PDA

Просмотр полной версии : Россия / Грузия: корни, причины конфликта. Пути его разрешения.


Страницы : [1] 2 3

МАГДАЛИНА
31.01.2010, 12:13
Хотелось бы услышать Ваше мнение по заданной теме.
Что на самом деле предшествовало конфликту и какой выход из сложившейся ситуации Вы видите?

Роин Каса
31.01.2010, 15:39
Глупая, тупая, фашистская идеология Грузии стола причиной осложнеий в отношшениях между Грузией и Россией

В А Л Я
02.02.2010, 07:37
Россия будет и впредь помогать укреплять пограничные рубежи Абхазии и Южной Осетии, заявил президент Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии ФСБ.
"Это является "особой задачей пограничной службы" в связи с "принятыми на себя Россией обязательствами", – сказал он.
Медведев напомнил, что неоднократно шла также речь о необходимости достичь самого современного уровня оборудования и непосредственно российской государственной границы.
"Граница должна быть современно оборудована, а в этом смысле за последнее время сделано немало, и удобной для граждан, для развития торгово-экономических отношений с партнерами", – подчеркнул он.
otechestvo.org.ua/main/20101/2922.htm

В А Л Я
02.02.2010, 07:39
США поддержали грузинские планы по Абхазии и Южной Осетии
Вашингтон в четверг заявил о поддержке новой концепции Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Посольство США в Грузии распространило заявление, в котором говорится, что «приветствует» эту стратегию.
«США поддерживают цели и задачи, обозначенные в этой стратегии, которая является конструктивным шагом на пути к разрядке напряженности», - сказано в заявлении.
США отмечают, что данный план подразумевает вовлеченность всего населения Абхазии и Южной Осетии.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правительство Грузии на заседании в среду утвердило стратегическую концепцию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которые называет «оккупированными территориями».

В А Л Я
02.02.2010, 07:39
Документ носит название «Включенность путем сотрудничества».
Вице-премьер - государственный министр по реинтеграции Темур Якобашвили, представляя его, сказал, что в документе детально расписаны мероприятия Грузии по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Акцент сделан на образовательные, культурные, социальные совместные проекты.
Конкретный план реализации концепции разработают до конца июня.
Якобашвили заявил, что Грузия избрала исключительно мирный путь урегулирования с Абхазией и Южной Осетией, который будет постепенно осуществлять.
business-politika.net/world_news.php?id_news=54752

В А Л Я
02.02.2010, 07:41
Мне интересно, что за "исключительно мирный путь" предложил Саакашвили, при этом называя Абхазию и Ю.Осетию "оккупированными территориями"?*-)

Карина
06.02.2010, 18:04
оккупация - насильный захват чужих территорий. В случае с Грузией была гуманитарная интервенция произведена)) что также не допустимо, но здесь гуманитарную интервенцию прикрыли миротворческой миссией)) вроде, всё правильно и в рамках, но не так уж всё просто))

ELMAR TОi
06.02.2010, 18:22
Нелегитимность новых государств, возникших на постсоветской сцене, и вооруженные конфликты, вспыхнувшие между национальными общинами, могут быть поняты как следствие геополитических факторов, которые не являются идеологическими. При такой постановке вопроса, конфликт между грузинами и абхазами был порожден сначала советскими, а затем российскими властями в отчаянной попытке сохранить гегемонию на своих южных границах. Поэтому ключ к разрешению конфликта следует искать в Москве. Это объяснение основано на предположении о преемственности имперского доминирования центра над периферией, идущей от царской к советской и российской политическим эпохам. Конфликт между грузинами и абхазами, который наносит такой ущерб интересам обеих общин, нужно рассматривать как следствие умышленно проводимой Москвой политики, основанной на принципе "Разделяй и властвуй".

Владимир Мак
06.02.2010, 22:34
А может не искать причины конфликта, все и так их знают и понимают, а найти пути сближения народов?

Ирина Омэ
07.02.2010, 05:50
А может вспомним как мы жили дружно не закрывая двери(L) (L) (L) (L) (L)

Геннадий Качэ
07.02.2010, 07:58
Спасибо Эльмар.Я как на митинге побывал.Если говорить о России и её границах,то не вижу ничего зазорного в том,что их укрепляют.Что в принципе делает и Грузия.Беда Абхазии и Южной Осетии в том,что они оказались между двух огней.Но рыба ищет где глубже,а человек где лучше.Может дать возможность людям самим определить право выбора -с кем дружить и кого иметь в соседях.При этом не пользуясь системой "Град".

Отар МКис
08.02.2010, 17:44
Пытались Осетин градами "вернуть" в юрисдикцию Грузии,да не вышло.....Россия злая и ненасытная помешала.Теперь пытаться будут в жопу лезть со своим пряником....знают что без целостности никому не нужны.

Эдуард Ота
08.02.2010, 20:16
Суть этих конфликтов , цель западных государств а именно США Англии и Турции, ослабить и разрушить Быший СССР , что им и удалось , однако они неожидали ,что Россия сможет стать снова державой , с которой им придется считаться, и слова лидеров этих стран и их дружеская рука протянутая к России только на вид доброжелательная а на самом деле они как твари подмяли под себя и другие страны чтобы стравливать народы бывшего СССР против России, и между собой , а конец очевиден при такой продолжающейся политике численность народов будет уменьшаться и войны а также террористические акты говорят об этом, поэтому нужно чтобы народы были грамотными и слушали не только голос своих продажных политиков но и умели делать правильный выбор в поддержку того руководителя , который не допустит лже агитаторов провоцирующих народы на межнац конфликты и сумеет избежать влияние запада на экономику своей страны.

Геннадий Качэ
09.02.2010, 11:24
Отар,Миха спасибо за пояснение по моим вопросам.Послушав Эльмара так не хочеться окунаться в митинговую грязь.

Karen Dod
09.02.2010, 21:39
Меня удивляет, когда некоторые говорят, что ключи от того или иного конфликта в Москве.
Что же вы хотите тогда?
Если бы это так и было бы, то РФ все конфликты бы решила бы как ей выгодно.
Но не всё так просто.
А корни конфликтов прежде всего в национально-территориальном принципе деления СССР.
Эти конфликты неизбежны при такой иерархии и неравноправии этосов и их ареолов.

Эдуард Ота
10.02.2010, 19:28
Удивляет больше всего то , что все это делается открыто и этим они демонстрируют свою силу и безнаказанность действий , по отношению к тем народам , лидеры-которых в силу своей недальновидной политики , погнавшись за обещаниями и улучщением экономики ,сегодня получили еще и впридачу кризис, который и без того делает еще труднее их положение и о процветании можно только лишь мечтать.

Алексей Овг
11.02.2010, 07:04
Америка и еще раз - Америка!
Геополитические интересы!

Роин Каса
11.02.2010, 07:34
Почему только Грузию можно использовать как многоразовый презерватив? Один раз их стравили с осетинами, второй раз стравили с абхазами, третий раз стравили с осетинами... Что за нация такая, которую можно использовать бесконечно и которая легко поддается на провокации? И вам самим не стыдно говорить такое, Амиран?

11.02.2010, 08:14
Вице-премьер - государственный министр по реинтеграции Темур Якобашвили, представляя его, сказал, что в документе детально расписаны мероприятия Грузии по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Акцент сделан на образовательные, культурные, социальные совместные проекты.
----
А вот что было чуть раньше...
девятый раунд Женевских консультаций по безопасности в Закавказье завершился безрезультатно, сторонам не удалось достигнуть компромисса относительно формата договора о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. По словам главы абхазской делегации, советника президента Абхазии по международным вопросам Вячеслава Чирикба, грузинская сторона активно отвергает возможность подписания соглашения

11.02.2010, 08:19
(ch) Т.е. получается что на самом деле заявления Якобашвили очередная профанация Тбилисской власти. Этакая пиар-акция(ch) ...
Интересно почему же подобный проект не был разработан грузинской стороной в 2004 году?(ch) Кто то им мешал? Ведь всего-то за год с небольшим (если считать со дня окончания активной фазы, а на деле и того меньше) появился этот документ... Почему Саакашвили 4 года лелеял совсем другие планы?

Нарек Овак
11.02.2010, 08:23
Почему только Грузию можно использовать как многоразовый презерватив?
Выражайтесь поаккутатнее.(v)

AMIRANI DjО
11.02.2010, 10:11
Роин,пол Грузии окупировали,отняли Абхазию и верхний картли и все лиахвское ушелие натровили на грузин всех казаков и разбойников.Сеичес в раиских местах гуляют салдафони казаки разбойники и бы спрашиваете меня почему мне не стыдно?Канечно стыдно что пол Грузии сеичас военний плацдарм РФ,это позор для всего цивилизованного мира.

Karen Dod
11.02.2010, 10:47
Очень не хочу никого обидеть, но давно надо признать, что всегда границы и суверинитет устанавиливались, а главное соблюдались, не по справедливости и даже не по закону, а по способности установить свой суверинитет в этих границах и, что не менее важно, удерживать, сохранять этот самый суверинетет в этих границах.
Если бы ООН, международное право и т.п. действительно бы играли решающую роль в вопросах тер. целостности и суверинитета, то зачем бы тогда нужны были ВС?
Тот, кто не адекватно противодействует покушению на его суверинитет неизбежно, лишается его(суверинитета)
Так было есть и будет.

Эдуард Камэ
11.02.2010, 11:00
Абхазия это нация и она определился.Кое кто забыл или не хочет признать когда 92г шайка воруженых грабителей с танками и бтр. приехали и убивали не винных людей. грабили насиловали 250тыс. людей стали беженцами.

Роин Каса
11.02.2010, 12:04
Амиран, а разве установление грузинского режима на территории Абхазии и Южной Осетии правильно? С какой статьи нам жить под Грузией? не знаю кто для вас окупант, но для нас оккупантами были Вы. Поэтому надо подходить трезво к таким вопросам. искать корни противостояни не надо, виновато шовинистическая идеология грузинских политиков. Я не виню всех грузин, но никто из вас не находит смелости признать свою вину перед убиенным народом Осетии и Абхазии.
я прелагаю не искать корни зла, а востановить братские отношения ежду всеми. Поверьте я очень этого хочу. Но только не в составе Грузии. мы равноправные страны и можем жить по принципу обьединенной Европы, но никак не единной страной.
надеюсь вы отнесетесь терпимо к моим словам.

Андрей Как
11.02.2010, 13:50
Россию всегда пытались ослабить,и будут пытаться в дальнейшем,для этого все средства хороши,в том числе и стравливание народов проживающих на постсоветском пространстве.По моему это очевидно.Ни одному новому,независимому государству образовавшемуся на территории бывшего СССР западные "друзья" не помогли в экономическом развитии.И никогда не помогут,это просто не входит в их планы.Скажите В Грузии стало бы лучше жить если бы они силой присоединили Абхазию и Осетию.Да нет конечно,разве это не понятно.Да и Россия если и получила какие то политические выгоды,вынуждена теперь тратить большие деньги на востановление этих республик,а это ущерб для ее собственной экономики.Так что думайте кому это выгодно...

AMIRANI DjО
11.02.2010, 18:12
Роин я ,тоже за дружбу(Y)А Абхазия и Цхинвали для меня всегда будет Грузия.Все мои предки из Цхинвали и об осетинах от них я кроме хоросшего ничего не слышал и у меня хорошие друзя осетины . Мне на самом деле очень обидно ,что произходит ети 20 лет.

Отар МКис
11.02.2010, 18:25
Амиран,а почему такой гордый человек и вам подобные поддерживаете планы таких психов как Саакашвили и Гамсахурдия?Если вам нужен мир и мирным (цивилизованным)путем хотите выяснить и уладить вопрос с сипаратискими республиками,может стоит у народа спросить:1.ХОТЯТ ЛИ ОСЕТИНЫ И АБХАЗЫ БЫТЬ В СОСТАВЕ ГРУЗИИ? 2.ПРИЗНАЮТ ЛИ ЛИГИТИМНОСТЬ ВАШЕЙ ВЛАСТИ?

