PDA

Просмотр полной версии : Canon EOS 5D


Ruden
17.05.2008, 19:13
Говорят в Августе этого года Canon обновит 5D (если проследить цикличность смены модлей - то как раз - пора разродиться ей), в нете инф. много всякой если кто то что интересное найдёт пишите...
Вот что пишут по названию:
Canon EOS 3D / Canon EOS 5 D Mak II / Canon EOS 7D.
Количество мегапикселей 16/17, диджик 3, 5-7 кадр.сек.
Эт последнии "сплетни" интернет форумов...,) Ждёмс лета...

Андрюнин
26.05.2008, 13:43
Хорошо если обновят. А то модель хорошая но уже устарела :-( А хочется идти в ногу с новыми технологиями и сразу отпадет проблема что брать, а то сейчас стою на распутье, но правда еще и какая цена будет заявлена тоже не маловажный вопрос :-)

Андросенко
26.05.2008, 16:23
Цена...с ценой все просто...как обычно залупят тысячи 4 зелени и все дела.

f-hobby
18.06.2008, 23:51
Модель устарела, только не понятно, в сравнении с чем. конкурентов как не было так и нет... ;-)

Цена "там" будет 3000, у нас - как получится.

Модель 3д называться не будет - это аллюзия на прозеркалку.

f-hobby
18.06.2008, 23:55
ничего принципиально нового ждать не приходится. будет урезанный 40Д

Ангел Муд
16.07.2008, 15:45
а я недавно все-таки купила 5д.

и очень довольна.

мы ждем обновление камеры уже с апреля =))))) слухи-слухами... а цена на новую 5ку будет опять тыс 90...



так.. что.. я подумала и решила брать старую.

для чего-нить скоростного у меня есть 40д, а на случае, где можно и помедленнее, но "пошире" 5д просто замечательный аппарат. (Y)

f-hobby
16.07.2008, 17:31
лигичная ситуация. тока кроп тоже дает возможности в плане пошире. например, 10-22... ;-)

Ангел Муд
16.07.2008, 17:32
и это верно, но я уже сто лет хотела 5 д =)

купила... и с души упал камень =)

f-hobby
16.07.2008, 17:47
поснимать им не забудьте, не останавливайтесь на достигнутом... ;-) :-D

Вопросов Нэт
16.07.2008, 19:28
artem ob'jasnite frazy plis :

ничего принципиально нового ждать не приходится. будет урезанный 40Д- eto kak yrezannij v kakom plane

f-hobby
16.07.2008, 19:44
примерно также, как 5д это урезанный 30Д: опустили скорость, выкинули вспышку и т.п....

Адамов
01.08.2008, 23:55
Kak mogno 5D urezannym nazyvat po sravneniju s bratjami menshimi, oni to kak raz urezannye , a svoju obrezannost drugimi primochkami pytajutsja kompensirovat :-)

f-hobby
02.08.2008, 00:01
5д - это 30д с урезанным функционалом. чтобы в этом убедиться, достаточно просто подержать камеры и посмотреть на спецификации. так что тушка у пятака выходит урезанной любительской. лучше он всего в одном элементе - матрице, но функционально уступает....

всё элементарно :-D

Другое Я
02.08.2008, 00:22
у меня 400d так что брать 30D или 5D?что лучше то.

Адамов
02.08.2008, 00:46
ja toge dolgo vybiral, perproboval vse 400D, 30D, 40D, 5D( na etom ostanovilsja) esli cena igraet rol to 30D, ili 40D ne znaju sushestvennogo uluchshenija kachestva foto s 400D na 40D ne uvidel, tolko navarotom funkzyj somnitelnoj poleznosti, zaljapanym displeem( razmer uvelichen pri tom ge razresheni, toge knopki sleva peremestilis), da k tomu ge 40D s fokusom promahivalsja, vozmogno tolko etot exempljar( hotja na forumah mnogie galovalis), s 5D vsem dovolen- funkzionalno dostatochen, glavnoe dovolen kachestvom kartinki. da i v fortochku prijatnej smotret :-) shire:-)

Адамов
02.08.2008, 00:49
2 Artem Petruhov: tak kakih realno funkzij nehvataet v 5D realno neobhodimych v gizne?

f-hobby
02.08.2008, 18:58
разницы по картинке между 400 и 30 особой не увидите, только функционал. 5Д по картинке будет лучше (шумы, разрешение), да и углы...

функционально по 40-ке: лучше автофокус, лучше экран (даже при том же разрешении за счет размера видно лучше), выше скорость съемки (для репортажа может пригодиться), 14 бит, пыле-влагозащита...

f-hobby
02.08.2008, 22:21
продавцы мыслят недельными категориями. камера не объевлено, значит в ближ недели ждать не приходится...

5Д будет заменен обязательно. скорее всего он будет заявлен осенью и появится в продаже к зиме.

f-hobby
08.08.2008, 06:02
вячеслав, бред у вас. вы хоть камеры в руках эти держали или у вас боед на пустом месте, как в соседней ветке?

