕНИ АТАТЮРКА МУСТАФЫ КЕМАЛЯ?!?!?!Чё то до меня никак не дойдет сия добрая воля груческого правительства! Неуж в греках проснулись льстивые гены ваших предков????????????????

MISTER YОg
08.09.2010, 11:36
Ой извени БОБРАЯ ВОЛЯ ГРЕЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА!!!

MISTER YОg
08.09.2010, 11:38
Ещё раз извините "Добрая воля греческого правительства"!!! Че то с клавиатурой случилось!

Людмила Кими
08.09.2010, 11:38
Лука, есть ли смысл придираться к определениям , общая картина от этого не меняется. Отрицать историю не есть умно.

MISTER YОg
08.09.2010, 11:44
Если тебе от этого станет легче то матерись! Ноя мне все же интересно,ты можеш дать внятный ответ на мой вопрос???

Лука Кoди
08.09.2010, 11:48
Лука, есть ли смысл придираться к определениям , общая картина от этого не меняется. Отрицать историю не есть умно.
---
Отрицать псевдоисториков всегда полезно и умно! источник! А косяки в определениях как раз говорят о слабом владении предметом! Мало того общая картина меняется в зависимотсти от того летописью какой стороны пользоваться, для этого еще используют летописи нейтральной незаинтересованной стороны.

Лука Кoди
08.09.2010, 11:49
Лука,вопрос для первоклассника,-рыба из воды,сама,вылезит на сушу?
Не уподобляйся тому животному,которое олицетворяет упрямство.
----
Гыыы Дим опять не в тему, есть несколько видов рыб которые путешествуют по суше! Щож такое что ни пример то мимо кассы! Давно я так не смеялси!

Людмила Кими
08.09.2010, 11:49
Лука, я всегда с удовольтвием напишу, где беру ссылки.Арминэ Погосян
специально для ИА «Антитуран»
var jcomments=new JComments(85, 'com_content','antituran.com/index.php?option=com_jcomments&tmpl=component');jcomments.setList('comments-list'); Махаджиры: в жерновах Российской Империи и Оттомани

MISTER YОg
08.09.2010, 12:01
Выше я уже два раза его задал!!! Почитай т ответь!!!

Людмила Кими
08.09.2010, 12:07
Лука, так почему же. независимо от того,чьи ссылки. я бы ни приводила, т.е. заинтересованной стороны или независимой. картина маслом остаётся неизменной: В ТУРЦИИ нет других языков и национальностей. кроме курдов, которые ещё имеют . что сказать.А ведь там проживают потомки адыгов, абазинов, убыхов и.тд.

Лука Кoди
08.09.2010, 12:08
Лука, я всегда с удовольтвием напишу, где беру ссылки.


Арминэ Погосян


специально для ИА «Антитуран»
-----------
Люда ну это уже даже не смешно. А из Мурзилки нет ничего?
Объясняю чего делаю в первую очередь - спускаюсь в саааамый конец , и смотрю список использованной литературы.... НОЛЬ.... если это научный труд претендующий на академичность, то литература должна быть, и ссылки желательно не на других историков и интертрепаторов, а на архивные документы, летописи...

Сева Гкэк
08.09.2010, 12:09
Ягафар,чтобы вы,сельджуки,образованей становились.

Лука Кoди
08.09.2010, 12:13
В ТУРЦИИ нет других языков и национальностей. кроме курдов, которые ещё имеют . что сказать.А ведь там проживают потомки адыгов, абазинов, убыхов и.тд.
---
Люда, а я собственно с Димой про Турцию не бодаюсь, я об Российской империи, мне че там турки у себя делают глубоко фиолетово. Ну правда интересные выкладки о совместном с турками заговоре простив сев.кав. народов меня прикалывает, особенно если учесть КАКИЕ ОТНОШЕНИЯ БЫЛИ У ИМПЕРИИ С ОТТОМАНАМИ.

Лука Кoди
08.09.2010, 12:15
Сельджук,ты хочешь мата, гяур имансыз.
--
Гыыы может не гяур, а таки мунафик?

MISTER YОg
08.09.2010, 12:16
Уважаемая Люда!!! Я тут уже одному господину пояснял по поводу паспортных данных-поясню и вам! Мне бытовая реальность Турции намного ближе знакома чем вам! Откуда вы знаетезабыли эти потомки свой язык или нет? Может в быту они используют свои языки!!! Вот интересная вещь-сами потомки себя чувствуют очень даже хорошо в Турции и они не жалуются на свою жизнь! А че вы за них надрываетесь!? Вам что это больше всех надо???!!!

MISTER YОg
08.09.2010, 12:17
Почему в Греции построен Музей Имени Кемаля-Ататюрка??? Вот мой вопрос Димон_ответь на него!!!

