PDA

Просмотр полной версии : ТОЧКА КИПЕНИЯ.... Терпимость к чужому мнению или непримиримая борьба с ...


Deja Vu
11.12.2009, 13:58
ТОЧКА КИПЕНИЯ.... Терпимость к чужому мнению или непримиримая борьба с оппонентами???

Точка кипения у каждого своя.
К чужому мнению отношусь нормально, ведь каждый имеет право на собственное мнение. Непримиримо бороться с оппнентом... А зачем? Может, это я не все понимаю. Просто в таких случаях стараюсь промолчать, ведь оппонент интересен, когда он спорит аргументировано, умеет слушать и слышать собеседника , а не рьяно , с пеной у рта отстаивать свою правду. Тут получается игра в одни ворота.
Толерантность и терпимость - признак высокой человеческой культуры. К сожалению,эти качества имеются далеко не у всех. Наверно к непримиримости нас приучила советская идеология, лозунг "Кто не с нами,тот против нас. " оказался весьма живучим, как почитаешь некоторые посты у нас в группе...

Deja Vu
11.12.2009, 14:07
Не помню, но где то читала, что в спорах с инакомыслящими истина не рождается а лишь шлифуется...
И потому я к любому противоположному мнению или вере отношусь спокойно. Говоря с тем, кто думает противоположно нет шансов что получится что-то полезное и интересное, ведь каждый отстаивает свою правду и это бессмысленная трата сил и времени.
А когда обсуждаешь что-либо с тем, кто думает идентично, но рассматривает проблему по-другому, вот в таких обсуждениях и рождаются истины, которые устраивают обоих

Irinka
11.12.2009, 15:08
А какой смысл в непримиримой борьбе?Кому то что либо доказывать?Я думаю,что это бессмысленно!

Plyushevy
12.12.2009, 10:51
Лозунг "Кто не с нами, тот против нас", милая Ирина, как раз, не имеет никакого отношения к коммунизму. Это, как раз, лозунг "вселюбящих" христиан. Если не верите, прочитайте Евангелие от Луки. глава 11, ст.23.

Mafia
12.12.2009, 12:41
настоящий христьянин любит добро, и ненавидит зло..
И он не всеядный и не" вселюбящий"

=========
А у вас есть источники в которых вы это узнали, кроме собственых рассуждений? Иисус велел любить своих врагов сильнее друзей.

Еще раз убеждаюсь, что настоящий христьянин, тот кто библию в руки не брал.

Bon Jour
12.12.2009, 14:28
Михаил видимо имел ввиду "Возлюбите ближнего как себя самого". А о том, кого любить меньше или больше, речь по-моему не шла.
А вообще смысл возлюбливания врагов состоит не в том, чтоб всех подряд любить, а в том, чтоб уметь отграничивать любовь к человеку от ненависти к его плохим чертам.
Потому как прощение и покаяние- две основные идеи христианства.

Mafia
12.12.2009, 14:55
Нет, Михаил вовсе не это имел ввиду.
Мф 5, 44: А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...
ипотом- "любить врагов"- это по вашему как?
Это вы же верующая, это вы мне и расскажите как.

Bon Jour
12.12.2009, 15:05
Любить врагов- это когда вы понимаете, что враг- это ЧЕЛОВЕК.Что, в тот момент, когда заносит над Вами руку, что-то не понимает. Выможете либо лишить его жизни,предавшись эмоциям,либо простить ему.
Когда русские солдаты в Берлине, отказывая в чём-тосебе, кормили немецких детей- это любить врагов.
А когда наш генерал отдал приказ (!) в течение3-х дней после взятия Берлина насиловать немецких женщин и пустил тудаозверевшихмонголов- это значит быть НЕЛЮДЬЮ самим.

Mafia
12.12.2009, 17:11
Стесняюсь спросить, у вас враги за добрые дела появляются?

Mafia
12.12.2009, 17:17
Кстати проклинание вас вы к злым делам не относите?

Mafia
12.12.2009, 19:44
Вы будите удивлены, но кроме вас еще есть люди. И я говорю не о вас лично а о всех людях...

