PDA

Просмотр полной версии : Как и где храните цифровые изображения? Как упорядочиваете свой фотоархив?


Жестокий
02.08.2009, 07:38
Друзья! Думаю, многие сталкиваются с проблемой архивирования/хранения цифровых фото. Их качество и количество увеличивается, жесткие диски компьютеров заполнены до отказа, съемные диски - тоже, CD и DVD кажутся не совсем надежными. Что скажите?

Фото-Любитель
02.08.2009, 10:09
По-моему пока что оптимальный вариант именно DVD... а в скором времени вероятнее всего станет Блу Рей... *-)

Valeriy
02.08.2009, 14:32
Я храню на выносном жестком диске на 250 Гб,раньше тоже на DVD хранил,но много места они занимают.

ангелина
02.08.2009, 16:29
Раньше на болванках (фууу, бяки неудобные), теперь выносной хард 500 гигов + архив "чистовиков" на рабочем компе.

ALEKSO
02.08.2009, 16:53
Сейчас на внешнем ЖД WD 1Gb, но уже забит по самые...... Планирую докупать на 2 Гб. Раньше архивировал обработанные на ДВД болванках, но счас как-то стремно, у нескольких знакомых полетела информация с ДВД (осыпался слой ), но они у них были старые и неизвестных производителей.

Photo Livi
02.08.2009, 17:48
Сергей, может быть диски у вас не гигабайт, а терабайт? а то что-то я давно таких дисков маленьких не встречал ;)
Я храню на выносном харде, тоже считаю что DVD менее надежны чем жесткий диск, тем более тот что просто лежит и иногда подключается

Апельсинка
02.08.2009, 17:55
Iomega-выносной хард, на360 ГБ..и НЕ ТОЛЬКО ФОТО ХРАНЮ, ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ФИЛЬМЫ...

Ветер
02.08.2009, 18:40
"Срок хранения" на двд-р = 3-4 года, от силы 5. потом надо переписывать. На двд-рв 2-3 года.
Конечно лучше экстерный Харддиск.Но лучше дублировать на 2. Они тоже ломаются....

Бонус
02.08.2009, 19:21
Харддрайвы FREECOM одни из самых надёжных. Так же рекомендую "вечные" диски (они покрыты золотом с двух сторон и держат запись 300 лет) eFilm, Archival Golg.

Антивирус
02.08.2009, 20:40
Delkin eFilm Archival Gold - DVD-R x 10 - 4.7 GB стоит около 37-40уе тут уж действительно задумаешься в сторону внешнего диска.

Мадам Брошкина
02.08.2009, 21:52
Сергей Реутов....а можно ссылку на этот хард...(v) посмотреть что за птица(H)

Жизнь Как Чудо
03.08.2009, 00:00
Раніше, як і усі - DVD. Зараз - WD Mirror Edition на 500ГБ + дублікати: 1 - на бортовому HDD, 2 - на зовнішньому 2.5". Фанатично, але надійно.
Тим більше, на час подорожі завжди беру із собою зовнішній 2.5" без страху втрати архіву.

Бонус
03.08.2009, 05:36
freecom.com
FREECOM для Инессы

Ветер
03.08.2009, 06:33
Денис Строганов:
In jeder Gruppe gibt es einen Klugscheiser, der denkt, dass alle Teilnehmer "mussen" seine Sprache verstehen.....
По теме- ломается всё- рано или поздно...
Личный опыт...

Фото-Любитель
03.08.2009, 16:50
Эдуард Верлингер, а можно то же самое, но по-русски???

*-)

Apok
03.08.2009, 18:35
to Игорь Мотрий:
ну где-то так "В каждой группе есть умник, который думает, что все участники должны понимать его язык"

ангелина
03.08.2009, 18:49
Мальчики, а модератор-то - вот он!
Выражения выбираем, ладно?

Ветер
03.08.2009, 23:06
Перевод правильный! Простите если что...
Но людей (и моих одноклассников в т.ч.) раскидало по всему миру..., и никто не пишет из них на языках стран проживания на ОДНОКЛАССНИКАХ.РУ. Я сам вырос на Украине, потому текст понял. Но не все имели "такое СЧАСТЬЕ" там вырости и учить язык...

Apok
03.08.2009, 23:28
спасибо Эдуард.
я тож должен извиниться за поспешность с переводом (думаю, это ваша прерогатива)
И поддерживаю Вас - давайте писать на общедоступном "великом и могучем".
Мне тоже все равно на каком общаться - русском, украинском или даже английском. Но не все обитатели ресурса поймут.
Пооэтому давайте следовать негласным "стандартам".

