PDA

Просмотр полной версии : Форматы фотографй Raw/NEF, Jpeg, TIFF


Вирус Опти
29.08.2010, 23:42
Здраствуйте дорогие лубители никона хотелось бы задать впрос по поводу форматов фотографий в каких сетуациях лучше использовать RAW а в каких JPEG ?

Аинda
30.08.2010, 00:23
умеете работать с рав - всегда используйте рав - поищите в гугле статься "разумно о фото", дабы таких вопросов не возникало

Lady In Red
30.08.2010, 05:38
Если фотографируют пейзажи..не вижу смысла обрабатывать фото....отличные пейзажи без коррекции в JPEG..да и в студии когда правильно выставлен свет...нет смысла в Раве...лично мне.(v)
А репортажку...и съёмка в плохих условиях...в таких как недостаток света...конечно же РАВ...но это сугубо лично моё мнение.


Фото в моих альбомах на страничке...все в JPEG ...кроме ночный съёмок.(v) (H)

ALEKSO
30.08.2010, 16:32
рав надо пользовать всегда, когда предполагается постобработка снимка...

Аинda
30.08.2010, 18:32
Инесса, в раве всегда есть смысл, внутрикамерный джипег никогда не будет лучше по качеству чем обработанный рав. Я считаю что тут и спорить даже не о чемэто всё равно что сравнивать объектив 18-55 и 24-70 - обеими можно снимать, вопрос только в конечном результате

inokentii
30.08.2010, 21:34
translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=kenrockwell.com/ Кен Роквел говорит - пейзажи РАВ .....

Lady In Red
30.08.2010, 22:28
рав надо пользовать всегда, когда предполагается постобработка снимка...


________________________________________


Этим всё сказано...(v) так что...если я не обрабатываю до одури пейзаж...зачем мне РАВ???(H)

Lady In Red
31.08.2010, 02:42
Андрей, а что вы вкладываете в понятие ВСЁ!!!(ch)

Lady In Red
31.08.2010, 08:47
Кстати...вы так и не ответили...
Тогда я отвечу за себя...если я скандировала уже...выставила корректные параметры....то что мне ещё надо делать с фото???? тем более с пейзажем? я не говорю о нереальной обработке фото с вариацией на тему. Природа хороша в своём естестве...наша задача передать эту красоту. Опять же таки это сугубо моё лично мнение.(v)
Каждому своё.

Andrew
31.08.2010, 14:14
Инесса, РАВ имеет большой запас прочности, обрабатывать такой файл проще - цветокоррекция, тени, пересветы и т.д., допустим с ББ можно вообще не заморачиваться (даже в пейзаже) - потом выставить в редакторе. Процессор компьютера мощнее чем в фотоаппарате, да и спешить не куда.

Andrew
31.08.2010, 14:17
2 Инесса. На примере пленки:
Сняли на пленку, передержали или не додержали в проявителе, немного, и кадр получился немного не таким, а РАВ - это не проявленная пленка, проявляй сколько хочешь раз.

Lady In Red
31.08.2010, 19:22
Дмитрий..я ж не спорю, всё это знаю...
Но...снимая пейзаж, лично мне спешить никуда не надо...я всё так же...читайте ниже...скадрировала ( чтоб потом не резать) выставила нужные параметры и шлёп(H)

Аинda
31.08.2010, 20:38
а что разве неспешность съёмки поможет вытянуть тени или убрать пересветы в полной мере на пейзаже при внутрикамерном джипеге? Во-вторых баланс белого - даже на камерах уровня д700 он на автомате не идеален - джипег вам потом его поменять не даст, не пойму направлений ваших доводов. Отрицать преимущества постобработки фото бессмысленно, Инесса, видимо вы до этого еще не дошли раз так рьяно защищаете джипег, еще раз подчеркну - камерный джипег НИКОГДА не будет лучше обработанного рава - в чём суть спора тогда?

Аинda
31.08.2010, 20:39
пардон не посмотрел на цвет волос - спор исчерпан :-D

Lady In Red
31.08.2010, 20:59
Алексей...начнём с того...что я вас не оскорбляла и давайте не переходить на личности.

