PDA

Просмотр полной версии : Всё о свадебной фотографии


Страницы : [1] 2

Foto make-up LinaNova
29.09.2009, 21:47
давайте в этой теме поделимся проф.секретами и советами о свадеб.сьемке

Foto make-up LinaNova
29.09.2009, 21:52
Не забывайте про родственников жениха и невесты. Главными зрителями свадебного фотоальбома будут именно они. Думаете, им будет приятно, что более чем на пятистах снимках они попали в кадр раза два, да и то со спины? Вместе с тем постарайтесь избежать наличия явных фаворитов среди гостей. Понятное дело, что сестра невесты сегодня выглядит куда лучше самой невесты и грудь у нее о-го-го, но спасибо вам за такую съемку скажет только она. Лучше меньше, да лучше. Отсняли вы свадьбу и принесли полторы тысячи снимков домой. Весьма велик соблазн удалить только откровенный брак, а оставшиеся фотографии (ну, пускай, тысячу) отдать на рецензию новоиспеченным мужу и жене. Постарайтесь все-таки сократить количество отдаваемых снимков до трех-четырех сотен, но таких, чтоб самому ими гордиться.

Foto make-up LinaNova
29.09.2009, 21:53
Ведите себя культурно. Заранее обговорите с брачующимися форму вашей одежды — не стоит настаивать на джинсах и фото-жилетке, когда от вас требуют смокинг. Тем не менее, тесный пиджак — не лучший выбор облачения. Рубашка и бабочка обычно очень удачно выглядят и не сковывают движений. Не давите на жениха с невестой. Если они не хотят сниматься в данную конкретную секунду, лучше переключиться на съемку гостей. Все равно раздраженные молодожены с большой степенью вероятности на снимках хорошо не получатся. Да и вообще, лицо бьют обычно тамаде, а не фотографу. И не вздумайте напиваться — полбокала шампанского, да и то исключительно под угрозой порчи вашей аппаратуры и физиономии. Позаботьтесь об аппаратуре. (Очевидная истина, но тем более удивительно, как часто об этом забывают начинающие фотографы).alick.ru/2007/05/30/p310

Marina K Photography
29.09.2009, 22:04
Фотограф на свадьбу кто он?
Фотограф на свадьбе незаметен. Распихивать гостей и кричать: «отойдите все, я буду снимать!» - признак дурного тона.
В то же время хороший фотограф оказывается в нужный момент там, где случается что-то интересное. Для того, чтобы сделать хорошие фотоснимки, нужно внимательно наблюдать за происходящим и всегда держать камеру наготове. Если же фотосъемку на свадьбе проводит кто-то из гостей, то понятно, что человек будет часто отвлекаться – как-никак, всем гостям хочется посидеть за праздничным столом, отдохнуть и повеселиться. Поэтому для фотосъемки на свадьбе лучше приглашать профессионального фотографа: если он действительно профессиональный, то он не станет мешать тамаде, грубить гостям или вступать с ними в пространные разговоры, набивать карманы едой со стола и злоупотреблять спиртными напитками… Все-таки профессионализм фотографа подразумевает и знание этикета.

Marina K Photography
29.09.2009, 22:09
Вариант четвертый: "Качественно и надежно"
На свадьбе работает специально приглашенный для этого профессиональный свадебный фотограф, который начинает съемку с утра в доме невесты, и заканчивает работу в конце застолья в ресторане или Halle. Основная задача свадебного фотографа - репортаж с места событий плюс попутно несколько портретов и постановочных кадров.
За день съемки будет от 400 до 800 кадров, возможна также печать и ретушь фотографий изготовление фотоколлажей, свадебного альбома согласно нашему прайсу.

Marina K Photography
29.09.2009, 22:10
Вариант второй: "Дешево и сердито"
Фотосъемкой занимается один из друзей или родственников. Неплохой вариант при наличии хорошей аппаратуры и человека, который добровольно согласится взять на себя обязанности фотографа, отказавшись тем самым от возможности погулять на свадьбе. Как правило, роль фотографа быстро надоедает. Далее следует стандартная программа: пил, гулял, отдыхал. Хотя бывают исключения. В отличие от первого варианта, основные моменты до застолья будут отсняты.
Вариант третий: Два в одном"
Видеооператор - он же фотограф по совместительству.
Как известно у человека два глаза. Видимо эта мысль не дает покоя некоторым видеооператорам. А может просто жажда денег. В результате Вы получите за свои кровные несколько портретов второго сорта и несколько десятков фотографий, претендующих на репортаж.

Marina K Photography
29.09.2009, 22:11
Так какие у нас есть варианты по выбору фотографа на свадьбу.
Вариант первый: "Сами с усами"

Фотографируют все по очереди, от случая к случаю, когда вспоминают про фотоаппарат. Если фотоаппаратов несколько, собрать все фотографии в одну коллекцию будет довольно сложно. Качество фотографий - дело случая. О фотографиях для свадебного альбома можно только мечтать.

Foto make-up LinaNova
29.09.2009, 22:18
Если вы делаете за (например ) 6 часов работы 1000 кадров, отдаете на руки 350, как расчитывает цену ?

Foto make-up LinaNova
29.09.2009, 22:20
Свадебный фотограф должен быть хорошим еще и художником , психологом или бизнесменом ?

Антрохин
29.09.2009, 22:43
Как раз расчёт - не проблема! Варианты из личного опыта:
1. Записываю весь отснятый материал на внешний носитель (DVD, HDD) - 8 000руб.
2. Встречаемся с молодожёнами, отбираем понравившиеся фото, обрабатываю выбранные и печатаю. На диске - только выбранные, обработанные и обрезанные фото. Оплата из расчёта - 10х15-35руб, 15х21-65руб, 20х30-120руб.
Снимаю весь день, с наряжания машин, до торта... В среднем 3 - 4 тыс. кадров за 14-16 часов работы.

Foto make-up LinaNova
29.09.2009, 22:59
spasibo, Aleksandr, a если хотят только диск с обработанн., без фото на бумаге

Антикризис
29.09.2009, 22:59
Отталкивайтесь от времени съемки или от количества отснятых событий/этапов. Тогда вместо 3-4 сотен отборного материала не будет соблазна протолкнуть полторы тысячи всего подряд. В таком случае, и фотографу с обработкой проще и выход материала качественнее, и клиент получит на руки материал уровня "Вау!", вместо средненького "Ну да...". И просмотреть его он сможет нормально, и родным и близким показать, тогда как тысячи кадров нормально просмотрят, наверное, только молодожены.

Foto make-up LinaNova
29.09.2009, 23:49
poly4aetsa 1 foto-1 dollar, 500 na diske -500 dollarov ?

Абалаков
02.10.2009, 16:49
mkkuzbass.ru/2009/08/12/fotograf-na-svadbe.html - читайте все свадебники, здесь основное и настоящее.

Абрамов
13.04.2010, 19:29
Поделитесь секретами свадебных съёмок. Или придержим их для себя?

Ретроман
14.04.2010, 01:46
Всё значительно проще Игорь - нет секретов. Совсем. )

ALEKSO
10.09.2010, 04:49
Я на съемку свадьбы беру 5D Mk2 и 2 светосильных фикса 35 f1.4 + 85 f1.2 и вспышку 580 ЕХ II

ALEKSO
10.09.2010, 04:51
Менее ужасающая цена на комплект 7D + EF-S 17-55 f2.8

Борщ
12.09.2010, 15:38
studiophotomax.ru
... и про weddingphoto тоже)

Yuliya Yevdokimova
22.10.2010, 22:57
Здравствуйте. А если свадьбы фотографировать 500d, достойного ли качества получаются фото??

Anton
22.10.2010, 23:06
Смотря каким стеклом?
У меня 500Д и кенонское стекло 17-55\2,8
Нормально всё получается. Внешняя вспышка тоже нужна, особенно, если снимать КИТовым объективом..

Anton
22.10.2010, 23:07
Тушка всего лишь фиксирует то, что даёт объектив...;-)

Valeriy
22.10.2010, 23:42
А объектив фиксирует,что видит человек;-) .Так что в большей степени все от вас зависит Юлия Евдокимова.

Yuliya Yevdokimova
22.10.2010, 23:55
Честно говоря, посоветовали вместо КИТового взять темрон...

Yuliya Yevdokimova
22.10.2010, 23:57
Много пересмотрела форумов и по поводу объектива и линзы, кто что говорит, кому категорически не нравится, а кто- то в полном восторге.*-)

Евлонин
07.11.2010, 18:03
Здравствуйте уважаемые профи!!(H) У меня CANON 500 и объективы EF-S 18-55 3.5-5.6 IS и EF-S 55-250 4-5.6 IS. Я хочу попробовать поработать на свадьбах, сперва конечно бесплатно, а потом-увидим. Объективов моих конечно не хватает, это и сам вижу. А какие нужны? И хватит ли возможностей самой тушки? А также - какая внешняя вспышка нужна? Тема наверняка обсуждаемая, если я с вопросами повторяюсь, извините.(ch) (ch) Если кто подкинет адресок в нете, где это можно почитать - тоже буду благодарен. Спасибо!!!:-D :-D :-D

Anton
08.11.2010, 03:44
Евгений, кстати, на том форуме есть тема о съёмке свадьбы...

Anton
08.11.2010, 03:47
Евгений, Вам хорошо было бы напроситься вторым фотографом к кому нить на свадьбу... Там и опыта поднаберётесь...

Абалаков
08.11.2010, 11:11
съемка свадьбы очень ответственная и нелегкая профессиональная работа. благодаря куче желающих подзаработать под лозунгом "мыж не профи, а только учимся" уровень ее грохнулся до ужаса вместе с расценками. теперь люди на свой главный день в жизни настоящего профи нанять не могут, потому как рынок сей переполнен полупрофи))) со студенческими расценками.

Феникс
08.11.2010, 11:18
Могут, если обладают вкусом и финансовой возможностью.

Абалаков
08.11.2010, 12:12
из за сложившейся ситуации мастера свадьбы снимать перестали, посмотрите фотографии членов ассоциации свадебных фотографов(считаются самые-самые). смотреть не на что, внукам показывать стыдно будет.

Витамин
08.11.2010, 13:38
Максим абсолютно с вами согласен.
В штатах таже самая проблема.
Любителей развелось и удушили рынок на фиг.
Порой читаешь какой нибудь постинг на форуме, типа, хочу стать wedding photographer, какую апаратуру посоветуйте.
Блин!
Человек понятия не имеет, какую апаратуру взять (т.е. ваабще ничего не имеет), но уже точно решил стать свадебным фотографом. Как говориться и он туда же.
Где они все были, когда на пленку снимали?

Витамин
08.11.2010, 14:12
Господа, никто из вас не заикнулся о backup камере и вспышке.
А если камера нае#$&*ся или вспышка сгорит?
Ни с кем не бывало такого?
Чем снимать будете?
У гостей одолжите?
Максим правильно заметил.
Очень ответственный день в жизни молодых.
С такой работой не шутят. У нас в штатах все профессиональные фотографы заиншурены потому что в случае чего, с тебя штаны снимут. В отдельные залы и церкви не пускают, пока не предоставишь proof of insurance. Я например ко всему прочему беру с собой дополнительный свет на подсветку. (если зал очень темный) А так беру беру с собой...
1. 5Д МКII + 24-70L
2. 40D + 70-200 2.8L II
3. 2 - 580EX первые ещё.
4. 30D + 18-200 EF-S - (backup)
5. 3 - Quantum compact batteries
6. 2 - Quantum Turbo batteries
7. Quantum T2 - Flash + зонт.
8. Wireless Radio Transmitter and Slave 4I (made by quantum)
9. Штатив и естественно стояк для remote вспышки.
Вот небольшой перечень того с чем лично я иду на съемку.
Не считая, bracket для камеры, держатель зонта на remote вспышки, несколько комлектов АА батареек, набор отверок, липкой ленты, перочинного ножа, и кучу всякой мелочи которая всегда может пригодиться.

Valeriy
08.11.2010, 14:35
У нас в глубинке России врядле кто согласиться нанимать фотографа с такими приспособлениями,т.к это не дешевое удовольствие.Если вам написать,расценки в нашем городе(за день фотосъемки ,от одевания жениха и невесты,до первого танца в кафе)вы наверное смеяться будете.5000руб.-это фото съемка+обработка+запись на диск,фото книгу(сейчас это модно у нас ) от 8т руб до 15 т руб и это скажут,что дорого будут торговаться,зато есть кренделя готовые снимать виде+фото (в одном флаконе) тыщи за 4,а еще по совместительству прическу невесте сделают и макияж,если тыщу накините .Так что снимать в 2 камеры,да еще с таким количеством дополнительной техники,да еще с ассистентом-это у нас редкость.А смешней другое,приносишь молодоженам готовую свадьбу,они деньги отдают,бросают диск на стол,даже не смотрят его(конечно так не всегда ,но бывает).

Витамин
08.11.2010, 14:58
Сергей, у нас к сожелению все катится туда же.
Цены дико падают, поскольку как я заметил ранее очень много развелось фотографов, готовые снимать за бесценок. Для когог-то сделать пару сотен баксов за день (при этом получая пособие по безработице) довольно таки неплохой приработок.
Новые фотографы снимают много и без остановки и как ни удивительно со всего хлама могут выбрать пару сотен неплохих кадров. И это срабатывает. Так же как и в биллиарде. Загнал дурной шар и радуешься. Вот и они делают 2-3 тыс кадров и естественно выбор есть. Самое печальное, но они считают, что они уже научились снимать. Я за весь день делаю в среднем полторы тысячи щелчков (включая дубли и все прочее) . Более 500 разных кадров не даем. (ни один из них не повторяется).
Стараемся клиента не баловать. Ещё пригодится.

Витамин
08.11.2010, 15:01
То что некоторым даже потом не интересно такое тоже встречается. Бывает и хуже. Ты им работу сдаешь, а они уже разводятся.
И эти фотографии им на фиг не нужны.
Такое тоже встречалось пару раз.

