PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли гнаться за Canon 5D mark2 или остановится на Canon 5D..


Меня Дамьшэ
07.05.2009, 21:30
Стоит ли гнаться за Canon 5D mark2 или остановится на Canon 5D.. какие приимущества у новой "пятёрки" ( ну кроме видео и больще пикселей). Просто смотрю на "барахолках" в инете много появилось б/у камер Canon 5D с не большим пробегом и по не высоким ценам, в коментарии причина продажи все пишут: -Покупка Canon 5D mark2.

f-hobby
07.05.2009, 23:15
по большому счету из достоинств - тока пиксели. в реальности оно нужно мало кому из любителей. но народ всё равно берет охотно... :-D

Агапьев
08.05.2009, 00:46
старая 5ка вполне устраивает, цвет отрабатывает лучше. много мегапикселов не значит качественнее изображение, да и нужны они чаще всего бывают до 10ти. а остальное для высококачественной печати используемой в интерьере. Считаю, что новая пятерка - пиар ход производителя и не более того. Если бы у 20ки ресурс был побольше, работал бы ей до сих пор и не парился. 8 Мп достаточно для 90% работы профи.

Аричков
08.05.2009, 13:39
Уважаемый Артем подобные камеры любители не берут! 60 - 70 деревянных! за то что бы убить их на очередной гулянке! смутно се представляю! а если человеку она нужна для работы значит оно того стоит. где плюс скорость, где плюс пикселы, а так вот и набегает. и все нужно в какой то момент.

Меня Дамьшэ
08.05.2009, 16:00
Это точно Александ Харитонов, сегодня тебе пикселы не нужны, а завтра их будет не хватать, или еще что не будет хватать в самый не подходящий момент, я считаю всё равно 5Дмрк2 лучше старой "пятёрки" еще потому что она вышла в этом году, а прогресс за три года скаканул далеко в перед, хотя бы что в "зеркалках" появилось видео, за ним конечно не стоит гнаться, но всё же

Александр Пушкин
09.05.2009, 06:39
Это в третьем пятаке будет. С 50 мегапикселями вкупе....

Александр Пушкин
09.05.2009, 06:43
А кино, меж прочим, он оч достойно снимает. Например рыбьим глазом. А вы не задумывались, скока стоит рыбий глаз на профкамеру, ну к примеру ДжыВиСи? А скока эпизодов надо снять на один фильм рыбим глазом? Так вот, может телефон в нем и будет, но то что он с кино (качественным), это клево.

Агапьев
09.05.2009, 09:40
Асерьезно 400, 450, 500, 50, 5дм2 - цвета мыльнечные, и никакая коррекция не поможет. На хорошем трубе проф. мониторе хорошо видна разница с нормальными аппаратами, не говоря о качественной печате (не минилаб).

Александр Пушкин
09.05.2009, 15:57
У меня был еще его прапрадедушка (1996г.). Самый первый (полностью) дигитальный Канон. Они правда тогда еще зеркалками не были. Но стоил он точно столько же как сейчас второй пятачок, и на фоне тогдашншй плоской эппеловской камеры и еще парочки других уродцев, смотрелся он просто красавцем:
canon.com/camera-museum/camera/dcc/data/1986-2000/1996_ps-600.html?lang=us&categ=srs&page=other
С зеркалками они тогда тоже экспериментировали и применяли кодаковский (репортерский) задник, который еще можно встретить на Лейке R, но линия не прижилась по цене и неудобству конструкции.

Александр Пушкин
09.05.2009, 16:11
А вот так он снимал (в часики надо ткнуть ):
canon.com/camera-museum/camera/dcc/data/1986-2000/1996_ps-600.html?lang=us&categ=srs&page=other&p=4

Дьяволёночек
25.05.2009, 07:47
от себя добавлю что РЕЛЬНО ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ б.у.
Canon 1ds mark II.(более выгодное вложение, чем покупка обновлённой "пятёрки")
Камера заслуживашя уважение годами и в качестве этого аппарата уж никто не усомниться. А найти его сейчас можно в пределах 80-90 т. р.