Адамов
08.08.2008, 17:19
Soglasen s Vjacheslavom Kolesnikovym po povodu razdelenijana ljubitelskie i professionalnye, nachinaja s 5D mogno govorit o linejke professionalnyh, hotja dage eta model schitaetsja poluprof.. prosto model udachnaja okazalas po sootnosheniju zena kachestvo i zanjala horoshee mesto v linejke, poetomu bystree vyhodjat obnovlenja v ljubitelskich modeljah, zena menshe, i vsjakich " udobstv" bolshe. vy videli naprimer na professionalnych modeljach regimy scenarii, eto kak raz chto by ljubitelju ne tolko na zeljunom kvadratike snimat mogno bylo. ja uge sravnival kak to naprimer G7 ili G9 tam toge stolko "funktionala" tak chto mogno po etomu kriteriju 5D nazvat urezanym G7 ili G9 :-D :-D :-D ne putajte ljudej ponjatijami urezanosti

f-hobby
08.08.2008, 17:55
Согласен, Алексей, если сравнивать 5Д с Г-серией, то она про (Y) :-D

если же не разглагольствоать а взять просто 2 камеры 30Д и 5Д, то сразу будет видно, что это просто одна и та же камера, вплоть до прошивок и полного дублирования управления, материалов, из которых сделаны.... отличия только в том, что у 5Д отрезаны ввспышка и режимы зеленой зоны. других отличий нет... ;-) :-D далле, залезаем в спеки и видим: уступает 5Д в скорости... :-) ну и какая тушка получается мнее про из 2-х одинаковых? та, что быстрее или медленнее? ;-) матрица у 5Д,, да, больше, лучше, но это не делает профессиональной тушку (и всю камеру соответственно). Вы только не расстраивайтесь, камера от этого хуже не становится. вон, никон, выпусстил любительскую камеру, которая гораздо ближе к про, и ничего... :-)

а понятие полупро используют глубокие любители и маркетологи... ;-)

Адамов
08.08.2008, 18:23
Ja vot tolko ne pominamju kakoj vam skorosti nehvataet, strochit kak iz pulemeta po dvigushimsja mishenjam? Chuvstovat moment nugno uchitsja kogda knopku nagimat. Esli vy ug kupili 5D naprimer tak ug i vspyshku ne trudno normalnuju kupit naprimer 580 a ne ispolzovat tu bjaku chto naveshana v malenkoe prostranstvo ostavsheesja ot malenkoj prizmy dostatochnoj dlja urezannoj matrize, dlja FF nugna bolshe prizma i dlja vstroennoj slaboj vspyshki mesta tam net da i ne nugna ona. A Pro - eto vo pervych kachestvo chto vpervuju ochered zavisit ot matrizy.

Est takoe ponjatie kak Semipro, estestvenno ispolzujut ego kto i gde i kak hochet. a mne rasstraivatsja ne zachem u menja 5D :-)

Vy tak i ne otvetili na vopros chego vam iz funktionala v 5D ne hvataet?

f-hobby
08.08.2008, 18:23
милейший, во-первых, не хамите, возможно хамство вас частенько выручает, когда заканчиваются скудные познания, но тут это мало кому интересно и как раз и я вляется тем самым офтопом, закоторый призываете банить... :-D

во-вторых, сравнения здесь приводились для того чтобы донести очевидное. 30Д, значится, как и предполагалось, не держали. подержитесь, возвращаейтесь, это поможет унять истерику... ;-)

Адамов
08.08.2008, 18:27
Vyacheslav G i 5 ja ne sravnival eto byla ironija po povodu "5д - это 30д с урезанным функционалом"

f-hobby
08.08.2008, 18:34
Алексей, я разве говорил, что мне скорости не хватает? Скорости обычно не хватает профессионалам, поэтому в прокамерах их делают по-максимум, вдруг неученый профессионал попадется... ;-) :-D

про слабость встороенной вспышки тоже согласен. но и там поверх 580-ю поставить можно... ;-)

матрица у 5-ки вполне на уровне про и даже лучше некоторых. однако любительская тушка определяет результат.

вопроса о том, что мне не хватает, раньше не стояло. теперь отвечу:

1. полноценный 100% фокусировочный экран, как у всех про

2. защита, как у всех про

3. автофокус получше,(точность, скорость, виды и кол-во датчиков) как у всех про

4. от прочих приятностей про, таких как скорость, кол-во зон замера и т.п. я бы тоже не отказался, до кучи... ;-) :-D

Адамов
08.08.2008, 18:46
nu tut ja Artem ja ne mogu ne soglasitsja :-D, ja by toge ne proch perejti na 1Ds :-D, so vsemi ego osobennostjami prijatnymi, no poka eto ne okupitsja dlja menja a dlja tekushich zadach mne v samyj raz i matriza ustraivaet ochen, tak chto ja prosto ne soglasen s nige privedennym vyrageniem urezannosti, ved 30 d toge ne tjanet na vse prelesti PRO, a 5D vsege skachek v kachestve kartinki chto ja schitaju dlja menja bolee vagnym chem mnogie drugie funkzii. ja ne govorju chto 30D huge, smotrja dlja chego ispolzuetsja

f-hobby
08.08.2008, 18:48
вежливый славик, расслабься, вопрос закрываю, тут все ясно

f-hobby
08.08.2008, 18:54
Алексей, суть в том, что вопрос здесь был не в том, что нужно Вам или даже мне, а в том - любительская камера 5Д или нет. вопрос, как я вижу, исчерпан... ;-)

то, что 30Д - про я нигде не говорил - такая же любительская тушка, как и 5Д, просто чуть продвинутее по функционалу... для своих задач я бы предпочел взять 5Д именно из-за матрицы, она для меня гораздо предпочтительнее, чем 30Д или 1Дс, в которой матрица явно хуже.

