PDA

Просмотр полной версии : что бы вы сделали, если бы проснулись утром, а на дворе СССР


Гусева
28.01.2012, 20:21
что бы вы сделали, если бы проснулись утром, а на дворе СССР

Злобина
29.01.2012, 13:01
Отвела бы детей в садик и на работу. В СССР работы хватало для всех. И места в садиках были.

архипова
29.01.2012, 17:56
бы точно так же нашла бы средство что быне заснуть.

Ковганко
29.01.2012, 18:04
Если бы у меня в памяти осталось нынешнее время- точно удавилась.Проснулась в СССР- ПОШЛА в магазин- а там купить нечего из одежды я имею ввиду а не говоря из продуктов. сейчас по рынку хожу и думаю почему когда я была молодая худая этого не было? стыдно вспоминать в чем я ходила и это год 75 а не какой 41.

Злобина
29.01.2012, 20:09
Ну да!Раньше ходишь по городу и навстречу идет, да не одна, точно в таком же платье, девчонка. Шили по шаблону. Фасон один, цвет платьев другой.

Ольга Кастка
29.01.2012, 20:48
Именно в тот СССР-была бы счастлива! Люди были добрее! Работа была, не было бомжей, давали квартиры бесплатно, молодежи места в общежитиях......Не правда, что не было красивых нарядов, все это было...........

Гусева
30.01.2012, 04:28
Извините, эта тема уже была создана, я ввела её по ошибке. Приношу огромные извинения создателю темы!

липина
30.01.2012, 04:50
Я очень была бы счастлива,если бы проснулась утром,а на дворе СССР и год 1976. Очень часто возникает такое желание,но увы.....

Сусенкова
31.01.2012, 06:37
Какая красота.Можно сказать, мы тогда дома.Не заросшие поля .Колосится рожь.Льняное поле с голубезной -это васильки.Шумит на полях работа.Лес стоит громадной стеной.Ноги не поломаешь в лесу.Медведь мог спать спокойно .А сейчас вальщики , как партизаны по лесу ходят.Скоро один кустарник останется.А магазины.Я наверно от туда не выйду .Только деньги и цены как раньше надеюсь будут.колбаса натуральная, мармелад зеленого цвета разными зверушками, зефир -обалдеть вкус и запах. да что говорить.Я бы дочки крикнула -УРА ЗА УЧЕБУ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.УЧИСЬ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ МЕСТО ПРЕДОСТАВЯТ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙ.А еще у меня прописки нет сейчас . А по той жизни я бы уехала в Москву , отработала 5 лет дворником и получила бы квартиру. Красота . Мечтать можно о многом, лучше пойду спать ,может и прям увижу СССР.....

Боброва
31.01.2012, 20:11
Мои самые лучшие годы прошли в это время,когда высшее образование действительно было высшим.А сейчас,пусть хоть семь пядей во лбу,а если у родителей денег нет,то у детей и образования нет.

Ольга Вамадин
01.02.2012, 01:13
Ещё в 90-ые один мой знакомый-коммунист говорил:"Вспоооомните ещё о социализме!!!"И это действительно случилось в этом беспощадном жестоком и холодном мире!!!

Елена Дамычэ
01.02.2012, 02:07
А вспомните музыку , -ABBA, Машина времени, Высоцкий,,- а сейчас сплошные басковы, галкины и т.д.

Анита Мусука
01.02.2012, 04:31
Ребята!Бегом все учится и лечится на халяву,пока на совесть!!!!!

Шихалиева
03.02.2012, 07:09
На денек и умереть от счастья! А шмотки можно было сшить, в магазине подобрать, с рук чего-нибудь взять. Продуктов хватало.Была гордость за серпастый, молоткастый, советский паспорт!

Анита Мусука
03.02.2012, 21:31
Вы знаете-да!Хоть и был дефицит но мы никогда не были голодны,мы были ЗДОРОВЫ-во всех смыслах этого слова!Никто не гробил детей-как это делают сейчас бессовестные врачи-акушеры!И мы всегда были нарядны!Я не вижу разницы между Россией и СССР!Как мы работали честно на своих огородах-так мы делаем и сейчас!Как мы не были богаты-так и сейчас!Только тогда была дружба народов-а сейчас каждый понимает по-своему!

Ольга Вамадин
03.02.2012, 21:37
Хорошие слова-присоединяюсь ,двумя руками голосую!

Шихалиева
04.02.2012, 03:54
Песни были светлые, душевные и мысли в голове. Учились вместе и не знали, кто какой нации. Магазины и рынки ломятся, а толку? Берем самое необходимое и по карману.

РОЖИНА МЮДМИМ
04.02.2012, 15:09
Съела бы настоящий бутерброд с настоящей вареной колбасой!пошла бы в школу.в бесплатные кружки!

Камардина
04.02.2012, 15:51
Я бы подумала: Вот оно -счастье, вернулось!!!!!!!!!!!!!!!(lo) :-D :-D :-D (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (F) (F) (F) (F) (F)

Елена Дакис
04.02.2012, 16:59
Обняла бы всех своих друзей! Большинство из них остались в той жизни.

александр кипк
04.02.2012, 20:04
Прочитал предыдущие комментарии. Задели словао дефиците. Да, в СССР дефицит был. НО при этом холодильники у всех были забиты продуктами. А сейчас, в эпоху изобилия у многих кроме вареных макарон ничего не найдешь. А самое главное _ то что было на прилавках - было НАСТОЯЩЕЕ. ЕСли сейчас, из наших магазинов и базаров выгрести весь фальсификат, которым нас каждодневно травят, то ни останется ничего, кроме, разве что лаврового листа и поваренной соли.

александр кипк
04.02.2012, 20:06
А самое , на мой взгляд, главное, что В СССР я чувствовал себя равным среди равных. А сейчас, приходится подавлять некую второсортность.

