PDA

Просмотр полной версии : лучшие мануальные объективы на кенон


f-hobby
04.07.2008, 21:36
мне кажется эта тема будет интерена и полезна начинающим любителям, у которых, как правило, ограничен бюджет...

для вашего инфо на кенон корректно встают через переходник следующие мануальные объективы:

М42 (резьбовые - много систем, в т.ч. наши от зенита и т.п.)

ОМ (Олимпус зуйка - прекрасная, компактная, хорошо рисующая и недорогая оптика)

контакс/яшика (отличные линзы извевтного производителя карл цейс. недешевы)

никон - много недорогих хороших линз

пентакон6 - большие линзы от среднеформатных аппаратов пентакон (гдр) и киев (наши сперли)

Лейка Р (отличные немецкие стекла).

кто пользовался - делитесь. я тоже, будет время, отпишу

Rebel Doss
06.07.2008, 06:57
Также очень интересна данная тема. От себя скажу, что есть опыт съемки Canon 300D + Юпитер - 9МС - результат очень приятен. Боке - отличное у "стекла"

f-hobby
07.07.2008, 23:34
Ю9 - один из наших лучших портретников. снимал им немного (сейчас пылится за неавтофокусностью и сливом иномаркам).

Алмазная Детка
19.08.2008, 20:22
Тема очень интересная, жаль, что завяла. Пользуюсь на 20D моноклем (из Индустара) через переходник М42.

Ruden
20.08.2008, 11:21
цена и цвет у некоторых экземпляров наголову лучше чем у нек. родных бюджетных зумов.

Юпитер 37A-135mm f/3.5 - один из немногих кто очень понравился (обалденные даёт цвета!) с родным конечно даже рядом ни поставишь, но картинка притяная.

Ю9 держал только в руках, - по ниму тоже народ "писчит".



Пока ни стал пользоваться кэноном очень годился "нашими" линзами, потом гордость почему пропала причём очень быстро и ни только у меня.



Мечтал в своё время достать "яшму" - 300mm f/2.8 - нашёл в нете 1000$, но после покупки русских 300mm f/4.5 (фоторужьё) - (боке и цвета гут! остальное гут ни очень, диафрагма вообще тема в районе 100 метров в лесу слышно как работает, видимо специально птиц глушить низаметно...), МТО 1000mm f/10-11 (тугой как мамонт, с резкость мягко говоря засада, боке "бяка" троится.) всё желание отбило...

Ruden
20.08.2008, 11:22
Слышал много замечательных отзывов и видел много обалденных работ на фиксах шириках 21/24/28/35 зейса и лейки, у кого есть опыт напишите где можно посмотреть/ приобрести.

kamepa.ru - кому интересно поэксперементировать с разными линзами здесь можно подобрать кое что.)

Аверченков
20.08.2008, 13:01
Подскажите как называется переходник к кэнону на М42.Советской оптики полно, можно и поэсперементировать прежде чем выбросить..

Ruden
20.08.2008, 13:05
kamepa.ru/pages/photo.php?id=1

см. Адаптеры объективов - М42 - на Canon EOS - 600 руб.

Алмазная Детка
20.08.2008, 17:13
Вопрос не в цене. В качестве картинки. Интересно для любителя.

Алмазная Детка
20.08.2008, 17:14
Если у кого есть опыт, было бы ОЧЕНЬ интересно сравнить с Canon по качеству картинки объективы Лейки, цейсовские, пентакон и др. . Интересны - ссылки на карточки и параметры в каждом классе (ширики, портретные, макро...). :

- светосила (само собой);

- тип переходника (М42,...);

- возможность работы автофокуса (для тех объективов, где он есть) при подключении через "одуванчик" и результат (мажет?) для кропнутой и полноформатной матрицы (на название топика не смотрю, дабы не ограничивать супер-интересную тему);

как факультативные парметры:

- вес, ИМХО (важно не "таскать", а "шевеленка", в т.ч. в условиях плохого освещения. Только не говорите про штатив, стабилизатор, ФШоп :) и пр.)

- цена по отношению к ближайшему аналогу-Canon (впрочем, дядя-Интернет подскажет)

И еще, буду белой вороной, но для меня резкость - не главное качество объектива .

Благодарности моей не было б предела...

f-hobby
20.08.2008, 23:53
Елена, тут я примерно в одних условиях снимал на 70-200 и пентаконовский зоннар 180/2.8 и волна 80/2ю.8 (молнокадровый марк 2)

pbase.com/artemapei/1ds_mkii_test

тут гдровсий цейс йена на кропе

pbase.com/artemapei/13535_zeis_jena

тут тесты самодельного монокля

pbase.com/artemapei/mono

еще снимал на зуйки и много еще чего. если интересно, сообщите, какие фокусные интересуют...

автофокуса нет, есть только подтверждение автофокусировке. посему говорить об аналогах, не совсем уместно. есть общее правило, что и/или дешевле и/или лучше.

на кенон встают м42, никон, зуйка, цейс-яшика, лейка-Р, пентакон

Алмазная Детка
21.08.2008, 17:49
Интересуют и ширики и портретники.