на практике, однако, взял д3, там и матрица лучше, и все прочее.... ;-)

Ruden
11.08.2008, 16:09
Артём: На практике: а ведь она и стоит в три раза дороже.

Если товар так плох чтоже его так все обсуждают (5D)?



Камеры Canon 10D/300D/20D350D/30D/40/450D камеры одногокласса - по картинке отличия минимальны.

доп функции есть отличия но мы расматриваем фотоаппарат а не кух. комбаин. Картинка от этого знач. лучше ни стала.

У никона в целом такая же ситуация.



А вот вот изменения резкости-детализацию и фокусировки когда сравнивали 5D и 30D, заметили ни только хозяева камер...



Иповерьте Артём 30D это ДАЛЕКО ни урезанный 5D.

Хотя если печатать работы 10-15 и по праздникам 15-20 то вы правы.

Аверченков
11.08.2008, 16:35
Не забывайте господа что у 5D полноразмерная матрица. С одной стороны ограничен выбор дешовой оптики, а сдругой на порядок лучше результат при критических условиях съемки.

f-hobby
11.08.2008, 17:14
Андрей, у вас - всё в кучу. обсуждаемость - не критереий хорошести. мобилы обсуждают больше зеркалок, но снимают они хуже... ;-) :-D

про "плохость" 5Д я ничего не говорил, это Вы тоже придумали.

20Д и 350Д - любительские камеры разного класса, хотя отличия по картинки минимальны. 20Д и 5Д - камеры одного класса, хотя различия по картинке велики. для размышления: в пленочные времена картинка со всех 4-х классов камер кенон практически не различалась, а разница в цене была на порядок...

умолять меня поверить в выдумки не стоит, просто приведите аргументы, если найдете... ;-) :-D

Ruden
16.08.2008, 11:50
Умолять вас?)) если у вас всё одинаково... это "диагноз" тем более вы взяли Самый проф-ный D3!)

5 и 20 ка - Уважаемый, - режимы съёмки, уровень шума , матрицы разные, вспышка (ставят только на люб. камеры), у 5 ки есть свои режимы - их видимо так для ламеров и любителей придумали, и самое главное отличие это картинка.

Просто Артём это наблюдается ни только у вас - в любом форуме никонистов (например на сайте ixbt.com) такие примеры необоснованные с вашей стороны пишут пачками...

Кто то спросит почему?

Я уже писал, 5 и прочии полносенсорники это головная боль Компании Никон которую они ни хотели нимогли принимать и переходить на это, и оставались все эти годы в ХХХХ,...Тут вы со мной согсаситесь.

Посмотрите сколько людей работает на никоне и на кэноне?

В студиях 5D больше чем всех вместе взятых остальных студийных никонов, неплохо для любительской камеры, которую еле еле! догнали и то через 2 года, самые самые проф. камеры Никон.

Ruden
16.08.2008, 12:42
Обсуждают значит интересует, работают 70-75% профи (репортёры на олимп. играх) на камерах canon в студиии и т.д., значит наверное оно того стоит, да и по продажам тушек / линз, по свадебным фотографам посмотрите (5D сколько...) - всё ясно без слов.



* учитывая ваши понятия в области "схожести камер" Артём, можно Никон D3/700 прировнять к любителькскому D200... - ладно это всё ерунда, полный сенсор это уже другая "песня"..

Давайте проявим уважение к 5D и оттойдём от этого любительская та же 20ка..., это камеры разного класса, отлично зарекомендовавшая себя, на этом спор предлогаю закончить...

f-hobby
17.08.2008, 15:54
Андрей, уговорить у Вас не получилось... :-) аргументация нелогина, зачастую просто неверна.

особо нелепо: про разные режимы съемки у 5 и 20, про разницу в картинке как обосновании разных классов камер, про то, что никон еле-еле догнал 5Д через 2 года (ОБЕ полноматричных камеры никона существенно лучше старенькой 5Д и они разного класса), ну и прочие, не имеющий отношения к делу выдумки про процент использования камер там-сям, сравния кол-ва рабочих и проч.... ;-)

в общем-то на этом считаю тему исчерпанной... :-)

Ruden
17.08.2008, 17:12
Фотодело/фото&видео почитайте внимательней (жаль я № ни запомнил какой), хотя если протереть глаза то легко увидеть на чём работают проф-лы (пример Олим-кие игры, и порчие спортивные мероприятия).

Посмотрите на задний план -оптика- белые фиксы Canon "выдумки" 300/400/500/600 очень тяжело перепутать с Nикон-м.)

А Почему?)