De Santis
04.02.2012, 20:11
O, ya bila bi schastliva! Byterbrod s "Doktorskoy", plombir v vafel'nom stakanchike:-) I,voobwe, ochen mnogo vsego horowego i detstvo...Iskrennie chelovecheskie otnoweniya. Kak v tom anekdote: " I komy eto vse mewalo?"

александр кипка
04.02.2012, 20:46
Браво, Я поспорил с домочадцами, что будет именно такой ответ.

Олег Кугаэв
04.02.2012, 23:45
а я вырос в перестройку в деревне где двести грамм леденцов слипшихся в магазине иногда выдавали...хлеб по полбулки на человека...на витринах стоял в трехлитровых банках березовый сок сушеный укроп в пакетиках и соленые чернобыльские арбузы...и было деление на бедных и богатых...расслоение было не меньше чем сейчас...кто был у кормушки тот и царь...наверное союз до перестройки был таким как его все здесь помнят...я почти не помню...

александр кипк
05.02.2012, 00:10
Значит, Вам не повезло. Мое детство было послевоенным, но тем не менее в магазинах был не только березовый сок.

Олег Кугаэ
05.02.2012, 00:16
а я и не спорю...просто говорю о том периоде в который я вырос....

александр кипка
05.02.2012, 00:22
А с перестройкой и началось расслоение на царей и холопов. Потому что появилась частная собственность.

Ковганко
05.02.2012, 00:32
Жили все по разному я родилась в 60. родители получали 100-отец и 60 мама а нас 3 детей. ели сладости с получки по маленькой шоколадке. А сейчас плохо живем а дети едят что хотят. в любое время есть что то хорошее и что то плохое. да мне в 15 лет мама шила платье сама и я ходила рада потому что было не купишь ничего может только в Москве. а ведь это ни какой нибудь 45 год. зато я училась в училище бесплатно и питание было бесплатное. и на 10 рублей жила месяц. А Александр как и мои дети попали в 90 годы когда как он и говорит были талоны и пустые прилавки. и у нас в деревне были деньги но на них ничего было не купить а что выкидывали мы хватали надо не надо. а теперь эти тряпки до сих пор валяются и мы их ни разу не одели. в разные времена есть и хорошее и плохое.

александр кипк
05.02.2012, 00:47
Наш сегодняшний разговор начался с того , что я выразил уверенность, что Союз будет возрожден. Этого придерживаюсь и сейчас, никто меня в обратном не убедил. А то что было много и плохого, так это никто и не отрицает. Но цнтростремительные силы растут во всех бывших республиках, а 20 лет назад преобладали центробежные.

Олег Кугаэв
05.02.2012, 00:53
я с вами наверное соглашусь...просто страшно что начало в последние годы в стране творится...победа ЕР в выборах окончательно убедила в том что не все так сладко как нам власти пытаются нарисовать...я из принципа голосую всегда за КПРФ....

Валерий Эмдкажу
05.02.2012, 01:30
Я родился 1956 году, поэтому пожил в СССР! Учился, работал,(кстати зарплата была 450 рублей!). Лучше я не жил! и с удовольствием вернулся бы обратно!

Олег Кугаэв
05.02.2012, 02:18
мама получала 80..а нас было пятеро...помню однажды из школы чуть не исключили из за того что не было спортивной формы на физкультуру...

Afet Soloxov
05.02.2012, 02:47
:-$ была бы счастлива,за детей спокойно было бы на душе,ненависти друг-другу не было бы!

Ковалёва
05.02.2012, 03:11
Наша учительница в интернате получала в то время 49 руб.В году ,кажется 67-м,прибавили 2 рубля.Но при этом она стала получать 48 руб.Потому,что налог с 52-х был ТРИ рубля

Ковалёва
05.02.2012, 05:17
Всё верно.Я когда отправила это сообщение,то заметила свою ошибку.Рада,когда мне делают толковое и КОРРЕКТНОЕ замечание

Валерий
05.02.2012, 05:41
Сегодня живется тяжело,а тогда жилось плохо.
Да для "сирых" дорога была прямой:школа -пту,(реже вуз) -завод (нии) и ...пенсичя.
Сегодня,жившие в те времена ,страдая ностальгией вспоминают не жизнь в СССР,а свою молодость -вот и "сладко" им становится "проплывая по волнам памяти своей".
Тогда в СССР,были психушки и принудиловки для инакомыслящих и всезримое око (НчБ) непонятно чьей безопасности "отлавливало" их.
То,что сегодня творится на территории СНГ ,бывшего Союза это "заслуга" руководства ТОЙ страны.
Да,тогда цены на хлеб и молоко были не большими,но это из-за "обдираловки" тогдашних колхозов.
Но многие ли помнят о тех мизерных зарплатах , налогах за бездетность ,поборов на всевозможные членские взносы(влксм,вцспс,кпсс,а также дсо и пр.?

Ковалёва
05.02.2012, 05:46
Уважаемый Валерий! Я всё это хорошо помню.Но психушки и всякого рода принудиловки существуют и сейчас.И политзаключённых не стало меньше.Сегодня на митинге было передано обращение к властям об освобождении 40-а человек.Но х гораздо больше.А сейчас здесь мы просто вспоминаем что и сколько стоило при Хрущёве.Надо Вам вернуться к началу беседы.

