PDA

Просмотр полной версии : Что даёт человеку высшее образование? Сумму знаний или широту мышления?


Bon Jour
29.06.2009, 21:51
В Германии сейчас проволится политика сокращения учебных мест в гимназиях и в университетах. Стране не хватает рабочих рук. В то же время в Японии уже давно перешли на всеобщее обязательное высшее образование. Как по-Вашему, нужно ли подтягивать народ помимо его воли за парты?Обеспечит ли это реально более высокий уровень жизни населения? И кем Вам приятнеесебя окружать-людьми более простыми, но необразованными, или же обязательно с корочкой?

Deja Vu
30.06.2009, 11:36
Высшее образование человеку необходимо если он сам этого хочет,а насильно обучать нет смысла всё равно толку не будет и специалиста не будет... Наличие высшего образования подразумевает наличие специальных знаний умение анализировать большой объем информации и делать адекватные выводы, формирует навыки самостоятельной работы, организации времени... Но всё же главное в человеке- потенциал, целеустремлённость, опыт, творческое начало. Без этих качеств любой самый распрекрасный диплом самого престижного вуза будет простыми корочкам».
Елена,а вообще всё от человека зависит. Человек может быть образованным всесторонне, начитанным, грамотным, интересным собеседником, но не иметь корочки, а может и наоборот иметь диплом, а общаться с таким человеком противно.
Диплом не является для меня мерилом человека и его знаний, ведь зачастую у нас на Украине, к сожалению корочки покупают, а знаний-то нет и не было, так что не диплом является показателем ,а голова и её содержимое...

Decadence
30.06.2009, 11:59
С тем,что оно даёт знания,я согласна.Н, нужно ещё огромное желание того, кому дают,взять их.. Сравнивать систему Вузовского образования бывшего СССР и сегодняшней России,это дело неблагодарное.То,какие знания, давало образование тогда,и то,что оно дает сейчас-не "два сапога пара"...Если задуматься,вроде,должно давать те же самые... А кому дает?Часто тем,кому есть ,чем заплатить за учебу,потому как,обучение на бюджетной основе "доступно" не всем-таких ВУЗов-раз,два и обчелся...В основном,специалистов готовят коммерческие ВУЗы,а "поступить" туда,могут и "троечники" и "двоечники"-были бы деньги у родителей-такие и специалисты выходят...Я помню какие строгие правила на вступ. экзаменах были,когда я поступала в университет...И какая сейчас, система приёма экзаменов, в некоторых ВУЗах на комм.основе,мне она известна непонаслышке...
Согласна с постом Ирины!(Y)

Irinka
30.06.2009, 12:37
Прежде всего самоутвержедние,и конечно же и сумму знаний и широту мышления и много чего...В наше время надо быть образованным прежде всего для себя самого...;-)

Бешеный Чусик
30.06.2009, 13:53
Господа, смею вас заверить, что высшее образование - вовсе не определенный багаж знаний, полученных в вузе!
Само понятие "образование" (читай - выстраивание ОБРАЗА) предполагает целостную триаду (если хотите, "три кита"): обучение, воспитание, развитие.
Ну, научить мы еще в состоянии. Я имею в виду действительно стОящие вузы.
Развить - и разовьем необходимые навыки, порой даже мировоззрение сформируем.
Воспитать... Вот с этим сложнее. Но тоже вполне реально воспитать достойного гражданина своей страны, специалиста, ЛИЧНОСТЬ!
Так вот, нельзя говорить о качестве высшего образования (да и вообще о высшем образовании), если выпускник вынес из стен альма-матер лишь знания в области определенных дисциплин.
Хотите примеров? Их есть у нас!:-D
Можно ли создателей атомной бомбы назвать недоучками? Вряд ли! А можно назвать их людьми необразованными, не имеющими человеческого образа? .....
Повод задуматься....:-)

Бешеный Чусик
30.06.2009, 13:55
Согласна с Еленой!
"Дать образование" и "получить образование" - далеко не одно и то же...

Ангел Красоты
30.06.2009, 14:21
Но устроиться на работу (хорошо оплачиваемую, престижную) без диплома невозможно! С улицы, без знакомств. Иногда корочки остаются только корочками, но без диплома тебя на должность не возьмут, пусть даже любого, пусть даже самого захудалого вуза. Каким бы ты умным и интеллигентным не был - нет образования высшего - до свидания. У нас в Москве говорят - встречают по диплому - провожают по уму:-D .

