PDA

Просмотр полной версии : С чего начать?


агния
13.01.2009, 01:18
Хочу постич азы фотоискусства!На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Абалкин
13.01.2009, 02:01
Чтобы "постичь" только одно нужно - фотографировать все и везде, желательно на пленку, ибо автоматические цифромыльницы сглаживают ошибки в экспозиции и фокусировке. А чувство композиции придет с опытом нескольких тысяч снимков

агния
13.01.2009, 04:45
Пожалуйста, укажите основные моменты на которые стоит обратить внимание! ;-)

аида
13.01.2009, 09:50
ну жно начать с прочтения инструкции к вашей камере. я прочла только на третьем фотоаппарате и осознала как много я потеряла...LOL...это впролне серьозный совет прежде чем щелкать всё подряд научитесь щелкать это правильно....

Альбатрос
13.01.2009, 15:30
На этом форуме Светлана Сорока выкладывала ссылочку 25.10.2008 г. ikar.kiev.ua/article/lyapin.html Прочитайте, очень интересно :-)

Ананичев
04.02.2009, 04:39
Посещайте выставки, если Вы живете в крупном городе - это не проблемма. Читайте книги, только не покупайте, то что первое попадется, сейчас очень много барохла типа "5 советов, как переплюнуть Анри Картье Брессона". Журналы "Фото и видео", "Фотодело", "ZOOM". Ваше желание похвально. Сейчас очень много людей умеющих пользоваться фотоаппаратом, но не умеющих фотографировать. И чаще чем надо мы видим фотки, а не фотографии.

Аричков
05.02.2009, 04:35
Прочитать инструкцию прилагаемую к камере ! Парочку достойных книжек , желательно ЛИ Фроста и фотать и фотать ! Кое что придёт со временем ! Но если не дано видеть, то уже ничего не поможет ! А главное желание ! :-)

Camilla
22.03.2009, 23:43
Некоторые термины из области фотографии
photoweb.ru/terms.htm

Camilla
23.03.2009, 00:11
Статьи Советы и уроки фотографии
digicam.com.ua/article/lessons/

Подготовка фотографии к размещению на фотосайте.
Как снять шедевр мыльницей.
Советы по макросъемке.
Создание эффектов Zoom объективом.
Правильное выставление точек белого и черного.
Экспозиция
Три способа фотосъемки
Эффективное использование вспышки и отражателя

Camilla
14.04.2009, 19:05
Как снимать капли
microstock.ru/articles/84.html

Мёд
13.07.2009, 00:12
Повідомлення адресую Ользі. Я від Вас чую не вперше що потрібно прочитати інструкцію, але що робити якщо вона написана недоступною мовою..? Мало того що російською не дуже то і володію, та ще й десятки примудрих термінів:'(
От би словничок якийсь щоб розжував те все...
У мене є чуття до того як зробити ту чи іншу фотографію, а от знань для того щоб зробити її ЯКІСНО нема(md)
Можливо допоможете якось....

Marianna-well
13.07.2009, 05:14
Світлана..
Немає значення на якій мові напісано - у наш вік компютерів ви можете знайті все що вам потрібно - в інтернеті.
Любу інструкцію - треба тількі напечатати вашу камеру у пошуковій графі (Google) - наприклад: "Нікон Д80 інструкція"

Мёд
14.07.2009, 01:29
Дякую:-) але легше голку знайти в сіні ніж потрібну інформацію українською мовою:-@

Camilla
14.07.2009, 05:34
Есть выбор в google "искать украинские сайты", вернее "Страницы из Украины"

влада
21.09.2009, 22:19
Спасибо большое за советы! Может быть мечта научиться фотографировать сбудется. Хотя, когда я вижу работы мастеров, я боюсь оскорбить Фотографию своими "попытками"

Camilla
21.09.2009, 23:06
Ирина, выставляйте свои фотографии в альбоме "Хочу критики". Участники группы помогают друг другу увидеть ошибки, которые мы допускаем при съемке и кадрировании....

Lady In Red
11.03.2010, 23:51
я вот тоже не знаю с чего начать..хочу людей фотать и не на автомате, посмотрела все сайты, что вы дали-там просто писанина, а дельного ничего не нашла....понятно, что говорить и рассуждать можно долго, но мне б как это именно сделать!
сложно правда инструкции, люди, что разбираются-понимают о чем речь...в начале мне тоже было понятно-элементарные кнопочки фотика, но дальше темный лес...
с чего мне начать, помогите!

Альбинос
15.03.2010, 18:29
Світлана Романюк, Вам всього 21 рік... Звідки ж така відраза до російської мови? Вона для Вас недоступна, ви не розумієте термінів чи не хочете розуміти?

Якщо Вам доступніша англійська , французька чи німецька - до Ваших послуг чимало програм-перекладачів, той же PROMT - чудовий перекладач у вправних руках. А з російської мови перекласти на українську... вишліть на мою ел. адресу інструкцію, спробую Вам допомогти. Ніколи не думав, що українка може не розуміти російську мову...

Ирина Шевцова, Ви мене вразили... Скидаю умовного капелюха перед Вами на знак глибокої поваги... Щастя та вдачі Вам і Вашій сім'ї!

Авлуков
25.04.2010, 19:20
Ольга! В начале, прочитай внимательно инструкцию к своему аппарату. Потом несколько книжек по фотографии, с уклоном что снимать. Потом попробуй испытать все возможности камеры и снимать, снимать, снимать. Желательно чередуя цифру с плёнкой. Увидите разницу. И поменьше на автомате снимайте- если хотите действительно хотя-бы азы понять.

Andrew
02.05.2010, 02:42
Ксения Насырова! Зайдите на сайт afanas.ru, там очень подробно объясняются многие вопросы по фото. Больше практики и опытов. От ничего неделанья опыт не появится. Качтните из сети что-нибудь о портретной фотографии и пробуйте. Купите хороший журнал, вибирете ряд понравившихся фото и попробуйте для начала что-то подобное сделать. После сравнивайте результаты очень придирчиво, оценивайте причины ошибок и совершенствуйтесь. Главное по-больше снимать и оценивать.

Амурочка
19.05.2010, 16:56
Прочитала всю тему с самого начала! Всем спасибо за практические советы.
Огромное спасибо Светлане Сороке за полезные ссылки! Вот с чего нужно начинать - специальные фототермины;-) ! А уж потом- инструкции и проч литература. Теперь можно читать более осмысленно!

Chihayafuru
07.08.2011, 08:31
Светлана Спасибо за ссылочки, особенно понравилась Микросток.ру(Y)