Валерий
05.02.2012, 06:13
Вы думаете,что вспоминая былые цены ,сегодняшние станут меньше?
Но если уж в такой плоскости рассматривается этот вопрос,то стоит уточнить ,что большинство людей Совдепа"отоваривалось" в столицах и городах -героях.-Это первое,второе -это то,что словосочетание "выбросили дефицит" былокак руководство к действию,ну и третье и тд. -нужно вспомнить мизерные зарплаты тех времен,что дало "перекос в мозгах" молодежи в плане профориентации,когда завмаги и прочие завы были по статусу приравнены к космонавтам.
---
В своё время было масса прекрасных фильмов подтверждающих реальность ТОГДАШНЕГО бытия.
Вот навскидку несколько названий:
"ЧП районного масштаба"
"Плюмбум или опасная игра"
"Маленькая Вера"
"Курьер"
"Забытая мелодия для флейты"
"Розыгрыш"
Романс о влюбленных"......

Ковалёва
05.02.2012, 06:15
Да нет,Валера! Мы просто вспоминаем.Память тренируем

Валерий
05.02.2012, 06:26
Тренировать память ,как и мышци -дело хорошее,главное ,чтобы она(п),была не дифференцированной-(это признаю-а это нет) и при случае всегда мочь этим воспользоваться .

Ковалёва
05.02.2012, 06:28
Ну и как ,например,можно воспользоваться знанием ценовых категорий того времени?

Анатолий Ивана
05.02.2012, 09:18
Валерию (ПРОХОДИМЦУ) лучше не просыпаться, спи спокойно - сейчас всё хорошо...

Анатолий Иван
05.02.2012, 09:19
Вот классные стихи: Мне снова вдетство захотелось!..
Туда, в семидесятыегода,
Где так легко жилось ипелось,
Казалось, что всё этонавсегда!
Там Новый Год – какпраздник света!
Пропах он мандаринаминавек!
Ну а своей СтранойСоветов
Гордился с детствакаждый человек!
Где газировка в"супер"- автоматах
С одним простымстаканчиком на всех!
«Ирония судьбы» вкинотеатрах,
Для поцелуев – никакихпомех!
Мороженое стоилокопейки,
А эскимо дороже -двадцать две!
И парочка влюбленных наскамейке,
Их не было счастливей наземле!
Лились там песни изоткрытых окон
Про КЛЁН и про АЛЁШКИНУЛЮБОВЬ...
Там из добра и света мирбыл соткан...
Но где найти всё этосчастье вновь?
Мне снова захотелось вдетство...
Но знаем мы, тудабилетов нет!
Вернуть его, нет чудо - средства...
И лишь в душе далёкийтёплый свет!

Анатолий Иван
05.02.2012, 09:20
И вот ещё: Про 30 копеек - Андрей Орлов август 2006 - Копейка – это спичек коробка Или два пёрышкасо звездой, Ещё она может стать газировкой (Без сиропа, просто водой), Двекопейки, попросту – «двушка», Без которой нельзя позвонить, А три – уже квасамелкая кружка Или уже «с сиропом» попить, Четыре копейки – булочка с маком Илибаковский презерватив, Пятак – понятно, для автомата, В метро проходишь, егоопустив. Ещё пятак – пирожок с повидлом, Ну а бублик – уже за шесть. И,конечно, кваса пол-литра, Чтобы не всухомятку есть. На семь покупаем пачку солиИли тёплую булку французскую. А «фруктовое» вы не любите что ли? Значит, вы –дураки нерусские! Восемь копеек – кило картошки, А лучше – берёзовый соквкуснячий, На девять – уже гуляем немножко: «Дружба» сырок берём однозначно.Десять копеек – сочок томатный Или билет на «Неуловимые», Ну, а одиннадцать –тут понятно: Это оно – эскимо любимое! Двенадцать копеек – пустая бутылка,Монпасье или яблочный сок, Тринадцать – батон (не руками, а вилкой!)Четырнадцать – «Прима» (не рано, сынок?) Пятнадцать – бутылка (уже молочная),«Полубокс» (причёска), беляшик, Шестнадцать – чёрный, буханка, точно! И молокапирамидка из ящика, Семнадцать – сто грамм разливной сметаны. Восемнадцать –батон, это – проверено! Девятнадцать – пломбир, разлюбимый самый, А двадцать –из бочки стакан портвейна, Двадцать одна – сотня граммов «взлётной», Ситро встекле – двадцать две копеечки, Ещё двадцать две – «Беломор» почётный (Купил, икури себе на скамеечке). Столько же стоила кружка пива, А двадцать три –сосиски с капустой… Какой же парок от них шёл красивый, Сейчас бы съел, чтобмне было пусто! Ну, напрягаем память бездонную: За двадцать четыре былочего-то? Помню! Литр молока бидонного, Его и сейчас иногда охота. Двадцать пять– билетик в кинушку На сеанс «до шестнадцати лет», Добавь копейку, бросайвойнушку И лопай «усиленный школьный обед». Двадцать семь – «Крем-сода» и«Буратино», (Выпьешь бутылку, и жизнь – легка), За двадцать восемь – батонищедлинный, Двадцать девять – сто «докторской» без жирка. Тридцать, которые два попятнадцать – Что это было? Явская «Ява»? Память, кончай ерундой заниматься,Помнить всё это – просто подстава! Цифры советские, памяти пленники, Карандашомобслюнённым химическим Кто наносил вас на рваные ценники, Если вы вечными сталипрактически? Это же бред, это просто безумие: Спят Мелитополь, Ростов и Москва,Но разбуди хоть кого в полнолуние – Скажет, не думая: «три шийсят два!» Виделнедавно Ефремова в телеке – Там, где Доронина пела ему, Гляжу, а на счётчике –тридцать копеек, Вспомнил все тридцать. Зачем – не пойму.

Ковалёва
05.02.2012, 09:21
То есть :необходимо уснуть навсегда? так это не в наших руках.Все под Богом ходим.ему видне кому,когда и куда

Шихалиева
05.02.2012, 09:56
Сейчас налогов нет? Сколько крови пролито? Чего добились инакомыслящие распада державы? Шута-президента? Добились, что кошек и собак ели в 90-е? Мы были настоящими! Еда, песни,облик. Мы любили, рожали детей и были спокоймы за завтрашний день!

