PDA

Просмотр полной версии : Может добро существовать без зла?


На Краю Света
22.09.2008, 09:05
Pomojemu eto toze samoje noch bez dnja, beloje bez chornogo, Raj bez Ada, Bog bez Djawola. Ischeznit zlo ne budet i dobra mojo mnenije...

Ну Ни Фига Себе
22.09.2008, 09:44
Инга все что вы написали - это сравнения... Если воспринять в абсолюте, то добро существовать может))) но если нет зла то кто поймет что добро - это хорошо и не начнет эксперементировать))

Вольво
22.09.2008, 09:54
А может исчезнет добро? Тогда и зло пропадет? И вообще, что такое добро и зло? Как их распределить по своим местам? Что лучше?

На Краю Света
22.09.2008, 10:02
Ivan da dobro sushestwujet, no ne bez zla kak i ti sam skazal :-D a dobrotu dakazivajet zlo, experementirovatj eto natura cheloveka kotorij, dobrotu ili zlo ishet. Ja dumaju jesli ziznj toljko odin zwet imetj budet, tak skuchno budet, nikto ne budet staratjsa boljshe, vse budut xoditj kak roboti bez chuvst. Vetj ot Ljubvi k nenavisti odin shag.

A esli budet toljko denj tak nikto spatj ne budet, i vsjo ostanovitsa...

Ну Ни Фига Себе
22.09.2008, 10:05
Ребята все что вы говорите - вторично.... первично, может - ДА, а потом уже если да кабы остановится или нет.... ночь день.. БОГ - добро? был всегда и будет всегда.... когда он создавал вселенную было зло? нет. Он был - БЫЛ.

На Краю Света
22.09.2008, 10:07
U kazdogo sushestwujet swoj jedinstvennij i nepovtorimij mir, kazdij dolzen sam znatj chto dobro i chto zlo. Opredelitj tochno nevozmozno.

negrabitj, nexamitj, neubiwatj eto samoje glavnoje.

На Краю Света
22.09.2008, 10:10
No on to sotworil denj i noch on ze sozdal Adama a potom Ewu.On ze reshil chto Ad i Raj dolzni sushestwowatj.

Ну Ни Фига Себе
22.09.2008, 10:15
он он был до этого? мы что решаем в при нцыпе возможно или хуже лучше и как есть?

На Краю Света
22.09.2008, 10:20
Interestno uznatj kto i kak dumajet o chornom i o belom.

Bitj ili ne Bitj, vot v chom Wopros- Shekspir

На Краю Света
22.09.2008, 11:02
Dorogoj Vladimir , a kakogo zweta Moloko serogo? Korova to zelenj kushajet ili eto ne zelenj , navernoje eto prosto u menja vpechatlenije chto moloko beloje, a zelenj zeljonnaja :-D :-D :-D

A gorjacheje mozet xolodnoje? Tak i zaputatjsa mozno (md) ;-)

Вольво
22.09.2008, 14:26
Бред! Какой нафиг бог!? Сектанты уже и сюда проникли! Причем сдесь бог? Кто вам сказал что именно он создал вселенную? Или сами, своими глазами может видели?

На Краю Света
22.09.2008, 16:17
Uwazajemij Gospodin Roman Lesnikov ne nado wam maxatj kulakami. Sektov net tut, kazdij imejet prawo wirazatjsa kak udobno no neljzja tak grobo, ne werite ne nado, sekti eto sovsem drugoje delo, a tut mi goworim ,a zlix i o dobrix. Jesli u was jestj kakije nibudj podrobnije predlozenija tak mi budem slushatj. A wot takije slova i werujushi i Ateistam toze nenado. Mi kuljturnije i ziwilizovannije ljudi mozem poobshjatsa.

Alles ist Cool yunge Mann!! ;-)

Моё Сердце
23.09.2008, 19:23
Добро -это вечное понятие,а зло временное.Поэтому добро будет существовать без зла.

Моё Сердце
23.09.2008, 19:54
Здесь я так понимаю имеется в виду -посеешь зависть,а это самое страшное зло,но без добра бтло бы страшно жить ,

На Краю Света
24.09.2008, 06:00
Dorogaja Irina ja ne davno tut, i ja obshjajusj i s Germanijej, ja ponimaju chto trudno chitatj inogda, no wot tjazelo mne na russkij perejti, jesli nachnu pisatj po russki tak oshibek budet u menja widimo ne widimo tak toze ne malowato :-$ ja uze 15 let kak na russkom ne pisala i ne chitala. Tak chto izwenite menja dorogije chitateli, mozet i pomenjaju shifer :-( :-( (F) (F)

На Луне
24.09.2008, 07:13
добро и зло это две пртивположности и сущствовать одно без дргого не могут в некоторых ситуациях грань между ними стирается на нет и потом каждый человек имеет свои понятия о боре и зле ведь зачастую случается когда---как ты мог так поступить?? а в ответ ----в чем дело я не сделал ничего плохого. И рассудитьэто весьма не просто

На Луне
24.09.2008, 07:16
Инга у меня тоже двухязычный ко-тер и поверте лучше мы почитаем ваши мысли с ошибками чем эту абракадабру

Витаминка
24.09.2008, 09:24
Если мы не знали зла,то и не узнали бы добра.Я считаю,что это все взаимосвязано,

На Краю Света
24.09.2008, 09:41
Da Elena ja sowershenno soglasna s toboj. No jestj momenti kogda sam ne znajesh dobro ili zlo.

