PDA

Просмотр полной версии : Верующие, атеисты, агностики... А ведь истинно верующих действительно единицы.


Deja Vu
06.05.2009, 11:47
Я скорее агностик. Агностик отличается от атеиста тем, что не утверждает, что нет Бога,а считает, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания его существования и полагает , что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно.
Агностик еще считает что абсолютных истин не существует и что для мира невозможно дать обьективную оценку! В этом его основное отличие от атеистов! И ещё агностик считает, что человек должен сам решать, как ему действовать и поступать

Irinka
06.05.2009, 11:49
Я в других темах уже писала про агностика и тут еще раз присоединюсь к Ирине!*-)

Афган
06.05.2009, 11:51
И ещё агностик считает, что человек должен сам решать, как ему действовать и поступать

ну, это можно смело и к атеисту приписывать...

Deja Vu
06.05.2009, 11:53
:-)Сергей, у агностика не большие различия с атеистом, можно и к атеисту приписать, не спорю

Анубис
06.05.2009, 17:57
Истинно верующих во что? Что такое бог? Смотрящий? Сегодня все верующие в какие либо религии - инструмент кучки людей которые разделяют и властвуют. Просто запудрили мозги, и правят так как хотят! Вот например, Ирина, как вы представляете себя? Только физическое тело? или есть еще несколько тел? Ни к какую религию не брать в счет!!!!! жду Ответ

Deja Vu
06.05.2009, 18:09
Михаил, каждый человек в своей жизни выбирает для себя то. что ему ближе, во что верить и чему преклоняться. Себя представляю не только физическим телом, но исуществует душа,или как назвать- скорее внутренний мир, который у каждого человека свой, или особая энергетика, которую отделить от оболочки никак нельзя. Я не верю в бога, как многие верят , верю в существование высшей силы, разума, энергии - что-то действительно есть выше нас. А бог для меня у каждого в душе и он руководит нашими поступками, мыслями, желаниями и возможностями. Ведь сколько случаев когда в экстримальных ситуациях у человека вдруг открываются невероятные способности, силы, а порой и знания...
Поэтому и говорю, что я агностик не могу дать точную оценку и утверждать что бога нет, или есть 100%.

Deja Vu
06.05.2009, 18:14
Насчёт веры хорошо написалЮрийЛевитанский
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!

Irinka
06.05.2009, 18:18
*-)Правильно Ирина! У каждого человека свои мысли по поводу религии как таковой и поэтому надо с уважением относится к людям разных убеждений!

Анубис
06.05.2009, 18:33
Римма не соглашусь, не для того чтоб поспорить. Вот пример такой: люди верят в разные религии и якобы поклоняются разным богам. Тут одна религия хочет стать единственной и давай мочить другие (такое уже было) войны, жертвы, невинные люди если не верите в нашего бога значит против нас! Точно так же и в народе, раздели страну и властвуй, да долго можно об этом говорить. Если взять тему Верующие, атеисты, агностики... А ведь истинно верующих действительно единицы. Кто такие верующие? марионетки чьими руками делается все что надо кому-то! Атеисты - противники, они просто отрицают все о чем говорят религии, а агностик это еще часть как бы приземленных людей которые не верят но вот в церковь яйца красят, да и на рождество покалядуют и забухают, а вот смысл один УПРАВЛЯТЬ ТОЛПОЙ. И вот Иисус говорил как вырваться из этого, как стать свободным от этой кабклы!

Irinka
06.05.2009, 18:42
Михаил!А в чем вы не согласны то? В том,что нужно уважать чувства людей разных убеждений?:-)

Deja Vu
06.05.2009, 18:48
Михаил, для меня истинно верующие это те, кто действительно верит в бога, живёт по его принципам, законам,соблюдает все заповеди и посты,садится за стол с молитвой и встаёт и благодарит бога, ходит в церковь. Это осознанный выбор людей ,а не просто дань моде - вспоминать бога на Рождество, Паску и ещё парочку церковных праздников.

Анубис
06.05.2009, 19:01
Римма не согласен с тем что уважать их выбор - значит смирится с тем что тварится на земле, и рано или поздно может произойти непоправимое, руками верующих!
Ирина кто действительно верит в бога, живёт по его принципам, законам,соблюдает все заповеди и посты, откуда это все взято? им бог сказал? или в книге прочитали? кто писал?
осознанный выбор людей никто не знает из них зачем они так делают! не обвиняю их, но очень хочу чтоб они разобрались во всем сами, а не вто-то нашептал на ухо.
Повторю вопрос:Ирина, как вы представляете себя? Только физическое тело?

Deja Vu
06.05.2009, 19:09
Михаил, вы не прочли наверно мой пост 22:09. я там всё о себе написала

Анубис
06.05.2009, 19:22
Да Ирина как-то пропустил! Согласен с этим, энергией высшей силой. И вы об этом думали и не пытались работать с энергетикой? не где найти учения? или пробовали но не получалось?

Deja Vu
06.05.2009, 19:29
Михаил, работать не пыталась. но в жизни случались разные ситуации и вот эта самая энергетика. порой помогала;-)

Анубис
06.05.2009, 19:44
Так возмите и поработайте! Нет времени - гнилая отмазка! Настоятельно рекомендую! Литературы море! "Система ДЕИР" - разжевывает на современном языке и понятиях, уверен получится!

Deja Vu
06.05.2009, 19:48
Михаил, а кто написал что нет времени? В первую очередь надо ЖЕЛАНИЕ, тогда ни время. ни что другое помехой не станет.

