PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по Canon 40D


Белокрылая Лошадка
21.10.2008, 04:25
Братцы, обладаели фотоаппарата Canon 40D, подскажите как выводится на кнопку звездочка блокировка фокуса, мне надо убрать эту функцию с нажатия наполовину кнопки затвора? :-)

Адашев
21.10.2008, 12:07
Menu-Individualfunktionen-C.Fn - ok. Функцию 04 переставить.

Ведехин
21.10.2008, 17:46
Я тоже недавно стоял перед дилеммой - 40D или 450...
Купил 40D - хотя веских аргументов так и не нашел :-)
Преимущества 40D лично для меня:
Эргономика - аппарат немного больше, лучше лежит в руке. Но и тяжелее естественно.
Движки спереди, сзади и джойстик - очень удобно.
Скорострельность - уже ощутил возможности 6-ти кадров в секунду, особенно при съемках детей.
Мой совет - посмотрите в магазине оба аппарата.

Ведехин
21.10.2008, 19:23
Разница между 450 и 40 баксов 300+-, наверное имеет смысл вложить эти деньги в объективы.
Да, вот еще преимущество 40 - батарейка почти в 2 раза дольше живет.
А, ну карточки еще - в 450 SD, в 40 - CF. Мелочь - но тоже деньги, SD по-моему дешевле, да и более распространены - например почти во всех лептопах есть гнездо для SD. В моем предыдущем аппарате был SD - так что пришлось докупать карточки.

Бигудёвый Завив
22.10.2008, 00:40
Я тоже стала обладательныцей 40 - ки. Это моя первая зеркалка. Сравнить не с чем. Но прежде чем купить советовалась, брала камеру в руки в магазине. Короче я довольна - отличная камера (Y)

Белокрылая Лошадка
22.10.2008, 04:17
Лично я сомневалась между покупкой 5D и 40D. Долго думала нужна ли мне полноразмерная матрица. И в итоге решила вложится в объективы. Камерой довольна- немного непривычен интерфейс и кнопки снизу, но постепенно привыкаю)) и знаете по -моему я вовсе не жалею. А на разницу я купила себе 24-105мм 4L IS USM! Но выбор фотоаппарата сугубо личное дело, не могу вам сказать господин Ilin мол берите только 40Dю Я тоже долго мучилась. На мастер классах посоветовали купить именно эту камеру из бюджетных. Но по сравнению c 1D Mark 3 на которую мы снимаем иногда в студии и репортажку (не моя камера) 40D отчаянно проигрывает ровно во столько раз во сколько дороже марк 3 :-)

Андрюнин
22.10.2008, 04:28
начинал 400D, сейчас перешел на 40D очень доволен и вы правы чем больше разница в цене тем и больше разница в качестве снимка ну и от оптики многое зависит и соответственно от фотографа ;-)

Адашев
22.10.2008, 07:09
Пожалуйста Ольга! Кстати... остальное в личку напишу.... :-O

Рафаель Нигмат
22.10.2008, 18:17
добрый день! покупал у себя в городе за месяц до выхода 50Д и понял, что переплатил. возможности в москве купить не было, а через инет заказывать как то не рискнул.

камера нравится. но объектив 17-85 разочаровал. и беспокоят шумы. на iso200 уже видно, на 400 и выше практически не использую

подскажите как убедить магазин взять на проверку? или попробовать проверить с другим объективом?

Адашев
24.10.2008, 08:41
Объектив тут непричём. А 17-85 - есть какашка редкая и без зерна...

Рафаель Нигматум
27.10.2008, 03:26
Андрей, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, а в чем может быть причина сильного шума? что то с сенсором? и как это лечится?

Адашев
27.10.2008, 04:29
Тут без поллитры не разберёшься :-D Пришли мне один снимочек - посмотрю, подумаю.... Причин может быть... не одна. По словам трудно судить о том что надо видеть. Кинь запрос в личку - получишь в ответ адрес куда кидать файл :-)

f-hobby
27.10.2008, 11:25
кардинально шум лечится понижением исо, некарлинально - шумодавом.... :-D

Ведехин
04.11.2008, 04:52
Вопрос (не бейте!) - можно ли в режиме LiveView использовать автофокус?