Бентли
10.08.2009, 03:31
а В каком формате лучше хранить изображения.? слышал что лучше в RAW

Антивирус
10.08.2009, 04:34
Павел Ермаков, рав как сырой снимок не лучший вариант, лучше хранить обработанный вариант в джпеге, или тифе. Так Вам не прийдется заново заниматься обработкой, в случае утраты первой обработанной версии для печати. Лучше рав и джпег/тиф.

Canon
10.08.2009, 06:23
Павел, Вы слышали хороший совет! Снимки лучше всего хранить в RAW!

Андрейчук
10.08.2009, 08:00
Храню как в RAW так и обработанные. Могу объяснить почему RAW храню, с появлением Canon 40D в DPP появилась возможность использования предустановок световых профилей к камере, типа "пейзажа", "портрета" и "Золотой осени". Сейчас могу с этими профилями повторно открыть файлы и получить тот эффект, который у меня не получался с софтом для Canon 350D - это первый случай, второй, в новых RAW конверторах есть встроенные шумодавилки с улучшенным алгоритмом работы, и те файлы, которые тогда из-за шумов я считал практически потерянными, сейчас могу нормально отконвертировать. Поэтому хранить RAW считаю обязательным. Кроме технического брака (промахов по резкости, случаных кадров, неудачных дублей)

Богинь Не Встречал
10.08.2009, 23:05
Храню в RAW. Полностью согласен с Андреем Засыпко

Антидот
10.08.2009, 23:25
простите за глупость, а в обоих форматах хранит нельзя?

антон
11.08.2009, 20:53
Слышал версию что снимки в формате "джпег" со временем "изнашиваются" может кто знает подробности ?
Павел Елисеенков хранить в двух форматах можно просто это еще дополнительные место занимает.

romme
11.08.2009, 23:12
origenaly hranju w RAWobrabotanye w TIF/ LZW kompremirewynye, zanimajut men'she mesta+ ne terjaetsja kachestwo, a tak zhe dajotsja wozmozhno hranit' sloi obrabotki.

Дориан Грей
11.08.2009, 23:38
Архив храню на выносном. Обработаные и скомпанованные для просмотра на другом выносном - проигрывателе. В рабочем компе храню рабочие версии, но сталкиваюсь с проблемой соответствия подписей снимков, а отсюда и поиска в архиве, если нужно что-то переделать. Кто посаветует хорошие программы дляустранения этих проблем?

Андроников
07.09.2009, 16:26
Сл2ышал версию что снимки в формате "джпег" со временем "изнашиваются" может кто знает подробности ?
JPEGи не изнашиваются со временем, но при каждой последующей обработке/записи качество теряется.
Если его не обрабатывать, то файл будет храниться столько, сколько выдержит носитель.

dobrii-orc
04.01.2010, 16:12
храню на выносном диске с серверным типом хранеия ( хранение копии автоматическое) папки подписываю по месту и времени так же как и снимки добавляя цель- исходник или интернет или слайд или печать
в папке место-время подпапки интернет печать слайды исходники

dobrii-orc
04.01.2010, 16:13
да! обязательно делаю копию исходников на компакте

Андреищев
05.01.2010, 05:43
вы о чем.какие 2-3 года срок хранения DVD и CD ???откуда такая инфа ?способ записи прожиг лазера.срок хранения 100 лет.а жестий диск это магнитная запись.предки кассеты, бабины.вот они и размагнмчиваются и сыпятся.и хард лутше только скоростью записи-считывания+обьем большой.но как это связано с сроком хранения кто скажет ?ведь ДВД болванка не боится не пыли не влаги и тем более всяких приборов излучающих магнитное поле;-)

Андреищев
05.01.2010, 10:05
извините не много ошибся;-) Оценку долговечности проводят на базе ускоренных моделей старения образцов (повышенная температура, высокая влажность, облучение и т.п.), позволяющих прогнозировать срок службы какого-либо материала или композиции в обычных условиях эксплуатации. Анализ данных, полученных при ускоренном старении дисков, показывает, что информация на CD-R-дисках может храниться до 217 лет. При оценке действия лишь одного фактора можно утверждать, что 95% дисков CD-R могут сохраняться в течение 12 тысяч лет и даже дольше!

