PDA

Просмотр полной версии : Юстировка объективов. Как проверить объектив на "фронт"-"бэк" фокус?


Бобыль
27.07.2009, 04:29
вобщем ситуация после двух юстировок в копии стала таковой....
в режиме макро фокусируеться на любых фокусных очень четко и безошибочно. но чем дальше объект съемке тем ошибки автофокуса все сильнее и сильнее....
короче на при фокусировне на бесконечность сплошное мыло ((((

Iro no Kami
27.07.2009, 04:48
Вообще-то зумы если попались бракованые с бэк или фронт фокусом отюстировать точно и на близком и коротком концах одновременно нельзя, если точно будет наводится на 24мм ,то будет промахиваться на 70мм и наоборот, если точно настроить 70мм, то потянет 24мм. Лучше проверять сразу при покупке, у меня был один такой так, мне его поменяли через месяц по заключению сервис-центра. Юстируют они програмно тушку на все объективы, поэтому есть вероятность ,что могут другие сбиться с точной фокусировки.

Бобыль
27.07.2009, 05:34
я говорю не про длинный и широкий конец....
а про то что на любых фокусных расстояниях объектив фокусируеться непрально на относительно далеко расположенный объекты(начиная с 2-3 метров), в режиме макро вссе работает как надо....

емельян
27.07.2009, 06:36
Странно, что в копии не сделали. Отвозил на юстировку 24-70 и 70-200 с тушкой, все настроили теперь при любых раскладах бьет точно в точку...

емельян
27.07.2009, 10:29
еще у тушки каждую точку фокусировки по эталонному образцу настраивают

Бешеный Бобыль
27.07.2009, 21:09
Процедура ето документ - гайку 3 крутить на 2 щелчка

Абалдуев
17.08.2009, 13:33
Подскажите пожалуиста , где повести качественную юстировку тушки , да и объектива тоже . Камера Canon400d, оптика штатная. Проблема возникла после похода в сервис в г.Самара М-Видео, сдавал камеру на чистку... отнес обратно, вроде сделали но качеством работы не доволен , братно в этот "сервис " не поиду , хватит .... подскажите есть ли Самаре или Тольятти нормальный мастер который отъюстирует аппарат...

Ветринский
17.08.2009, 18:47
юстировку делают вроде неплохо в "Копии" (сервис центр Canon в Москве). Однако в большинстве случаев юстируют тушку, а не объектив, у меня, например, отказались брать на юстировку новый 17-40/4L, сказав, что в подавляющем большинстве случаев дело в тушке. Ее и отъюстировали по своему эталонному объективу. Мне помогло.

антон
03.10.2009, 05:20
Носил на юстировку свою пятерку и объектив 24-70 два раза так и не смогли что либо сделать вроде бьет в точку как навожу а общей резкости(четкости) не хватает вот и думаю что делать .

Аполлон
04.10.2009, 15:01
много знакомых юстируют у Арсена, на сухаревской, и вам советую. делает на совесть, ну а если не судьба отьюстировать пару, то денег не возьмёт, и обманывать не будет

Анастасьев
31.10.2009, 04:31
Как понял юстируеш тушку с одним объективом ,сбивается на другой объектив, или что то не так понял??

Енько
12.01.2010, 03:38
Напишите пожалуйста точный адрес "Копии" или Арсена на Сухаревской...

Милашка
12.01.2010, 13:04
инфо от 7 сентября 2009...


Арсен Дерунц,
Малая Сухаревская площадь,
д. 3, кв. 114,
моб. 790-29-08

юстировка фотика стоила 3 тыс. рублей
сдавать лучше в начале неделе, иначе может не взять
делает 2-4 дней в зависимости от загрузки
после юстировки приносите объективы, может с каждым проверить и сделать юстировку объектива бесплатно...

Shurshunchik
20.01.2010, 06:45
если поднять зеркало с правой стороны у самого затвора есть эксцентрик, вращая его можно отюстировать,только вращайте без фанатизма,практически по микронам.

