PDA

Просмотр полной версии : Привет, форумчане! Не сочтите за трудность, помогите фотографу-любителю с ...


Адельфинский
29.10.2008, 21:56
Привет, форумчане! Не сочтите за трудность, помогите фотографу-любителю с 20-летним стажем!

Адельфинский
30.10.2008, 06:18
Снимал я воду в «райском саду». 28-135 IS USM. Стоял UV. Я накрутил ND8x и PL. Была тень и разноцветные камушки в воде, и косые лучи солнца пробивались сквозь листву. Естественно штатив. Резкость наводилась по центральной точке по неподвижному камушку, макушка которого была над водой. Экспозиция примерно 10 секунд, диафрагма 22. Всё в режиме М. Не один дубль из 20 не был резким!!! Не пойму в чём причина!!! 8oI

Адамов
30.10.2008, 06:25
prichina vozmogno v otragenii ot vody, bliki, nugno bylo poljarizacionnyj filter ispolzovat. Eto tolko predpologenie

Адельфинский
30.10.2008, 06:31
Если уж на то пошло, ещё вопрос.

Снимал с GRADUAL G2 P121 (ND8). Фильтр сдвигал в стэнде наверх, чтобы во время наводки центральная точка распологалась ниже потемнения. Опять же фокус ошибся во всех дублях. Как в секторе ND8, так и в прозрачном секторе. Фильтр абсолютно чистый и без микротрещин. Что случилось??? :-D

Адельфинский
30.10.2008, 06:33
Алексей, я же написал, что три фильтра было, в том числе и PL/

Адамов
30.10.2008, 07:40
Proshu proshenija ne zametil PL :-D. Neponjatno esli eto 22 bylo to ne moget fokus tak promahnutsja chtob rezkosti nebylo, sovsem bolshaja oshibka dolgna byt. moget drugie prichiny,uragan ili tomu podobnoe (dt)

Адельфинский
30.10.2008, 07:47
Так порядок может быть только один...UV, ND и потом уж PL, чтоб рукой вращать...

Адамов
30.10.2008, 07:59
ne hvataet kakih to ishodnyh dannyh dlja reshenija zadachki :-(

Альбинос
30.10.2008, 11:22
При диафрагме 22 глубина резкости огромная, автофокус не может так ошибиться. Вывод:

а) шевеление аппарата (плохой штатив?) или объектов изображения - поток сильный был, может, двигал камни?

б) техническая проблема с аппаратом, объективом или каким-то фильтром. В других условиях техника дает нормальный результат?

Кстати, а влажность какая была? Может, что-то из стекол просто запотело?

f-hobby
30.10.2008, 15:08
шевеленка аппарата на выдержке 10с вряд ли будеи, даже если штатив плохой, колебания от спуска затихают внутри секунды. разве что ветер был. из-за 3-х фильтров проблемы могут быть.

Адельфинский
30.10.2008, 16:43
Ребята! Штатив у меня - 5 киллограмовый Slik. Снимал я с автопуском с задержкой. Был полный штиль. Это Райский сад! И линзы не были запотевшие, т.к. я всё время пялился в видоискатель!!

Адельфинский
30.10.2008, 16:49
И ещё - в иных условиях автофокус всегда, как бритва! Автофокус ошибается, когда ручёнки снимающего растут из .... Ну вы же знаете....Он не ошибается никогда, кроме описанных двух случаев!

f-hobby
30.10.2008, 17:05
глянул фото (тут не лучшее место для выкладывания фото, ибо пересжатие, резкозть теряется).

промаха автофокуса нет, камни-ветки в зоне резкозти. вода размыта движением длинной выдержкой, как положено. если снимок просто менее резок, чем обычно (с одним фильтром), думаю. это все же фильтры повлияли. поляр-то зачем ставили? бликов, вроде, и так нет...

Адамов
30.10.2008, 17:29
Согласен с Артёмом в первом приближении промаха нет, трудно по картинке выложенной в одноклассниках что-то детальное посмотрет. понятно что в глобальном плане любой фильтер ухудшает картинку. вопрос на сколько.Положите картинку в другом месте ,чтобы могно было посмотрет детально, чем больше тем лучьше

Адельфинский
02.11.2008, 06:58
Удалось разместить JPEG на limonana.co.il/david/

Теперь разберётесь?

Адашев
02.11.2008, 12:05
Давид, не буду утверждать - я не знаю чем и как вы снимаете. На мой взгляд есть несколько возможных причин. Но отбросим всё что может быть связано с шевелёнкой(небольшой) ибо вы это исключаете... Когда я накручивал три или четыре стекла на объектив, то контраст снижался со скоростью света... Здесь ещё и фильтры по плотности неслабые плюс на 22 может уже и сам объектив теряет контраст и резкость (ещё раз - не знаю чем снимаете). А может когда вы зафиксировали автофокус и двигали фильтры то конструктивные элементы объектива имеющие некоторый люфт, сдвинулись и фокус ешёл... Я вот на 17-40 л установил по тестам именно на диафрагме 22 (минимальная) падение разрешающей способности (лин/мм) примерно на 30 процентов по сравнению со снимком на д18. А тут ещё и на длинном фокусе съёмка.... Очень уж много причин для возможного возникновения нерезкости. Но больше всего думаю на движение фильтров на объёктиве после наводки на резкость. Похоже мы с вами в одни времена начинали... :-)

Альбинос
02.11.2008, 12:57
Неподвижные ветки выглядят резкими - насколько это возможно при 3х фильтрах и такой диафрагме. Тонкие - нерезкие от движения.