Дьяволёночек
25.05.2009, 07:48
Снимаю сейчас "пятёркой" первой модели, и для репортажа у меня ещё "сороковка" лежит. Когда нужна скорострельность - беру её.
А возможностей первой "пятёрки" вполне хватает для качественной фотопечати формата 40х60 (а в ещё большем и потребности нет).

А добавлять в фотоаппарат возможность видеосъёмки (хоть там HD) - это реально ПОПСОВЫЙ маркетинговый ход, и не более.
Как телеоператор с десятилетним стажем скажу, что никогда фотокамерой приличный видеоряд не сделать (уфотоаппарата конструктив банально НЕ преспособлен видеосъёмку вести). Это так, к слову.

Итакое количество мегапикселей - тоже в основном невостребовано в большинстве своём. Ибо, у приведённого выше 1ds Mark II имеет в своём арсеналематрицу с 16 мп. что БЕЗ ИНТЕРПОЛЯЦИИ соответствует формату фотографии 30х45 см при 300 dpi (вполне оптимальное число).

topor
25.05.2009, 08:23
В пределах 80-90 это с каким ресурсом. Да конечно новый 1д марк2 лучше. Однако цена задача. Говорит что и 50 и 5 марк2. Полноценные камеры. Что снимать и за какие деньги. Можно и пленку, и 6х7. Только сколько работа стоить будет. А для своего у довольствия я и Роляем (цифра)поснимаю, но мне больше Бронника пленка нравится.
Кстати в репортажке и 5м2 и 50 хорошо себя ведут. В одном случае скорострельность помагает в другом как ни странно кроп фактор.

Ведентьев
25.05.2009, 08:45
Ну ставить в один ряд линейку 350-450, 20, И 5dM2 это, очень мягко говоря, очень неправильно:-) Ни один кроп по качеству даже и сравниватьнельзя с 5. А иначе зачем бы их брали за такие деньги

Агапьев
25.05.2009, 09:24
почти сразу после покупки 5м2, расстался с ним. старая 5 почти тоже, только рав более функциональный в силу меньших мыгапыкселов и цвет более естественно отрабатывает. новые карточки для большинства потребностей проф. фотографа пережимать надо. мне и 10Мп - за глаза, а заказчику тем более. В остальном, как фотоаппарат, м2 особых преимуществ не имеет. А для крутых мегапикселов два-три раза в год можно хасель арендовать, а чаще они нужны не бывают, разве только письками помериться с коллегами.

Дьяволёночек
25.05.2009, 18:48
На счёт пробега и изношенности 1 ds Mark II за указанную ниже цену в пределах 40000-60000 пробегможно найти. А для камеры с гарантийным ресурсам затвора в 300тыш - это семечки.

Это всего лишь мои наблюдения за движением аппаратуры на вторичном рынке на одном из популярных фоторесурсов (ссылку давать не буду, ещё зв рекламу сочтут).

Так что.....если кому интересно будет - найти всегда смогут.

Дьяволёночек
26.05.2009, 05:16
Это не единичное объявление. (статистику на разовом случае строить смысла нет) я за последний месяц объявлений пять нашёл соответствующего содержания.

Ruden
26.05.2009, 11:04
Причём здесь пиксели???, - нужно меньше - поставьте в камере меньше, и будет вам 10 мегапикселей-а вотнаоборот уже ни сделашь, видео согласен снимать ни удобно но это просто дополнительная фишка от которой поверьте хуже камера ни стала, а качествовидео утрёт любую камеру стоимостью до 200 т.р.

Дальше у1Ds Mark II ресурс ни 300 тыс. и это камера другого класса и брать её начинающему я ни реком-ую.

Нет ничего лучше на рынке на сегодня в цене до 86-88 т.р. чем 5DM2 по качеству картинки и уровню шума и МП...