Я работаю так как мне удобно...я начинающий фотограф...и не спорю...с асами, вам конечно виднее. Но...я делаю так.
РАВом снимаю....как писалось ниже...репортажная съёмка, съёмка в плохих условиях...
А что экспонометрию кто-то отменял??? Зачем что-то вытягивать??? Вытягивать можно Яшу за х. С уважением...от блондинки!

Аинda
31.08.2010, 21:09
не подумайте что я нагрубить вам хотел :-D :-D :-D
просто спор бессмысленный :-D

Lady In Red
31.08.2010, 21:17
Если честно убивает мужской шовинизм...ну да лан...
В итоге вы так и не ответили на мой вопрос....

Rocco
01.09.2010, 02:46
Скажу свое мнение. Безусловно РАВ сохраняет болбше информации. Но честно вам признаюсь (только никому не говорите!) очень часто снимая в РАВ я просто все перегонял в ЖПЕГ. Сейчас РАВ включаю только при проблемах с ББ. Но я в принципе новичек - учиться удобне в ЖПЕГе

Ахматов
01.09.2010, 03:53
Начинающим фотографам!!! Именно начинающим и нужно снимать в RAW, хотя бы для того что бы понять как строится снимок и от чего он зависит. выскажу своё мнение, но с ним думаю согласятся многие - снимать в джипег можно начинать только тогда кодга фотограф знает как получится снимок зараннее, а это годы опыта и труда. :)

Lady In Red
01.09.2010, 04:06
Конечно же снимать в авто режиме...тады коррекция фото форЭве...но уметь и знать экспонометрию...и корректно выставлять параметры..эт надо уметь, чему собственно меня и научили. И что я благополучно внедряю в жизнь. И...продолжаю познавать это и дальше. Повторюсь каждому своё(v)
А я считаю, что наоборот начинающий фотограф должен знать как изначально правильно сделать свой кадр.
Я не в коей мере никого не переубеждаю...:-D

ALEKSO
01.09.2010, 16:26
1. есть ситуации, когда джпег имеет право на жизнь. примеры: съемка спортивного репортажа - бб и прочие настройки можно сделать предварительно, а рав может помещать снимать длинными сериями. на выходе нужна фотка 1-3Мп для печати в газете, журнале, на сайте... полно других ситуаций когда заказчику или пользователю не нужен максимум от снимка (его даже вручную мало кто может добиться), а достаточен хороший внутрикамерный джпег. ну, устраивает, например, Инессу качество пейзажа в джпеге на автомате (или с определенными настройками) - зачем заставлять ее тратить время на рав? снимал я клиенту 40 моделей сумок для каталога и сайта. на выходе нужны были те же 1-3Мп. выставил в студии свет, снял пару пробников, клиент тут же их одобрил, а потом с дублями 200 кадров было снято в джпег за полчаса. скинул тут же на диск (еще 10 минут) - получил свое вознаграждение - работы час. если бы снимал эти 200 кадров в рав, то потом полчаса- отобрать из них 40 лучших, и еще пару-тройку часов обраьатывать по одной. разница в результате будет, но никому не нужна. другое дело, если бы они плакаты метр на два захотели печатать...

ALEKSO
01.09.2010, 16:42
2. да, рав всегда дает возможность получить результат ЛУЧШЕ внутрикамерного. скажу более, я всегда вижу заранее, что я мог бы улучшить в кадре из камеры и поэтому стараюсь всегда снимать в рав, чтобы всегда была эта возможность. но это - мой подход. сегодня цифровая фототехника с большим запасом превосходит потребности 90-95% любителей. крайне мало кому, напримре, нужно разрешение снимка более 8Мп (они вполне прилично смотрятся даже на отпечатках больших форматов) или скорость съемки выше 3 кадров в сек. однако больгинство любительских камер с зпапсом перекрывают этот уровень разумной достатоности... если человек не хочет просто фотки на память и не хочет возиться с их обработкой (а этому надо еще учиться) - зачем ему рав? а так - взял в отпуск одну флэшку объемом 16Гб, поставил камеру на разрешение 6Мп, отщелкал за поездку 5-7 тыс кадров, вернулся - свалил это все на жесткий диск, чтобы разобрать, как будет время. если какой косяк с фоткой можно и джпег подеорректировать, а если все косяк сильный, то и никкой рав не поможет. а снимай этот человек в рав. 5-7 тыс кадров - это под 100гб, надо думать, куда их девать в поезжке, да и потом на жестком диске они отъежфт прилично места, а в итоге обработаешь из них пару десятков кадров, из которых 10-15 можно было бы и в джпеге подправить...