анатолий
20.01.2010, 15:23
cпасибо большое! мне нужно просто фотик сделать -я без него как без рук ног и без многого ещё....
Сегодя буду искать "отвёртку" и буду крутить это всё дело

Shurshunchik
20.01.2010, 15:34
там отвертка не поможет, там ключик с эксцентриком нужен лучше пинцэтом

Shaman
27.01.2010, 02:04
Блин! Не надо ничего под зеркалом крутить!!! Этот винт для того, чтобы зеркало строго паралельно призме стояло, а не для юстировки !!!
На сколько я знаю юстируют электронным способом. Внося в микрочипы объектива или тушки необходимые поправки!!!
Не майтесь дурью! Не пытайтесь делать это сами! Этим занимаются профи!

Shurshunchik
27.01.2010, 02:39
Александр,вы "насколько знаете"на столько и говорите.а я это делаю и не говорю чего не знаю

Shaman
27.01.2010, 03:24
Нет Ахмед! Вы "знаете" не правильно, поэтому и говорите ерунду... Тот винт про который Вы говорите устанавливается точной юстировкой именно для того, чтобыдобиться паралельности зеркала. Это на зенитах его крутили а не на цифровых кенонах.
Как только Вы его сдвинули с места, зеркало стало не паралельно. Знаете к чему это приводит?
К тому, что каждая зона фокусировки фотоаппарата станет получать разную информацию. В итоге такими действиями вы сможете настроить только ОДНУ точку фокусировки. Все остальные будут врать, при чем в разные стороны...
Юстировка объектива и тушки делается програмно через компьютер!
Вот Вам ссылочка на сертифицированного юстировщика от Canon. Прочтите там тему "Настройка" И обратите внимание на ключевые слова...
Аппарат неподвижно стоит на штативе, настроечный стенд с чартом тоже неподвижен. Человек только мышкой на кнопки нажимает.
Если не впечатлит, крутите и дальше отверткой...
pandamonium.ru/

Shaman
27.01.2010, 03:28
PS. На 5 марк-2 есть пользовательская настройка залючающаяся в том, что пользователь может сам отъюстировать до 20-ти объективов. Фотоаппарат сам определяет потом, считывая инфу с микрочипа объектива, какие ему нужно делать поправки. Как видите это не отвертками делается, а именно изменением микропрограммы чипа фотоаппарата...

Shurshunchik
27.01.2010, 04:11
дядька, если вы знакомы с механизмом зеркала автофокусных камер;оно полупрозрачное,за ним еще оленякое зеркальце.проходящие лучи отражаются вниз иногдают на сенсоры.так вот этот винт регулирует положение этого заднего зеркала.и если бы я прислушивался советов от таких как вы то не занимался бы ремонтами

Shaman
27.01.2010, 04:28
Я понял Ахмед! Вам ничьи советы не нужны! Вам "на глазок" и отвертка в руках, как в старые добрые 80-е, заменяет компьютер, и мнение сертифицированных специалистов.
Лопатил тут нет про юстировку. Ваш способ с отверткой в руках - единственный похоже в рунете ...
Завидую Вашей уверености:-D . Удачи!(v)

Shurshunchik
27.01.2010, 04:36
там ошибки вышли,писал т9 с мобильного,там маленькое зеркало.и проходящие лучи отражаются................ первая автофокусная которую я отремонтировал это canon eos 620,еще в 97ом году,а ремонтами занимаюсь с 85го и ни когда не искал подсказок на неизвестных сайтах.это все для таких как вы,насмотритесь и умничаете.юстиртите свои камеры мышами

Shaman
27.01.2010, 04:45
Ахмед! без подколов! Ваш способ, вероятно, выглядит так... камера на штативе, бесчисленное количество съема объектива, не тестового заметьте!!! Значит проблема может быть не в камере а в объективе, бесчисленное подкручивание винта туда-сюда, пока результат Вас не станет удовлетворять. (на глазок)
В итоге вы подкрутили и настроили тушку на конкректный объектив. Как только хозяин оденет другую линзу, опять к Вам? :-) Золотое дно!
Спец пишет, что существуют эталонные объективы. По ним микропрограммой настраивается тушка, потом, в случае надобности, микропрограммой корректируют дефектрный объектив. На Ваш взгляд! Какой вариант правильный?