Адвокат
04.11.2008, 05:50
нажимаешь кнопку AF-ON и держишь до характерного писка.

Клуб Сити Па
04.11.2008, 09:11
u 40D v LiveView avtofocus cherez knopku AF rabotaet takzhe kak viklyudit LivewView, posmotret v glazok i na polovinu nazhat knoku spuska. Potom obratno v LiveView perekluchitsa.

Neznayu pochemu no ya delayu rovno tak... Kakto knopku AF nazhat slozhno kogda smotrish v glazok na chto bi sfokusirovatsa. U menya avto-focus idet tolko po centru.

з amore з
10.12.2008, 00:40
Vsem privet!

U menya Canon EOS 40D s linzami 17-85 mm. Priobrela sovsem nedavno - ya lybitel i polzovatsya kameroy ne umeyu :(

Portretnie foto poluchayutsya ochen xoroshimi. No vot syemki na prirode i v temnoe vremya sutok ne ochen.

Chto posovetuete? Kakoy rezhim vibirat dlya syemok, skezhem, pered krasivim zdaniem, kogda xochetsya, chtobi i zdanie i chelovek xorosho poluchilis?

Ili kogda v restorane, svet nemnogo priglushenniy - u menya poluchalis uzhasnie foto :(

Do Canon polzovalas SONY, foto bili luchshe, snimala, pravda, vsegda avtomatom..

Zaranee spasibo (F)

Ретроман
10.12.2008, 21:44
При слабом освещении - установить грамотное ИСО, открыть диафрагму, снимать углом пошире.

Когда это тоже перестанет устраивать - воспользоваться внешней пыхой или отражателем/рассеивателем для встроенной.

Ретроман
10.12.2008, 21:47
Для сьемок "Я на фоне здания, всьо резко" - широкий угол, диафрагму прикрыть...

Возможно режим A-Dep. Я им не пользовался, но кажется он для этого

f-hobby
10.12.2008, 22:12
на штативе грамотное исо - 100

диафрагму - прикрыть ;-)

пыху - отключить (все прочее - выкинуть)

Адвокат
10.12.2008, 23:59
"ya lybitel i polzovatsya kameroy ne umeyu" какой А М, какой широкий угол, какая иса...человек может первый раз фотег видит а вы сразу грузить начили. (N)

з amore з
11.12.2008, 03:20
Vladimir, spasibo za ponimaniye..

Ya slishkom zelenaya v fotografii.. Do six por polzovalas SONY V5..

A seychas kupila kameru poseryozney i xochu nauchitsya snimat..

Poka snimayu tolko avtomatom..

з amore з
11.12.2008, 03:47
kstati, mozhet posovetuete k-n sayt dlya nachinayushix? ya ne xochu otnimat u vas mnogo vremeni :)

f-hobby
11.12.2008, 13:28
Для съемок в сложных условиях всё равно придется разбираться или на это забить. ;-)

не знаем слов - берем инструкцию, сеть - и вперед, изучать матчасть. :-)

Бестия
20.04.2009, 19:00
У меня вопрос.В описании к камере 40Д было сказано о возможности съемки в "режиме приоритета светлых оттенков". Как и где включить этот режим? В инструкции я такого не нашла... Это какие-то специальные настройки вручную??? Подскажите, пожалуйста:))

Абдулин
20.04.2009, 19:30
Всё в инструкции сказано. Поищите по индексу (поиск по словам) в конце инструкции "Highlight tone priority" (или соответственно "Приоритет светов", если инструкция на русском), рядом - номера страниц где это всё рапсписано.

Tretyakov
20.04.2009, 19:38
C.Fn-5 Приоритет светов
0: Запрещена
1: Разрешена
Улучшается детализация в светлых областях. Динамический диапазон
расширяется со стандартного 18% серого в сторону светлых областей.
Переходы между оттенками серого и светлыми областями становятся
более плавными.
C.Fn-6 Автокоррекция яркости
0: Разрешена
Если изображение получается слишком темным или контрастность
изображения слишком низкая, контрастность и яркость изображения
исправляются автоматически. (В зависимости от условий съемки,
возможно увеличение шумов на изображении.) Данная функция не
будет работать с ручными выдержками и с изображениями 1
и1+73.
В режимах основной зоны, функция автокоррекции яркости срабатывает
автоматически.
1: Запрещена
В варианте 1 шум в областях тени может быть несколько выше обычного.
В варианте 1 возможен выбор чувствительности ISO в диапазоне 200 - 1600.