Deja Vu
06.05.2009, 19:57
Валентина. я написала своё мнение, о том, что я понимаю под истинно верующим человеком в в посте 22:48

Адюльтер
06.05.2009, 20:27
Религия - это набор правил и ритуалов, а вера - нечто гораздо большее. Глубоко религиозный челове и истинно верующий - эти понятия могут не совпадать.
Недавно мой внук попросил объяснить ему понятие Бога. На ходу пришла в голову модель, которая устроила нас обоих. Сказал я ему примерно следующее. Вот ты состоишь из клеток. Каждая из них выполняет свою функцию в организме. Ты для них и есть бог. Но им никогда не понять, что такое школа, например, и почему туда нужно ходить. Или как включить компьютер и запустить игру. Часто клеток считает, что бога нет, потому что его никто никогда не видел. Часть клеток считает, что бог (то есть ты) существует, потому что кто-то дает им пищу, кислород и другие необходимые вещества, заботится о них или уничтожает. А третья часть клеток просто делает свою работу и не сильно задумывается на эту тему. Вот мы все и есть частицы Бога, его клетки. Он без нас не может существовать, как и мы без Него.

Анубис
06.05.2009, 20:31
Анатолий, прекрасное описание, и как вы считаете, в какую "группу клеток" попадет внук?

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 20:33
простите, Ирина, пропустила:-D (F) . по-вашему верующий человек отличается от религиозного? а Вы, Михаил, негодуете по поводу того, что религия - это управление людьми(если я правильно поняла:-) ), это так, но человеком так или иначе управляют, и я не думаю, что религия это худший вариант, на мой взгляд, нужно понимая, что тобой управляют, просто извлекать из этого максимум выгоды для себя(т е позволять собой управлять в той системе, которая для тебя более выгодняя и менее вредоносная):-D

Анубис
06.05.2009, 20:56
Валентина, да ты философ. Нет я не хочу чтобы управляли мной, моими родными, и окружающими их людей! Какая выгода если например я хочу взращивать растения для своей жизнедеятельности, а тот кто управляет считает чо я ему что то или должен отдать или должен приобрести дабы пропитать его!
человеком так или иначе управляют и нет людей

Анубис
06.05.2009, 20:58
человеком так или иначе управляют и нет людей которыми не управляют? Так получается? В корне не согласен!!!!!!!!!

Deja Vu
06.05.2009, 21:10
Валентина верующий человек он верит, а вера это великая сила.
Религиозность — это не принадлежность к какой-либо конфессии или секте, а прежде всего стиль, образ мышления. Происхождение религии у всех народов связано с верой в загробную жизнь и бога, но религий то много разных,вот и выбирает человек для себя во что верить, то что ему ближе и понятнее, или наоборот отрицает *-)

Анубис
06.05.2009, 21:19
Вы, Михаил, негодуете по поводу того, что религия - это управление людьми(если я правильно поняла ), это так, но человеком так или иначе управляют, и я не думаю, что религия это худший вариант, на мой взгляд, нужно понимая, что тобой управляют, просто извлекать из этого максимум выгоды для себя как такое понимать? Какого художника мной кто то должен управлять? Почему я должен в чем то искать выгоду? Хочу жить в полном смысле слова, а не бояться что за что то буду наказан, за то например что не верю в того бога что надо, или ваще за то что верю в бога!!!!!!!!!

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 21:20
Михаил, от того хотите Вы или не хотите, управление никуда не денется, как не крути. живёте в социуме - играете по его правилам, или против правил(что одно и то же), а когда есть правила - это управление:-D

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 21:22
Ирина, получается по-вашему веры без религии не бывает?:-)

Анубис
06.05.2009, 21:26
Валя так все таки нет людей которыми не управляют?

Deja Vu
06.05.2009, 21:34
Валентина, прочтите внимательно мой пост, наоборот религия - это прежде всего вера в загробную жизнь, бога...

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 21:35
я точно не уверена, но думаю, что таких людей нет, можно конечно представить, человека- отшельника, которым впринципе другие люди не управляют(хотя может и там управляют, он думает о них и тд), но им управляет природа. короче, я думаю, что всеми управляют, так или иначе:-) :-D

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 21:36
и кстати прошли те времена когда жёстко наказывали за религию, так что верьте или не верьте себе на здоровье и ни в чём себе не отказывайте(и не бойтесь по этому поводу):-D

Анубис
06.05.2009, 21:36
А может быть есть вера но нет религии? И что это за определение религии сами придумали Ирина?

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 21:38
я вот тоже думаю, что религия и вера могут существовать друг без друга(хотя конечно изначально по задумке они должны быть вместе)

Deja Vu
06.05.2009, 21:39
Я не берусь что-то определять или изобретать,Михаил, для этого есть специалисты, я просто написала своё понимание и всё.

Анубис
06.05.2009, 21:39
Валя, если природа - двумя руками за, но как бы не упраляет а жить с ней в гармонии!

Deja Vu
06.05.2009, 21:40
Каждый человек верит в что-то, а вот религиозным может и не быть. Я считаю вера без религии может существовать. а вот религия без веры увы нет

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 21:41
а я знаю?:-D тут бы хоть с собой в гармонии жить:-) а в природе уже человек столько наворотил, что уже о гармонии трудно говорить:-(

Анубис
06.05.2009, 21:47
Основные функции религии
Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами(духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.

Анубис
06.05.2009, 21:47
Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для оправдания своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
Культурная — религия содействует распространению культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы.

