PDA

Просмотр полной версии : Атомный "Армагеддон" Трагическая хроника атомной эпохи.


E-Name
05.03.2010, 10:27
110 лет тому назад французский физик
А. Беккерель обнаружил явление, которое теперь мы знаем как радиоактивность. Тогда же появились первые жертвы радиоактивности.
С тех пор им нет конца...

E-Name
05.03.2010, 10:31
С конца XIX века и до наших дней произошли крупные аварии, инциденты и потенциально опасные события, связанные с использованием атомной энергии. В том числе аварии носителей ядерного оружия и аварии на атомном флоте, крушения искусственных космических объектов с ядерными энергетическими установками на борту. Случались также аварийные ситуации при испытательных ядерных взрывах, отмечены факты радиационного воздействия продуктов ядерных испытаний на население. Есть информация о войсковых учениях с применением ядерного оружия, о случаях террористических актов с использованием источников ионизирующего излучения и радиоактивных веществ, а также об опасных происшествиях вблизи ядерных предприятий, способных нарушить их нормальную работу либо привести к авариям, радиационному поражению, иногда и к гибели людей, радиоактивному загрязнению окружающей среды.

E-Name
05.03.2010, 10:33
Имеются сведения о крупных ядерных авариях, связанных с критичностью делящихся материалов, данные об опасных ядерных проектах, которые не были до конца реализованы, и даже о радиационных экспериментах над людьми.
Список подобных событий, к сожалению, можно продолжить. Широка их география. Они происходили на всех континентах, включая Антарктиду. В сферу опасного радиационного воздействия попадали не только персонал и население близлежащих к ядерным объектам территорий, но и жители глухих деревень в горах и пустынях, в которые радиоактивные источники и материалы попадали самыми невероятными способами. Сотни тысяч людей в прошлом веке уже пострадали от их зачастую бездумного использования.

E-Name
05.03.2010, 10:34
Перешагнув рубеж XXI века, мы забрали с собой многие проблемы века минувшего - несовершенство ядерных технологий, сотни тонн неутилизированных ядерных отходов, тысячи бесхозных радиоактивных источников.
К этим проблемам сегодня добавилась новая - угроза террористических актов с использованием радиоактивных материалов в отношении самих ядерных объектов.

E-Name
05.03.2010, 10:41
1 марта 1896 года на заседании Парижской академии Анри Беккерель сделал доклад об испускании ураном лучей, фотографирующих в темноте и аналогичных в этом отношении Х-лучам Вильгельма Рентгена, открытых годом раньше. Эти события «пробили брешь во внешней оболочке атома, положили этим
начало открытий атомной физики и входе исторического развития привели к освобождению атомной энергии» (академик А.Ф. Иоффе). Наступила атомная эпоха...

E-Name
05.03.2010, 10:45
Первые жертвы радиации
Май 1896 года. США, город Нью-Йорк.
По-видимому, первым открытие Рентгена в рекламно-коммерческих целях использовал Томас Эдисон. Он организовал выставку, на которой желающие могли разглядывать на экране изображение своих конечностей в рентгеновских лучах. Но после того как от ожогов этими лучами умер его помощник, Эдисон прекратил подобные демонстрации

E-Name
05.03.2010, 10:55
Июнь 1896 года. Великобритания, США, Германия, Россия.
Врачи США и Европы начали опытное обследование пациентов на экспериментальных рентгеновских установках. Сначала они широко использовали метод рентгеноскопии, те. непосредственного наблюдения костных нарушений на экране рентгеноскопа.
Но очень скоро от этого метода пришлось отказаться: у операторов, работавшихс Х-лучами появились заболеваниярентгеноиндуцированныйдерматит . При лучевом поражении кожного покрова отмечались краснота, отек, образование пузырей и язв, потеря эластичности, повреждение ногтей и выпадение волос. Были выявлены характерные особенности лучевого поражения: во-первых, оно наступало не сразу после воздействия рентгеновского облучения, а спустя определенный промежуток времени; во-вторых, само заболевание имело длительное течение, заживление происходило медленно.