Lady In Red
01.09.2010, 18:59
Артём...всё верно...только с одной поправкой...на автомате вот уже два года не снимаю...т.к. автомат не даст то...что можно сделать ручными настройками.Да и плакаты нереальных размер не печатаю.

вадим
01.09.2010, 20:23
Что такое РАВ - рав это сырой снимок. Без обработки. Обработка происводится фотографом в двух случаях:
1. при не посредственной сьемке. Но в данном случае фотографу для этой обработки надо выставить правильные парраметры съемки. ББ и т.д. и все ниже упомянутое уже. Конечный результат готовый ДЖПЕГ файл.
2. или при пост обработке на компьютере. РАВ файл. Здесь скорее всего по двум причинам нужна обработка - или фотограф не умеет снимать (смотрите пункт 1) или просто нет времени при скоростной съемке менять парраметры.
Но в обоих случаях производится всё таже обработка.
А если "суперпрофи" считают, что нужно снимать все в РАВе, а потом можно на компе в ФШ все "вытянуть" - то тогда незачем тратиться на технику, можно и простой мыльницей снимать и вытягивать в ФШ.

ALEKSO
01.09.2010, 21:13
Инесса, под автоматом я имел ввиду автоматическую внутрикамерную обработку рава. режимы съемки могут быть разными

ALEKSO
01.09.2010, 21:17
Сергей, Вы ошибаетесь. рав дает преимущество над джпегом а большинстве случаев при обработке - кто бы ни снимал. примеров куча, кто снимает, их знает... ну и мыльнице с зеркалкой не тагаться во многих случаях никак - что рав, что джпег - поверьте... :-D

вадим
01.09.2010, 22:09
Ну ну, интересно чего вы из РАВа вытягиваете, что нельзя сделать настройками фотоаппарата?

ALEKSO
02.09.2010, 02:50
настройки камеры делаются ДО снимка, а вытягивание из рав - после. одно другому не мешает. из рав ЛУЧШЕ вытяшиваются света и тени, особенно разница будет видна при большом их перепаде на одном снимке. высокие исо, шумы лучше обрабатываюися из рава...

АвторКама
02.09.2010, 03:25
Экспозиция, баланс белого, микро- и общий контраст изображения, и еще многое правится в РАВ после съемки, при необходимости и довольно просто, чего не скажешь о ДЖПЕГ!

вадим
02.09.2010, 06:15
послушайте себя господа фотографы. Вы собираетесь нащелкать кучу кадров и потом на компьютере менять ББ, менять экспонометрию??? ДА ЗАЧЕМ ВАМ ФОТОАППАРАТ????выкиньте его нафиг, он вам не нужен.
Хороший фотограф замерит свет, тени, ББ, так же можно добавлять и контраст. И снимать и в высоком ключе и в низком ключе. И все это можно делать при помощи настроек фотоаппарата.
так, что ладно, простите меня, аппарат можете не выкидывать, но все таки прочтите инструкцию к вашей камере и перестаньте снимать в режиме АВТО.
Кстати Артем, если правильно выставлять время выдержки, то ИСО можно не трогать и оставлять на 100 (Ну не беру во внимание те аппараты где 200 мин.)
ПС. Андрей, разговор идет о том, где есть время выставлять правильно режимы, а где нет. Если снимая пейзаж вы решили щелкнуть затвором, даже не "прицеливаясь" с надеждой на то, что в РАВе и в ФШ все исправите. То зачем снимать? чтоб потом пол дня сидеть у компа. А так же есть моменты - репортаж, городская съемка где просто нет времени на настройки, вот тогда конечно РАВ играет большую роль. Тогда можно снимать все подряд и отбирать, редактировать снимки.
Пошло все по кругу. Вы не хотите воспринимать ничье другое мнение, а я не хочу воспринимать ваше мнение. Давайте согласимся не соглашаться!

