PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание фотоаппаратов


Ауди
22.10.2008, 04:36
Столкнулся с такой проблемой - нигде не могу найти карандаш для чистки объектива (светового фильтра)... Читал, что спиртом чистить не рекомендуют.... Что же тогда делать?

аким
22.10.2008, 05:03
есть такая сеть магазинов, Foto.ru называется. Закажи у них через инет.

Camilla
22.10.2008, 05:06
Я применяю медицинский спирт (водку и всякие одеколоны нельзя). Салфетки я покупала в специализированных магазинах (бывают сухие и влажные), а пыль сдуваю простой спринцовкой, что подается в аптеке.

Ауди
22.10.2008, 05:22
спасибо))) ;-) вот только фото.ру, если я правильно понял, русский сайт, и доставками на Украину вряд ли занимается :-)

Абалкин
23.10.2008, 02:32
А вот применять спиртосодержащие жидкости для чистки просветленных объективов нежелательно. Лучше изначально содержать их в чистоте, никаких отпечатков пальцев!

Camilla
26.10.2008, 01:46
Пара, на мой взгляд, интересных статей по чистке объектива и не только...
microstock.ru/articles/43.html
ezpc.ru/digcam1.shtml

Афган
28.10.2008, 14:56
Не повредит просветление чистка сажей (с помощью зажигалки или спички осадить немного сажи на стекло или металл и взять на вату), пробовал-работает, но протирать надо потихонечку всё равно.

афанасий
19.11.2008, 04:51
Столкнулся с проблемой загрязнения объектива соленой водяной пылью (на берегу моря). Как в этом случае чистить объектив?

Абалакин
21.11.2008, 03:57
Сергей Корочков, думаю, интернет поможет вам. Игорь Савченко, я стирал просто чистой влажной салфеткой (для протирки оптики), а потом сухой

Абаимов
09.01.2009, 03:10
по поводу чистки объективов... давным давно на фотокружке учили так - подышать на линзу и потом аккуратно протереть ваткой... сейчас только так и чищу... правда вместо ваты спец. салфетку использую, не оставляющую пыли и ворсинок... а все остальные прибамбасы на мой взгляд - деньги на ветер :)

Альбинос
05.04.2009, 20:02
Ребята, попал в руки объектив "Юпитер-11", решил тряхнуть стариной, снять на пленку. Только вот на линзе непонятные какие-то полупрозрачные точки, как следы от капель. Методом подышать на линзу и потом аккуратно протереть ваткой удалить их не получилось. Как считаете, можно ли применить средство для очистки ж/к мониторов "Profi Clean"? Написано, что не содержит ИПС, по идее не должен повредить прсветление...

Dimas
09.04.2009, 00:24
на линзу дышать - милое дело! Именно так и нужно, а средства эти - туфта все. Однако, если сильное загрязнение - лучше использовать специальные моющие средства.

satir
09.04.2009, 04:31
Ярослав!
ЖК мониторы и оптика - разные вещи... если оптика ценная - лучше не эксперементировать.

У меня тоже есть интересный объективчик к моему Никону Д40 - Калейнар 100, 2.8. Там внутри тоже вроде как чего только не насыпано, но мне знающие люди посоветовали не разбирать его))) оставить все как есть. Чем объект ближе к матрице или пленке тем хуже, но в принципе пыль незаметна, так что просто не парьтесь.

В другом объективе, Никкор 80-200, f4, на внутренней линзе заметны какие-то радужные пятна... уж не знаю, что там происходит, наверное МС слезает, но фотки он все равно делает потрясные)))

Альбинос
10.04.2009, 20:34
Павел, Тимур, спасибо за советы. Оптику эту, конечно, особо ценной не назовешь, но тем не менее из-за своей собственной глупости терять не хочется. Попробую еще подышать.

Альбинос
17.04.2009, 04:55
Долго дышал, но все без толку. Видимо, застарелые пятна, и немало надо выпить самогона-первача, чтобы на них подействовало. Но так, наверное, недолго и просветление нарушить. Попробую еще как-нибудь по другому, отпишусь потом.

Camilla
17.04.2009, 05:05
"Если на поверхности линзы Вы обнаружите пятна, например от высохших капель влаги, протрите линзу тряпочкой из микрофибры или безворсовой салфеткой. В некоторых случаях протирка объектива может не дать результатов: пятна на линзах останутся. В таком случае пробуем очистить переднюю линзу применив Lenspen. Если и такая процедура не дала результата, только в этом случае можно протереть линзы гигроскопической ватой, намотанной на тонкую деревянную палочку и смоченную в спирте. При протирке линзы движения протирочной палочки лучше вести кольцеобразно по спирали от центра к краям. Ни в коем случае не следует слишком сильно смачивать вату или тряпочку спиртом, так как избыток спирта может затечь в оправу и попасть в склеенные линзы, что испортит объектив."
Вроде бы из той ссылки, что давала раньше...

Camilla
17.04.2009, 05:18
При сильных загрязнениях я применяла спирт, но говорят, что нужно очень осторожно...,

Вся Такая Влюбленная
07.05.2009, 03:07
А мне знатоки строго-настрого запретили, дышать,протирать!!!! Посоветовали купить lensper.ru и только так!!! на дорогих аппаратах эксперементировать - себе дороже! кстати недорого!

ultrav
09.06.2009, 19:54
Пользуясь спиртом помните, что спирт разъедает лаки, на микросхемах, на контактной группе, портит нанесённые слои на оптике, растворяет некоторые пластмассы и краски исходя из этого чем меньше градусов в спирте,- тем более он безопасен для фотоаппарата! от 40 градусов до 60 максимум!

Бесконечность
18.06.2009, 00:35
Ярослав,
советую для чистки фотоаппаратов применять
вот тaкую смесь:
Изопропиловый спирт - 60%
Химическая формула: CH3CH(OH)CH3
Петролейный эфир - 40%

petroffvodkin
27.11.2010, 21:47
Здравствуйте уважаемые фотолюбители! У меня цифровой фотоаппарат Canon A480, в пользовании 1 год 2 месяца.Работал все время нормально, но после примерно месяца перерыва в работе на дисплее стало изображение "негатив".Все остальное работает нормально. Сбрасывал настройки,но ничего не помогает.С аппаратом обращался аккуратно. В чем причина не могу понять. Может кто-то сталкивался с такой неисправностью. Помогите советом.Очень буду благодарен.