PDA

Просмотр полной версии : УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ. СИЛА или СЛАБОСТЬ ???


Deja Vu
20.05.2009, 16:19
Умение прощать-свойство сильных. Слабые никогда не прощают, слабые мне кажется мстят*-)

Extra
20.05.2009, 17:47
Убивать...Надо всех,кто тебя обидел...И на душе сразу становится легко и знаешь,что больше он тебя не обидит...Особенно если тебя обидел китаец.Их много,их даже искать никто не будет...А Женя добрая...да...

Cherepashka
20.05.2009, 18:32
Мне кажется определение сила и слабость-не подходит для слова ПРОЩЕНИЕ...
Тот кто прощает-скорее добр,великодушен,не злопамятен...но сила тут совсем не при чём!

На счёт того что мстят слабые,тоже не соглашусь....
Если у мужчины убили всю семью,а правосудие от него отвернулось...он хочет совершить справедливое возмездие сам,за своих родных...
В чём его слабость?

Irinka
20.05.2009, 18:39
Умение прощать -это великодушие и незлопамятность...:-)

Extra
20.05.2009, 19:21
А я незлопамятная,убъю и забуду и прощу)))
Кстати в моих высказываниях есть доля правды.Когда меня бросил муж,я была в состоянии психологического срыва,я не отдавала себе отчет в своих действиях.Неадекват.Было настолько больно внутри,что замкнуло полностью мозг,видимо сработала какая то защитная система.И тогда я реально продумывала план убийства своего бывшего мужа.Я понимала,что мы не сможем с ним просто встречаться,что не смогу объяснить ребенку,что папа его не любит и не хочет его видеть,то есть меня обидели настолько глубоко,что я готова была убить.Я знаю,что каждый способен на убийство,только для каждого нужен свой толчок.Потом антидепрессанты и треннинги с психологами сделали свое дело,но явсе таки не отрицаю желание убить было.И был план.Другой вопрос обиды бвают разныые.Если тебя просто толкнули в трамвае,я просто мысленно прокляну да и все.Если обижают родители,вспомню заповедь-почитайте родителей и почитаю...вот и все

Bon Jour
20.05.2009, 21:30
По-моемув принципе можно простить только того, к кому уже равнодушно относишься. А как можно простить предательство, подлость близкого человека? да никак!
Лучше уж искренне пожелатьему всего плохого, чем лицемерно- всего хорошего. По крайней мере так честнее.

Вопросов Нэт
21.05.2009, 09:42
Умение прощать - свойство СИЛЬНЫХ ДУХОМ людей... наверное...

Decadence
21.05.2009, 10:54
Сложный вопрос,однозначно не ответишь...Может, смотря, что прощать...Или не прощать...

Sexy
21.05.2009, 12:32
Сразу говорю, что я не религиозная, что б не подумали... НО... Чувство мести вредит прежде всего тебе самому. Злость разрушает не только твою душу, но и жизнь. Сосредоточившись на мести, ты не увидишь окружающей тебя красоты и пропустишь много хорошего. Не тратьте время на прошлое! Живите будущем!(F)

Вопросов Нэт
21.05.2009, 12:35
Присоединяюсь... только живите не будущим, а НАСТОЯЩИМ! ;-)

Альтаир
11.06.2009, 09:15
Большинство наших неприятностей связано с Устранением
Избыточного Потенциала ( трансерфинг-зеланд).
БИБЛЕЙСКИЕ ЗАПОВЕДИ-это рекомендации, как поступать,
чтобы не нарушать равновесие. НЕ прощая, опускаясь до хамства,
мы опять опускаемся вниз. НАДО подавлять в себе любыми способами
гнев, бешенство.Это закон жертвы: ЖЕРТВУЙТЕ себялюбием ради
МИРОЛЮБИЯ и МИРОПОНИМАНИЯ

Адольф Гитлер
12.06.2009, 13:41
Простить сумеет только сильный человек,слабому это не под силу.