Svartch
10.10.2008, 10:37
«Может быть, божество хочет, но не может предотвратить зло? Значит, оно невсемогуще. Если же оно может это сделать, но не хочет, значит, оно недоброжелательно. Если же оно и хочет, и может, то откуда же берётся зло?»

Эпикур

На Краю Света
16.10.2008, 20:08
Chelovek sam dolzen reshatj on dal nam mozgi chto-bi dumatj a ne zdatj. Ne ono ili on dolzen ostanowitj zlo a mi....

Водолей
07.12.2008, 08:03
Зла не существует как такового, зло это извращение добра, не более. У человека всегда есть выбор. Главное чтобы ориентиры были правильными, что бы правильный выбор сделать. Православие и дает такие ориентиры. А добро оно самодостаточно, пообщайтесь с добрыми по настоящему людьми, все станет понятно.

Nature Golden Time
14.12.2008, 16:10
Пишу второй раз Марк Леви " 7 Дней творения" .там все про Добро иЗло ,очень рекомендую.

Бархат
15.12.2008, 18:47
всё таки, видимо, можно назвать народной мудростью :

" не делай добра - не получишь зла.."

Бархат
15.12.2008, 18:49
каждый твой поступок ( даже добрый) оценивается относительно разных людей...и на доброту и зло поступка у всех своё видение : одному своим поступком ты сделал добро, а второй посчитал этот же поступок злом именно для него...

Антидурь
15.12.2008, 19:00
Господь дает нам свободу выбора между добром и злом.

Но можем ли мы искупить свой грех, если выбрали зло ?

Антидурь
15.12.2008, 19:00
Господь дает нам свободу выбора между добром и злом.
Но можем ли мы искупить свой грех, если выбрали зло ?<br>

Бояка
15.12.2008, 19:09
Если воспринимать буквально, поставленный Вами вопрос, Инга, то, я считаю, что добро прекрасно может существовать без зла. Просто тогда добро станет нормой, а сами понятия добра и зла исчезнут.

Ангел-Хранитель
15.12.2008, 20:49
Так называемые "добро" и "зло"-категории ноогенные:т.е., порождаемые разумом и вне разума не существующие.В природе "добра" и "зла"-нет.Природа имморальна(внеморальна).Так называемые "добро" и "зло"-понятия антропоморфные,вне человека не существующие-и потому даже для человека они НЕ однозначно черно-белые,а постоянно переплетающиеся и,таким образом,неразрывно слитые во взаимопричину друг друга.Философский дуализм "добра и зла" нецелесообразно и подчеркивать,ибо это мешает беспристрастному наблюдению и размышлению.Есть что-то ограниченное и "человеческое, слишком человеческое" в наделении "добром" и "злом" многих вещей и понятий, неявно относящихся,либо вообще не относящихся к человеческим действиям.

Ангел-Хранитель
15.12.2008, 20:50
"Суждения добра и зла есть болезни разума. Пока эти болезни не покинули разум, что бы вы не делали не является добром" - Yagui Minenori, Учитель фехтования династии Tokugava Hietada.

Ofi Gela
16.12.2008, 04:41
Добро и зло- относительные понятия. Но где-то прочитала и соверешенно с этим согласна: идеальное зло - это БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ! (схалтурил врач- человек умер, отнесся спустя рукава к своим обязанностям, не докрутил гайку- самолет разбился и т.д.).

Альбинос
16.12.2008, 05:43
Жизнь есть движение, или к совершенству, или к деградации. Что-бы двигаться к добру и любви, надо знать что такое "зло". Без знания этого понятия можно сбиться с дороги.

Андромеда
16.12.2008, 20:56
"Что было бы твоё добро, если б не было зла..."
Булгаков.

Буржуй
17.12.2008, 08:36
добро, будучи одной из сторон проявления Бога в мире - самосущностно. Зло - лишь болезнь изначально добрых.

Буржуй
18.12.2008, 10:14
Свет, преломляясь через призму, не дает черного цвета... (fr)

Тьма - просто отсутствие света. :-D

Ну Зачем Тебе Моё Имя
10.02.2009, 16:17
..я думаю: зло-всё то ( мысли, слова, дела..)., что разрушает дух, душу, тело человека ( если говорить о добре и зле по отношению к людям ), и наоборот -добро- всё то, что созидает дух, душу и тело человека . В Библии написано, что зло-исходит от дьявола, добро-от Бога..