Сергей Мас
11.02.2010, 18:43
Как можно обвинять Россию(...ключ в Москве?)
Если америкосы БАКСАМИ начисто обездвижили все члены и мозги руководства Грузии!!!И это произошло за долго до любых конфликтов ,на этой территории!!! Шеварнадзе положил начало экспансии БАКСА,а CААК.....поставил на поток!!!Очень захотелось в НАТО...причем Москва?

AMIRANI DjО
11.02.2010, 22:49
Амиран,а почему такой гордый человек и вам подобные поддерживаете планы таких психов как Саакашвили и Гамсахурдия?Если вам нужен мир и мирным (цивилизованным)путем хотите выяснить и уладить вопрос с сипаратискими республиками,может стоит у народа спросить:1.ХОТЯТ ЛИ ОСЕТИНЫ И АБХАЗЫ БЫТЬ В СОСТАВЕ ГРУЗИИ? 2.ПРИЗНАЮТ ЛИ ЛИГИТИМНОСТЬ ВАШЕЙ ВЛАСТИ?
(E)Отар,спасибо что назвали меня гордым.Там где я родилсй гордость очень ценится(Y)но мой народ больше ценит скромность.Мне трудно ответить на ваши вопросы.Откуда вы зделали заключение ,что я поддерживаю Саакашвили или Гамсахурдиа а таких как я поверте я не очень молод но пока не встречал.В Грузии живут много националностеи и многие компактно в отдельних районах представте себе если армяне, азербайджанци,кистийцы,езыды,евреи,греки итд тоже не захотят быть в составе грузии.Грузия не навязывала свою власть не в Владикавказе не в Майкопе.

Людмила Сак
12.02.2010, 05:22
Амирану(F)(Y)(F).
Хорошо, если б дали возможностьопределитьправо на самоопределение самому народу. И поверьте именно он любит свою Родину больше чем правители, которые приходят и уходят со своими амбициями и "тараканами" в голове, а народу остается толькопожинать все то, что они нагородили.Жаль только никто и нигде не думает о своем народе. Вспоминают о нем только в дни выборов(N)

Отар МКис
12.02.2010, 06:47
Амиран,я сам с Грузии,Тбилисский.Знаю прекрасно эту страну и народ(совокупность разных национальностей),но речь не о тех кто хочет оставаться в составе Грузии и под руководством истерички Саакашвили а о народах чья национальная воля жаждет свободы !Ведь и Грузия отсоединилась от СССР,так почему маленький народ не может поступить так же?

- - Лина - -
12.02.2010, 08:36
Ув. Отар, просьба, воздерживаться от оскорблений в адрес Президентов. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума.

Крылова
12.02.2010, 12:14
Ув. Отар, просьба, воздерживаться от оскорблений в адрес Президентов. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума.
---------------
А это не оскорбление,это диагноз.поставленный психиаторами..........

Алексей Овг
12.02.2010, 13:23
Грузины, по моему мнению - визитная карточка Кавказа, во всяком случае были ею! Я помню, как всех узкоглазых раньше считали - татарами, всех горбоносых мы считали грузинами! Прекрасная страна, я имел честь быть свояком грузина !
Сулико Карлович - был, Царствие ему небесное, мужчиной, в настоящем смысле этого слова!
Но почему все как сейчас - не могу себе представить!
Россия и Грузия - враги!
Вай мэ!

Алексей Овг
12.02.2010, 13:24
Все на выборы!
И все, БОГ даст, встанет на свои места!

12.02.2010, 13:43
ГрССР, АрмССР, ЛатвССР, ЛитССР, ЭстССР и МолдССР не проводили референдум (исключение составляли воинские части и автономии ЮО АО и А АССР)...

AMIRANI DjО
12.02.2010, 15:17
Миха, большенство жителей в Абхазии и ЮОАО были грузины и естественно референдум был бы в ползы грузин,но это не имеет значения так как вы знаете ч то фалсифицировать или воздействовать на все это никаких проблем не составляет.

Karen Dod
12.02.2010, 15:37
например сфальсифицировать этническое "большинство";-)
Невозможно было бы убедить или силой заставить грузин, составляющих большинство, отделиться от Грузии...

Отар МКис
12.02.2010, 16:00
Светлана (K)(F)Магдалина,уверен вы хотели исключить беспорядки и расценили мои слова как начало,но ни я ни Амиран не являемься нестабильными на голову ....А вот у Саакашвили -"ИСТЕРИЯ И ПОЕДАНИЕ ГАЛСТУКОВ" запечетлено на видео и психиатры ставят диагноз.....Так что ваше предупреждение не имеет смысла.

Отар МКис
12.02.2010, 16:07
Миха,а имеет ли смысл спрашивать у осетин "проводился ли там референдум...?"Ведь Грузия претендует на целостность и возвращение сипаратистских территорий в юрисдикцию Тбилиси и организацию,финансирование и освещение в сми должно было происходить ими....Но к сожалению такого не проиходило!Почему?

Роин Каса
12.02.2010, 18:45
Миха, большенство жителей в Абхазии и ЮОАО были грузины и естественно референдум был бы в ползы грузин,но это не имеет значения так как вы знаете ч то фалсифицировать или воздействовать на все это никаких проблем не составляет
.................................................. ....
87% осетин проголосовали за СССР.Южная осетияпровела референдум повопросу независимости -больше 90% за,В 2006 году ОБСЕ заставило нас снова провести голосование по независимости и снова за-97%.
амиран, не вводи в заблуждение людей.

Отар МКис
12.02.2010, 18:58
А вот вам и статистика от официального лица ЮОР!(Y)(v)

12.02.2010, 20:29
В ГрССР Референдум НЕ проводился...(ch) Там даже не были созданы комиссии... Референдум проводился в Автономиях ГрССР ---> в ЮО АО и в Абх. АССР, а также в воинских частях МО СССР находившихся на территории ГрССР... Все остальные граждане СССР (жители ГрССР) участие в голосовании НЕ принимали...

12.02.2010, 20:29
Амиран, не лгите... в Южной Осетии грузины не были большинством...

12.02.2010, 20:31
Именно осетин... потому, что официальный Тбилиси призвал не голосовать грузин ... Они и не голосовали..(ch)

12.02.2010, 20:58
(ch) Право? Т.е. призывы бойкотировать всесоюзный референдум по национальному признаку является правом? С каких пор?

13.02.2010, 06:15
Угу... конечно имеет ПРАВО... вот только в ГрССР (заисключением тех территорий которые были мною ниже указаны) невозможно было реализовать свое ПРАВО...(ch)
Объясняю с юридической, логической и обычной обывательской точки зрения.
1) Право предоставленное гражданам по Конституции (Право выбора) необходимо реализовывать.
2) Для реализации прав граждан необходимо создать условия (создание комиссий и участков для голосования).
3) Не приход на участок, не является выражением отрицательного отношения к вопросу референдума, это всего лишь пассивность гражданина.
4) Релизацией Права гражданина страны решать какие-то вопросы является его голосование ЗА или ПРОТИВ...

13.02.2010, 06:17
Власти ГрССР грубо нарушили права граждан проживавших на тот момент на этой территории. Участки и комиссии для голосования не были созданы... Настойчивые призывы к лицам грузинской национальности (местами с угрозами) бойкотировать референдум... Всё это не было реализацией ПРАВА Михаил...(ch)

Заза Tyvm
13.02.2010, 07:06
Здравствуйте. Я живу в Грузии и хочу сказать что до войны течении 4 месяца кажый ночь стреляли с сторонй Ю. Осетии на грузинских сёл. Интересно почему тогда молчали такназиваемые миротворцы? А когда Грузия дал ответ тогда Россия устроил скандал. Россия воивал не там где были стрелбы а самалетамы разбомбил мирние города Грузии. Дело в том что Россия самая огромная государство в мире, а Грузия такая маленькая что даже на карте не видно, и этот гигант еще територии отнимает этому маленкому страну. Кстати у меня жена осетинка, у нас есть дети. Мы грузини любим и уважаем Русского народа, но политика у России не справедливая. Раз силная значит прав? Это не чесно.

13.02.2010, 07:17
4 месяца кажый ночь стреляли с сторонй Ю. Осетии на грузинских сёл
---
Во первых не 4 месяца, а две-три недели.
Во вторых узнать КТО начал перестрелку не представляется возможным и об этом говорилось в докладах наблюдателей ОБСЕ.
В третьих стреляли с обеих сторон. (с применением легкого стрелкового оружия)
В четвертых первыми применили минометы (оружие запрещенное в зоне конфликта согласно Дагомысских Соглашений) так называемый грузинский миротворческий батальон.
В пятых зачем скрытно строили укрепрайон в Тамарашени?
В шестых почему перестрелки странным образом совпадают с проведением учений Грузия-НАТО?

Guest
13.02.2010, 07:19
Заза, в этом вопросе я крайный человек, и всего лишь по телику смотрел ещё пару раз с грузинами общался, дорогой, не поверишь но все факты против вас, кому верить? Ещё, причём тут маленькая или большая страна? Всего лишь надо правильного руководителя выбрать, например Куба тоже маленькая, но америкосов пугают, будь здоров, потому что есть Фидель Кастро, вот таких президентов нам не хватает, ваш саак всё испортил, только он виноват в этом

Эдуард Камэ
13.02.2010, 09:05
Корни зла обешанных американских баксах. хоть один финансист или политик может прогнозировать долги грузии через 10 лет я думаю будет не плохое а плачевное. каждый американец сегодня за свою страну должен 45700($) посмотрим время покажет!

13.02.2010, 11:44
А кого интересовали общие результаты когда центр (Правительство СССР) в августе 1991г. показал свою абсолютную беспомощность???
Никому ни до чего не было дела...
(ch)

Zeynalova
13.02.2010, 15:34
Амирани проводит референдум о государственном и териториалном устройстве Грузии по конституци возможно только на всей територии Грузии референду на отделных субектах федерации лротив действуюшей конституции Грузии значит и её субектов

AMIRANI DjО
13.02.2010, 17:35
Амиран, не лгите... в Южной Осетии грузины не были большинством...
(E)Эдуард,я имею в веду то время когда начался конфликт.

AMIRANI DjО
13.02.2010, 17:39
Yegane Ozcelebi (Zeynalova)Я не большой знаток законов но то что вы написали по моему логично.

Отар МКис
13.02.2010, 19:41
Господа,вывод один-когда грузины пытаються силой навести "свой" порядок на территории ЮОР.....выходит еще хуже чем было.Вспомим Шеварднадзе,умный человек был.Люди стали торговать ,общаться...нормализовывалось все и вдруг БАХ! САААКАШВИЛИ с его бредовой идеей устроить осетинам "чистое поле".

Karen Dod
13.02.2010, 21:00
Справедливости ради надо всё-таки упомянуть, что в войне 08,08,08 не только грузины или Саакашвили виноваты...
Это была спланированная российской верхушкой операция...
грузин провоцировали, а потом заверили(естественно не официально), что не могут справиться с "зарвавшимися" осетинами и не будут вмешиваться в случае вторжения грузин...
естественно без одобрения США Саакашвили не дал бы приказа напасть...
Саакашвили просто кинули как обычного лоха...
кстати это был ответ РФ на признание Косово американцами...

14.02.2010, 04:51
Эдуард,я имею в веду то время когда начался конфликт.
---
Амиран даже тогда когда начался конфликт этого не было... В Южной Осетии по переписи 1989г.
осетин проживало 65 233 чел. (66,2%)
грузин (без разделения на картвелов, мегрелов и сванов) 28 544 чел. (29%)
русских - 2128 чел. (2,2%)
армян - 984 чел. (1%)
евреев - 396 чел. (0,7%)
Итого 98 527 чел (100%)
О каком превышении грузинского населения над остальными тут идет речь?

14.02.2010, 04:55
По справедливости так по справедливости...
Провокации могла устроить и грузинская сторона... у нее было для этого, во первых намного больше возможностей и во вторых мотивация попасть в НАТО ДО ухода Буша.
И если говорить о провокациях то давайте начнем с лета 2004 года... Не хотите?

