PDA

Просмотр полной версии : Форматы фотографй Raw-JpeG


Chihayafuru
29.08.2010, 23:44
Здраствуйте дорогие лубители никона хотелось бы задать впрос по поводу форматов фотографий в каких сетуациях лучше использовать RAW а в каких JPEG ?

Абрашкин
31.08.2010, 04:02
Владимир, RAW когда тебе очень важны фотографии, когда тебе платят за сьемку, когда на улице так светло что ты знаешь что запорешь highlights, когда ты вечером в помещение с таким странным светом что непонятно какого он типа, какие светильники светят (чтоб потом все исправить). JPEG: когда ты снимаешь спорт или птиц в полете (то что ты снимаешь на большой частоте к/с и у тебя быстро тормозится buffer) когда ты в отпуске и тебе все равно, когда у тебя заканчивается карточка, а новой нет, и тебе надо экономить место на карточке

Chihayafuru
31.08.2010, 04:33
значит в хорошое время суток лучше использовать JPEG формат ,а в сомнительные дни когда света нехвотает или когда солнце то темнее то светлее то лучше формат RAW я думаю что я правельна понел ?

Абрашкин
31.08.2010, 06:04
Владимир - хорошее время суток для фотографии подрузомевается утро и период перед закатом. Все остальное время - особенно полденное солнце - плохое время для фотографии, и в это время легче всего запороть highlights, засветить до невозможности. В таком случае, когда снимаешь RAW, в зависимости от фотоаппарата, можно спасти намного больше чем если снимаешь JPEG. Для фотографии днем на самом деле облачнасть хороша так она прикрывает полуденное солнце которое все портит. Под сомнительным светом я имел в виду например когда тебе непонятен тип ламп в помещении, тогда если снимаешь RAW потом можешь Баланс Белого переделать на компе.

Абалдуев
20.09.2010, 22:23
В RAW фотографии всё равно лучше получается, но заморачиваться над каждым снимком неохота. Поэтому 90 % снимков делаю в JPEG. На том и стоим.

Бука
28.11.2010, 16:47
Не подскажете в какой программе обрабатывают снимки в формате RAW?

Абрамчук
30.11.2010, 21:50
удобнее всего, пожалуй, в лайтруме
но на вкус и цвет все фломастеры разные

Vantuz
06.12.2010, 04:52
лично я обрабатываю в Capture NX.всё таки родная для Никона прога,да и качество на порядок выше,чем в других программах!

Абрамович
06.12.2010, 22:11
а я спрыгнул с лайта, прого отличная супер, но есть свои минусы, щас пересел на шоп, поставил плугин камера рав, поставил плугин типа Capture NXи я в шеколаде

Alexandr
03.01.2011, 10:39
Рекомендую фотографировать ВСЕГДА в RAW!!!!! Тем более спорт и природу!!! Очень странное отношение - быстро буфер забивается.... Если бездумно "строчить", то конечно не хватит. Но в серии от силы нужно делать 2-3 снимка! Это мастерство! А серия из 5-10 кадров это лень фотографа....

Enigmarl
03.03.2011, 12:07
Подскажите пожалуйста новичку как открыть снимки формата RAW, через фотошоп не открываются, выходит таблица: невозможно выполнить запрос по-видимому, файл создан с использованием модели камеры, коорая не поддерживается установленной версией Camera Raw. Через другие прогрммы тоже((((. Заранее спасибо!!!

Decadence
03.03.2011, 14:54
Юлия, вам надо поставить версию Камера Рав, которая поддерживает вашу фотокамеру, можно установить Лайтрум, но там тоже надо смотреть, чтобы версия этой программы поддерживала вашу камеру. Есть еще программы по обработке Рав файлов...

Alexandr
07.03.2011, 23:52
Александр, Capture NX 2 - далеко не бесплатная программа и стоит она не малые деньги - 380$...
Александр, если "фоткаете" для себя и больше никому не показываете, то можно и в jpeg, а если хотите показать другим или уж тем более на продажу или как минимум это работа, то только в RAW!!! И вот кстати, я фоторепортер с многолетним стажем и фотографирую исключительно в RAW. ;-) (v) Мои коллеги по СМИ фотографируют тоже исключительно в RAW....

Абдулин
10.03.2011, 05:21
Если вы классный фотограф, то jpeg, если нет , то RAW ибо этот формат позволяет довести фото до нормального качества, поборов ошибки при сьемке

Alexandr
10.03.2011, 05:32
И вот поэтому все классные и профессиональные фотографы работают только в RAW! Любой уважающий себя профессионал дорабатывает свои фотографии до высшего уровня. Работающие с пленкой делают тоже самое - дорабатывают в ванной, в лаборатории. Так было с самого начала - с пикториализма с середины 19 века!

Alexandr
10.03.2011, 15:09
Я знаю очень много студийных фотографов. Они тем более все работают исключительно в RAW!!! А казалось бы где как не в студии можно не спешить, можно сделать десяток дублей и поправлять экпозицию, поправлять освещение, тени. Но.... RAW был, есть и останется профессиональным форматом.
Меня удивляет, когда говорят - в RAW проблематично фотографировать в серийном режиме! Почему? Быстро забивается буфер? Если стрелять бездумно и в Jpeg по 10-15 кадров, то и здесь вам не хватит ни какого буфера. А серии по 2-3 кадра выдержит любая любительская камера....

Абрамов
17.04.2011, 19:32
<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(235, 114, 46); font-family: arial, 'helvetica sans-serif'; font-weight: bold; ">Александр Кружаев!!!

Абрамов
17.04.2011, 19:41
Александр Кружаев! Чтобы cs4 видел RAW надо было устанавливать обновлениние 11.0.2. А ViewNX 2 и Capture NX могут только минимально обработать фото,львиная доля всё же достаётся PS.
А фотографировать лучше в raw,при работе с этими файлами будете чувствовать себя художником.

Alexandr
18.04.2011, 18:05
TIFF тоже отличный формат для редактирования. он так же наравне с RAW сохраняет всю информацию по каждому пикселю. кроме этого TIFF принимают все лаборатории для печати фотографий, принимают все полиграфии!!! он тяжелее RAW, но сейчас столько есть возможностей для хранения больших объемов, что проблем с этим не встает... :-D (v)

Andrew
18.04.2011, 19:20
перешёл с s rgb, на adobe rgb, понравилось, цветов больше пока сложного ничего не снял, что бы почувствовать принципиальное отличие, кто пробовал поделитесь опытом!

Alexandr
18.04.2011, 20:39
здесь все очень просто! :-D sRGB был создан для более правильного воспроизведения мониторами и принтерами и соответственно для не глубокой обработке. а вот Adobe RGB как раз для PS. там больше информации по цветовому профилю, а следовательно и качественнее обрабатывать! :-D (v)