Lady In Red
02.09.2010, 06:51
Давайте согласимся не соглашаться!
_____________________________________


:-D :-D :-D (v)

ALEKSO
02.09.2010, 14:03
в общем можно согласиться, что современные камеры (+прямые руки фотографа) дают возможность получить во многих ситуациях вполне приличный джпег, устраивающий большинство любителей и не требующий доп обработок... однако, я считтаю, что грамотная постобработка рава способна улучшить практически любой кадр, на сколько - зависит от условий съемки и субъективности подхода. надо - не надо возиться, пусть каждый решает сам (у меня есть масса народа знакомого, которые освоили неск настроек камеры для получения устраивающего результата, и возиться с освоение софта для обработки рава просто не хотят - им и так хорошо - я их понимаю).

ALEKSO
02.09.2010, 14:20
Сергей, не вижу НИКАКОЙ связи, между правильным временем выдержки и минимальным исо. постарайтесь не давать советов по предмету, в котором слабо разбираетесь, тем более - малознакомым людям, ибо они могут и сами в нем разбираться. ;-) для примеру я растолкую вам нелепость вашего совета. от правильно выставленной ЭКСПОПАРЫ (куда входит не только выдержка, но и диафрагма) зависит точность экспозиции снимка. ИСО имеет смысл повышать, когда нужная и ПРАВИЛЬНАЯ экспопара не дает возможностисделать качественный снимок. нпример, при съемке с рук соревнований по хоккею на объективе с макс фокусным 200мм мы используем выдержку 1/300, чтобы заморозить движение хоккеистов и диафрагму 4.0, чтобы была достаточная глубина резкозти - это нужная нам и правильная по условиям съемки экспопара. при этом, если мы поставим исо 100, то получим ошибку экспозиции из-за недостатка света, кадры будут темными, придется повысить исо до 1600 (изменить параметры экспозиции мы не сможем: увеличение выдержки приведет к смазу изображения от движения кокекеистов и от дрожания рук снимающего, увеличение диафрагмы приведет к уменьшению глубины резкоизображаемого пространства и повысит вероятность попадания хоккеистов вне фокуса (отсутствие резкозти) - это все технический брак, которого допускать нельзя, поэтому мы жертвуем низкими исо. ЭКСПОПАРУ надо ставить правильно ВСЕГДА, не зависимо от исо... ;-) и в этом нам помогает экспонометр камеры.

вадим
02.09.2010, 20:24
Артем, вы как - читать совсем не умеете?????
Перечитайте заного мои посты предыдущие и вы поймете, что я говорю. При репортажной съемке РАВ незаменим. И не только потому что ИСО задрано, а потому что, и другие настройки не всегда успеваешь выставить.
Я говорю про настройки камеры когда вы снимаете пейзажи, студию, работа с моделями и т.д. Вот в таких случаях я считаю неприемлемо снимать всё на неправильной выдержке, не замерив свет, а потом перекреститься и решить - слава Богу снимал в РАВЕ вытяну. Дилетантство!

ALEKSO
03.09.2010, 20:39
Сергей, во-первых, если хотите здесь общаться, делайте это вежливо и культурно, как взрослый человек, а не обиженный кем-то ребенок. во-вторых, если считаете, что я где-то не прав, скажите конкретно и приведите аргументы и примеры, например, как это сделал я. 3. про репортаж я ничего Вам не говорил, также, как и про рав. я разъяснял совсем другие ваши заблуждения. могу сказать теперь. 4. репортеры (нормальные, которые за это получают деньги) очень часто снимают в джпег, а не в рав, по 2-м основным причинам: 1. они достаточно квалифицированы чтобы сделать правильные настройки в зависимости от ситуации, обычно ДО начала съемки (это занимает максимум минуту - такое время обычно есть перед началом репортажа). 2. рав сильно тормозит камеру и ест много места, а это для репортажа может быть критичным. есть и третья причина-следствие. с нормальным джпегом не надо больше возиться - отдал все снятое (иногда это неск тыс кадроа) редактору, он выбрал неск нужных кадров - и сразу на сайт или в газету... 5. про некорректность использования термина "неправильная выдержка" я вам подробно отписал, с примерами - прочитайте, если совсем читать умеете - будет что возразить по СУТИ - милости прошу

вадим
03.09.2010, 20:44
Артем, я никому не грубил и не вел себя некультурно. Но помоему вы всетаки читать не умеет.
Заного объяснять я не собираюсь. Желаю Вам удачи, и надеюсь, что когда нибудь вы начнете слушать советы.