14.02.2010, 04:59
ая российской верхушкой операция...
грузин провоцировали, а потом заверили(естественно не официально), что не могут справиться с "зарвавшимися" осетинами и не будут вмешиваться в случае вторжения грузин...
---
Проблема в том, что об этих заверениях грузинская сторона заявила не в первые дни, а намного позже. Тогда когда подразделения ВС МО РФ перешли границу Южная Осетия-Грузия и начали продвигаться в глубь территории Грузии... Это может быть абсолютной уткой... Также вполне вероятно то, что слова Кулахметова звучали совсем по другому и были затем переделаны "Грузиаинформбюро" в нужной тональности и с нужными оборотами речи...

Анатолий Шапа
14.02.2010, 09:31
Все конфликты ЛЕЧИТ ВРЕМЯ, Главное помнить Историю и делать трезвые непредвзятые выводы!(so)

Zeynalova
14.02.2010, 09:55
Амиран Грузия вошла в состав СССР как часть ЗакФедерачии и СОХРОНЯЛО за собой< право выхода из союза> естественно целиком вместе с автономиями а уже лотом согласно конституции ГР обговорить ВНУТРЕННИЕ проблемы со своими оброзованиями

Zeynalova
14.02.2010, 10:24
михо. не путайте людей..СССР -оброзование а ЗакФедерация-росфедерация--Украина--Белорусия Государства передавшие ЧАСТЬ своих суверенных прав оброзованию и право ВЫХОДА из союза государства за собой СОХРАНИЛИ и спросить у кого либо не требовалос СССР--почти что ЕВРОСОЮЗ по вашему Германия должна у кого то спросить чтобы выйти? иначе её развалят веды она тоже была федерацией .

AMIRANI DjО
14.02.2010, 10:57
Эдуард, а откуда 150 тысяч беженцев из ЮО взялось и 300 тысяч из Абхазии? Явно очень большая разница с приведенными вами и грузинской стороной цифрами.

Zeynalova
14.02.2010, 12:05
миха. не утрируйте и не старайтес <убалтать>проблему пишите если знаете что писать .король -это что фамилия? что то армянину не очен подходит.-если это должность ,--то надеюс не России

- - Лина - -
14.02.2010, 12:08
Yegane Ozcelebi (Zeynalova), Не переходите на личности!
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЕ!

14.02.2010, 13:32
О каких 150 тысячах грузин беженцев в 1990-е годы из Южной Осетии Вы говорите? ^o) Ведь грузины тогда даже не покидали анклавные села... Вы путаете осетин с грузинами... 150 тысяч беженцев это в большинстве своем осетины из внутренних районов и Тбилиси (по данным миграционной службы РФ)

14.02.2010, 13:34
Про Абхазию я не говорю... Это отдельный вопрос... Надо бы еще разобраться почему и каким образом произошел "этнодемографический " скачок численности населения.

Эдуард Камэ
15.02.2010, 09:00
Георгадзе заждался в Москве. как он вернется в Тбилиси в качестве первого. в грузии воцарится мир и покой

Альбина Саны
19.02.2010, 14:47
Насчет корней ничего не могу сказать. Но чувствую что глубокие. Хотя. как сказать. Причины думаю две. Неадекватный президент и американская политическая мафия:)) Пути разрешения по моему ясны. Как бы ни сложилось лучше все же плохая дружба.

Михаил Дак
04.03.2010, 19:02
бурджанадзе приехала не поклон к крошке пу...
Очень похоже на предательство....

- - Лина - -
06.03.2010, 16:43
Бурджанадзе призвала Саакашвили ответить на теледебатах за войну 2008 года
Лидер партии «Демократическое Движение – за единую Грузию» Нино Бурджанадзе призвала президента Грузии Михаила Саакашвили принять участие в теледебатах с ней и в прямом эфире ответить на ее вопросы относительно августской войны 2008 года.
«Пусть ответит мне, предупреждала я или нет о катастрофе в случае участия Грузии в военных действия; призывала ли я или нет не оскорблять Россию и ее руководство... Пока я была в правительстве, смогла предотвратить войну» – отметила Бурджанадзе.
Она так же заявила, что не должно быть иллюзий, что грузинская армия сможет победить российскую. «Ты не должен махать кулаками, когда не имеешь мускулов» – заявила Бурджанадзе.

Юр й Паньковецький
06.03.2010, 18:58
Бурджанадзе призвала Саакашвили ответить на теледебатах за войну 2008 года
Наверное уже поздно .Бурджанадзе уже свое отговорила .

В А Л Я
06.03.2010, 19:02
Медведев не исключил возможности войны с Грузией
Президент России Дмитрий Медведев сегодня на заседании расширенной коллегии Минобороны, помимо обсуждения прочих тем, оценил перспективы новой войны с Грузией.
По словам Медведева, военный потенциал Грузии снова наращивается за счет поддержки извне, и это создает потенциальную угрозу для национальных интересов РФ. Президент РФ отметил, что "далеко не все страны и политики извлекли из событий августа 2008 года соответствующие уроки".
Медведев напомнил, что "в прошлом году приняты поправки к Федеральному закону "Об обороне", которые дают правовое обоснование применения Вооруженных Сил России для защиты своих граждан за пределами ее территории", сообщает ИТАР-ТАСС.

- - Лина - -
10.03.2010, 12:13
Россия и Грузия приоткрывают границу
Прямое сообщение открывается с 1 марта между Россией и Грузией: возобновляет работу пограничный пункт пропуска “Казбеги - Верхний Ларс”.
Пункт автомобильный, поэтому пересечь границу пешком будет невозможно.
Кроме того, на границе не предусмотрен упрощенный режим ее пересечения для граждан России и Грузии, живущих в приграничных регионах.
8 июля 2006 года Россия объявила о закрытии перехода через “Верхний Ларс” “на ремонтные работы и благоустройство территории”, передает Би-би-си.
Грузинская сторона заявляет, что согласилась на переговоры по вопросу открытия КПП по просьбе Армении.
gruzianews.ru/3268.html

- - Лина - -
13.03.2010, 17:48
"Начинаем выпуск с учетом тех опасностей, которые политики и эксперты систематически обсуждают", - сказала ведущая, после чего начались "новости" о "вторжении" и якобы убийстве президента страны Михаила Саакашвили.
Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители в панике пытаются покинуть Тбилиси. Было объявлено, что паника в Гори, в Мцхета, в других регионах.
Между тем, передача вызвала настоящую панику по всей стране, поскольку те зрители, кто не видел заставку, всерьез восприняли передачу. Люди со всех концов страны стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности.
Сейчас на телеканале идет обсуждение, возможно ли такое развитие событий.

- - Лина - -
13.03.2010, 18:02
rian.ru/world/20100313/214069304.html

ТБИЛИСИ, 13 мар - РИА Новости. Грузинский телеканал "Имеди" в субботу спровоцировал панику по всей Грузии передачей о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили.
Передача "Специальный репортаж" вышла в субботу вечером.
Предупредив, что "Имеди" показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания началу передачу с заставкой обычных новостей.

AMIRANI DjО
13.03.2010, 19:44
Эту было издевательство над телезрителями но с другой стороны ясно показало ,что ожедает Грузию если они поддержат Чибурданидзе и Ногаидели.
<p class="bottom" style="color: rgb(119, 102, 85); padding-top: 3px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; text-align: left; ">

Миша Патк
13.03.2010, 20:05
Эту фишку с фантазией о войне "Имеди" срисовали у финнов, которые на днях опубликовали, возможный вариант войны с Россией.
ДИБИЛЫ!
Что ожидает Грузию??? Ничего подобного Грузию не ожидает, если конечно сама Грузия во главе с этим.... не натворит глупостей.
Самое хреновое во всей этой истории - это что народы ссорятся, а это куда по-серьёзнее и печальнее, чем ссора политиков.
В конечном счёте больше всех страдают простые грузины, я сам вижу как они, здесь кормят свои семьи, которые там, и чтобы попасть домой в Грузию едут через третьи страны, это им надо?
Я работал с Грузином и он мне русским матом говорил, как им не везёт на президентов, и какая Ж.па внутри Грузии.
Главное чтобы в народе межнациональной вражды не было.

leri givg
16.03.2010, 13:43
Пророк Моисей сорок лет водил евреев по пустыне,хотя многие просили его вернуться пусть к рабской, но к неголодной(«сытой» не подходит) жизни. У Грузии прошло всего два десятка летсвоего свободного пути. Грузия смогла вырваться из советского рабства,а Россия, подобно египетскому фараону бросилась вдогонку. Конец историивсем известен. Надо ждать, терпеть, стиснув зубы, ждать и молиться засвою свободу, сражаться если надо

leri givg
16.03.2010, 13:50
GRUZIA ABIAZATELNO BUDIT SVABODNIM I NEZAVISIM
ON BUDIT STRATEGICHESKI PARTNIOROM NA RAVNOPRAVNOM USLOVII
NO UJE BOLSHE NIKOGDA NE BUDIT NI MALADSHIM BRATOM I NI RABOM RASII
VI ETO DALJNI UCHEST GASPADA RASIANI KOGDA GOVORITE PRO GRUZIU
A KAGDFA VI PROSNIOTES I BUDETE ISKAT PUTI DLIA PROCVETANIA VASHEI STRANI MI PERVI VAM POMOJEM TAK KAK MI BOLSHE ZNAEM VKUS SVABODI (v) (v)

АНТИП OhМИ
17.03.2010, 17:55
ОЧУМЕТЬ ДЕЛА !!! СААКАШВИЛИ ГРУЗИЮ ДОВЕДЁТ ДО РУЧКИ, ВЫ ЕГО ПСИХУШКЕ ПОКАЖИТЕ И НАРКОЛОГУ !!!

- - Лина - -
18.03.2010, 08:32
Все посты, представляющие собой вопрос-ответ с администратором перенесены в тему Книга жалоб и предложений. Из данной темы удалены.

18.03.2010, 08:55
GRUZIA ABIAZATELNO BUDIT SVABODNIM I NEZAVISIM
---
странно... Лери Гергедава говорит что когда нибудь в БУДУЩЕМ Грузия станет свободной и независимой...(ch) что в БУДУЩЕМ она станет стратегическим партнером на равноправных условиях....
Т.е. сейчас эта страна не свободна и зависима? И что она на неравноправных условиях сейчас "партнерствует" с США?(ch)

Guest
18.03.2010, 09:23
pust vse zapomnit shto gruzia vsegda bila i budet svabodnim!!!!!!!(tr) (tr) (tr) (tr) (tr)

АНТИП OhМИ
18.03.2010, 09:25
ПАРТНЕРСТВО С США---ЭТО ГЕОПОЛОТИЧЕСКОЙ СЕКОС, ОДНАКО !!! КТОТО КОГОТО ИМЕЕТ ПО ПОЛНОЙ !!! (шутке)

18.03.2010, 09:30
pust vse zapomnit shto gruzia vsegda bila i budet svabodnim!!!!!!! Сегодня 13:23
----
Так Вы уже определитесь между собой наконец... она "была и будет" или только "будет"? А то один одно говорит, а другой другое... (ch)
И еще...
Слово ПУСТЬ в данном контексте выглядит как требование...(ch) Вы Гиоргий Цецхладзе малость забылись... ТРЕБОВАТЬ будете у себя дома... здесь Вы ничем не лучше других... Вы такой же как и все... так сказать равноправный участник группы и не более того...

18.03.2010, 09:31
Петрович, (ch) дык ведь закавказские граждане стремятся к РАВНОПРАВНОМУ партнерству...(ch)

Ольга Сину
19.03.2010, 12:19
РУССКОМУ НАРОДУ ЕЩЁ НАДО ПОУЧИТЬСЯ ЖИЗНИ ГРУЗИНСКОГО,Я ДУМАЮ,НОРМАЛЬНО ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ РОССИЯНИН ОТНОСИТСЯ ПРЕКРАСНО К ГРУЗИНСКОМУ НАРОДУ,А ОТМОРОЗКИ ЕСТЬ КРУГОМ И ТАМ И ТАМ,ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА.

