PDA

Просмотр полной версии : СВЕТ В СТУДИЮ!! Освещение при съемках и все что с ним связано. Диффузеры, ...


Marianna-well
02.07.2009, 17:04
СВЕТ В СТУДИЮ!! Освещение при съемках и все что с ним связано. Диффузеры, рефлекторы, итд..

Извините если создала незаконную тему но я не нашла ничего такого в списке форумов..

ALEKSO
03.07.2009, 00:17
Пользую Alien Bees 400 ($240), 800 ($300), 1600 ($360). Пока доволен, не дорого но сердито. Маленькая проблема, температура двух одинаковых ламп немного не сбалансирована но для этого есть экспонометр (Sekonic L-358, $250)так что для меня не проблема.(v)

Авось
04.07.2009, 14:49
Если не кому ни о чем сказать о свете в студии, так посоветуйте хотя бы где можно про это почитать или посмотреть.

Marianna-well
04.07.2009, 17:40
нет времени..
Приду вечером с работы и напишу что знаю ( много правда незнаю)

Авось
10.07.2009, 15:05
Начал читатьД. Килпатрик Свет и освещение. Спасибо за ссылку. По ходу чтения возникают вопросы.

Авось
10.07.2009, 15:09
Солнце как приспособление для освещения при фотографировании. Как эффективней (или креативней) использовать солнечный свет? Под каким углом к объекту, в какое время дня? Есть ли у кого-нибудь на этот счет свое мнение?

Marianna-well
10.07.2009, 16:02
Наиболее креативным солнце бывает рано на рассвете и вечером на закате (golden hours). Особонно если вы фотографируете людей (в частности моделей). Закат дает золотое теплое освещение которое ни с чем не сравнить.
Днем при ярком солнце лучше поместить объект в тень если есть такая опция. Тогда вы получите яркий но рассеяный свет, не будет засветов на фотке, и плюс если это человек то он не будет щурить глаза что просто убъет ваш труд.
Если такой возможности нет и вам приходится фотографировать на ярком полуденном солнце то старайтесь чтобы оно было позади или сбоку модели (но не позади камеры - модель будет щуриться)
Если солнце сбоку то вам наверняка придется использовать какой-нибудь рефлектор (если конечно вы действительно хотите хорошую фотку). Это может быть что угодно - от купленного рефлектора до обычной светлой/белой стены. Все что угодно что имеет белый/светлый/серебристый цвет и может послужить как рефлектор для отражения света - установите его с противоположной стороны солнца..

Marianna-well
10.07.2009, 16:11
..установите его с противоположной стороны солнца чтобы он отражал свет и направлял его на лицо заполняя тень. Без рефлектора одна сторона лица будет ярко освещена а вторая будет черная - в тени.
При съемках на солнце тяжело правильно экспозировать снимок и часто приходится выбирать что именно вы хотите в снимке экспозировать (что для вас наиболее важно) а чам вам может придется пожертвовать. Вы может хотите задний фон быть перфект но в этом случае ближние предметы/объекты могут получиться в виде темных силуэтов (может быть довально креативно). Или вы можете измерять по ближним объектам но весь зодний фон получиться выжженым.
Если вы хотите ВСЕ в кадре осветить нормально то тогда вам нужно мерать по солнечному зоднему фону (чаще всего - небо) а для того чтобы ближний объект не был силуэтом использовать вспышку (смотрите на месте - может нужна будет компенсация если вспышка очень яркая - приглушить ее немного)

Marianna-well
10.07.2009, 16:13
По поводу света в студии - я уверена что у ребят есть что сказать. Со своей стороны ( я помню что я обещала) я обязательно напишу что я знаю по этой теме но она очень обширная и я жду выходного так как очень занята эти дни.

Marianna-well
10.07.2009, 16:17
Сорри за опечатки - у меня нет русской клавиатуры и я печатаю на ощупь. И нет времени и смысла возвращаться и исправлять- да смысл слов и так понятен я надеюсь

Авось
13.07.2009, 16:32
Очень спасибо.
Если время появиться приглашаю посмотреть мой альбомчик "Бердянские фотосессии ВЫПУСК № 1". Я ее проводил как раз на заходе солнца. Жду комментариев.

Marianna-well
13.07.2009, 17:36
LOL...
Виктор - вся прелесть света на закате в его золотом цвете а вы все фотки в сепию перегнали..
Верните их обратно!
:-D

Авось
13.07.2009, 19:36
Ну а как же сама идея - серпия под этот образ подходит как нильзя лучше? Ну а те пару фоток, которые не были тронуты серпией? А?