Анубис
06.05.2009, 21:48
Попытки научного осмысления религиозного опыта
Религиозно-мистический опыт может быть вынесен из симптоматики эпилептических и других приступов, шизоидных расстройств, деменций, опыта терминальных состояний или употребления галлюциногенов.[7] Эксперименты психиатра Станислава Грофа с применением ЛСД показывают, что некое подобие ярких переживаний мистического и религиозного плана могут быть достаточно надёжно получены в лабораторных условиях[8], и, по-видимому, имеют глубокие корни в человеческой психике. Галлюцинации могут вызываться также переутомлением, высокой температурой, постом, и другими событиями.

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 21:49
если взять грубо(может даже очень), вот такой пример: неделю грешить, а в воскресенье пойти и покаяться, или на пасху растолкав всех осветить яица, вроде бы религия(соблюдаются некоторые правила), но думаю, что верой тут и не пахнет....

Анубис
06.05.2009, 21:51
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт, а не на проверяемые данные.

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 21:54
оно то конечно так, но как знать, как знать............... у всего есть причина?

Анубис
06.05.2009, 21:57
Валя а ты как живеш? Кто тобой управляет? Во что вериш если не секрет конечно!

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 22:05
Живу я хорошо:-D управляют как обычно: дома семья, на работе- администрация ну и тд, но я просто осознаю, что когда мне говорят: "Вы должны", это просто им выгодно, чтобы я так думала, ну и позволяю себе опаздывать иногда, например, а с верой словами сложно сказать, верю :-D

Анубис
06.05.2009, 22:11
Неужели я так старо выгляжу, не ВЫкай! Живу, люблю, воспитываю ребенка, разбираюсь правильней сказать ищу пути к гармонии. Во что вериш?

Bon Jour
06.05.2009, 22:16
А каком управлении вообще идёт речь? Я если хочу ходитьв церковь- хожу, не хочу- не хожу. Если я к священнику сама с вопрсом не обращусь, он меня не заметит даже.
Церковь- это часть символа. Туда мне приятно ходить, потому что там люди с такими же жизненнымиценностями, как и у меня. Но вера- она в душе! А не в религиозных обрядах. Хотят эти верующие- соблюдают обряды, не хотят- никто их не будет неволить и осуждать.

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 22:21
тут даже не вера как таковая, просто я знаю, что всё сложно и просто одновременно, что истину всё равно не узнаешь, но мироздание всегда за нас:-D, и ещё считаю, раз всё равно во что-то веришь, так лучше верить в позитивное(опять же выгоднее) (fr)

Анубис
06.05.2009, 22:22
Елена а как же грех? Вот вы вернулись к теме.
Туда мне приятно ходить, потому что там люди с такими же жизненнымиценностями, как и у меня. Какие ценности? в чем приятность объясните! Вы комфортнее себя чувствуете там чем дома? Вы пришли просить прощения за что-то? Долг отдать? Просить за кого-нибудь? У кого?

Bon Jour
06.05.2009, 22:28
Михаил, Ваши определения напоминают мне эпизод из "Гостьи из будущего", когда инопланетянский голос объяснял:-D, что такое советский школьник, школьная форма и авоська обыкновенная.
Это же субъективное мнение какого-то энциклопедистаб не больше того! Нельзя иррациональные понятия объяснять на языке рационалистов- нелепо как-то звучит, ей-богу!

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 22:29
Елена, управление состоит хотя бы в том, что если вы хотите попасть в рай(или получить какие-то другие вещи от церкви), Вы должны жить по её законам, в том, что у Вас по крайней мере возникает вопрос: хочу туда пойти или нет, в том, что есть религиозные праздники и Вы в эти дни не ходите на работу(если не по сменам работаете), а идёте, если хотите в церковь, я уже не говорю о влиянии церкви на мораль и вообще на участие в управлении государством:-D

Bon Jour
06.05.2009, 22:38
Когда за чем. А приятно- потому что любому человеку приятно находится в своём кругу, с людьми похожесмотрящими на многие вещи.Я бы не стала сравнивать это с домом. Дом- это быт, пусть и приятный.Храм- это возможностьприйти в душевное равновесиеи подумать о высоком. А отпустить грех- это в общем-то символ. Если я сама дослужбы искренне всвоём грехе не раскаилась, то я его и не прошу отпустить.
Не надо цепляться к символам (святой воде, посту, тексту молитв, обрядам)- они имеют чисто символическое значение. Главное, с какими мыслями ты это делаешь и что ты в это вкладываешь.

Bon Jour
06.05.2009, 22:45
Валентина, видимо, Вами действительно что-тоуправляет- например, страх не попасть в рай. Я вообще такими вопросами не задаюсь. И уверена, что если я не соблюдаю пост, бог не будет меня от этого меньше любить. А мораль я свою построила до того, как пришла к церкви, просто в какой-то момент заметила, что она (православная вера) очень созвучна моим представлениям о морали и т.д. Никакого управления, увольте!

Анубис
06.05.2009, 22:51
Храм- это возможностьприйти в душевное равновесиеи подумать о высоком и не в каком другом месте не можете прийти в душевное равновесие? Неужели дом - это просто быт? Прийти в душевное равновесие это значит воссоединится с богом, высшим разумом и т.д., так это делают все прихожане любой религии. Но ведь у каждого человека есть состояние равновесия в которое он может входить где бы он не находился, так было до религий!
На руси и церквей раньше не было, дома икона в углу свеча, утром вечером молитва, но на самом деле практически медитация, мой прадед и не слышал ни кого во время молитвы так называемой, только он был истинно православный, и чтил он прежде всего своих предков! А не ходил к кому то в церковь и кланялся за прощение!!!!!!!!!