Вопрос в другом что вы хотите от камеры для чего она вам...

FotoMan
26.05.2009, 16:48
в pleer.ru стоит 85-87 тысяч с кэноновской гарантией

Меня Дамьш
26.05.2009, 22:23
а я слышал плеер ру не хвалят на форумах попадалось сообщения что там "серые" товары попадаются с браком :-D

Агапьев
27.05.2009, 01:06
Рафаиль Рафиковрасстался за 115, а рав 10Мп он не снимает:-D

FotoMan
27.05.2009, 01:27
я ж говорю что 5дм2 серая лошадка , убегу я на никон д700

Дьяволёночек
27.05.2009, 06:06
А лихо он подешевел, однако не смотря на кризис.
В начале года еще больше сотни стоил (H)

Андрей Кречетов.......а разве "пятёрка" позиционируется как фотокамера для начинающих????
Во вторых, затвор на ДэЭс пробегает 300000 свободно, и не мною это придумано.
В третьих: какой смысл ставить камеру на меньшее количество мегапикселей? Картинка у неё от этого лучше не станет:-D

И в четвёртых....повторю свою позицию, что наличие видео на данной фотокамере наворот бестолковый совершенно, но, безусловно, играющийсвою роль в ценообразовании.

Ruden
27.05.2009, 10:35
Михаил:

- больше сотни...) это Россия...
-функция видео поверьте на цене ни сказалась критично.
-5DMII в разы проще (начинающему) в работе (управление)чем 1DsMII я работал обоими камерами поэтому говорю это из личного опыта.
- кэнон гарантирует 150 тыс. срабатыванний всё таки, мы ни знаем как экплуатировали камеру до этого поэтому ни зарекайтесь на 300...
-И про бестолковый: Вы попробуйте с хорошим стеклом сами лично чтонибудь снять а потом сравните со своей видео камерой, вывод зделаете сами (ни в пользу своей камеры).

Ruden
27.05.2009, 10:47
Михаил прочитайте форум внимательней, я ценю вашу игру слов но это здесь ни актуально.

Про мегапиксели поясню:

Одни пишут столько пикселей бывает часто просто много, это легко правится нажатием пары кнопок в камеревот и всё, про качество картинки ни в тему как то написали, люди имеют ввиду вес снимка, обрботку и актуальность её использования до небольшого формата печати.

А вот из 10-12мпс вы врятли что тозделаете обратное...

Реклама, макро, студийная съёмка, большая детализация -плюсы при кадрировании это часть плюсов нового пятака от которого качество картинки поверьте не ухудшилось...

Некоторые граждане камеры берути 1чки так для себя шобы было, от этого 1чки ни позиционируются как для начинающих, сегодня для многих зеркалка это тип модно...

Ruden
27.05.2009, 11:21
Алексей Nikon D700 ни рекомендую брать ни серую ни белую...)(хотя тушка удачная)... её скоро заменят, судя по продажам и её цене жить имхо ни будет рынке долго, и хотим мы того или нет но там будут и мегапиксели лишнии и видео запись,должны заменить 800ым Никоном....))))

Но это уже другая тема для разговора...

Дьяволёночек
27.05.2009, 18:25
Андрею Кречетову:
Хе!
На счёт "попробуйте поставить хорошее стекло" не слишком актуально. Камеры на котррых мне приходится работать обладают сменными видеообъективами марок Canon и Fujinon отвечающих всем критериям ТВ тракта.
Так что к качеству картинки мне не превыкать.

Но, универсальность никогда реальную пользу не давала. Я могу привести с десяток везких аргументов по поводу тгго, что конструкция и функционал фототушки НЕ приспособлен для ведения качественной фотосъёмки.

Дьяволёночек
27.05.2009, 18:26
Блин: ВИДЕОСЪЁМКИ хотел написать.
А то...туфтак какая-то получилась.