- потому что со табами "N"опоздал почти на 10лет в суп.теле,

светосильных фиксов хороших почти нет, зумы тоже ВСЕ кроме 200-400 и 14-24 выходят с опозданием. Матриц своих (до D3) да чужих отличных сроду небыло - постоянно что то у кого то покупали (N)

Ruden
17.08.2008, 17:21
Про полный сенсор вообще песня отдельная, за последнии годы до D3го, никон был обречён...

*кстати я 3ёх никонистов 5 кой! "перевёл" на платформу Canon.)



я сомниваюсь что там (на олимпиаде) наберётся даже 25% фоторепортёров которые работают на Никоне. Здесь и без стат-ки и как вы сказали и выдуманных цыфр всё видно.

Артём, D3/700 которые в 2-3 раза дороже, вышли на 2-3 года позже! сравнили с 5D. Вот это! действительно Артём - нелепо ...

В тоже время и приятно многим пользователям "любительской камеры ;-)" быть рядом с "профи" тушками конкурента.))))))

Адамов
17.08.2008, 23:54
Pravilno Andrej, vse pravilno skazal 100% poddergivaju!!! Ja tak ponimaju chto Artemu bolshe nravitsja funktionalnaja nasyshennost, kotoraja stavitsja na pervyj plan pri sravnenii. Ostalnoe v raschet pochemu to ne beretsja, osobeno pochemuto ne prinimaetsja chto Pjaterke uge dejstvitelno ne odin god a "konkurenty" tolko chto pojavilis, Dejstvitelno budem dovolstvovatsja "ljbitelskoj kameroj" kotoruju tolko chto dognali professionalnye. :-D

f-hobby
18.08.2008, 20:41
Ребята вас все дальше уносит в какие-то дебри.... :-)

деление камер на про и любительские придумал не я, а производитель, причем еще в доцифровые времена. ваши бредни тут ничего не изменят, как привирания про цены и прочие неуместные выдумки... :-D я понимаю, что это от отсутсвия знаний и что творилось даже года три назад на фоторынке вы уже представляете слабо, так не надо придумывать или пересказывать чужие выдумки. есть факты они доступны. чтобы посмотреть, к примеру, какая у никона есть телеоптика достаточно залезть на его офиц сайт, там все подробно расписано с тех данными по оптическим параметрам (мдф). потом залезае5м на такой же кеноновский, сравниваем и успокаиваемся... ;-)

Ruden
18.08.2008, 21:43
Да вот с сайтом с вами многие согласятся тут вы правы на все 100, там есть что дорабатывать кэнону и чем гордится никону - красиво понятно и интерфейс удобный...

Красивая веб страница это ни факт,

а вот 40 миллионов проданных лин и далее это факт. (Y)



Есть такая хорошая поговорка Артём:

Ложка дорога к обеду, ))) это я так в целом про рынок который как бы никто ни знает..) и после драки нимохали "новой" оптикой, которую Canon уже 10 лет назад выпустил, и продаёт вполне удачно.... :-)

f-hobby
18.08.2008, 22:19
Андрей, правда заключается в том, что вебсайт - это не просто красивая картинка, производители отвечают за эту информацию, всё, что там есть можно купить в свободной продаже. Люди, котоые сегодня покупают Никон иил Кенон делают это не из-за достижений 10-летней давности, а из-за положения на сегодняшний день. Лучше сегодня никон, как репортажная камера, пусть дороже, многие профи могут себе позволить и позволяют сменить систему. бкдет завтра луше кенон - будут больше брать его.

Ариель
19.08.2008, 08:57
Хватит вам спорить!!!!! :-D Друг другу всё равно ничего не докажете! Каждый будет стоять на своём! Тут уже не дискуссия а что-то вроде того как в старых китайских фильмах "Моё Кун-Фу сильнее твоего!!!" :-D :-D :-D



p.s. Мой 450D самый крутой!!! :-$ :-)

Когнитивный Дисса
19.08.2008, 18:30
Смешные вы)))

Снимает, прежде всего, фотограф....

А к вопросу о Canon\Nikon смогу лишь сказать Артему, что многие профессионалы (в т.ч. люди с мировым именем))) избавились от своих линеек Никона... Кстати, впервый раз услышал, что Никон - репортажная камера))))) У Никона одно неоспоримое достоинство, котрое я рекомендую - удачнее (нежели у Кэнона) сочетание цена/качества на бюджетную оптику. Наверное у вас много времени лазить по форумам, а не снимать и общаться))) Тем не менее, ничего личного!

Всем удачных кадров!

Ruden
20.08.2008, 18:23
Смешные вы)))

Снимает, прежде всего, фотограф....

знаю...

Вопрос пережёвывают в техническом плане, но тем ни менее вы верно подметили Александр,))))))))))

f-hobby
21.08.2008, 00:03
Александр, в конце пленочной эры никон был больше распространен среди репортеров. С появлением марков, кенон очень сильно потеснил позиции никона в этом секторе. До выхода д3, на глаз, процентов 80-90 про спортрепортеров снимало на кенон. с выходом репортажной д3, случайно совпавшем с проблемами кеноновского флагмана в этом сегменте пошла обратная волна, никон восстанавливает позиции. по Олимпиаде, опять же на глаз, пополам, что очень серьезный шаг со стороны никона, если учесть, что позиции он начал возвращать менее года назад. уверен, что ответ кенона будет осенью, максимум - весной. и возможно обратное колебание, но не очень большое, ибо параметры уже близки к предельным для этого сегмента...

