PDA

Просмотр полной версии : Советы начинающему


Eva
16.03.2009, 05:53
1.Как разобраться с соотношением выдержка-диафрагма.Поделитесь секретами.
2.В каком режиме лучше фотографировать:с приоритетом выдержки или диафрагмы
3.Вспышка. Как она влияет на качество фотографии?

tomcat
17.03.2009, 14:55
И еще одно правило: чем больше число диафрагмы тем она менше...и наоборот :-D

hellokitty
19.03.2009, 01:27
подскажите пожалуйста,у меня фотоаппарат кенон 450 и очень часто получаются фоты в расфокусе,в чем причина?

ALEKSO
19.03.2009, 13:55
Коистина:

1. прочитать ликбез по технике фото

2. в большинстве случаев - приоретет диафрагмы (кроме спорта, например) тж см. п.1

3. вспышка влияет отрицательно

Дарья, следите, чтобы точка фокусировки попадала туда, куцда нужно и подтверждалась перед нажатием.

DORIAN GAY
20.03.2009, 06:12
по 450 кэнону:

к сожалению при съемке в автоматических режимах (зеленый прямоугольник и все что ниже на переключателе режимов) нельзя настраивать много полезных параметров, в том числе и зону попадания фокуса. можно только проконтролировать этот процесс, фотоаппарат подскажет куда попадет фокус, но не всегда автоматический выбор будет оптимальным (что в сочетании с полностью открытой на некоторых режимах диафрагмой и часто нелепыми изначальными настройками самих режимов выдает "мыло"). лучше сразу учиться "ручным" режимам, для начала AV и TV, ну или хотя-бы Р. "лучше день потерять, потом за полчаса долететь". :-)

hellokitty
20.03.2009, 16:06
я автоматическими режимами не пользуюсь,просто до этого снимала на пленочный никон75-й и проблем с этим с расфокусом не было!!!

Extra
21.03.2009, 23:37
У меня такая же проблема, как и у Дарьи... Раньше был плёночный " Зенит", а сейчас- "Сонька, альфа 200 кит"... И я с ней, как обезьяна с гранатой... И литературы очень мало... А понимаю на " пальцах" гораздо лучше...

dobrii-orc
29.03.2009, 21:17
Разобраться с выдержкой и диафрагмой очень просто. Надо понять как получается фотография :-)
Если очень кратко и упрощенно, то чем больше и дольше свет попадает на матрицу, тем ярче будет фото (при одинаковых значениях ISO). Соответственно управлять этим можно несколькими способами:
1. Регулировать выдержку. Чем дольше открыт затвор, тем ДОЛЬШЕ свет попадает на матрицу и ярче фото. Но на длительных выдержках легко "смазать" фото не зафиксировав фотоаппарат.

dobrii-orc
29.03.2009, 21:18
2. Регулировать диафрагму. Чем шире открыта диафрагма на объективе (меньше ее значение) тем ДОЛЬШЕ свет попадает на матрицу и ярче фото. Но, при этом меньше ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). Советую про это почитать подробнее. Обычно, в зависимости от художественного замысла, сначала выбирают необходимый ГРИП, а потом уже нужную диафрагму. Поэтому, чаще используют режим приоритета диафрагмы, при котором фотограф выбирает нужную диафрагму, а фотоаппарат в меру своих возможностей подбирает для нее выдержку.
3. Менять ISO. Это чувствительность матрицы. Чем выше ее значение, тем меньше нужно матрице света для получения яркого изображения, но одновременно увеличивается количество шумов на фото. Советую попробовать сделать серию одинаковых кадров с разным ISO и все станет понятным.

dobrii-orc
29.03.2009, 21:18
Это очень упрощенная трактовка, специально для новичков. Для того что бы начать фотографировать этого достаточно, а дальше надо много читать и много фотографировать постоянно экспериментируя. Удачи! :-)

dobrii-orc
29.03.2009, 21:31
Что касается режима съемки.

Автоматический режим нужен для людей не имеющих времени и желания разобираться с принципами фотографирования.



Приоритет диафрагмы наиболее часто используемый режим. Ну, может быть после полностью ручного "М" :-) Как я уже писал, позволяет зафиксировать нужную диафрагму (и, соответственно, ГРИП), доверив все остальное автоматике. Основной плюс от этого - вы точно знаете какие объекты будут резкими на фото, а какие размытыми.



Приоритет выдержки, в основном, используются при съемки спортивных мероприятий, детей и подвижных животных. Дает возможность задать необходимую короткую выдержку, которая не позволит объекту съемки пробежать через весь кадр, оставив за собой смазанный след, за то короткое время пока открыт затвор. :-)



Ручной режим для тех, кто понимает ограниченность возможностей автоматики фотоаппарата и доверяет своим глазам и опыту больше.

dobrii-orc
29.03.2009, 21:41
И еще раз повторюсь, все это очень упрощенно. Для более полных и точных знаний интернет и книги вам в помощь!



По поводу фотографий "не в фокусе".

Причин может быть много. Если есть возможность, лучше посмотреть на фото.

Основные причины:

1. Маленькая ГРИП. Например, полностью открытая диафрагма при большом фокусном значении объектива и небольшое расстояние до объекта съемки. При этом небольшое смещение фотографа или объекта, после того как афтофокус сработал приведет к потери фокуса.

2. Нечеткая работа пары фотоаппарат-объектив. Так называемые фронт и бэк-фокус. В интернете есть несложные тесты, которые позволят проверить ваш объектив.

3. Как здесь уже писали, фотоаппарат настраивает фокус по одной или нескольким точкам (в зависимости от выбранных настроек). Зона автофокуса, как правило, показывается в видоискателе после того, как вы на половину нажали на кнопку затвора. Если вы видите, что ваш объект не попал в эту точку, он будет нерезким.

dobrii-orc
29.03.2009, 21:42
4. При недостаточном освещении автофокус работает нестабильно

Notress
22.05.2011, 19:07
skaschite poschalusta kakoj programkaj moshna obrabatiwatj fotki??

Eva
23.05.2011, 21:33
Самая известная программа это фотошоп.Но для новачков с ней тяжеловато будет справиться.Если нужна легкая коррекция фото то можно и пеиндом воспользоваться.