Shurshunchik
27.01.2010, 05:07
вы наверное за идиота меня держите или у вас кайф такой.я что на ура бегу крутить,неужели я такой тупой чтобы все не проверить.и вообще что я перед вами оправдываюсь слушайте твоих специалистов и не портьте мне нервы. человек спросил, я ответил и перед ним мне ответ держать.а для таких как вы я свой статус написал

Shaman
27.01.2010, 05:24
:-) Ахмед! Вы свою не профессиональность прикрываете вашим статусом! Это действительно смешно! Я задал вопрос, вы от него ушли! Вы с лохматых годов по прежнему крутите отверткой то, что уже давно делают с помощью програмного обеспечения, которое заложено на этапе производства современной техники.... Честно говоря не смотрел, кто Вы и от куда. Возможно у Вас просто нет возможности учиться... Жалко!
Просто совет! Учение - свет!

Shurshunchik
27.01.2010, 05:32
на ваш вопрос я ответил сполна,пусть кому мой совет адресован скажет прав я или нет.а насчет учебы вперед идите и учитесь.мышки вам пригодятся

Shaman
27.01.2010, 05:48
:-) Мне не надо. Я нашел для себя нужную информацию.
1 вариант - с каждым купленным объективом бегать к мастеру, который будет отверткой крутить мою камеру под него, либо просто грамотно отъюстировать камеру по эталону, и выбирать правильные объективы под нее :-) Думаю, после моей ссылки
pandamonium.ru/
те кому понадобится, тоже сделают правильные выводы...
Вам - удачи в бизнесе ;-)

Shurshunchik
27.01.2010, 06:14
а главное учиться не забывайте.это еще дядя Ленин завещал мышки вам еще пригодятся.а я по старинке ответрточками,их еще никто не отменял.да и мышами болтики не откручиваются.по чаще в инете ищите там лохам рады

Shaman
27.01.2010, 06:47
:-))) Ахмед! Вы сами лезете в бутылку! Это не я а Вы даете дурные советы, которые годились лет 20 назад, да и то при ремонте отечественных фотоаппаратов, которые ВООБЩЕ не имели автофокусировки!!!
Я дал вам ссылку на автоизированого фирмой СENON и SONY специалиста.Который пишет как СЕЙЧАС это делают. Вы не знали об этом? Это не моя вина! Это Ваше невежество!
Кем Вы авторизированы, чтобы считаться с Вашей точкой зрения на ремонт современной техники? В интернете только Вы пытаетесь юстировать цифровые камеры только с помощью отверток. А не с помощью специального программного обеспечения, компьютера и эталонного объектива.
Я не прав? Докажите! Не обвиняйте меня в убогости! просто дайте ссылки на то, что может подтвердить Вашу правоту.
А Вы ведете себя как в детском саду. Стыдно признаться в том, что не правы? Умейте это принять, либо доказать Вашу правоту. а не хамить в ответ.
Ей богу! как ребенок :-)

Shurshunchik
27.01.2010, 07:08
год назад я купил объектив canon ef 300 mm f/4 is за $200 за его ремонт бывшему хозяину зарядили €750 я взял бы за работу максимум $300 и хозяин меня хорошо знает. на детали не потратил ни цента на днях я помешу с него снимки.так ,чему я клоню;таким лохам как вы"специализированные мастерские"всегда рады.за такие бабки они вам такие сказки расскажут и споют и лизгинку спляшут и циганчку с выходом.так что вперед .учиться,учиться, и учиться.

ultrav
27.01.2010, 08:03
Ахмед,я тоже придерживаюсь твоего мнения.Что эту информацию об юстировке слили специально.Дабы напугать пользователей аппаратуры!Мол,ребята не ищите ничего и никого на стороне,а дружно,колонной по-три,шагом марш к нам!Мол,мы вам отъюстируем как надо,при помощи спец.програмного обеспечения!А сами у себя в кильдымчике,при помощи того же штативчика и(как товарищу не понравилось название-отвёртка)той же отвёрточки,сделают юстировочу!И срубят за это,такие бабки-на развитие своего высоко технологичного БИЗНЕСА!:-)(N)!!!

