PDA

Просмотр полной версии : Умение фотографировать - талант или навык???


ladysite
30.04.2008, 22:59
Я думаю,что талант! Нужно иметь талант,чтобы замечать те веши,которые другие никогда не заметят!

Pharaon
01.05.2008, 12:55
Но для такого дела одного таланта мало! Навык обязательно нужен! Можно увидеть интересный момент, но из за отсутствия навыка, "напортачить" со светом,тенями и т.п. То что не видно глазом, объектив отобразит... Любой талант надо шлифовать и совершенствовать опытом...

Lady In Red
02.05.2008, 18:26
Мне говорят, что талант, но мне кажется, что нет! Надо просто иметь хороший вкус!

petroffvodkin
03.05.2008, 08:15
Исскуство фотграфии - очень похоже на рисование если человек имеет творческие задатки то он будет фотограффировать с хороших ракурсов если нет то нет :-)

JB
03.05.2008, 18:58
Комуто это даётся от бога, а кто-то учится, учится и учится.

Laary
03.05.2008, 19:24
наверное это всё таки талант.........если не дано тыникогда не научишься

nonamer
05.05.2008, 01:39
Вы знаете, иногда просто нужен момент, а в чиих руках уже будет фотоапарат природе уже не подвласно. У фотографа должно быть всьо для лучших снимком. А больше всего чуство и удачаю.... :-D

La Hoodra
06.05.2008, 18:25
талант...навык...навык...талан...бесконечный спор... и каждый из вас в чем-то прав. А представте дядьку на площади "уличный фотограф" вот где опыт... в любую погоду, при сложном полуденном солнце. И зачем ему талант? Он и без таланта свое "бабло" получит.

Iskra
09.05.2008, 01:19
Талант конечно нужен.Но, прежде всего нужно знать что ты хочешь снимать, что ты чувствуешь, чтобы снять это.

Blak
10.05.2008, 04:26
Мне кажется, и талант, и навык, а также имение ждать и ловить интересные моменты.

Cat
14.05.2008, 05:42
navik no esli o4en zaxotet mojit pererosti v talant,no dla vseqo etoqo nujna ewe i fantaziya 4tobu fotki ne bili poxojimi druq-nadruqa,bili poraznomu oreqinalnimi

mots
22.05.2008, 23:09
И то и другое.И конечно же терпение , любовь к фотографии и умение ценить красоту.

Blak
24.05.2008, 19:51
Талант, опыт и удача. Все остальное прилагательное. Т.к. качество снимка не может повлиять на шедевряльность.

IGORYK
06.06.2008, 05:32
если это любимое занятие,чуток опыта и начнет все получатся!ну когда все пойдет как по- маслу -особо нос не задирать! (H)

tomcat
06.06.2008, 05:47
V pervuyu o4ered eto dar,ulovit v obi4noy kartine realnosti nepovtorimii mig.

Notress
26.09.2008, 08:50
Если нету таланта то это просто ремёсленик. А с талантом - художник. Просто ремёсленик может очень высоко на одном умении поднятся. И отношение к фотаппарату у них разное, у ремёсленика это инструмент (он соответственно и гонится за тем, что получше). А у художника это "средства выражения идеи" может и мыльницей шедевров наделать!

Irinka
04.10.2008, 20:01
50х50. Талант помогает увидеть будущую фотографию в окружающем, а навык - правильно построить кадр.

inokentii
21.10.2008, 17:56
Умение фотографировать - навык

Умение видеть - талант

IGORYK
22.10.2008, 04:27
Я НЕ согласен с Александром Осиповым!видение человека,передача эмоций ,ухватить момент подсказывающем сердцем!это автопилот зделать не сможет,он только поможет настроить аппарат!все остальное отданно вашим чувствам ! (H)

Mafia
24.11.2008, 16:52
Смотря что принимать за умение фотографировать :-D вообще талант конечно

hellokitty
09.12.2008, 21:17
думаю, что сделать хороший кадр может либо талант либо профессионал а иногда даже дилетант случайно, системно делать качественные снимки скорее - навык и профессионализм, ведь вдохновения для проявления своего таланта можно ждать по долгу. мне кажется, главное любить фотографию, тогда и снимки будут, и настроение хорошее.

E-Name
10.12.2008, 05:03
Думаю, что самое главное больше фотографировать и экспереминтировать. И не бояться сделать что-то новое или, что тебя не поймут. ;-)

Blak
10.01.2009, 09:35
i to i drugoe :-)be3 opata twoj tolant mozhesh kak lubitel ispol3iwatj a nikak profesional ;-)...kto 3a?

Extra
10.01.2009, 22:51
таланту легче научиться и быстрее все схватывать, но и без врожденного таланта можно научиться и развить его в себе :-)

Besame Mych
11.01.2009, 00:34
Умение фотографировать skoree vsevo talant uchitsea etomu.

DORIAN GAY
11.01.2009, 01:03
Опыт , терпение и безусловно умение эксперементировать !!! (fr)

dobrii-orc
11.01.2009, 01:15
Мария Козюра высказала абсолютную истину!

За себя скажу - не могу смотреть фильмы на экране, так как гляжу я их в глазок объектива камеры. А там все огрехи как на ладони и слабая игра актёров только раздражает.

