PDA

Просмотр полной версии : Фильтры, нужны ли они? в каких случаях используете и какие?


Котик
17.09.2008, 10:55
Фильтры, нужны ли они? в каких случаях используете и какие?

Андрусов
17.09.2008, 21:45
Почитай сделай выводы.Я пользуюсь,это мне понятнее чем фотошоп. hoya.com.ua/

Асеев
17.09.2008, 21:52
Я пользуюсь UV-ми всегда. И по надобности поляризационными.

f-hobby
17.09.2008, 22:21
для творческой съемки, конечно, нужны. у каждого - свое предназначение. УФ, например, можно всегда как защитный пользовать... :-)

Аллах
18.09.2008, 00:17
спасибо, Роман - доходчивый сайт :-).

Хотел было снимать свой UV без солнца

Аллах
18.09.2008, 00:22
:-)Я кстати 2-мя Marumi пользуюсь - один на объективе нейтральный, защитный, другой - на втором UV (тоже смотрю может быть в любую погоду защитным).

Надо бы еще полярик к весне прикупить :-)

f-hobby
18.09.2008, 01:22
юв, практически, тоже нейтральный, так что лучше сразу брать юв. уф-лучи на матрицу некое влияние оказывают, а глазом не воспринимаются всё равно

Астафичев
09.10.2008, 23:11
Скажите, у меня на объективестоит защитный UV. Недавно купил полярик. Есть ли необходимость снимать UV и накручивать полярик или же можно прямо на UV cверху накрутить полярик?

Алипьев
09.10.2008, 23:20
можно просто взять и проверить, как будет лучше, при какой освещённости,.. (H)

Астафичев
09.10.2008, 23:29
Это то я проверю, но может кто-то точно знает как надо а как не надо......

Андрусов
10.10.2008, 17:18
Вот ещё.marumi-filter.ru/articles/show/id/1

Адашев
12.10.2008, 06:27
УФ филькр надо ставить на объёктив всегда, исключение составляют съёмки в студии при использовании LCD фонов. В этом случае - обязательно снимать. Вообще уф спектр преломляется опликой немного иначе чем видимая зона спектра(как и ИК) что образует на матрице вторичное изображение, которое в свою очередь сильно снижает резкость получаемого фотоизображения. Никакого вреда камере или матрице УФ свет не наносит, а вот получаемому изображению... Поляризационный филькр сам по себе отсекает УФ почти как УФ фильтр поэтому нет надобности использовать их вместе. Однако если "время не ждёт" и момент может быть упущен, то нет ничего криминального в накручивании его поверх УФ. Конечно лишнее стекло в системе не добавит изображению качества, но и сильно не ухудшит :-) При съёмке в пустыне или просто пыльных местах УФ фильтр не рекомендуется снимать при любом раскладе :-D

Архизлодей
12.10.2008, 18:00
Кроме перечисленных фильтров есть еще градиентные, которые позволяют при пейзажной съемке на притемнить небо.



Насчет защитных и УФ фильтров хочу дать совет - лучше использовать, особенно с дорогой оптикой /ессно качество фильтров должно соответствовать оптике/.

Честно говоря, я не замечал, что они добавляют резкости. А вот переднюю линзу объектива спасут, ведь в процессе съемки бывает бросишь объектив в рюкзак, а потом вспомнишь, что крышку одеть забыл. Фильтр, хоть и самый дорогой стоит гораздо меньше самой дешовой L-ки...

Амфитоминчик
13.10.2008, 04:28
Всем привет. Если интересно, есть програма которая эмулирует действие большинства фильтров.

я нашёл её тут:

capa.ru/soft/19941-tiffen-dfx-v2.0.2-stand-alone.html

ALEKSO
13.10.2008, 04:39
А еще есть HDR фильтр, это программа которая складывает несколько снимков сделаных на разных ступенях экспозиции, снятых с одной точки (пейзажи). В Фотошопе CS3 есть эта штуковина!!! (fr)

Клуб Сити
13.10.2008, 05:32
Esli linza ne super wide ili esli linza polnaya a fotik crop, to UV filtr mozhno ostavit dazhe esli odevaesh polyarizator. Esli on meshat budet - eto srazu budet zametno na samom wide angle po temnim uglam na fotkah. ostavlyaya UV filtr pomozhet ne pocarapat samu linzu pri smene drugih filtrov...