MISTER YОg
08.09.2010, 12:28
Ведь АТАТЮРК гнал греков из Измира и трабзона!!! Че же вы ему такую честь воздаете???!!! Я представляю,в центре Еревана установить памятник Ататюрку! Да там этого человека закидают камнями за то что он установил! А в Греции Этот музей охраняют греческие же полицейские! ВСПОМИНАЕТСЯ МНЕ ОДНА МУДРОСТЬ ПРО СУДЬБУ ЧЕЛОВЕКА,но яеё не буду озвучивать,а то товарищ Севастиди разбрызгает свои маты направо и налево!

Сева Гкэк
08.09.2010, 12:31
Ягафар,я тебе ответил на вопрос,-чтобы вы,сельджуки,образованнее становились.Вопрос исчерпан,я надеюсь.

MISTER YОg
08.09.2010, 12:57
Я понял! Вашей наивности к врагам вашим нет предела!!!

Сева Гкэк
08.09.2010, 13:12
Мягко сказано Ягафар.Эх была бы моя воля...Я жил семь лет в Греции и постоянно местным говорил,что они турки,а не какие эллины.

Лука Кoди
08.09.2010, 13:25
А эллины они кто? тож не очень эллины.. или совсем не эллины.... А элиины они кто ионийцы или орийцы

Лука Кoди
08.09.2010, 13:32
Ой, Лука, евреи все... ну кроме турков.:-D
----
Аккуратней.. а то как ломанемся ща в Эрец! (Ну я то практически уже на низком старте)

Сева Гкэк
08.09.2010, 13:34
Лука,я могу тебе выдать переписку наместника Кавказа великого князя Михаила Николаевича и его сподвижников с Александром ll,но ты же Фома неверующий,да и зачем оно тебе,да и мне побольшому счету.Дела давно минувших дней,преданья старины глубокой.А материалов архивных много.

Валерий Пагк
08.09.2010, 13:37
Лука, добро пожаловать.(Y)
Правильнее Арец, ну а если Эрец, то надо добавлять Исраэль.

- - Лина - -
08.09.2010, 13:37
Дмитрий Севастиди(Сева Грек)
Сельджук,ты хочешь мата, гяур имансыз.
Сегодня 15:41
----------
Дмитрий, хотелось бы получить перевод ....язык группы - русский...
и на всякий случай - за мат - чс...очень не хотелось бы этого..(v) (C)
Валерий Погребинский
С праздничком Вас и всех остальных. Сегодня еврейский новый год праздновать начинаем.
Сегодня 14:53
----------
С Новым годом! :-) (nt) (D)

Лука Кoди
08.09.2010, 13:58
Лука,я могу тебе выдать переписку наместника Кавказа великого князя Михаила Николаевича и его сподвижников с Александром ll,но ты же Фома неверующий,да и зачем оно тебе,да и мне побольшому счету.Дела давно минувших дней,преданья старины глубокой.А материалов архивных много.
---
Ну выдай елы палы,я ж че против?

Лука Кoди
08.09.2010, 13:58
Правильнее Арец, ну а если Эрец, то надо добавлять Исраэль.
---
Угу начет Исраэль в курсе... но жжж лениивый!

Валерий Пагк
08.09.2010, 14:01
Всё, работу закончил. Пошёл праздновать. Всем удачи в Новом году.

Marina Dov
08.09.2010, 15:44
А материалов архивных много....во-во. .Архивных, а не из Интернета..

Лука Кoди
09.09.2010, 08:35
НЕ ну переклад то работ в инте имеется, да и работе ведется по цифрованию архивов. Вона МО сайт с доками по ВОВ делает! Маладцы

MISTER YОg
09.09.2010, 12:42
Лина у турок-гяур имеет такое же значение,что у русских слово "Басурман проклятый",а у евреев-Гой! " ИМАНСЫЗ" означает бессовестный!

Лука Кoди
10.09.2010, 07:20
Гяур-иноверец.
---
Дим ну если Азмед муслим, как он может быть гяуром? Этож муслимский термин! Предлагаю ж используй мунафик, вон муслим мунафиком быть может!

Сева Гкэк
10.09.2010, 08:09
Если ты бы знал,Лука,с каким отвратительным пренебрежением,произносят слово"гяур" турки,т.е иноверец для них враг.Обрати внимание как воспитывается у них общество.У нас же иноверец звучит мягко.

Лука Кoди
10.09.2010, 08:43
У нас же иноверец звучит мягко.
--
Пачму? Бусурманин не мягкое слово. нехристь например.

Людмила Кими
10.09.2010, 10:42
На Руси басурманами назывались не только мусульмане, но и братья во Христе , те же немцы в 16 веке. Вспомните роман Лажечникова.

Лука Кoди
10.09.2010, 11:07
На Руси басурманами назывались не только мусульмане, но и братья во Христе , те же немцы в 16 веке. Вспомните роман Лажечникова.
---
Я об происхождении слова