Анубис
06.05.2009, 22:58
Елена Вот вся проблема в том что люди не видят что ими управляют! Валя понимает что управляют, но живет в этом приспосабливаясь получая выгоду, либо неся небольшие потери! А вы попробуйте без церкви веры, найдите свою мер-ка-ба! Понятное дело что вы даже и не подумаете, вас все устраивает. Вот как все привело к слабости люда. В чем сила ваша? Прийдется в конце концов просить и кто то поможет - О ЧУДО!
Прочтите библию, или она вам тоже не далась понять?

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 23:01
ну давайте попробуем по-другому: были люди, просто люди, а потом появляется религия(с какими целями её создали благими или не очень- это другой вопрос) и объединяет людей, в основном тех, кто действительно верит, искренне раскаивается, имеет чистые помыслы и тд - и всё, есть священнослужитель и что он скажет, то вся эта группа людей будет делать: крестовые походы, инквизиция - ну я конечно тут взяла самые негативные примеры, когда полно позитивных, были времена, когда церковь стаяла у политической власти, даже сейчас, с церковью считаются.Вы просто могли не осознавать, что выстроенная Вами мораль - это мораль церкви, это мораль ваших родителей и окружения, но она взята из церкви. А вообще может и зря в этой теми об этом, но раз уже так сложилось...... Просто, Елена, истину не узнаешь, а правда у всех своя, Ваше мнение на этот счёт нисколько не хуже моего, в мире всё так, как мы это видим и как относимся. я считаю, что хорошо, когда у человека есть такая отдушина, как вера и религия))))

Вам Не По Зубам
06.05.2009, 23:08
Михаил, не так-то легко найти равновесие:-D , и это очень здорово иметь возможность его достигнуть в любом месте, потому что не в месте дело, а в мозгу:-) , но церкви, действительно, места намоленные, там легче

Titanic
07.05.2009, 03:26
отдушина,отдушиной,но человек религии отдаёт власть над собой,теряет свою силу и получается марионетка,над которой тьма руководителей.

Mafia
07.05.2009, 05:54
Да бросьте вы, сейчас верующий человек умный пошел. Берет только то что ему удобно из религии. В церковь не ходит, посты игнорирует, заповеди не соблюдает со словами: "ну грешен, а кто без греха". Зато когда беда какая, есть отдушина и вера, что тебе помогут, так что религия сплошной плюс для современного верующего.

Enigma-Girl
07.05.2009, 07:28
Из мозгов, ну совсем труху делают. Наткнулась: "После Великой Отечественной войны чудотворная Тихвинская икона как главная святыня храма была с почетом помещена в иконостасе справа от образа Спасителя. Раз в году, в престольный праздник, ее извлекают для торжественного богослужения и по обычаю, благоговейно обносят с крестным ходом вокруг храма. По легенде, именно отсюда, из Тихвинской церкви села Алексеева накануне битвы за Москву Сталин взял эту чудотворную икону и приказал облететь с ней столицу на самолете - а иногда в других преданиях об этом упоминаются еще и Тихвин, и даже Ленинград.И 5 декабря 1941 года состоялась знаменитая битва за Москву, и началось наступление Красной Армии, вскоре освободившей Тихвин - так, что не только не взятую Гитлером Москву, но и "дорогу жизни" на Ладожском озере относят к помощи чудотворной Тихвинской иконы."
Есть еще вопросы,почему начали войну выигрывать?

Афган
07.05.2009, 07:37
Анастасия, не совсем так все происходило...святая Матрона просила у Сталина облететь Москву с иконой, а он отказался...легенду придумали, что бы укрепить бизнес РПЦ...обманывают постоянно: и с мироточением, и с кровоточением, и с нисходящим огнем...

Брюс Вимм
07.05.2009, 08:21
Нынешний Святейший Патриарх Кирилл, ещё будучи митрополитом, сказал, что действительно людей постоянно ходящих в церковь не много. Это и понятно, жизнь плотная, времени не хватает. Но он причесляет к верующим огромное число сочувствующих вере. Я сам видел это его интервью по ТВ.

Брюс Вимм
07.05.2009, 08:25
Кстати умнейший и образованный человек. И мой земляк.

Deja Vu
07.05.2009, 08:35
Алексей, а меня коробит когда веру сейчас используют не задумываясь,как дань моде. я уважаю выбор людей которые действительно верят, но то что сейчас происходит это просто богохульство. Ни одной свадьбя без венчания не проходит, а то что новобрачные Библию то в руках не держали, ни одной молитвы не знают, кроме слов "Отче наш...", и в церковь в лучшем случае на Рождество, Крещение и Пасху заходят- это никого не волнует. Или на Крещение все поголовно в прорубь прыгать стали, у нас в первый год как Ющенко стал презедентом, все министры и мер Киева вслед заним в прорубь прыгнули и это по телевизору транслировали, а давно ли эти "верующие" атеистами были и свои партбилеты сложили..
Так кто они верующие, сочувствующие или просто люди совершающие модный обряд , венчаться - чтоб было не хуже чем у всех или в прорубь - за презедентом, чтоб портфеля и места не лишиться???*-)

Брюс Вимм
07.05.2009, 08:54
Да, это политика. Политики должны нравиться своему народу. Или становиться диктаторами. Тогда можно и не нравиться. Наше с вами дело как к этому относиться. Но, пример всё равно хороший. Пусть прыгают. Я и В. Соловьёву ( к которому с симпатией отношусь ), описавшему в своей известной книге, как наш бывший президент пришёл к вере не верю. Но, кто-то поверит. И хорошо. Так лучше. Для страны и народа. А то ведь нет даже национальной идеи. Только команданте Зю что-то пытается высказать. Но, его уже не слушают. А тут всё-таки Вера объединяющая народ тысячу лет.