Валерий
05.02.2012, 13:33
Анатолию (Бодрствующему) ВЫ в своих своих эмоциональных соплях,хоть захлебнитесь и даже залейте ими весь экран своего монитора,но общаясь в инете или просто на улице думайте,включайте мозги и опять таки ....думайте,думайте и думайте.
Ту страну развалили сытые это иМ хотелось лУчшего.
Многим ,кто тогда сыто жил ,абсолютно было наср@ть на то кто жил ниже ИХ уровня .Собственно как и сейчас.Только тогда ,когда строился коммунизм бедных,как и "секса" в (той) стране не было Ибо по ТВ в "Известиях"и в "Правде"была сплошная "идиллия" ,а кто называл это как цинизм и показуха назывался инакомыслящим .
Сегодня всего этого нет-сегодня нужно включать мозги и работать ,а тогда нужно было быть ТОЛЬКО хорошим орАтором,чтобы попасть поближе к к общественной кормушке (влксм,профсоюз,кпсс).
Тогда ,люди,живущие в сытых городах,как-то:столицах,городах-героях и ,даже ,в крупных областных центрах осведомлены о ценах,которые Вами и другими здесь упоминаются.(Только ностальгируя не захлебываясь в собственных эмоционально-ностальгических соплях).
Сытые тогда и задуматься не могли,что не все жители СССР могли воспользоваться этими ценами! Ведь денег просто не было.
Вы здесь упоминаете о презервативах и водке за 3-62,хотя тогда была и за 2-87(любительская),забывая о том что все витрины были КРАСИВО заложенными шоколадками "Аленка" и коньяком по 4-12,но купить ЭТО было не каждой семье "по карману"..
И еще ,до 1972 года взрослые люди ,живущие в Советских деревнях наличных денег просто не видели ,а выехать ,чтобы работать в городах не могли ибо не было у НИХ тогда паспортов,о котором ,когда то надрывался Маяковский.(В СССР до 1972 сельское население жило без паспортов,а значит было не выездным ибо тогда прописка нужна была,как никогда!)
И еще ,не во все времена были булочки и молоко,до 1967 народ туго затягивал ремни,также как и в довоенный период.Помните и об этом.

Ольга Вамади
05.02.2012, 14:30
Молодец,Ильмуханум,"МЫ БЫЛИ НАСТОЯЩИЕ"!!!!!(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Ковганко
05.02.2012, 15:23
Валерий правильно! я жила в сибирском поселке у нас никогда не было колбасы(Конечно это не показатель мне она и сейчас не нужна) а сосиски я первый раз увидала и поела в 26 лет. в городе если не большой они были в драку. сметана если нам привозили была вода водой чуть погуще молока. да во все времена живут наши правители, а мы существуем...

Ковганко
05.02.2012, 15:33
Да мы не спорим конечн все правы. во все времена бывает и хорошее и плохое как и сейчас. молодым это время будет самое лучшее через несколько лет а мы тогда были молодые и было все хорошо. купим икру кабачковую с картошкой поедим. запьем чаем с маргарином(студенты были) рады! так и сейчас у молодых!

Ковалёва
05.02.2012, 15:35
О! Маргарин! опять напомнили.Мы были рады растительному салу и комбинжиру.

Ковганко
05.02.2012, 15:46
Ну на хлеб намазывали маргарин. на комбинжире жарили.

Ковалёва
05.02.2012, 15:59
Это у вас на хлеб маргарин.А у нас сало растительное.Посыпешь солью и радуешься

александр кипка
05.02.2012, 17:29
Ребята, Вы не с Марса, часом, прилетели. Чтож Вы все так глумливо и злобно охаиваиваете свою Родину. Ведь Родина бывшей или прошлой не бывает. Особенно неистовствует мой земляк Валерий.

Игорь Самиха
05.02.2012, 18:13
*-что бы вы сделали, если бы проснулись утром, а на дворе СССР*---сделал бы все чтобы Горбачев и ЕБН,не пришли в политику,а зависли на уровне председателя колхоза и 2 секретаря райкома...

Олег Кугаэ
05.02.2012, 18:15
простите но чтоб пришли Ельцин и Горбачев предыдущие власти постарались...запустили страну вот и получили этих двух товарищей...

Валерий
05.02.2012, 19:26
Александр Кипров,а где в моих постах Вы нашли "глумление и злобное охаивание своей Родины",особенно "неистовствующие",как Вы говорите?
Все,раннее сказанное мною ,легко перепроверить,чтобы убедиться в двойных стандартах внутренней политики Союза..
Достаточно вспомнить талоны,спец. распределители,закрытые магазины класса "Березка" и ,как следствие купоны "а-ля девяностые",примерно такие же как и в 30 годах.
...
Уверен,если бы внутренняя политика того режима была бы хоть немного направленная на благосостояние своего народа,то не было бы ни "горбачевской перестройки" ,ни развала СССР,о чем как и,многие здесь,сожалею.

Козенова
05.02.2012, 19:29
Купила бы билет на самолёт за 27 рублей,полетела бы в Москву на 2 недели,имея в кармане 500 руб. Ездила бы в метро,автобусе бесплатно,как ветеран труда.Домой вернулась бы с ворохом покупок,в том числе с баночкой чёрной икры.

Ковганко
05.02.2012, 20:18
Вот в том то и дело что мы ездили в МОСКВУ за покупками как ишаки на нас там как на дураков смотрели. куча сумок. А сейчас я это возьму в своем магазине2 шага от дома.

