PDA

Просмотр полной версии : Помогите определиться с выбором первая зеркалка...(EOS 30D, 40D,450D)


арнольд
10.03.2009, 23:58
Не знаю какую купить,и какой сделать правильный выбор

Алипьев
11.03.2009, 00:11
450 - относится к классу любительских зеркалок,

30, 40 - полупрофессиональные

у всех матрицы одинакового размера,

450 и 40 по новее будут, с системой очистки сенсора от пыли, процессоры в них по-новее, экраны по-больше

30 обойдётся Вам дешевле нежели 450 , а тем более 40 , потому, как скорее всего будет б/у , его не так жалко будет ,

а если втянетесь, то по-любому захотите на полноформатную камеру перейти, .. тогда возьмёте 5Д

450 - модная быстрая новая лёгкая

40 - классика жанра, снимает 5 кадров в секунду, куча приятных наворотов, которые могли бы быть и в 450, ан-ннет...

ну вот, пока писал, тут уже 40Д посоветовали,.. но она действительно лучше нежели две другие (H)

f-hobby
11.03.2009, 00:20
30, 40 - тоже любительские, просто классом повыше.

30 имеет те же 5 кадров (у 40-ки подольше).

40, кончно, поновее и попродвинутее, но, считаю, для любительского использования принципиальной разницы между 30 и 40 не будет.

в общем, есть деньги лишние - берите 40, нет - выбирайте между 450 и 30.

я бы взял 30 из-за более продвинутого творческого функционала (экран, скорость, фокус).

C C
11.03.2009, 01:57
Точнее так будет: ;-)

30D - 5 кадров/c, съёмка серией до 30 шт. JPEG

40D - 6,5 кадра/с, съёмка серией до 75 шт. JPEG

александр
11.03.2009, 09:58
По моему употреблять термин "любительская" уже не к чему, все они профессиональные в руках ПРОФЕССИОНАЛА решающего их помощью поставленные задачи. Если денег не много, то самое то начинать с 30-ки (б/у), а вот стёкла берите подороже, для кропа 17-55, ну и далее...

f-hobby
11.03.2009, 10:10
по мне, так не совсем верно упортреблять термин "полупро", ибо производитель разделяет свои камеры только на про и любительство. действительно, многие профи снимают любительскими камерами на вполне проф уровне.

по скорости я и написл, что для любительского использования принципиальной разницы между 30 и 40 не будет:

5 и 6.5 к/с - разница просто не заметна

вряд ли кому понадобится больше 30 (и даже 20) кадров в серии. те, кому эти различия реально постоянно критичны, берут совсем другие камеры... ;-)

про то, что лучше вкладываться в оптику, согласен 100%

Ретроман
11.03.2009, 19:26
Любая из указанных камер будет отличным выбором для начинающего. Ориентируйтесь на деньги. Чем больше потратите, тем больше будете радоваться. Только разница в цене может быть больше, чем разница в радостях.

Я начал с 40Д. Уже больше года радуюсь и буду продолжать радоваться. Чего и вам желаю.

Абдулин
11.03.2009, 20:55
Да берите то, что нравится. И не обязательно полу-про камеру. Любителькие зеркалки одной ценовой категории разных фирм примерно одинаковы. Разница в нюансах. Купив камеру, как можно скорее забудьте о сравнениях брендов, камер, объективов, матриц, систем стабилизации и пр. технической шелухи. Больше снимайте, изучайте теорию - эспонометрию, композицию, свет, цвет, ритм, объем и т.п. И, главное, купив зеркалку, не начинайте смотреть на владельцев простеньких "мыльниц" свысока. В хорошем снимке от камеры - 1%, остальное - от фотографа.

FotoMan
11.03.2009, 21:35
зачем советуете брать что захотите ????? я советую всё самое лучшее на что денег хватает (H) (H) (H) (Y) чем лучше аппарат , тем лучше на нём учится снимать , больше настроек , больше удобств , меньше будет фотожопа :-D :-D :-D

Абдулин
12.03.2009, 01:25
Алексей К.!

Вы, видимо, не до конца поняли то, что я написал. Я не советовал спросившему покупать, что попало. Я просто не считаю нужным вкладываться в самую лучшую "тушку", приобретая первую зеркалку. Брать хорошие объективы - да, нужно. Линейки камер обновляются постоянно, а хорошее стекло - это надолго. И всё же, это - не принципиально. Знаю много людей с "марками", новыми "пятаками" и (обязательно!) с громадным парком "элек", мануальных "цейсов" и т.п. Типа, "чтоб, как у пацанов было". А фотографий-то стОящих от этого хозяйства и нет.