Андреищев
05.01.2010, 10:25
broadcasting.ru/articles2/Oborandteh/hranenie_dannyh_na_CD_DVD_diskah

Александренков
06.01.2010, 05:54
подскажите прогу которая одинаковые фото находит, а то с архиву трандец протсто настает...

mots
08.01.2010, 00:54
короче, скажу так -лучше носитель памяти, это не DVD и не CD, сейчас, самую передовую нишу занимают USB носители, так называемые "Флешки". уж их можно перезаписывать бесконечно, миллионы раз. Не портятся от света и прямых лучей. По сравнению с ним все остальные носители лажа полная. Да и по объему нормальные 32 Гб, это мало?

mots
08.01.2010, 00:56
Кстати, диски действительно, не долговечны, надо еще учитывать, по какой технологии созданы, типа "metal azo" и т.д. Испортить диск проще пареной репы

Андреищев
08.01.2010, 01:13
ну речь идет о хранении.записал и положил лет на 10-20.а не о пользовании 10-20 лет

Жестокий
08.01.2010, 16:22
Как и следовало ожидать сколько людей - столько мнений.
В общем, чтобы быть на 99% уверенным: (1) бросаешь все стоящее, что снял, на терабайтный и более внешний диск (2) дублируешь лучшее из стоящего на DVD-шки, а также (3) лучшее из лучшего хранишь в добавок на жестком диске домашнего компа. Да и еще - забрасываешь часть на бесплатный/платный ресурс, типа Picassa, Flickr или Panoramio.

Жиган
09.01.2010, 21:14
1- комп, одельный, на работе
2- двд
3- ноутбуки детей, жены и мой конечно)))

Большой
10.01.2010, 02:30
Все очень просто
Ведение RAW фотоархива : Adobe LightRoom - пока лучше ничего не придумано
Сам архив - внешний HDD с резервировнием (например 2ТБ RAID 0 - зеркалирование -пишется сразу параллельно на два диска которые системой воспринимаются как один 1ТБ диск)

бронислав
10.01.2010, 02:37
Для архивного хранения - диски, "флешки" для динамичного использования!

Башмачник
17.01.2010, 20:54
Действительно, сколько людей - столько мнений.
У каждого носителя информации есть свои достоинства и недостатки.
Так называемые "флэшки" хоть они малы и компактны, но это электроника - микросхема. Малейший сбой и всё пропало. Да и от вирусов не застрахована...
На мой взгляд DVD, BluRay - пока идеальный вариант долговечного хранения информации. Записал и забыл. Никакие вирусы не страшны, долго можно хранить при бережном уходе, боятся диски только физического воздействия.
Правда, главный недостаток - большой размер и относительно маленький объём хранимой информации, но это уже дело тех.прогресса :-D

Живущий В Реале
19.01.2010, 01:54
Храню на отдельном жестком диске и + дубликат на DVD-R. Правда много места занимает, но зато надежно.

Живу Дома
22.01.2010, 21:31
я предпочитаю на дисках так легче формировать целую картотеку и всегда знаеш какой диск нужен и какой можно дополнить

Потеряшка
28.08.2011, 01:43
Купила для своего фото архива внешний жесткий диск
и в этот же день мне сказали что даже если "пылинки сдувать"
то все равно года через три может зависнуть в один прекрасный момент, так ли это?....или это если я буду постоянно его подключать отключать?

mots
28.08.2011, 18:24
может и за месяц сломаться, а может и через 10 лет работать. это дело случая

Большой
28.08.2011, 20:55
Сейчас доступны 1Тб очень компактые (карманные) HDD c USB 3 подключением компьютеру. Самый оптимальнй от Western Digital. Очень маленькое электропотреблнгие. Можно купить два, один использовать как основной, другой как резервную копию. Самый удобный инструмент для синхронизации данных это утилита SyncToy 2.1 от Microsoft.Така конфигурвция наиболее оптимальна - номного более практично чем зеркалирование дисков (RAID 1). Если один диск вышел из строя - можно сразу использовать резервный, купить новый диска с засинхронизировать его с основным. SyncToy от Microsoft в этом плане наилучший инструмент - специально выл разработан для этой цели - резервного копирования фотоархивов хотя область применения намного шире.
Надеюсь эта информация будет для кого то полезна)))

Маска
29.08.2011, 15:38
--- Для тех, кто хранит на дисках: сейчас компания LG разработала новый формат дисков, который не боится никаких механических воздействий ...

mots
29.08.2011, 15:50
ух, ты, еще бы разработали диск, с которого можно читать информацию, даже при отсутствии самого диска

mots
29.08.2011, 17:39
ответил другу вадим должанский
флешку бы изобрели на 1 Тб

dobrii-orc
29.08.2011, 17:46
вообще то лучше все яйца в одну корзину не класть
я храпню инфу на винтах и дисках- рески копи