Козенова
05.02.2012, 20:33
Сейчас Вы этого не купите. Какой хлеб был в Москве !!! А что сейчас - всё невкусное ,молоко не молоко,масло не масло и т.д. Мужу ботинки английские купила больше 20 лет назад,без ремонта до сих пор носит с удовольствием. Новые не носит. А сейчас на сезон не хватает. А одежда сшита кое как китайцами.

Козенова
05.02.2012, 20:50
Люба,мы с Вами в разных возрастных категориях, да и живём в разных городах,так что и мнения у нас разные,а поколению молодому,которое вырасло на Сникерсах и т.д. вообще сравнить не с чем.

Ковганко
05.02.2012, 20:54
Качество во все времена разные бывают. но попробуй купи в то время сапоги . если только по блату. выкинут если то в драку что ухватишь. или из под полы в три дорого. одни лежат сапоги так купила еще в 82 году толпой налетели схватила но носить не носила грубые как кирЗовые

Ковганко
05.02.2012, 21:02
Нелли будут и наши дети и наши внуки вспоминать. им своих воспоминаний хватит с лихвой не известно что еще будет лет через 20.может они это все будут вспоминать как счастье;)

Ковалёва
05.02.2012, 21:44
И с чего это Вы уважаемый взяли,что мы охаиваем? Мы делимся воспоминаниями.

Ольга Кастк
07.02.2012, 03:09
В Союзе Было все натуральное, а сейчас, вы можете купить мясо, колбасу, творог, даже, что говорить, тот же шоколад ребенку? - Можете, только это одно название.....Я получала 300 руб. , могла в Москву съездить, отовариться не на рынке, а в магазинах в центре города и жить спокойно дальше, не думая хватит мне до зарплаты или нет.Я с многодетной семьи , но я не ощущала на себе нехватку чего либо.У меня было счастливое детство............А сейчас, хоть работай, хоть сочкуй , все равно получишь дырку в бублике.

Ковалёва
07.02.2012, 05:52
Важно ещё и то,что рубль,оставленный на хлеб до зарплаты,оставался рублём.Поясню: цены не плясали тогда так,как сейчас.Собралась за хлебом.Взяла 23-р.Прихожу,а он за ночь подпрыгнул аж на 2р.50коп.

Сусенкова
09.02.2012, 04:40
А вы знаете , а я в колхозе выросла. И хорошо помню , у нас все было.Свой скот держали.Молоко в каждом доме , хрюшки, куры и все остальное.Всегда свой творог и мясо.Окорока запекали и ели сколько хотели не говорили , давайте на завтра оставим. А сейчас если купил окорок по цене за 1 кг. 290 руб ., то точно к пол моей зар.плате это будет. Вот хоть жуй , а можешь смотреть и в супчик по чуть кидать.А сейчас действительно все в магазинах есть , на только со всеми добавками, от которых скоро загнемся. А чтобы свое держать , средства не позволяют.Ведь хрюшку , как и человека кормить надо! Раньше сыр с нашего сыр.завода в Москву шел.А сей и сыр завод закрыли и колхозов нет, все заросло и развалилось.Зато депутаты в моей деревне строят дома отдыха. Скупили землю по дешевке , ведь контроля нет и творят что хотят.А раньше такое было????

Сусенкова
09.02.2012, 05:02
Преступление и какое.Раньше мы отдыхать в санатории ездили и бесплатно ,от колхоза передовикам давали путевки.А сейчас работай как раб и на больницу не заработаешь.

Ковалёва
09.02.2012, 05:05
Это верно! У меня муж в ЖЭКе работает.Меняли почтовые ящики:две иглы в руку врезались.Заболел Гепатит В Лечить пришлось на свои деньги.Собирали.И по больничному получил копейки

Сусенкова
09.02.2012, 05:17
Раньше в СССР частных предприятий не было.Работаешь и знаешь за что , ты и оформлен полностью . А сейчас придешь устраиваться на работу, ни чего не надо . Работай , сколько дадут. А работу всю подряд делаешь. Выходные укалываешь. А получать пришел за все 3500 получи. Начнешь выступать , а мы тебя не держим , на ваше место не русских привезем. Вот так. Ну и что можно сказать.Как хочется вернуть то время.

Сусенкова
09.02.2012, 05:37
За границу наши ездили по вызову и со знанием иностранного языка и были образованными. А вот сейчас к нам пожалуйста приезжайте все кому не лень.99 процентов кто приехал русский язык не знают и нет образования. Из за них советскому человеку не платят столько сколько надо.Нашу молодежь пристрастили к наркотикам .В городах страшно покупать пирожки на улицах.Русская нация вымирает.

Ковалёва
09.02.2012, 05:46
Ну,если мы это понимаем,значит :не всё ещё потеряно

Валерий
09.02.2012, 06:34
Нация ,у которой есть такие НАРОДНЫЕ сказки как: "У разбитого корыта" и "По Щучьему велению по моему хотению" ,"Жар-птица" будет жить вечно.

Сусенкова
10.02.2012, 02:36
Действительно, хочется разбитое корыто , с помощью щуки восстановить , ведь люди не могут это сделать!!

Елена Дакисэ
10.02.2012, 03:02
Еще пройдет не много времени, и нашы дети, и внуки нас перестанут понимать. Уже теперь наше СССР для них большая древность.

Валерий
10.02.2012, 04:28
Да разная жизнь была у людей, живущих в СССР,начиная с 30.12.1922года по 25.12.1991 было всякое: от коллективизации,ГУЛАГов ,бессмысленных ударных строек ,как и войны в Афгане,до купонов и пустых магазинов...,не стоит так сильно убиваться о том ,чего уже нет и не будет,по крайней мере, в ЭТОЙ жизни.

Ларина
10.02.2012, 04:46
А я бы с радостью пошла на свою прежнюю работу и перестала обо всём переживать : о детях , о внуках , о их будущем - потому что была бы уверена - у них всё будет ХОРОШО !!!