Абалаков
08.11.2010, 22:58
Свадьбы давно снимал, когда бросил, цифры еще не было. набор такой примерно был: 2 тушки минольта 9 и 500. объективы 17- 35, 50, 80-200, монокль50. 2 накамерные вспышки, 1 моноблок500 на стойке в потолок или 2м зонт, радиосинхронизатор, подсъемка ассистента, лайт-стенд(тогда просто экран), около 15ти различных творческих насадок. на съемку уходило 7-10 пленок. печаталось 180-200 кадров по выбору заказчика.

Pavanfed
08.11.2010, 23:27
1\4 задаток до свадьбы дабы небыло желания искать другого подешевле фотографа... и остальную ВСЮ сумму после первого стола. дабы никуда никто уже неделся))))))))))))))) практикую и бегут все аж бегом и еще и торопят)))))))))))

Anton
09.11.2010, 00:56
А я обычно беру деньги только после того, как покажу фотки. И тоже - всё нормально... договариваясь про съёмку, внимательно смотрю на человека, который будет потОм всё это оплачивать.
А неадекватных "клиентов" оставляю другим фотографам... :-D

Semionych
09.11.2010, 01:21
Дорогие мои.Я никогда не иду на съемку без доп.камеры.Она обязательна должна быть.Снимаю 7D,но в резерве и 40-й и 350-й.Профи сработает на любой коробке.Свадьба один день в жизни молодых и тут ошибок просто не должно быть.Я однажды из больницы сбежал с камнями в почках,чтобы отработать у друзей.И точно.деньги беру по работе,это честнее.

Евлонин
09.11.2010, 01:31
Господа, спасибо всем за советы и информацию. Что касается "снимающих под лозунгом мы же не профи а только учимся" и "уровня, который грохнулся вместе с ценами" - тут уж извиняйте. Во-первых, спрос определяет предложение - это железный закон рынка. Так что раз такие фотографы появились, значит они востребованы, по-крайней мере на локальном уровне. А насчет уровня профессионализма - все познаётся в сравнении, я вот считал фото с моей собственной свадьбы отличными, пока сам не взялся за камеру. Попробовал бесплатно у друзей на свадьбе, друзьям понравилось, сравнил - в общем-то не хуже. Конечно, ни на что не претендую, но все же... Инфа для размышления появилась.

Semionych
09.11.2010, 01:39
Женя мы все с этого начинали.И вы не первый.Удачи Вам.И дай бог полной реализации своих возможностей.От вас все зависит.Или стать простым фиксатором событий.Или быть востребованным профи.(Y)

Витамин
09.11.2010, 08:32
Я деньги только заранее беру.
И не только я, почти все нормальные студии.
Половина, за то что тебя забронировали и другая половина, за неделю до съемки. Иногда делаем исключение и оставшуюся часть доносят в день съемки. Все в контракте оговорено.
На предмет кирпича на голову с моей стороны, всегда в запасе имеется запасной фотограф, который выйдет вместо меня.
Никаких поблажек. Рынок очень жесткий и было много разных нечистоплотных случаев со стороны клиентов. Поэтому диктуешь те условия которые тебе выгодны.

Zaikini
09.11.2010, 17:35
Вы можете победить всех своих свадебных конкурентов путем съемки на нетрадиционные виды фотокамер, например на кардан ( несколько основных фотографий ) а остальное так же снимайте своими простыми зеркалами, хоть с одним полтом/1.4. Но для этого надо освоить кардан. Молва о вас, как о необыкновенном фотографе-чудаке пойдет сразу, и заказов резко прибавится. Только не переборщите. Фотографии долны быть романтичными, воздушными и понятными по теме. Никаких ХаДэЭров и прочих абстракционизьмов…..

Zaikini
09.11.2010, 20:50
Кардан ;-) : farm3.static.flickr.com/2684/4313983913_514ffa9248_o.jpg

Zaikini
09.11.2010, 20:55
Вот так он снимает: farm3.static.flickr.com/2669/3936930048_0082789c60_o.jpg

Андромеда
09.11.2010, 20:56
спасибо!!а в чем разница,если снимать карданом,надеюсь не только во внешнем виде?!

Абалаков
09.11.2010, 21:36
Ольга Тимощук, в старенький хасель цифровик кропнутый вставьте никто не различит)))))

Canon
10.11.2010, 02:30
Карданом? Свадьбу? Оригинально! Действительно, молва о таком фотографе будет разносится со скоростью света!
На самом деле, тоже вариант. Да только кто оценит? И оплатит, тоже... Подавляющее большинство без понятия, и не только о кардане...

Zaikini
10.11.2010, 02:54
Ну это надо распиариться и пару отпечатков метр на два повестить в офисе, и сказать что это жутко трудно, как 100 лет назад, но зато ОООООООЧЕНЬ круто. Деталировка там и все такое. Новый кардан 4'х5' "шен хао" китайского произвоства стоит от 700 до 1000 евро. Объектив 90мм/5.6 ( это 30мм. стоячий групповой портрет) Фуджинон или Шнайдер, и 150мм/5.6 (это полтинник для зеркалок), ну и 300/9 ( 100мм. для зеркалок, портретник ). Все. Черный платок на аппарат и голову: " Улыбочку, сейчас птичка вылетит.... " Ну а остальное Марком II добьете.....

Anton
10.11.2010, 02:56
Карданом?... разве, что для прикола... :-D
Такая камера предусматривает постановочную неспешную съёмку. Это было актуально 100 лет назад. Теперь скорости изменились...
Свадьба протекает в сумашедшем темпе (особенно для фотографа). В основном, хорошие (эмоциональные) снимки получаются из свадебной репортажки. А таким "агрегатом" как кардан, репортажку снимать заколебаешься..

Canon
10.11.2010, 03:08
Еще бы! Пластичности рисунка позавидуют любые Хассельблады, а возможности игры с пространством и перспективой за счет подвижек стенок камеры... Красота! Пластинки использовали или листовую пленку? Как со светочувствительными материалами сейчас?

Zaikini
10.11.2010, 03:30
На листовую пленку. VELVIA 50 (fujichrome). Там она по нано технологиям сделана. Вот сноска: kenrockwell.com/fuji/velvia-50.htm и fujilab.co.uk/catalog/fujichrome-velvia-inch-large-format-colour-transparency-film-10sheet-p-683.html?osCsid=5pbg2aaamfdk8kccl01ohmsqc0 Вот Ч/Б: store.kodak.com/store/ekconsus/en_US/pd/T-MAX_100_Film__4_x_5_in./productID.188419200

Витамин
10.11.2010, 08:56
Кардан?
Оригинально, оригинально.....
Давайте ещё видео снимать на кинопленку....
Взял Красногорск и вперед с песней.
Только успевай заводить.

Абалаков
10.11.2010, 11:49
иногда снимаю на карданный хасель, но в студии. часа 2 кадр с заказчиком выверяю, потом один кадр на лист и все. удовольствие 500 баксов. это не дорого, но бывает раз в год. перед самым появлением цифры снимал на сссровский кардан "ракурс672" - отличная камера, тогда пара пленок в день уходила.

Zaikini
10.11.2010, 16:39
Я прeдложил как вариант, чтобы произвести впечатление на клиентов. Ну а если вы захотите его произвести другой техникой, то у вас не прокатит. Им все равно, лейкой вы снимаете S2 или Canon 550D. Для них это просто черный аппарат, и все. Таким образом конкурентов не победить и съемка свадьбы за 50 баксов маячит темной тенью в недалеком будующем. Придется переквалифицироваться в управдомы..... Кардан на самом деле небольшой, 17х17х10 см. в сложенном состоянии, и умещается в фоторюкзак с парой объективов: foto-arte.co.uk/Shen_Hao.html youtube.com/watch?v=e9eID8CsXqI flickr.com/photos/dairmonster/3731602497/sizes/l/in/photostream/

Витамин
11.11.2010, 08:25
Вадим вы не совсем правы.
Не знаю, как сейчас в России или других бывших республик, у нас в штатах очень даже имеет значение с какой камерой ты снимаешь.
У меня не раз жених с невестой во время интервью интересовались, чем я снимаю.
Сегодня DSLR для многих не проблема приобрести.
Некоторые гости приходят, с очень даже с приличной техникой.
Не так давно обложался, увидел у одного из гостей Лейку М9, ну и конечно расплылся в комплиментах, что это the best camera и дорогая и так далее. Он меня тводит в сторону и шипит:
Shut up, my wife doesn't know, how much I paid for that camera.
Потом он мне все таки дал с ней поиграться. Давно с клином не наводил на резкость. Вешь конечно классная. Полный manual и при этом digital.
Раньше помню, перед свадьбой хозяева свадьбы покупали и ставили одноразовые апаратики на каждый стол, чтобы гости снимали весь вечер друг друга, а потом к концу это все собиралось со столов и затем отдавали на печать и так далее. Сегодня это уже вымерло, поскольку 95 % гостей приходят со своими камерами, начиная от мобильников кончая DSLRками. Мешают снимать. Сплошной лес рук. Самое прикольное, что я заметил, это почему то все кто снимают через экран почему то держут камеру на очень вытянутых руках и при этом улыбаются.
Обратите внимание. Прикольно так наблюдать.
Сам жених с невестой с аппаратом разгуливают по залу.

Zaikini
12.11.2010, 00:45
Ерунда. Я Хасселем электрическим свадьбы снимаю, все равно не врубаются. Только если скажу, скока он стоит, удивляются и понять не могу, за что такие деньги. А больше всех все равно нравятся фотографии, снятые химическим путем на старые объективы. Их то и просят в большом формате на стенку распечатать, в рамку, а вовсе не электрические.

Semionych
12.11.2010, 01:27
Друзья,у меня есть друг фотохудожник.Ему уже 60 с хвостиком.По нынешним меркам он снимает на технику на которой по сути и снимать просто нельзя.Но на его выставках просто замираешь,в том числе и на свадебных.Он не только Российский фотохудожник,но его приняли и в Американскую ассоциацию.Задаю элементарный вопрос,а в технике ли дело?Может всетаки в голове и таланте?Хоть обвешайся супермоделями талантливым не стать.

Абалаков
12.11.2010, 03:08
Андрей, если бы вашему другу сейчас было бы 26 вряд ли он со старой аппаратурой чего-нибудь добился, хоть трижды талантлив.

Anton
12.11.2010, 03:11
Это как художник, поэт или писатель... Один карандаш или кисть и клочёк бумаги. А рождаются шедевры мировой величины.

Абалаков
12.11.2010, 03:11
у меня тоже есть друг, который снимает киевом 60 на советскую оптику, ему тоже 60. востребован, известен, но с 25ти лет. Бахарев.

Anton
12.11.2010, 03:18
Когда я учился (в молодости) то у нас были такие предметы, как композиция, тех-акварель, рисование и т.д. Там нас учили "видеть" вещи... Оказывается чтобы "видеть", то мало иметь два глаза. Нужен ещё талант "видеть разумом и душой", и это только от Бога. Человека можно научить замечатлевать то, что видят все, то только талантливый запечатлевает то, чего никто другой не увидел. Поэтому фотографии так сильно отличаются. Техника только реализует возможности или талант художника...

Абалаков
12.11.2010, 03:18
кстати настоящая известность к нему пришла в 90г и получил он ее на китчевых снимках. если не лень можно в нете глянуть, он в википедемии должен быть. николай бахарев, 46г.р.

Абалаков
12.11.2010, 03:32
Валерий, у нормальных людей глаза для того, что бы не только смотреть, но видеть, уши - слушать и слышать, мозг - понимать, душа - чувствовать. вот и весь талант. просто масса патологически больных людей. первый шаг к таланту - осознать свою неполноценность.

Zaikini
12.11.2010, 05:43
Смотрел работы Бухарева. АТПАТ !!! А ведь действительно, все так оно и было ..... (Y) (Y) (Y)

Витамин
12.11.2010, 11:42
Слава богу заговорили о чем то существенном, всмысле неважно чем снимаешь, главное есть ли у тебя талант.Но тем не менее, хорошая техника всегда приятно.
Многие старые мастера до сих пор снимают на пленку, из за того, что переход на digital влечет за собой хоть какое то знание компютера. Элементарно сбросить файлы на диск и все прочее.
Многим это не под силу. У них уже есть имя и они прекрасно обходятся без всех этих новшеств. Все что они снимают, всегда востребованно. Но это не говорит о том, что надо на все это равняться.
Давайте на фиг отбросим всю бытовую электронику и перейдем на все ручное.
К черту СД плейера и mp3 , все дружно переходим на винил и кассеты.
К черту все синтезаторы, все пианисты садитесь за пианино, а то музыка не та. Снимайте себе на здоровье карданами, зоркими, салютами, киевами, федами, зенитами, да чем угодно. Только не надо хаять, цифру.
Я видел шедевры снятые на цифру, там пленка отдыхала.
Я всю свою сознательную жизнь снимал на пленку и с приходом цифровой фотографии понял, что это на много удобнее.
Один очень старый фотокорреспондент, лауреат премии Золотое Перо, член Союза Журналистов СССР, автор многих фотоальбомов буклетов, календарей. Человек который печатался за рубежом, ещё в шестидесятых годах. Ещё в 2004 году в возрасте 71 год купил себе цифровую камеру и начал учиться компютеру. Больно было смотреть, когда он с сильным паркинсоном держал мышку двумя руками.
Когда я ему показал кое какие трюки на фотошопе он тогда сказал золотые слова. Андрей, если бы мы тогда ЭТО ВСЁ ИМЕЛИ....
К сожелению его уже нету.