У меня - EOS 40D. Хорошая камера? - Да, хорошая, я бы посоветовал. Была у меня и 450D. Камера другого плана, но тоже хорошая. Но всё же, повторяю, это - не принципиально.

Я, кстати, иногда снимаю и на старый пленочный фотоаппарат "Любитель-2", средний формат, 12 кадров в бобине. Покупал это чудо в магазине в свое время за 10 (Десять) рублей. И абсолютно никакой электроники.

арнольд
12.03.2009, 04:40
Игорь Иванов.

Есть ли значительные отличия?

Вот я склоняюсь перед выбором между 40d и 450d, что вы посоветуете для начинаюшего.

Абдулин
12.03.2009, 05:11
Отличия есть.

Плюсы 450Д - цена, вес, чуть больше пикселей (в этом есть и минусы), фокусировка по контрасту в Live View (кому это важно, мне - нет).

Плюсы 40Д - магниевый корпус, ОЧЕНЬ удобное управление (главным колесом на задней части корпуса), 3 пользовательские настройки (очень удобно), отдельная настраиваемая кнопка "AF-ON", намного более удобный хват (а с батарейной рукояткой - вообще песня), сумасшедшая скорость серийной съемки, бОльший динамический диапазон, верхний дисплей с подсветкой, малый шум на высоких ISO (для этого класса камер). Всего и не перечислить. С хорошими стеклами у меня напрчь отпало желание переходить на полный формат (надо отдавать себе отчет, что это лишь хобби и очень недешевое, да и фотографией я на жизнь не зарабатываю). Будете брать 40Д - пишите в личку, созвонимся, распишу все подробнее и расскажу об особенностях приобретения зеркалки в стольном граде.

Абдулин
12.03.2009, 05:34
Добавляю.

450Д - отличная любительская камера, 40Д - репортерская камера среднего уровня. По картинке (при одних и тех же условиях) разница невелика, по всему остальному отличий достаточно. Определитесь, что вам нужнее - оперативность, скорость и удобство съемки - тогда лучше 40Д, если это не критично, то 450Д - нормальный выбор, на хорошие стекла деньги останутся. Но объективы - это уже другой вопрос. Слона, как говорится, нужно есть по частям.

Веденяпин
12.03.2009, 05:58
Делайте акцент на объективы! :-D Я бы посоветовал лучше 450+хорошие объективы, чем 40+посредственные стекла. Ведь картинку рисуют объективы. И никакими наворотами в тушке её уже не улучшишь. Если не устраивает уровень 450 и хочется (можется) большего, то 40 - конечно очень сильный аппарат, но я ему предпочел полноформатную 5D - нет кроп -фактора (и заморочек с дорогими EF-S объективами), размер ячейки самый крупный (со всеми вытекающими преимуществами). Только на спортивной съемке он в скорости проигрывает сороковке. Ну это кому как надо.

Абдулин
12.03.2009, 06:30
Вопрос стоял про 450Д и 40Д, только про "тушки". Я про это и ответил, т.к. прекрасно знаком с обеими. Вопрос о ФФ, точнее о Великом и Ужасном Полном Формате не стоял. Про хорошие объективы я тоже сказал.

Однако, как говорит один мой знакомый, страсть к постоянному улучшению техники к хорошему не приводит. Дорога "мыльница" - "сороковка" - "новый пятак" - "третий марк" - "хассельблад" - "линхоф", если в этом нет производственной необходимости, обычно приводит в дурдом. Лучше просто снимать, чем мечтать о новых цацках.

f-hobby
12.03.2009, 16:47
основные преимущества 40Д - скорость, точность фокусировки, хороший видоискатель.

разница по матрице мкжду 450 и 40 ГОРАЗДО меньше, чем между 40 и фф.

я тоже был доволен возможностью использования исо 1600 на кропе, до того, как не попробовал исо 6400 на фф... отркрываются СОВЕРШЕННО другие возможности и виды съемки, аппетит приходит во время еды... ;-)

Алипьев
18.03.2009, 00:02
больше мегапикселей - больше шумов, если речь идет о сенсорах одинакового размера , детально физику могу объяснить только на пальцах, терминами в этой области я не владею

Алипьев
18.03.2009, 00:09
речь идёт о одной технологии производства матриц,.. и совсем уж не сравниваются разные производители,..

Алипьев
18.03.2009, 00:19
"значит 5дм2 больше шумит чем д700 ????????"