Владимир Кудэн
10.02.2012, 05:22
НАВЕРНО СРАЗУ БЫ УМЕР,,,,,,,,,ОТ РАДОСТИ!:-D :-D :-D

Дейнеко
10.02.2012, 06:52
Забежалась бы от радости!!!!!!!!!! Кто знает как вернуть нашу страну? Пусть сахар по талонам и сапоги с заплатками ,зато себя людьми чувствовали!!!!!!!!!!!!

Afet Soloxo
11.02.2012, 07:36
Дай БОГ , что б это случилось , хотя б ради наших детей !(X) (X) (Z) (K)

Сусенкова
12.02.2012, 06:19
Воспитателями для наших детей должны быть не только родители , которые дали жизнь детям , но и педагоги, окружающие их люди, а так же наше государство!!!!

Сусенкова
12.02.2012, 07:00
В СССР Я ЗНАЮ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ЧИТАЛ КНИГИ. ДЕВОЧКИ ХОТЕЛИ СТАТЬ ПРИНЦЕССОЙ , МАЛЬЧИШКИ КАПИТАНАМИ, КОСМОНАВТАМИ, МИЛИЦИОНЕРАМИ,ВРАЧАМИ. А СЕЙЧАС,РАЗВЕ ОНИ ЧИТАЮТ! ПЕРЕД НОСОМ КОМПЬЮТЕР, А ЧТО ТАМ ЭТО СТРАХ.ТЕЛЕВИДЕНИЕ ТО ЖЕ, ДОМ -2 ЭТО ВЫХОДИТ ДЛЯ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА ТЕРЕМОК, СМОТРИТЕ ДЕТКИ, ВОТ ЭТО ЖИЗНЬ! А слов сколько "приятных" можно выучить и букваря не надо.А где же мультики?А зачем! Белочки , зайчики не нужны , головы детей забиты монстрами,боевиками. Зачем доброта, если ее не показывают.Главное деньги и как их добыть. Жестокость, на основе этого дети наши становятся такими . Ненависть. Унижение бедных. Обидно. Не все ,как Прохоров могли заработать на разгрузке вагонов миллионы, и продать заводы за границу.Пусть для наших детей мы нищие, но зато спим спокойно и любим нашу страну , ее окраины и переживаем за нее.И по прежнему будем говорить нашим детям , что если бы мы проснулись , а на дворе СССР ,то никогда не закрыли эту страничку.

Валерий
12.02.2012, 07:06
Просто вопрос:"если бы компьютеры появились в 80-нинешние дети,так же смотрели бы в экраны мониторов компов,как их "тогда" предки-или учились любить Родину,которой наср""ть на её любящих детей,отправляя их в Афган?"

Ковалёва
12.02.2012, 07:07
Согласна полностью.У меня дочь работает воспитателем.Говорит,что дети пронизаны рекламой

Сусенкова
12.02.2012, 07:20
В 80 -е года было привито понятие ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ. И ЕСЛИ БЫ БЫЛИ КОМПИКИ, ТО НЕ БЫЛО БЫ РЕКЛАМ, ПОРНО И ВСЕГО ДРУГОГО, ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС, ОНИ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ РЕБЕНКА , а не учить заниматься тем чем не надо. СКОЛЬКО РАЗНЫХ ЕСТЬ СЕЙЧАС ГРУПП , КАК СЕБЯ УБИТЬ, ЧТО ТАМ ПОСЛЕ СМЕРТИ, ВЕДЬ РАНЬШЕ МЫ ПРО ЭТО НЕ ДУМАЛИ. А сейчас шесть подростков за 4 и дня прыгнули с крыши. Кто в этом виноват . Конечно те ,кто создают неизвестно, что в компьютере и остаются безнаказанными.

Валерий
12.02.2012, 07:24
Мальчик потерял веру в логику, когда на пасеке его укусила коза.(анекдот).
А если серьезно -то все ,что делается "к лучшему"получается наоборот.(Это и секс просвещение и всевозможные религиозные секты и тп.)

Сусенкова
12.02.2012, 07:29
Все , что делается ,как раз к худшему.И , что будет дальше не известно.А с такими убеждениями , значит вам сейчас как раз живется х-о-р-о-ш-о!!!!

Валерий
12.02.2012, 07:32
Вы ,наверное не заметили иронии ,ведь слово "к лучшему" взято в кавычки.

Сусенкова
12.02.2012, 07:38
Знаете много хорошего нам дал СССР.И мы всегда будем помнить об этом хорошим и вспоминать те года.:-( :-( :-(

Cлава Гафн
12.02.2012, 07:46
Молодцы Женщины я полностью с вами согласен я бы здеся нежил вГерманий..

Сусенкова
12.02.2012, 07:50
Так вы из Германии? Или здесь живете, а родились,где?

Cлава Гафнэ
12.02.2012, 07:55
я родилься в Казахстане у меня здеся все родственники...

Сусенкова
12.02.2012, 07:59
Вот и плохо , что уезжаем из родных мест и не можем , что то хорошее сделать для своей Родины.

наталья вакадь
12.02.2012, 11:25
ПРОСНУЛАСЬ,И ОПЯТЬ СССР,Я БЫ ПОБЕЖАЛА ПРОВЕРИТЬ ПОЧТУ,ВДРУГ ПИСЬМА ОТ ДРУЗЕЙ ПРИШЛИ,СО ВСЕХ РЕСПУБЛИК!!!!!

Afet Soloxo
13.02.2012, 06:03
(K) (K) (K) (L) (L) (L) (Y) (Y) (Y) (F) (F) (F) (*) (*) (*)

Afet Soloxov
13.02.2012, 06:04
(K) (K) (K) (L) (L) (L) (Y) (Y) (Y) (F) (F) (F) (*) (*) (*)

Лукашенко
13.02.2012, 07:10
Как жаль нашу ОГРОМНУЮ СТРАНУ СССР,как были счастливы,хочу туда........... .