:-D

(почему здесь функции "редактировать сообщение" нет)

f-hobby
27.05.2009, 20:05
Алексейц, а совте против д700 - оч неубедительный получился:
1. От того, что ее скоро, возможно, заменят, она хуже НЕ становится, тем более не становится хуже нового кеноновского пятака, который еще не известно, когда заменят и не известно, будет ли новый пятак хуже старого никона.
так что совет скорее в обратную сторону получился...
по поводу пикселей. для меня маленький шумный пиксель - существенный недостаток. 12МП - уже больше, чем нужно (плакатов я не печатаю, кроплю несильно (привычка с пленки).макро - редко и не супер - так что вполне)

в общем, по мне единственное сомнительное достоинство кенона те самые 21МП. кому они нужны - да, имеет смысл (но я бы взял соню с нуля - она попиксельнее и тушка получше). остальным - никон.. (видеоператоров не рассматриваю)

Меня Дамьш
27.05.2009, 21:34
Да бред это всё ничё он не серый!!! Артём не согласен с Вами что Сони будет лучше, Кенон будет продвинутей + оптики на него больше и дешевле, чем у Сони (у сони она может и есть, но унас она большая редкость живу в Ростове/Дону), сам пользуюсь Сони А300 и сталкнулся с такой проблемой что оптики на него практически нет в городе, или стоит как Л класс на кенон я не говорю про зейц там вообще цена пипец :-D

f-hobby
27.05.2009, 21:49
про то. что 5ДМ2 серая лошадка я не говорил - мне с ней всё ясно.
Виталий, в чем кенон продвинутее сони КОНКРЕТНО? (пустые утверждения меня не убеждают, сорри, пока вижу тока их...
больше и дешевле - не значит лучше. Ростов на дону - тоже не проблема Сони, ибо хуже ее не делает...
итак?

Люблю Тэдя
27.05.2009, 22:11
Посмотрите у меня фотку канона 5Д М2 его вообще на телефон снимал... в общем берите что есть и снимайте можно и на любительском сделать лучше чем на проф. все зависит от умения и освещения.

f-hobby
27.05.2009, 23:20
;-)о связке плохъой фотограф+хорошая камера и наоброт можно рассждать долго, но есть пара закономерностей:
1. хороший фотограф в большинстве случаев снимает хорошей камерой лучше, чем плохой камерой.
2. хороший фотограф стремится снимать хорошей камерой больше, чем плохой камерой...

Меня Дамьшэ
27.05.2009, 23:48
Артём мы опять зашли в дебри я создал форум на тему: Стоит ли гнаться за Canon 5D mark2 или остановится на Canon 5D.., а Вы начали и про кенон Д700 писать и за сони и т д , конкретный вопрос!!! Стоит ли переходить с 5Д на 5Д мк2 вот и всё :-D

f-hobby
27.05.2009, 23:55
Виталий, если вы внимательнее прочтете созданный вами же "форум на тему", то увидите, что вопрос про д700 поднял не я. вы эту тему подхватили, но у вас не оказалось достаточных знаний, чтобы ее развить и обосновать свою позицию.
не хотите оюсужать - не начинайте.
давайте вернемся к ваим пятакам. по НИМ вопросы остались? ;-)

Люблю Тэдя
28.05.2009, 00:07
Я на 5Д М2 снимаю и ей очень доволен и 21 мегапиксель совсем не помеха как многие говорили что не обязательно очень помогает когда надо кадрировать и картинка снятая на 21 мега и уменьшеная до 12 лучше чем снятая на камеру у которой максимум 12

f-hobby
28.05.2009, 00:11
так хозяин-барин. если не получается снять сразу нормально - да, возможность отрезать полкадра очень на руку.:-D
на счет того, что ресайз с 21Мп будет лучше 12 нормальных Мп - не всё так однозначно, особенно проигрыш будет виден при съемке на высоких исо, недостатке освещения...

f-hobby
28.05.2009, 00:13
у меня вот вопросик к Алексею: а зачем Вам 21Мп, ну, кроме того, что очень удобно резать и выкидывать по поладра? ;-)