Deja Vu
07.05.2009, 10:08
Алексей, у нас к сожалению на Украине политика и деньги это одно целое, и никакая вера, ненависть или любовь народа ничего не сделают, правящие кланы делают свою политику. Да и сам народ инертный по своей сути, могут высказать своё "Фе" сидя на кухне, но дальше разговоров и недовольства дело то не идёт, принцип:"моя хата с краю" наверно у нас в крови... И если смотреть на минталитет народа,то стране нужен диктатор или сильная личность, которая будет действительно любить свою страну,свой народ и болеть за него, а не стараться урвать побольше пока при власти.Но на нашем блакитном горизонте таких к сожалению нет

Брюс Вимм
07.05.2009, 11:46
А ведь были. Не сберёг их народ украинский. Махно, Петлюра... . А деньги и власть неразделимы. Это аксиома.

Вам Не По Зубам
07.05.2009, 13:14
отдушина,отдушиной,но человек религии отдаёт власть над собой,теряет свою силу и получается марионетка,над которой тьма руководителей.
Такова жизнь – за всё надо платить
Да бросьте вы, сейчас верующий человек умный пошел. Берет только то что ему удобно из религии. В церковь не ходит, посты игнорирует, заповеди не соблюдает со словами: "ну грешен, а кто без греха". Зато когда беда какая, есть отдушина и вера, что тебе помогут, так что религия сплошной плюс для современного верующего.
Вы конечно правы, но просто это к вере не имеет никакого отношения, но есть и действительно верующие люди
А политика и религия всегда вместе, всегда государства строились с оглядкой на религию. И я совершенно согласна с Алексеем, пусть народ верит, это хорошо, в итоге не важно во что верить, лишь бы результат был. Пусть лучше любовь к Богу объединяет, чем ненависть к кому-нибудь.

Bon Jour
07.05.2009, 14:27
Сами священники говорят, что есть ПРИхожане, ЗАхожане и ПРОхожане.
На самом деле я не вижу ничего плохого в том, что некоторые отдают дань моде. Вольно или невольно они вступают на путь добра, ненасилия инезлобливости. Они видимо и в других областях ведомы- так пусть уж чем-то чистым.Но есть и категория верующих думающих- они сознательно и по своей воле пришли к вере. Это созвучно их принципам, но это не отменяет их волю.
А вообще-то в России церковная традиция не знала ни инквизиции, ни индульгенций, ни крестовых походов. Так что с государством она тогда, когда государственные деятелихотят заручиться её поддержкой и получить благословение.

Lady In Red
07.05.2009, 14:35
Не сберёг их народ украинский. Махно, Петлюра...
Да ,хотелось бы посмотреть ,что стало бы с Украиной, приди сейчас к власти батько Махно????!!!
Вера - она внутри человека и не требует чтобы её выставляли на показ и обсуждение. Сейчас часто путают веру и фанатизм, недаром столько сект развелось, впрору инквизицию вводить. Куда не плюнь в мессию попадёшь. Верующие, они в церкви не только по праздникам, но и в будни ,а также чтут память усопших, да и живым всегда помогут.И их совсем немного.

Адюльтер
11.05.2009, 18:02
Неверующих людей нет. 100% людей - верующие. Просто одни люди верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет.
Пожалуйста, не путайте веру в Бога и религиозность. Эти категории не тождественны.

Несерьезные Отна
12.05.2009, 11:47
ne soglasna s tem shto vsye shto hochet Bog,napisanno v bibliyi.

Ангел Муд
12.05.2009, 11:50
Наталья, здравствуйте!
"Все,что Бог требует от людей,записано в Библии" - так Вы написали.
А кто вообще Библию написал? Ведь Библию написал человек! Вы даете гарантию,что этот человек ничего не перепутал?И др.чел все верно перевел на др.языки?И еще,при всем моем безграничном почтении к Богу - почему Он от меня что-то требует? Я не просила меня создавать и ни в какие договорные отношения при своем рождениии не вступала ни с кем.Объясните, зачем мне. человеку разумному,еще и душу якобы бессмертную впридачу выдали? И я теперь еще и за свою душу в ответе?А что я получаю взамен? Я должна славить Бога ежеминутно за...ЧТО?

Афган
12.05.2009, 12:24
Неверующих людей нет. 100% людей - верующие. Просто одни люди верят, что Бог есть, а другие верят, что Его нет.

Анатолий, возможно Вы знакомы со всеми атеистами, но я могу от себя сказать, что Вы неправы: я знаю, что бога нет, а не верю, что его нет...

Нет Вопросов
12.05.2009, 14:27
Анатолий,

Да, проходили. Некурящих людей нет. 100% людей - курящие. Просто одни люди курят табак, а другие курят отсутствие табака. :-)

Адюльтер
12.05.2009, 15:27
Сергей! То же самое говорят и верующие. Они знают, что бог есть, их знание основано на вере. Речь идет об оценке доказательств существования или несуществования бога. Одни и те же факты имеют разное толкование, а кто выступит третейским судьей?

Нет Вопросов
12.05.2009, 15:30
Анатолий,

Третейским судьей выступит старик Оккам со своей бритвой. Из множества интерпретаций одного и того же набора фактом наиболее вероятной являетсята, которая является проверяемой ииспользует наименьшее количество дополнительных сущностей: в идеале - не использует их вовсе. Ни одна религиозная система по этим критериям не проходит.

Адюльтер
12.05.2009, 16:15
А что єто за брадобрей такой Оккам? Простите за невежество.

Нет Вопросов
12.05.2009, 16:24
Анатолий,

Ну, строго говоря, Оккам тут не при чем: просто именно ему приписывают авторство методологического принципа, называемого "бритвой Оккама", который в исходной формулировке звучит так: "не умножайте сущностей сверх необходимого". На самом деле принцип этот восходит еще к Аристотелю, у которого он носил название принципа достаточного основания.

