PDA

Просмотр полной версии : Лаборатория или принтер?: кто как печатает свои фотки?


Аллах
26.08.2008, 15:09
Лаборатория или принтер?: кто как печатает свои фотки?

f-hobby
26.08.2008, 19:01
лаб - дешевле. откалиброванный принтер - лучше. для удешевления принтерных отпечатков пользуйтесь СНЧП

Аллах
26.08.2008, 19:01
Ребята привет! :-) По-моему эта тема уже где-то мелькала :-).

Кто как печатает свои фотки. Есть ли смысл (экономический и тп.) автономизироваться а покупать принтер - и если кто пользует, подскажите какой? :-) Пока печатаю в лабе, но вот думаю.. *-)

Амон Ра
27.08.2008, 01:34
Печатаю дома. У меня Epson-R270. По сравнению с печатью в лабах резкость на принтере получается получше. ;-)

Адамов
27.08.2008, 05:34
Samomu pechatat doroge, da i na professionlanoj realnoj fotobumage luchshe poluchaetsja gorazdo luchshe (Y), pechata nugno u proverennych firm garantirujushich zvetoperedachu i predostavljajushih vse dlja kalibrovki, v melkich labah ne rekomenduju

Амон Ра
27.08.2008, 05:51
СНПЧ - система непрерывной подачи чернил. Реклама обещает, что стоимость печати дешевле в 20 раз!

Шепот Гкэх
27.08.2008, 07:05
Я вообще не печатаю :-)

Предпочитаю в электронном формате. (co)

Но уж если приходиться печатать, то печатаю дома на принтере Epson R320 (Y)

Адашев
01.09.2008, 10:55
О чём вы, господа? Какой может быть струйник в формате до А4? Для фотографов неприлично считается мелкие форматы со струйника за конечный результат выдавать вообще! (N)Ближе или дальше к Европе... да какая разница? Здесь в Европе всё равно все русские кто из СНГ откуда бы вы не были!

Витязь
01.09.2008, 19:00
Все, в общем-то, просто.

На принтерах цветовая модель CMYK, а на фотографиях RGB. А модель RGB "шире", чем модель CMYK просто по определению. Для этого вашу фотографию в Фотошопе откройте еще раз (под другим именем, например), переведите в режим CMYK превью и сравните с оригиналом. Особенно это будет заметно там, где есть ярконасыщенные цвета. Поэтому, если есть возможность печатать фото (а она есть до очень больших размеров), то лучше делать фотометодом. Особенно это касается слайдов "на просвет". Тех, которые в световые короба ставятся. Отличный результат получается при печати фотометодом.

f-hobby
01.09.2008, 19:16
не понятно, откуда может взяться новая информация от конвертации из одного формата в другой, если ее не было в исходнике... ;-)

оптическую печать слайда я знаю в москве (и россии) только в одном месте. не уверен, что его еще кто-то знает... ;-)

а вообще тут речь шла просто о лабовской печати, которая сейчас на 98% цифровая... :-)

Алмазная Детка
01.09.2008, 19:23
К вопросу о фотолабах ...Что выбрать?

1.Какие конкретно фотолаборатории в Москве используете для печати (с цифры), в т.ч. для фотопечати (по мокрому процессу). Как результат? Что не удовлетворяет?

Какого цвета оттенок ЧБ?

Есть ли отличительные фичи (конкретная лаборатория, оборудование, бумага, тонирование, и пр.)

2. Как боретесь цветопередачей :

1) подготовка файла в ФШопе с использованием профайлов конкретной лаборатории

2) "сидением" раядом с оператором и подготовка к печати "совместно"

3) как-то по-другому :)

4) и так все здорово :)))

f-hobby
01.09.2008, 19:26
чб стараюсь в лабах не печатать - прямая ручная оптическая.

в лабах цветовые артефакты вылезут по-любому, так что хотя бы в сепию, там это не так критично.

профилирование под лаб имеет смысл (есть на мосфильме и в фотобутике)

f-hobby
01.09.2008, 19:47
Елена, я там, в основном, печатась оптически (с пленки), посему нет, за ненадобностью. неск раз печатал без профилей, совпало с моим монитором довольно точно. профиля, насколько помню, можно взять там бесплатно (у меня там, правда, карта какого-то драг металла (толи платиновая, толи серебряная)...

Адашев
02.09.2008, 00:59
Лабы печатают в sRGB так что если сточно нужен профиль, а правильного нет под рукой, то можно и этим воспользоваться. А вообще профили есть на сайте Fuji в поиск на сайте ввести *ICC и будет вам счастье. Но не факт что некая конкретная лаборатория всю хилию и бумагу у Фуджи берёт. По "норитсу" не скажу, но разницы быть почти не должно. Скоро вообще один производитель лабов в мире останется. А кто сказал что у принтеров печать в CMYK? :-D Это только к 4 цверным можно пожалуй применить.

f-hobby
02.09.2008, 02:05
цвет в лабе не тока от бумаги зависит. профиля для точного попадания необходимы... ;-)

Алмазная Детка
02.09.2008, 03:11
ИМХО, профайл имеет смысл только для конкретной бумаги и машины (не для Noritsu 1401(условно) вообще, а для конкретной, физически именно той, которая стоит в конкретном-конкретном лабе). Профайл - это о том, как понимает мир(цветовой и яркостный) конкретная машина, ее "маш-коды" :).

Вассаби
18.11.2008, 04:18
Я начинающий, поменял sony на canon G-9, фотки печятаю в лабе KODAK , в последнее время качество у них хромает особено ночные фото. Дома на мониторе фотки нормальные, а в печяти неочень особено те что со вспышкой в комнате и на улице.Хочу попробовать купить для дома сублемацию Canon ES-1. К сожаленью мало о нём знаю. Подскажыте кто пользовался таким принтером, какое качества фото. Жду совета.

f-hobby
08.12.2008, 15:33
нормальные лабы дают семпля для домашней калибровки монитора.

монитор мона поменять на хороший

В Облаках
10.12.2008, 04:08
Печатаю дома на принтере Canon IP 5300 фотки обалденные, советую. (fr)