у никона и кенона есть куча неоспоримых достоинств в разных аспектах. посему спокойно снимаю оьеими системами (а также еще пятком других...) ;-) :-D

Vovanch
15.09.2008, 15:49
Имею 5d и объектив 28х300 L

Отличный профи аппарат.... Отличное сочетание объектива с фотиком. Много снимаю работая на журналы в Москве... Есть промохи но скорее сам виноват.... Фотик не подводит.

1d Mark3 - хотелось бы но дороговато пока для меня.... Вот как папарацци сниму какой нить кадр, заработаю несколько тысяч евро, тогда куплю.. Mark3.

На Горбушке самые продоваемые фотоаппараты Canon 40 и 5d

f-hobby
16.09.2008, 00:26
5D всё же любительский. 28-300 - отличное сочетание для некоторых видов репортажа, хотя там марк был бы лучше... ;-)

f-hobby
16.09.2008, 00:30
по мировой статистике, лидеры по продажам среди зеркалок - камеры начального уровня, причем с большим отрывом. не думаю, что Горбушка тут будет исключением... ;-)

Vovanch
16.09.2008, 01:56
Привет Артем! Привет всем

Почему 5d выбрал из многих фотоаппаратов....?

Цена/качество, мне скорости в 5-7 кадров в секунду и многопиксельность не нужно.. мне достаточно 3-х в секунду... и 5-7 миг/пикс. Для меня главное качество снимка.. я работаю на журналы, в частности штатно в журнале МОДА, а это студии и естественно подиумы, показы мод.. Это можно увидеть по моим представленным снимкам на страничке.. Для журнала главное четкость и качество снимка... 5d - это полностью делает.

Я вижу чем снимают журналисты и многие профи фотографы.. ,у многих 5d или Nikon 200/300. Такие издания как Комсомольская правда, МК позволяют себе приобретать Marc3ds, но они у них чаще старые, и работают ев износ...

Я бы не сказал, что я не профи фотограф, я занимаюсь фотографией с 7-ми лет. и поверь что-то понимаю... И 5d - нормальный в принципе профи аппарат... Он многое может и на многое способен... главное какой фотограф.

Vovanch
16.09.2008, 02:00
Про Горбушку - там мои знакомые работают, по продаже фотоаппаратов... У них интренет сайты, ну они профи этим занимаются.. и я с ними разговариваю каждый день... Многое у них заказываю.. А про Canon 40. 5d больше всех продаж я имел в виду среди продвинутых пользователей, ну которые что-то уже знают и понимают в фотоаппаратах..

f-hobby
16.09.2008, 04:02
5D все же камера любительского класса, картинку лат на сегодняшний лень лучшую по цене\качеству. если не нужна репортажная скорость - то идеальная камера.. если достаточно 5-7Мп, и невысокие исо, то спокойно можно снимать и на кроп

f-hobby
16.09.2008, 11:11
выходите из затмения, раз понимаете, поскорее... ;-)

Ruden
16.09.2008, 12:24
да уж Canon шикарно заинтриговал...

Ждёмс имхо, замену, "великой" в своё

время чем то интересным по начинке и по цене ни менее надеюсь интересным продуктом...

Ruden
16.09.2008, 12:40
Canon EOS 5D, многие не признают Никониты.

У них никогда небыло в своё время да и в настоящее тоже ничего похожего, вот и "машут флагом", видимо кто то думает что если камера стреляет как пулемёт (хотя и с этим раньше у никона всегда была проблема, 1 чки всегда были лучше чем любая про тушка никона - лучше по скорости да и САМОЕ главное по картинке тоже ( 5D в т.ч.), конечно защита корпуса это очень большой гуд - это но единственное чем страдает 5ка...

Артём пусть она бедут для Вас ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ, которая до D3 в сухую В СУХУЮ утрёт любого предшественника PRO Никон по изображению.!! - вот поэтому к ней так и относятся - "любя".

Кому понравиться когда любитель как вы говорите Артём, - бъёт профи в тяжёлом весе.

Поклон по пояс великому действительно, продукту с оптимальным соотношением цены качества и всего всего - что есть у Canon EOS 5D. (Y)

f-hobby
16.09.2008, 14:23
Андрей, Вы немного отстали от жизни. :-) у никона вышла и продается в этом сегменте камера д700 с матрицей от хваленого Вами д3 ;-) кроме матрицы, д700, естественно, делает старый пятак и по всему остальному. :-D

ссылочку дать или сами просветитесь? ;-)

f-hobby
16.09.2008, 15:55
меня. вообще, немного заьавляет такой комплекс некоторых кенонистов по отношению к никону: выдумать про никон небылиц, чтобы оправдать близкий сердцу бренд, причем, когда этого не требуется и за язык никто не тянет.... :-)

наверное, пар помогает выпустить... ;-)

мне кажется, эволюция камер и брендов - дело естественное. кто-то немного впредеи, кто-то подотстал, потом ситуция меняется в другую сторону.