Decadence
30.06.2009, 14:30
Мне ещё очень"нравится" такой факт-при устройстве на некоторые(читай-многие)работы,требуют опыт, не менее 2-3 лет,по специальности...Простите,а где и когда бы, я этот опыт приобретала,когда я пять лет училась на очном отделении?*-) (md) ...И меня,студентку,при всем желании,без диплома,вряд ли, кто на работу принял бы,для того,чтобы я набралась, этого самого опыта в работе,на будущее(md) (N)

Абвгд
30.06.2009, 17:32
Широту мышления и сумму знаний...Смотря для кого как.В основном престиж.

Альтаир
30.06.2009, 17:55
Образование дает прежде всего КУЛЬТУРУ,многое забывается.
Но мы должны оставаться культурно образованны, уметь не
задевать других,уметь слушать и понимать другого(на форумах). Терпение- - это основа культуры.
Некультурная духовность - фанатизм;
Духовность без культуры - цинизм.

Мечты Сды
30.06.2009, 19:53
Навык скоростного поиска и обработки инфы в подтверждение своих идей и концепций в соотв. с индивидуальным морально-этическим кодексом и парадигмой.

Ангел Красоты
01.07.2009, 10:53
Образование ни в коей мере не дает культуры. Культуру дает воспитание.

Ангел Муд
01.07.2009, 17:22
ДИПЛОМ - вот что дает ВУЗ!
А все остальное человек сам для себя добывает...Может, родители помогут, в детстве сказки почитают, в театр сводят...

Bon Jour
01.07.2009, 22:56
ВГермании из наших бывших соотечественников мало кто имеет эту самую корочку. И молодёжь здесь не особенно стремится получить высшее образование, особенно васточники, что мне кажется дикостью. Очень сложно общаться людям из разных социальных тарелок.

Goddess
09.06.2010, 17:13
...Исчезают со временем империи, разрушаются храмы, снашиваются ботинки. Рано или поздно приходит в негодность все материальное, что создается разумом.
Не исчезают и накапливаются только вещи нематериальные: знания, информация, технологии.
Знания - самое ценное, что производится интеллектом.
Поэтому система получения и распределения знаний и информации - один из важнейших факторов общественного устройства.

Goddess
09.06.2010, 17:15
Но... Во-первых, для того, чтобы иметь возможность пользоваться накопленной человечеством информацией, человеку необходимо обучение. Обучение - это, как сказано в Большой Советской Энциклопедии, - процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду. Но для многих людей обучение - в подавляющем большинстве случаев само по себе есть тяжкий, непосильный и неблагодарный труд. Увы... знания не передаются по наследству с помощью генетического кода. То, что знают родители, не будет знать их ребенок. Потому мы вынуждены тратить огромные силы и средства, чтобы дать образование каждому новому поколению.

Goddess
09.06.2010, 17:17
В современных странах существуют целые отрасли, занимающихся "вкладыванием" в человеческие головы знаний. Сотни тысяч, школ, специальных учебных заведений, огромные армии людей, причастных в той или иной форме к процессам обучения и миллионы людей, проходящих через системы образования. Но, несмотря на поистине титанические усилия в этой сфере, человечество не может обеспечить высоким уровнем образования всех людей или, по крайней мере, всех желающих. И даже не потому, что это экономически сложно, но еще и потому, что это невозможно практически - наша биология отнюдь не способствует интенсивному усвоению человеческим мозгом знаний.

Goddess
09.06.2010, 17:19
Десять-одиннадцать лет школьного обучения - это время тяжкого труда для детей, и не все они в состоянии получить необходимый минимум знаний. Тем же, кто смог успешно преодолеть этот этап, предстоят зачастую еще четыре - шесть лет учебы в институте. Затем части из них - еще несколько лет учебы в аспирантуре, затем в докторантуре. Так получаются люди, владеющие более-менее значительным пакетом знаний (причем в очень узкой области знаний!). И нередко становится обидно от сознания того, что, потратив столько энергии и сил, эти люди, как и все мы, уходят из жизни, и все приходится начинать заново!