Marianna-well
14.07.2009, 05:02
Cепия только портит - на закате золотого цвета хватает!
Ща гляну остальные - я тока с работы

Marianna-well
15.07.2009, 05:08
Итак, возвращаясь к свету насущному..
Я не могу посоветовать конкретные киты и наборы для покупки так как не работала со всеми имеющимися в продаже и не могу привести сравнительную характеристику. Я расскажу что для чего применяется и как выглядит а насчет покупок - я уверена те ребята которые пользуются разным оборудованием смогут поделиться опытом по конкретным брендам и рассказать о сильных и слабых их сторонах.
Итак - что используется в студии и для каких целей..
Я создала "информативный" альбом для наглядных фотографий чтобы не давать постоянно ссылки туда и сюда - намного легче посмотреть фотку в альбоме и прочесть описание прямо под фотографией. Альбом называется EXPOSURE - ЭКСПОЗИЦИЯ

Marianna-well
15.07.2009, 05:09
1) Key Light - (ключевой свет, основное освещение)
Это свет который направлен на объект и по которому проводится основной замер света - ваш основной и главный свет при съемке. Все остальное освещение будет только дополнять и восполнять его. Это свет которым создается "рисунок" света и тени чтобы очертить ваш объект. Если вы используете только один источник света - это и будет ваш ключевой свет. Если у вас нет студии и вы сгимаете со вспышкой - вспышка будет вашим ключевым светом. Если у вас нет вспышки и вы снимаете днем на улице - солнечный свет (или просто дневной свет даже если тучки) будет вашим основным(ключевым светом). Это просто.

Marianna-well
15.07.2009, 05:11
2) Fill Light - (выравнивающий или заполняющий свет)
Это любой свет который используется чтобы заполнить и осветлить тени. Заполняющий свет не создает теней на объекте сам по себе потому что его мощность обычно меньше чем мощность основного (ключевого) света. Обычно для создания такого света используют рефлекторы, зонтики, любой источник света с малой мощностью и часто с диффузером.
3) Background Light - (фоновый свет/освещение)
Это свет направленый на задний фон и не освещающий объект.

Marianna-well
15.07.2009, 05:25
ТИПЫ ОСВЕТИТЕЛЕЙ И МОДИФИКАТОРОВ
Strobes - (cтробы - поправьте если в русском звучит по-другому)
Стробы - это наиболее универсальный вид осветителей. Дают постоянную мощность и цвет. Продуцируют достаточное освещение и вместе с тем не ослепляют объект. Это обычно очень яркая но короткая вспышка на которую ваш объект будет реагировать меньше чем на обычную вспышку смонтированную на фотокамере. Хотя вспышки с камеры могут быть использованы как стробы если оснащены зонтиком или soft box. Но это может быть только временно или если снимаете где-то на выезде так как этот вариант мало мощный (как правило - чем компактней вспышка тем она маломощней ). Такой вариант также может быть полезен если нужна небольшая подсветка а для большого источника света нет места или возможности.
Стробы бывают разной мощности и фотограф сам может настраивать мощность по своему желанию.

Marianna-well
15.07.2009, 05:52
Модификаторы
Любое приспособление которое может быть пристроено к стробам называется "модификатор"
Dishes (Bowls) - тарелки разного диаметра пристраиваемые на стробы и действующие как рефлекторы и рассеиватели.
Barndoors - шторки - действуют как флажки контролируя направление и очертания света. Если вам нужен свет с прямогугольными ечертаниями - просто закройте шторки.
Snoot - тубус - создает луч направленного света. Часто используется как фоновый свет для создания светлого круга на заднем фоне или в качестве подсветки для волос в портретах.
Grids(honeycombs) - решетки - для направленного света разных очертаний (зависит от формы решетки - бывают самые разнообразные)

Marianna-well
15.07.2009, 05:58
Umbrellas - зонтики - одни из наиболее популярных рассеивателей света. Монтируются на стробы и отражают свет в заданном направлении - в этом случае стробы направлены в противоположную от объекта сторону а зонтики "возвращают" свет к объекту но уже рассеивая его. Бывают белые, серебристые или золотистые.
Soft Boxes - устанавливаются на стробы и дают ровный рассеяный свет. Есть разных размеров но наиболее практичные - средние. Также бывают квадратные и прямоугольные ( реже - шести или восьмигранные).
Рефлекторы, диффузеры - все что помогает рассеять и отразить свет