сейчас в любительском сегменте у 3-х производителей примерный паритет. никон функционально попродвинутее, кенон получше по цене/функционалу, сони - впереди по фичам.

что-то мне поджсказывает, что от нового пятака революционных прорывов ждать не стоит: будет любительская тушка от 50-ки, 17-21Мп, соответственно, по функционалу проиграет по ср с д700, по пиксельности проиграет соне а900. по шумам будет на уровне, по цене - чуток дешевле. и всё. ;-)

Адамов
16.09.2008, 16:08
:-D :-D :-D neproshlo i pary let kak vdrug pojavilsja D700.....

Адамов
16.09.2008, 16:11
voobshe govorja nugno otdat dolgnoe spasibo Sony za nyvye matrizy, inache prishlos by ne dva goda gdat chtob revansh sostojalsja i D700 vyshla

f-hobby
16.09.2008, 16:12
а с чего пара лет? он появился через полгода после появления у никона фф (д3)... ;-)

я так понимаю, тему никона, как самую насущную в этой ветке, продолжаем... :-D

f-hobby
16.09.2008, 16:14
Алексей, вынужден Вас огорчить, про матрицу - очередная выдумка, матрица фф у никона своя.... :-D

давайте следующие заблуждения - будем развевать по мере поступления... ;-)

Адамов
16.09.2008, 16:16
vy pravy Artem, progress ne stoit na meste odin vsegda dogonjaet drugogo, potom opjat otstajet :-), ili zanimaet pozicyii lidera na dolgo. vse eto gizn, vot i Canon nakonez v ugodu mode ot Nikon postavil displej na 640x480 pixel, i za pixelami vse gonjatsja, gdeto god nazad ja chital skromnyj anons razrabotki Canon kakojto novoj tehnologii i vyhoda v bligajshie paru let matrizy na 50 Mpx. :-)

Адамов
16.09.2008, 16:20
pro matrrizu oshibaetes vy, ja etot vopros chital uge dovno, prosto eta informazija nigde ofizialno ne pishetsja, a po podrobnym tehnichskim harakteristikam i nekotorym drugi detaljam poluchaetsja chto proizvoditel odin, poverte mne eto moja spezialnost, legkie vneshnii modifikazii pod konkretnogo potrebitelja i potrebiel uge moget skazat eto tolko moj produkt :-)

Адамов
16.09.2008, 16:27
Я нисколько не умаляю достоинств Никон много интересно/полезного с точки зренния насышенности функционалности там, я думаю ето было необходимо ранше (как впрочем и сейчас) для компенсазии разнизы по картинке, но при етом разница и в цене была. Хотя с технической точки зрения ( не трогаем матризу) у никон многие датчики лучше, а у Цанон минимално достаточны. Обе марки имеют свои достоинства и недостатки и будут всегада в чем то друг друга опережат.

f-hobby
16.09.2008, 16:42
Алексей, ошибаетесь, всё же Вы:

с момента появления 5Д - 3 года

Матрица - никоновская. просьбы поверить а также заявления о собственном профессионализме и туманные намеки на что-то меня не убеждают. нужны факты, а они заключаются в том, что никон официальной заявил о том, что матрица разработана им, она соотвествующе маркируется. чтобы я поверил в то, что никон всех обманывает нужны серьезные контрдоводы. кроме того, я не вижу другой матрицы на рынке, близкой к этой по тех характеристикам, о чем заявляете Вы. если аргументов не представите, получится, что обманываетесь Вы... ;-)

ну и по дисплею. в последнем (50д) не 640х480, а • 3.0 " TFT LCD • 920,000 pixels

хотя мне не совсем понятна целесообразность такого большого разрешения на таком небольшом дисплее... :-)

f-hobby
16.09.2008, 16:45
не понял, как функцилнал может компенсировать разницу в картинке и о какой разнице идет речь? :-)

Адамов
16.09.2008, 17:01
Artem mne toge ne ponjatna zelesoobraznost no po pixelam mogete pereschitat 640*480*3(tri cveta)=921600, po povoduproizvoditelej matric, est ne mnogo proizvoditelej kto vyrashivaet kristaly horosho, odnim javljaetsja Canon, drugim Sony, Canon nauchilsja vyrashivat s menshim brakom bolshie kristaly ranshe. Esli interesen material poishite podrobnoe opisanie samoj matrcy ot Sony i ot Nikon. vse do melochej sovpadaet. Vot primer iz praktiki, ne znaju na skolko eto vam znakomo, mogno dlja svoich izdelij brat standartnye komponenty, mogno programiruemye standartnye, a mogno naprimer konfiguriruemye na stadii proizvodstva chipa, eto ochen vygodno pri bolshich potreblenijah, hotja proizvoditel chipov odin, to chto potom proizvoditsja, idet pod markoj firmy zakazchika( dage esli firma malenkaja i ne imeet svoego proizvodstva chipov). a pro Nikon mogno s uverennostju skazat chto dlja sebja on vpolne v soostojanii sdelat zakaz u Sony s ljubymi modifikazijami i tem bolee svoje klejmo.

