PDA

Просмотр полной версии : Фильтры


Алладин
10.06.2009, 20:06
Посоветуйте пожалуйста какими фильтрами можно, или желательно пользоваться при съёмках с камерой Кэнон 40Д. Необходимо ли использовать УФ фильтры? Я купил вчера такой за 50 Евро по рекомендации продавца, а теперь сдаётся мне, что он просто "пропихнул" его.
Какими фильтрами можно убрать дымку при съёмке ландшафтов и как избавляться от излишних солнечных лучей, а так же как подчеркнуть контраст неба, облаков и зелени?

Алладин
14.07.2009, 07:17
А какой хороший поляризационный фильтр посоветуете, какой фирмы и какой тип? Их просто так много и цены от 10 до 140 Евро.

Агашков
28.07.2009, 20:41
есть империческое правило, стоимость фильтра не должна быть дешевле 10% от стоимости объектива. поскольку стоимость фильтра пропорциональна качеству.

Алынбеков
02.08.2009, 04:53
Поправлю Андрея, формула гласит (и для штативов)
не менее 20% от стоимости объектива (для штатива - стоимость системы установленой), для полярика - пожалуй единственный фильтр, который можно рекомендовать без просветления.
Фирмы производители Kenko, Marumi, Sigma....

Алхимик
22.08.2009, 16:31
Использую ультрофиолетовые и поляризационные фильтры от Marumi - DHG Super Lens Protect или WPC CPL. Согласен по поводу качества фильтров и ценового соотношения объектив/фильтр. Не имеет смысла покупать дорогой объектив и экономить на фильтрах. Дешевый фильтр способен отнять до 30% качества изображения.

Tatch
28.08.2009, 20:57
Шакир Тулегенов, тема фильтров обширная, не смотря на очевидную простоту... пришли мне приветик на мыло ivat@gs7.ru .... я в понедельник пришлю обзорную статейку на несколко листов

Vertelka
29.09.2009, 06:18
у меня какой то самый дешевый фильтр,за 600 р. чтоль брала

Алмазик
10.06.2010, 05:55
Пользуюсь только полароидным для сгущения красок особенно для фото воды и неба при условиях хорошего освещения. Всегда на обьективе УВ фильтр - снимаю его для закатов фото. Недавно приобрела УВ фирмы B+W, он подороже, но сделан из меди и не будет заклиниваться на линзе.