Valeriy
27.01.2010, 16:24
А я согласен с Александром,каждому свое так сказать,фотограф должен фотографировать ,а специалист по ремонту чинить технику,тем более в современных камерах есть юстировка объективов(у меня 50Д там она есть,но не про какие отвертки там не сказанно,все юстируеться через комп и аппарат).Я бы побоялся лезть в нутрь тушкии что там подкручивать,юстировать ,т к не специалист в этом.

Shaman
27.01.2010, 16:57
Да ну Вас ребята :-)
Просто еще раз расскажу о своем 5Dmark-2 Мне не требуется юстировка спецов. у фотоаппарата есть функция пользовательской юстировки... На любом объективе серии EF, с помощью программного обеспечения внутри фотоаппарата, я могу сдвигать точку автофокуса взад или вперед, до получения желаемого эффекта. Фотоаппарат запоминает значения таких поправок до 20-ти объективов.
Отвертки там не требуются. Разве это не является доказательством того, что эти поправки делаются программно?
Спросите у других обладателей марков. Они подтвердят.
Ниже я дал ссылку на спеца, к которому очередь. Он тоже пишет о программной юстировке. И НИКТО кроме Ахмеда не пишет про отверточный способ...
Откуда такое неверие в этот метод? На чем оно основано?
Что-то мне подсказывает, что это обычное упрямство и невежество :-(

Shaman
27.01.2010, 17:04
Просто интересно! Если бы Ваши фотоаппараты так же как и марк-2 имели бы возможность юстировки объективов програмируя микрочип, какой вариант Вы предпочли бы? отверткой или программой?
Не имеют? На Ваших фотоаппаратах к програмируемой функции можно добраться лишь в авторизированой мастерской?
Это Вас и делит. Одни предпочитают отнести фотоаппарат туда, а другие считают что их там разводят, не верят в это и лезут отвертками туда, куда лазить не стоит.
Каждый сам в праве выбирать...

Shurshunchik
27.01.2010, 17:59
читайте внимательней.хозяин 400го кэнона задал вопрос я ему ответил.а вас этот вопрос никаким боком не касался.вам главное свой интелект показать,выше плинтуса он не поднялся.теперь если вы такие умные то наидите там автоматическую юстировку,удачи и успехов в учебе,и почаще обращайтесь в сервисы там таким рады .

Feofan Mnogom
27.01.2010, 20:44
Александр Викторович, спасибо за ссылку, было интересно почитать, хотя, в принципе, ничего особо нового для себя не узнал, в той или иной форме встречал подобную информацию и раньше.
По сути дискуссии: я где-то в инете читал информацию, что на canon 300d и, кажется 350d, как это ни странно, юстировка производилась именно посредством кручения какого-то винта? а вот начиная то-ли с 350-го, то-ли с 400- го все делается именно так, как Вы пишете, т.е. программно.

Shurshunchik
27.01.2010, 21:06
все пленочные автофокусные,и цифровые 300 350,400,по крайней мере до 30го с другими еще не сталкивался, юстируются этим винтом

Ретроман
27.01.2010, 23:07
Абсолютно верно! Каждый выбирает то, что необходимо именно ему самому. И если Александр Вы считаете механический способ регулировки для себя неприемлемым - это Ваше святое право! И ни кто его не оспаривает. )))
Я уже не один раз слышал о "волшебном болтике". Сам не пробовал, у меня есть эта примочка в пользовательских функциях. Но по отзывам других - работает и болтик. )))
Налаживали в России и более серьёзное оборудование, чем 350Д.
П.С. У меня у самого был батарейный блок на 300Д выструганный из дерева и покрашенный в чёрный цвет. С установленными контактами и т.д. Вполне работоспособный. )))