Адюльтер
12.05.2009, 16:37
Намедни мой внук попросил объяснить ему концепцию бога. На ходу пришла в голову модель, которая устроила нас обоих.
Вот ты состоишь из клеток, которые перерабатывают вещество, информацию, борются с вирусами, размножаются, умирают - живут каждая своей жизнью. Часть из них считает, что тебя нет, поскольку ни одна из клеток тебя не видела. Часть считает, что ты есть, ведь кто- поставляет им вещества, кислород, вирусы, болезнетворные бактерии. А части клеток совершенно безразлично, есть ты или нет тебя - они делают свое дело и ничего не берут в голову. Но ни одна клетка никогда не догадается, что есть школа, в которую надо ходить, есть таблица умножения, которую надо учить, есть мороженое, которое можно есть. Бог - это ты.

Нет Вопросов
12.05.2009, 16:41
Анатолий,

Аналогии на тему бога можно приводить любые, но аналогия не может служить доказательством: ее роль - исключительно иллюстративная. Если Вы считаете, что бог - это человечество или любой социум более высокого порядка, тогда либо вопрос этот исключительно терминологический (в принципе термном "бог" можно и табуретку назвать с тем, чтобы предъявить табуретку в качестве доказательства существования бога), либо придется приписать социуму все, что обычно приписывается богу. Включая ведущую роль в сотворении Вселенной, всемогущество, всеблагость и т.д. :-)

Адюльтер
12.05.2009, 16:46
"Бог создал человека по своему образу и подобию, а человек отплатил ему тем же". Станислав Ежи Лец.

Всегда найдется непознанное ("черный ящик") как человеком, так и человечеством, которое захочется назвать богом.

Нет Вопросов
12.05.2009, 16:49
Анатолий,

Непознанное не есть непознаваемое, и титул бога еще не придает божественности. Постчеловек будущего, отдаленного от нас лет на 1000, возможно, покажется богом по своим возможностям ныне живущим людям. Из этого, тем не менее, никак не следует правота существующих религиозных систем.

Нет Вопросов
12.05.2009, 17:48
Наташа,

Замечу, что террористы-то как раз уверены, что исполняют волю бога. :-)

Ангел Муд
12.05.2009, 17:51
И что? Имеем то, что заслужили. Тем более, не все подвержены такой страшной участи. Есть люди вполне адекватные. И даже успешные! Некоторые при всем бывают даже счастливы! И все равно - не понимаю своей обязанности соблюдать односторонний договор, - меня создали одновременно с моими обязанностями?И если я не согласна - грех и в ад?

Mafia
12.05.2009, 19:30
Наташа, все таки поражает, ваша ассоциация себя с богом. Вы пишите о нем и о мотивации его поступков, как будто о себе. Вы считаете, что если вам смешна макака с красной попой, то она и богу должна быть смешна. Вот наглядность того, что не бог сделал людей по своему подобия, а вы Наташа сделали бога, по собственному подобию.

Адюльтер
12.05.2009, 19:37
Наташа Светлая, прочитав Ваши сообщения и взглянув на название темы, я понял: Вы - истинно верующая, которых единицы. А еще на Земле живут миллиарды ложно верующих, которых надо смести.:-(

Mafia
12.05.2009, 20:02
Вы себя почитайте. Вы пишите от имени Бога! Я считаю что это истинное святотатство, никто из смертных не может знать для кого бог создал макаку, и пошутил ли он, когда ее создавал. Это тайное подвластное одному лишь творцу, вам то откуда это известно, какое право у вас говорить об этом?

Sexy
12.05.2009, 22:47
Друзья! Среди нас находится святой человек, умеющий Божьи мысли читать! Помолимся на Наталью Светлую! Она выше всех нас, грешных! Она равна Богу!

Titanic
12.05.2009, 23:25
наташ.а откуда такая уверенность в библии и божьих законах,книгу то люди писали,могли и ошибиться.вы же не живёте жизнь за своего ребёнка,правда?так уж придёться нам всем жить свою жизнь самостоятельно.

Titanic
12.05.2009, 23:41
наташ,вроде так хорошо начинали...а теперь полная ерунда,вопрос то простой,а почему надо библии верить и читать её?это к божественному не имеет никакого отношения,вот можно взять,например,нац,географический журнал и читать его на ночь,очень увлекает.

Sexy
12.05.2009, 23:44
Наталья, я понимаю больше чем вы думаете! К моему счастью, дал мне Бог не только умение читать, но и возможность ДУМАТь! Мои молитвы люди не услышат, и мне не нужны "учителя", которые мне скажут, как мне вести разговор с небом. Мне не нужны посредники, я сторонник прямого разговора. Если Всевышний ко мне обратится, я его пойму и послушаюсь. А ваше мнение мне до лампочки.

Titanic
13.05.2009, 00:02
на самом деле,скучная дискусия и пустая.читайте,соблюдайте...,только не забывайте,что на сайте,а не на проповеди,а то уже понесло прямо в открытое море.

Sexy
13.05.2009, 00:21
Не умею обижаться на чужих людей. Обидеть меня могут только люди, чьё мнение мне важно. Мне просто не нравится, когда кто-то ставит себя выше и умнее других. Верить можно по разному и какой метод Богу угоднее не нам выяснять. Об этом уже 2000 лет спорят и ещё будут спорить. И этот спор не раз приводил к убийству и войне. Я за свободу веры, без проповедей и догм.