19.03.2010, 12:21
РУССКОМУ НАРОДУ ЕЩЁ НАДО ПОУЧИТЬСЯ ЖИЗНИ ГРУЗИНСКОГО
---
А почему не наоборот?(ch)

Ольга Сину
19.03.2010, 14:03
А ЧЕМУ У РУССКИХ УЧИТЬСЯ КАК ПИТЬ,КАК ЛЕНИВЫМИ БЫТЬ,СЁЛА СПИВАЮТСЯ ,ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ,ЖДУТ МИЛОСТИ ОТ ГОСУДАРСТВА,ВОЗЬМИТЕ УКРАИНСКИЕ СЁЛА,ЗАРПЛАТЫ МИЗЕРНЫЕ,А ПАШУТ КАК ВОЛЫ,ДОМИКИ КАК КАРТИНКИ ,УХОЖЕННЫЕ,ХОЗЯЙСТВО ДЕРЖУТ КАПИТАЛЬНОЕ,ДЕТЯМ ПОМОГАЮТ.

Olea Tdvo
19.03.2010, 14:10
Eduard,a vi toje zabilis nemnojko(ch) ugomonite talanti svoi ,ili vi dumaete chto vashe mnenie zdes vishe vseh ostalnih?

19.03.2010, 14:17
(ch) Да что Вы говорите... вот прямо таки вся Россия ленивая и пьяная... одни только грузины в ней живущие (и кстати не собирающиеся уезжать почему-то на свою историческую Родину) ее такую негодную на себе тянут... Да?
Или нееет... есть же еще любители Бандеры тоже работающие в РФ...
Вот они два этноса которым обязаны все россияне....
Ольга Ольга... как Вам не стыдно такую чушь тут писать?....
Ведь вроде человек с большим жизненным опытом а всё туда же... в русофобство ударились... Мне Ваши слова напоминают словечки фашистских идеологов о неравенстве наций... Хотя ведь вроде Вы самолично, что то там про "отморозков "написали и тут же им уподобились... Нехорошо это...

19.03.2010, 14:20
duard,a vi toje zabilis nemnojko ugomonite talanti svoi ,ili vi dumaete chto vashe mnenie zdes vishe vseh ostalnih?Сегодня 18:10
---
я бы попросил без грубости... я например в арийцы в отличии от Ольги не мечу... тут СВОБОДНЫЙ форум а не "ротозатыкалка"... Я ИМЕЮ ПРАВО писать все, что думаю (не нарушая при этом ни единого пункта правил группы и сайта одноклассники) так же как и Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО с чем-то не соглашаться и вести со мной полемику... НО вот ПРАВА ЗАПРЕЩАТЬ кому-то высказывать личное мнение ни у Вас, ни у меня нет... (ch)

АНТИП OhМИ
19.03.2010, 19:48
ОЛЬГА СИНЯКОВА, ВЫ ЯВНО К РОССИИ С НЕПРИЯЗНЬЮ АШ КУШАТЬ НЕ МОЖИТЕ. Я ВАМ СОВЕТУЮ ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ, ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ ЖИЗНЬ В РФ И УКРАИНЕ, С ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ!!! А ТО РИСУЕТЕ ЧЕРНОЙ КРАСКОЙ РОССИЮ , А УКРАИНУ РОЗОВЫМИ, ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ !!! И ПРИВЗЯТОСТЬ

Anna
20.03.2010, 14:32
А ЧЕМУ У РУССКИХ УЧИТЬСЯ КАК ПИТЬ,КАК ЛЕНИВЫМИ БЫТЬ,________________________________________
Думаю, стоит поучиться у русских терпению. Потому как терпят они недовольных украинцев, грузин, и все другие нации на своей земле и дают право заработать .
Уважаемая Ольга, просьба в следующий раз не использовать капс лок и красный шрифт.

Лидия Гана
20.03.2010, 15:06
У меня был муж грузин (менгрел)и дочка у меня грузинка.Никогда мы по национальному признаку не ссорилис ,а ценили хорошее у русских и хорошее у грузин,а плохого у всех народов есть ,причем тут нация.Я замуж еще при Советском союзе вышла,а потом вместе и грузин и русская беженцами стали,и кто нас принял?Все таже Россия,а теперь Россия плохая!

Ольга Сину
21.03.2010, 16:59
Нет Россию,я очень люблю,я там родилась,но у меня сердце кровью обливается,когда я звоню знакомым одноклассникам и почти всегда по телефону слышу пьяные голоса,а особенно женщин.На Украине тоже пьют,но как живут,какие порядки у них,это не то что я Россию осуждаю,а душа за неё болит..

Anna
21.03.2010, 19:53
Ольга, побольше бы таких "доброжелателей")))))И врагов не нужно будет)))))
И в России пьют, и на Украине не отстают. Знаете в Сумской области городок такой - Путивль? В прошлом году ездила. Одноклассников навестить. Кто спился, кого посадили... а кого и в живых нет. Это в 28 лет. А остальные живут на мизерную з/п и правительство "хвалят".

Лидия Гана
22.03.2010, 04:21
Пьют везде,ноне все народы знают норму в этом деле,особенно славяне.На кавказе ,видимо,эта норма в генах заложена,они пьют больше,чем славяне,но не падают,видимо,организм таков.Вспомните Александра Невского,Петра Первого-в документах пишется,что русские не могут не пить.Надо к этому делу в корне отношение изменить.

Ольга Сину
22.03.2010, 14:29
НУ ЧТО ЖЕ БУДЕМ ХВАЛИТЬ РУССКИХ ПУСТЬ ПРОДОЛЖАЮТ ДАЛЬШЕ,А ПО -МОЕМУ ПОРА БЫ ВЫХОДИТЬ НА ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ И ЧТО БЫ НАША МОЛОДЕЖЬ БЫЛА ДРУГАЯ.

22.03.2010, 14:32
НУ ЧТО ЖЕ БУДЕМ ХВАЛИТЬ РУССКИХ ПУСТЬ ПРОДОЛЖАЮТ ДАЛЬШЕ,А ПО -МОЕМУ ПОРА БЫ ВЫХОДИТЬ НА ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ И ЧТО БЫ НАША МОЛОДЕЖЬ БЫЛА ДРУГАЯ.Сегодня 18:29
----
(ch) Прааавильно...лучше хаять ту нацию к которой эта молодежь принадлежит... вот тогда молодежь несомненно вырастет такой как и в Европе...

АНТИП OhМИ
22.03.2010, 15:59
СИНЮКОВА, ОТ КУДА У ТАБЕ СТОКА ЖЕЛЧИ НА РОССИЮ, ТАК МОЖНО И ИНФАРКТ МИКАРДА СХВАТИТЬ !!!:-D

Ракова
22.03.2010, 22:18
А какая она европейская молодежь??? европы вывелела новый тип готов или эмо))))

Роин Каса
23.03.2010, 10:09
Россия Великая страна! У нее Великая история и она сильна. а сильному всегда завидуют. И как моска лает на слона так и Грузия пытается тявкать на нас. Но от этого Россия не станет менее величественней, как и от ненависти отдельных неудачников бывших наших соотечественников.
но многие люди искренне переживают наши трудности и думаю не стоит так оскорблять людей, которые делят нашу боль.
Всем доброго дня!

Anna
23.03.2010, 12:33
НУ ЧТО ЖЕ БУДЕМ ХВАЛИТЬ РУССКИХ ПУСТЬ ПРОДОЛЖАЮТ ДАЛЬШЕ,А ПО -МОЕМУ ПОРА БЫ ВЫХОДИТЬ НА ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ И ЧТО БЫ НАША МОЛОДЕЖЬ БЫЛА ДРУГАЯ.___________________________________________ __
А если Вы будете хаять русских, это поможет ВАШЕЙ стране выйти на европейский уровень? (ch)
Или Вы имели в виду, что России нужно выйти на европейский уровень, чтобы в ВАША молодежь была другая?? Молодежь-то Ваша вся в России

Сергей Кус
23.03.2010, 16:34
Пьют везде,ноне все народы знают норму в этом деле,особенно славяне.На кавказе ,видимо,эта норма в генах заложена,они пьют больше,чем славяне,но не падают,видимо,организм таков.Вспомните Александра Невского,Петра Первого-в документах пишется,что русские не могут не пить.Надо к этому делу в корне отношение изменить.
Так , мужики , едем на Кавказ . . . тренироваться !

Роин Каса
24.03.2010, 07:30
По теме.
Корни конфликта-тупая, разнузданная, бесшабашная и безмозглая политика Грузии к к гражданам не грузинской национальности, которых предлагали или выселять или кастрировать.
Итог тупой политики -Кто ходит сегодня без яиц хорошо известно.

Сергей Окма
24.03.2010, 07:56
конфликт устраивет тот, кому это выгодно ! посмотрите кто на этом деньги заработал, того и надо к стенке поставить, а простой народ, для них нация значения не имеет !

Роин Каса
25.03.2010, 09:31
Сергей, хватит говорить про простоту народа.
Я не видел во время грузинской агрессии ни одного представителя власти Грузии. Убивали детей и сжигали дома простые грузины, вооруженные до зубов. И весь грузинский народ сегодня пронизан ядом и виноват перед Богом и нами.

Сергей Окма
25.03.2010, 09:39
вы знаете что такое идеалогия ? кто её народу пропихивает ? или как одну деревню настроить против другой ? в задачу которой входит с жеч коровник, что-бы город молоко покупал, только здесь, пока они востановяться, война это бизнес, а замбиравать или желочь в крови разводить это пустековое дело !

АНТИП OhМИ
25.03.2010, 09:55
ДА ВСЁ ПОНЯТНО, КОМУ ЭТОТ КОНФЛИКТ НУЖЕН, И ПОЧЕРК ОДИН И ТОТ ЖЕ!!! ДЯДЯ СЭМ, ДАВНО МЕХАНИЗМ ОТРАБОТАЛ, КАК РАЗВОДИТЬ "КРОЛИКОВ" , ТОЛЬКО РОССИЯ ПРОТИВОСТОИТ ЭТОМУ , А ГРУЗИЯ , НЕЧТОЖНО ПОВЕЛАСЬ НА "СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ,БЕЗ СТАРШЕГО БРАТА", ВОТ И ПОПАЛА В ЖЕРНОВА ГЕОПОЛИТИКИ !!!

Сергей Окма
25.03.2010, 11:58
ну скажем не Грузия ! а те кто, власть в этой стране представляет !

а сами грузины народ народ добрый !

деньги слепят разум людей !

- - Лина - -
04.04.2010, 12:15
В Женеве обсудят гарантии ненападения Грузии на Абхазию и Южную Осетию
По словам полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, представители грузинской делегации не продемонстрируют конкретных предложений по вопросу и огласят сроки подготовки и форму юридически обязывающего договора между Тбилиси, Цхинвали и Сухуми.
Как говорится в сообщении МИД России, на консультациях российская сторона поддержит повышение эффективности механизмов по предотвращению инцидентов в регионе.
«Мы не можем пройти мимо этой, конечно, провокационной затеи с телепрограммой канала „Имеди“, потому что это совершенно явная бездумная провокация, прежде всего против собственного народа, который держится в состоянии нервного напряжения искусственно», — заявил статс-секретарь замглавы МИД РФ Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию.

SASHA Gil
04.04.2010, 15:52
А кто нить расскажет, с чего вдруг Россия осетинам (а на деле все, кто пришел получать) паспорта раздала российские?

05.04.2010, 06:11
А кто нить расскажет, с чего вдруг Россия осетинам (а на деле все, кто пришел получать) паспорта раздала российские?----
(ch) Не раздала, а ВЫДАЛА...Причем Выдали всем желающим получить российское гражданство...
1) Осетины ранее проживавшие в ГрССР (до 1991г) имели гражданство СССР.
2) После развала СССР и начала войны Грузия-Южная Осетия, порядка 90% вышеупомянутых осетин стали беженцами и вынужденными переселенцами (получив этот статус официально) и находились на территории РФ в Северной Осетии.
3) Беженцы и вынужденные переселенцы, как были с Советским гражданством так и оставались с ним. А по сути были людьми БЕЗ ГРАЖДАНСТВА (СССР уже не существовало). Имевшие право только на получение мизерного пособия.
4) Грузия даже и не пыталась обсудить вопрос их возвращения на заседаниях СКК.
5) В связи с изменениями в Зконодательстве РФ (см. Закон о Гражданстве) у беженцев появилась возможность стать гражданами РФ. Чем они незамедлительно воспользовались.