А общее впечатление плохого качества снимка возникает еще и из-за очень высокого уровня шумов. При какой чувствительности это снималось? Не вижу exif данных...

Адашев
03.11.2008, 03:01
Да, шум неслабый, непонятно иногда где резкость наведена. Но это дело скуса :-)

Адельфинский
03.11.2008, 08:07
ISO было 200. Я описал все условия в первых сообщениях.

Чёрт знает что... Но ведь и ND и PL нужны!!! :'(

Альбинос
03.11.2008, 10:27
Про ISO в первых сообщениях ни слова. Но перечитав их внимательно, нашел и еще один очень вероятный источник сбоя - сдвиг фильтра. Ты фокусировал в одном положении фильтра, а снимал в другом - вот и причина.

Ruden
03.11.2008, 12:18
Давид f/22 ни лучший пример для такого стекла, ещё и на кропе...

Нивышипчу правельно но на токай дыре на этой линзе происходит передефрагментирование в итоге вы тереяте разрешение - резкость падает. Попробуйте в этом диапозоне f/8-13...

И с фильтрами поэксперементируйте...

Камера ни ошиблась - дело в фильтрах и апертуре...

Адамов
03.11.2008, 17:23
Соглашус с предыдущими высказываниями

не резко 1.Диафрагма силно зажата для crop. 2. Фильры внесли свой вклад. 3. шевеление объектов(ветки листья паутина и т.д.) 4. Сильные шумы создающие дополнительный еффект нерезкозти. Не проверял но просто предположение что на длинных выдержках 400D начинает шуметь(как и все в теории) а фильтры поглащая свет имеют дополнителные еффекты как отражение и рассеивание что прижодит к дополнителному увеличению шумов на длинных выдержках

Адамов
03.11.2008, 18:22
Лучьше попробовать на 0,5-2 с.(для воды достаточно) на f/ 8-13(как андрей рекомендовал) и как можно меньшье фильтров ND ili ND+PL.

Адельфинский
05.11.2008, 02:26
Большое всем спасибо!

Я понял. Диафрагму я слишком закрыл, ну и UV было глупо не снять. Отражения между фильтрами действительно могло стать причиной! Конечно место не вернёшь, но я попробую снова в другом.

Единственное, что непонятно - следующее : "нашел и еще один очень вероятный источник сбоя - сдвиг фильтра. Ты фокусировал в одном положении фильтра, а снимал в другом - вот и причина." Это как??? :-O

Альбинос
05.11.2008, 02:42
В идеальных условиях (т.е. фильтр неизменной толщины, перемещение строго перпендикулярно оси линзы и на неизменном от линзы расстоянии) все было бы хорошо. Но в жизни все неидеально. Смещение фильтра ближе/дальше от линзы, изменение наклона и т.п. - на микроны, но это отклонение велико относительно длины световой волны - и все, луч преломился по-другому.

Адельфинский
05.11.2008, 03:29
Уважаемые форумчане!

Ещё вопрос...

Хочу снимать, удалив внешнюю вспышку Sigma EF-500 Super на несколько метров от камеры, при этом не задействовать встроенную. Что нужно прикупить? Как это называется на английском?

Адвокат
05.11.2008, 04:42
Если на несколько метров то называется "зажигалка". Я не знаю как будет с Вашей СУПЕР :-D Сигмой будет (по набирают всякой фигни) но моя 580 зажыгается тока в путь от ST-E2.

Адельфинский
05.11.2008, 05:10
Premium 8X Macro-Effect Camera Lens Filter (58мм) - Что это такое?

Владимир, а что, у 580 есть что-то, чего не может моя?

Адамов
05.11.2008, 06:17
Ест кабели несколко метров для управления с ТТЛ.

Адвокат
05.11.2008, 06:20
кабели есть, но они кажется не больше 50 см. и не думаю что будет совместимость с сигмовской пыхой.

Адамов
05.11.2008, 06:35
kakja moget byt sovmestimost u kabela?`esli ona uge dlja canon sdelana pokontaktam

Адамов
05.11.2008, 06:39
a voobshe nigno li upravlenie s ttl il prosto sinhronizator bezprovodnyj nugen?

Адельфинский
05.11.2008, 07:47
Да мне хоть без TTL бы ! Уж как нибудь отрегулирую за несколько дублей...

Ruden
05.11.2008, 11:17
СТе2 работает с сигмой 500 пробовали

поджигать несколько вспышек сразу, всё ок.

Вот только стоит этот передатчик ни дёшево, смотрите возможно проще будет купить ещё одну вспышку и работать в связке Master - Slave c двумя источниками света.

Хотя смотрите, передатчик очень полезная штука, особенно когда ещё есть пара вспышек...

Адельфинский
02.12.2008, 07:09
Подскажите, кто знает, какой программой можно наложить 300 снимков один на другой?