Абдулин
20.04.2009, 19:43
Андсей, автокоррекция яркости в 40D отсутствует, не вводите даму в соблазн.

Tretyakov
20.04.2009, 19:59
Это выдержка из инструкции к моей 450Д, скопировалось огулом. Извините!:-$

Бестия
20.04.2009, 22:23
Спасибо большое, все нашла! В установках пользовательских функций:-)Хотела еще соблазниться Автокоррекцией яркости, но увы......

Nataly Liot
23.04.2009, 05:57
Кто может подсказать-что означает ошибка 99.
Заранее благодарна.

f-hobby
24.04.2009, 21:25
99 может быть всё. что угодно. контакты попробуйте почистить

Nataly Liot
26.04.2009, 03:59
Прошлась по многим форумам,ссылкам,все очень прозрачно как-то по поводу ошибки 99.
Занесла в магазин ,где покупала,говорят,возможно глюки..
Понаблюдаю еще .

Nataly Liot
11.05.2009, 03:31
Ребята,по поводу ошибки 99-это затвор.Будьте начеку.
При включение появляется сообщение-ошибка 99,нет возможности произвести съемку.Лаборатория дала окончательный ответ.

Агапьев
11.05.2009, 23:01
аппарат может выдать 99 по целой куче причин: работа зеркала, затвора, объектива - самая распространенная, поскольку на дешевых зуммах шлейф быстро изнашивается. Возможно просто загрязнение(окисливание) контактов.

Бешеный Чусик
08.06.2009, 05:10
Люди добрые позвольте вопросик к моей сороковочке
в общем я как чайник начала с автоматической программы и JPG
потом переключилась на М и RAW
и все бы хорошо но теперь
на М фотается в RAW
а на автомате в JPG
Проблемма JPG сгружается а вот RAW остается на камере и никак не сгружается на комп
как скинуть фотки RAW ???

Алимгулов
08.06.2009, 05:18
Они скидываются с JPG одним файлом CR2 просто может вы открываете програмой которая их не видит.

ALEKSO
08.06.2009, 05:20
в режиме M поставьте в настройках запись изображения в jpg и все.... А RAW вам пока не нужен я вас уверяю...

Бешеный Чусик
08.06.2009, 05:36
все фотки были вперемежку и JPG сгрузились а RAW висят попробовала
стереть все JPG остались только RAW но комп показывает что там больше ничего нету и сгружать не хочет
хотя по отдельности т.е. если все только в RAW то проблемм нет
и программка которая "видит" RAW есть;-)

Бешеный Чусик
08.06.2009, 05:49
я ж говорю чайник она еще не установленна
попробую с ней
Спасибо:-D

Бестия
21.06.2009, 16:10
Вопрос к любителям 40Д: какими Picture Style предпочитаете пользоваться? Часто ли их меняете в зависимости от задачи? И есть ли в них вообще смысл?
И еще, какой экспозамер используете? Частичный, точечный? Выбираете ли его в зависимости от поставленной задачи или в основном пользуетесь базовым - оценочным?

Абдулин
21.06.2009, 17:28
Т.к. снимаю исключительно в RAW, то Picture Style не имеет значения, как и баланс белого - всё это устанавливаю при конвертации в TIF. Резкость по умолчанию установлена на "5" - только для анализа на мониторе полученных снимков в плане общей резкости и отсутствия "смаза". При конвертации в TIF полозок резкости в Digital Photo Professional устанавливаю на "0" - иначе, при окончательной корректировке резости в фотошопе через High Pass появляются нежелательные артефакты.
Замер в основном оценочный, в сложных условиях съемки (высокий контраст, белый объект на черном (черный на белом) - частичный или точечный. Важные кадры делаю несколькими дублями - с разной экспозицией (особенно это касается съемки с внешней вспышкой на пленере - здесь не всегда можно точно угадать с коррекцией экспозиции камеры и коррекцией мощности вспышки - при разных установках получаются совсем розные фото по свету и настроению).