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 06:13
Надо же было придумать как Ю. Осетию захватить , вот и выдали .

05.04.2010, 06:19
6)Но нужно учитывать, что беженцы были как из Южной Осетии так и из внутренних районов Грузии. Те кто был из Южной Осетии потихоньку перебрались обратно (там оставались их ближайшие родственники). И оставались там вплоть до августа 2008г. Таким образом и оказалось что в Южной Осетии проживает СТОЛЬКО граждан РФ... Законодательство РЮО и РФ не запрещает иметь "двойное" гражданство, в отличии например от грузинского и украинского...(ch) Поэтому НАРУШЕНИЙ я например никаких тут не вижу... Даже если учитывать Законодательство Грузии на чем так настаивала комиссия Тальявини.
Советую всем перечитать Органический Закон Грузии о Гражданстве... особенно статью 32. Думаю все вопросы будут сняты.

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 06:35
Упаси бог .А что был другойповод , что бы захватить Ю. Осетию и вырезать там грузин ?

05.04.2010, 06:48
Упаси бог .А что был другойповод , что бы захватить Ю. Осетию и вырезать там грузин ?
Сегодня 10:35
---
(ch) Каких грузин там вырезали (как Вы изволили выразиться)? Которых тайно вывозили в Тбилисские предместья в заранее построенные домики?

05.04.2010, 06:49
Захватить Южную Осетию как раз Грузия и попыталась... Только зубки пообломала... А теперь скулит....

05.04.2010, 06:50
Я доклад Тальявини вдоль и поперек изучил... и там нет НИ СЛОВА о вырезаниях... Уточните в какой главе и в каком пункте ТАМ об этом сказано? (ch)

05.04.2010, 06:54
(ch) Под этническими чистками там подразумевается уничтожение грузинских анклавов... как невозможность дальнейшего совместного проживания с людьми грузинских национальностей...
Читайте внимательнее.

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 06:58
Читал читал не переживайте .Конечно только уничтожение анклавов , ну там вырезали стариков , те кто не мог уехать , но это не считается .

05.04.2010, 07:07
(ch) Вы Юрий лжете сейчас... Причем лжете намеренно... НЕТ там об этом ни слова... Из анклавов последнего старика грузина вывезли 9 августа... и ПОСЛЕ там уже НИКОГО кроме грузинских военнослужащих не было.

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 07:09
Это Вы такое в докладе вычитали?Российская пресса другое писала .

05.04.2010, 07:11
Конкретику все же добавьте... если Вы действительно читали (причем желательно чтобы Вы читали не грузинские переводы на русский язык, а оригинальную версию на английском(ch) ) то должны знать главы и пункты.

05.04.2010, 07:13
(ch) Юрий, ПРЕССА и российская и украинская и тем более грузинская много чего писала брехливого...
Где в Докладе (единственном нейтральном и наиболее объективном документе) сказанно о вырезании осетинами грузин?

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 07:14
Я читал российский перевод .Грузинского не читал , потому , что языка их не знаю .Читал опять же российскую прессу .Читайте .Факты эти давно известны и оспариваются только теми , кто участие принимал в этнических чистках .

05.04.2010, 07:19
Неужели Вы Юрий думаете что Тбилиси не начал бы вой по такому поводу если бы у них были факты? Сомневаюсь... Вслед за ними бы завыли в Вашингтоне (дабы не упустить случая чтобы куснуть РФ)... А там глядишь и вся Европа бы об этом заговорила... НО... молчат по этому поводу... (ch)

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 07:21
Так они и начали .Вот потому никого туда и не пускают , пока трупы не исчезнут .

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 07:22
Вот если бы допустилт международных наблюдателей , то и вопросы отпали бы .А так , кто же осетинам поверит .

05.04.2010, 08:39
Я читал российский перевод .Грузинского не читал , потому , что языка их не знаю .Читал опять же российскую прессу .Читайте .Факты эти давно известны и оспариваются только теми , кто участие принимал в этнических чистках .Сегодня 11:14
----
Вы читали перевод на русский язык грузинских юзеров ЖЖ (если надо то я могу их тут перечислить) (ch) да и то это был перевод, только тех статей которые им было выгодно представить на всеобщее обозрение... И не всегда этот перевод совпадал с текстом оригинала... Поэтому я и говорю о АНГЛИЙСКОМ варианте взятом с сайта Комиссии...
И даже не смотря на все вышесказанное даже ТАМ нет упоминания о вырезании грузин осетинами...Это Ваша личная выдумка.
О прессе я уже сказал... (ch) Это конечно Ваше лоичное право читать и верить тому, что там пишут но я например предлагаю судить не по ней...
Факты эти действительно давно известны, факты лживой пропаганды "Тбилагитпропа"...

05.04.2010, 08:41
Так они и начали .Вот потому никого туда и не пускают , пока трупы не исчезнут .Сегодня 11:21
----
(ch) Кого именно и КУДА не пускают? Вы это о чем Юрий?

05.04.2010, 08:47
Вот если бы допустилт международных наблюдателей , то и вопросы отпали бы .А так , кто же осетинам поверит .Сегодня 11:22
----
(ch) Международных наблюдателей? А при чем тут пускать не пускать? Они не возжелали свои документы оформить в соответствии с реальностью... Де факто и де юре Южная Осетия ни одного часа не находилось под юрисдикцией Грузии... Она была 17 лет непризнанным никем самостоятельным образованием.... (ch) Вы Юрий судя по всему о ее существовании узнали не далее чем в 2008 году... А может прежде чем лозунги "Грузиаинформбюро" на всеобщее обозрение выносить почитать что нибудь по этой теме... Законодательство например... Международное например... документики относящиеся к конфликту поднять и перечитать...

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 08:51
Да русские , что хоч придумают , что бы этнические чистки скрыть , а осетины тем более .

05.04.2010, 08:54
Да русские , что хоч придумают , что бы этнические чистки скрыть , а осетины тем более .Сегодня 12:51
---
(ch) А грузины? Они белые и пушистые? А украинцы там воевавшие в 2008?

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 09:09
Про украинцев не слышал .Может и воевали ,но это их личное дело .Значит их там поймали и наказали .Не подскажете сколько поймали и судили ?Про грузин там тоже в докладе говорится .Правда они там чисток этнических не проводили , в отличии от русских и осетин .

05.04.2010, 09:19
Юрий, (ch) ну конечно это их личное дело (украинцев воевавших в 2008) никто не говорит, что это было дело Ющенко... И не скажет.. с этим все чистенько... живьем никого не поймали а если кого и убили, так они без документов... а какой спрос с трупа неизвестного солдата?
Вы знаете я тоже не слышал, чтобы кого-то из осетин поймали и судили за вырезание грузин... Ни одна международная организация/комиссии различные находившееся как в Грузии так и в Южной Осетии (могу перечислить их "поименно") не нашли подобных фактов... (ch) Вы конкретизируйте опять таки о чем именно вы говорите...

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 10:41
Вы знаете я тоже не слышал, чтобы кого-то из осетин поймали и судили за вырезание грузин... Ни одна международная организация/комиссии различные находившееся как в Грузии так и в Южной Осетии (могу перечислить их "поименно") не нашли подобных фактов... (ch) Вы конкретизируйте опять таки о чем именно вы говорите
Смешно русские с осетинами проводили этнические чистки и контролировали территорию , кто же их мог поймать .В докладе комиссии Тальявмини , говорится об этнических чистках в грузинских анклавах .Там правда они говорят , что они не могут установить , кто это делалл .Но поскольку эту территорию контролировали русские и осетины , то естественно они несут ответственность за все , что там происходит .

05.04.2010, 11:25
Смешно русские с осетинами проводили этнические чистки и контролировали территорию , кто же их мог поймать .В докладе комиссии Тальявмини , говорится об этнических чистках в грузинских анклавах .Там правда они говорят , что они не могут установить , кто это делалл .Но поскольку эту территорию контролировали русские и осетины , то естественно они несут ответственность за все , что там происходит .
-----
(ch) мне тоже смешно...
Вы говорите о собственном субъективном понимании слов грузинского перевода Доклада на русский язык, получается игра в "испорченный телефон"....
При этом конкретики у Вас как не было так и нет... приведите те слова из Доклада на основании которых Вы сделали такие далеко идущие выводы... Где они?(ch)

Юр й Паньковецький
05.04.2010, 11:32
Вот возьмите и почитайте этот доклад и найдете .Только не на осетинском сайте и не на грузинском .Мне лень доказывать очевидные факты .

05.04.2010, 11:38
Юрий, это не я а Вы тут утверждаете что-то... Я всего лишь хочу увидеть доказательства этих утверждений.. .А если у Вас их нет (доказательств то бишь), то наверное не следовало бы Вам тут так откровенно лгать...
Давайте я тоже сейчас начну твердить, что украинцы воевавшие за Грузию, были посланы туда Ющенко... А доказательства мне лень искать... Вы поищите тут в инете сами... только не с грузинских и украинских сайтов...
И на что это будет похоже?(ch)

05.04.2010, 11:44
(ch) Вот и ладненько... с указанием раздела, главы и пункта...

08.04.2010, 05:11
Рамиль Вы противоречите сам себе... она ОДНА ИЗ... а не самая главная и единственная... (ch) Ее с равнымуспехом можно назвать причиной, которой прикрываются истинные цели политиков...

08.04.2010, 07:09
(ch) Меня зовут Эдуард.
Я Вам Рамиль еще раз говорю, это ОДНА ИЗ причин... но не единственная... И не надо оглядываться только на нее... Потому, что труба эта не может стать (и не могла) конкурентом "потокам"... Ее строительство само по себе было экономически неоправданно и на 99% было политическим шагом...(ch)

tamar
15.04.2010, 09:42
ia gruzinka...gorjus moei drevnei istoricheskoi stranoi...u gruzin s russkim narodom net pretenzii...eta vsio griaznaia politika...razve mojno ne lubit russkuiu klasiku?kulturu?mi malenkaia strana,mi znaem eto...rossia bolshaia,silnaia...no mi ochen liubim cvobodu...drujit mojem...u nas mnogo obsheva...mne ochen jal kogda iz za griaznix interessov stradaiut prostie mirnie liudi...

- - Лина - -
10.05.2010, 15:39
Россия готова строить добрососедские отношения с Грузией, считает Нино Бурджанадзе.
Нино Бурджанадзе услышала в словах премьер-министра России Владимира Путина "конкретное политическое послание".
В Москве на Поклонной горе премьер-министр России Владимир Путин заложит камень в основание памятника грузинским солдатам. Голос России 08.05.10 05:20
Напомним, 8 мая на церемонии открытия Закладного камня в основание Монумента грузинским воинам на Поклонной горе премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что уверен в восстановлении конструктивного партнерства с Грузией .

В А Л Я
10.05.2010, 15:44
“С точки зрения миссии, именно Грузия положила начало военным действиям в Южной Осетии, когда она атаковала Цхинвал с применением тяжелой артиллерии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, - сказала она. - Ни одно из объяснений, которые давали грузинские власти с тем, чтобы оправдать свое нападение, не было обоснованным”. В частности Тальявини объявила, что грузинская сторона передала комиссии документы, в которых утверждалось, что имело место массированное вторжение российских войск, однако комиссия не считает эти документы достаточным основанием для подобных выводов. Не было никакого массированного вторжения российских военных в Южную Осетию до развязывания конфликта.

В А Л Я
10.05.2010, 15:45
Комиссия ОБСЕ: это Грузия начала военные действия в Южной Осетии
Именно Грузия начала военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года. Это подчеркнула во вторник глава миссии Евросоюза по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе Хайди Тальявини, выступая на слушаниях в Хельсинской комиссии Конгресса США.

tamar
10.05.2010, 16:27
kto nachal voinu,pochemu nachal,prichini voini eto ochen bolshaia i boleznennaia tema taliavin mnogo chego skazal i o rosii...samoe glavnoe kak nibud reshit politicheski krizis mejdu gruzii i rosiei...ia eshcho govoriu postradali nevchom nevinnie liudi...i gruzini i osetoni da i ruskie soldati kotorie voobshe ne xoteli voivat s xristianskim narodom no...

