PDA

Просмотр полной версии : Откуда появилось слово китайцы? Китай...


Вождь Всех Славян
24.07.2009, 09:33
Созданная окончательно в XVI веке н. э. и принятая сегодня хронология и история древнего и средневекового мира по-видимому НЕВЕРНА.
Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко
ИМПЕРИЯ
Русь, Турция, Китай, Европа, Египет.
Новая математическая хронология древности
Москва , 1995 год

Вождь Всех Славян
24.07.2009, 10:00
...сегодня не существует китайских текстов, датируемых ранее XVII века.

Агент-Провокатор
24.07.2009, 10:19
Существует версия о китайском плагиате.Они написали себе историю аналогичную римской.

Вождь Всех Славян
24.07.2009, 12:12
Да, я читал об этом. Единственное каменное сооружение - Великая китайская стена - повторяет контуры границ с Российской империей XVII -XVIII века.(по немецким источникам)

Агент-Провокатор
24.07.2009, 12:52
Глава русской православной миссии в Пекине,в 60-х годах 19-го века,как не искал её,так и не нашёл.Не было на тот момент Великой Китайской Стены,в том виде в каком она существует в насоящее время.

Вождь Всех Славян
24.07.2009, 13:47
так её (ВКС) перестраивали и ремонтировали сотни раз!.

Irinka
25.07.2009, 14:11
Хань (кит. трад. ?? или ??, упрощ. ?? или ??, пиньинь hanzu или hanren) или ха?ньцы (или в целом, кита?йцы)— крупнейший по численности народ на Земле (19% общего населения), крупнейшая этническая группа Китая (около 92%). Исторически, в русском языке именуются как китайцы (так же под китайцами могут подразумевать все народности Китая).

Irinka
25.07.2009, 14:12
Слово Хань берёт начало от династии Хань, сменившей династию Цинь, которой удалось объединить весь Китай. Название династии произошло от названия реки Ханьшуй в центральной части Китая, у которой жили основатели династии Хань. Так же это слово в Древнем Китае, особенно в классической китайской литературе, может означать Млечный путь, так как сами ханьцы называли свою страну Небесной рекой или Поднебесной.
Во времена правления династий Цинь и Хань племена, населявшие Китай, стали ощущать себя частью единого народа. Кроме того, время правления династии Хань считается высшей точной расцвета древнекитайской цивилизации. В это время его влияние распространилось на Центральную и Северо-Восточную Азию, а по территории и населению Древний Китай мог соперничать с Римской Империей.

Irinka
25.07.2009, 14:13
В русском языке слово «китайцы», как и «немцы», является экзоэтнонимом, то есть оно не совпадает с китайским самоназванием (эндоэтнонимом) хань, хотя в этнографической и профессиональной литературе для уточнения применяется понятие ханьцы, хань. Китаями первоначально именовались кочевники-кидани, населявшие северные пределы современного Китая. От их названия и произошло русское Китай .

Irinka
25.07.2009, 14:13
История ханьцев тесно связана с историей Китая. Их предки жили на берегах Хуанхэ в северной части Китая. В «Ши-цзи» (исторических записках) китайского историографа Сыма Цянь даты царствования Жёлтого императора, легендарного предка ханьцев, определены между 2698 и 2599 годами до нашей эры. Хотя исследование этого периода истории осложняется отсутствием исторических записей, обнаружение археологических раскопок выявили целый ряд неолитических культур вдоль центрального течения Хуанхэ— Луншань, Цюйцзялин, Яншао и других.

Irinka
25.07.2009, 14:14
В XIX веке появилось множество предположений, в которых говорилось, что китайский народ пришёл от Древнего Египта до Индии и Монголии. На рубеже XX-го века, французский автор, Terrien de Lacouperie, предложил теорию отслеживания происхождения ханьцев по эламской надписи, найденной в юго-восточной части Каспийского моря. Хотя большинство элементов этой теории были не подтверждёнными и даже дискредитирующими, как, например, приравнивание Жёлтого императора к богу Нахунтэ (Nahhunte) в Месопотамии), ряд учёных продолжал придерживаться теории аккадского происхождения ханьцев и в 1920-х годах. Ошибочные книги Lacouperie были переведены на японский язык, а также широко пропагандировать в Китае, часто в японских интересах, в результате чего такие «западные истоки» стали тщательно дискредитироваться в Китае после Второй мировой войны.

Irinka
25.07.2009, 14:16
Основная часть ханьцев— свыше 1,2млрд человек— живёт в Китае, где на них приходится 92% всего населения. Ханьцы составляют большинство во всех провинциях, муниципалитетах и автономных районах Китая, кроме Синьцзян-Уйгурского (41%) и Тибетского (6%) автономных районов. Ханьцы также составляют большинство в обоих специальных административных районах КНР— Гонконге (95% населения) и Макао (96%).
Ханьцы также составляют большинство населения Тайваня (98%), где они тоже являются большинством во всех округах и муниципалитетах.