Бестия
21.06.2009, 19:08
Игорь, спасибо большое! Вы так подробно все описали! (Y)
А в Camera RAW вы не работаете? И резкость всегда через High Pass наводите или Unsharp Mask тоже используете? :-)

Tretyakov
21.06.2009, 21:19
Исходя из собственного опыта, предпочитаю Camera RAW.
А вот над резкостью работать лучше через High pass.

Абдулин
21.06.2009, 23:55
Юлия, в ACR не работаю. Знаю и ACR и Lightroom, но не работаю. Видно, меня никто не убедил, что их удобства лучше качества конвертирования с помощью DPP. Резкость повышаю множеством способов, в т.ч. фильтрами сторонних фирм. Но основной способ - собственноручно написанные Actions, где в основе - High Pass и Unsharp Mask плюс режим смешения Luminance в виде слоя по источнику обрабатываемого изображения.
Михаил, режимы съемки (по частоте применения) - Av, M, Tv - если без вспышки. Со вспышкой - M, Av, Tv. В других режимах не снимаю. Перед выходом на съемку сохраняю в пользовательские настройки камеры (С1, С2, С3) режимы, которые буду использовать чаще всего.

Бестия
22.06.2009, 03:02
Вот и я думаю, что при использовании вспышки надо наверное прежде всегоставитьрежим М, т.к. хоть и говорят, что iso со вспышкой надо ставить поменьше (100-200), но выдержка при этом получаетсядостаточно длинная и снимки смазанные... Я права?:-)

Абдулин
22.06.2009, 04:19
Юлия, по съемке со вспышкой:
В условиях плохой освещенности делаю так:
Снимаю в М. Чтобы иметь не проваленный в черноту задний план, параметры выставляю следующие:
-выдержка-какуюмогу удержать без существенной шевеленки и смаза от быстро движущихсяобъектов (если пользуюсь зумом, беру крайнее значение для болеедлинного фокусного)
-диафрагма-ту, которая соответствует художественному замыслу в соответствии с требуемой ГРИП
-ИСО-такое,чтобы при выставленных в соответствии с предыдущими пунктами выдержке идиафрагме экспонометр показывал недодержку около 2-х ступеней. Еслинедодер больше, задний план получится темным, если меньше, то рискуетеполучить освещение двумя и более источниками света с разной цветовойтемпературой (никакой РАВ конвертер вам такой ББ не выправит, толькофотошоп с масками).
Если все вместе не срастается, думаю, чем пожертвовать.
Реально при съемке в одном помещении обычно хватает один раз поставить выдержку и ИСО и дальше играться только диафрагмой.

Абдулин
22.06.2009, 04:23
Юлия, по вспышке (продолжение):
Если помещение большое и есть время до начала съемки, то можно "прострелять" зал, чтобы понять хватит ли мощности вспышки.
Если вспышка направлена в потолок, то часто ее мощность недостаточна для хорошей проработки кадра. Аппарат ничего знает об отражающей способности потолка. Он пыхнул на 1/10 мощности, высчитал, что мощность надо поднять в 3 раза и выдал эту мощность. Но потолок не является идеальным отражателем, и надо было поднимать мощность не в 3, а в 4раза. Поэтому пользуюсь коррекцией вспышки, где-то +2/3 - +1(зависит от потолка). Как правило 1раз выставить и хватает для всей съемки в данном помещении.
Если выдержка не сильно маленькая, то лучше пользоваться синхронизацией по задней шторке -дабы фиксация объекта вспышкой была в конечной фазе, а не в начальной (исключение только случаи когда кто-то активно и быстро моргает на предвспых, тогда лучше сократить время между предвспыхом и основной вспышкой).

Абдулин
22.06.2009, 04:33
Юлия, (продолжение 2):
Съемка в условиях нормальной освещенности - режим Av.
Вспышка здесь нужна, чтобы:
-подсветить тени резко контрастных объектов
-объекты в тени были более резкими и красочными
То есть свет вспышки вспомогательный: это режим-"заполняющаявспышка". Здесь тушка сама сделает коррекцию вспышкигде-то -1,5...
Для коротких выдержек необходимо включить синхронизацию накоротких выдержках (FP).
Если объект не сильно большой (не пейзаж снимаем), то экспозиция -по ярко освещенным областям. Для этого пользуемсяэкспокоррекцией, если -2 не хватает - переходим в "М" иставим вручную. Тени подсвечиваем вспышкой.

