PDA

Просмотр полной версии : О правилах съемки в клубах


агата
15.03.2009, 20:39
Подскажите на какие правила нужно пологаться, снимая в ночном клубе?

Какую технику лучше приобрести? И вообще есть какие то азы?заранее

спасибо

агата
15.03.2009, 20:40
Естественно кто не понял речь идет о ночных клубах))) :-)

Абдулин
15.03.2009, 23:36
Накаких особых правил нет. Съемка в ночном клубе - это классическия съемка в условиях низкой освещенности. Т.е. нужны соответствующие объективы и умение пользоваться вспышкой (лучше - внешней). В использовании вспышки есто свои нюансы, если у Вас вспышка Canon, почитайте соответствующие кэноновские руководства по применению вспышки. Необходим также учет наличия нескольких источников света с разной цветовой температурой. Требуется также правильно подходить к удалению цифрового "шума" на фото, т.к. в данном случае используются, в основном, высокие значения ISO.

Depto
16.03.2009, 00:03
Игорь в таких заведениях часто не разрешают использовать вспышку ,вообще никакую,по этому остается светосильная оптика исо можно поднять до 800ед

Наталья Ожда
16.03.2009, 00:12
Игорь, о каких доп. источниках света в ночном клубе можно говорить! Даже смешно это читать! Вы же не в студии снимать собираетесь. Кто Вам позволит все это выставить, да и как Вы будете это использовать, учитывая постоянное движение людей, да и Вас с камерой :-D. Да и вспышкой можно пользоваться далеко не во всех заведениях, Сергей прав. Так что выход только один - светосильные стекла и высокие значения ISO.

Depto
16.03.2009, 00:17
Просто Игорь имел ввиду освещение самого клуба там всегда очень пестрый свет,отсюда и проблемы с балансом белого.

Абдулин
16.03.2009, 01:24
Я имел в виду освещение в клубе. Никакой корректировкой баланса белого (при конвертации из РАВа) вы не справитесь с разными цветовыми оттенками от тамошней иллюминации - только при помощи фотошопа (маски, слои и т.п.). Цветовая пестрота на снимках не всегда к месту. А вспышку все же освойте. 90% снимающих абсолютно не умеют ей пользоваться.

Абдулин
16.03.2009, 01:41
Сергей, насчет ISO. Конечно хорошо, если оптика, свет и небольшое движение в кадре позволяют установить ISO 800 (что уже достаточно много). Однако, если света после всех этих "танцев с бубном" все равно не хватает, надо смириться и поставить ISO 1600 - сразу в камере, чтобы потом использовать программы-шумодавы. Это лучше, чем поднимать экспозицию в конвертере RAW-JPG - цифрового "шума" при "вытягивании" получается больше.

Наталья Ожда
16.03.2009, 02:41
Прошу прощения про освещение (не вчиталась в сообщение) (прям рифма получилась!) :-) А насчет клубного освещения - это просто кошмар. Я снимала в одном развлекательном центре церемонию награждения талантливых детей, так намучилась ужасно с их освещением, когда все мелькает вокруг. Внешняя вспышка, конечно, помогла, но больше я не хочу снимать в подобных помещениях...

FotoMan
16.03.2009, 02:48
для клубов покупайте никон д700 или 5дм2 (H) (H) (H) (Y)

агата
16.03.2009, 03:45
Игорь,может Вы просвятите как использовать вспышку умеючи?

Абдулин
16.03.2009, 04:08
Дарья, камеры Canon управляют вспышками не так, как, например, Nikon. Есть своя специфика, в частности, режим Av. Для начала почитайте то, что Canon сам пишет об использовании своих вспышек. Наберите в любом поисковике "flash work from canon", скачайте pdf-файл на русском. Там все достаточно доступно и ясно написано, по делу и с примерами фотографий. Будут вопросы - задавайте.

Абдулин
16.03.2009, 04:28
Дарья, Алексей вон советует Вам для съемки в клубах второй "пятак" или семисотый Никон брать. Дело хорошее, с шумами проблем будет значительно меньше. Однако возникнут проблемы с деньгами. Если будете фотографией зарабатывать, в средствах не особо ограничены, либо считаете, что для хобби такие расходы приемлемы - можно подумать о покупке.

Ради шутки в качестве дальнейшей перспективы Вашего фотографического пути предлагаю для съемки в студии взять Hasselblad, для съемки пейзажей использовать систему Alpa, а также, как венец всего, приобрести карданную камеру 4x5".

