PDA

Просмотр полной версии : А мне интересно.


агата
14.11.2008, 03:18
А вот мне интересно! Сейчас все фото заполонил фотошоп!!! да и практически ВСЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ЕГО. ТАК ВОТ ВОПРОС!! может быть по настоящему хорошее фото без фотошопа? Я уверенна, что может. А вот много ли их? И почти, не каждая ли третья фотография-это программная подделка? Даешь настоящее фото!

Альф
14.11.2008, 03:20
<silentzzz> ну да - мыльница. мыльницы говно. извините.
<cavinsmith> ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,
потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги,потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте.
А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом.А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 ISа 50/1.4 - говно, потому что у него некошерное бокэ.Если вы сняли фотку красиво и контрастно - это унылое говно, так все снимают, поэтому надо снимать совсем не так.
Если вы перешли на плёнку - выкиньте фотоаппарат, потому что это не лейка. А если у вас лейка, то вы - говнофотограф, потому что 35 - это не тру, а средний формат это тру, вам нужна мамия или на худой конец хассельблад.Красивая фотография, на которую потрачено время и, возможно, деньги, которая всем везде нравится -это говно, потому что попса

агата
14.11.2008, 03:25
Только ВЫ забыли скопировать вот это из цитаты на БОРГЕ!

Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы двойное говно, потому что вы не профи, а просто зарабатываете деньги. Типа грузчик.
Если

вы обрабатываете фотографии в фотошопе - вы не умеете снимать и

стесняетесь этого, а если не обрабатываете - вы не умеете работать с

фотошопом.

Адвокат
14.11.2008, 03:47
могу признаться, фотошопом только уменьшаю и очень редко кадрирую(большему пока не научился)...остальное только в ручную.

Альфа
14.11.2008, 07:06
Ну, а если серьезно высказать свое отношение?

Как мне кажется, не просто Фотошоп, как обработка и подспорье (вытянуть технически слабый кадр), а сплошной коллаж наблюдается в фотоальбомах. Компартом даже не хочется называть, так как по определению это сложнее. Сейчас незазорным считается "посадить небо", "вшопить птичку", и, это - мягко сказано, потому что при этом данные процессы зачастую умалчиваются, выдаются за фотографию, выставляются рядом с фотографией, то есть соревнуются с ней, хотя являются уже несколько иным продуктом. При том модераторы то ли закрывают на это глаза (не думаю, что не видят, ибо профи), то ли считают это нормой.

Вывод один: искусство фото в чистом виде умирает само по себе постепенно (кстати фотовыставки - фотошопные плакаты, а не фото в большинстве своем).

Чтобы не прослыть врагом Фотошопа, хочу добавить, что являюсь комм. директором изд-полиграф фирмы и директором дизайн студии, то есть Фотошоп нам строить и жить помогает

Ruden
14.11.2008, 11:41
Хорошая заметка...

Полностью согласен, я терпеть ни могу пупсиков и прочую попсу которую которой фаршируют сегодня снимки, ладно детишкам в садике, но остальные..., хотя тут наверное дело вкуса...



Сам работаю в шопе (шикарная программа, хороший помошник, если снимок нужно довести) но на уровне "юзера": кадрирование, баланс можно поправить, в ч.б. перевести, по просьбе шрам убрать и т.д. - остальное ни осилил, есть литература, видео уроки - но пока потребности небыло в этом...



Фотограф это фотограф - где фотография это фотография просьба не путать (ни людей ни их работы) с гурумуру фотошоперами с фотоаппаратами которые без абракадабра ну никак это уже что то вроде помеси "художника" и "фотографа" которые лепят, Лариса Вы точно подметили - коллаж.



*стех пор стали называть их "худколлграфы"

и жили они долго и счастливо...)

Бейбик
14.11.2008, 21:14
открывая коробку со старыми снимками,на которых запечатлен прошлый век,где ешё мои бабушка и дедушка смеются юнными улыбками,я перемешаюсь в запечатлённый кадр...
....ето запох старых фотографий,ето ошушение фотобумаги,реальность остановившаяся мгновением в вечности....
вот ето то ,что называется фотографией.
то, что остаётся и передаётся через года.
я задумываюсь... будут ли мои дети открывать сжатые форматы моих снимков?!
недавно очень пожалела,что отдала свой любимый плёночный canon.

Альфа
14.11.2008, 21:20
Я уже в другой группе в комментах к действительно красивому коллажу приводила пример фотоэкспедиции на Байкал группы американских фотографов для журнала National Geographic.