5дм2 - Кэнон

д700 - Никон

производители матриц разные

о чём тогда вопрос ? понятно, что не про производителей, а про шумы, которые они производят,.. тогда я не вижу сути вопроса ,.

Люся
18.03.2009, 05:32
Моим первым серьезным приобретением был Canon 350D. В принципе, устраивал, пока мне в прошлом году не подарили Canon 40D (fr). Как говорится: почувствуй разницу! Особенно радуют скорость съемки, что для фотоохоты немаловажно, а также цветопередача (не знаю, как в 450D, но в 350D меня цветопередача в восторг не приводила). В общем, мой личный выбор в пользу 40D очевиден :-).

Для Алексея К:

К вопросу о "фотожопе": снимает фотограф, а не камера :-). Навороты корявым ручкам не помогут.

FotoMan
18.03.2009, 05:38
Люся а это вы про свои ручки написали :-D :-D :-D

Люся
18.03.2009, 05:49
Отчасти :-D :-D :-D. Но у меня прогресс уже налицо :-).

Агапьев
20.03.2009, 01:02
существует такое понятие - обратные токи, которые возникают то сильнее, то слабее и производят шум при неблагоприятных условиях съемки. Все производители пытаются избавиться от них при помощи програмного обеспечения, что влияет на качество картинки (цвет, тон, пластика, оптическая широта, живая резкость). Для матриц с кропом 1,6 оптимальное качество возможно на разрешении до 8 МПс, все остальное - понты и комерция производителей. 450 модель - мыло, шум, искаженный в филете цвет. 40 дает неплохие результаты, но цвет и мыло на ISO более 800 минусы, 30 вполне приемлемая камера, проверенная, но jpeg оставляет желать лучшего. Считаю, что матрицы всех других производителей камер этого класса хуже. Понравился 1d m3 больше 1ds m3,

f-hobby
20.03.2009, 13:17
Макксим, Вы во многом неправы.

Программное подавление шумов - только один и не самый эффективный способ борьбы с ними. За последние годы достигнуты большие успехи в борьбе с шумами матриц на технологическом уровне ДО обработки сигнала с них. так, старый 3Мп кенон д30 шумит сильнее, чем современный 15Мп 50Д. 30д шумеит СИЛЬНЕЕ, чем 40Д...

соотвественно в вопросе про оптимальное количество пикселей на формат тоже не стоит быть столь категоричным. есть общее правило: при ОДНОМ уровне технологии бОльший по размеру пиксель шумит МЕНЬШЕ, чем меньший. соотв кол-во пикселей - это ВСЕГДА компромисс между разрешением и шумами...

про дргих производителей: матрица никона д300 (12Мп) шумит меньше, чем матрица современного кенона 50д, а также хваленого вами 30д - простой прогресс...

Агапьев
22.03.2009, 13:31
Вспомните качество пленочное, пластику, цвет и сравните с 40, 50. только не на мониторе. сразу станет ясно насколько эффективна борьба с шумами.

Александр Пушкин
22.03.2009, 13:52
Ну что вы так все молитесь на это "пленочное" качество? Да, действительно было. На формате 4'х5' сделанными, к примеру, "Техникой". На формате 6х8 и 6х7 см. уже с натяжкой. 6х6 или 6х4,5 ну с оооооочень большой натяжкой. 35мм. я вообще не беру. Это миф, про качество. Ну были еще меньше форматы и микро пленки.... Но сколько с пленкой возьни?.... И еще получится, не получится..... а если не получилось, то после проявки срочно переснимать надо, а то заказчик уже в дверях рычит 8oI .....

Александр Пушкин
22.03.2009, 14:43
Если только для ДУШИ ? А для души зачем качество ? Качество для заказчика, т.е. для печати.

f-hobby
22.03.2009, 23:44
Максим, мы тут, вроде про шумы матриц говорили... откуда пленка выскочила? при чем тут это?

Вадим, тут тоже не оффтопьте, при том, что то, что Вы говорите просто НЕ соотвествует действительности ( в очередной раз)... :-)

Конец Свэт
25.03.2009, 15:07
первую зеркалку берите любую из вышеперечисленных, у которой состояние получше и цена пониже. они мало чем отличаются. все равно через годик-два по фф поменяете :)

Видясов
25.03.2009, 16:46
450- любительская зеркалка почти начального уровня,

продолжение 350d/

40- обновление линейки 30 (обновлен процессор).Полу профи.

люб. от п.проф. размером матрицы, творческим потенциалом.

это аппараты разного класса , т.е. если взять 450 и 30 то конечно брать 30, не обсуждаемо! к тому же если цены похожие, я щас не знаю.