Mafia
13.05.2009, 05:24
Наташа, ну что вы свои проблемы не можете решить, кроме как молитвой, я понимаю, но вот зачем себя праведницой прилюдно выставлять и кричать у каждого столба: "Смотрите я верующая, я библию читала!" Верили бы тихонько про себя. Кому и что вы хотите доказать?

Нет Вопросов
13.05.2009, 06:01
Наташа,

А есть надежные способы убедиться в том, что вера - "в согласии с волей бога"? Есть средства вообще выяснить, в чем эта воля заключается?

Афган
13.05.2009, 08:36
Наташа Светлая, Ваши рассуждения по поводу голода логичны, но вот места для бога я тут не нахожу...действительно, а зачем нужно было создавать пищеварительную систему и все, что с ней связано, в том числе и чувство голода? ведь можно было намного проще: создать биологический "аккумулятор" лет на 60-80 и все...представьте на сколько это лучше, не только в физическом плане (не надо "добывать" еду, ходить в туалет), но и в моральном (не надо убивать животных, что бы их сьесть)...как-то странно ваш бог поступил...да мало ли еще нелепого в мире, без которого можно было бы обойтись? паразиты, например...

Афган
13.05.2009, 11:02
Странно, Наташа, а я думал, что Вы на все вопросы в библии ответы найти можете, тем более, что Вы этим хвастались пару постов назад...оказывается нет...
а в библии про будущее написано?

Афган
13.05.2009, 11:52
Наташа, Ваш длинный пост можно было сократить до нескольких слов: "Я не знаю, потому что библия не более чем сборник мифов Древнего Востока"
И в сказке "Колобок" можно найти ответы на многие вопросы типа Что такое зло?Почему надо уважать и почитать старших? и т.д. и т.п., так стоит ли библии клеить ярлык божественности?

Афган
13.05.2009, 13:53
Конечно - будущее известно. Впереди вечная жизнь в Раю на Земле, без страданий, смерти, горя и болезней- под правлением Бога (см Откровение 21:3-4), но перед этим одна маленькая непрятность , вроде Армагеддона, а перед ним великая скорбь

1. я спрашивал несколько про другое будущее...например, будет ли третяя мировая война?
2. когда будет Армагеддон?

Mafia
13.05.2009, 17:01
Смотрел седня передачу про бегемотов в Африке. Так вот вовремя засухи, они умирают в жутких муках от пересыхания у тяжелых ран полученных от драк за воду с другими бегемотами. Да что там бегемоты, в этом мире все животные деруться с собственным видом пожирают другие виды. Вот скажите Наташа, эту кровавую мясорубку ваш "любящий бог" создал от избытка любви?

Irinka
13.05.2009, 17:06
Михаил,то о чем вы пишите -естесственный отбор.В природе выживает сильнейший!:-)

Mafia
13.05.2009, 17:18
Добрый сильным не бывает. Сила в злости и агресии. Раз бог создал естественный отбор, значит хотел получить лучшего, а значит злейшего, а не добрейшего.

Irinka
13.05.2009, 17:20
Естественный отбор создала природа,я про бога ничего не говорила так как не являюсь верующей...Я не знаю существует ли бог,доказательств нет пока ни в ту, ни в другую сторону...:-)

Адюльтер
13.05.2009, 18:33
Человек произошел от обезьяны, но только от той, которая спаслось на Ноевом ковчеге :-D

Адюльтер
13.05.2009, 19:19
А ЭТА "ОБЕЗЬЯНА" ОТ КОГО ПРОИЗОШЛА ТОГДА?

От искусственного отбора, который произвел Ной

Афган
14.05.2009, 06:31
А что-то изменится если вы будете знать точную дату Армагеддона?

предупрежден, значит вооружен...по Вашим (верующих) правилам достаточно в последнюю секунду уверовать и раскаятся и все простят...

Афган
14.05.2009, 10:56
Наташа, Вы мне скажите дату...а я за день думаю успею и в прорубь нырнуть, и покаятся...

Афган
14.05.2009, 11:31
а почему Вы решили что бог победит дьявола? до сих пор ведь не смог...

Афган
14.05.2009, 12:55
интерес праздный...если быть откровеенным, то не верю ни единому слову, но читать интересно...
а откуда столь точное число спасенных?

Несерьезные Отна
14.05.2009, 12:57
Natasha ,ya ponyala nakonetz-VY "svidetely iegovy" ?

Афган
14.05.2009, 13:14
скорее евангельские христиане...во всяком случае похоже..

Irinka
14.05.2009, 17:55
Просьба ко всем участникам обсуждения - пожалуйста будьте вежливыми друг с другом.Только аргументы...Попрошу не ставить диагнозов ...и навешивать ярлыки. Если человек верующий еще не значит,что он сумашедший.Рустам Валерьевич! Пожалуйста прочтите наши правила.Оскорбления в нашей группе запрещены!!!

Leya
14.05.2009, 18:05
РУСТАМ ВАЛЕРИЕВИЧ я вас предупреждаю, не оскорбляйте участников, мнение которых не совпадает с вашим.
Каждый человек имеет право на своё мнение и свою веру. и это мнение надо уважать
И я так понимаю, что правила нашей группы в новостях, вы не читали, а там есть пункты
4. Проявление национализма, шовинизма, оскорбление других участников, нецензурные выражения категорически запрещены.
5. Группа создана для общения, уважаем друг друга .
6. Каждый участник группы имеет право на свое собственное мнение, оскорбления любого участника группы в форуме запрещены.
Если вы и впредь будете оскорблять участников. мы вынуждены будем занести вас в чёрный список, ведь люди заходят в группу общаться, а не получать оскорбления.
Надеюсь на ваше понимание и дальнейшее корректное поведение на форуме.

