PDA

Просмотр полной версии : Sigma ( Foveon )


аким
23.07.2008, 16:00
Здесь все про фотоаппараты "Sigma" и чипы "Foveon"

-----

Вот в частности, Артем, любезно предложил нашему вниманию несколько

снимков, сделанных Сигмовской мыльницей DP1 , в которой используется матрица "Foveon" с послойным наложением фотодиодов ( синий на зеленом,

зеленый на красном, т.е. внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за

репку... )

------

foto.ixbt.com/?id=album:13985

------

Парочку из этих снимков, а так же снимков с сайта производителя я представил в альбоме "о "СИГМЕ""

anakonda
25.07.2008, 07:29
Картинки посмотрел... понравились.
понравились цвета, но это кажется обработка после или нет?
Вадим, а на что стоит обратить внимание?

ALEKSO
25.07.2008, 10:33
Вадим считает, что стоит обратить внимание на никон... ;-) :-D

аким
25.07.2008, 11:25
Здрдасте всем в этот полночный час. Меня радует, что у меня на "однокласниках.ру" появился переводчик, который за меня отвечает. :-D Если говорить о Сигме и о профессиональной съемке, то наверное стоит обратить внимание на их зеркалку СД14. Фовеон, мне кажется, очень хорош для портретной съемки, благодаря утонченной детализации, и Сигмовские линзы на самой Сигме должны наверное работать так как положено, т.е. по полной программе. Вот беда, марка не очень престижная, и мало профиков которые на таких камерах работают, и все же я таких знаю. И они не успевают ее хвалить..... Вот все, что я могу сказать.

ALEKSO
25.07.2008, 16:39
перевод не сложен, в соседней ветки всё цитируемое есть во всей красе... ;-) :-D

Зеркалка сигмовская, по большому счету, проф не является, скромный любительский середняк (как и оптика). примечательного там только одно - матрица (та же, что и в мыльнице). Для портретной съемки считаю ее менее пригодной, чем большинство других зеркалок по след причинам:

1. Классические портретные объективы у сигмы отсутствуют.

2. матрица обладает специфической, сатурированной цветопередачей, что для мягких потретных тонов не всегда хорошо (слишком специфично). для портретов, на мой взгляд, больше подходит фуджи, с более натуральной цветопередачей (будет случай, сравните :-D

ALEKSO
25.07.2008, 16:46
ну и по мелочи:

сигмы на сигме работают не более "положенно", чем на других брендах (старые линзы я не беру, но и с ними проблемы решаются перепрошивкой).

детализацию считаю в портрете далеко не самым важным, а, скорее, наоборот...

я бы использовал сигму (что мальницу, что зеркалку) для пейзажных и прочих "ярких" видов съемки. у сигмы есть отличные ширики: 20/1.8, 24 (2 версии с разной светосилой. первая получше), 30/1.4. полинник новый вышел. рисунок невыдающийся, но для пейзажа и прочего самое оно...

аким
26.07.2008, 16:00
Ну вот, а я считаю детализацию в портрете очень важным аспектом,

особенно глаза и волосы. Они определяют характер. Остальное все можно

действительно затереть. Вот глаза то Сигма очень интересно выдает, что

все сосудики и капилярчики видны и видно строение радужки. Последние

модели Сигмы работают с родными зеркалками на 10 % лучше чем с другими

брендами, согласно отзывам моих знакомых Сигма эксплуататоров (юзверей).

ALEKSO
28.07.2008, 18:48
да, взгляды на портрет разошлись... для сосудов, капиляров, а также морщин и прочих дефектов кожи рекомендую пользовать в какчестве портретников макротелефиксы... :-D

а лучшесть ваши юзвери в каких единицах мерили? ;-) :-)

аким
28.07.2008, 23:44
В Лудшебелах наверное.... :-D. Поснимал я вчера на пляже простой мыльницей, и вот к какому выводу пришел. Какой кошмар !