Zaikini
12.11.2010, 17:31
Все что делает фотошоп можно исполнить на фотоувелечителе при помощи фотобумаги, химии, простых гребенок и картонных овалов за точно такой же отезок времени, как и на Фотошопе. И даже больше тюков можно сделать только при помощи пальцев. Явление цифровой фотографии считаю временным недоразумением, которое скоро найдет свое место в общей нише. Оно развиввается, но глядя на тенденции ее развития, (занимаюсь ей аж с 1993 года, т.е. с момента возникновения, когда Эппел продемонстрировал первый в мире электрическийй фотоаппарат, а потом вышел полностью дигитальный Канон, как сейчас помню, он был огромной мыльницей, но стоил как Марк II и я его тогда себе одним из первых прикупил и несчадно эксплуатировал ). Глядя на тенденции развития, могу сказать, что в некоторых аспектах электрические камеры ушли в заоблачные дали, а в некоторых воз и ныне там. Так что, "никакой он не командир", а пленка как рулила, так и рулит, например в рекламной фотографии, не взирая на последние модели Хасселей и ФэйсВанов. Не говоря о разделени цветов и Ч/Б, шумов и АхАб, эленентарная ФФ матрица выдает только 24МП, в то время как с 35мм. кадра средний сканер запроста вышибает 76. И то и другое пока не предел. Но давайте всмотримся в примеры. Есть один фотограф. Зовут его Том Груббе. Живет в Калифорнии и ни чем он не примечателен и не знаменит, но для нас с вами и нашей дискуссии он просто ЗОЛОТОЙ ЧУВАК. Чем же он энто заслужил? Да просто он снимает одни и те же места на Канон Марк 2 и широкую пленку ( Пентакс 67 ). Все снято широкоугольниками через полярик. И мы можем сравнить качество. Ну давайте дружно посмотрим на фотки и выскажем честно свое мнение. Итак нр.1 : КАНЬОН С ВОДОПАДОМ: ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ФОТОГРАФИЯ: flickr.com/photos/tomgrubbe/5099789508/ ПЛЕНКА: flickr.com/photos/tomgrubbe/3863332999/ нр.2 : ПЛЯЖ : ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ФОТОГРАФИЯ: flickr.com/photos/tomgrubbe/5087663910/ ПЛЕНКА: flickr.com/photos/tomgrubbe/3874112515/ Ответьте на эти пять вопросов, каждый из желающих: 1. Что смотрится более живым? 2. Где естественнее цвета ? 3. Где сочнее и разообразнее цвета ? 4. Где лучше и естественнее видны мелкие детали ? 5. Где лучше ощущение глубины пространства ?

Shaman
12.11.2010, 18:03
Приверы, мягко говоря, притянуты за уши. В одном случае свет со лба и полдень, в другом случае тени, и вечер. Как можно в разеых условиях съемки, при разной освещености, пытаться определить, что рулит. Цифра или пленка? ;-)

Shaman
12.11.2010, 18:05
Относительно сканера - тоже смешно. Сканер выдаст одинаковые значения, что с пленки, что, если сканировал бы ФФ матрицу...(v)

Shaman
12.11.2010, 18:08
И вооьше Андрей! вы повторяете маркетинговые ходы фирм-производителей... Погоню за пикселями... Для фото 10х15 достаточно иметь 4 Мгп фотоаппарат. (ch)

Shaman
12.11.2010, 18:20
ИМХО, в конечном счете, конечное качество определяется динамическим диапазоном пленки (матрицы) и простотой использования ( когда фотограф сосредоточен только на съемке) И в том и в другом случае -цифра УЖЕ превосходит пленочные технологии. Примеры тому - массовый отказ проф кино команд от пленки и переход на цифру. А с другой стороны возвращаясь к свадебной тематике - огромное количество фотографов любителей, которые купив бюджетную цифрозеркалку, потеснили и обрушили рынок цен на услуги свадебных фотографов. И если раньше это была прирегатива фотографов-химиков, колдовавших над реактивами, то теперь достаточно быть просто фотографом с чувством кадра. О химии можно забыть (v)

Shaman
12.11.2010, 18:25
Вадим! Вопросы наивные! Вы показываете фотографию снятую в облачный день, с рассеяным светом, и просите ее сравнить с фотографией снятой в режиме, в ясный солнечный вечер. Конечно объем и насыщенность будут разные даже если снимать на один фотоаппарат! С таким же успехом можно просить сравнить ЧБ фотографию с цветной... Вы не согласны? )

Zaikini
12.11.2010, 19:53
Александр. Даже на наивные вопросы вы боитесь ответить и чисто по русски предаетесь разлагольствованиям. Ни кто вам не найдет одинаковых фотографий, снятых такого уровня техникой. Набор слишком сложно подобрать. Даже у этих фотографий 6 лет разницы. Довольствуйтесь тем что есть и не капризничайте.

Shaman
12.11.2010, 20:11
Вадим! Я не боюсь :-) Я говорю о глупости задавания подобного рода вопросов. Судя по Вашей аватарке, вы позиционируете себя на этом сайте как фотограф. Разрешите Вам, как фотографу, задать вопрос? Каким образом на фотографии передается объем? Надеюсь, что Ваш ответ совпадет с моим. С помощью света и тени? Раз это так, то скажите! Показывая здесь фотографии сделанные при разном освещении ( с тенями и без) и спрашивая, где объем передается лучше, Вы на что надеетесь? Что в этой группе сидят идиоты? :-D Как можно сравнивать не сравниваемое??? Тем более, что Ваш вопрос не о освещении, а на основе двух совершенно разных снимков о достоинствах пленки или цифры... Не делайте из людей идиотов :-) Продолжить?

Shaman
12.11.2010, 20:14
... о мелких деталях... Вы понимаете, что разрешение матрицы и пленки в разы выше, чем стандартного LCD-монитора? Как, на основе 800х600 пикселей фотокарточки на экране монитора, судить, о том, какой носитель передает больше деталей? ;-)

Shaman
12.11.2010, 20:19
Хотите в разы более объективный тест ? ))) Сравните этот снимок снятый при одинаковых условиях, одинаковой оптикой,правда в разные дни, но с одинаковым светом. Ответьте на свои же вопросы! :-D :-D :-D Вы по прежнему считаете цифру недоразумением??? fotkidepo.ru/photo/411132/24281s6LecASWqn/R3kBxjRHgW/417980.jpg

Shaman
12.11.2010, 20:32
По этому чисто по русски - Хочу сказать, что показывая фотографии мастеров, сделанные в разных условиях времени суток и освещения,,обе прошедшие фотошоп, и пытаясь на основе их построить доказаьельную базу своей точки зрения, Вы маетесь дурью, либо держите за идиотов членов этой группы :-)

Shaman
12.11.2010, 21:02
fotkidepo.ru/photo/411132/24281s6LecASWqn/R3kBxjRHgW/417980.jpg У меня открывается во всех браузерах. Извините, убегаю на работу. С удовольствием продолжу дискуссию вечером! (Y)

Shaman
12.11.2010, 21:04
...на всякий случай подчеркну... Фотки сделаны на бюджетную цифру и пленку. На один и тот-же объектив... С одинакового ракурса. Чем не тест? :-)

Zaikini
12.11.2010, 21:07
Обьем создается не только светотенью, но растяжкой от самого темного к самому светлому, постепенным размытием заднего плана и воздушной перспективой, т.е. изменнием цветов по спектру при удалении. Из всего перечисленного только размутием заднего плана электрические камеры владеют на 5ку, при условии светлого объектива. Растяжка и воздушная перспектива у цифровиков на 2ку. Полутонов тоже нет, как таковых. Какой полутон при 14 битах на ФФ. против 48 битного цвета у пленки ? Так вернемся к нашим сапогам. На вопросики то ответьте....

Anton
12.11.2010, 22:07
Думаю, что фотки сделанные на плёнку и на цифру можно сравнивать визуально только в виде отпечатков на бумаге (например А-4). Поэтому, нормального сравнения в сети Интернет мы никогда не увидим. Что касается плёнки, то скажу, что если снимать на плёнку, то только на ч\б серебрянную. Действительно, ч\б плёнка, при правильном использовании химии, не имеет себе равных... Цветная плёнка в этом плане, отстаёт от цифры (ИМХО)
Но цифра более популярна, потому что удобнее, быстрее и даёт довольно высокий результат при меньших затратах и знаний. Тем более, что цифровые технологии и редакторы (типа ФШ) имеют бОольшее преимущество и доступность даже для новичков по сравнению с химическим колдованием в лаборатории и возня с различными шаблончиками, надписями, ретушью портретов и т.д.

Абалаков
13.11.2010, 00:18
Вадим во многом прав. Цифра действительно отстает от пленки и не только ч.б. 1. цветопередача(никаких бит на пиксель). 2. пластика. 3. динамический диапазон. в 89г. в казани выпустили первую пробную партию изопанхроматической пленки разрешение которой невозможно измерить мегапикселями, поскольку изображение строилось в ней на малекулярном уровне!!! эмульсия была разработана в кемерово. вся разработка - побочный продукт оборонной промышленности, опыты с азидами серебра. я лично участвовал в нескольких испытаниях эмульсий. в 91г. все эти разработки были проданы фуджи. и используются японцами в космосе и еще где-нибудь.

Semionych
13.11.2010, 01:00
Вот тут согласен.Переход полутонов на пленке в пределах 7-ми ступеней(при условии хорошего объектива).Матрица дает не более 3-х.Пиксели это резкость,но так ли это важно в кадре?Идет погоня за пикселями( резкостью).А о глубине кадра кто думает?Объем это не только светотень,а и ее глубина.В ч/б до 32-х переходов от белого к черному.Покажите мне матрицу которая хоть на треть решает эти задачи.Технику разрабатывают технари,и бодьше для удобства работы.Но о творчестве мало кто из них думает.

Shaman
13.11.2010, 08:10
Что за наивняк и устаревшие данные? ))) Вы сравниваете мыльницу 1995-го года с ЧБ пленкой? ;-) Давайте будем точны и последовательны! Про Динамический диапазон... Сторонники пленки! Расскажите мне, каков он ( по Вашему) в цветной пленке, и в ФФ цифровых камерах последнего поколения? ;-) Не надо уводить разговор в сторону. Хотите обсуждать цветную фотографию? Давайте быть точными! Не надо домыслов! Давайте бить фактами, и все станет на свои места :-)

Shaman
13.11.2010, 08:12
...Растяжка воздушной перспективы... Это что за термин? Где он применяется? не надо пугать словами :-) В каких учебниках Вы это вычитали?

Shaman
13.11.2010, 08:14
Не надо разговоров про Казань и ТАСМА ! Есть четкое определение параметров пленки! Пожалуйста! Название пленки, продающейся в магазине и ее характеристики. Потом сравним с цифрой! Не надо пустословия!!!

Shaman
13.11.2010, 08:41
Поверьте! Я точно знаю про ДД современных ФФ матриц и цветной пленки! Хочется понять, что движет фотографами говорить то, в чем они , судя по всему, не совсем компетентны. Поэтому подытожу вопросы... Назовите мне КОНКРЕТНУЮ цветную пленку доступную в продаже, которая обладает большим ДД (динамическим диапазоном) чем 5DMark-2 к примеру? ;-) Не кидайтесь НИКОМУ не известными терминами про растяжку от самого светлого к самому темному, про изменение цветов по спектру при удалении, про растяжку воздушной перспективы и прочее! Оставьте эти слова для блондинок! :-) Есть ЧЕТКИЕ параметры характеризующие технические возможности. Остальное - словоблудие и домыслы! :-) Не одна сотня копий сломана на разных форумах про эту тему. Все кончается, когда среди десятка фотографий сделанных в перемешку с цифрой и пленкой, любителей пленки просят вычленить пленочные. Сразу эти "спецы" исчезают из обсужденият! Наивно пологать, что на экране монитора кто-то в состоянии увидеть нюансы при просмотре фотографий 1200х1800. Не заставляйте меня повторять этот опыт :-) Будет стыдно! Мое ИМХО - сравнение может быть только при просмотре отпечатка, достаточно большого размера, на фотобумаге. И то! Далеко не каждый спец определит где пленка, а где цифра! Не майтесь фигней, поднимая подобную тему в группе, где спецов - единицы! Где большинство людей, не совсем понимают. что такое "фиксаж" :-)

Витамин
13.11.2010, 12:53
Александр Викторович, Снимаю перед вами шляпу.Все совершенно так.
Я к сожелению не такой красноречивый как вы.
Просто захлебываюсь от негодования, а правильно выразить свои мысли не могу.
Задолбали пленочники.
Всех пленочников на мыло.
Т.е. на серебро!
Вадим Феоктистов, вы действительно считаете, что колдуя над увилечителем можно сделать все, что делает фотошоп?
Или вы просто этим хотели нам рассказать, что вы знаете такие трюки?
Какой смысл, снимать на пленку, чтобы потом подвергать ее цифровой обработке?
Т.е. сканировать и играться на фотошопе и т.д...
Если ты только подвергаешь оптической печати.
Скажу больше, ещё в конце 70, начале 80 мой знакомый втюхал бешенные бабки на хасель с линейкой. И все радовался какое качество. А отдавал на печать где печатали на увеличителе с каким то 3 рублевым объективом. Понятно, да?
Посмотрел я эти ваши линки (водопады).
Без Фотошопа CS4 не обошлось.
Можете сами убедиться в exif информацию файла.

Shaman
13.11.2010, 16:10
Опять убегаю на работу и опять не смогу принять участие в этом забавном обсуждении. Перед уходом вкину несколько цифр и ПРАВИЛЬНЫХ терминов определяющих качество для понимания темы и более предметного разговора в дальнейшем.