E-Name
05.03.2010, 10:56
Конец 1896 года. США, город Чикаго.
Первый документально подтвержденный случай рентгеновского переоблучения при медицинской процедуре. Мужчина, сломавший лодыжку, проходил радиографическое обследование с помощью экспериментальной рентгеновской установки. В результате облучения у него произошло разрушение участка кожного покрова ноги, что привело со временем к необходимости её ампутировать. Пострадавший предъявил судебный иск доктору и получил в качестве компенсации 10 тыс. долларов

E-Name
05.03.2010, 10:57
1900-1903 годы.
На рубеже XIX-XX веков для нормирования облучения пациентов на рентгеновских установках начали использовать так называемую «пороговую эритемную дозу» (т.е. дозу облучения, приводящую к покраснению кожи). По современным оценкам, эта доза, вероятно, была менее 500-600 R.
В 1902 году вводится первый рекомендуемый предел облучения - приблизительно 10 Р в день (или около 3000 Р в год). Он был установлен на основе не биологических данных, а технических возможностей обнаружения самых малых количеств облучения, а именно таких, которые вызывают потемнение фотопластинки. К 1903 году исследования, проведенные на животных, показали, что Х-лучи могут привести к поражению крови, подавлению функции размножения и к раковым заболеваниям.

E-Name
05.03.2010, 10:58
Апрель 1913 года. США, город Вашингтон.
В 1905 году женщина с переломом ребер по рекомендации врача прошла семь рентгеновских радиографических обследований, что вызвало у нее лучевые ожоги. Пострадавшая предъявила судебный иск доктору. Но 7 апреля 1913 года Верховный суд США принял решение в пользу врача, так как истица не смогла доказать его вину в причинении ущерба ее здоровью

E-Name
06.03.2010, 01:34
Заинтересовавшись работами А. Беккереля, физики Пьер и Мария Кюри в Париже начинают исследовать минералы, излучающие вновь открытые лучи. Они догадались, что в этих минералах должны находиться неизвестные науке радиоактивные химические элементы. И действительно, в 1898 году Пьер и Мария в уранините и хальколите открыли два новых химических элемента - радий и полоний. В начале XX века радий стали широко использовать в медицине. Благодаря ему были спасены тысячи жизней. Но, как известно, у любой медали -две стороны...

E-Name
06.03.2010, 01:36
ЖЕРТВЫ РАДИЯ
1920-1926 годы. США, города Оттава и Орандж.
Произошло радиационное поражение женщин, занимавшихся окраской циферблатов часов. С 1920 года на часовых заводах Америки использовалась люминесцентная краска, содержавшая радий. Красильщицы циферблатов, работавшие с этой краской, контактировали с большим количеством радия. Первые смертельные случаи среди них были отмечены в середине 20-х годов, а к 1926 году связь между радиолюминесцентной краской и развитием различных патологий стала очевидной.

E-Name
06.03.2010, 01:39
31 марта 1932 года. США, город Нью-Йорк.
В одной из нью-йоркских больниц в возрасте 52 лет от «таинственной» болезни, которая втечении 18 месяцев разрушила всю его костную систему, скончался стальной магнат, миллионер, известный спортсмен и плейбой Эбен Байере.
Вскоре выяснилось, что он стал жертвой употребления модного в те годы лекарственного препарата «Радитор». За полтора года он выпил около 1400 бутылок этого препарата. А в каждой содержалось до 3,5 мКи радия, что в 700 тыс. раз превышало предельно допустимую концентрацию его в питьевой воде.
Дза облучения на скелет Байерса составила около
350 Зв. Его смерть, получившая широкий общественный резонанс, остановила практически бесконтрольное распространение в США радиофармацевтических средств, а также тонизирующих и спиртных напитков с добавлением радия

E-Name
07.03.2010, 09:38
4 июля 1934 года. Франция, город Париж.
В Париже от лейкоза скончалась дважды нобелевский лауреат Мария Склодовская-Кюри. Она стала жертвой длительной работы с радиоактивными веществами, которые открыла вместе с мужем.

E-Name
07.03.2010, 09:42
30 - 80-е годы XX века. США, штат Нью-Йорк.
В 30 - 50-е годы прошлого века в Нью-Йорке отработавшие золотые капсулы радиевых медицинских терапевтических имплантантов были переплавлены и попали в ювелирную промышленность. К концу 60-х годов было опубликовано несколько научных исследовании, описывающих медицинские последствия ношения загрязненных радионуклидами драгоценностей. Но только в 1981 году Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк провел широкомасштабную кампанию по их выявлению и выводу из обращения. Было проверено около 160 тыс. ювелирных изделий и найдено 155 загрязненных предметов. У девяти человек, носивших их около 17 лет, обнаружили поражение кожных покровов. В 1989 году было выявлено еще три загрязненных золотых кольца. У двух их владельцев был рак пальцев .