Shurshunchik
27.01.2010, 23:22
я знаю что на 50,марк 2,7-ом,1-ом,есть подстройка.и я бы ответил если бы у меня спросили.меня приглашают тэстировать новую технику.но так как спросили про400-ый я и ответил.не в моей привычке нести ахинею с научной точки зрения прикрываясь дипломами

Ретроман
27.01.2010, 23:28
И если не сильно ошибаюсь, есть такой болтик и у Никона. Слышал от пользователей.
Если моё мнение, то наверное в 1Дс с отвёрткой бы наверное не полез бы, а в 350 - хоть с молотком. Чего там терять-то? Не такой уж и дорогой инструмент, что бы не попробовать юстировку самому, чем посылать его в Москву.

Shaman
28.01.2010, 03:49
Всем привет :-) Не поленился, задал вопрос умельцам, вот в кратце ответ...
Настроить точку фокуса винтом можно, но сервисная методика Кэнона такойнастройки НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. Винт настраивается один раз на заводе.Сервисные настройки - только программные. Есть одна механическаянастройка, это настройка положения матрицы, но на практике она никогдане делается.
К сведениею после 400Д в аппаратах этого винта нет ))
Выходит все от части были правы. Но я был правее. Кенон не предусматривает, хотя и можно, юстировка делается ТОЛЬКО програмно, на новых фотоаппаратах винт отсутствует.
Думаю можно ставить точку в вопросе :-)

MrHare
28.01.2010, 07:01
совет нуждающемуся " иди в сервис центр" не лишен смысла. А совет, подними зеркало, там болтик, крути по микрону....мда, без схем, советов , что нужно делать это чистыми руками, в проветренном , но закрытом помещении без сквозняков, на штативе, как поднимать зеркало, стоит или нет выключить питание, какая калибровка отвертки должна быть, в какую сторону крутить , что делать покрутив, как проверить "накрученное" - это прямое убийство фотоаппарата.

Shaman
28.01.2010, 08:43
... как только они купят другой объектив, они поймут, как жестко вы их поимели, ибо фокуса на новом они не увидят... Итак будет с каждым. Ибо правильная метода в том и состоит, что по эталонному объективу отстроить тушку, а потом, в случае необходимости, отстроить дефектный объектив. У вас эталона нет. поэтому и остается винты крутить. Ибо компом вы не владеете.
У нас в Москве, сервис, подобный Вашему - называется АРА-сервис. Сам попал недавно на этом. Когда доверил свою европейскую машину в такой сервис, поменять тасол. В итоге потратил на это 5 часов и понял, что из старого тасола вылилось всего 3 литра из шести.
К счастью , как сказал спец, на новых тушках этот винт убрали и такие ара-сервисы-подобный вашему исчезнут. И ваше место займут более квалифицированные люди.

Shaman
28.01.2010, 09:38
PS А знаете почему кенон убрал этот винт на новых моделях?
Чтобы такие как Вы горе-юстировщики не дискредитировали своими юстировками качество сборки кенон. Чтобы на форумах не было постов типа " купил проф объектив, а в нем жесткий бек или фронт фокус" Любители почему-то забывают при этом упомянуть, что юстировали перед этим тушку и Ахмеда, поскупясь или не имея возможности сделать это у официалов...

MrHare
28.01.2010, 09:46
у нас юстировка в сервис центре бесплатно, если купил официал, если нет порядка 200 долларов, но не знаю как и что, слава Богу:)

Valeriy
28.01.2010, 15:41
Я уж думал,все уже помирились,а вы все ни как :-D.Действительно уже как то не удобно получается,как на рынке.Повторюсь конечно,но я солидарен с Александром Викторовичем,я консультировался со знакомым мастером по ремонту,он тоже не советывал лезть с отверткой в камеру,сейчас все делаеться через компьютер и стоит у нас в городе 130-150 дол США.По крайней мере у меня никогда не было проблем с юстировкой ни на 20Д,ни тем более на 50Д,проблему эту можно выявить при покупке объектива или камеры,также спец программами прямо в магазине.