Два месяца люди там жили, бессчетное количество снимков сняли, стоило это сумасшедших денег. И все ради 10 снимков в одном из номеров журнала. А ответила я одной девушке, которая написала: ну и что, что птичку "вшопила", так она там так и просится, что поселиться надо было на берегу в ожидании ее". Это - без комментариев...

С одной стороны такие программы, как Фотошоп и Лайтрум - огромное благо и подспорье для фотографов и дизайнеров, с другой - интсрумент для эрзацфото. Потому что очень редко фотолюбителям хватает вкуса и разума сделать максимально профессионально и осторожно. Я сейчас говорю не о дизайне, как таковом и о продукте рекламном, которые без этих программ сложно представить, а о массовом применениии с нуждой и без в среде фотолюбителей.

Альфа
14.11.2008, 21:42
Лариса, как вы точно подметили!

У меня тоже полно снимков дедушек и бабушек, также и у моего мужа. Вот технологии были, громоздкие, неудобные, дорогостоящие, но каков результат?!

Насчет наших сжатых форматов, к сожалению, мы все реже печатаем, храним в электронном виде, как хранить - вопрос? Записывать на CD, DVD - не факт, что сохранится навеки, у нас есть портативный винт для этого, где гарантия, что это не убьется из-за вируса или какого-то глюка?

Кроме того технологии все время развиваются, значит будет постоянная головная боль, как адаптировать это электронное хранение. Я сейчас смотрю свои цветные фото середины 70-х, они выцвели странным неествественным образом, условно неподвластны времени только старые ч/б фото. Я совсем ничего не знаю о современной технологии печати фотографий, есть ли отличие приниципиальное в процессах ч/б от цвета. И интересно, как будут храниться такие фото через 100 лет?

Но чувствую, что лучшее надо печатать как альтернативное хранение

Исчадие Кая
15.11.2008, 00:41
Дарья и Михаил Гурьевы(Сизько)

"...ТАК ВОТ ВОПРОС!! может быть по настоящему хорошее фото без фотошопа?...'

Посмотрите кое, что из моих работ, только одна из них снята дигттальным фотоаппаратом, и кроме коррекции и рамочки ничего с ней не делал в фотошопе. Хорошие ли эти фото, решите сами.

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172145542.jpg

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172145941.jpg

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172145754.jpg

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172182797.jpg

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172158430.jpg

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172158872.jpg

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172159923.jpg

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172160840.jpg

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172165615.jpg

3.forumer.com/uploads/orli/post-26-1172169500.jpg

агата
16.11.2008, 02:42
Как я рада, что вы поддержали данную тему. Я тоже восхищаюсь старыми фотографиями и считаю что лучше долго и усердно учиться фотографировать, чем фотошопить портить фотографию. Искуство фотографии исчезает!!! Я не против Фотошопа как программы для дизайнеров,для фотографий для инета и сайтов.НО! фотошоп не должен быть в настоящих фотографиях, и фотограф не должен быть зависим от компьютерной программы. Фотография должна быть естественной и настоящей!!! (Y)

агата
16.11.2008, 02:49
Семен Цалкин, у Вас прекрасные естественные фотографии!

О чем я и говорила. Допустим тут говорилось,используя фотошоп можно убрать шрам или изъян! Но зачем? Этот недостаток будет у человека всегда,так зачем изменять лицо и делать неправдоподобное фото?Это чистой воды обманё

Альфа
16.11.2008, 03:00
Дарья, видите, мы здесь в этой темке собрались как единомышленники, но увы, нас - меньшинство. Это - реалии сегодняшнего дня фотографии, а еще - результат общедоступности технологий, программа создавалась Adobe для профи, вряд ли предполагалось, что любители вовсю освоят ее. Не забывайте о таком моменте, она стоит очень недешево, а фильтры и прочие примочки к ней - тоже. Поверьте, оснастить машину дизайнера (каждого!) лицензионкой, всем пакетом графических и препрес- программ (один фотошоп - еще цветочки) - стоит "мама, не горюй", и есть специально обученные люди, которые ходят по проффотографам, имеющим офис и полиграффирмам. А в ваш дом, вашу крепость кто их пустит? Вот на территории бывшего СССР и расцвело пиратство буйно, поэтому Фотошоп и Лайтрум оказались доступны, в мире такого нет.

агата
16.11.2008, 03:35
Я не хочу объявлять им войну.Я просто хочу чтоб простые люди смотрящие на фото, задумались, что это подделка, а не настоящее искуство((( Просто говоря многие мнят о себе что они профи,просто обработав фотографию(которая в первоначальном виде была ужасна)

Анастасьев
16.11.2008, 03:50
На редкость идиотский спор. Из серии - зачем пить антибиотики, - ведь наши предки обходились и без них. Если фотошоп нужен, значит будет применен, а если неумеючи лепить в нем всякие ужасы, то это будет вызывать только смех.