С шириком ФР - минимальное, с портретником: 85 -100, ИМХО, еще не определилась для себя (20D - кроп, в перспективе - фф). Сейчас оптика Canon EFs17-85, портреты в основном на 85 мм. Ну и монокль, 50мм. Но им портреты снимать пока сложно: пока наводишь на резкость (а это отдельная песня для монокля - подтверждение одуваном здесь не возможно :) ), все пропало. Но тема не закрыта.

f-hobby
21.08.2008, 19:22
Елена, Вы, видимо, с одуваном не работали. подтверждение там работает на всех объективах, в том числе и на моноклях.

кроме того можно заменить фокусировочный экравн на кацовский с клиньями.

по ширикам. из автофокусных рекомендую сигму 20/1.8. из мануальных. если не рассматривать рыбьи глаза, то есть неплохие 18/3.5 у зуйко, цейса, у никона чуть хуже. дешевый вариант - флектогон 20мм он есть в разных разновидностях, еще похуже.

портретники. автофокусный рекомендую 85/1.8 или 100/2. мануальные: мне нравится лейка Р сумикрон 90/2.0, затем зуйка 100/2.0, затем - цейс планар Т 85/1.4, далее идут куча неплохих менее световильных портретников от зуйки, никона, цейс-йена, такумары

Архангел
21.08.2008, 20:42
Народ помоги ;-)

У меня вопрос, реально поставит объектив

Carl Zeiss Biogon T* 2/35 ZM

на Canon Eos 40d ?

f-hobby
21.08.2008, 21:01
нереально. буква М в названии означает, что эта линза для дальномерной системы лейка М ;-)

Архангел
21.08.2008, 21:09
блин а.

Но он стоит на exacta jhagee dresden вот етом старом фотике....Либо он очень похож вот. хм

f-hobby
21.08.2008, 21:15
а кенон тут при чем? у него байонет называется ЕОС... :-)

Архангел
21.08.2008, 21:19
я хотел снять объяктив с того фотика и поставить на Кэнон.

Подумал что мож переходник какой прикупить нужно чтоб он встал.

Архангел
21.08.2008, 21:24
Лан домой приду посмотрю точно че там как. мож ошибаюсь блин.....Там фотик вообще лохматых готов....Но что удивило ето объектив...

Алмазная Детка
21.08.2008, 21:41
Артем, спасибо за совет и ссылки. Буду изучать мат. часть.

Отдельное спасибо Андрею за ссылку на камера.ру

Алмазная Детка
21.08.2008, 22:44
!Интересная мысль про фокусировочный экран.

МОжет существуют еще какие-либо прибамбасы (аксессуары) для повышения эффективности и скорости монуальной фокусировки? Методы или секреты? ПРофи, поделитесь:), ну не жадничайте!

Что касается фокусировочного экрана:

Мне казалось, что на 20D он не сменный "в принципе"? Если не так, то можно ли его купить на 20D или нужно "выпиливать"? Самому поставить? Как это практически будет выглядеть для монокля - раздвоение линий при "неправильной" фокусировке?

ДЛя 20D и 5D:

Какие необычности ждут с фокусировочным экраном? А точки фокусировки как? У нас, необразованных любителей, еще много детских вопросов :-$...

Архангел
22.08.2008, 18:07
объектив - Называеться та - Carl Zeiss, Biotar 1:2 f=5,8 cm T*.

Во точное название....В инете вообще нефига не могу по нему найти че думаите ?

Архангел
22.08.2008, 19:10
Гелиос-44
Штатный объектив для зеркальных малоформатных фотоаппаратов.
Светосильный шестилинзовый анастигмат. Просветленная оптика или многослойное просветление.
Отличается точным совпадением визуальной и фотографической плоскостей изображения.
Создан на основе объектива Biotar 2/58 (Carl Zeiss Jena), в начале носил название "БТК" -- "БиоТар Красногорский".

f-hobby
24.08.2008, 13:00
Елена, фокусировочные экраны в принципе, сменные у всех зеркалок. но на вашем месте я бы самостоятельно менять не стал.

точки фокусировки зависят от камеры, работают только в режимах, где есть подтверждение. вид фокусировки по экрану зависит от экрана

Ruden
24.08.2008, 16:13
Экраны меняются вот только в продаже я ни для 10-20-30 ки ни для 300/350/400 их ни видел. Чистить чистил вытаскиваюся легко, но будьте аккуратны!!!, лекго повредить и поставть "криво".

Для 5 и 1чек имхо есть, остальным лучше ни беспокоиться и ни эксперементировать, т.к. это ни поможет и можно "наломать дров"...

Есть такая интересная штуковина:

CANON Angle Finder C (2,5x) Ec-C/ Ec-d угловой видоискатель

стоит 6500-7500 руб. Он позволяет более точно наводиться благодаря 2.5 кратному увеличению изображения в видоискателе по центру, но мне это пригодилось только в макро фотографии.

Можно поискать интересную статью про "одуванчики" - в москве их продают...сам ни пробовал но говорят они тоже помогаю наводиться более точно.

Совет: Отрегулируйте точно "диоптрию" на камере, смех смехом но многие допускают эту ошибку считая что у них отличное зрение...

f-hobby
25.08.2008, 19:45
экранчики есть в свободной продаже. заказать и установить можно у Арсена с фотору