Afet Soloxov
13.02.2012, 07:16
Я ТОЖЕ,ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ- ТУДА ----В НАШ ЛЮБИМЫЙ СССР!!!(*) (*) (*) (*) (*) (F) (F) (F) (F) (F) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Василий Якавчу
13.02.2012, 08:07
Я С ВАМИ ПОЛНОСЬЮ СОГЛАСЕН ГДЕ НАШЕ РОДНОЕ СССР ХОЧУ ОБРАТНО В ТЕ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ГОДА.

Ковганко
13.02.2012, 17:59
Особенно в 90 годы да? пустые полки ,талоны. зарплату отдают тем что производишь.КЛАСС! Давайте все вместе!

наталья вака
13.02.2012, 18:07
А В 90 ГОДА УЖЕ СОЮЗА НЕ БЫЛО!!МЫ ПРО ЗОЛОТЫЕ 70-80

наталья вакад
13.02.2012, 18:08
А СКОЛЬКО ДРУЗЕЙ БЫЛО!!ВОТ В ПИОНЕРЛАГЕРЬ ПОЕДЕШЬ,И КУЧА ДРУЗЕЙ И ПЕРЕПИСЫВАЕШСЯ И ПОДАРКИ ВСЯКИЕ ДРУГ ДРУГУ ОТПРАВЛЯЕШЬ!!!

наталья вакад
13.02.2012, 18:12
ЕЩЕ НЕ НАДО БЫЛО ЗАГРАН ПАСПОРТА И ВИЗЫ И РЕГИСТРАЦИИ!ЗАХОТЕЛ В ГОСТИ ПОЕХАТЬ,СЕЛ НА ПОЕЗД ВПЕРЕД!!

Сусенкова
13.02.2012, 20:24
Давайте не путать действительно перестройку 90 е года. Где они 70-80е. наше детство , юность, бесплатное образование и многое другое любимые и понятные до слез песни. Мы будем это помнить всегда.

Afet Soloxov
13.02.2012, 21:43
Дорогие мои нас поймут только те ,которые знают что такое нравственность.:-$ :-$ :-$

Ольга Вамадин
13.02.2012, 23:53
(Y) Сейчас даже утреннюю воскресную программу Малышевой о здоровье с детьми смотреть нельзя!В прошедшее воскресенье была тема о Сексе,ребёнок был рядом-пришлось быстрее выкл. телевизор.Какой ужас!Я уж про СТС не говорю...

Валерий
14.02.2012, 15:32
Лучше в 70-е!
( Ибо уже с декабря 79, с вводом войск в Афган и нереально огромными затратами на строительство олимпиады начался медленный крах экономики СССР,а павловский обмен 50 и 100 рублевых купюр её докончили.)

Галина Пматни
14.02.2012, 17:22
Я ПО ПОВОДУ АКЦИИ В"КОМСОМОЛКЕ" СБОР ДЕНЕГ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ. ПОКАЗЫВАЮТ ФОТО ДЕТЕЙ КОТОРЫМ НЕ ХВАТАЕТ ЛЕКАРСТВ РЯДОМ С ЭТИМИ ФОТО ПОМЕСТИТЬ НАДО ЯХТУ АБАМОВИЧА С УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ И СКОЛЬКО НА ЭТИ ДЕНЬГИ МОЖНО БЫЛО БЫ ВЫЛЕЧИТЬ ДЕТЕЙ!! ЛУЖКОВЫХ .БАТУРИНЫХ И ПРОЧИХ РЯДОМ С ФОТО ДЕТ .Ю ОСТАВЛЯТЬ ИМ УБЕЖИЩА ЗА РУБЕЖОМ ОБКЛЕИТЬ ФОТОГРАФИЯМИ ДЕТЕЙ ЯХТЫ ДВОРЦЫ КУРОРТЫ ИПРОЧЕЕ......

Валерий
14.02.2012, 18:21
"Проявление заботы" о де(ньга)тях, впервые, упоминалось в"12 стульях" Ильфа и Петрова-поэтому то,что в "комсомолке" плагиат.

Сусенкова
15.02.2012, 00:23
Да действительно в 70 года .были высокие цены на нефть и газ.Основой экономики был экспорт.Цены упали. Появились проблемы.Но развал экономики происходит постепенно , не сразу.И до 85 года кризиса не было. В то время был сделан доклад о кризисе, как не допустить его в стране. Но это было проигнорировано.И с 90х годов мы имеем то, что имеем. А денежная реформа была 22 января 91 года.ТАК, ЧТО НЕ ПУТАЙТЕ НАШИ РОДНЫЕ 70-80 Г.Г. Мы на себе эту политику тогда не ощущали. А сейчас если кризис , то он касается всех,родителей и детей. Нет зарплат, нет образования у ребенка. И в магазине только носом поводишь.Так , что я с вами не согласна.

Анатолий Ивана
15.02.2012, 00:47
Собеседники, прочтите хотя бы это: Миф об экономическом кризисе в СССР kara-murza.ru/referat/Neoliberal/dokladRus005.html , а потом продолжайте дальше читать бредни *****Валерия*

Валерий
15.02.2012, 01:07
Анатолий Иванов,а графики в ,приведенной Вами ссылке ,разве не подтверждают бредни *****Валерия*?
...
И еще-статистика статистикой-она не всегда была "высосана из пальца",но от реальной жизни она всё таки отличалась и местами сильно.
Кстати если , тогда, в СССР всё было "гладко",то от чего развалился Советский Союз?!