ALEKSO
03.09.2010, 20:51
про неумение читать - явная грубость и бескультурье. слушать малокомпетентные и неаргументированные советы не вижу смысла. удачи где-нить в других культурных местах.

Осень
03.09.2010, 23:30
короче я снял в RAW и у меня в компе фотошоп не открывыет фотку потому что она NEF и не обрабатывыеца d90 nikon kak sdelat' tak chtob obrabativalas

Sexy
03.09.2010, 23:46
нужно переводить в джэпег, я это делаю на nikon capture

Аинda
04.09.2010, 00:01
скачайте плагин для фотошопа - adobe camera raw
а по поводу nef - это тот же рав

АвторКама
04.09.2010, 03:16
Установка нового Фотошопа CS5 с Camera RAW 6 решит проблему.

АвторКама
06.09.2010, 00:01
ACR 6, который работает с новыми РАВами не ставится в Фотошоп CS3

Азнаур
06.09.2010, 23:15
Пользуйтесь Лайтрум) там все необходимое. остальное можно и с джипегом в фш мучить)

Астапов
16.02.2011, 02:57
...а я всегда снимаю РАВ+ДЖИПЕГ.....но....скажу,при загрузке РАВа в фотошоп,с ним происходит нечто-теряется насыщенность,резкость,контраст,яркость и потом сложно всё восстановить!Но зато все ошибки ББ или недо или пере экспонирование в Раве хорошо исправлять!Но камерный Джипег куда более реще.....!!!!!!

ALEKSO
16.02.2011, 12:02
Юрий фотошоп один из самых многофункциональных и гмбких инструментов для обработки изображений. конечно, там ничего не теряется.

Астапов
16.02.2011, 17:05
Вы ещё скажите,что при загрузке РАВа в камеру РАВ он у вас остаётся оригинальным и с ним ничего не происходит...?(tr)

ALEKSO
16.02.2011, 17:38
у меня с равами в камере ничего не происходит, я их туда не загружаю, просто снимаю сразу в раве, как все.:-D

Астапов
16.02.2011, 18:35
Артём.....я тоже на Рав снимаю....НО ОБРАБАТЫВАЕТЕ вы их где?Я в фотошопе,в CAMERA RAW...и при загрузке туда снимка он сильно меняется!

ALEKSO
16.02.2011, 18:51
кадры с никона я обрабатываю в никон кэпчур, фотошопе и макинтошеских редакторах (айфото и апертура). НЕ понимаю, что значит, меняется при загрузке? вам удалось где-то посмотреть снимок, не загрузив его? ;-) :-D

Астапов
16.02.2011, 20:20
Все фото я смотрю в Айсидиси ПРО 3 он открывает все Равы :-P .....а кэпчур никоновский у меня только для преобразования равов в джипег,так как он менее функционален по сравнению с фотошопом я в нём не редактирую!А в фотошоп прекрепил плагин Camera Raw,и там многое с равом можно сделать!

ALEKSO
16.02.2011, 20:48
асдс открывает равы точно таким же способом, как и шоп, загружая их и преобразовывая. кэпчуром я редактирую на скорую руку - привычка, да и пакетно там результат мне больше нра... фотошоп, как я говорил, наиболее гибкий и функциональный инструмент.

Астапов
16.02.2011, 21:46
кэпчуром неудобно просматривать все фотографии....