10.05.2010, 16:48
kto nachal voinu,pochemu nachal,prichini voini eto ochen bolshaia i boleznennaia tema---
Темы НЕТ... Тальявини уже два раза прямо заявила, что войну начала Грузия... Войну против Южной Осетии...

10.05.2010, 16:50
Ни одно из объяснений, которые давали грузинские власти с тем, чтобы оправдать свое нападение, не было обоснованным-----
(ch) Понимаю Тамара, что Вам (как гражданке Грузии) такое неприятно слышать, но факт есть факт....

tamar
10.05.2010, 17:01
a ia dumaiu kogda govorish o politike nelzia nervnichit i principialnost toje bolshaia oshibka...politika eto prejde vsego diplomatia...i nam svami nujna eto diplomatia...ia tak ponimaiu vi ne liubite gruzinski narod,neznaiu pochemu?..mojet udivites no mirni narod i liubim gostei...no gostei mirnimi namereniami...vi chitali chto napisala taliavin?net!a tam tak napisana chto mojno vechno sporit...

tamar
10.05.2010, 17:04
aa...vi svladikavkaza..nu ia vas ponimaiu...no poverte eto voina i nam ochen bolit do six por...

10.05.2010, 17:31
mojet udivites no mirni narod i liubim gostei---
Например Турцию и США...(ch)

10.05.2010, 17:34
aa...vi svladikavkaza..nu ia vas ponimaiu...no poverte eto voina i nam ochen bolit do six por...---
Тамара, не надо говорить за ВСЕХ...(ch) Вы это отдельный представитель Грузии... И Ваши личные чувства не являются отражением чувств ВСЕГО вашего населения...

tamar
10.05.2010, 17:39
ia svami ne solashaius... razve ploxo evrointegracia?a ia vsegda schitaiu chto ia grajdanka vselennoi,pochemu ne mogu poiti tuda kuda xochu?vooot kogda nachnem shiroko mislit i problem budut malo...

10.05.2010, 17:51
razve ploxo evrointegracia?---
Какие громкие слова...(ch) Прямо таки один в один повторение речей вашего Президента...Тамара, а вот Вы лично, в состоянии перестать думать так как указывает Великий Кормчий Мишико?(ch) И прежде чем повторять его слова ознакомиться с Географией))))

tamar
10.05.2010, 18:05
a ia gegrafiu i istoriu xorosho znaiu moia specialnost istoria pravovedenie...est i vtoroi diplom ia psixolog...tak chto chtoto i ia znaiu... eto ochen ploxo kogda schelovekom nelzia gramatno sporit...chto podelaesh vi radikal...a chto kazaetsia moego prezidenta...ia s nim mojet bit i ne soglashaius v chemto no on segodnia moi prezident i esli chto to narodu ne nravitsia eto obsudim u nas v gruzii...

10.05.2010, 18:11
a ia gegrafiu i istoriu xorosho znaiu moia specialnost istoria pravovedenie---
И поэтому Вы намеренно обходите своим вниманием првовые моменты войны в августе 2008?(ch)

10.05.2010, 18:13
chto podelaesh vi radikal---
Не надо навешивать ярлыки на оппонентов Тамара...(ch) Я не радикал я просто люблю честность в отношениях, а не лицемерные страдания...

tamar
10.05.2010, 18:16
licemeria stradania-daje oskorbitelno...no tak kak psixolog ia vam proshchaiu...

10.05.2010, 18:17
(ch) Не надо мне рассказывать о своих дипломах... и их количестве Тамара...(ch) Вы для психолога себя странно ведете...(ch) Говорите о межличностном общении но при этом в разговоре постоянно обобщаете и говорите лозунгами от имени других... Это весьма и весьма странно...

10.05.2010, 18:22
(ch) С каких пор нелицеприятный разговор стал оскорблением? Или у грузинских психологов общающихся на сайте одноклассники такая установка? Я Вам Тамара еще раз говорю... Я не привык говорить двусмысленности...Льстить кому-либо, делать лицемерные комплименты.... То что вижу о том и говорю. Но Вам такое общение не по нраву... Ну уж простите (ch) Подстраиваться ни под кого ни я ни Вы тут не обязаны... Как впрочем и все остальные...

tamar
10.05.2010, 18:24
kogda ia govariu chto xochu svobodno poiti v tu stranu kda mne interesno eto chujie lozungi?pochemu vi sporite eto moe mnenie,ia tak xochu jit...ia govorila a shipokom mishlenii bi chto nibut znaete ob etom?...vooot v chem delo...

10.05.2010, 18:27
:-D Эти слова Тамара, один в один из речей Мишико о евроинтеграции... А где Вы работаете Тамара? Случайно не в каком нибудь новомодном институте грузинской демократии?

tamar
10.05.2010, 18:35
nu xot verte xot net ia vtakom zavedenii ne rabotaiu...u menia individualnaia rabota ia zanimaius svoim delom..seichas k sajeleniu pauza ia vgrecii...vot tak ia aboknavennaia prostaia jenshchina...

tamar
10.05.2010, 20:37
nu vot i eto ne malo faktorov chto vi perechislili..u kajdoi strane nujno chto to chto zainteresuet druguiu stranu...POCHEMU S RASIEI RAZGOVARIVAIUT S OSTOROJNOSTIU?PO TOMU CHTO U NEEO GAZ,VOORUJENIE,mi xot malinkie no i u nas est chto....prichem zdes romantika?eto istina...prosto jal chto iz za biurokratii delo idiot medlenno...

Руслан Стам
20.05.2010, 17:08
Скоро власть в Грузии сменится,уйдёт этот дикий галстукожов и политические отношения потеплеют.

- - Лина - -
29.05.2010, 13:44
В Европарламенте представят доклад по Абхазии и Южной Осетии

20 мая в Европарламенте будет представлен доклад, в котором Южная Осетия и Абхазия будут упомянуты как «окуппированные территории» со стороны России. Как сообщают грузинские СМИ, об этом заявила посол Грузии в Евросоюзе Саломэ Самадашвили.
«Очень важно, что в документе Европарламента подчеркнуто - территории Грузии находятся сегодня в «оккупированном состоянии и что в документе абсолютно адекватно оценивается существующее положение в отношении выполнения соглашения о прекращении огня и фигурирует призыв к России начать его выполнение », отметила она, надеясь, что Евросоюз окажет давление на Россию.

Геннадий Стэ
29.05.2010, 15:02
Вот Вы знаете... Мне в этой группе "нравится" до идиотизма глобальная постановка вопросов... Веками некоторые не могут решить... А тут - какая-то мадама или сэр ставят вопрос и ждут на него ответа... и многие стараются... Целый МИД или Совет старейшин... ОХРИНЕТЬ!!!

- - Лина - -
29.05.2010, 15:05
в чём Вы увидели попытку что-то решить? (md) вопросы ставятся так, чтобы каждый мог высказать свою позицию по вопросу и аргументировать её...

Юрий Саг
30.05.2010, 10:19
Европарламент поддержал основные выводы доклада комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии. Согласно вердикту, войну в Южной Осетии начала Грузия. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в принятой резолюции на сессии Высшего законодательного органа Евросоюза в Страсбурге.
Парламентарии также поддержали идею расширения мандата Миссии наблюдателей ЕС на Кавказе и обратились к вовлеченным в конфликт сторонам с призывом соблюдать условия соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией от 12 августа 2008 года.

Евгений Скки
30.05.2010, 10:25
Разрешение большинства конфликтов на Кавказе произойдут , после деления этой зоны между основными игроками этого региона.Но в итогах этого деления , таким случайным государственным образованиям , как Грузия , Армения и Айзербайжан , навряд ли удастся сохранится.

Юрий Саг
30.05.2010, 10:29
Именно Грузия начала военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года. Это подчеркнула во вторник глава миссии Евросоюза по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе Хайди Тальявини, выступая на слушаниях в Хельсинской комиссии Конгресса США.
"С точки зрения миссии, именно Грузия положила начало военным действиям в Южной Осетии, когда она атаковала Цхинвал с применением тяжелой артиллерии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, - сказала она. - Ни одно из объяснений, которые давали грузинские власти с тем, чтобы оправдать свое нападение, не было обоснованным". В частности Тальявини объявила, что грузинская сторона передала комиссии документы, в которых утверждалось, что имело место массированное вторжение российских войск, однако комиссия не считает эти документы достаточным основанием для подобных выводов. Не было никакого массированного вторжения российских военных в Южную Осетию до развязывания конфликта.

tamar
30.05.2010, 10:31
vi dumaere drevneishaia gruzia sluchainoe gosudarstvennoe obrazovanie????????...nu vi daiote....prostite no svami daje sporit ne lovko...

Евгений Скки
30.05.2010, 10:33
По большому счёту , как нам хорошо живётся , без дип отношений с Грузией?Уже многие к этому привыкли , и наверное менять уже ничего не стоит.

Юрий Саг
30.05.2010, 10:50
И не только его , 90 % Россиян такого же мнения . Грузинам их предательство никогда не простится . И не надо болтать о самоопределении и демократии , какая к черты демократия , если грузины позволили Саакашвилли снести памятник Грузинам павшим в борьбе с Фашизмом ? Этого история не прощает . Все в угоду мракобесу Мишико , фанатично ненавидящему все Русское ? Приползете на коленях , когда проедите все кредиты своих американских хозяев ! Долг Грузии - 6.8 млрд . долларов , многовато на 3.5 миллиона жителей страны , которая ничего абсолютно не производит , мужчины которой только вино пить , песни петь , да баб трахать - больше ничего не умеют , президент которой чуть не съел свой галстук принародно . Нищая , несчастная страна , обосравшаяся в войнах с Абхазами и Осетинами , страна , из которой выехала треть населения в поисках лучшей доли , где вор в законе - мечта всех пацанов не имеет права на существование .

Евгений Скки
30.05.2010, 10:56
Сейчас , грузины будут всё опровергать , фактами высокого уровня жизни.Но хотелось бы попросить их живите у себя , не приезжайте к нам , не распыляйте по напрасну свой генофонд.Всё , умерла , так умерла.

tamar
30.05.2010, 11:03
da nam trudno seichas,ochen trudno...no ne nado toptat mazoli nashi i razvevat nacizm...da milioni gruzinov vishli iz strani iz za problem no mi verniomsia...i ne nado xaxotat ot schastia kak gruzinam ploxo...prostoi narod ne vinovat...a politika eto griaznoe delo...mi i sami znaem gde pravda,gde losh...

Сергей Вас
30.05.2010, 11:10
Евгений и Юрий,что ж вы о целом народе судите по действиям продажных политиков?Дружба России и Грузии имеет многовековую историю и нет вины большинства грузин,что к власти пришёл этот америкосовский дебил грузинского происхождения.Они Все не могут отвечать за его русофобство.Науке неизвестно как поведёт себя человек обожравшийся галстуков.:-D

Евгений Скки
30.05.2010, 11:12
Причём , здесь нацизм? Мы просто не любим предателей и в этом списке не только грузины?С простым грузинским народом тоже приходилось общаться.Пока дело не выходит из за стола люди , как люди .Как только дело касается одного грузина, или всех их в общем , наружу лезет дремучий , дикий национализм.Для нас вы дикари , мы для вас варвары , поэтому давайте лет , этак пятьсот поживём ,друг без друга.

Евгений Скки
30.05.2010, 11:14
Сергей , лично , я сужу о грузинском народе по поведению грузин.Сталкивался с ними и в мирное время и в бою.Поэтому , предвзято утверждаю , от этого народа нужно держатся , как можно дальше.

tamar
30.05.2010, 11:19
kto dikar vidno po virojeniam...vi ne tot chelovek s katorim mojno govorit o serioznix vaprosov..prostite konechno...a ia liubliu russki narod ee kulturu,istoriu,prichem mogu skazat vsio eto xorosho znaiu...no chto podelat?est i takie liudi kak vi...