Алексанов
16.03.2009, 05:53
Ничего смешного в предложении снимать камерой Hasselblad я не вижу. Надо лишь не забыть зарядить в него Ч/Б пленочкО - 3200 iso (пуш или пул по вкусу) и пятаки с марками будут выглядеть еще бледнее чем теперь. И взять ассистента с фонариком (если есть такая возможность). Фонарик у ассистента должен быть в руках, а не под глазом.

Александр Пушкин
18.03.2009, 16:21
Да, на эту пленку Хасселем получится с лампочкой от видеокамеры, напр. Сони. Надо снять цифровой задник и вставить пленочный. На цифровой и ИСО 200 впрочем я тоже снимал в подобных условиях на полную дырку, но со штатива, на очень длинные выдержки, и 95% кадров был смаз.

FotoMan
18.03.2009, 16:35
кстати классный наборчик вы посоветовали иметь товарищ Игорь Иванов (H) (Y) - для съемки в студии взять Hasselblad, для съемки пейзажей использовать систему Alpa, а также, как венец всего, приобрести карданную камеру 4x5". - вот оно какое будет счастье фотографа (fr) (fr) (fr) (Y) (Y) (Y)

Александр Пушкин
18.03.2009, 21:52
Вот ссылка на тему:



kenrockwell.com/canon/slrs/5d-mark-ii/high-iso-palm.htm

Александр Пушкин
19.03.2009, 08:25
Полтинник светлый полезен. Самое полезное для съемок в темноте.

FotoMan
19.03.2009, 08:34
он не помогает , на низких исо *-) надо по любому исо задирать , тогда идёт шум , если не 5дм2 или д700 аппарат :-D

Агапьев
20.03.2009, 02:26
без Hasselя точно в клубе не обойдешься...)) а вобще надо плюнуть на качество, задрать чувствительность до конца, прижать насыщенность, и снимать прежде всего интересно. Результат, как со старой советской пленки - стильно, и вспышкой пользоваться реже придется.

Бесёнок
01.04.2009, 07:39
почитала и особа ничего полезного для себя так и невыявила. Подскажите пожалуйста поконкретней по этой теме. Мне предстоит съёмка в клубе и хочу разобраться получше что для этого надо. у меня 450Д и думаю какой объектив больше подойдёт для такой съёмки. вот думаю купить 50 - 1.4 подойдёт ли он или есть чтото более подходящее, конечно по ценам в пределах разумного не из серии L . и какие настройки в фотике лучше сделать? ну ИСО лучше выше 400 неподнимать это я уже поняла, а выдержку чтоб немазалось и чтоб без пыхи? а если с пыхой то сколько чего?? и пыху вверх задирать? наверно отражатель для неё ещё приобрести надо....

подскажите плизззз..

александр
01.04.2009, 14:33
Объектив можно смело 50/1.4 выбирать, если в районе небольших денег ищете. В "фотике" делать надо настройки согласно ситуации, чтобы проработался задний план - не менее 1/60 выдержка, чтобы поймать в зону резкости двигающихся хаотично людей - не более 2.8 диафрагма. Вспышку поставьте, оденьте отражатель, направьте в потолок, уже на месте регулируйте её мощность в зависимости от получаемых кадров, она нам нужна только для подсветки лиц людей переднего плана.

Бесёнок
01.04.2009, 19:48
спасибо.. вот так более понятно :-) а то в предыдущих сообщения воды много налили, а конкретно ничего

Бестия
25.06.2009, 04:50
Многие профи советуют при съемке с внешней вспышкой не задирать исо (max~200-400), но у меня при таком исо получаетсядлинная выдержка и все мажется. А если задирать исо, то появляются сильные пересветы... :-( Что делать? Можно ли найти баланс между шумами и резкостью??? :-)
Я не имею виду съемку в ночных клубах, в большинстве случаев это домашняя съемка.

Велехов
25.06.2009, 06:57
Выдержка по второй шторке, раз. Пыха в сторону, не обязательно в потолок, два. Если не помогает, ИСО я задираю без страха. До 800 вообще нормуль, дальше смотреть. фотик 400-40 D. Про шумы вопрос дополнительно, а что будете потом делать с материалом? Печать какого размера предполагается? Или просто просмотр на компе. Или вообще для интернета? В последнем случае, можно на максимальных значениях исо и без пыхи снимать:)

Бестия
25.06.2009, 07:40
Шум-то ладно... а что с пересветом делать, при высоких исо? Вспышку в сторону или в потолок?
А нужен ли рассеиватель на вспышку, есть ли в нем реальный толк???