ALEKSO
16.02.2011, 22:45
капчуром я только обрабатываю. пока был винд - смотрел на ирфане. на маке смотрю в родной проге, там же и быстрая обработка.

razor-
17.02.2011, 00:14
Фотошоп меняет РАВ только когда в Камера Ро выставлен пресет (он у них выставлен сначала если вы не меняете) и он про загрузке сразу все меняет конечно. Тоже самое в Лайтруме. Для меня это удобно потому что мне потом меньше работы. Сначала я тоже удивлялся почему Ро уже загружаются подчищеные в Камера Ро и в Лайтрум, а в Пикасе например такие блеклые без изменений. Так вот Юрий, у себя в Лайтруме или КамераРо выставите чтоб при загружении у вас не было "Apply auto adjustments" а загружалось без изменений, или с пресетом "ZEROED" И будут заходить ваши Ро блеклые, без изменений

Астапов
17.02.2011, 00:48
Спасибо Дмитрий...попробывал...всё работает чудесно...!!!!!:-$ (md) (B) (Y)

Астапов
17.02.2011, 00:48
....теперь не буду снимать рав+джипег...а только РАВ!!!!!

Астапов
18.02.2011, 06:47
Дим...пригляделся...чёт не фига не изменяется.....блин,через раз....я уже был обрадовался....а оказывается поспешил......РАВ при загрузке в камеру рав изменяет цвет и тональность...(((

razor-
18.02.2011, 07:23
Юра там должно быть возможностъ выставитъ настройку чтоб про загружении было ZEROED то есть без изменения. Посмотрю дома у меня есть книга Скота Келби (он фотошоп гуру) там написано как это выставить. Просто я перешел на Лайтрум, и там проще это изменить

Rocco
18.02.2011, 15:47
А я что-то пока РАВ не раскусил - пробовал снимать, но особо ничего не заметил и тупо тратил время на конвертацию и место на хранение. Так что снимаю в ЖПЕГ максимального качества. Может это для проф. съемки актуально?

ALEKSO
18.02.2011, 15:57
вы не при съемке смотрите, а при конвертации, с ползунками, кривыми поиграйтесь. а для джпегу мыльница удобнее... :-D

razor-
18.02.2011, 16:19
Тимур, например если силъно засветил, на РАВ легче потом вернуть highlights.... да и неправильный баланс белого, потом с ним можно делать что угодно если в РАВ снято

Астапов
18.02.2011, 18:33
Рав удобнее намного с ним я спокоен за пересветы,недосветы и ББ....но когда его загружаю в фотошоп в Камеру рав,то цвет становиться туслый и мрачный!Все авто настройки в камере рав снял....

ALEKSO
18.02.2011, 19:11
Юрий, это же просто ваши проблемы владения софтом

Астапов
18.02.2011, 19:33
Тю...мля....а наХХХ тогда вы группу создали....вату покатать или показать всем,что Петухов великий гуру фотографий!!!????Хотел просто совет других попросить....*-) *-) *-)

ALEKSO
18.02.2011, 20:20
Юра, поспокойнее, а то за хамство можно и перестать участвовать в группе. тут вам никто и ничего не обязан, тем более разбираться с вашим элементарным невладением вашим же софтом. советы вам дали, читайте. если дальше с вами тут возиться не хотят, попытайтесь дерзать сами, а тут скромно поблагодарить за науку - это будет подход достойный... ;-)

Астапов
18.02.2011, 21:42
...да пока благодарить не за что...а вы как ВЕЛИКИЙ ГУРУ,могли б что-то умное и подсказать....или вы тут некомпетенты?И дело в том,что такая проблема есть и никто из участников этой группы не знает решение проблемы!Или вы тут привыкли только лёгкие задачки разгадывать.....а копнуть глубже,так всё.....сдались и пишите отмазки!*-)

ALEKSO
18.02.2011, 21:59
Еще раз, ваш сарказм тут неуместен, ибо он не подкреплен ни знаниями, ни опытом. если вы хотите получать нормальную помощь и ответы в вашем затруднительном положении, рекомендую воздержаться от него, тогда, может быть, и кто-то будет с вами нормально разговаривать. все, что мог с налету я и мой коллега по вашей задаче уже сказали: вам надо освоить элементарные функции вашего графического редактора, проблема в ваших навыках, а не в формате рав. ковыряться с ним за вас у меня желания нет, извиняйте. ;-)

Астапов
19.02.2011, 01:57
Дело в том,что я полностью и хорошо знаю фотошоп....но именно одна проблема есть,на которую никто мне на протяжении 2 лет не мог дать не одного ответа.....тут видимо тоже я не добьюсь истины....!

