PDA

Просмотр полной версии : Форматы фотографй Raw-JpeG


E-Name
29.08.2010, 18:48
Здраствуйте дорогие лубители никона хотелось бы задать впрос по поводу форматов фотографий в каких сетуациях лучше использовать RAW а в каких JPEG ?

DRON
28.12.2010, 18:27
В raw всегда будет лучше,если не лень заниматься последующей обработкой в спецпрограммах.

hellokitty
03.01.2011, 16:19
Последующая обработка в спецпрограммах нужна в любом случае независимо от того в каком формате снимаете. Только у фотографов с большим опытом и хорошей аппаратурой фотографии выходят почти идеальные прямо с камеры, и то чаще всего нужна хотя бы легкая корректировка цвета или тона. Просто в RAW формате это легче сделать чем в остальных форматах. Снимать лучше в RAW если есть возможность и время и место на карте. Конечно, как было правильно замечено, если вы не особенно заботитесь о конечном результате и вам просто хочется пощелкать фотиком в турпоездке (чем больше фоток тем лучше) - тогда снимайте в JPG, а если вы хотите сделать красивые фотографии то RAW формат просто одна из опций которая есть в современных фотоаппаратах и которая создана для удобства и почему бы ею не воспользоваться. Единственное отрицательное качество которое я вижу в RAW это то что он занимает много места и если ваша камера и карта не очень скоростные то вам нужно будет терпение. Во всем остальном я считаю это выигрышный вариант.

Dimas
01.03.2011, 01:33
Особой разницы не нашёл. Всё нормально обрабатывается, что в раве, что в джипеге. Если едете в отпуск с семьёй - однозначно джипег самого лучшего качества. А если нашло на вас озарение и хотите поэкспериментировать - рав.

Extra
20.03.2011, 18:39
На самом деле все гараздо проце джипег имеет 4 тона одного цвета,рав формат 12 тонов одного цвета,а тиф 16 это и обуславливает вес фотографии и ее качество ,джипег кажетсяолее резким и контрастным ,но обрабатывать его не очень хорошо,переходы будут очень резкие при увеличении 100%,по-этоиу все проф фотографы снимают в рав+ джипег,если это репортажка ,то джипег не обрабатывается,ну в крайнем случае корректируется экспозиция,обрабатывается раф,который сначала переводится в тиф ,так делается все корректировки и в таком варианте это сохраняется,а для печати уже потом тиф переводится в джипег и в джипеге обработанный тиф печатается!!!ну как то так!!

dobrii-orc
29.12.2011, 05:34
RAW Ето как расстроенный рояль и если вы в состоянии его потом настроить в фотошопе чтоб он звучал, то конечно RAW!

dobrii-orc
29.12.2011, 05:37
А JPEG ето как детское пианино на батарейках, которое уже кто то настроил...... Ащутите разницу!