PDA

Просмотр полной версии : Борьба с грязью


Виртуальный Фанта
09.03.2009, 00:12
Вот столкнулся с проблемой. Фокусировался на объект и обнаружил маленькое такое пятнышко. Оказалось, что маленькая соринка прилипла к зеркалу. Черт! Мне сказали, чтобы я ни в коем случае не лез с щеткой для чистки пыли на это чертово зеркало. Тогда, пардон, с чем туда лезть, чтобы стряхнуть эту пылинку, которая торчик, как дополнительная точка фокусировки???? И вообще, народ здесь сведующий, так посоветуйте, чем туда лезть, чтобы стряхивать всякую пыль, ложащуюся на поверхность этого зеркала. Заранее спасибо за информацию!

Вианоров
09.03.2009, 00:20
Здравствуйте. На сколько мне известно, самый дешевый способ - сдуть эту пылинку/соринку несильным потоком воздуха (из резиновой груши, например). Разумеется, газовые баллончики не подойдут ;-).

Кроме того, в магазинах продаются специальные шваброчки для чистки зеркал у фотоаппаратов. А вообще, лучше сходить в мастерскую, где все почистят, как надо.

Вианоров
09.03.2009, 00:22
foto.ru/category.php?id=648

вот тут, например, можно что-нить выбрать по вкусу и финансовым возможностям

Виртуальный Фанта
09.03.2009, 00:44
Константин, спасибо! Проблема в том, что тут торчу в небольшом китайском городке,а до Шанхая переться мне километров так триста, и купить мне негде. Так что, наверное, пойду искать клизму!

Вирус Оптими
09.03.2009, 04:28
Шанхай это огрммный деловой центр Я когдато был там 1991году там нет проблем не счем есть проблема только у вас у чайнизе нет проблем .думайте о будущем

Вирус Оптими
09.03.2009, 13:04
Ильяс приобрети кисточку с грушей ине будет никаких прлоблем она стоит копейки

f-hobby
09.03.2009, 15:53
Марат, Вы хоть читайте, что пишут. Чел НЕ в Шанхае находится, а где-то за Ханчжоу, должно быть... ;-)

Константин, пылинка, если попала на зеркало, влиять на качество кадра не будет, ибо при съемке это самое зеркало поднимается и в съемке не участвует.

если пыль видна на снимке, значит. она матрице. тут да, попробуйте продуть (используйте при этом функцию подъема зеркала).

Вирус Опти
09.03.2009, 16:46
Артем включите пылетряс ,а насчет хэанджоу -гэанджоу ,не путайте е географические названия если никогда не были в тех краях это чуть выше ШАНХАЯ пореке Ильяс вам подскажет

Виртуальный Фанта
09.03.2009, 17:12
Народ! Не спорьте!!! Пылинка "откинулась"!!!! Я ее клизмой здул. Вернее грушей!!! :-D :-D :-D



А Ханчжоу от Шанхая в трех часах на машине.

Виртуальный Фант
09.03.2009, 17:13
Не! Пыль не на снимке, а в видоискателе была. Теперь нет! Сдух на хрен. Снимки без "дерьма". Сейчас поставлю в качестве фотоальбома сюда на сайт.

Виртуальный Фанта
09.03.2009, 21:24
Именно клизму!!! И подействовало. Поставил фото в раздел "Сделано 24-70", но попросил хозяина этого альбома удалить эти фото, они оказались какие-то неинформативные и корявые. Маленькие и уродливые. Может не так сжал....

Виртуальный Фант
10.03.2009, 10:51
Добавил несколько снимков в раздел "Снято - CANON EF 24-70mm f/2.8 L USM", но как то там все каряво выглядит, даже попросил хозяина поста убить эти фото....Не знаю, как их ужать, чтобы и влезло в эту дырку, и чтоб красиво было. Наверное нереально.

f-hobby
10.03.2009, 19:28
Марат, не делайте выводы о людях, которых вы не знаете, неверно прочитав (или даже не прочитав) то, что они пишут. это свидетельствует лищь о вашем НЕВЕЖЕСТВЕ. я делаю Вам предупреждение. учитесь себя вести.

