PDA

Просмотр полной версии : МУДРОСТЬ, а когда и как она приходит??? Старость и мудрость это же совсем не ...


Deja Vu
21.07.2009, 08:31
МУДРОСТЬ, а когда и как она приходит??? Старость и мудрость это же совсем не синонимы...

Мудрым становится тот, кто копит знания и опыт, учится на чужих, но чаще даже на своих ошибках,это способность грамотного примененять эти знания и находить правильное и грамотное решение в различных жизненных ситуациях, опираясь на свой и чужой опыт .
Бывает мудрым человек и в 16 лет, а бывает что люди в возрасте мягко скажем как были недалёкими или дураками, так и остались.
А вот когда и как она приходит, это уж у каждого индивидуально, может и вообще не прийти, а пройти мимо, а почему так -не понимаю..

Никогда
21.07.2009, 11:02
..Добрый день.. тут "ПРАВИЛА ВАШЕЙ ГРУППЫ" прочёл.. похоже мудрости вам не занимать.. не хочу обидеть,.. а дышать здесьможно?!! :-O:-P ..жду увольнения в запас!!:-)

Leya
21.07.2009, 11:38
Не знаю как обращаться к вам - Посторонним"В." , но не понимаю зачем только войдя в группу и не просмотрев её сразу с таким сарказмом говорить о правилах? Выводы можно делать только прочитав форум и посмотрев альбомы, увидев атмосферу и прочувствовав группу. Дышите себе спокойно, но правила пожалуйста соблюдайте.
А вообще прошу в темах писать по теме, а для разговоров у нас есть специальные темы. Надеюсь на понимание

Lesbi
21.07.2009, 20:01
Опыт, конечно, большое дело. Он прибавляет ума. Но мудрость - это другое. Это сочетание ума с нравственным началом. Когда ум слушает сердце и находит единственно правильное решение на все времена. Поэтому у бездуховного человека мудрость не появиться ни в молодости, ни, даже, в конце жизни.

Легалась
22.07.2009, 04:57
Ну не знаю, для меня мудрость как-то с более старшим возрастом, чем 2года и 16 лет,ассоциируется, хотя сталкиваюсь с людьми в не молодом возрасте абсолютно обделёнными этим свойством.
Вот мудрое решение или умное(правильное), ведь между ними не всегда стоит знак равенства? Умное решение может принять человек наделённый знаниями, а мудрое это когда к этим знаниям добавляется жизненный опыт.
Насчёт нравственной составляющей... Всегда ли мудрый - априори, добрый?

Irinka
22.07.2009, 05:52
Солгласна с Евгением-мудрый человек может быть достаточно злым.Причем здесь одно к другому?*-)

Никогда
22.07.2009, 22:36
..мудрый тот,. кто бутерброд..
..ложит колбосой вперёд!!,..:-)
..не бубнит..(tr) не поучает..(tr) (dt)
..про себя всех посылает..:-)

глупый я .. чего сказать..(tr) :-)
..так и хочется послать..;-)
но я правила блюду..;-)
..я тихонька щас пошлю.!!!:-) ..

Легалась
23.07.2009, 08:37
Наташа, смотря что вкладывать в понятия Добра и Зла, ведь не секрет, что Вас в этой группе, определённые люди считают злой (я к ним не отношусь, это просто пример, прошу не воспринимать это как выпад в Вашу сторону). Насчёт ребёнка, вот тут уж простите, его всякому можно научить. Зайца, вон тоже,можно научить курить и он будет это делать, иначе "Найн маркофка глюпый жывотный!", вот станет ли он от этого мудрым?
В принципе, я в своём предыдущем сообщении вопрос поставил: "мудрый, изначально - добрый?", т.к. у меня возникли сомнения. Можете ли Вы привести примеры из реальной! жизни, что бы человек был мудрым и в то же время добрым для всех?

Легалась
23.07.2009, 09:42
Наташа, во-первых,перечитайте моё сообщение, лично я Вас злой не считаю. Во-вторых, Вы задаёте вопрос и сами же на него отвечаете, в том смысле, что оцениваете Добро и Зло с точки зрения Бога, у меня, да и у многих кретерии другие, как быть? У Вас своя правда, у нас своя.
И , вообще, как быть с атеистами, нам сразу гореть в гиенне огненной, или каждого по понятиям разберать будут?
Ну вот опять в теософию ударились:-(.

Irinka
23.07.2009, 09:59
"Старость и мудрость это же совсем не синонимы...!--------------Исходя из Наташиных постов,что же выходит? Если человек в старости злой,то он и не мудрый собственно...

Архизлодей
23.07.2009, 11:57
""Старость и мудрость это же совсем не синонимы...!--------------Исходя из Наташиных постов,что же выходит? Если человек в старости злой,то он и не мудрый собственно.."
Это еще один пример так называемого идиотизма, вот и все.
Мудрость-это интеллект, опыт и знания. Причем все вместе. Он возраста зависит, но не напрямую. От так называемой морали не зависит вовсе. Мудрость и мораль соотносится примерно как красное с круглым, то есть никак.