f-hobby
16.09.2008, 17:19
в плане ответа по производителю матрицы меня мало интересует кто чему раньше научился, и кто поставлял сырье или полуфабрикаты. кристалл мне тоже все равно, кто выращивал, - еще не матрица, как прцессор, это еще не компьютер или камера. сони разрабатывала и производила матрицы для никон в прошлом, возможно. проболжает производить для младших моделей и сейчас. эти матрицы были похоже, на те, что производилисб для минольты или пентакса и это не скрывалось... сейчас матрица не имеет аналогов у других производителей, кроме того, никон спокойно говорит о ней, как о своей новаторской разработке - всё остальное и по формальным, и по косвенным признакам похоже на домыслы, соотвественно, не вижу оснований считать их не таковыми... так что лучше эти домыслы держать при себе - они не выдержат элементарной критики.

Ruden
16.09.2008, 17:21
Арётм, я имею ввиду что до выхода д3 у никона ничего небыло чтобы даже поставить против "любительской" EOS 5D. вы это сами подтвердили потомучто кроме D700 Никона вам и предложить нечего хотя это камера совсем ни трёх летней давности а обрезок Д3 го... ;-) и вышла она позже него...

Вот такой вот любитель получился которого через пару лет еле догнали... (Y)

f-hobby
16.09.2008, 17:23
Из косвенных признаков: ранее никон сам уже разрабвтывал и производил ццд матрицы для своих камер, так что потенциал в этой области у него есть.

также замечу, что к Сони и Кенону, как самостоятельных производителей матриц надо добавить Самсунг, Фуджи, Кодак, Сигму и т.д. так что не такое уж это удивительное дело.... ;-)

Ruden
16.09.2008, 17:27
Возможно возможно, Артём а вы ни замечали как синхронно выходили до этого камеры сони и никон или вы про это вдруг забыли

ПРИМЕР:

как Сони альфой 100ой помоему , поставила подножку D200ой, скажите и тут матрици все свои и сотрудничества небыло.

Прикольно будет если вдруг Никон тоже этой осень тоже что то похоже выпустит аля Сони 900!!! так случайно САМ!)

f-hobby
16.09.2008, 17:32
Андрей, 5Д - камера 2005 года. предлагаю самостоятельно подсчитать, сколько прошло лет ;-) ссылка в помощь

dpreview.com/news/0508/05082209canoneos5d.asp

далее, по поводу прошлого я ничего не говрил (= согласен с Вами, Кенон БЫЛ монополистом в сегменте бюджетного фф), мы рассматривали сегодняшнюю ситуацию - она другая... ;-)

еще пару замечаний:

Д700 - практически обрезок д3 и д300 одновременно, а 5Д - обрезок 30Д с большой матрицей. он лидировал по матрице но отставал от любительского кропнутого топа по функционалу.

Адамов
16.09.2008, 17:36
da net ne udivitelnoe konechno, tolko tehnologichnoe, osnovannoe na opyte, mogno takge tehnologiju kupit i dalshe razvivat (esli poluchaetsja). Tak ili inache "novaja" dlja Nikon tehnologija CMOS FF matric doshla nedavno. Ne dumaju chto pri etom na Canon sideli sloga ruki i ne razrabatyvali chto nibud novenkoe eti paru let. Posmotrim chto nam predlogat v bligajshee vremja. U Sigmy voobshe svoja tehnologija. Voobshe progress raduet, sposobstvuet snigeniju zen, i dostupnost horoshih izdelij povyshaetsja.

f-hobby
16.09.2008, 17:37
Андрей, еще раз: не путайте прошлое с настоящим. Как я написал, Сони ПРОИЗВОДИЛА матрицы лоя никона и других фирм, даже еще до появления собственных зеркалок. НО, это особо не скрывалось (хотя и не афиштровалось) и никон не заявлял о том, что матрицы - его собственные.

по поводу а-ля а900. у никона в этом сегменте уже есть камера - д700, так что этой осенью тут ничего не будет.

многомекапиксельную матрицу Никон, скорее всего, разработает, но поставит ее не в тушку а-ля сони, а в тушку а-ля кенон 1ДсМ3 - и будет с ним же конкурировать. наиболее вероятное название модели Д3х

f-hobby
16.09.2008, 17:45
в плане конкуренции и прогресса меня очень радуют 2 вещи:

1. в просегменте (Д3) никон не стал задирать цены и "опрустился" с 1ДМ3. думаю, что с выходом Д3х начнется снижение нелепых цен на 1ДсМ3 или его преемника.

2. Намечается явня конкуренция среди фф бюджетных зеркалок, которые, очевидно, серьезно подопрут проф сегмент (особенно д700 - по репортажу, и а900 - по студии, что будет у кенона - посмотрим, думаю, что-то пром ежуточное...)

насчет сидели сложа руки - по сегодняшнему дню, похоже, сидели. 50Д - ничего нового - римейк 40-ки, 1ДМ3 - выпустили сырым, полгода морочили пользователям голову. на 5Д сидели 3 года... в общем, пока симптомы тревожные. всё будет зависеть от новой матрицы - в замене 5д

Ruden
16.09.2008, 17:52
Шутка: ))) на тему кто крут и кто куда растёт!