Ретроман
28.01.2010, 16:43
По-поводу "купил объектив, а там уже какой-то ара чтой-то покрутил": Практически все Кэноновские Эльки (купленные не с рук у ары, а прямо из магазина) приходится подгонять (юстировать). Из семи объективов, мне не пришлось подгонять только 16-35. Все остальные, включая и зумы 24-70; 70-200 и фиксы 85/1.2; 50/1.2 и даже 24/1.4 пришлось доворачивать в пользовательских функциях 1ДсМ3. Так что производитель-то у нас не без греха совсем. Не так всё хорошо у Кэнона как нам бы хотелось.

Ретроман
28.01.2010, 16:43
По этому и приходится людям "поправлять" огрехи нашего бренда всевозможными способами (если камера или отсутствие сервиса не позволяет сделать этого "правильным" путём. И как мне кажется каждый имеет право "залезть вСВОЮ камеру отвёрткой, молотком или чем посчитает нужным". Оскорблять Ахмеда было глупо и неуместно, он не Заставлял Вас ломать свои аппараты, а высказывал свою точку зрения. И если Вы с ней не согласны - это Ваше святое право (быть несогласным). А на счёт модераторов - Вы абсолютно правы. Куда они смотрят, дошло уже до прямых оскорблений!

Shaman
28.01.2010, 17:12
Может действительно погорячился. Но если кто-то отслеживал спор сначала, не я первый перешел на оскорбления. И действительно долго терпел прежде чем сорвался.
Конечно каждый может лазить в свой фотоаппарат хоть с молотком. Это его право.
Но началось все с вопроса, как юстируют объективы и тушки.
Просто Ахмед дал совершенно некомпетентный совет по юстировке. Чтобы уберечь пользователя и его фотоаппарат, я написал, как это делают в сервис центрах. Со ссылками по теме. Вот это Ахмеду и не понравилось. И он начал стучать себя в грудь, рассказывая про лоховские сервис центры, про левые сертификаты и свою гениальность.
Не правильно это (ИМХО)

Ретроман
28.01.2010, 17:24
По-поводу сервисных центров - абсолютно с ним согласен. Не один раз слышал как люди по три раза пытались отюстировать акмеры и стёкла, и всё это безрезультатно. А то, как там ремонтируют технику - знаю на своём горьком опыте. Как-то давно у меня сломалась спусковая кнопка на 300Д. Отвёз за полторы тысячи километров в сервисный центр (дурень). Сделали. Через пару месяцкв - то же самое. Отнёс в соседний микрорайон народному умельцу. Когда он разобрал камеру - там такое было!!! Они напаяли там так, что мы еле-еле смогли всё восстановить! И после ремонта "в гараже" камера работале ещё несколько лет.
Так что не стоит слишком-то надеятся на "ихвсемогущество".
Там работают такие же люди как и мы с вами.

Shaman
28.01.2010, 17:27
Кстати Анатолий. Я с тем спецом когда разговаривал, спросил, почему тушки юстируют эталонным 50мм 1,8, а не 85мм1,2
Ведь на 1,2 и 85 мм ГРИП меньше, значит и точность юстировки больше.
Он ответил что есть понятие шифт-фокус, когда при неподвижнойфокусировочной линзе на разных значениях диафрагмы точка фокусировкибудет в разных местах. Поэтому есть указание Кэнона настраивать 85/1,2на дырке 1,6 , чтобы усреднить результат.
Учитывая, что основные продажи идут в масс секторе, где мало кто покупает линзы 1,2 такая методика годится
Поэтому на проф тушках и появилась пользовательская подстройка для проф фотографов и предусмотрена точная подстройка конкректного объектива.
Тоесть если покупаются объективы с дырой шире 1,8 то делаешь либо сам, если тушка позволяет, либо несешь в сервис, если на тушке подстройки нет. то юстировать надо именно объектив, а не тушку. Поому, что юстировка тушки приведет к сбоям при работе с другой оптикой.

