PDA

Просмотр полной версии : Давайте порассуждаем о художественном подходе к фотографии, точнее об эффектах.


Оставь Мэня В
12.08.2010, 03:39
В каких случаях допустима:
А) Макрозернистость или шум?
Б) Глубокая тень на лицах в портрете?
В) Отсутствие резкости (мелких и маловажных деталей) в фотографии?

satir
14.08.2010, 12:48
Название какое-то не логичное.... Большей частью перечисленные моменты относятся к КАЧЕСТВУ фотографии, а по моему личному наблюдению, качество составляет 10% от удачной фотографии, равно как и участие техники. Все остальное - идея, композиция и пр. составляющие, зависящие исключительно от фотографа.
А) Макрозернистость, я думаю не приятна глазу на портретной фотографии - вызывает ощущение какого-то заболевания кожи. Да и мелкие детали, в принципе, подвергаются сильному воздействию. В общем макрозернистость допустима, когда фотографию нужно сделать "любой ценой". И то в таком случае "художественная" ценность фотографии мала, максимум - репортажная.
Б) Почему бы и нет
в) Почему бы и нет

Оставь Мэня В Па
17.08.2010, 00:07
Тимур, прежде всего благодарю за твой ответ. Лично я думаю что макрозернистость в сочетание с чёрно-белым коричневым или тоном а так же в мало-контраснтых фотографиях придаёт портрету ощущение времени. В журналах моды очень часто можно увидеть современные фотографии где модель одета по временам 30-60 годов. Лично мне нравится такой подход.
Так же портрет мужчины выполненный в таком "стиле" глубже передаёт черты его лица заостряя внимание на тенях и морщинах, что в некоторые случаях подчёркивает некоторую твёрдость и мужественность, в отличие от женского лица...

Оставь Мэня В
17.08.2010, 00:07
В цветных фотографиях, макрозернистость вызывает немного другие ощущения, и как было замечено "вызывает ощущение какого-то заболевания кожи."
Вообще, я подняла эти вопросы, после того когда прочитала критику к некоторым работам которые здесь выставляются. Некоторые комментарии меня заводили в заблуждения, поэтому захотелось узнать побольше о "качествах" или "не-качествах" в фотографии.
Интересно узнать также мнения других участников. При возможности указывайте на линк(и) где можно рассмотреть примеры. :-)