Kstati ya kupil ne circular polarizer a obichniy. Prosto reshil sekonomit. Govoryat u nego est vozmozhnost sbit avtofocus. Eto proishodit ochen redko, tolko pri opredelennom ugle. Neznayu kak vliyaet na autoexposure - obichno v ruchnuyu vistavlyayu diafragmu i viderzhku pridezhivayas togo chto vizhu v Live View (Canon 40D)

ALEKSO
15.10.2008, 04:17
Ну да, HDR это вам не кусочек стекла что на объектив наворачивается - это гораздо лучше!!! :-D

Адашев
16.10.2008, 08:02
Эх, значит вы не пробывали эти кусочки стекла применять.... :-D

Абалаков
10.12.2008, 07:51
Фотошоп видит плоское двухмерное изображение. И ни когда не сможет передать того, что делает настоящий фильтр. Например софтфильтр. Ими я часто пользуюсь. Я думал всем это и так понятно....

Весеннее Настк
10.12.2008, 08:28
А можно ли про софтфильтр поподробнее. А еще лучше в примерах для сравнения. Сам не пользовался, интересно, так ли он хорош, стоит ли брать

В Задницу Мир Гламура
25.03.2009, 18:56
Подскажите, а фильтры какого производителя лучше взять. Так чтоб и дёшево и сердито... И большая ли разница между производителями?

Абдулин
25.03.2009, 19:06
Виталий, обычно когда дешево - то сердито, а не качественно. Берите B&W или Hoya. Лучше с многослойным просветлением и в тонкой оправе, чтобы не было виньетирования при съемке широкоугольными объективами.

В Задницу Мир Гламура
26.03.2009, 03:30
Спасибо за совет...Но начну с начала.. У меня Can.1000D с родным EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS...Фильтр B+W от 34$, Hoya от36$, Marumi 7-53$, Digi Optik......и т.д. Есть вариант взять Arsenal от 7$ (и это всё защитные UV)." Полярики" уже выше..Мне нужны защита и поляр... Вот и прошу совета, какой?..

Абдулин
26.03.2009, 04:04
Этот штатный зум вполне неплох, тем более для своей цены. Конкретную марку фильтра посоветовать сложно. Фильтры - как дешевые, так и дорогие - немного (вернее, очень-очень немного) снижают контраст, добавляют бликов при съемке против света и пр. Чем фильтр дороже/качественнее - тем это влияние меньше. Тум нужно самому определиться, нужно ли покупать УФ+полярик стоимостью с половину объектива. Я бы денег не жалел. По-моему, там посадочный диаметр 58 мм. Я например, со временем куплю EF-S 60mm/2.8 Macro с таким же посадочным диаметром, и если бы передо мной стоял выбор, взял бы лучшие фильтры. Тем более, по данным фирмы Canon, указанное стекло - самое резкое из всей выпускаемой линейки объективов, включая "эльки" (см.графики MTF).

Абдулин
26.03.2009, 04:06
Впоследнемм "пассаже" имел в виду объектив EF-S 60mm/2.8 Macro

Агапьев
01.04.2009, 05:14
Использую полярники кенко, творческие насадки советкого производства, стекло+вазелин(незаменимо), различные софты, старые ч.б. красный, желто-зеленый - примонохромной съемке. этого не заменит обработка в графических редакторах.

Арго
06.11.2009, 04:59
Подскажите,прощу.В моей предыдущей камере на обьективе стоял мне кажется Hoya полярайзер,когда вращал переднее стекло,то небо становилось темнее или светлее.Сейчас купил новую самеру 50 д и Zeikos полярайзер.При вращении переднего стекла цвет небо не меняется,оно темнее,но на вращение стекла не меняется.Может кто-то скажет правильный полярайзер.

Абалдуев
06.11.2009, 14:16
Эдуард, сейчас вам достался циркулярный полярик - его можно крутить до одури, но смысла не будет. Вам нужен обычный полярик.

Арго
06.11.2009, 22:50
Кирилл,свою ошибку понял.Какой про Вашему мнению лучше?

Абалдуев
07.11.2009, 01:03
Эдуард, тут к сожалению не помогу. Мне достаточно циркулярников - себе на два стекла брал Schneider B+W.

Tretyakov
07.11.2009, 01:04
Думаю, для цифровой камеры достаточно поляризатора и нейтрального градиентного фильтра.

Арго
07.11.2009, 01:12
Андрей,Кирилл,большое спасибо за помощь.Но я вычитал на нэте,что для цифровой камеры нельзя пользоваться циркулярным..Нарушается резкость и пр.Ваш мнение,пожалуйста...

Арго
07.11.2009, 03:41
Что-то я совсем запутался.НЕЛЬЗЯ ПОЛЗОВАТЬСЯ ПОЛЯРАЙЗЕРОМ,НАРУШАЕТСЯ РЕЗКОСТЬ.НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЦИРКУЛЯРНЫМ ПОЛЯРАЙЗЕРОМ.Вроде бы сейчас правильно.Фу ты...Ваше мнение.