Goddess
09.06.2010, 17:20
Мы находимся в тупике - объем знаний растет геометрически, а наши способности усваивать информацию давно уже на пределе. Специалисты понимают, что, несмотря на титанические усилия и затраты, мы уже сейчас не в состоянии обеспечить высокий уровень образования широких масс людей и что даже самый высокообразованный человек не может обладать и тысячной долей ВСЕХ знаний, накопленных человечеством.

Goddess
09.06.2010, 17:22
Чем больше мы знаем о мире, тем менее образованным становится каждый отдельный человек.
Этот парадокс уже давно замечен в науке - например, ученые, занимающиеся конкретными областями физики, сегодня уже не в состоянии понимать работы своих коллег из других областей все той же физики.

Goddess
09.06.2010, 17:24
Что остается в этом случае на долю "простых" людей, как не вера в магов, колдовство, в приметы и пришельцев?! Эти современные "верования" (в пришельцев, в переселение душ... )- весьма яркий индикатор того, что фактически подавляющее большинство людей (даже в развитых странах!) живет в невежестве, и уровень невежества постоянно возрастает ...

Irinka
09.06.2010, 20:35
Наташа,наконец-то вы пишите не только о Библии...

Plyushevy
10.06.2010, 06:27
Что остается в этом случае на долю "простых" людей, как не вера в магов, колдовство, в приметы
***
Чья бы корова мычала? Кто у нас тут дожился до маразма, уверовав в сказки бронзового века?

Bon Jour
10.06.2010, 16:01
наташа ведет вот к чему- высшее образование получать не надо, т.к. всех знаний мира из учебников не освоишь. Таким образом СИ призывает к тому, чтобы ограничиться знаниями из цитатников.
Только высшее образование нужно не столько для конкретных знаний (они действиетльно каждый день расширяются). А для выработки системного подхода абсолюно к любой проблеме. А такие товарищи - враги любой секты. им нужны оболваненные

Goddess
10.06.2010, 19:54
Елена, вы разве не в курсе, что к СИ решено не приставать?
Почему они вам покою не дают...? Живите по своей вере, получайте высшее образавание... У меня у самой два высших образования... проработала всю жизнь в Вузе...
Откуда вы информацию передёрнутую выуживаете не знаю... кто вам её нашёптывает... БИ-би-си...(бабка бабке сказала...)
Вопрос стоит абсолютно не в том ракурсе, как вы его представляете... СИ учат мыслить и уравновешено принимать решения... Взвесить все "ЗА" и "против"...
Стоимость вопроса стоит всегда...

Goddess
10.06.2010, 19:55
Римма, я пишу во всех темах, которые мне интересны...
Но если на данный вопрос есть ответ в Библии, я естественно его привожу...

Plyushevy
11.06.2010, 06:26
наташа ведет вот к чему- высшее образование получать не надо
***
Совершенно верно, в соседней теме она и заявила, что только духовные "знания" стоящая вещь, а всё остальное - полная херня. В общем, знакомо, те же самые принципы, что у тех кретинов, что сжигали Александрийскую библиотеку - зачем эти книги, ведь в них нет ничего о христе?

Plyushevy
11.06.2010, 06:28
Цитирую нашего "духовного гуру": Истинная религия требует от человека получать знания...
Я говорю об этом не понаслышке, что, то образование, которое предоставляется истинной, не в какие рамки не стоит с тем чему учат в институте...

Goddess
11.06.2010, 20:40
Вы забыли голубчик, что я уже много раз писала о какого рода знаниях идёт речь...
1. Изучение творений: устройство Вселенной и её законы, исследование процессов происходящих на нашей родной планете Земля, животный и растительный мир, сам человек... - этим знаниям нет границ... вечности не хватит...
Хорошо учиться - это наша обязанность...
Все творения говорят о качествах Творца...!!!
2. Исследовать Библию - это естественно... она даёт тоже знания о качествах Создателя, о его образе мыслей и поведения, и самое главное - о Его намерениях...
У этого познания тоже конца нет...
Такая образовательная программа , аналогов которой нет во всём мире... Куда не переезжай - везде единая программа... Обучение не прерывается...

Ваш Личный Проктолог
15.06.2010, 21:22
Что даёт человеку высшее образование? Сумму знаний или широту мышления?
Картонку, бумажный вкладыш, в сов. время значок-(ромбик)
Все остальное беру сам по мере надобности.