Абдулин
22.06.2009, 04:34
Юлия, (продолжение 3):
Следим, чтобы вспышка осталась вспомогательным, а не основнымисточником света. При необходимости пользуемся экспокоррекцией вспышки.
У меня в тени получалось где-то -0,3 -0,5 на камере и -1 -1,5 навспышку, на солнце могло быть и -1 -3 на камеру и -0,5 на вспышку.
Помним, что вспышка осветит все только на небольшом расстоянии. Еслиосновная часть кадра ярко подсвечена, то можно предварительнозафиксировать мощность вспышки кнопкой "*" на подходящем объекте сбоку,а потом перекомпоновать вид и сделать кадр.
Удачи!

Бестия
22.06.2009, 04:52
Ого, сколько информации к размышлению! Спасибо! (Y) Теперь буду обдумывать и пробовать! Опыт- дело приходящее! :-D
Как раз сегодня снимала портрет при ярком полуденном солнце, это кошмар какой-то! Пробовала и без вспышки, и с внешней.... (md)Будем учиться! (fr)

FotoMan
22.06.2009, 05:22
и что сложного было снимать при ярком солнышке ?????:-D :-D :-D

Бестия
22.06.2009, 17:32
Алексей, при ярком солнышке иногда получались жуткие пересветы, которые даже РАВ не выправляет, ну и тени очень резкие и глубокие, особенно под глазами не красиво... Лайтдиска и допоборудования с ассистентом у меня нету, поэтому приходилось по возможности искать тень:-D

FotoMan
22.06.2009, 17:40
ну так надо объект съёмки выставлять тогда под солнышко , а лайт диск и т,п, надо иметь для съёмок , либо пыхой внешней пользоватся (Y)

Моё Сердце
23.06.2009, 21:15
* * *
ВОПРОС по CANON 40D:

На своем Кэноне 40Д заметил одну особенность- щелкаешь щелкаешь и примерно раз в 100-200 кадров затвор медленно закрывается (щелкает) - как будто выдержка не 1/250, а 1/15 (к примеру) - но в результате кадр все равно четкий - не знаю че это за фигня такая? Кто нибудь сталкивался с этим, не брак ли это?

Агапьев
24.06.2009, 17:53
это зеркало подтормаживает, если аппарат на гарантии, несите в центр. Если гарантия кончилась, можно подождать последствий.

Агапьев
25.06.2009, 02:43
затвор пока нет, а механизм подъема зеркала подглючивает, а может кнопка, она им руководит, а может смазка. может сборка, может че-то попало внутрь, может последствия сотряса. стоит сносить проверить.

Моё Сердце
25.06.2009, 06:37
Фотоаппарат новый, всего 5800 кадров - ближайший сервис центр - это другой город... хрен знает че делать.. :-(

Агапьев
26.06.2009, 03:47
Т.е. до конца гарантии время есть? если да, то подождать можно. года 4 назад марковник пришлось подержанный в поездке покупать, так он точно с такой же фигней год отработал, а потом зеркало поднялось и больше не опускалось, ремонт обошелся не дорого и сделали махом, но частник. Пока работать можно снимайте, выберете время пока гарантия -свозите в центр. А вобще если брали у себя в городе в магазине, то ремонт - их проблема.

Сичевая
01.07.2009, 08:25
Для Игоря. действительно, болшое спасибо! В наше время не каждый профи делится такой информацией бесплатно.:-) К сожалению...*-)

Агейчик
22.09.2009, 02:13
На одном из форумов в интернете увидел ссылку
photogenius.ru/news/4855/
авторутверждает, что возможно записать на Кэнон 40Д програмную версиюсторонних производителей и он будет снимать видео(как на 50Д), в режимеЛайф Вью контрастный автофокус и т.д. Кто нибудь сталкивался уже сподобным, или просто " это утка"?

Happy Iygin
22.09.2009, 02:41
По теме видео и фото нашла интересный сайтец
valexvir.narod.ru/
Запись видео зеркальными фотоаппаратами Canon EOS
на компьютер, с помощью программы
EOS Camera Movie Record.