Shurshunchik
28.01.2010, 18:25
Сергей у меня просьба, перенести тот вопрос с чего начался спор и его первый коммент к его предпоследнему комментарию,если это не трудно

Аникушин
28.01.2010, 18:25
Поддерживаю. Например Canon 7D позволяет настраивать и хранить настройки автофокуса для 20 отдельных объективов.

Ретроман
28.01.2010, 18:33
Юстировка у Кэнона начинается с 1Д М3, 1Дс М3; 50Д; 5Д М2; 7Д.
Блин... Офигенно удобная штука!

Shaman
28.01.2010, 21:42
:-) Нарвался тут на комент чела, который поприсутствовал на юстировке у Арсена...
Если кто не в курсе, Арсен - пожалуй самый известный в Москве спец по юстировке. Прочитав про юстировку оптики понял, что даже на фотоаппаратах последнего поколения эта функция сильно урезана. Значит нам тоже грозит юстировка оптики у спецов :-(
viewfinder.ru/forum/showpost.php?p=173364&postcount=36

Shaman
28.01.2010, 21:56
У нас есть лишь возможность поправлять фронт-бек фокус на всем линейном участке. Похоже это хорошо может работать только на фиксах. Тогда как юстировщики, если верить ссылке вносят в чип объектива кривую поправки. Которая действует на разных фокусных расстояниях объектива - по разному...

Ретроман
29.01.2010, 00:00
Верно! Переходим все на фиксы! ))) Я уже перешёл!
Вру, у меня остался 16-35. )))))

Shaman
29.01.2010, 00:09
На фиксы не получится. Фиксы хороши для постановочных кадров. Для репортажки, туризма итд нужны зумы.
Поэтому юстировщики без работы не останутся :-)

Малолетка
03.02.2010, 00:00
Отдала вчера на юстировку свой аппарат Canon 50D и объектив 24-105 в сервис-центр Копия-Москва. Сказали что будут юстировать его недели две и предложили заплатить за срочность (аппарат на гарантии). Я заплатила. В итоге через 24 часа только "сделали"(заявлено 4 в документах), но это не страшно. Главное - результата нет вообще! Как были не резкие снимки до, так и остались, если не стали еще хуже((( Проверила и дома и на улице и со вспышкой и без нее... Позвонила сейчас к ним, говорят вы снимаете не правильно. Кто-нибудь с таким сталкивался?

ALEKSO
03.02.2010, 00:31
На 50Д есть функция встроенной корректировки объективов, если фронт-бэк фокус одинаковый и на широком и на длинном угле, то можно с помощью меню камеры точно отъюстировать. Если же непопадания только на определенных фокусных расстояниях, то тушкой в сервисных центрах точный автофокус как правило подгоняют под длинный конец (в вашем случае 105мм), т.к. тут будут больше видны промахи, чем на коротком. У меня когда был еще первый фотоаппарат EOS 400D попался с бэк фокусом 17-55 на 17мм, после посещения СЦ настроили на 17мм, но расстроили 55мм стал там фронт-фокус. В итоге отнес чтобы сделали как было до этого, они на компьютере вернули в исходное состояние и выписали заключение, что ютъюстировать объектив нельзя, с этой бумажкой пошел в магазин на обмен где брал это стекло и перебрав из 3-х экземпляров выбрал 1 нормальный, 2 других были тоже с БФ.

Shaman
03.02.2010, 00:48
Сергей! Зумы юстируют (должны юстировать) по кривой. Поправки наразных фокусных расстояниях вносятся и в разные стороны.... Почитайте тут. Может станетпонятно...
viewfinder.ru/forum/showpost.php?p=173364&postcount=36
Именно поэтому та функция юстировки, которая есть в фотоаппаратах годится разве что на фиксах...
Ольга! А что именно не нравится? Юстировка это поправка фронт-бек фокуса. А понятие резко-не резко зависит от качества объектива. Если руками настраиваете, резче получается? Если нет, это просто не резкий объектив...
Кстати 24-105 - считается самой плохой элькой у кэнона...