Shaman
13.11.2010, 16:13
Фотографическая широта плёнки (контрастность) — способность её фиксировать некоторый диапазон внешних яркостей. Приблизительные значения для проф негативов 2,5-9 EV, для слайдов 2-4 EV . Фотографическая широта фотобумаги (контрастность) — способность её фиксировать некоторый диапазон внешних яркостей (от фотоувеличителя). Типичные значения для чёрно-белых бумаг: 0,7 EV (контрастная) — 1,7 EV (мягкая). Фотографическая широта матрицы цифрового аппарата — способность её фиксировать некоторый диапазон внешних яркостей. У цифрокомпактов 7-8 EV, у зеркалок 10-12 EV. Кто утверждал, что пленка лучше? ;-)

Shaman
13.11.2010, 16:21
Динамический диапазон проф плёнки (диапазон оптических плотностей) — её способность в некотором диапазоне изменять свою прозрачность (оптическую плотность) в зависимости от воздействия внешней яркости. Приблизительные значения для негативов 2-3D. Динамический диапазон фотобумаги (диапазон оптических плотностей)1,2-2,5D. Динамический диапазон матрицы цифрового фотоаппарата — способность пикселей матрицы в некотором количественном диапазоне накапливать разное количество электронов в зависимости от уровня внешней яркости. Динамический диапазон цифрокомпактов — 2,1-2,4D, зеркалок — 3-3,6D. И НАКОНЕЦ....Фотографическая широта графического файла — Поскольку файл — это всего лишь способ хранения информации, то за счёт потери градаций в любой формат файла можно запихнуть любой диапазон внешних яркостей. Стандартные же величины у формата восьмибитного JPEG — это 8 EV, у HDRI (Radiance RGBE) — до 252 EV. От количества бит, выделяемых для хранения каждого пикселя, этот параметр зависит лишь косвенно, поскольку способ упаковки информации в эти биты у разных форматов может быть различен..

Shaman
13.11.2010, 16:26
Вот теперь, вооружившись некоторыми объективными цифрами, хочу переспросить у приверженцев пленки, о чем шла речь, если даже современные цифрокомпакты сравнялись по этим параметрам с пленкой, А цифрозеркаллки УЖЕ ушли вперед:-) Где, кто , и каким образом увидел, что современная цифра отстает от старой,доброй пленки? По каким параметрам? Как это можно увидеть и пощупать? Всем удачного рабочего дня (v)

Абалаков
14.11.2010, 01:51
Александр Викторович, Вы не совсем понимаете то о чем пишите. есть еще понятие фотографическая широта, которая к цифре совсем не применима. И вот Вам парадокс негативная изохром пленка негатив200, 400, 800. пленка очень контрастная, но динамический диапазон 14EV. novikovmaxim.narod.ru/index.htm?novikovmaxim.narod.ru/statyi/fotodelo/dd.htm если Вы свои данные взяли здесь, то прочтите внимательно, все, что написано до цифр. я не пленочник, но для печати фото 2,75м высотой 700dpi, использую листовую обращаемую пленку фирмы фуджи и барабанный сканер, хотя 1дсм3 под рукой.

Абалаков
14.11.2010, 01:56
при такой печати с цифры очень хорошо видна отвратительная пластика.

Shaman
14.11.2010, 03:40
Максим! Вы печатаете фото 2,75 м ? :-) Ммм. Простите! так и подбивает спросить, на чем? На какой бумаге? )))

Shaman
14.11.2010, 03:47
... рассказывая про негативную изохром с 14-ю ЕV Пожалуйста! Напишите! Где ее можно купить? И где описаны ее технические характеристики? ) И следом... Вы негатив будете показывать страждущим? Или Вам придется ее все-таки как-то перевести в удобоваримое изображение? На какой носитель? Что произойдет с ее динамическим диапазоном на выходе? О чем мы сейчас говорим? Фотографию какого формата, и на каком носителе Вы должны напечатать, чтобы Вы уидели разницу между пленкой и цифрой? :-)

Zaikini
14.11.2010, 09:03
Александр Викторович. Вы начинающий фотолюбитель, нахватались азов и начитались рекламных статей, и тут же лезете спорить. Бред несете и удивляетесь что здесь есть присутствующие, печатающие больше чем А4. И лучше не позорьтесь со своими цифрами. Хотите пленку с ДД выше чем Марк 2? Погуглите Velvia50. Пока еще не одна цифра ее не переплюнула, даже Хассель. Не смешите народ. :-D :-D :-D

Абалаков
14.11.2010, 12:42
Вадим, он не фотолюбитель. третий помощник четвертого оператора, естественно с уязвленным самолюбием. На экзаменах, он бы провалился однозначно. Оператор, а не знает свойств кинопленки. А ведь ему поверить могут, выглядит убедительно.

Абалаков
14.11.2010, 12:45
Александр Викторович, ссылку внимательно прочли, или броня не позволяет информации адекватно в череп попадать?

Витамин
14.11.2010, 14:43
В любой группе со временем переходят на споры...типа что лучше, пленка или цифра, Canon или Nikon и все прочее.
Задолбали!!!!!!!!!!!!
Дайте поговорить по теме.
Да хоть ночным горшком снимайте.
Кому чем нравится тем и снимай.
Кого это мучает?
Лично мне пофигу, кто снимает свадьбы карданом или на пленку или мыльницей.
Не надо навязывать свою точку зрения.
У каждого есть свои причины, чем и на что снимать.
Я лично снимаю на цифру.
Мне это удобно.
Я лично никому не буду навязывать, дескать не снимай на пленку, а снимай на цифру.
Важен оконечный вариант. Удовлетворить клиента и заработать бабла.
Только не надо говорить, что все это делают исключительно для души.
10-14 часов, а то и больше бегать за женихом с невестой, порой выслушивать пьяный бред от гостей это довольно таки тяжелый труд. Я больше чем уверен, что половина присутствующих в этой группе, не снимает свадьбы вообще, но поспорить очень любят.
Поэтому и получается, что любая тема переходит в безрезультативную болтовню. Лично я снимаю свадьбы более 25 лет и мне бы интересно было что то интересное здесь прочесть, а не про широту вашей пленки (будь она не ладна).

Zaikini
14.11.2010, 15:26
Ну про то что он любитель и начинающий я то помню по вопросам, которые он задавал года полтора назад в "клубе фотолюбителей", от как какая кнопка работает и т.д. (Y) . Ладно. Насчет "задолбали". Здесь ни кто ни кого не "долбает". Не нравится разговор, перейдите на другой форум. Кстати за пьяными гостями свадебному фотографу бегать не обязательно. Вполне достаточно только съемки утром, с 7-8 утра, пока жених с невестой не устали, покататься на природе или там около старинных домов, потом сама процедура, церковь, отпускание голубей. Это занимает в среднем 5-6 часов. За это время можно достаточно нащелкать для красивого свадебного альбома. Зачем снимать в альбом пьяных гостей и усталую невесту, когда она под вечер с ног валится, а глаза уже красные и прически ни какой, а не знаю. ;-)

Shaman
14.11.2010, 16:20
Ой! Что это начинается?:-) Когда нет доводов, пошла вперед тепминология - сам дурак, да он любииитель, да он третий помооошник? :-D :-D :-D Господа! Это Ваши комплексы. С моим самолюбием - все впроядке :-) Уверяю Вас. Именно поэтому Я не буду кричать, А кто тыыы такой! ;-) Не буду раздумывать, кто, где, и какое образование получил, кто, на каких конкурсах и какие получил награды, и кто и чем занимается по жизни... Давайте попробуем вернуться к цивилизованному и объективному разговору? ;-) Без оскорблений. Сможете?

Shaman
14.11.2010, 16:24
По порядку... Вадим! Форум - это и есть пространсво для споров. Собственно я и встрял-то в него, после прочтения Вашего поста, в котором Вы назвали цифру - недоразумением и утверждали, на основе совершенно разных фотографий, что пленка - рулит... Я и хочу для начала получить от Вас вразумительный ответ. По каким характеристикам, какая пленка, и где именно она превосходит цифру...

Shaman
14.11.2010, 16:56
Максим! Я пытаюсь быть конкретным. А Вы пытаетесь показаться хамом? Или Вы такой и есть? Слова про череп, оставьте для себя и своих детей. Постарайтесь более цивилизовано вести дискуссию и конкретизировать свою точку зрения. Я утверждаю, что мой 5DMark-2 по результатам тестов имеет свои 11.9 Evs Не верите? Вот Вам ссылка. dxomark.com/index.php/eng/Camera-Sensor/All-tested-sensors/Canon/EOS-5D-Mark-II Там же можно увидеть прочие характеристики. Это - КОНКРЕТНО! Итак 11,9 Я прошу Вас описать технологическую цепочку работы с Вашим негативом, чтобы на выходе 14EV его не превратились в 5. А вы про череп. ;-) . Не в состоянии?

Zaikini
14.11.2010, 16:58
Я вам привел вразумительные примеры и предложил сравнить. Вы сравнивать не пожелали. Еще раз, взгляните на мои нижние посты. Не нравится, обратитесь в рекламные бюро, рекламирующие автомобили, которые снимают фото, могущие быть напечатанныеми к примеру в формате 50 метров на 80. Предложите им свои услуги с цифрозеркалкой и посмотрите, что они вам ответят. Мерседесы, Ягуары, Ролс Ройсы а так же дорогие билдинги снимали и снимают пока на пленку 5' на 4' вот тем самым карданом или Комбо аппаратами. И сколько бы вы здесь не кричали и не размахивали цифирьками, это реальность сегодняшнего дня. Конечно, в любительском секторе электрическая фотография рулит. Но не в профессиональном. На личности вы первый перешли, объявив, что судя по аватарке, я выдаю себя за фотографа. Кстати, довольно таки дешевый выпад... ;-)

Zaikini
14.11.2010, 17:01
Кстати, Александр. Прекратите всех обзывать, хамами и т.д. . Предупреждение вам.

Shaman
14.11.2010, 17:06
Я не написал что выдаете :-) Я написал, что позиционируете... Поверьте! Я вовсе не подвергаю сомнениям данный факт. Возможно даже это Ваша профессия. Про постеры 50 на 80 метров я тоже не спорю...Хотя... Фотошопа в таких постерах больше чем в цифре ;-) Я утверждаю просто, что для тех, кто печатает снимки размером не большим чем метр на пол метра, век пленки уже кончился. Ибо цифра практически по всем параметрам уже ее превосходит... Вы с этим не согласны? Давайте поспорим.

Shaman
14.11.2010, 17:19
Скажу больше! Если бы это был форум проф фотографов, обсуждающих новые тенденции при печати больших баннеров, я вообще не стал бы там что-либо писать. Но вот смотрите! по запросу Velvia 50 поисковик не дал ни одной ссылки, где четко написано про ДД или про широту. Здесь тоже написали только, что он выше чем на цифре. Откуда эти данные? Ткните носом ;-)

Zaikini
14.11.2010, 17:21
Нет, не согласен. Я сейчас продаю свой цифровой Хассель со всеми линзами и отказался от приобретения Лейки С2. Купил вчера же Пентакс 67, пленочный и именно с ним собираюсь плотно работать дальше. Так же как стоя у истоков цифры, относился к ней с энтузиазмом, сейчас полностью разочаровался в ней. У нее есть свои плюсы, и свои минусы, но в целом и частном это просто коммерческая фигня, которой дурят народу головы, которая к реальной фотографии имеет лишь весьма легкое, сходное визуально отношение. Это МОЕ МНЕНИЕ. ОНО МОЖЕТ БЫТЬ И ОШИБОЧНЫМ. Посмотрите на оформления дорогих дизайнерских интерьеров. Хоть кто то вешает на стены большие цветные фотографии сделанные цифрозекралками? Нет. Вешают старые ч/б. Я свою точку высказал. Примеры привел. Больше тратить времени на эту дискуссию я не желаю. Зачем спорить со слепым о том, что он ни когда не видел? Или о вкусе банана, не попробовав его ?

Zaikini
14.11.2010, 17:26
Купите Велвию, сфотографируйте, напечатайте и успокойтесь, наконец. Те кто на нее снимают, пишут мало, времени нет. Деньги надо зарабатывать, пересчитывать и в банк класть. А те кто на цифрозеркалках сидят, в основном только пишут, потому что они берут деньги из банка и покупают новые модели зеркалок и линзы к ним, а потом сосут лапу и пишут, так ка времени много свободного ... ;-)

Shaman
14.11.2010, 17:30
Вот об этом и речь! Если кто-то напишет, что ему нравится пленка, потому, что по его мнению это живое изображение итд... То это и останется его точкой зрения, на которую каждый имеет право. В конце концов есть любители снимать на камеры Обскура. Устраивают фестивали разные, конкурсы. Но здесь - другое. Здесь люди выкладывают на конкурсы фотографии размером 800х600, не обращая внимания на то, что этот сайт делает с ними, но при этом пишут что пленка круче, потому, что дает свои 7ЕV, тогда как цифра 3-4. А это ложь Факты говорят о прямо противоположном.

Shaman
14.11.2010, 18:03
Вадим! Куплю. Куда отдавать в проявку? :-D Где сканировать? На бытовом планшетном сканере? А где печатать? Дома на фотоувеличителе? А если мне не нужна фотка 50х80 метров? Очень жалею, что не сохранил ссылку на знаменитую французскую фотостудию, специализирующуюся на портретах звезд первой величины. (президенты, попса, кинозвезды мира) Представляете? не парятся. Снимают на кенон 5D, даже не марк-2. И на оптику 24-70... Попробую вечером найти... Чем не показатель? А начинали тоже с пленки ;-). Может, если это не 50х80, не стоит оно того?

Zaikini
14.11.2010, 18:38
7 футов вам под килем в съемке звезд первой величины. Здесь о свадебной фотографии тема.

Zaikini
14.11.2010, 18:59
Александр Викторович: (президенты, попса, кинозвезды мира) Представляете? Насчет съемки звезд. Поглядите, на что Ранкин снимает. Он то уж всех звезд и королев снимал. На кардан и Мамию 67. Кстати это он интродуцировал в США Канон Марк III в свое время. И если уж он сказал, что это хорошо, значит это и вправду хорошо. rankin.co.uk/

Shaman
15.11.2010, 03:34
Понять не могу, вопрос в том, кто на что снимает, или в том, где характеристики выше?;-)

Zaikini
15.11.2010, 07:13
Вопрос в том, есть ли у вас вопрос по теме о свадебной фотографии ? Или вы, к примеру нам рассказать что то о свадебной съемке хотите?