Leya
10.02.2009, 17:01
Думаю, что нет. Добро и зло, белое и чёрное, ночь и день - это две стороны одной медали

Irinka
11.02.2009, 06:29
Если не будет зла,то и добро нельзя будет определить...Как мы узнаем,что это добро? Не с чем будет просто сравнивать эти антонимы... :-)

Бегущая По Волнам
24.02.2009, 14:38
Бог не создавал зла. проявления зла - это результат отсутствия в сердцах людей любви. это как холод, который наступает когда нет тепла. это как темнота, которая наступает когда нет света.

Vertelka
30.03.2009, 07:35
Таня Евсеенко - совершенно верно. Зло - это отсутствие Добра, уверена, что каждый адекватный человек понимает что такое Добро и для этого ему не нужно знать что такое зло.

Mafia
30.03.2009, 07:39
А может нет никакого добра? Может это добро - отсутствие зла?

Vertelka
30.03.2009, 08:50
Конечно, Михаил, если существовать и брать за основу существования зло.

Вопросов Нэт
30.03.2009, 08:51
"Так называемые "добро" и "зло"-категории ноогенные:т.е., порождаемые разумом и вне разума не существующие...." и т.д.

Согласна с этим мнением.

Хотя и все остальные мнения мне понятны...

Bon Jour
30.03.2009, 21:15
Если категория относительна, то есть некий эталон, который позволяет понять, что есть добро, а что - зло. Эта абсолютная мера и есть бог. Что безбожно есть зло, что по-божески - добро. И мера эта даётся нам с рождения божьим присутствием в каждом из нас. Мы можем не размышлять над тем, хорошо это или плохо, но мы можем это изначально чувствовать.

Не Всё Сразу
03.06.2009, 16:11
Ea s4itaiu 4to ne mojet.Esli b bilo TOLIKO dobro,togda liudi bi ne znali,4to eto dobro.vse poznaetsea v sravnenii.4tob poneati,s4astliv li,4elovek doljen ispitati to,4to NE yavleaetsea dlea nego s4astiem.

Веселый Роджер
03.06.2009, 16:16
I vpram, kak uvidet dobro bez zla? Ved vse poznaetsa v sravnenii...

Анастасия Втак
04.06.2009, 17:49
у всего есть вторая половина: свет-тень, день-ночь, добро-зло...

Ничего Мич
07.06.2009, 19:15
Добро ,думаю может ,а вот зло без добра не существует.Оно как паразит .Само по себе не существует

Абвгд
08.06.2009, 19:27
Может,но не в нашем случае.Зло воспитывает и определяет выбор человека.
В Высших мирах другое понятие,там нет этого грубого низкочастотного проявления,оно не имеет силы пройти.

Альтаир
08.06.2009, 19:49
Вся ГАРМОНИЯ ПРИРОДЫ построена по принципу ЖЕРТВЫ,
она не рассуждает добро или зло,когда лев пообедал обезьянкой,
Добро для одного ,оборачивается злом дпя другого.
А наша жизнь построена по закону КАРМЫ, и мы порой не знаем,
что для нас зло, а что добро.

Bon Jour
10.06.2009, 08:20
Я согласна, что мы действительно поройне знаем, что для нас добро, а что зло. Вот порой стучимся бетонной головой о стену и злимся, что что-то не получается. А на самом деле может через некоторое время для нас самаоткроется дверь, о существовании которой мы и не подозревали раньше, потому что были зациклены на этой бетонной стене. Так что никогда не надо отчаиваться.

Альтаир
11.06.2009, 08:57
Существует 247 законов Космоса-Природы(Эль Мория.)
Планетарный закон не позволяет формировать судьбу
из одного ДОБРА.Но должна быть Гармония, баланс добра и зла,
для этого и существуют киллеры,насильник-слуги этих сил.
Баланс является условием для свободного выбора человека

Kira
11.12.2014, 05:17
А вот, с чем бы сравнивали доброе дело это или нет, если бы не было зла?

Alka
20.12.2014, 19:03
А вот, с чем бы сравнивали доброе дело это или нет, если бы не было зла?
С очень добрым делом. :D

ertd
26.12.2014, 14:35
Думаю, что у нас не достаточно пониманий, чтобы судить об этом. Мы просто живём в условиях, в которых оказываемся.

Jenia97
15.01.2015, 19:03
Многим бы людям хотелось что бы было одно добро, но как до ходит до дела, то что мы видим в окружающем мире...много ли людей прожили свою жизнь без злого умысла, почти каждый из нас за жизнь делал хоть небольшое но зло!!!