Сергей Вас
30.05.2010, 11:29
Евгений,дело в том,что я тоже сужу о людях по их поступкам.Мне тоже пришлось в 1995м испытать на себе все прелести...Но я не перестал от этого относится к чеченскому народу-как к НАРОДУ.Среди них основная масса(особенно сельские жители)-прекрасные люди.А нам в большинстве случаев приходится иметь дело с отдельной прослойкой,не имеющей ничего общего с НАРОДОМ.Чего уж тут о Грузии говорить.В конце концов это же именно Мы допустили к власти Горбачёва.С нашего согласия пришол к власти пьяный Б.Н.Е.и с похмелья ДОБИЛ общую империю.Сейчас Мы пожинаем плоды собственного бездействия.У грузин-та же история.

Светлана Кану
30.05.2010, 11:33
Постоянно возникает ощущение, будто мы живем в каком-то мире, которого не знаем и не понимаем – и, на самом деле, так оно и есть. Мы не понимаем всех условий системы, в которой находимся. Вокруг нас – природа, внутри нас – та же природа, мы готовы всех любить и это нам было бы нетрудно...Но мы ощущаем взаимодействие себя и чего-то окружающего.Глобальная политика античеловечна!Как трудно оставаться людьми в навязанных нам условиях...но -НАДО!
Я не стану далее дискутировать...просто оч.хотелось высказаться...

Евгений Скки
30.05.2010, 11:35
Сергей , зайдите в чеченскую группу и там попробуйте порассуждать о своём понимании и любви к чеченскому народу?

tamar
30.05.2010, 11:37
nu vot...a ia ne xotela vam govorit a vashix boleznennix vaprosax...no ia nadeius i eto tak chto kak i zdes poiavilsia chelovek s kotorim mojno i sporit i pogovorit znachit v liudiax ishcho bolee xorosho delo...kogda nebud mi dogovorimsia kak ustroit nashi otnoshenia...

Евгений Скки
30.05.2010, 11:45
А вот это очень жаль , хотелось бы , сделать небольшую , лет на пятьсот паузу в отношениях.

Юрий Саг
30.05.2010, 12:28
По данным на 31 декабря 2009 года совокупный внешний долг Грузии равнялся 8,6 млрд долларов США, что составляло 80,3 % её ВВП.[55][56] Из этого долга на долг госсектора приходилось 2,7 млрд долларов, Национального банка — 0,9 млрд, банковского сектора — 1,6 млрд, компаний — 2,1 млрд, других секторов — 1,3 млрд.[56]
За 2009 год совокупный внешний долг Грузии вырос на 1,3 млрд долларов.

Юрий Саг
30.05.2010, 12:32
Тамрико , чем расплачиваться будите ? Хванчкару Европа пить не будет , лезгинка её тоже не интересует , производить вы , кроме цитрусовых ничего не производите , Сулико давно никого не умиляет . Реального сектора экономики просто не существует . Ауууу, эмигрировало из Грузии за пять лет 700тысяч . Осталось всего три с половиной миллиона . Скоро грузин будут искать в Греции , в России , в Штатах , но только не в Грузии .

Евгений Скки
30.05.2010, 12:37
Можно представить , что Грузия расплачивается , с западом своими солдатами . Всё таки один из самых больших контингентов в Ираке.Но , как показала последняя война ,этот товар как обычно всё в грузинское, очень низкого качества.

Леонид Сэга
30.05.2010, 13:35
У Грузии сейчас трудный период, но у нее все-таки серьезный потенциал и большое будущее.

Леонид Сэга
30.05.2010, 13:44
Грузия... В самом названии надежность и оптимизим. (H)

tamar
30.05.2010, 14:11
gruzia raspolojeno na ochan xoroshom pereulke...bolshoe budushchee turizmu...inostrannim investiciam...chto vi dumaete gruzinskie emigranti gde denut svoi dengi?chto nibud pridumaem...a chto kasaetsia armii ona u nas chto pravda to pravda na visokom urovne eto i rosii poniatno po etomu teper staraetsia obnovit svoio staroe voorujenie...dlia takoi malenkoi strani kak gruzia u nas est vsio...nujna tolko umnaia ekonomicheskaia politika...vse kto vishol iz strani darom i duracheski ne potratiat dengi...umnix liudei mnogo v gruzii i eto bivshi sovetski soiuz xorosho znaet..u nas est chem pointeresovat drugix...

Евгений Скки
30.05.2010, 14:25
Да на здоровье , развивайтесь.Только бы про нас забыли.Заштрихуйте на карте наш контур, как закрытую для , вас зону.

Евгений Скки
30.05.2010, 14:31
Если вас оскорбляет , публичность , может в личьке пообщаетесь?

tamar
30.05.2010, 14:33
prostite no bolshoe spasibo..... i zdes xvatit....

Юрий Саг
30.05.2010, 15:30
Хорош ответ Юрию - Что нибудь придумаем ! - Это , милая , на русском называется - Авось . Авось прорвемся , авось расплатимся ! Какой еще туризм вы придумали и богатых эмигрантов ? Которые в Греции посуду в кафе моют ? Или в испании виноград собирают ? Ваша армия бежала от чеченского батальона ,, Восток ,, при одном звуке чеченской речи , побросав всю технику . Вояки ! Прощения Грузии не будет за предательство памяти десятков тысяч грузин павших в борьбе с фашизмом . Мертвые не простят живых за снос памятника в Кутаисси . ЗАПОМНИТЕ ЭТО !!!

Artur Оdom
30.05.2010, 15:31
ЕВГЕНИЙ . Да на здоровье , развивайтесь.Только бы про нас забыли.Заштрихуйте на карте наш контур, как закрытую для , вас зону. --ДУМАЮ ГРУЗИЯ ДАВНО ЗАБЫЛА БЫ КОНТУР РОССИИ КАК КАШМАРНЫЙ СОН -- ТОЛЬКО БЫ РОССИЯ ВЫЛЕЗЛА ИЗ <КОНТУРА ГРУЗИИ > И НЕ НАПОМИНАЛА БЫ О СВОЁМ СУШЕСТВОВАНИИ БРЯЦАНИЕМ ОРУЖИЯ ВНЕ ЕТИХ САМЫХ КОНТУРОВ >

tamar
30.05.2010, 15:44
chestnaia rabota ni gde ne grex znaete skolko rassiean v greciii?a ix mnogix znaiu zamechatelnix liudei i ne nado gromkix slov o politike pojaluista u rosian ne malo probleb so svoim vlastem...vse vsio znaem...

Artur Оdom
30.05.2010, 15:44
ЮРИЙ ЗАГУГЕНОВ . Ваша армия бежала от чеченского батальона ,, Восток ,, при одном звуке чеченской речи , побросав всю технику . --- ЕТОТ БАТАЛЁН ХОРОШО <ПОТРЕНИРОВАЛСЯ > НА РУСКИХ <ВОЯКАХ > В ЧЕЧНЕ И ЕГО КАМАНДИР РАМЗАН КАДЫРОВ ПОЛУЧАЛ ЗВАНИЕ <ГЕРОЯ >ОТ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ -- ЗА УБИЙСТВА РУСКИХ <ВОЯК > И ПОМЯТЬ УБИТЫХ ИМ РУСКИХ НЕ ПРОСТЯТ РОССИИ ВАШУ ДРУЖБУ С ИХ УБИЙЦАМИ . А ВООБШЕТО С ВАШИМ МЕНТАЛИТЕТОМ -- ТОЛЬКО С ПРЕДАТЕЛЯМИ И ДРУЖИТЬ .

Юрий Саг
30.05.2010, 15:44
Адамов , не гоношись , вышибли грузин Абхазы и Осетины со своих земель и уже никогда не пустят , так как являются гражданами России . Как грузины не злобствуют , по этому поводу , но еще и Аджария к Турции отойдет , со временем . И останется маленькая , но очень гордая страна в своих исторических границах !

Юрий Саг
30.05.2010, 15:47
Нохчи , действительно жестокий и своеобразный народ , и горя в Российские дома принес не мало , но они хоть воины , и доказали это , а грузины - оказались на редкость - трусоваты ! Я был лучшего мнения о них , оказалось - бабы в штанах .

tamar
30.05.2010, 15:49
nasha istoricheskaia granica ot nikopsii do derbenda...vi znali eto?ne stoit govorit tak prosto ob istorii...

- - Лина - -
30.05.2010, 15:49
Юрий, давайте выбирать выражения, когда говорите о народе...
с уважением

Юрий Саг
30.05.2010, 16:09
nasha istoricheskaia granica ot nikopsii do derbenda...vi znali eto?ne stoit govorit tak prosto ob istorii...================ А это вы попробуйте Дагестанцам скажите и Грекам , которые вас приютили . Господи , какое же у грузин самомнение ??? Ещё сейчас скажите , что ИИСУС или Ной были грузинами ! Сидите в своем Кахетинском княжестве и бойтесь сванов .

Artur Оdom
30.05.2010, 16:11
ЮРИЙ ЗАГУГЕНОВ . вышибли грузин Абхазы и Осетины со своих земель и уже никогда не пустят , так как являются гражданами России . -- СВОЮ БОЕ СПОСОБНОСТЬ ГРУЗИНЫ ДОКОЗАЛИ ЗА СУТКИ ЗАНЯВ ЦИХИНВАЛ КОТОРЫЙ РУСКИЕ НЕ МОГЛИ ВЕРНУТЬ ПОКА НЕ СТАЛИ БОМБИТЬ ВНУТРЕННИЕ РАЁНЫ ГРУЗИИ .И ГРУЗИНСКИЕ ВОЙСКА <ОТОШЛИ > ТОЛЬКО ПОЛУЧИВ ПРИКАЗ НА ОТХОД И НА ЗАНЯТИЕ ОБРОНЫ ВОКРУГ ТБИЛИСИ . ПРОСТО ГРУЗИЯ НЕ УЧЛА < МЕДВЕДЯ БАЛАЛАЕЧНИКА > ИЗ ЗА БУГРА . СЛЕДУЮШИЙ РАЗ УЧТЁТ И <ВОСТОК> И АРМЯНСКИЙ БАТАЛЁН ИМ БАГРАМЯНА -- РУСКИМ ВЕД ОДНИМ СТРАШНЕНКО НА КАВКАЗЕ И ВОЮЮТ РУКАМИ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЗ МЕСТНЫХ !!!

Юрий Саг
30.05.2010, 16:14
Ну , вот , теперь учитывайте , что Русский медведь не будет церемониться с Грузинским шакалом !

tamar
30.05.2010, 16:23
eto istoria...i nikto ne govorit chto xotim vernutsia...eto znaiut i greki i ostalnie obrazovannie liudi...pochemu nervnichite?ot kuda u vas stolko nenavisti k gruzinam?krome svaneti u nas i tusheti i xevsureti i pshavi i tak dalee eto gori...i moi predki iz gor...ot vashei nenavisti mojno tolko ulibatsia....

Юрий Саг
30.05.2010, 16:28
Ненависть - удел слабых , а мы вас жалеем и смеемся над вашей напыщенной важностью .

Artur Оdom
30.05.2010, 16:35
ЮРИЙ ЗАГУГЕНОВ . Ну , вот , теперь учитывайте , что Русский медведь не будет церемониться с Грузинским шакалом --И ЧТО ПРИОБРЕЛ ЕТОТ МЕДВЕДЬ ??? Ю.О --ВМЕСТО ВСЕЙ ГРУЗИИ ??? ВООБШЕ КАЖЕТСЯ КТО ТО ИЗ <НЕРУСКИХ > ОСЕДЛАЛ ЕТОГО <ГЛУПОГО БАЛАЛАЕЧНИКА> И ОТ ИМЕНИ РУСКИХ ТВОРИТ БАРДАК -- И ТАК ЛЕТ 100 А МОЖЕТ И БОЛЕЕ .