Витамин
15.11.2010, 10:47
Вадим, вы хоть внимательно читаете или просто потологическое желание сделать какое то замечание.
Выслушивать пьяный бред или бегать за пьяными гостями есть разница?
Кто за ними бегает то?
Где вы это прочли?
Читайте внимательно пожалуйста.
Очень вас прошу.

Витамин
15.11.2010, 11:07
Вадим,
я не знаю по какому сценарию снимаете вы свадьбы, но больше чем уверен, что этот один и тот же сценарий.
Если вы помните, что такие важные детали как разрезание торта, бросание букета и снятие подвески остаются на последний час до завершения свадьбы. Так что никакие красные глаза у невесты не бывают. Если невеста только не нажралась. Мне такие не попадались. Работаю исключительно с американскими парами.
С ними удобнее. Если сказали, что в 11:00 ночи закончили, значит в 11:01 уже музыканты сворачивают апаратуру.
Так же жених с невестой очень часто требуют, чтобы фотограф снимал побольше гостей. Обожают жанровые кадры, а также так называемые table shots, где фотограф снимает все столы с гостями. Я стараюсь это делать исключительно с женихом и невестой, т.к. без них собрать весь стол бывает тяжело.
Я не говорю, что это на каждой свадьбе такое, но в большинстве своем это приходится очень часто. И ещё, не все что снимаешь идет в альбом. Но эти фотографии они тем не менее хотят иметь.

Абалаков
16.11.2010, 01:03
Андрей, сценарий не один. я прекрасно понимаю, что вы имели ввиду. сам 15 лет назад изрядно потрудился на этом поприще. сейчас у меня тоже есть сценарий по которому меня можно нанять на свадьбу. и он разительно отличается от первоначального, менее трудоемкий и более дорогой, гораздо более.

Zaikini
16.11.2010, 01:46
Андрей. Привет. Да какой там сценарий….. Я снимаю продуктивно, даже насыщенно, примерно как с моделями или объектами работаю. Стараюсь уложиться в 4-5 часов. Разрезания тортов не снимаю. Я природу люблю, лес, море, замки старинные или ночной город. Долго готовлю кадр, делаю много контролек, свет расставляю и пробиваю его несколько раз с различных позиций, всякий раз перемещаясь на несколько градусов в сторону. Молодожены у меня устают. Вот сегодняшние. Начали в 8:15, а в 12:00 они уже выдохлись. Отснял с ними 500 электрических и одну 36 кадров пленку. Ну море у нас не далеко, да и замков полно. А у вас там за Брайтон бич тоже море есть и тротуары такие деревянные. Там можно и снимать. Кабаки снимать мне не нравится. Объедки в кадр попадают и пойло недопитое. Ну и пьяные тоже. Одного рвет, а бабуля какая нибудь вдруг, поддав, чего доброго, начнет мешать снимать. :-D Занимаюсь свадебной съемкой временно, из за кризиса. Было свое рекламное агентство, но приказало долго жить. Вот сижу, жду перемен….. Надо же чем нибудь заниматься….

Zaikini
16.11.2010, 01:50
А гостей я снимаю после загса, церкви или синагоги, когда они молодых подходят поздравлять. Не пропускаю ни одного. И всех маленькими кадриками в альбом. Ну как бы для отметки. Вот дядя Сеня. Вот дядя Коля, и т.п.

Витамин
18.11.2010, 12:29
Ммда,Раньше в совке было одно, здесж в штатах совсем другое.
Здесь совсем другой тип работы. я бы сказал.
5 часов. это мечта любого, но к сожелению за такие часы у нас ты только невесту в зад как говориться поцелуешь.
В среднем 10 часов. Но как правило более.
Чтобы заинтересовать клиента все предлогаешь unlimited.
Т.е. Unlimited часов и фотографий. Для себя конечно ты знаешь, что более 500 кадров (хороших, рабочих) все равно не дам. Но для клиента звучит заманчиво. Я работая так же в фотолаборатории, так нам приносят до 1500 файлов на печать. Я считаю, что это уже бесспредел. -))
А сценарий у нас таков:
1. С утра подготовка невесты. - Bride's preparation иногда требуют второго фотографа, который едет к жениху.
2. Затем церковь - Ceremony
3. Парк или пляж
4. И наконец, банкетный зал - Reception
И попробуй что нибудь пропустить.
Не имеет значения какой религии свадьбя.
У индусов иногда 2 дня гуляют. Первый день етническая церемония, второй день уже современная свадьбя, с фатой, токсидо и т.д.
А так что американцы, что наши у всех одинаково.
Вот и считайте, сколько времени это все займет.
Reception в среднем 4 -5 часов.
Церемония от 30 минут до часа.
Парк около 2 часов.
У невесты дома до часу.
Плюс поездки.
Иногда до часу еады от одного места до другого.
Иногда и более. Очень удачно когда все в одном месте.
А потом с тебе спросят, где мои фотографии с uncle Nicholas или s uncle Sam? A uncle Sam пришел под конец и я не имею вааще понятия, что он оказаывается очень important person. А невеста мне про него заранее ничего не сказала. Но такое слава богу случается очень редко.

Zaikini
21.11.2010, 19:28
Вау ..... какое трагические описание :'( ! Так и хочется поскорее свалить из этой Амерички в добрую старушку Европу...... И сколько же они за все это хозяйство отслюнявливают ? Например за альбом 12 х 13 дюймов, 50 двухсторонних листов ? Ну или 40 ? На 235 грамовой бумаге ?

Semionych
21.11.2010, 20:56
Я не знаю как в старушке Европе,но в Америке и России съемка почти одинакова.Многочасовая работа,и иногда не один день.Работаем не на себя,а на клиента.Приходится выполнять пожелания заказчика.Если ему нужны его пьяная родня во всех вариантах,то он ее получит.Нас приглашают не только для съемки молодых в студии и на природе,но и для съемки всего действа.За то и платят.Твой стиль никуда не уйдет,за то тебя и пригласили.Но если не отработать всю программу,то будут и нарекания.Хорошо когда 2 спеца пашут,а если нет,то ни секунды продыху.А потом отлежался,за комп в шопе,и пашешь.И теперь скажите чаго я упустил?

Shaman
22.11.2010, 03:24
Андрей! Ничего Вы не пропустили. Понять не могу, кто в России, и судя по описаниям, в Америке, откажется от столь любимыми всеми фоток, как разрезание торта, идиотские конкурсы по выкупу невест, кидания букета, подвязок, пьяных родственников в обнимку с женихом, лихого отплясывания на палубах прогулочных кораблей и прочего. Безумно хотелось бы увидеть плоды свадебного творчества Максима и Вадима, и их серии, которые привлекают клиентов. Наверняка, чтобы привлекать клиентов странным для России и Америки 4-х часовым рабочим днем, есть нарядные сайты. Можно ссылочку? как говорится, лучше 1 раз увидеть...

Абалаков
22.11.2010, 23:51
Александр, нет у меня никаких ссылочек, вообще,все что касается коммерческой фотографии коллегам не показываю, мне достаточно цыганской почты. предложения в основном все одинаковы, посему не желаю делиться наработками на эту тему.

Bruno
23.11.2010, 00:51
Максим не жадничайте....Вас все равно многим не переплюнуть, а поучится никому не помешает...

Shaman
23.11.2010, 01:20
Это плохо Максим. Потому, что в интернете, пробивая Ваше имя в поисковике, попадаются, на мой взгляд, весьма посредственные фотки, подписаные вашим именем :-( К примеру - такая...
content.foto.mail.ru/mail/e.a.dodonova/tulber07/i-16.jpg
Или такая...
foma.ru/fotos/journal/76/3704_8.jpg
Их сложно сопоставить с Вашими предыдущими высказываниями. Возможно это фотограф-однофамилец, а возможно и нет. Вот и хотелось взглянуть. ;-)

Андромеда
23.11.2010, 02:55
Славные работы у Максима!!!:-D А я прошла боевое крещение перед первой съемкой свадьбы в эту субботу!!!пЗахлопнула дверь авто вместе со своим указательным пальцем правой руки,и пришлось снимать средним!!!Одно фото для критики выложила в альбом свадебный!!!:-)

Андромеда
23.11.2010, 04:46
Спасибо и извините,что разместила не там где надо!!!

Витамин
23.11.2010, 17:50
Абсолютно согласен со своим тезкой Андреем.
Так оно и есть.
Вадим,
В вашей старушке европе почти одни педики остались, вот поэтому более 4-5 часов вся свадьба и не занимает. -)
Скоро совсем себя уничтожит своим либерализмом.
К сожелению мы тоже туда катимся....
А цены у нас таковы.
Ну во первых,
Каждый фотограф оценивает свою съемку (свой талант) по разному.
Это основная сумма. Я вернусь к этому чуть позже.
Альбомы мы делаем не полиграфическим путем, как вы отметили на 235 грамовой бумаге, а используем реальные фотографии склееные между собой так казываемым easy sheet - это плотная бумага почти картонка.
Сейчас наша компания использует пластик вместо easy sheet.
Альбом становится влагоустойчивее.
Все фотографии ламинируются жидким ламинантом.
Так что если вы случайно пролили кофе на альбом, то можно побрызгав windex и протерев салфеткой он у вас как новенький.
В альбоме иногда весь или частично (по желанию заказчика) используется металическая бумага.
Таже используется натуральная кожа.
На "крышку"- передняя обложка фотографию покрываем либо plexiglass либо заливаем слюдой.
Иногда весь альбом состоит из кожи, а на обложке используется hot stamping имен и даты.
Такой альбом фотографу / студии обходится например 11х14 inches/дюймов (1 inch-2.5cm)
20 spreads или он же 40 single pages кто как любит считать около 500 баксов включая дизайн.
Дизайн мы тоже делаем.
Если metallic - довавь 5 долларов за spread.
Это кстати большой альбом.
Популярный размер 10х12 inches и родительский 5х7.
В родительские альбомы как правило дизайн не используется.
Просто одна фотография на страницу.
Те же 40 одиночек или 20 разворотов.
За сколько ты его втюхиваешь клиенту вот тут то и начинается самое интересное.

Фотографу достаточно только принести нам отснятый материал.
А мы как говорится делаем все остальное.
Остается только взять под мышку альбом и принести молодоженам.

Приблизительно пакет из 1-10х12 и 2-5х7 (родительских) альбома, плюс перед этим 400-500 4х6 фотографий (все то что выбрал фотограф из всей съемки), плюс 2-3 8х10, плюс 2-11х14, плюс 1-16х20 все в инчах
начинается от $2,500 тысяч и выше.
Если ты крутой фотограф и у тебя что ни кадр, то шедевр, и на тебя запись на два года вперед, то клиенты готовы платить и 10-15 штук за такого плана пакет.
Фотографу все выше перечисленное обходится максимум долларов 800-850.
К сожалению, кто сегодня женится?
Всмысле какой возраст?
Молодежь!
Им сегодня все эти альбомы и фотографии по одному месту.
Им все скинь на диск, а там уже facebook, online gallery и все такое...
Вот на этом плане и появились новые фотографы, которые и убивают цены на маркете.

Shaman
23.11.2010, 17:59
Анлрей! Фотографу надо принести только отснятый материал... Можно это поподробнее? Пост обработка возлагается на Вас что ли? Или вы имеете в виду,что фотограф приносит материал подготовленный к печати?

Абалаков
23.11.2010, 22:33
Александр Викторович, думаю, что люди разместившие фото в инете под моим именем, сами не знают, кто это снял. С "фомой" я действительно сотрудничаю, и они присланный из моего города материал решили мной подписать, но если вы внимательны, то наверное посмотрели и другие статьи мной иллюстрированные или написанные. А проще всего зайти на мою страницу, там уж точно только мое.

Semionych
24.11.2010, 00:42
Дорогой тезка.Я не в Америке,а в России,но почему то специфика работы слишком похожа.Я подписываюсь под каждым словом.Но почему мы так похожи в работе?

Витамин
24.11.2010, 10:31
Александр Викторович, никакой пост обработки мы не рекомендуем делать нашим клиентам, постольку поскольку они там так намудряд, убьют всю информацию с файла, потом корректировать невозможно будет. Мы всегда рекомендуем давать нам девственные файлы прямо с камеры. Нам так удобнее будет. Да, каждый файл корректируем по histogram, по плотности и по цветам. За счет этого наша компания имеет кое какой успех на рынке Нью Йорка. Из всех наших клиентов только одна студия, корейцы. Так они сами пришли, сделали color profile, забрали и после этого мы практически не вмешиваемся в ихнии файлы. Но перепады все равно бывают и мы выравниваем.
Уважаемый тезка Андрей, это скорее всего, что наверно у нас одна "школа" плюс стаж. Я уже более 25 лет в фотографии.
Прошел все этапы. Начиная с редакции - фотокором, затем фотограф в издательстве, кончая выездным фотографом на тур маршрутах. Тур база оставила самые лучшие воспоминания...-)))
НУ и свадьбы естественно. Все делали сами. Начиная с приготовления растворов, печать и т.д., кончая съемкой.
Снимал и школы и на печать брал у других фотографов. Ночами не спал, печатал школы, елки и т.д. Мне также нравятся ваши суждения. Вы абсолютно правильно все говорите.

Абалаков
24.11.2010, 11:54
странный какой-то послужной список. начало - фотокор(хорошо), издательство-рост, а дальше по пути, как легче заработать - ремесло, а где же выставки, гран-при и прочее. фотохудожник, не ремесленник никогда не вписывается в рамки компании, и талант он свой не оценивает, оценивает работу, как все, и множит на 20-100, кто видит - заплатит(слава богу, еще остались такие). почему дорого? потому что редко бывает.