Малолетка
03.02.2010, 02:00
спасибо за ответы.
Я пользовалась и настройкой в фотоаппарате, сначала вроде помогало, но последние съемки меня расстроили. Изображение стало "мыльным". Я не смогла найти где он вообще фокусировался. Попробовала поснимать с другим объективом - эффект тот же. Вот и решила им отдать. Сейчас сделала снимки со штатива, студийную вспышку в потолок. Снимала таблицы c сайта fotosav.ru (по ним юстировала до этого) - однозначно снимки хуже чем до сервиса. (( Расстроена жутко

Shaman
03.02.2010, 02:08
Оль! Киньте куда нить эти тестовые фотки по таблице. Мы посмотрим, и все станет понятнее... Просто еще раз! На юстировке пытаются добиться, чтобы фокусировка производилась точно по точке фокусировке. Чтобы фокус не убегал вперед или назад. Это таблица и показывает... Резкость объектива на юстировке не правят...

Малолетка
03.02.2010, 02:27
сейчас добавлю куда-нибудь и размещу ссылку.
Я когда сдавала, сказала что не уверена нужна ли тут юстировка, может дело в чем-то еще. Мне ответили - не волнуйтесь, мастер все посмотрит и если дело в юстировке - мы все сделаем.

ALEKSO
31.03.2010, 14:57
ПЕРЕНЕСЕНО
Евгений Шикин
Как проверить обьектив на "бэк" и "фронт" фокус?..
Антон Щербина
Взять коробку от фотоаппарата или линзы, положить на стол ровно, перпендикулярно коробке на столе же желательно , фотоаппарат с линзой, максимально выдвинуть линзу и сфоткать, не дергая, потом приблизить и опять же сфоткать не дергая ( фотоаппарат лежит на столе) , после чего положить коробок спичек. сигарет, или другую коробку, за 1-ю на расстоянии в моем случае теста тамрона 17-50 2.8 ЕХ сантиметров на 20, и за нее (спички, сигареты) положить еще 1 большой предмет- мне попалась коробка от конфлекса, наводимся на спички , щелк , и видим чего у нас с боке, в примитивных условиях. результат смотреть на компькутере, оссобенно рассматривать углы на вид "мыла" - и приглядываться к тексtу который был на коробках.

ALEKSO
31.03.2010, 14:59
ПЕРЕНЕСЕНО
Apok !в "полевых услових" - снять каку-нить "сетку" (календарь, на пример.
условия: камера под углом 45 градусов. фокусировка по какой-нить средней линии (только не забудьте, по какой :-D;-)
проверка результата: центр резко изображенного пространства должен находиться на этой линии.
проверять нужно на минимальном, среднем и максимальном ФР и минимальной, средней и максимальной "дырке".
"правильно" проверить помогут штатив и специальные шкалы.
тут уж Гугль в помощь. но принцип тот же
Рустам Вагапов (..
photo.net/learn/focustest/
Евгений Шикин
Спасибо за информацию,господа!

Бармалей
12.04.2010, 00:12
Кто подскажет контакты сертифицированных сервисов по юстировке объективов!!!

Чувство
12.02.2011, 02:09
Подскажите пожалуйста как юстировать матрицу, это 100% не объектив, потому что у знакомого пробовали на 2 объективах и на 2 камерах 500Д и 550Д. На моем 500Д картинка какая то нечеткая, как это исправить? Можно ли это в домашних условиях? Может есть какие нибудь статьи по этому поводу? Вот ссылка на фото fotolinker.ru/pictures/0936a1257a168bd06ca976e98f8d7396.jpg

Semionych
12.02.2011, 04:09
Зенитовские периода 80-х я сам юстировал в том числе и импорт.Это было несложно.Сейчас техника намного сложнее.Ребята,только проф сервис.Время Левшей и Кулибиных ушло.Доверяйте спецам.