сам юзаю 30ку, тоже был выбор когдато между 450 и 30. помимо характеристик по внешним отличиям 30ка намного солиднее выглядит:))

Видясов
25.03.2009, 16:48
а ну да еще кол. во мегапикселей у 40 больше чем у 30 но это имхо вобще не принципиально:) :-D

Depto
25.03.2009, 17:14
вообщето у Канон полупрф камера только одна 5д и 5Д м2,а 40Д,30д-это тоже камеры начального уровня,конечно они вылядят солидней 450д,но практически ни чем от него не отличаються.

Абдулин
25.03.2009, 19:11
Сергей, сама фирма Canon свои камеры разделяет только на два класса - профессиональные ("единички") и любительские (все остальные).

Depto
25.03.2009, 19:15
Игорь,а я слышал,что на проф камеры это еденички,полупроф.камеры -это пятаки,ну и как вы говорите на любительские зеркальные -это все остальные

Абдулин
25.03.2009, 19:27
Нет у Кэнона такого понятия, как полу-про зеркалки (semi-pro DSLR camera). Всё, что не "единички", они относят к любительским. Все остальные классы кэноновских камер применяются макетологами и самими пользователями, чтобы как-то упорядочить линейки камер - репортерские, просьюмерские, для увлеченных фололюбителей, начального уровня и т.д и т.п.

Depto
25.03.2009, 21:51
Да ради бога, для меня это не существенно,как и чего у Канон называеться,я вот снимаю 20д и 50д ,меня они полностью устраивают,хоть они и не проф камеры

Весеннее Настка
26.03.2009, 07:05
Да что вы спорите, где проводит фирма Canon границу между про- и любительскими... а как же камеры большого формата - они что - суперпро? 1D M III - профессиональная в руках профи, Linhof в моих руках - любительская, а Mamyia - мыльница

FotoMan
26.03.2009, 15:11
MAMIYA назвали мыльницей :-O :-O :-O :-O :-O :-S :-S :-S :-S :-S

Алладин
27.03.2009, 03:16
Вот отличная статья для профи и полу профи:

kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm

Алладин
27.03.2009, 03:28
Я только учусь, но понял одно: каждая жаба хвалит свое болото, будет это Nikon или Canon, зеркалка или пленка, полупрофи или профи. Вам правду скажут лишь единицы, потому-что все хотят быть крутыми!

FotoMan
27.03.2009, 03:38
не ну MAMIYA назвать мыльницей , это уже перебор :-S :-S :-S :-S это все кэноны мыльницы , правда есть крутые мыльницы типа МАРК3 :-D :-D :-D

Абдулин
27.03.2009, 04:07
Виталий! Я бы эту статью Кена Роквелла просил бы читать всем, задающим вопрос о покупке нового "крутого" фотоаппарата, объектива, вспышки и т.д. У уж точно всем, проводящим часы в спорах: "полный формат или кроп", "преимущества L-оптики", и прочих фотопоследователей библейского персонажа по имени Онан.

Весеннее Настка
27.03.2009, 05:49
Алексей К! Я же понятно выразился - в моих руках. Если она вам очень нравится - извиняюсь за оскорбление аппарата. Мне тоже нравится Марк третий, но я его не покупаю, а почему? Потому что толку не будет с этого. Камера должна соответсвовать деньгам, запросам и УРОВНЮ фотографирующего. Это я и имел ввиду. Поверьте мне, я знаю, что такое Mamyia.

Тень Пкискак
27.03.2009, 15:43
..........."Я только учусь, но понял одно: каждая жаба хвалит свое болото, будет это Nikon или Canon"...............

ну почему,при наличии 450D хвалю никон D40,ибо цветопередача нравилась больше,баланс белого в автомате точнее,конструктив лучше.А шумят все почти.....вот к пентаксу присматриваюсь(я не профи,для дома для семьи,печатаю сам!!!)

Алипьев
27.03.2009, 20:16
пентакс?, а разве у него не самые шумящие матрицы в мире??

у товарища пентакс, так он выше iso400 не снимает,..

притом 1600 на 400Д для него просто радость жизни,..

Тень Пкиска
27.03.2009, 20:40
......может быть,я же говорю,ПРИСМАТРИВАЮСЬ,своими руками ещё сравнить не удалось.....

f-hobby
28.03.2009, 18:13
самые шумные матрицы в системе 4/3.

пентакс шумит всего на стоп хуже кенона... т.е. исо 400 пентакса 20 будут соотвествовать по шумам кенону 450 на 800