Агейчик
05.10.2009, 22:01
Возможно ли такое?--При покупке 40Д в нём стояла софт версия 1.0.8.После многочисленных изменений настроек, чтобы сэкономить время решилвсё вернуть в прежнее положение.И, чтобы сократить время сбросил назаводские настройки, теперь показывает версию 1.0.5.В принципе , недолжно такого случиться?

Галактика
06.10.2009, 18:58
Какие улучшения в новой прошивке.. и чем она лучше..???

Галактика
06.10.2009, 19:14
Нашёл..1.0.8. Спасибо... И всё же, что нового в 1.1.1.

Агейчик
06.10.2009, 19:33
Изменяет уровень яркости вопрос, который вызывает автофокуса пучок огня при использовании внешних Speedlite. Enables an external flash connected to the camera's synchro terminal to fire even when the camera's built-in flash is popped up.Позволяет внешней вспышки связаны с синхронным терминал камеры, чтобыогонь даже тогда, когда встроенной камеры вспышка вынырнул. Version 1.1.1 firmware is for EOS 40D cameras with firmware up to Version 1.1.0. Версия 1.1.1 прошивки для камер EOS 40D с прошивкой до версии 1.1.0. If the camera's firmware is already Version 1.1.1, it is not necessary to update the firmware. Если прошивка камеры уже версия 1.1.1, она не является необходимой для обновления прошивки.

Агейчик
06.10.2009, 19:34
сроков, когда камера переключатель в положение ON. Fixes a malfunction that prevents correct colors from being printed when direct printing. Исправляет неисправность, которая не позволяет правильно цветов из печатается при прямой печати. RAWimages captured using the camera's custom Picture Styles (Emerald,etc.), which have been downloaded from Canon's Web site and registeredunder User Def. RAW изображений, полученных спомощью пользовательских камеры Picture Styles (Emerald и т.д.),которые были загружены с сайта компании Canon и зарегистрирован под пользователя Def. 2 or User Def. 2 или пользователя Def. 3 . 3.

Агейчик
06.10.2009, 19:35
подзаряжать, даже если емкость аккумулятора достаточно. Fixes a malfunction that in rare occurrence causes an Err 06 Self Cleaning Sensor malfunction to appear on the camera's LCD monitor and LCD data panel, even when the Self Cleaning Sensor Unit is operating normally. Исправления неисправностей, что в редких причинах возникновения Err 06 самоочищающийся датчик неисправности отображаются на ЖК-мониторе камеры и ЖК-панели данных, даже когда самоочищающийся датчик работает нормально. This message may appear depending on the timing of when the camera is switch to the ON position. Это сообщение может появиться в зависимости от

Агейчик
06.10.2009, 19:35
Firmware Update Version 1.1.1 включает в себя следующие исправления и улучшения. Fixesa malfunction that in rare occurrence causes a low battery indicationto be displayed when using the EF 85mm F1.2L II USM lens. Depending onthe battery check timing of the camera, the battery level displayed onthe camera's LCD data panel may shows Battery will be exhausted soon or Battery must be recharged , even though the battery capacity is sufficient.Исправления неисправностей, что в редких причинах низкого уровня зарядабатареи, которое будет отображаться при использовании объектива EF 85mmF1.2L II USM объектив. В зависимости от сроков проверки батареи камеры,уровень заряда батареи отображается на ЖК-панели данные камеры могутпоказывает Аккумулятор будут исчерпаны рано или аккумулятор необходимо периодически

Агейчик
06.10.2009, 19:37
Перевод с английского на русский транслатором в браузере.Поэтому какие неточности , извиняюсь.

Галактика
06.10.2009, 19:48
Ок.. Как понял, доработка коснулась информативности и улучшениюпо вспышке.. Спасибо..

Агейчик
11.10.2009, 23:30
В режиме Лайф вью автофокусировка невозможна с супертелеобъективами( из инструкции для Кэнон 40Д).С Тамрон 18-200мм вынужден устанавливать вручную, с Кэнон Ленс 38-76мм работает без проблемм.На всех ли телеобъективах невозможна автофокусировка в 40Д, или есть исключения?Кто может ответить?