Светлана Кану
30.05.2010, 16:43
Учтем еще и то, что каждый из нас, разделяет все сущее : Я и всё остальное или Я и все остальные. Т.е. мы изначально жуткие эгоисты, и отстроиться от такого восприятия мира полностью никому и никогда не удастся. Именно потому так трудно нам бывает понимать других, стать на точку зрения другого. Это значит, что быть объективным невероятно сложно. Потому-то «другие» всегда есть и будут: другой специальности, другого социального статуса, другого пола, другой национальности, другой расы, другой веры, и границы между разными «другими» так часто осложняются конфликтами,.... и очень печально, если военными.

30.05.2010, 17:56
nasha istoricheskaia granica ot nikopsii do derbenda---
Прежде чем объявлять такие претензии надо как минимум указывать период Истории...(ch) А то ведь бывали Империи в Истории Земли которые ныне ужались до размеров средних государств... И между прочим не кричат об этом налево и направо...

Юрий Саг
30.05.2010, 18:10
-ВМЕСТО ВСЕЙ ГРУЗИИ ???=============== А нахрена нам лаврушники ? Живите , позволяем !

Юрий Саг
30.05.2010, 18:23
Так никто и не ответил из грузин , почему снесли памятник грузинам , павших в борьбе с фашизмом ? Неужели Мишико вам настолько мозги засрал , что вам и на память предков наплевать , в угоду его русофилии ?

Artur Оdom
30.05.2010, 18:31
ЮРИЙ ЗАГУГЕНОВ . А нахрена нам лаврушники ? Живите , позволяем ! - КУСОЧЕК ОТХВАТИЛ - А ОСТАЛЬНОЕ НАХРЕНА ??? НАВЕРНОЕ ПОПРЕХНУТСЯ БОИШСЯ .!!! ДА И Ю.О И АБХАЗИЮ РОССИЕЙ ОБЯВИТЬ СЛАБО ??? ОТХВАТИЛ МЕДВЕЖОК КОСТЬ А ОНА ПОПЕРЁК ГОРЛА ЗАСТРЯЛА НИ ПРОГЛОТИТЬ НИ ВЫПЛЮНУТЬ НЕ МОЖЕТ . ГЛУПОСТЬ НИКОГДА ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИТ . НЕЧЕГО ПОТЕРПИ НЕДОЛГО ОСТАЛОСЬ МИШКА [СААКАШВИЛИ] ПРИДЁТ И ОСВОБОДИТ МЕДВЕДЕВА ОТ КОСТЕЙ . НЕМНОЖКО ПОЗОРНО БУДЕТ НО ПОТЕРПИТЕ --ВАМ НЕ ПРИВЫКАТЬ.

30.05.2010, 18:38
X|| vek prostite ne ukazala...---
(ch) а на дворе 21...

tamar
30.05.2010, 18:40
ia vam skazala prochtite vnimatelno komu i pochemu napisala...

Artur Оdom
30.05.2010, 18:41
ЮРИЙ ЗАГУГЕНОВ . никто и не ответил из грузин , почему снесли памятник грузинам , павших в борьбе с фашизмом ? -- ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ -- ФАШИЗМ РАСЦВЁЛ В РОССИИ . СЕГОДНЯ БОМБИТ РОССИЯ А ГЕРМАНИЯ ПОМАГАЕТ .И ЮРИЙ НЕНАВИДИТ ГРУЗИЮ !!!

30.05.2010, 18:44
ia vam skazala prochtite vnimatelno komu i pochemu napisala...---
Так ведь и тот кому Вы написали о том же речь ведет...(ch) О Истории, что Грузия имеет возможность ужаться до границ в которых находилась в 18 веке...

Юрий Саг
30.05.2010, 18:46
никто и не ответил из грузин , почему снесли памятник грузинам , павших в борьбе с фашизмом ? -- ============================== И все же , почему ???

Artur Оdom
30.05.2010, 18:47
ТАМРИКО ХАНУМ . НА НИХ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ ГРАНИЦЫ РОССИИ БЫЛИ ТОГДА ДАЛЕКИ ДА И ЗАПИСАТЬ НЕЧЕМ БЫЛО --КИРИЛЛИЦУ НЕ ИЗОБРЕЛИ !!! ДА И МОНГОЛЫ НЕ ДАВАЛИ ГОЛОВЫ ПОДНЯТЬ !!!

tamar
30.05.2010, 18:48
on ne ukazivaet vek eto dlia vas vigodnee...a kogda govoriat o istoricheskix granic nujno ostorojnost...da na dvore 21 vek...

tamar
30.05.2010, 18:51
nu chto i skazat trudno jit kogda ne navidish kogoto a eshcho trudnee kogda celuiu stranu ne navidish...

Юрий Саг
30.05.2010, 18:51
Хочу спросить у Артура , коли ты так не любишь Россию , чего живешь в ней ? С Баку сбежал - понятно , но почему к Русским ? Езжал бы в Тбилисси ! Там Мишико тебя и встретил бы с объятьями .

30.05.2010, 18:52
Артур Адамов...а на Вас мне тоже не обижаться..:-D Вы же не в курсе, что тогда понятие "границы государства" не сущестововало... были только некие территории условно "ихние" и "неихние"...:-D

Юрий Саг
30.05.2010, 18:53
никто и не ответил из грузин , почему снесли памятник грузинам , павших в борьбе с фашизмом ? ============= Чего молчим ? Стыдно признатся в своей глупости и невежестве ?

30.05.2010, 18:54
ne navidish kogoto a eshcho trudnee kogda celuiu stranu ne navidish.----
(ch) и в чем же его ненависть выражена?

30.05.2010, 18:57
on ne ukazivaet vek eto dlia vas vigodnee...a kogda govoriat o istoricheskix granic nujno ostorojnost...da na dvore 21 vek...---
Понятие "исторические границы" существует только в трудах историков.... Есть понятие "международно признанные границы"... (ch) если Вас не затруднит поищите в инете документ в котором написано определение этого термина...

tamar
30.05.2010, 19:04
vi ne poniali voobshe...chto sushchestvuet v istoricheskix trudax koe chto i ia znaiu...

30.05.2010, 19:15
chto sushchestvuet v istoricheskix trudax koe chto i ia znaiu...---
а чуть ниже
Есть понятие международно признанные границы... поищите в инете документ в котором написано определение этого термина

Artur Оdom
30.05.2010, 19:20
ЮРИЙ . коли ты так не любишь Россию , чего живешь в ней ? -- Я ЖИВУ СДЕСЬ С <МОЛОДЫХ НОГТЕЙ> КАК НАПРАВИЛИ СЛУЖИТЬ СССР . МНЕ ЖАЛЬ СТРАНУ КОТОРУЮ РАЗВАЛИЛИ ОТ ИМЕНИ БАЛАЛАЕЧНИКА ПРИТВОРЯЮШИЕСЯ <ПРОВОДНИКАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ > МОЛОДЧИКИ СО СВАСТИКОЙ , ОБИДИВШИЕ И УДАЛИВШИЕ ОТ РОССИИ БРАТСКИЕ НАРОДЫ УЧИНИВ В НИХ <СЕПАРАТИЗМ> РУКОВОДИТЕЛИ В УГОДУ ПОХВАЛЫ ИЗ ЗА БУГРА МУТИВШИЕ ВОДУ . А ОСОБИ ВРОДЕ ........... С КРИКАМИ УРА БРОСАЮШИЕСЯ В ДРАКУ ,ТОЛЬКО ПОДЛИВАЮТ МАСЛА В ОГОНЬ РАЗДОРА . И НЕВДОМЁК ИМ ЧТО РАЗВАЛИВАЮТ ОСТАВШИЕСЯ ТЁПЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ХОРОШЕМ И МОГУЧЕМ !!!

Земфира Пэик
30.05.2010, 19:26
Юрий Загуменнов! Что, Вам этот памятник спать не дает? Необходимо было проложить дорогу, поэтому и снесли. Создадут другой, еще лучше, чем прежний. Вы что, не знаете как грузины относятся к памяти своих предков? Да, грузины умеют пить вино, и делают это достойно и красиво (не в пример Вам). И еще, что они умеют делать????!!! Да, Вы правы, и "это самое" тоже... Поэтому женщины у них прекрастные и женственные, а дети очень красивые.

Artur Оdom
30.05.2010, 19:31
АНОНИМУ . Артур Адамов...а на Вас мне тоже не обижаться.. Вы же не в курсе, что тогда понятие "границы государства" не сущестововало... ЕТО ВЫ НЕПОНЯТНО КТО . ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ КОЛЮЧУЮ ПРОВОЛКУ ТО ОНА БЫЛА ОЧЕН ДОРОГАЯ . НО ТЕРИТОРИИ С КОТОРЫХ СОБИРАЛИ < НАЛОГИ> И УКАЗЫВАЛИ НА ПОДВЛАСТНЫЕ ТЕРИТОРИИ . С ВАС СОБИРАЛИ МОНГОЛ-ТАТАРЫ .

30.05.2010, 19:38
ЕТО ВЫ НЕПОНЯТНО КТО . ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ КОЛЮЧУЮ ПРОВОЛКУ ТО ОНА БЫЛА ОЧЕН ДОРОГАЯ . НО ТЕРИТОРИИ С КОТОРЫХ СОБИРАЛИ < НАЛОГИ> И УКАЗЫВАЛИ НА ПОДВЛАСТНЫЕ ТЕРИТОРИИ . С ВАС СОБИРАЛИ МОНГОЛ-ТАТАРЫ .---
Хамить не надо...(ch) Вам никто не хамил... И показывать столь явно свое невежество (я про колючую проволоку) тоже не надо... И про незнание истории (я про собирание "налогов" с нас монголо-татарами) опять таки тоже...(ch)

30.05.2010, 19:41
Создадут другой, еще лучше, чем прежний. ---
Уже поставили...(ch) только называется он "Памятник павшим в борьбе за независимость Грузии"

30.05.2010, 19:46
АНОНИМУ . ФЛУДИТЕ УВАЖАЕМЫЙ . СПОК. НОЧИ ---
(ch) Укажите флуд если в состоянии...

Юрий Саг
30.05.2010, 21:41
Необходимо было проложить дорогу, поэтому и снесли.=============== Не смешите вы со своей дорогой !!! И памятник ВЫ , уже построили , в стиле Церетели - стеллу с именами трех тысяч ,, патриотов ,, павших в боях с Россией мхедрионовцев , и вояк 2008 года . А на героев Второй мировой ВАМ ПЛЕВАТЬ !!! Дорогу надо им было ... Женщины у вас как и на всем Кавказе страшные , к 40 годам- старухи . Носы как у бабы Яги . Не обезсудьте , но это так и есть . Дети как дети , малость диковатые , как и все кавказцы .

Юрий Саг
30.05.2010, 22:00
Вы что, не знаете как грузины относятся к памяти своих предков? ============== Теперь знаем . После сноса памятника .

tamar
31.05.2010, 06:04
mne takoe oshushchenie chto vi kakaiata zlaia baba kotorogo brosil gruzinski mujik....

Юрий Саг
31.05.2010, 06:39
gruzinski mujik....
Сегодня 10:04=============== Да , не осталось у вас мужиков , все они галстуком подавились призедентским !

Karen Dod
31.05.2010, 06:39
Юрий, а такие ксенофобы-националисты, как вы, многим лучше тех кто памятник снёс?
Вы, своим шовинизмом тоже подрываете память о той всенародной победе.

- - Лина - -
31.05.2010, 06:55
Юрий и Артур Предупреждение.
Причём больше предупреждений не будет, если не будете выбирать выражения, обращаясь в адрес народов, действующих глав государств...

Юрий Саг
31.05.2010, 06:56
Ничуть ! Армянам кажется и в голову не пришло бы такое кощунство ! Грузинский народ идя на поводу новых ,, хозяев ,, делает все что тем заблагороссудится . Вы обратите внимание , как дружно они отстаивают своего проамериканского президента который начхал на истинных героев грузии !

tamar
31.05.2010, 07:00
nam luchshe svoio plaxoe ,chem xoroshoe iskat v dali rasiii...

Юрий Саг
31.05.2010, 07:03
Да и сидите в своем плохом , да только чего то в России треть Грузин проживает . Чего вас к нам тянет , нет , что бы на историческую родину ехать , ан , нет все в Россию ! Ну , еще в Грецию , в Испанию . Всего три миллиона вас в Грузии и осталось !