Plyushevy
16.06.2010, 08:12
Вы забыли голубчик, что я уже много раз писала о какого рода знаниях идёт речь...
1. Изучение творений: устройство Вселенной и её законы, исследование процессов происходящих на нашей родной планете Земля, животный и растительный мир, сам человек
-----------
Вы забыли милочка, сколько раз вас тыкали носом в ваше собственное дерь..пардон, невежество. Желаю вам и далее отгораживаться от мира еврейскими сказками. Потому что, чем более идиоткой вы выглядите, тем меньше людей купятся на ваши бредни. Желаю, чтобы все ваши дети и дети ваших соущебников не учились в школе, а библию заучивали на слух. Дураков надо видеть издалека.

Bon Jour
16.06.2010, 22:02
Da uzh, issledovateli. Snachala obogreli, potom obobrali.

Безымянный
17.06.2010, 08:01
(md) Картонку, бумажный вкладыш, в сов. время значок-(ромбик)
Все остальное беру сам по мере надобности.
видно не нужны и неинтересны вам те знания которыми вас пичкали в институте мож тогда и ненад было чье то место занимать (dt) (sc)
мне вот было ооооооооочень интересно учиться и сама система знаний и система их поиска и получения все это можно всегда применить в жизни главное понимать суть проблемы нельзя ремонтировать радиоэлектронику не зная закона ома(v) и тд и тп

Безымянный
17.06.2010, 08:03
(dt) (sc) ну для наташки вся сумма знаний в библее ток вот непонятно всеж кто еЙ нашептал что ея гасподь написал причом в украинскай редакцИИ :'( :'(

Без Ума От Девочек
17.06.2010, 10:06
Любопытно! А если допустить, что некие высшие силы попросту "перепрограммировали" нас, заменив историческую память и даже правила бытия, которые же и законы природы? А с такими, как Наталья у них получилось не до конца. Сбой вышел или типа того. Как?Не говорю, что её модель мироощущения соответствует истине. Вероятней всего, настоящей истине не соответствуют ни одна модель, и даже более того, никакой истины и нет. Дело не в этом. Предлагаю, всего лишь, допустить вероятность такого вселенского апгрейда, произведённого над нами кем-то там неизвестно кем.

Без Ума От Девочек
17.06.2010, 10:18
Это не цунами, не топор убийцы, чтобы напугать по факту того, что мы осознаем происходящее в последние моменты существования. То, о чём я написал ниже, должно происходить таким образом, что мы даже и не заметим, как мы уже совсем не те, что были до "смены программы" и даже "железо" то есть вселенная теперь не то.
Типа, нас вставили, как флешку, в гнездо другого системника и скопировали или перетащили целиком на новый жёсткий диск. Это не больно.

Ваш Личный Проктолог
17.06.2010, 20:38
Ностальгия, это хорошо, но речь идет о дне настоящем, и когда в конце перечня вакансий добавлено выпускников таких-то вузов просьба не беспокоить задумываешься. Так что же оно дает??? Высшее образование.

Безымянный
18.06.2010, 03:02
(dt) есть еще така фигня как социальная адаптация вот туты часто пралазят двоешники но все впринципе уравновешено и знания надо тоже уметь применить и этому тоже нужно учиться
страсти движут миром(v)

Бестолочь
18.06.2010, 10:36
(вчера 13:06)Типа, "матрица"..
Что примечательно, в этом что-то есть.

Безымянный
18.06.2010, 10:39
;-) каму лень а каму желание отдохнуть от труда(v)

Безымянный
19.06.2010, 07:13
;-) а вот очинна хочится мннию наташкину услыхать
па поводу
poiskpravdy.com/bible/

Галактика
24.07.2010, 21:15
Высшее образование некоторым кроме повышенного самомнения ничего не дает.лучше средняя сообразительность чем высшее образование.

Барсик
26.07.2010, 15:56
Высшее образование - третья ступень постижения Знаний - открывает путь к следующим... хотя есть такие, что учились ради диплома...

Plyushevy
27.07.2010, 09:48
Высшее образование некоторым кроме повышенного самомнения ничего не дает.лучше средняя сообразительность чем высшее образование.
***
Да, есть люди, которым никакое образование ничего не даёт. По их мнению - достаточно пальцев рук, чтобы считать деньги, да ещё уиение поставить крестик в ведомости..