Абдулин
25.06.2009, 08:50
Юлия Перегудова ..., какие могут быть пересветы? Я уже здесь писал по вспышке - ставите режим М (выдержка - чтоб не было смаза, диафрагма - в зависимости от требуемой ГРИП), вспышку - вверх или в сторону. Затем ставите ISO - cледите, чтобы в видоискателе уровень отклонения от нормальной экспозиции показывал где-то -2 или 1,5 ступени. Вспышка сама досветит до нормальной экспозиции, пересветов быть не должно. Все сказаное касается внешней вспышки (430 EX II или 580 EX II), управляемой с камеры. Если не получается - пишите в личку, разберемся (может, у Вас настройки внешней вспышки установлены экзотические).

Агапьев
25.06.2009, 15:37
я бы не советовал браться за более-меннее серьезную работу, каковой является съемка в клубе, абсолютным чайникам. Судя по вопросам и части ответов таковыми здесь люди и являются. Нельзя стать фотографом купив камеру и начитавшись советов. Хотите заработать, учитесь сначала основательно. Благодаря вам фоторынок просто ломится от дерьма, и сознание поколений поломано. Купите лучше метлу, пусть от вас будет польза.

Феникс
25.06.2009, 18:59
Девченкам, ну да, особенно девченкам мой совет: у вас в руках современный цифровой кладезь возможностей.Учитесь пользоваться настройками сами, больше снимайте, эксперементируйте, соображайте как лучше и что куда САМИ а не спашивайте в какой потолок направлять пыху.Направте её куда попало и смотрите что получится. Ну и без опыта и уверенности я бы снимать для кого-то не стала. Поснимайте сначала просто, много, для себя.Чтобы потом не возникало вопросов и "ничего нового"-ответов!Вот первый раз когда-то снимала в клубе, ради интереса : photoshare.ru/office/album.php?id=103275&page=1
Ведь в фотографировании самое и есть интересное сориентироваться правильно в ситуации. Знания - сила, а опыт - лучший их источник.;-)

Феникс
25.06.2009, 19:20
А скорее не о правилах, а о маленьких "хитростях", думаю могут рассказать многие и не пожлобиться.
Вот,напимер, если нет на вспышку "бабочки", берете,складываеете лист белой бумаги, резинкой крепите к верхней части вспышки и проблема вспышки "в лоб" решена, кстати, очень удобно, мне лучше, чем со спец. принадлежностями.:-D

Азазелло
28.06.2009, 17:13
Алёна Д. - крик душиМаксима -это не жлобство, просто действительно надоедает читать вопросы действительно жлобов от фотографии, вопросы типа как включитьЛайфВью, подходят ли стёкла от canon k nikon, что делать с объективом я его с дури вывернула, Люди не удасуживаются прочитать инструкцию какую то литературу по фото, потратиться на специализированные журналы, а наивно думающие что добрый дядя их научит, Вы правильно заметили что только собственный опыт - главный учитель. В прочем - ЧЕГО ДАНО ПРИРОДОЙ, НЕ ИСПРАВИШЬ ПОЛИТ.ЗАНЯТИЯМИ

Феникс
29.06.2009, 10:07
Роман С. удивительным способом связал мой коммент с криком души Максима, который я даже не читала ранее(теперь ознакомилась,прикольно):-D Офигенная логика.
Правила сьемки в клубах: снимать, а не снимать;-)

Агарков
29.06.2009, 12:50
У меня 400д, пыха направлена верх, чувств. 400-1600. и все ништяк. Жалоб нет.

божена
10.07.2009, 08:50
Я в клубах часто снимаю. Вспышку вверх, отражатель конечно, "бабочки" у меня нет, есть встроенный у вспышки, но хватает. И каждый раз настройки разные, от клуба зависит и от цели.
С Аленой Делиной согласна, главное не боятся эксперементировать и каждый раз настройки выставлять, а как отражатель можно и листок использовать. Зависит от того, на сколько нужно свет рассеить.Но тут недавно в клубе одном снимала мероприятие, был там такой Владимир Соколов, фотограф.Так онобъяснял своей спутнице, показывая на ребят с такими отражателями,что это "лоховской прием" и этим пользуются только бедные фотографы )))))) Забавно было слышать ))))

ALEKSO
13.07.2009, 23:06
в клубе фото ру народ 80 странц настрочил.. переругались все вусмерть, начинаем тут. :) итак.. тушка - пофиг какая.. линзы - глобально тоже (18-85 диапазон), чтобы люди в кадр влазили полностью, ногами зуммировать сложно. главное в ночной съёмке - передача атмосферы клуба. исо 400-800 никакого AV, потому как получите яркий перед и кромешную тьму сзади (изучаем инструкция к фотоаппарату в части вспышки в режиме AV) итак, режим М исо 800 (и выше, пока не пойдёт шум) выдержка 1/10 - 1/80 диафрагма - 4-8 (тут гордо выезжают владельцы 5Dm2 которые на высоких исо прикрывают диафрагмы до 8 и получают бритвенно резкие кадры прорисовывая передние и задние планы одинаково) можно пытаться до 1.4 зажать, много будет брака.. света в самом клубе должно быть много, тогда картинки красивые будут.