Витамин
24.11.2010, 13:36
Максим, молодой я был тогда. Деньги нужны были.
У меня друг работал фотографом в доме торжеств, так в те времена у него и машина и аппаратура японская своя, а не как у меня редакционная ( и то под конец только дали) и вообще весь быт налажен.
Тогда в 80х это считалось круто.
А я на одних гонорарах да на сухой зарплате. Вы знаете сколько платили за снимок в газете? От 3 до 10 рублей. Бегаешь на съемку с высунутым языком, прибегаешь обратно, быстрее обрабатываешь, потому что материал горит и за все про все лишняя десятка, помимо зарплаты. А зарплата 95 рублей.
За слайд в журнале платили 20-25 рублей. Многие помнят, что такое Orwo Chrome UT 18 и как его обрабатывали.
Проявка, засветка...до последней минуты не знаешь как цвета пойдут. Тьфу, как страшный сон вспоминаю. Хотя тогда было интересно и прикольно.
А мне тогда 23 года было, мне нужно было сейчас, а не потом.
Ну короче он меня с понтолыги и сбил. Типа, он за день зарабатывает столько, сколько я за месяц, а то и два.
Фотография она и есть фотография. Только стиль несколько другой. Свадьбы тоже не легко снимать. Я знаю прекрасных репортеров, которые абсолютно не сумеют нормально отснять свадьбу. Жанровыми они тебя закидают, а вот с постановками у них слабовто. Так что везде требуется определенные навыки.
Вот и судите, где лучше.

Абалаков
24.11.2010, 22:45
на газеты да журналы и нынче не сильно проживешь, до недавнего времени там хоть фотографией пахло, а теперь....эх. те же веселые картинки. я почему поинтересовался-то? в 80-е можно было не отступая от творчества неплохо жить. правда, первые пару лет попотеть требовалось, а задел на всю жизнь. Впрочем, сфера услуг в любом случае подразумевает работу под заказчика. Вот я работаю только со СВОИМ заказчиком, левых не беру, хотя мог бы.

Витамин
25.11.2010, 08:29
Максим, все это так.
Но, например работая в издательстве, подразумевалось, что кое какие то заказы на буклеты, брошюры, календари, открытки я смогу перехватить, а на деле давали фотографам кто имел лапу, или со стажем которые сотрудничали с этим издательством не один десяток лет. И опять, возраст. Это решало все. Я трезво оценил ситуацию и понял, что дойти до нужного уровня пройдет не один год. Не легко было принять такое решение, но нужда заставила.

Абалаков
25.11.2010, 21:57
да я безо всякого негатива))) может так оно и правильно.

Гладкова
26.11.2010, 22:56
Привет!(v)Хочется по теме. Я вот заметила, что в нашем городке все больше спрос на ну очень инициативных фотографов. Чтобы мог предложить кучу вариантов красивой постановки, предварительно красиво срежиссировал и во платил в жизнь. Мест для съёмки у нас мало, в основном природа, так вот я работая видеооператом видела разные ситуации, каким бы многоопытным и искусным фотограф ни был, если ты не можешь быть вездесущим место тебе в студии или фотолаб, как то так. А ещё хочется добавить как важно сработанные тандемы фото и видео тогда свадьба идет на одном дыхании и клиент доволен. Столы у нас заказывают все реже, сказывается наличие почти у каждого своего цифровика. Вот так дела обстоят у нас.(v)

Витамин
28.11.2010, 10:06
Ирина, на инициативных фотографов спрос был всегда и я думаю во всех городах и странах. Инициативу я считаю нужно проявлять всегда иначе устареешь и заржавеешь как специалист.
Вы вот объясните, что за СТОЛЫ, которые заказывают все реже.

Фотограф любитель 30
28.11.2010, 15:15
про столы мне тоже понравилось. эффектраная концовочка :-D

Абалаков
28.11.2010, 17:17
Ирина, тоже Вы так студийщиков недооцениваете, по опыту знаю, что хороший студийный фотограф очень неплохо справляется со всеми видами съемок, чего не скажешь об остальных. другое дело, что в студии работать нормально умеют единицы. тенденция развития свадебной съемки - ужасна. куча желающих заработать и не умеющих снимать отсутствие видения компенсируют яркими мертвыми постановками, вычурными безобразиями и пр. нормальные заказчики(не те, что оголтело кидаются на на наикрасивейшее дерьмо) зачастую не могут найти съемщиков на свадьбу за любые деньги. искусство свадебной фотографии заключено прежде всего, как и в любой другой, в даре видеть, и всем своим существом искренне находиться внутри события, а не быть вездесущим по накатанному сценарию. тогда вы не будете людям портить праздник и сможете показать его красиво и по настоящему. что касается постановок, это рождается спонтанно под конкретных людей и ситуацию и всякий раз не так, как всегда. Вот, как-то так. такая съемка требует очень большой энергетической и творческой отдачи. лично я более, чем раз в 3 месяца заниматься этим не могу.

Гладкова
28.11.2010, 18:39
Андрей, Артем и Валерий конечно я имею ввиду застолье, столы это сокращенно у нас, потому что у нас бывает и рестораны и кафе и даже столовые уч.заведений я уже молчу о сельских свадьбах, там свадьба может быть где угодно и в доме и в шалаше и на природе и в колхозных, сори, нынче хозяйских столовых и ещё кто знает где, вот чтоб не путаться мы так и называем СТОЛЫ. Максиму отвечу позже.

Гладкова
28.11.2010, 22:00
Максим, так уж случилось что городок небольшой и всех, абсолютно всех маломальски занимающихся видео и фото я знаю, у меня лично опыт съемки оч.маленький всего 3.5 года, но опыт вращение в этих кругах вся жизнь (это семейное) так что сужу исключительно из своего опыта, без претензий на высокий профессионализм, просто высказалась по теме. Студийщиков я очень даже люблю, но знаю нескольких которые дальше своей студии выглядят прямо таки беспомощными и чаще разочаровывают клиента ( я очень располагаю к себе и они часто высказываются мне ) ненравится чаще художка (так мы называем часть после росписи-венчания до столов), знаю вы скажите что недостаточные наверное профи, но что есть о том пишу, хотя именно студийные фото, где можно неспеша выставить свет и тд. и тп. у них изумительные 100%.

Гладкова
28.11.2010, 22:27
искусство свадебной фотографии заключено прежде всего, как и в любой другой, в даре видеть, и всем своим существом искренне находиться внутри события, а не быть вездесущим по накатанному сценарию. тогда вы не будете людям портить праздник и сможете показать его красиво и по настоящему. что касается постановок, это рождается спонтанно под конкретных людей и ситуацию и всякий раз не так, как всегда.Так все и есть. Да, только обсуждать зарание некоторые нюансы все же надо типа: где будем снимать, в кокой последовательности передвигаться, что хочется видеть прежде всего, а на что табу. Бывают пары пальчики оближеш ты кинеш идею, а они её так развивают просто чудо, иногда специфика общение пары наталкивает на чтото, а иногда как ни крути, какие козыри не вынимай, неидет кадр и все, делаеш потом, а смотреть не хочется оч. неприятно бывает хоть и редко, и самое поразительное что им итог нравится, а мне нет. Может дествительно надо реже, но когда сезон, и сильно просят... даже не знаю.

Абалаков
28.11.2010, 23:25
где будем снимать, в кокой последовательности передвигаться, что хочется видеть прежде всего, а на что табу. Бывают пары пальчики оближеш ты кинеш идею, а они её так развивают просто чудо, иногда специфика общение пары наталкивает на чтото, а иногда как ни крути, какие козыри не вынимай

Абалаков
28.11.2010, 23:31
это и есть изначально подготавливаемый штамп, стереотип прям с порога, так все и делают. в результате фотограф идет на поводу у своего предыдущего "опыта", пара идет на поводу у фотографа и тех материалов, которые они уже видели. слепой ведет слепого. нельзя обговорить постановку. и вообще постановка не ставится, а провоцируется, вот тогда результат - 100% правда и жизненность, а так же истинную, не поддельную красоту ухватить можно. это и студии касается.

Гладкова
29.11.2010, 00:26
Спорить не буду вы профи, я так, но без обсужденного плана передвижения по городу и окрестностям с 12.30 до 14.00 мало что успеешь. Таковы наши реалии.

Абалаков
29.11.2010, 00:44
меня просили, опытом поделиться, вот делюсь понемножку. самое главное - заниматься СВОИМ делом. а всякие рамки(планы) не должны ограничивать талант. фотография - не ремонт обуви или изготовление ключей. ведь мы людям их историю(жизнь) для потомков делаем в первую очередь. дарим настоящую радость, даем возможность больше увидеть. что-то "зеркало мира" в последнее время все больше дешевые театры с искажениями отражает.

Semionych
29.11.2010, 02:53
Максим.Если работает профи,то штамп тут просто не уместен,даже если работа идет в одних и тех же местах.И мы и молодые ограничены во времени и часто в территории съемки.Весь вопрос как ты работаешь в одном и том же месте.Нам не приходиться выбирать.Я не могу вывезти новобрачных за территорию их ареала обитания.А этот ареал уже отснят за годы работы во всех ипостасях.Вот тут и проявляется опыт и умение профи.В зависимости от особенности пары и твоего желания и опыта,и получаются те особенные кадры именно для этой пары.И все это в цейтноте времени.

Абалаков
29.11.2010, 03:04
конечно же дело не в месте. все дело в даре и опыте(настоящем), который годами копится. нереально стать профессионалом даже за 5 лет. через 5 лет в лучшем случае только глаза открываться начинают.

Anton
29.11.2010, 03:37
Я думаю, что профессионализм мерается не временем, а опытом съёмки. Для кого-то нужно 25 лет, чтобы приобрести опыт и чему-то научиться. А кто-то может это всё постичь гораздо быстрее и снимать намного лучше ... Всё зависит от личных качеств фотографа и его способностям схватывать на лету и импровизировать. Это называется простым словом - талант.Моцарт в три года уже играл на фортепьяно, а кто-то в музшколе учится 8 лет и всё равно не умеет играть нормально.
Поэтому, время, это не показатель профессионализма. Только работы могут быть показателем творчества фотографа..

Anton
29.11.2010, 03:58
Я знаю одного фотографа из Латвии (общаемся на фотофоруме). Его зовут Андрей. Фотографией занимается с 2008 года. Но снимает реально интересно и занимает призовые места на конкурсах. Например на этом:
itprime.lv/artparty/

Semionych
29.11.2010, 04:06
Валера.Никто не отменяет таланта.Здесь разговор был об опыте работы в определенных ситуациях.А это нарабатывается годами.Будь ты хоть семи пядей во лбу,но без опыта можно и не справиться.Но согласен,без таланта опыт ничто.

Гладкова
29.11.2010, 06:17
И всё таки, вернёмся к непосредственно св.ф. Меня интересует такой вопрос (ко всем) может я от жизни отстала, но действительно ли так популярны треш свадебные фото?

Абалаков
29.11.2010, 11:04
Валерий, профессиональный фотограф должен снимать оптимально любой аппаратурой в разных условиях и владеть всеми видами съемок (по ЕТКС 6 разряд, рабочая специальность. должен знать и уметь практически все, что накоплено в фотографии за 170 лет ее существования + собственный творческий подход - стиль. Это так в сссре было.) При любом талантище за 2 года нереально освоить такой объем, разве по верхушкам проскакать. 5лет обучения в вузе - только начало. Это идеализм, конечно. Купил зеркалку с объективом потолще - профи.

Zaikini
29.11.2010, 16:35
Ира. Вы каким то псевдонаучным жаргоном говорите. Что за ТРЕШ такой? Это три или треф или что то с трещеткой связаное ? Или это вы про трио свадьбы? До сих пор ни одной такой не видел..... (H)

Гладкова
29.11.2010, 22:13
Вадим. нет свадьбы, я их называю на мусорке, объясняю когда хотят видео и фото на фоне современных руин заводов, решоток рельс и тд. вот о чем мой вопрос?

Zaikini
30.11.2010, 03:33
У нас это никак не называют. У нас тут желающих мало на такие съемки. Да и помойку такую сложно найти. Мусор вывозят раз в неделю а на улицах его в общем то и нет. Старые рельсы то днем с огне не найдешь. А на новых пошли сниматься, так невесту чуть электровозом не бабахнуло. Я дар речи почти потерял......

Гладкова
02.12.2010, 22:43
Может у кого то ещё есть опыт работы на очень оригинальных свадьбах, поделитесь прошу.:-$

Anton
03.12.2010, 01:12
Самая оригинальная съёмка свадьбы - это съёмка с двух камер первой брачной ночи... :-D

Anton
03.12.2010, 02:14
Многие операторы, (в силу своего альтруизма) согласились бы снимать такое даже бесплатно... :-D

Гладкова
03.12.2010, 19:02
Вы не поверите, но в нашем гороДЕ ТАКОЕ СНИМАЛИ, НЕ Я, А ЕЩЁ ПРИНОСИЛИ НА ОБРАБОТКУ СО ШТАТИВА СНЯТОЕ. НЕ МНЕ, Я Б НЕ ВЗЯЛАСЬ, НЕ АЛЬТРУИСТ НАВЕРНОЕ.;-)

Zaikini
06.12.2010, 05:29
Слов нет. От помоек и рельсов до порнухи ...... И эти, простынки тогда надо еще снимать, наутро, на которых кровавые пятна стоят от булавки в палец......

Витамин
06.12.2010, 10:36
-)))
Вадим, а если невеста не девственницой была? -))))

Zaikini
06.12.2010, 18:19
Ну я же и говорю, от булавки в палец.... Чего тут дальше объяснять ?