Dimas
21.06.2009, 12:41
Талант нужен для того, чтобы выбрать композицию, грамотно скомпоновать кадр... А дальше уже навык! Ибо у разных фотоаппаратов свои "причуды". Поэтому сама техническая часть фотографии толькос навыком...

Eva
03.07.2009, 04:54
Я согласна с Михаилом, но хочу добавить:
по большей мере - это конечно же талант, поскольку как еще можно оценить следующее - увидеть кадр в повседневной суете, и захотеть и суметь запечатлеть его именно в данном промежутке времени... И какая награда может быть больше той, когда человек, который будучи рядом с тобой, в момент "рождения" этого самого кадра, с усмешкой говорил "ну что ты всякую ерунду фотографируешь...", в итоге просматривая фото сказал - ух ты, как здорово, и где это ты поймала такой удачный кадр?...
Так что смелее экспериментируйте, развивайте фантазию и пробуждайте свой талант, а навык - сам прийдет :-D

bonifacii
20.12.2010, 04:03
в самом названии темы дан ответ))) Умение - это те же навыки, которые можно развивать и совершенствовать. Далее, без знания технической составляющей фотографии ни один талант не сможет функционировать. Просто кто то развивается и самосовершенствуется а кто то использует автоматические режимы и вполне удовлетворен. Лишь в некоторых жанрах фотографии есть место неординарному видению и арт-составляющей. Но если вы не Сальвадор Дали это не значит что вы не сможете правильно скомпоновать кадр))

Anton
28.12.2010, 06:22
Много здесь сказано по данной теме и все правы, ни с кем особо не поспоришь, но все же хочется добавить. А добавить вот что, на мой взгляд, ни одному самому талантливому, опытному и даже, самому именитому фотографу не обойтись без дюженной доли везения. Я считаю, что каждый снимок, который привлекает и восторгает смотрящего его - это результат многих личных и профессиональных качеств фотографа, в том числе и фарта, хотя бы в том, что в тот единственный нужный момент в руках была камера, она была взведена или включена, и ни какой случайный прохожий не влез в кадр, а если и влез, то так удачно, что без него композиция была бы не полной))).

Enigmarl
11.01.2011, 01:54
Научиться фотографировать можно также как научиться рисовать-лишь посредственно и никакая техника не поможет. Чтобы сделать хороший снимок нужно умение ВИДЕТЬ, которое не каждому дано, ну и везение конечно:"в нужное время в нужном месте"

Andrew
23.01.2011, 15:20
Ребят, вы просто хотите видеть себя особенными))) Но это не совсем так (ch)

Deja Vu
24.01.2011, 02:13
талант нужен в любом деле!

а фотография есть искусство.

на кнопку нажать и обезьяна может:-)

Andrew
24.01.2011, 04:28
Согласен, и обезьяну тож научить можно) И на кнопку нажимать и фотографии делать)))) Не хуже чем любой из нас :-)
Было-б желание у неё учиться, остальное - дело наживное

Decadence
11.03.2011, 12:36
Фотография -это и талант и навык. Фотографировать может каждый. Вопрос в том, насколько хорошо это получается. Ни каждая фотография является искусством. Навыки можно приобрести и развивать, даже талантливый фотограф это делает. А, вот, если таланта нет, тогда получаются обычные любительские снимки и в зависимости от определенных навыков, будет зависеть их качество.

Alexandr
11.03.2011, 18:44
ФОТОГРАФИЯ ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ ОПЫТА УМЕНИЯ ИНОГДА ИДЕШЬ ПО ЛЕСУ И ВДРУГ МУРАШКИ ПО ТЕЛУ ПРБЕЖАЛИ ВИДИШЬ ЛИСТОК НА РЯБИНЕ ОДИН ОСТАЛСЯ ВЕТЕРОК ЕГО ПЫТАЕТСЯ СБРОСИТЬ НА ЗЕМЛЮ А ОН СОПРОТИВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЬ БОРЬБА ВОТ ВАМ И СНИМОК А МОЖНО И МИМО ПРОИТИ ВСЕМ УДАЧИ БОЛЬШЕ СНИМАЙТЕ И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ

Cat
07.06.2011, 00:55
это как в музыке или рисовании, можно научиться и делать свою работу хорошо, а есть люди которым и учиться не надо, как то само собой получается делать шедевральные снимки, и тогда это талант

Camilla
12.06.2011, 03:13
Мне 60 лет и я никогда не фотографировала. А тут подарили "цифровик" на юбилей. И очень меня это занятие увлекло и понравилось. Попробовала и что то получается и не совсем плохо, а есть и просто замечательные снимки (ну это, конечно, на мой взгляд). Ничего не имею против таланта, но и с опытом многое приходит: и навык, и видеть то, мимо чего раньше прошёл бы мимо и даже ракурс, свет и т.д....

Blak
11.08.2011, 05:40
фото снимок это взгляд на мир нашими глазами.Я то же любитель ,но и не только мене нравятся мои снимки.:-)

MelotoN
02.09.2011, 04:02
мне кажется это могут не все,но нужен и талант и навык и опыт:-)

ALEKSO
06.01.2012, 14:58
Утверждают. что "Талант-это не менее 90 процентов труда, и только лишь остальное - врожденных способностей"
..а "профессиональные" фотографы вполне могут повторить судьбу, скажем писарей: пока грамотных было двое на волость, это кормило, а когда пошли писать все подряд, как писарю быть?