Бонни Без Клайда
13.06.2009, 08:00
НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Всё Шито-Крыто
13.06.2009, 08:03
ПРОЩАТЬ БЫ НАУЧИТЬСЯ.
Людмила Ларкина
Прощать бы научиться сходу,
Забыв обиды и раздор души.
Корю опять, корю свою породу, -
От слез промокли старые плащи.
Простить могу. Забыть не получилось.
И оттого теряю я друзей.
О, Господи, прости меня на милость,
И помоги мне справиться с своей,...
С своей обидой, разочарованьем,
Чтоб делать вид: "Всё классно, хорошо."
И не носить в себе воспоминанья,
Как растирали сердце в порошок...
Прощать бы научиться сразу,
Чтоб не заметить униженья, боль.
Как жаль, - не удалось ни разу
Не посыпать в свои же раны соль.
Простить. Забыть, как будто вновь родиться.
Чтоб каждым мигом был ты восхищен.
Простить других, и Ангелы на крыльцах
Весть принесут, что ты давно прощен...

Бонни Без Клайда
13.06.2009, 08:05
Евгения Антошкина!Ябыла в подобной ситуации,но подумала ,что у него есть мать,а ей за что,а если вашего ребенка вот так кто-то осудит?Прощать -это сверхсложно.но после этого уважаешь себя.

Белая Багира
13.06.2009, 10:57
Простить - это значит забыть, вычеркнуть из памяти и никогда к этому больше не вернуться. Я например не знаю таких людей и в число прощающих тоже не подхожу потому что говорю я прощаю, но на самом деле не могу забыть. Я учусь но пока это у меня не очень-то получается.
Простить может только очень сильный по духу человек таких, к сожалению, не так много как хотелось бы.
Простить иногда гораздо сложнее, чем полюбить.

La Hoodra
15.06.2009, 13:00
Прощение удел сильных духом. И далеко не всем это дано. Прощаем, но не забываем.

Для Тебя
15.06.2009, 22:10
я тоже считаю,что простить равносильно забвению,но немного проанализировав мне пришла в голову одна такая мысль,что забыть какой-то негативный(или позитивный) опыт невозможно потому, как весь накопленный жизненный опыт,является эмпирическим т.е.составляет часть моего Я, которым я являюсь сегодня.как растут и меняются наши дети,и мы можем с радостью наблюдать метаморфозы как в поведенческом и физическом, внося лишь небольшие коррективы,так и мы (наши тела,души,характеры,мысли)не стоим на месте и в этом нам помогает опыт.наверное нужно пытаться жить,игнорировать обидчиков,если есть возможность показать"кузькину мать"показывать и идти вперед к своим целям о которых знаем только мы и если захотим узнают и другие.а все остальное время расставит на свои места.

Адюльтер
15.06.2009, 22:25
Умение прощать - ничто по сравнению с умением просить прощения у того, кто тебя вольно или невольно обидел, за то, что ты плохо о нем подумал.

Для Тебя
15.06.2009, 22:41
и еще хочу добавить,по поводу размаха души и бескорыстности ,неправда это все,не слушайте никого Лена,везде жадюг хватает.у меня например ,первый муж не страдал щедростью.так он белорус.

Вопросов Нэт
16.06.2009, 05:35
Умение прощать - ничто по сравнению с умением просить прощения у того,кто тебя вольно или невольно обидел, за то, что ты плохо о нем подумал.
Похоже, что мне как раз проще попросить прощения...

Для Тебя
16.06.2009, 15:22
Я благодарна своим врагам
Хитрым и очень жестоким.
Тем, кто сказал: "Помоги себе сам."
Бросив меня в дороге.
Я выбиралась со дна сама,
Бога просила, молила:
Господи Боже, дай мне ума,
Мудрости, смелости, силы.
И, выбираясь, училась всему
И становилась жестче.
Думала, что никогда не прощу
Тех, кто в дороге бросил.
Но ПОНЯЛА и простила всех,
Не бывших во время рядом.
Если б не их предательский грех,
Я бы осталась СЛАБОЙ!

rozvell
15.01.2017, 15:34
По настоящему простить, может только - действительно сильный человек!

Sania
13.05.2017, 18:34
Обидели -> не прощаешь -> таишь обиду -> думаешь о ней -> грызешь себя -> делаешь хуже только себе -> усложняешь свою жизнь
Обидели -> не прощаешь -> думаешь о мести -> мстишь -> теперь обижен тот, кому отомстил -> он думает о мести -> мстит тебе ->ты обижен -> .....-> усложняете жизнь друг другу
Следовательно на выходе результат один. Моя мысль понятна?