ALEKSO
13.07.2009, 23:08
вспышку для начала в потолок с визиткой, мощность либо на автомате, либо руками ставить. смаз убирается просто: во первых не пить, во вторых камеру держать очень крепко, ну и в третьих - синхронизация вспышки по второй шторке. на длиной выдержке сначала прорисовывается задний фон со светом, потом "морозится" впередистоящий объект.
все клубы разные.. если там 2 лампочки и 4 гопника.. наверное не стоит там снимать из чувства собственной безопасности. :) да и красивых картинок вы не получите.

Векшинский
13.07.2009, 23:27
Для Ольги Туровцевой.
Я не знаю Владимира Соколова, и фраза про "лоховской" прием довольна обидная. Тем не менее логика в его словах есть. Вставляя белые листочки за резинку на пыхе, вы теряете кучу света в никуда. Это приемлимо, когда вы не были готовы к съемке в темноте и используете то, что оказалось под рукой. Но если специально идти в клуб на съемку, можно ведь взять с собой свето-рассеиватель. Чертовски удобная штука.
Это не реклама. Просто я купил себе такую, не жалею...)))
foto.ru/lumiquest_lq-_110_midi_bouncer.html

Векшин
28.07.2009, 11:29
Предлагаю свой вариант съемки в клубе... Чтоб много не говорить а просто ответить человеку на вопрос... Внешняя пыха, рассеиватель света 80-20 люмиквестовский,максимум исо, выдержка не меньше 40,баланс белого люминист свет, диафр 2.8,регулеровка пыхи в мануале-делайте пробные снимки(только имейте в виду что при удалении от объекта съемки интенсивность потока света надо тоже менять),а просто на исо блин ну круто тем буржуям у кого в руках очень крутые фотоаппараты... Да кстати может кому-то ещё один совет пригодится... Прячте объектив от прямых лазерных лучей а то матрице будет кирдык если оч хороший лучик попадет.....ИМХО

Феникс
29.07.2009, 10:05
Оооо. Давненько сюда не заходила, а тут таки интересно.
Павел Руденко. у меня такой же рассеиватель и видите ли, мне он неудобен,да, создает мне дискомфорт, как полдетской коляски на пыхе торчит, но это ИМХО, конечно же...А вот лоховская бумажка вполне манёвренный инструмент.Опять же таки для меня, бедного фотографа:)

ФОТОГРАФ Мэмяк
30.07.2009, 00:51
я поддерживаю вариант сьемки, который описалИгорь Новиков - никаких вспышек, исо 1600 + обьектив 1.4 или 1.2 :-)

Анисимов
30.07.2009, 01:00
Ого!!!!! очень удобно на фиксе репортажи видать комуто делать!!!

ФОТОГРАФ МэмякК
30.07.2009, 01:02
неповеришь, но я с фикса не слезаю больше года и доволен как слон :-)

Анисимов
30.07.2009, 01:08
На полную матрицу? Я просто правда немогу представить как в клубе, когда так ограничено пространство можно на тот же полтинник что то снять ? там простор нужен! Я если на кропе с полтосом так чтоб по пояс человека снять надо метров пять ходу а в рост тогда вообще со входа в клуб клацать? я просто может не настолько на опыте(dt)

ФОТОГРАФ МэмякК
30.07.2009, 01:11
место всегда можно найти при желании :-) по пояс на кропе достаточно 2 метра

Анисимов
30.07.2009, 01:16
Ну коли есть такой опыт я ж не спорю! Просто в недоумении! но а всё же а как же задний план ведь там мыло же будет?

ФОТОГРАФ Мэмяк
30.07.2009, 01:18
будем мыло конечно :-) но мы снимаем в клубе задний план или улыбающиеся лица на переднем плане? :-) на крайняк, если у вас марк2 пятерка, то можно и исо задрать выше и поставить дырку 7-8 - вот вам и задний план

Анисимов
30.07.2009, 01:24
Да уж с марком я б наверно и вопросов то не задавал таких)))
всётаки это как никак это рекламная съёмка по большему счёту и предметы интерьера хотелось бы видеть , хотя можети не суть !? Но ваш способ меня удивил !! Спасибо