Ахматов
19.02.2011, 04:43
Доброго всем вечера. Из выше изложенной дискуссии я, честно, ни чего не понял. Jpeg, RAW - да кому что угодно, кто до чего дорос. Программное обеспечение - да в нём есть отличия но не настолько, что бы с пеной у рта кричать. До переходя на 7 64 bit сидел на capture nx. в нём много чего интересного есть - capturу позволяет в 90% обходится без фотошопа. светлая комната мне лично не понравилась - интерфейс, да именно интерфейс, не понравился. photoshop cs5 64 bit - на данный момент меня вполне устраивает плагин 64 битный Nik sofware выпустил - так что он и фотошоп.

Ахматов
19.02.2011, 04:45
Что касается что где то цвета ни так там это не то - на это есть руки и голова, я снимаю только в РО т.к. не известно что будет потом и как я увижу данный снимок через несколько лет, а что я сдеоаю с jpeg - да ни чего! как камера решила так он и получился - от меня там мало что зависело - на все воля инженеров программеров.

Ахматов
19.02.2011, 04:47
Юрий камерный "ждипег" не резче о наоборот более мыльный - Вы присмотритесь как он сжат? Вы смотрели? что установлено в камере и что на PC или MAC.

Ахматов
19.02.2011, 04:49
У меня сложилось мнение, что Вам просто не очень охота было сидеть и "творить :) " "баловаться" программами, в частности camera raw. Там можно так поизголятся :)

Ахматов
19.02.2011, 04:51
А так снимать в jpeg можно, есть знакомый - ас в студийной съёмке да и не только - но у него за плечами более 30 лет - он видит кадр ещё до спуска затвора.

Ахматов
19.02.2011, 05:09
Юрий посмотрел Ваши снимки, и что вам не нравится? Вроде всё отлично. а вот про jpeg - если судить по камере что на снимках фигурирует могу сказать только одно он там дрянной - чем выше класс камеры тем хуже. Пример 90 и 5000 модельки последняя имеет jpeg аналогичный D300 или даже выше обходя не только 90 но и 300. просто математика там новее.

Ахматов
19.02.2011, 05:13
Юрий к стати если хотите получать удовольствие от полученных снимков то вам capture NX 2.2.6 (есть с русским интерфейсом) и ViewNX - и всё.

Ахматов
19.02.2011, 05:13
в последнем просмотр и пакетная конвертация - работает на ура - 80% снимков не требуют коррекции.

Астапов
19.02.2011, 06:04
Кэпчуром пользуюсь давно...но.....хотелось бы именно про камеру рав для фотошопа !!!!Я ею вдоль и поперёк облазал...не фига!КТО НИБУДЬ ОБРАБАТЫВАЕТ РАВы В CAMERA RAW для фотошопа?

Астапов
19.02.2011, 06:06
....одон вопрос только,кто знает,почему при загрузке NEF в Camera Raw изменяется цвет и тоны...?

Ахматов
19.02.2011, 22:26
Юрий честно не знаю. т.к. у меня не меняются, может я не присматривался но всё как есть в сыром виде так и показыввается

Ахматов
19.02.2011, 22:39
правда в capture качество лучше на выходе. но время в разы дольше

Ахматов
19.02.2011, 22:43
А так конечно лучше вопрос задать вот тут - club-nikon.ru/

Двое
19.02.2011, 22:46
Юрий, для того чтобы камера рав изображала корректнее, во первых поменяйте профиль на sRGB, а еще там есть понятие как калибровка камеры и при загрузке фото автоматически ставится адобавская, выберите что вам больше подходит и готово :-)

Аникин
20.02.2011, 01:02
Если планируется снимать без дальнейшей обработки фото, то пользуйтесь jpeg на здоровье! Но поверьте, как только поймете, чем отличается 8 бит от 12-ти или 16-ти, будет вам счастье. Не стоит забывать про битность непрофессиональных мониторов, отображающих не более 8 бит на канал. Конечно Вы не заметите разницы между 8 битным джпегом и 14 битным равом, просматривая на таком мониторе. Но при профессиональной фотопечати эти ньюансы будут видны. Ведь нетрудно посчитать, что в jpeg каждый канал пикселя может принимать 256 значений, а в рав - до 2^16 = 65535 ! К тому же, как только столкнетесь с проблемой пересвета-недосвета - из 8 бит удастся "что-то" вытянуть с безумной потерей качества, а из рав можно вытягивать и вытягивать. Ну это тем, кому нужно.