Люблю Тэдя
28.05.2009, 00:14
кстати шумы тут минемальные а если и есть шум то наоборот 21 мегапиксель на пользу, при небольшом шумодаве и после уменьшить до 12 мега или менее выходит хорошая картинка

Люблю Тэдя
28.05.2009, 00:17
21 мега затем что за фото большого размера можно еще больше заработать и если требуется печать больших размеров для рекламных щитов... в общем лучше больше чем меньше.

f-hobby
28.05.2009, 00:21
я согласен, что прогресс по шумам по ср с предыдущим пятаком есть. очевидно преимущество и над соней. вопрос опять в никон упирается. у д700 12Мп шумы ниже - ПОКАДРОВО. практика показывает, что на одном уровне технологии при снижении кол-ва пикселей шумы удается снизить гораздо лучше, чем при пользовании шумодавом и ресайзом.
моя мысль в том, что если бы они сделали пикселей поменьше, анпример 14Мп, то при тако уровне технологии вполне могли бы потягаться шумами с никоном, а так - увы.
я НЕ говорю, что матрица у кенона плохая. она хорошая. возможно, лучшая по уровню технологий на сегодняшний день среди зеркалок. просто жаль, что это технологическое преимущество было направлено на необязательную для любительской камеры гонку пикселей. вкупе со слабеньким уровнем саой камеры, функционалом, у меня это оставляет не оч приятное впечатление.

f-hobby
28.05.2009, 00:22
о - так зароботок - совсем другое дело.
тогда нет смысла говорить, что камера лучше. достаточно того, что 21Мп и что это - кенон - народ и так хавать будет.
мне казалось, мы тут выбор по другим параметрам делаем...

f-hobby
28.05.2009, 00:24
Тока кажется мне, что тот, кто реально выбирает такую камеру для заработка (в т.ч. рекламными щитами) тут тусовать не станет, он и так знает что и зачем ему....

Люблю Тэдя
28.05.2009, 00:25
И для меня еще один из важных факторов был это наличие видео съемки несмотря на то что у меня уже есть проф. видеокамера HD за 6000$ она не дает такого качества как 5д, а если снимать короткие кусочки например рекламу то это идеальный вариант равноценный видеокамере за 30 000 $

f-hobby
28.05.2009, 00:28
интересно, а видео у нее лучше, чем у никона д90, который вчетверо дешевле? ... ;-)

Люблю Тэдя
28.05.2009, 00:31
снимает цельные куски по 12 минут просто ей сложно снимать какие то события это всетаки не видеокамера а вот постановочные съемки как реклама или даже художественные фильмы можно и картинка супер!!!

Люблю Тэдя
28.05.2009, 00:33
формат видео тут 1920х1080 прогрессив 30 кадров в сек.

f-hobby
28.05.2009, 00:33
а чем отличается съемка событий от съемки худ фильма?

Дьяволёночек
28.05.2009, 05:33
Алексей К. писал:
...снимает цельные куски по 12 минут..... а вот постановочные съемки как реклама или даже художественные фильмы можно и картинка супер!!!


Вот, реально насмешили :-D

(предлагаю создать отдельную ветку: "видео со второго "пятака" плюсы и минусы : )))))))))))

Люблю Тэдя
28.05.2009, 14:55
посмотрим как после этого просмотра посмеетесь
usa.canon.com/dlc/controller?act=GetArticleAct&articleID=2327

Люблю Тэдя
28.05.2009, 14:57
вот еще это вообще супер !!!
usa.canon.com/dlc/controller?act=GetArticleAct&articleID=2326

Люблю Тэдя
28.05.2009, 15:08
при слабом интернете советую на паузе дождаться полной загрузки ролика иначе сложно насладиться всей красотой

Дьяволёночек
29.05.2009, 05:31
Веришь: не впечатляет.