Анатолий Ивана
15.02.2012, 01:17
График в указанной статье один и он показывает пик в 1987 - 88г.г. А Советский Союз развалили как раз благодаря таким аналитикам с "интеллигентских кухонь", как вы!

Анатолий Иван
15.02.2012, 01:54
Механизмыуничтожения СССР и «принцип домино» (I)
fondsk.ru/news/2011/11/15/mehanizmy-unichtozhenija-sssr-i-princip-domino-i.html
Механизмы уничтоженияСССР и «принцип домино» (II)fondsk.ru/news/2011/12/04/mehanizmy-unichtozhenija-sssr-i-princip-domino-ii.html

Долгова
15.02.2012, 02:04
Начали обсуждение о счастливых воспоминаниях, о мечтах, а продолжаем обвинениями друг друга. ДАЙТЕ ХОТЬ ПОМЕЧТАТЬ БЕЗ ПОЛИТИКИ, УЖЕ УШИ ОТ НЕЕ ВЯНУТ!!!

Валерий
15.02.2012, 02:54
ВСЕМ ,всем,... хорошего вечера и приятных воспоминаний!
........ .
Анатолий и другие, посты мои не "судите "так строго - ведь у каждого был свой собственный СОЮЗ!
...
...
И "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"! За это и СПАСИБО ВСЕМ!

Сусенкова
15.02.2012, 03:20
Действительно, слишком много про политику. Нам это не надо сейчас.Дайте насладиться воспоминаниями о 70-80 годах,Где чувствовалось детство настоящее , с мячом, скакалкой, стекляшкой , лаптой, детскими забавами и вообще прекрасное детство!!Где бегал по улице и ничего не боялся. И не боялся старших , когда был Старый Новый год, Закрывали дома,можно было в картофелину воткнуть гвоздь , привязать это все на нитку и стучать этим в окно. Никто не ругал. Все знали, праздник. А сейчас попробуй , все тебя облают. Нет того веселья,А мы шутили, веселились.и не знали , что такое травка и наркотики.

Анатолий Иван
15.02.2012, 03:24
Ладно, Бог всех рассудит! Я сюда зашёл, чтобы погрустить о молодости, о чём и свидетельствовали те стихи, которые я выложил в своих первых постах. И я счастлив, что родился и вырос в Великой Стране! Беда в том, что все великие страны гибли из-за своих безумных детей! Даст Бог - ВОЗРОДИМСЯ!!!

Сусенкова
15.02.2012, 03:35
Грусть наша, может быть даже до слез.Каждый вспоминает свое и от этого становится приятно на душе , что ты не один!!!

Afet Soloxov
15.02.2012, 07:43
avalon.ua/postcard/14th_of_february.swf

Ида В
19.02.2012, 13:19
СССР - РАЙ !!! . А вот скоро сляпают кадастровый реестр и опять обложат "быдло" такими Н А Л О Г А М И , что сопли брызнут.а налога на роскошь так и не будет! Так что вот вам и "демократия". Будь она трижды неладна!

Трапезникова
19.02.2012, 15:37
Не хочу сейчас говорить о политике, не хочу обсуждать и вытряхивать грязное бельё 70 - 80-х, для меня это время - время счастья,радости. Сейчас у меня в жизни так мало хорошего,что воспоминания прошлых лет - самое лучшее,что у меня было. Так пусть эти счастливые воспоминания останутся такими,ничем не омраченными, светлыми и радостными. А плохое было и будет в любое время - и тогда,и сейчас, так же,как и хорошее. На то она и жизнь!

Ида В
22.02.2012, 10:58
Никто не вытряхивает грязное белье 70-80 т.к. его и небыло. Сейчас Вам плохо , но верьте будет и на Вашей улице праздник, только верьте в зто и все исполнится.

Елена
22.02.2012, 12:57
Я бы с удовольствием вернулась в своё детство!!!Оно у меня было-золотое.Вспоминаю,как я в деревне у бабушки бегала босиком в 18 лет,на речку. и всю ребятню с собой собирала.А сейчас моей доче 19,она не накрашенная даже мусор не вынесет,не говоря уже босиком пройтись!!!

Владимир Пэста
03.03.2012, 23:52
А вспомните радио и телевидение. Сколько положительных эмоций и доброго оно несло. А что сейчас? Блин ностальгия конкретная.

Ковганко
04.03.2012, 00:02
Ну смотря что. Ленинские университеты не очень радовали.

Елена
04.03.2012, 00:32
А я поддерживаю Владимира Пестова!!!Я недавно вспоминала зарядку по радио,смешной мужской голос под аккомпанемент рояля,простенько ,но и правда эмоций было много.А детские передачи"Радио-няня" например!!!!Всё равно было много позитива!!!!!!!!!!!!!

Трапезникова
05.03.2012, 23:31
Мы с мамой каждый день слушали по радио "Маяк" передачу в 20.00 "Полевая почта", это типа по заявкам радиослушателей для солдат. Там часто такие хорошие песни передавали!

Елена Даки
05.03.2012, 23:51
А я каждое утро просыпалась под слова из радио: "В эфире пионерская зорька!" Ровно в 7.40 утра.

Калашникова
06.03.2012, 00:03
Мы с мамой любили по радио слушать каждый вторник спектакли. Они начинались в 20 00.Это было наше детство юность самое прекрасное время жизни.

Ковганко
06.03.2012, 00:13
Да радио это совсем другое дело ,чем телевидение в то время. я сама радио больше люблю с тех пор. мы тоже семьей слушали спектакли. Помните ОПЯТЬ 25, ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА, ЮНОСТЬ.

Сусенкова
06.03.2012, 14:37
И радио слушали и телевизор смотрели, и нигде не было пошлости.

Калашникова
06.03.2012, 16:09
ДА что было иногда на стенах подъездов ,. все перенесли в компьютер и даже больше.