PDA

Просмотр полной версии : Помогите решиться


Ануфриев
09.04.2009, 03:36
Уважаемые любители фотоаппаратов Canon, помогите пожалйста решиться! Дело в том, что у меня есть IXUS 60, фотографии исполняет неплохие, но все чаще хочется большего, большей четкости, резкости, размытого фона за объектом, и вот уже как месяц не могу найти покоя, хочется купить Cannon EOS 1000, который я так понимаю младший в линейке ЕОS, и к тому же самый доступный. Хочется и колется! Весь в сомнениях, может лучше купить новый IXUS, который в два раза дешевле EOS 1000. Велика ли разница по возможностям между самым навороченным аппаратом серии IXUS и EOS 1000? Я не собираюсь делать фотографии для глянцевых журналов, только для себя, но хочется чтобы фотографии были всегда достойными и качественными. Извиняюсь за сумбур. Посоветуйте...как быть?

Борщ
09.04.2009, 07:49
совет от ,,не профи,, - у меня 350D, который мало чем отличается от 1000D... не буду вдаваться в тех. характеристики, хочу сказать только одно - поработав одной из самых простых и дешевых ,,зеркалок,, я никогда не возьму в руки даже самую дорогую и навороченую ,,мыльницу,, извеняюсь, меня это оскорбит... :-) (v)

Абдулин
09.04.2009, 08:24
Когда после долгих лет съемки пленочными камерами озадачился таким же вопросом, то перепробовал самые навороченные компакты. До зеркалок им очень и очень далеко (в плане качества снимков). Во-первых, из-за маленькой по размеру матрицы. Больше, чем 1/1.7" там матриц нет, если же матрицу вставить бОльшего размера, то придется увеличить всю камеру, а это уже будет не цифрокомпакт с его удобством малого веса и размера. Во-вторых, из-за невозможности использовать на "мыльницах" качественные сменные объективы из-за конструктивных особенностей самих компактов.

Алексанин
09.04.2009, 12:48
Прелесть зеркалки в том, что она как конструктор Lego, может преврашаться во что-то другое. Вот поставил хорогий телевичок и можно фотоохотой заниматься, а потом поменял на портретник и это уже другой агрегат. Плюс еще куча всего.

Недостаток - все это стоит денег, и часто немалых. :-(

Безымянная Звезда
09.04.2009, 14:52
Евгений у меня 1000-к, брала его в комплекте с китом, в целом очень довольна, только оптику хочу сменить. Согласна с Андреем "зеркалка", как конструктор и никакая мыльница с ней не сравнится

Depto
09.04.2009, 14:54
Евгений,конечно берите зеркалку,к преведущим коментариям добавить нечего,там все уже сказанно,про преимущества зеркалки пред компактом.Так что не сомневайтесь,результат сьемки вас приятно удивит.

Ciel-fake
09.04.2009, 15:09
Зеркалка однозначно!!!
Все плюсы перечислены, а главный минус не цена, а вес ф/камеры...
Я - любитель! Достаточно хрупкая девушка. Так в поездках часто завидую друзьям, которые могут свой ф/аппарат на руку повесить, а у меня чемоданчик вкупе с объективами весит ~5.5кг...
И за качество могу поручиться. Пример: меняла объективы на главной площади г.Сиены (Италия), так один выпал из рук и посчитал все ступеньки на лестнице (считай, Потемкинская) - ни царапины!..

Моё Сердце
09.04.2009, 15:31
Есть один компакт у Sigma DP2 модель, так вот она не уступает зеркалкам по качеству снимков, есть в инете тесты можете посмотреть, матрица у нее такая же как у зеркальных кадров. Едиственное она не годится для портретов и фон не умеет размывать - для всего остального достояный аппарат и размером очень маленькая! Но я все таки выбрал бы зеркалку!

FotoMan
09.04.2009, 15:46
и цена у сигмы очень очень маленькая маленькая :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Агапьев
09.04.2009, 19:28
зеркалка - однозначно, посоветовал бы из той же ценовой категории 350д. несмотря на меньшее разрешение камера лучше и найти можно еще.

Ануфриев
10.04.2009, 05:08
Игорю Иванову: Спасибо Вам что ответили, если честно думал народу не до таких юзерских распросов :-). Просто меня еще несколько смутили Ваши слова в другом форуме (кажется про 1000D) где вы написали, что удачная фотография на 9 % состоит из опыта, на 1% от фотоаппарата и на 90 % от удачи :-). Или эти слова относились к 1000 D в свете отношения к другим зеркалкам ?

Моё Сердце
10.04.2009, 05:15
Алексей К - цена вполне адекватная ее качеству. Есть компакты примерно по таким же ценам - где платить эту сумму не понятно за что... (md)

Ануфриев
10.04.2009, 05:18
А еще я понял из многочисленных отзывов, что самое трудное это разобраться во множестве функций и меню зеркальной камеры, это действительно так сложно?

Ануфриев
10.04.2009, 05:22
Друзья еще подскажите пожалуйста какую достойную литературу можно почитать, чтобы понять все-таки как правильно фотографировать зеркальной камерой. Ведь на цифровике выбрал режим и нажал. А на зеркалке надо выставить необходимые установки, знать в каком режиме и как сделать снимок в данных погодных условиях

Моё Сердце
10.04.2009, 05:34
Евгений, на зеркальных камерах начального уровня и полупрофи тоже есть режимы - ничего не бойтесь и решайтесь наконец! Не пожалеете! Фотографии будут иными, нежели на компактах!

Моё Сердце
10.04.2009, 05:35
Насчет литературы - в любом книжном магазине есть книжки типа .. "Самоучитель... стань профессионалом" - с этого и можно начать..

Andrey Mili
10.04.2009, 05:43
брат мой , помойму тут один минус - надо идти к косметологу и удолятть все наши прыщи :-D :-D :-D

Абдулин
10.04.2009, 06:05
Евгений, берите камеру "по деньгам" и снимайте ей, получая удовольствие. Лучше выбраться лишний раз с фотоаппаратом на природу, чем день просидеть в интернет-форумах, сравнивая камеры и бренды. Какая у Вас будет камера - начального уровня, "полу-про" или профессиональная, Кэнон или Никон - без разницы. Лучше "мыльницей" снимать пороги на алтайских реках, чем третьим "марком" - кирпичную стену для удовлетворения собственного тщеславия ("Как резко!, Какой контраст! ISO запредельное и при этом нет шума!").

Абдулин
11.04.2009, 01:52
Предыдущая реплика - в тему "закрытая группа". Участвуйте!