PDA

Просмотр полной версии : Про шум на высоких ISO


Алладин
10.09.2010, 04:58
Тут как-то озадачился, со своим Canon 40D, хоть и основной 17-55/2.8 со стабом - шумит на 800-3200. Присматривался к 7D (хоть и тот шумит, зараза, но, по-другому.). На всякие Никоны семисотые (смена всей оптики и многолетних привычек), как у любого фото-крестьянина, денег нет. Были бы - не потратил. Долго работал со всеми программами борьбы с шумом, наткнулся на хвалебную песнь на одном фото-форуме о программе Topaz Denoize 5.0. Скачал с ключиком (грешен). Изучал неделю, подстраивал.
Сейчас выхожу со своей сороковкой ночью с собакой погулять, ставлю 1600 или 3200, стаб включаю, дома - Topaz. Пипец -что ISO 200, что 1600 - без разницы. ПОЧЕМУ ТАКИЕ АЛГОРИТМЫ ШУМОПОДАВЛЕНИЯ CANON и иже с ними не купят?
Качайте, декхане, НЕТ практически потери детализации, цвета, не мылит, всё под контролем. Правда, работа деликатная, и думать надо.

Алимгулов
11.09.2010, 15:27
Спасибо за информацию. Скачал, поставил. Понравилось. Поделитесь опытом, какие плагины для какой обработки? Какие Вы чаще используете? Если не секрет.

Алладин
14.09.2010, 02:40
Игорь, какие секреты? Люблю Phototools от oneOne Software, Silver Efex Pro от Nik Software, шумодав от Topaz Labs, очень часто использую Dynamic Photo HDR 4.7 (даже если ХДР не предвидится, просто - быстро и когда лень).

Mama Mia
14.09.2010, 02:54
Imagenomic Noiseware ProPlugin а мне вот такой шумодав понравился, я топаз не нашла (халявный :-$ )

Mama Mia
14.09.2010, 02:55
кстати Nik Software мне тоже нраца, у них есть толковые штучки

Алладин
14.09.2010, 03:39
А лучше всего - будильник на четыре утра, чашка кофе, хороший штатив, рассвет, снимок, потом - домой, спать, спать, спать... И никаких фильтров. Работать надо.

Mama Mia
14.09.2010, 03:44
Не, не во всех случаях ))))))))) я вот теперь знаю что потолок 70х годов такой пластиковый типа фигурные плитки свет не отражает а поглощает )))))))))))))))))) оооч помог плагин потому что шума было столько сколько я никогда не видела и не делала...