агата
16.11.2008, 04:21
но это не будет профессионализм фотографа, а лишь умение хорошо работать с программой фотошоп.Вот сделать по настоящему расивое фото-это искусство

Альфа
16.11.2008, 05:31
DVDM Фотограф На редкость идиотский спор



А никто и не спорит о полезности фотошопа, как такового, мы просто рассуждаем о тенденциях кича в связи с его чрезмерным применением. Если же наш разговор вам кажется идиотским - не участвуйте просто... полно всяких тем

Исчадие Кая
16.11.2008, 08:42
ДарьяГурьева(Сизько)

"...считаю что лучше долго и усердно учиться фотографировать, чем фотошопить портить фотографию"

Сейчас учаться наоборот.

"Искуство фотографии исчезает!!!"

Пока ещё нет.

"... Просто говоря многие мнят о себе что они профи,просто обработав фотографию...в фотошопе"

Многие.

"но это не будет профессионализм фотографа, а лишь умение хорошо работать с программой фотошоп.Вот сделать по настоящему расивое фото-это искусство"

(Y)

Исчадие Кая
16.11.2008, 08:43
Дарья, я полностью с Вами согласен.

НО! Вы должны понять и другое, фотошоп это "сухая" фотолаболатория. Работая в "мокрой" (с химикатами), мы составляли разные проявители (под разные плёнки и съёмки), ретушировали негативы и фото, фильтры использовали не фотошоповские а на объективе (я и сейчас пользуюсь).

Если фотолюбитель работает в этой или другой программе, то допускается цветокоррекция, перевод в монохром, кадрировка и ретушь.

Но изначально кадр должен быть снят без учёта этих програм.

Ангел-Хранитель
16.11.2008, 20:39
Не удержался и решил написать. ДРУЗЬЯ! Ну на самом деле тема глупая, и аналогия с антибиотиками вполне уместна :-D Как можно утверждать, что человек обработавший фото в компьютерной программе убивает ее душу? Ну что за бред? Это лишь доказывает вашу несостоятельность в обсуждаемомо м вопросе. В том же фотошопе люди картины рисуют, с чистого листа! Это ли не искусство? И не не все обрабатывают фотографии спец. фильтрами. Я например подхожу индивидуально к обработке каждой фотографии и я такой не один. Следуя вашей логике друзья можно вообще до обсурда дойти, ведь самый естественный способ запечетлеть объект это просто темная коробка, так может начнете снимать на спичечный коробок? Могу научить как соорудить такой фотоаппарат себе! Ну реально, друзья, ну это же попахивает каким то архаизмом, надо идти навстречу новому, навстречу прогрессу, а то может и у художников давайте отберем всю современную палитру красок и пущай глину себе перемешивают ;-)

Depto
16.11.2008, 22:48
Тема действительно глупая.Фотошоп нужная программа,но и злоупотреблять ей тоже не надо.Все хорошо в меру

Адвокат
16.11.2008, 22:52
пускай архаизм, но я против фотошопа! а терь можете кидать камни. (я в домике) :-D

В Поисках Домашних Пирожков
17.11.2008, 01:01
О! Опять спор о том какие фломастеры лучше :-D:-D:-D

ДАже спорить не буду!

По мне, так весь кайф в том что у каждого человека есть СВОБОДА творчества. Хочешь - твори на дедовском пленочном фотоаппартате, хочешь купи ультрамодный цифровик, а хочешь рисуй с нуля в фотошопе или делай коллажи.

Но почему то (в принципе понятно почему) периодически появляются апологеты, блюстители и цензоры, ключевое слово которых -ДОЛЖЕН!

"Настоящая фотография ДОЛЖНА быть быть пленочной!"

Настоящее искусство не ДОЛЖНО включать в себя обработку фотошопом" и пр. пр. пр. Заявляют они!

Господа, ни кто ни кому ни чего не должен! Не верьте! Творите и делайте что хотите и как хотите, гавное что бы в этом выражлось ваше творчество. Вот мое мнение! :-D:-D:-D

Чего всем желаю :-D:-D:-D

В Поисках Домашних Пирожков
17.11.2008, 01:03
Владимиру Pantyhose:

А сам фотошоп то как к этому относится, что вы против него? :-)

Альфа
17.11.2008, 01:43
Мне так нравится, когда что-то прочтется из последнего, тут же яплык, "идиотизм", "глупость" и пр. Тут вообще изначально был разговор не о вреде Фотошопа, а об обилии все заполонившего кича в связи с использованием ФШ неумело и безвкусно.

