PDA

Просмотр полной версии : Организация фотоархива.


mots
24.09.2008, 21:40
У любого фотографа на определенном этапе возникает такой вопрос: организация своего фотоархива.

Как при необходимости Вы находите нужное фото в своем архиве?

petroffvodkin
25.09.2008, 03:26
Я для работы с архивом использую две программы.

Первая - Picasa от Google. Очень быстрая при работе с архивом, понимает все форматы, позволяет организовать поиск по большому списку параметров (вплоть до указания какой цвет максимально присутствует на фотографии) удобно разбивает весь фотоархив по годам не нарушая структуру директорий.

Вторая - Adobe Lightroom правда она в основном используется для распечатки фотографий, т.к. очень корректно работает с цветовыми профилями для вывода на печать.

petroffvodkin
25.09.2008, 03:27
Всё храниться на отдельном переносном диске и полная копия на стационарном диске.

Есть две основные директории, с исходными фото и с обработанными

фото. В рамках директории создаются поддиректории с основными разделами

(типа /Природа, /Поездки, /Студийные... и т.п.) И уже в каждом разделе

создиются поддиректории с указанием места, объекта и года съемки,

например /Новый_Афон_2008...

Это позволяет даже без использования специальных программ быстро и легко найти необходимую фотосессию.

Irinka
07.10.2008, 23:08
Думаю, нужно изначально самому быть организованным в делах. Тогда не будет проблем поиска определённй фотографии в своём архиве.

La Hoodra
09.10.2008, 18:51
Ольга, не совсем согласна с вами, в какойто момент фотографий и событий становится в разы больше, чем может уместить твоя память... С мужем долго думали как каталогизировать фото, в результате, пока остановились на Picasa от Google, о которой говорил Юрий. ДЛя меня главное после съемки сразу мусор удалить, второсортные фотки, а иногда бывает так жалко:(