Iro no Kami
23.02.2011, 15:30
Артёму Петухову.Читая переписку в Темах заметила ,что мнения других членов группы безжалостно удаляется-Петуховым.А сами люди исчезают из группы(скорее всего заносятся им в черный список).Считаю это непозволительно избавлятся от людей,за конструктивную критику.И это тогда, когда самже Петухов в новостях всем рекомендует быть терпимее и вежливее.К примеру: в теме о "Д7000"-один человек указал:что Петухов -невежа,за грубый диалог в теме,и был тут-же удалён.Уж еслибы кому и стоило бы быть терпимее, так это :вам господин Петухов.А что-бы избавить, Вас от удовольствия занести меня в ваш чёрный список, Я сама выхожу из группы.!!! Адью...

Глубокое Макэ
25.02.2011, 07:23
Есть ли разница при печати на Noritsu между sRGB и AdobeRGB (без обработки файла вне камеры)?

mots
27.02.2011, 23:03
Igor, когда я приобрёл аппарат позволяющий снимать в sRGB и AdobeRGB, прочитав инструкцию и умные книжки, решил, что AdobeRGB - это круче, из-за более широкого цветового охвата и рекомендаций по допечатной обработке! И изначально, стал его использовать. Но, результат меня не радовал - отпечатки были блёклые. Потом узнал, что все минилабы поддерживают sRGB и было мне счастье после этого. :-)

mots
27.02.2011, 23:39
Кстати, может кто подскажет - никогда не использовал сжатый RAW, заметна ли потеря качества при сжатии и при сжатии без потерь??

ALEKSO
28.02.2011, 01:04
цветовой охват зависит от битности, а не от формата файла. сжатие теряет крайне мало, снимаю только в сжатом раве - разница минимально

Аникин
01.03.2011, 03:00
по теории сжатие без потерь при "расжатии" даст абсолютный аналог несжатого рав (битик в битик)

ALEKSO
01.03.2011, 12:49
я снимаю в сжатом с потерями, говорил о нем.тратить лишнее место на сжатый без потерь смысла не вижу. если что, уж лучше на 14 бит перейти... ;-)

Глубокое Макэ
05.03.2011, 10:51
Андрей, спасибо за практичность совета. Пытаюсь постичь разницу на практике. Любопытные наблюдения однако встречаются. Интересно, какое оборудование может печатать напрямую с NEFa

Vantuz
06.03.2011, 01:58
Igor Kaiser используйте sRGB и будет вам счастье. Все бытовые устройства отображения (мониторы, принтеры, проекторы, минилабы) используют этот цветовой охват. И только полиграфисты используют тот охват который им нужен :)

Vantuz
06.03.2011, 02:02
Юрий Махотин -Cosa Nostra- камера рав не понимает настроек фотоаппарата, поэтому и применяет дефолтные настройки. Пользуйтесь NX или скачайте самый последний камера рав который поддерживает цветовые профили вашей камеры.

Шальной Онгэ
07.03.2011, 22:41
Привет. у меня тоже вопрос: с какой программой можно фото изменить из формата NEF na DNG? Photoshop CS4 и BRIDGE совсем паритса.. и моя голова потехоньку тоже...

inokentii
08.03.2011, 11:02
ИCS4 и 5 можно, но зачем лезть в дебри очень много простых прог и конвертеров, АсиДиси3 про, и....

Decadence
15.03.2011, 14:21
Ребята у кого есть ссылочка на программу просмотра РАВов

Ахматов
15.03.2011, 23:12
или для 32 битной сайт производителя - драйвер для отображения RAW

Аникин
16.03.2011, 00:05
последняя асидиси летает с равами по 25 метров. ссылку не дам ) ищите

АвторКама
16.03.2011, 04:39
На faststone.org бесплатно предлагается отличная, быстрая и легкая программа для просмотра фото, в том числе и РАВов.