Абалаков
06.12.2010, 22:43
выходит, первая брачная ночь на помойке с невестой истыканной булвками и женихом, завернутым в кровавые простыни - супер треш-креатив.:-D

Витамин
10.12.2010, 11:54
НУ, что?
Сезон закончился, больше нечего сказать? -))

Никен Ворожитский
11.12.2010, 06:15
Возможно об этом речь уже и заходила, просто хочу рассказать почему я перестал работать на свадьбах. Снимал больше двадцати пяти лет (мне сейчас 44)Начал со свадьбы кузины и закончил свадьбой её сына.Ничего за это время не поменялось. Сценарии повторяются с точностью 95%, шутки- тоже. Деньги-да, были, но для творчества места почти не оставалось. Добротная репортёрская съёмка по заданному сценарию. Зимой- труднее, надо работать оперативнее дабы люди не замерзли на улице. Под дождём-свои трудности.В студии как всегда поджимает время-опять заготовки и экспромт.

Anton
11.12.2010, 06:33
Поэтому, я вначале прямо сказал, что кто хочет вплотную заняться свадебной съёмкой, то о творчестве может забыть. Это, чистой воды, зарабатывание бабла. Как правило свадебная съёмка привлекает новичков в фотоделе. Заметьте - почти все вопросы о выборе фототехники связаны со словами "для съёмки свадеб". Часто новичёк понятия не имеет в принципиально важных вещах, таких, как композиция кадра, экспозиция и т.д., а уже стремится снимать свадьбы. Но после первых съёмок весь "романтизм" свадебной съёмки рассеивается как утренний туман, особенно, когда новичёк увидит сколько кадров он накосячил (шевелёнка, пересвет и т.д.) и что выбирать по-сути уже не из чего...

Xirurg
11.12.2010, 07:34
Есть с чем поспорить, есть с чем согласиться. Но главная мысль - Много читайте книг, а не форумы.

Anton
11.12.2010, 08:12
Самое прикольное то, что человек ????? *** в самом начале своей длинной и полной бравады речи, посоветовал новичкам не слушать чьито сказки, хотя сам выдал ересь несусветную или что-то такое, как речь Гитлера перед народом Германии накануне европейской интервенции, типа - "мы арийцы лучшие, а остальные - это старые пердуны и т.д. нас слушайте"
Так вот хочу сказать таким "умникам" с замашками Гитлера... Это называется - выдавать желаемое за действительное. Как раз такие "фотографы" с "уверенной осанкой" и навороченной техникой, которые понятия не имеют как сделать хорошее фото, и дескредитируют настоящих фотохудожников. Если бы Вы имели понятие о том, что значит "ответить за базар" то не учили бы других, что их "язык - это их деньги". А то клиенты могут однажды и язык вырвать за гнилой базар...
И последнне (к человеку с еврейским именем Артур)... Прежде, чем на чужие посты писать слова типа "Ерунда всё это", подумайте о том, сколько раз к вам лично обращались люди за советом? Ни разу? Поняли почему? Как говорится "п...ть не мешки ворочать?" Так вот советы спрашивают у опытных людей, а не выскочек с Гитлеровскими замашками... Но, вам этого не понять....(N)

Барсик
11.12.2010, 15:31
????? ***"ваш язык ваши деньги".пишет он.может группы перепутал(md) ?паренек.

Моё Сердце
11.12.2010, 20:56
И последнне (к человеку с еврейским именем Артур)
ето кому адрессовано?

Semionych
11.12.2010, 21:40
????? ***..."Дорогой мой".Вы что проповедуете.Заработок бабла?Но деньги за дерьмовую съемку не платят.О работе судят по результату.Хоть обвешайся супер техникой,клиенту нужен результат,а не пафос.И вот тут супер технику могут и на темечке разшибить.И вполне заслуженно.Или ты можешь снимать и у тебя есть способности.Или ты профан.Супер техника тут просто не поможет.Не в технике дело,а в голове.Или это просто пустой котелок,или мыслящея субстанция.

Ярицкая
11.12.2010, 22:25
????? *** , а какие именно книги Вы б посоветовали читать? (для новичка)

Canon
11.12.2010, 22:47
Давайте будем говорить и отвечать только за себя? Выше прозвучало не корректное высказывание.
Для новичков и начинающих я бы посоветовал все 3 книги Л.П. Дыко. Их не сложно найти в сети и скачать. Потом посмотрите книгу Мураховского "Поэтика фотографии", ну и для "продвинутых" Лапин "Фотография как...".

Барсик
11.12.2010, 23:08
????? ***.. Вам вопрос?если клиентов не в проворот что Вы здесь забыли?если бы кто нибудь дал на Вас ссылку.вот мол талант посмотрите его работы ,а Вы себя сами прославляете.чего добились то конкретно?заработали на 7d?поздравляю!

Canon
12.12.2010, 00:12
Кстати, ?????, ссылку на портфолио будте добры! Может в самом деле Ваши фото помогут проникнуться духом творчества и коммерции!

Моё Сердце
12.12.2010, 00:27
Никакой професорский институт не нужно заканчивать новичкам, чтобы рубить бобла, техника сегодня из любого новичка делает асса, чуть фантазию врубить и пошел строчить и драть денег, кэнон все сам сделает или никон!
(Y)
Для многих "проффи" горькая правда...

Anton
12.12.2010, 01:47
И последнне (к человеку с еврейским именем Артур)
ето кому адрессовано?
Это не Вам. слово ????? на иврите означает Артур. Тот кому адрессовано понял всё прекрасно.

Никен Ворожитский
12.12.2010, 02:02
Энри Картье-Брессон (может кто о нём слышал, он один из основателей издательства "Магнум") как-то сказал :снимает не камера, а фотограф. Когда у меня был "Зенит", я снимал ничуть не хуже чем сейчас, а всё что сейчас делает автоматика современной камеры приходилось делать вручную.И был ограниченный плёнкой ресурс кадров. Но на выходе брака было намного меньше, чем сейчас на цифре. Не сможет новичёк даже с навороченной техникой снять лучше чем подготовленный фотограф. Основных причин три: 1)Он не справится с навороченной техникой, 2)Он не может предчувствовать момент, 3)Он знает только цены, но не знает себе цену и будет повторять кадры которые видел у других, а для этого тоже нужен опыт

Zaikini
12.12.2010, 03:13
Ой. Я тут недавно тоже такой же ерунды начитался, типа его ????? поста. Тока про инопланетян, но суть то та же: Третье обращение к Человечеству
(данное в 1929 году от Рождества Христова) newfresh.name/publ/trete_obrashhenie_kon_k_chelovechestvu/17-1-0-302

Semionych
12.12.2010, 04:58
Смотрю тут словоблудство от ????? *** и становится смешно.Человек без опыта и умения работать вообще.Но гонор на уровне Киркорова.Наверное он и прячется за аббревиатурой имени,боится показать себя.Те копейки,которые он зарабатывает,ничто по сравнению с заработками опытного специалиста.Что и гложет данного "спеца".Зависть не лучшее качество и удел диллетанта не способного на нормальную работу.

Canon
12.12.2010, 07:25
Мне нравится израильский транс, особенно psy-trance. Astral proection, например. Но по ссылке клип, а не фото. И, вообще то, не впечатлило. Судя по апломбу в сообщениях ожидал какого то откровения, а на самом деле, чуть ли не любительское кино... Нужно еще много работать. Извините.

Витамин
12.12.2010, 15:11
Посмотрел клип.
Через 5 минут просмотра, глаза в пучок.
Не люблю такой стиль.
Может кому и нравиться, но не мне.
Вы уважаемый нам свадьбу покажите, а не байкеров.
Хочется посмотреть ваш стиль по свадьбам, т.к. вы вааще-то находитесь в группе Все о свадебной фотографии.
Очень хотелось бы посмотреть какой талант вы проявите в съемке, если у невесты лицо как у Валуева и фигура как у....скажем Крачковской, а то и шире.(не в обиду им сказано только пример).
Мне к сожелению такие попадались и не раз.
Выходят замуж не только красавицы молоденькие.
А как бабло рубить, мы старики знаем, не хуже вас.
Рубили, рубим и будем рубить!

Anton
12.12.2010, 18:01
Мне тоже клип не понравился больше 2 минут не смог смотреть. Действительно, лучше покажите что-то свадебное в этой ветке.

Canon
12.12.2010, 21:35
А вот и зря. Сайт для свадебного фотографа полезная штука. А говорите "бабло рубить" умеете (ch)
Думаю, стоит закончить начавшийся диалог и перейти к обсуждениям по делу.

Абалаков
12.12.2010, 22:30
самое ужасное, что ????? *** во многом прав, хотя снимать он не умеет и не научится(по видео о многом можно судить). мои самые бездарные студенты реально рубят бабло. делают полное г...но на съемке, потом фш, рамки поприкольнее, "задумки" поизвращеннее и т.д. До заказчика потом дойдет, конечно, что его обманули, причем за немалые деньги. Аппетит у фотобизнесменов приличный, раза в 1.5 накручивают относительно средних цен.

Барсик
12.12.2010, 22:47
то что деньги зарабатывают бог с ними.но ни товарищу ?????, ни кому другому, не делает чести оскорбляя людей профессии фотограф.называя их бухариками и т.д.

Абалаков
12.12.2010, 22:54
он - типичный представитель целого выводка постсоветских олигофренов. беседовать с такими бесполезно, они из другой галактики, но прислушиваться стоит, поскольку, судя по всему они рынок формировать будут в ту же сторону, куда за последние несколько лет сформировалась вся наша культура.

Zaikini
12.12.2010, 23:53
Для Артура Исмакова. Начало у клипа хорошее. Примерно первая теть. Потом еще кусочек на темном фоне. Остальное детский сад. И потом, вопросик. Как был сделан кадр на 6:53? Там явно использовано профессиональное оборудование типа выдвижной штанги. И еще вопросик. Какое это все имеет отношение к рассматриваемой теме?

Витамин
13.12.2010, 01:25
я свадьбы на дслр не снимаю, это геморой
Свадьбы на DSLR приобретают у нас все больше и больше популярность. Это не легкий труд и действительно надо иметь вкус для такого вида съемки.
Вы же Артур выбираете, что полегче и кичитесь своим профессионализмом.
Сегодня двух, а то и трех часовые видео на свадьбе никому не нужны.
Меня всегда бесили эти натянутые скучные и безвкуссные ролики, которые потом сами заказчики смотрят в ускоренном режиме.
Я до сих пор свадьбу своего младшего брата до конца не посмотрел. Половину пробежал в ускоренном режиме. А новый стиль сегодня несет максимум 30-40 минут информации, а то и меньше. И представьте себе, больше и не нужно. Спросите как?
Мне не раз приходилось работать с одним и тем же видеографом который делает по моему мнению удивительные работы.
Вот полюбуитесь на его работы....
nyfilmworks.com/Site/Cinematography.html

Zaikini
13.12.2010, 03:27
Топ. Вот это я и имел в виду "без стаканов и без объедков". Вот это наш стиль. 4 мин 47 секунд отображения счастья двух людей. Чего еще надо? Вот это люди и будут смотреть всю оставшуюся семейную жизнь, а когда будут ссоры и скандалы, просмотр такого ролика поможет восстановить спокойствие и мир в семье. И, наконец то пост в тему. ;-)

Александренков
14.12.2010, 04:43
Видио проикольное, как в заставке комп. игрушек, так и гляди ща появиться внизу экрана дробовик и пойдет мясорубка...... извините за оффтоп.

Александренков
14.12.2010, 04:55
Я фотолюбитель, именно любитель, есть неплохие результаты, но я бы не стал кричать у каждого столба что я свадебный фотограф или еще что нибудь в этом роде.... Просто не хочется людям откровенное говно пихать на скорую руку.....или взять кит за 100 кусков в аренду и вертеть им на свадьбе гоголем.... Фото - это мое хобби...Хочется дейсвительно снимать а не быть двуподом для камеры и давить на гашетку со скоростью 6 кадров в секунду и выбирать одно фото из миллиона. Вот как то так...Это мое мнение....;-)

Александренков
14.12.2010, 05:04
Андрей Ш. Ваше видео отличное, не перегружено, его можно смотреть и смотреть много раз, меньще чем за 5 мин и есть все что надо видеть

Anton
14.12.2010, 05:34
Жаль, что когда я женился (20 лет назад), таких видео не было... :-D

Витамин
14.12.2010, 10:16
????? *** или Артур, как вам удобнее.
Я ваш клип не критиковал.
Читайте внимательно.
Мне не нравиться стиль, который к сожелению многие используют.
Не имеет значения. это музыкальный клип или про байкеров или художественный фильм. У меня рябит в глазах и начинает болеть голова.
У меня достаточно такта не критиковать то, что возможно кому то нравится. Кому то нравится рэп, а кому то нет, кому то джаз, а кому то нет. Но сказать что этот стиль гавно, может только невежественный человек.
Вам наверняка, так же что то нравится, а что то нет.
А я даже объяснил почему мне не нравится такой стиль.


Что касается, love story, вы не все клипы скорей всего просмотрели.
Или не совсем поняли что я хотел этим сказать.
Или же просто не знание свадебной струкруты.
Love story - это короткий клип, который рассказывает как молодые познакомились или как проводят вместе досуг или прогулка по парку/пляжу и т.д. Каждый фантазирует по своему.
Если сделано со вкусом, остроумно, то пойдет любая тема.
А то, что вы видели это уже WEDDING, а никак не love story.


Отснять весь свадебный процесс, не слабо!
Если клиент выбирает DSLR, то это само собой подразумевает, ЧТО он хочет и все подряд не снимают.
Но при этом, все равно снимают много и с запасом.
Вопрос, нужно ли это все помещать во время монтажа?
Или все таки урезать и сделать красивый фильм минут на 20-30.
Если клиенту нужно чтобы все было, то это другое дело.
Это даже стоит дешевле и для этого DSLR не нужно.


И ещё, уважайте людей!
Вы выставили свой клип на суд?
Правильно я вас понял?
Вы ожидали, что все рассыпятся в похвалах?
Так если вам на нас наплевать, зачем это все нужно было?
Научитесь выдерживать критику.


И последнее, я все таки старше вас и обращение на ВЫ было бы куда предпочтительнее. Тем более вы с северного кавказа и я думаю, вы знаете как общаться со старшими по возрасту, а тем более с незнакомыми.