Вне Игры
14.05.2009, 18:07
Очень надеюсь,мы правильно поняли друг друга.Всего хорошего.

Leya
14.05.2009, 18:11
Ваша фраза Вы сумасшедшая и этим всё сказано
Вы считаете не оскорблением???
Вы не доктор, а Наталья не пациент пришедший к вам на приём.
У неё своя правда, у вас своя. Надо быть терпимее друг к другу, корректнее в своих высказываниях, вас никто не просит принимать её точку зрения ,пожалуйста имейте свою, доказывайте, спрорьте, общайтесь, но без взаимных оскорблений и диагнозов.
Надеюсь на ваше понимание.

Вне Игры
14.05.2009, 18:13
Вы не понимаете о чём пытаетесь говорить .P.S. Литературных слов много например; Дура,идиот и т.д. но мне кажется они в в данном общении совсем не уместны.

Leya
14.05.2009, 18:17
Рустам ,я не ставлю для себя целью занести вас или кого либо в ЧС. Просто как то надо успокаивать накалившиеся страсти. Наша группа не совсем обычная, это не поэзия или животные, и подобного рода перепалки переодически возникают, т.к. мнения у оппонентов координально разнятся, и каждый верит в свою правду. Надо быть немножко терпимее друг к другу.

Irinka
14.05.2009, 18:32
Мне кажется,что все уже все поняли,давайте будем общаться по теме и просто уважать друг друга !

Вне Игры
14.05.2009, 18:35
Ваше понимание,что удивительно,модераторам не нравится,почему то.На бисер Вы обиделись,скажу по другому.Не бавайте рыбам клубники со сливками,ибо не оценят и есть не будут .Не клюёт на клубнику. так понятно...А на чсёт того что навязываю своё мнение Вы,любезный,сильно заблуждаетесь.

Deja Vu
14.05.2009, 18:42
Обращаюьсь ко всем участникам, не отклоняемся от темы форума ине будем превращать тему в базар. Будьте терпимее друг к другу , без взаимных претензий и переходов на личности.

Ангел Муд
15.05.2009, 15:57
"А ведь истинно верующих действительно единицы" - и что, по-Вашему, это плохо? Как-то уж слишком печально звучит вопрос.
А по-моему, замечательно,если это так, значит, адекватных людей все же больше!

Deja Vu
15.05.2009, 16:27
Нельзя судить о людях по тому верят они в бога или нет.




Каждый выбирает для себя.
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку-
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе.
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже, как умеем,
Ни к кому претензий не имеем..
Каждый выбирает по себе...


И этот выбор ОСОЗНАН и правелен для каждого человека. О человеке надо судить по его качествам, поступкам, ...

Адюльтер
15.05.2009, 17:33
О человеке надо судить по его качествам, поступкам

1. Не судите - и не судимы будете

2. А судьи кто?

Decadence
30.07.2009, 03:52
Неужели не хочет никто жить истинной счастливой жизнью,?
Вот,сомнительно,очень,что эта жизнь Ваша,теперешняя,нечто, счастливое-вечное читание псалмов,молитв,битьё лбом об пол...
А уж в ту,загробную,вечно счастливую жизнь верить-это,вообще,бабка надвое сказала...(tr) (H)

No Stress
28.08.2009, 17:12
У меня вопрос к Наташе:почему Вы думаете,что библия это истина в последней инстанции?На заре возникновения христианство,например,включало в себя учение о реинкарнации,которое потом упразднили,т.к.реинкарнация давала человеку возможность исправить свои ошибки в буд.жизнях.Святым отцам это было неудобно,потому что это снижало степень СТРАХА ПЕРЕД ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ.Вот Вам пример подгонки учения под конкретные нужды.Может быть-не все там Истина?

No Stress
28.08.2009, 17:24
Еще один вопрос:почему Вы считаете,что бог один:есть политеистичные народы,которым их боги помогают(иначе они бы в них не верили)и чужой злобный бог их за это не карает.На мой взгляд богов генерирует сознание человека(людей)каково сознание,таков и бог.А Ваш бог каков?Древние славяне,например,со своими богами были на равных:принесли жертву,а дождь во время не пошел-высекли бога и носом в угол поставили.Религия с единым богом была принята монархами исключительно для того,чтобы оправдать единоначалие одного над множеством.После этого славянские боги умерли,возможно,что и нынешний бог тоже когда нибудь умрет.Бог жив пока его помнят.

Deja Vu
29.08.2009, 08:11
Алёна, полностью согласна, что за времена существования человечества боги, которым поклонялись и верили менялись, и каждый считал своего бога единственным и правильным. Людям нужна вера в силу,которая может изменять жизнь к лучшему, исполнять просьбы, эта вера придаёт силы и даёт надежду... Но с другой стороны при помощи этой веры людьми манипулируют не совсем так сказать чистые на руку и в душе личности...

Extra
29.08.2009, 14:05
Знаете что...А ведь человечество действительно в большой жопе,надо это признать.Но только где гарантия,что если я выучу наизусть библию,каждый день буду ходить в церковь и орать на каждом шагу,что я верущая,я смогу выбраться из этой жопы???Ну стали вот все верующими,ну а дальше то что???Что изменится???Может все таки проблема не в том-верю я в бога или нет?

No Stress
29.08.2009, 14:38
А человечество постоянно находится в этом самом состоянии-оно для него естественно.На всем протяжении существования рода человеческого идут жестокие войны,всегда были насильники,содомиты,маньяки,людоеды и просто убийцы.Не было лишь средств массовой информации,чтобы об этом сообщать.А вера зачастую лишь костыль для человека,который не хочет(не может)взять ответственность за свою жизнь на себя.Либо поводырь для сломленных.