В 2013 Никон выпустил НОВЫЙ! 6 мегапискелей - полный сенсор и есть исо 150 тыщ и 15 кадров в сек., всё надо менять платформу, кому нужна хорошая картинка ведь есть само то 150 тыщ каких нить исо и пулемёт тратататататтаа. (Y)супер! ;-)

Артём я это к тому, кто тылы закрепляет, кто то в перёд рвётся имея оборону на уровне, все молодци, главное шоб на месте ни стояли и цены были человеческие, а какая платформа или какой там сенсор эт ерунда всё...)

Аппаратуры хорошей сейчас навалом, кто фотографирует синарами лиафами кто то хасели любит и прочии мамии, а кто то мыльницей снимает и ему нафиг остальное - главное то что люди фотографируют!))

f-hobby
16.09.2008, 18:03
да, можно сказать, что современное цифрозеркало превзошло показатели камер пленочных времен (90-е) по фнкционалу (еще бы по цене...).

что-то мне подсказывает, что потенциал развития и механики (скорость, точность), и матриц (ДД, шумы) остался не такой уж большой. так что большинство современных любительских и прокамер практически избыточны для большинства целей и видов съемок. так что можно брать ЛЮБУЮ камеру соответствующего сегмента и не париться.

немного меня настораживает, что стратегию развития диктует маркетинг: больше мегапикселей, видео и т.п. лучше бы на снимении шумов и увеличении ДД сосредоточились. Не знаю, кому будут реально нужны 20 шумных (или шумодавленных) Мп на кропе или 40 на фф... но, уверен, в ближ будущем они будут (5-7 лет)... :-(

Адамов
16.09.2008, 18:04
da projdet desjatok ili dva let, vse eti tehnicheskie detali budut takimi smeshnymi, kak naprimer sejchas mogno vspomnit pro krutye sinklery s 256 kB pamjati :-D

f-hobby
16.09.2008, 18:30
да, собираюсь брать СТАРУЮ 5д, как выйдет обновление и цены еще немного упадут (второй камерой к Д3) ...

f-hobby
16.09.2008, 18:31
и всем рекомендую - хороший момент, правильный... ;-)

зачем платить вдвое? :-)

Vovanch
17.09.2008, 17:12
Привет всем...!!!

Интересные споры, интересные выводы, классные формулировки.. но в основном в техническую сторону аппаратов.. Вот стоим мы толпа професионалов, человек 50, а то и больше, представляющих разные издания.. например на Недели Моды в Москве, или RFW.... Неделю на одном мероприятии и неделю на другом.. Каждый фотограф за один день снимает около 3000 кадров... За неделю и с годами мы все сдружились. Во время перерывов или после показов мы разговариваем на разные темы, обсуждаем технику, пьем пиво... Скажу так из 50-60 фотографов пополам Canon и Nikon кто к чему привык. Если Canon то в основном 5d, 3-и фотографа с Marc 3. 2-а фотографа с 40-й... Если Nikon то 200, 300 в основном... Может в октябре с 700-й кто будет... Посмотрим..

Ну вот такой расклад..

f-hobby
17.09.2008, 19:31
а почему д700 тока в октябре? он с еонца июля в продаже... кже есть счастливые обладатели...

в общем, ситуация нормальная, съемка у вас не скоростная, 5-ка хватаяет. в спорте марков больше будет.

кстатит, замена пятака анонсировано. практически все, как ожидалось, кроме съемки видео. цена заявлена чуть ниже ожидаемой - 2700 - под никон

f-hobby
17.09.2008, 19:38
сейчас, кстати, 5Д М2 начнет 1Дс М3 вытеснять (из-за матрицы) - пора менять тоже ;-)

Андрющенко
17.09.2008, 20:09
engadget.com/2008/09/17/21-1-megapixel-canon-eos-5d-mark-ii-with-full-frame-hd-video-ann/

f-hobby
17.09.2008, 20:11
dpreview.com/news/0809/08091705canon_5dmarkII.asp

Кошачья Тэнь
18.09.2008, 05:45
Canon EOS 60D или Чем нас порадует Кэнон через год



Не успела еще поступить в продажу недавно анонсированная цифровая зеркальная фотокамера Canon EOS 50D, а народ уже гадает (по крайней мере на сайте northlight-images) - а что нас ждет через год?



Итак, что же будет через год?

На смену Canon EOS 50D придет новая зеркалка Canon EOS 60D.



За год серьезно доработают автофокус через Live View, добавят следящий режим

Сам LCD дисплей сделают подвижным, как до этого было на просьюмерках или на Sony DSLR A350

Добавят возможность записи HD видео, как это сделали в Nikon D90, но реализуют функцию изменения фокусировки

Добавят поддержку GPS

Улучшат обычный автофокус, например добавят больше точек или уменьшат площадь точки фокусировки

Улучшат софт внутрикамерной обработки, например - улучшат подавление хроматических аббераций

Сенсор будет 15 мегапикселей

Вовочка
25.09.2008, 04:01
а что у 5 д кропнутая матрица? разве там не полная матрица?