автор ветки сказал, что он в трехста километрах от Шанхая, я ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО назвал подходящее по описаню место. читайте внимательнее и отвечайте, подумав и по существу... ;-)

Виртуальный Фант
10.03.2009, 22:45
Мужики, ведь реально! Ну не повод ссорится! Какая хер разница, - Ханчжоу аль Макао, Лять! КИтай тут всюду и рис всюду. :-D

f-hobby
10.03.2009, 23:22
Ильяс, послезавтра буду в Нинбо. Ты, случайно, не там? (по приметам тож подходит... ;-) )

Текила
30.05.2009, 07:00
Наконец-то заполучил Canon SX10. Искал светофильтр по городу, и то тех пор, пока его завезли, при съёмке на объектив попала капелька дождя. По совету друзей-фотолюбителей, никакими жидкостями не чистил, протёр только сухим хлопчато-бумажным платочком. Но дождь, видать, был очень грязным, (даже пятна на корпусе оставил - одним махом потом сошли) - и после лёгкого протирания объектива примеси дали о себе знать - что-то вроде налёта. В городе нашёл только это производства Camlink:
fotosense.co.uk/catalog/product/view/id/4172/category/31/
Что скажете, стоит её купить или нет? Если не поможет, то не испортит объектив? Мне посоветовали купить жидкость, но об этой я не слышал, а другой альтернативы нет.

Агапьев
31.05.2009, 05:41
не покупайте этот набор, жидкость действительно может испортить объектив. таким набором я испортил китовый 18-55, жидкость попала на черненую и матированную поверхность краев линз. попробуйте лучше подышать на объектив и протереть салфеткой, пока на линзе не испарился конденсат, повторите эьо несколько раз.

Текила
31.05.2009, 06:11
Салфеткой - это какой? Обыкновенной бумажной? А не испортят ли её волокна поверхность линзы? А если имеется в виду салфетка тканевая - антистатик - может, стоит ради неё и купить этот набор - там их, кажется, несколько; просто экспериментировать не хочется; а на объектив я подышал и протёр сухим хлопчато-бумажным платочком - какой-то тонкий налёт вроде жировых пятен или даже эфирных масел ( как от шкурки мандарина, если брызнуть из её пор на стекло - вроде "цветной плёнки мыльного пузыря") всё же остался. Вот и стремлюсь его удалить, - лишь бы не повредить объектив.

Агапьев
31.05.2009, 15:42
салфетка антистатик не подойдет, если нет специальных протирочных материалов от известных фирм. подойдет тонкий х/б платок выстиранный ОБЫЧНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМмылом и отутюженный на чистом листе бумаги. Еще в продаже бывают чистящие карандаши ленз пен. И еще, вы случайно не приняли за гряз просветление?

Текила
01.06.2009, 03:34
Нее, просветление есть просветление :))) А Лензпен у нас не продают, только лишь этот Camlink-набор. Придётся утюжить платочек.......

Текила
01.06.2009, 05:25
А что скажете относительно тех фирменных платочков для чистки очков, продающихся в фирменных оптиках? Подойдут ли они для объективов?

Агапьев
01.06.2009, 13:19
даже не пробуйте те салфеточки, от них еще дольше оттирать придется, лучше уж стерильную хирургическую вату, но смотрите, что бы она настоящая была, не синтетическая. Есть еще пара способов, как избавиться от стойких загрязнений. 1 - чистка сажей. Жгете виниловую пластинку(муз.), собираете летящую сажу на чистое стекло, потом ватным тампоном берете сажу со стекла и чистите этим линзу. Это и есть самый лучший ленз пен. 2 - возгонка водки при 70 градусах на стекло, т. е. чистый стакан накрытый чистым стеклом ставится в некипящую воду. на стекле конденсируется наичистейший спирт, его на ватку и протирайте.

Агапьев
02.06.2009, 06:03
такие способы чистки оптики еще в 70-е в журнале "советское фото" описаны. очень занимательное чтеньице для нашего брата.:-D