Ну да, это не классические 720х576 и что с того?
Приемущества формата ТВЧ мне знакомы.
А теперь подсчитайте, когда такое разрешение станет общедоступным (для чего основательно надо менять существующую ныне систему трансляции ТВ) Но это....лирическое отступление.

Нет, Алексей, при всём уважении - позицию свою НЕ меняю.

Ruden
29.05.2009, 10:47
Новый 5 марк никто и ни предлагает на постоянку для видео съёмки, а для себя для дома для как написали ниже реклама постановка, или клип самим снять, ребёнка и т.д. это поверьте куда проще Михаил и удобней в разы, чем тащить физически и поденьгам студийный видео агрегат со сменной оптикой, так что вы правы но только там у себя далеко где то в студиивидео в большем с ваминикто по видео и ни согласится, вы бы ещё RED ONE какой нить для сравнения привели - рассмешили блин, спуститесь с небес на землю будьте проще и смеритесь...

Разрешение уже такое доступно,а на чём просмотреть такую прелесть -сейчас это ни проблема...

Ruden
29.05.2009, 11:10
Причём тут Сони, Артём это вопервых другая платформа где цена оптикиакс-ов и их ассортимент иналичие - данного бренда ни в его пользу...
Да и сама тушка сони в данном классе по шумам уступает даже 700 никону и тем более новой 5ке.

ПО КАРТИНКЕ!!! (Артём ни по фок-ке и защите) я имею ввиду шум разрешение ДД, - 5D Mark II является лучшей камерой в данном классе !!!, это признали многие журналы и пользователи в чем я лично с ними полностью согласен, я снимал 700 кой тогда сомнения пропали полностью, и скажу из лич. опыта новый 5так понравился больше (стёкла были 24-70)...

dpreview.comдля особо ни верующих посмотрите обзор...

Но речь ни об этом а новом и старом пятаке. Давай те в етку ни будем забиватьдругими брендами которые в добавок ещё и уступают в итоговом результате в данном классе.

Ruden
29.05.2009, 11:15
Алексей спасибо за ссылки, кстати поновому5ку выложили новую прошивку - для любителей видео, подробней на сайте есть всё по ней.) весит имхо 9.5mb.

Меня Дамьшэ
30.05.2009, 17:55
А я вчера подержал 5Д мк2 в руках и сделал пару снимков в магазине. Агрегат конечно у меня вызвал восторг. Здоровенный по сравнению с моей сони А300, уверенности прибавилось в том что в руках такая вещь. Чувствуется что держишь очень качественную и дорогую "понтовую" вещь.Так что я думаю даже не сомневаться и буду покупать новый 5Дмк2 потому что за три года после того как вышел старый 5Д прогресс ступнул далеко вперед, поменялись технологии и естесственно технологически и новый 5Д будет лучше своего предшественника. Я думаю Андрей Кречетов со мной согласится.;-)

Люблю Тэдя
30.05.2009, 18:29
а мне как то он не показался большим учитывая его огромные возможности, особенно когда купил отдал такую кучу денег и он был еще без объектива казался таким маленьким... :-) но как нацепил объектив 24-105 еще и диаметром 77мм то стал он поинтереснее выглядеть.

Рафаиль Кафик
03.06.2009, 07:14
А меня видео впечатлило, правда сам я его еще не снимал. А так аппаратом доволен.

Меня Дамьшэ
03.06.2009, 23:50
Наврятли ручка батарейная подойдет от старого пятака к новому иначе бы их не продавали старые пятаки вместе с ручками, я демаю не подойдёт а там хз :-)

ALEKSO
04.06.2009, 02:35
<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(76, 76, 76); font-family: 'Microsoft Sans Serif'; ">Canon BG-E6 - эта точно подходит, ее и надо брать!

ALEKSO
04.06.2009, 02:39
вот еще полезная штука <span class="Apple-style-span" style="color: rgb(20, 61, 142); font-weight: bold; line-height: 16px; ">Canon WFT E 4