Абалаков
14.12.2010, 12:26
Андрей, стиль это стиль, а неуправляемый поток полусознания просматриваемый через видеоряд - отсутствие стиля и понимания того, что делает автор. Единственное, что видно достаточно ясно от просмотра ролика - рубь поперек головы и агрессивный наезд(какой я крутой). Ролик не имеет никакой художественной ценности. Поколение выросшее на покемонах все делает именно так.

Shaman
14.12.2010, 13:14
Между тем, как телевизионщик, считаю, что клип-то на самом деле очень не плох. Особенно его начало. И сделан он профессионально.
А наличие камеры red говорит о том, что и стадикамщик не может быть любителем и оператор тоже. И режиссер монтажа знал, что хотел. Ибо пост продакшен требует "правильных" знаний.
На мой взгляд там коллективный труд нескольких людей для которых ТВ это работа.
Именно это обстоятельство очень сильно не согласуется с тем потоком сознания, которое Артур, или как там его (не разбираюсь в иероглифах) тут выкатил.
Отсутствие ссылок на фото, за которые валят бабло, тоже смущает не в его пользу;-)
Практически уверен, что видео не его. А сам человек - пустышка ;-)

Shaman
14.12.2010, 13:20
...Не только как фотограф, но и тем более, как оператор )))
Артур! Сможете ли вы подтвердить чем-либо, авторство при создании этого клипа? ;-)
В принципе, если я запарюсь, то могу сам попытаться отыскать оператора который его снимал...(v)

Shaman
14.12.2010, 13:24
Просто на вашей страничке видно фото с площадки. Знаете-ли сложно одевать проф стадикам для камеры Red на человека Вашей комплекции;-) И уж тем болеесовмещать катание со съемками.
Может Вы попутали чего?;-) прокатились на скутере, а показалось, что видео снимали? )))

Shaman
14.12.2010, 13:34
PS в догонку. если авторство будет доказать затруднительно ;-)
расскажете, как любитель взявший red в аренду, в каком формате снимали на ред, какой объектив использовали, в какой программе и как обрабатывали сырые файлы с Red? ;-)
Я немного в этом шарю, хоть и не любитель... Просто интересно...

Anton
14.12.2010, 17:20
Это тоже самое, что заставить двоечника, списавшего контрольную, рассказать, как он решал все задачки?
Думаю, что внятного ответа не последует, а будет что-то типа: "Ничего рассказывать не буду, не верите и не надо, пошли вон"...
И, этим всё будет сказано... :-D

Zaikini
14.12.2010, 18:04
Ребята. Зачем вам все это надо? Что это за суд такой? Здесь тема свадебной фотографии а не байкеровских клипов и режима работы камеры RED. Я уже раньше говорил, что это не с рук снято, там на отдельных моментах видно. А вы Артур, перестаньте здесь хамить. Заработали 1000 баксов и радуйтесь, а посылать тут всех по этому поводу не стоит. Очень это по детски. О.К. ? А то предупреждение придется выписывать... Тон смените. Здесь вам не Макдональдс.

Zaikini
14.12.2010, 18:14
Кстати, Артур, вот именно с молодоженами таким тоном нельзя. Свадьбы будете снимать, поймете......

Фотограф любитель 30
14.12.2010, 20:12
давайте глупости не будем обобщать и прочую чушь городить...

Бентли
14.12.2010, 20:42
????? *** кавказские в Москве бабла рубят, а руссня злится, и хочет с них свое беспомощное зло сорвать...

<p class="time_time" style="font-size: 9px !important; padding-top: 1px !important; padding-right: 0px !important; padding-bottom: 0px !important; padding-left: 0px !important; margin-top: 0px !important; margin-right: 0px !important; margin-bottom: 0px !important; margin-left: 0px !important; height: 15px; text-align: center; color: rgb(119, 119, 85); ">13:53

petroffvodkin
14.12.2010, 20:44
(sc) читаю, читаю....и не могу понять в какой группе нахожусь. причем тут русские и кавказцы до Вашего видео. не хотите отмечать по теме заданных вопросов - никто не обидится, я думаю.
зачем ерунду говорить...

Фотограф любитель 30
14.12.2010, 20:49
так часто бывает, когда народ не в теме, пытаюся свернуть. модера надо.

Барсик
14.12.2010, 20:49
не надо внимания обращать.а то он за два дня всем давление поднял.своими высказываниями.

Valeriy
14.12.2010, 20:49
Клип не плохой,но не по теме(причем здесь байк шоу и свадебная тема),да и хамить тоже думаю не следует.И кстати русские не хуже вас могут бабла рубить(не обязательно торгуя на рынках столицы):-D .На месте модераторов,я бы давно удалил эти посты не потеме(и мой в том числе).

Бентли
14.12.2010, 21:00
Хотелось бы про свадебную фотографию почитать))) Тема интересная и очень не простая, как выясняется. Много всяких заморочек. Давайте вернемся к теме.

Барсик
14.12.2010, 21:28
кто не видел наберите в поисковике Joe Buissink свадебный фотограф.интересный .

Zaikini
14.12.2010, 21:32
Все. Байкера отключили. Пускай в группе любителей макдональдса буйствует. Все успокойтесь.

petroffvodkin
14.12.2010, 23:35
alick.ru/2009/07/01/p1193
нашел интересную ссылку, поделитесь пожалуйста впечатления и дополните по возможности))

Shaman
15.12.2010, 06:15
Ах как жаль, что байкера не стало :-D просто RED - тот редкий случай. когда даже профи сложно разобраться... А тут чувак с нулем знаний клип снимает )))

Anton
15.12.2010, 06:23
Кстати, смотрел раньше фотки Joe Buissink. Очень интересный стиль и вообще, методы съёмки...

Zaikini
15.12.2010, 07:30
Ну можно его конечно и выпустить на свободу, но он тут тогда всех погрызет, а кого не погрызет, заплюет ......

Anton
15.12.2010, 07:43
Не нужен он тут. Толку от него всё равно нет - одни понты...

александр
15.12.2010, 19:02
Да ладно вам, будьте гуманнее)) включайте его обратно)) интересно и такое почитать ))) И в таких спорах (пусть и на высоких тонах) можно что то подчерпнуть для себя а понты дело личное.

александр
15.12.2010, 19:05
Друзья! Подскажите, на свадьбе с Tamron,ом 17-50 2,8 можно появляться? Или побьют? (потом) :)

Xirurg
15.12.2010, 19:15
Побить могут и за марки с Л-ми. Главное результат.

александр
15.12.2010, 20:54
Это понятно, интересует смогут ли тех. характеристики данного обьектива обеспечить соответствующий результат на столь ответственном мероприятии? Или лучше не рисковать?

Xirurg
15.12.2010, 21:47
Я считаю, что хватит для начала. Если у меня что-то не получилось, ругаю только свои руки и голову. Ни разу еще не возникло мысли типа "был бы другой объектив или камера, снял бы лучше". Умельцы китом снимут - залюбуешься. А если опыта мало, то даже до уровня этого тамрона дорасти надо, чтобы использовать его потенциал на 100%.

Барсик
15.12.2010, 21:50
кто не видел работы Denis Reggie. гляньте интересно.так же Yervant(он же Ервант Заназанян Австралия)

Anton
16.12.2010, 00:54
Друзья! Подскажите, на свадьбе с Tamron,ом 17-50 2,8 можно появляться? Или побьют? (потом) :-)

Если в качестве жениха, то не побьют... :-D

Anton
16.12.2010, 00:56
Я снимаю свадьбы с 17-55\2,8 (правда кенонским), и до сих пор не побили...
Правда, у меня разряд по единоборствам (на всякий случай)...;-)

Canon
16.12.2010, 01:31
Тамрон 17-50 нормальная оптика. Снимают им свадьбы вполне-вполне, не халтурно.

Барсик
16.12.2010, 03:00
да студия отличная!вот еще интересный фотограф Martin Schembri

Zaikini
17.12.2010, 17:25
При чем тут единоборства и свадебная фотография? Для фотографа лучше иметь разряд по фотографированию или рисованию. ;-) На свадьбе драться совсем не обязательно, по крайней мере фотографу.

александр
17.12.2010, 17:58
Если будут догонять всей толпой за плохие фотографии, то нужны еще и ноги :)
А вообще, народ нынче привиредливый, помимо умения все же хотелось бы иметь с собой оптику посолиднее. не идти же в самом деле с китом.

Zaikini
17.12.2010, 22:00
Ну так вот и надо купить оптику посолиднее, насколько солидность позволяет, а не ходить с китом или дельфином. Думаю что номер 1 для свадебной фотографии будет все таки 35мм/1.4 а потом уже 85там/чего-нибудь и потом уже все остальное, раздвижное или нет. Ну для среднего формата 6x4,5(Hassel) это соответственно: 50мм/чего-нибудь и для 6х7: 75мм/чего-нибудь. Для кропа 30мм/1.4 или 28/1.8 Canon будет в самый раз.

Canon
18.12.2010, 08:05
Понятное дело, что Сигма. Кстати, удачный объектив. А насколько оправдано использование "стандартного" фикса (для кроп-камер) в режиме свадебного репортажа? Или разговор об оптике идет в приложении к другому стилю съемки?

Фотограф любитель 30
18.12.2010, 20:27
а у какого хасселя 6х4.5?;-) в плане картинки для свадьбы, считаю, самое важное - портреты. т.е. на узкарь - 85, на сф - 150-180. остальное можно отснять хорошим штатным зумом

Абалаков
19.12.2010, 01:52
если относится к свадьбе, прежде всего, как к событию. соответственно и оптику брать с собой для репортажа. для меня это 24-70 и 70-200 или 100-400. для подхода, типа лав-стори 35, 85, 200. В смешанном варианте 24-70 и 85. но предпочитаю не портить людям праздник. лав-стори можно в любое другое время снять без суеты.

Zaikini
20.12.2010, 06:02
У любого. Цепляешь пленочный задник и имеешь 6х4,5 ;-) .

Мамочка
12.01.2011, 04:02
Если у вас свадьба крестины или просто торжество не утомляйте себя поисками, а просто доверьтесь профессионалам. У нас вы найдете всё от пригласительных до пиротехники.Одним словом ВСЁ.Гибкая система скидок!!!Возможен выезд к закажчику тел. +306974554476

калерия
12.01.2011, 04:39
Снимала свадьбы на canon 1000d + tokina 16-50 f 2/8 , никто не побил!!)))))):-D ;-) :-)

калерия
12.01.2011, 05:16
odnoklassniki.ru/#st.cmd=altGroupPhotoComments&st.albumId=bodvkdzafvlgvqygts0rzcpxnplroiullzfgy&st.groupId=bodvkdzafvlgvqygts0rxjcdlailhizolltrhp&st.photoId=272145331398

калерия
12.01.2011, 05:19
Ой, в общем в альбоме "Свадьба", есть пару фото.)))))

Anton
26.02.2011, 06:48
Приближается весна-лето... Подниму забытую тему...Итак:
yaplakal.com/forum1/topic309609.html

Anton
26.02.2011, 06:49
Суть такова:
Необычный судебный процесс начался в Твери. Как заявляет адвокат, прецедентов ему нет. Подан иск о художественной ценности свадебной фотосъемки. При чем претензии не по каким-то формальным причинам ? опоздание, плохая работа, пьянство на рабочем месте ? нет. Именно так: а мне не нравится!
Дело и в самом деле интересное по многим причинам. У него действительно нет прецедентов. При чем не в журналистском смысле, когда понятие «Беспрецедентный» это просто красивое слово. И в самом деле, в практике российских судов такого еще не было. И судье придется принять решение без подсказок.
Вторая причина, чем интересно это дело ? суду придется назначить экспертную оценку. Кто у нас может дать экспертную оценку качества фотосъемки? Ответ не так прост. В стране фактически нет ВУЗа, который бы обучал фотоделу. В стране нет организации, объединяющих свадебных фотографов. В общем, все довольно сложно.

Anton
26.02.2011, 06:50
Сами ответчики, которые имеют большой опыт в свадебной съемке, убеждены, что имеют дело с так называемым потребительским терроризмом. Это когда заказчик, пользуясь суровостью Закона «О защите прав потребителей» возвращает себе через суд либо часть стоимости, либо даже полную стоимость за услугу. Плюс какие-то проценты за моральный ущерб. Что же, у ответчика могут быть свои соображения на этот счет, но суд должен принять решение беспристрастно.
Итак, по договору все сделано во время и правильно. Тут претензий нет. Но вот Заказчик говорит:
? Мне не нравится. Не нравится, и все тут.:-D

Semionych
27.02.2011, 20:42
Когда приходят заказчики,показываешь и всю свою работу.Если им нравится,то составляется договор.Желательно указать сроки выполнения.Художественный фактор очень индивидуальный и зависит от самой пары на 50%.У меня были случаи,когда предъявлялись претензии по принципу не нравится и все тут.Хотя и качество,и лично парой выбранные варианты полностьстью соответствовали их выбору.Обычно об этих проблемах понимаешь сразу.Это уж по опыту.В суде обычно идет сравнение предоставленных кадров клиенту и снятых.Если нет явных отличий,то клиент проиграет однозначно.Плюс все издержки судопроизводства.Можно еще и вчинить моральный ущерб.Иногда попадаются подобные клиенты,готовые наехать на всех и вся.Только опыт работы позволяет на раннем уровне послать их подальше.Но кому то они достаются.

Волчица
28.02.2011, 01:05
В суде обычно идет сравнение предоставленных кадров клиенту и снятых...
___________________________________
Не поняла, что значит "обычно"? При возникновении проблем вы (v) обычно(v) предпочитаете суд, а не мирное разрешение? Странно...
Когда пара молодоженов останавливает выбор на вас как на фотографе, которому они доверяют самое значительное событие в своей жизни, тем самым они доверяюти вашему художественному вкусу... Вы же не будете подавать в суд на Малевича, изобразившего вас в виде геометрических фигур?