Адидас
17.11.2008, 05:11
воистину бессмертная тема...

Конечный результат важен, а не история создания!

Адреналин
17.11.2008, 05:59
Блин, я тут час идею развивал, а потом вылетел, поэтому кратко:

Умеешь фотографировать - фотографируй - выкладывай и жди свою порцию критики

Умеешь обрабатывать - фотографируй - обрабатывай - выкладывай процесс обработки и получай свою порцию восхищений, это может кому-нибудь пригодиться

Но только не надо хреново фоткать - потом переводить это в ЧБ и называть креотивом - я начинал со Смены 8М и что такое ЧБ познал в ванной при свете красного фонаря - скажите конкретно - хотелось как лучше - получилось как всегда - чб спасло кадр

Адидас
17.11.2008, 06:16
Роман... Думаю, тут вы тоже не совсем правы. В таком ключе, который Вы описали больше похоже, что Вам обидно, что теперь намного легче получить Чб-фотографию.

То есть Вам приходилось проявлять, фиксировать, наощупь камеру заряжать, лампочки красить красной акваренлью... а сейчас эти бездари просто кланут-фотошопом обработают и готово.

В общем, это из разряда "а он себе дом построил там.. на том самом лугу.. там где я в детстве босиком по траве бегал..."

Адреналин
17.11.2008, 06:53
Антон, дело не в этом, просто большенство (читающие не относите это к себе, а если это так - то фигли уж говорить) переводят в ЧБ неудавшиеся фотоснимки - типа креатив, ну прут у Вас шумы, дык надо было думать о параметрах фотосьемки, зачем ЧБ поганить

Я в ЧБ перевожу только лучшие фотосникки - которым это просто подходит, а не так - блин г..., давай в чб переведу - будет супер

Адидас
17.11.2008, 07:08
Если именно о "возвращении к жизни" изначально испорченных снимков, то согласен. Так же туда можно отнести все приколы из разряда "сча мы заблурим фон, будто дыра была 1,2" и подобных вещей. Просто сама подача информации прозвучала так, как я ее понял и описал.

Адреналин
17.11.2008, 07:26
На самом деле, если фотографию видиш ещё до нажатия кнопки и чувствуеш где то у себя внутри, что получиш - это все просто отлично, но иногда просто восхищался вариантами обработок фотоснимком, может посто потому, что не понимал, как из банальщины выходит шедевр, зая, что это не чисое фото, а именно обработка и "легким движением руки брюки превращаются..., брюки превращаются..., брюки превращаются в элегантные шорты, простите, техническая неисправность...."

Ну нет в фотоаппарате кнопки "ШЕДЕВР", но и в фотошопе его НЕТ, и именно человек, как использованием одного, так и другого (пусть даже и то и другое) способен что то создать, чем кто-то будет восхищаться...

агата
19.11.2008, 02:57
Ну как же вы не понимаете. Я не против фотошопа для коллажей и креативных фотографий. Я против чтоб фотошоп назывался искусством! Потому что это программа, а не человеческая душа

Вот смотрите!!!

demiart.ru/forum/index.php?showtopic=41580

ни капли фотошопа!!!

Это отличный сайт(Конечно там есть уроки и фотошопа,но в других темах)

Антидепрессант
15.06.2010, 23:40
Роман Пучко
согласен с Вами ! не программа вкладывает душу в работу, а именно человек. И фотошоп порой служит всего лишь инструментом, одним из нескольких этапов, которые делают фотогррафию живой, с душой, шедевром...это ведь как красивая женщина...она сама по себе красива, но подчеркнув тонкость, изящность бровей, слегка придав оттенок губам, или припудрив носик ))) эта красавица становится обворожительной женщиной...так и фотография, она как женщина...и порой фотошоп помогает исправить недостаток...ведь мы, фотографы, тоже ошибаемся...

Антидепрессант
15.06.2010, 23:48
а что касается Ч.Б то как раз порой цвет мешает фотографии проявить себя..показать "нутро" работы, ее суть.. и это не простое обесцвечивание...процесс порой очень серьезный и тонкий...о варианте перевода в чб для скрытия недостатков я вообще не рассматриваю...домашние альбомы еще никто не отменял.:-D А сидение в ванной с красным фонарем- это романтика фотографии, которой осталось мало...сам в детстве сидел по ночам на кухне или в ванной с фотоувеличителем ))))) кстати не имея тогда фотошопа ( и даже не зная что такое комп)))) именно с увеличиьелем, выдержкой, эксперементировал , по сути прототип фотошопа :-D