Mafia
13.12.2009, 11:36
Если есть предмет, то есть четкое описание его.
А если у каждого свое понятие предмета и причем противоричивое другому предмету, то совсем очивидно, что этого предмета не существует.

Bon Jour
13.12.2009, 16:33
То, о чем мы говорим, к предметам не относится. Вот опишите чувство радости или любви четко

Mafia
13.12.2009, 17:53
Радость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения. Является положительной внутренней мотивацией человека.
Любовь — эмоциональное чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту. Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена.
Достаточно точно?

Bon Jour
14.12.2009, 10:24
А я вам скажу, что это неточное определение. Привязанность может быть и к соседскому коту или к приятелю, а интимная привязонность- к тем, кого мы не любим, но которые нам нравятся физически. Любовь по разному у всех выражается и чувствуется тоже по-разному.
Радость же не всешда является побуждением к будущим действиям, бывает тихая радость, злорадство, радостное состояние вне зависимости от какого-то конкретного удовлетворения.
Поэтому точного определения здесь не может быть в принципе. Помните, какой-то классик сказал: "Счастье - это каждый понимает по-своему". Точно так же их радостью, с любовтю и с богом. Для кого-то это абсолюное мерило всех ценностей, для кого-то аболютная справедливость, для кого-то - абсолютная любовь, высший разум, направляющий людей. У каждого свое понимание абстрактных категорий.

Plyushevy
14.12.2009, 10:47
Я просила чётко и однозначно. ЧТО ТАКОЕ любовь к богу.

Leya
14.12.2009, 18:01
А как можно дать точное определение любви???? К Богу, да к кому угодно, ведь всё от самого человека зависит, каждый чувствует по своему.

Mafia
14.12.2009, 19:06
Елена Т. Тогда если, я считаю хрестианского бога злым, человеко и даже дето убийцей, моя вера так же права, как и ваша и аргументов в подтверждении моих слов куда больше чем вашим.

Bon Jour
14.12.2009, 20:17
Михаил, это в корне не правильно присваивать какие-то аттрибуты богу. Он не может быть христианским или мусульманским. Религиозные традиции испособ выражения веры отдельными людьмиможет быть разным, аверят они они по сути дела все в одно - вСоздателя.

Говорить о том, кто здесь более прав как бы даже смешно, потому как кто что чувствует.

Вы с Хэллой намертво пришились к конкретным библейским эпизодам и дальше них ничего НЕ ХОТИТЕ видеть, а смысл веры не в том, чтоб слепо требовать исполнения какихто ритуалов, а насколько вам созвучны ее основные идеи: добра и прощенияпо отношению к ближнему, неприятия гнева и агрессии, верности по отношению к своей половине, уважения родителей, несотворения себекумиров, неприятие зависти, если я что-то забыла из10Заповедей, поправьте меня.

Bon Jour
14.12.2009, 20:29
Хотела добавить справедливости ради к предыдущему посту, чтоб разделять эти идеалы добра и справедливости, конечно нет необходимости быть верующим- принципиальных и добрых людей достаточно и среди атеистов, но у последних нет эталона. Ну а второе, они просто не могут аргументированнообъяснить, почему в этом мире все так разумно устроено, ипочему в судьбах отдельных людей прослеживается логическаяцепь событий.И довольно интересная и разумная цепь.

Mafia
15.12.2009, 05:33
Елена, вы меня прям в тупик поставили, написали смысл веры, и следующим постом его разрушили. Так в чем суть веры, если и среди атеистов много порядочных и добрых людей?

Mafia
15.12.2009, 05:42
Есть у меня блондиночка знакомая.
Если спросить ее, откуда свет в квартире загорается, она скажет: потому что электрик так устроил. Машина ездеет, потому что механик так сделал.
Невежество и глупость эталон вашей веры, а не аргументированное объяснение почему в мире так все разумно устроено...

Irinka
15.12.2009, 06:09
Михаил я не блондинка и неверующая,но извините меня ,ну не понимаю я некоторых вещей-если губоко себе пытаться представить,а именно - передача телевизионного сигнала,теорию я себе представляю конечно,но пыталась понять -не фига...И что?Какой тогда мне диагноз можно поставить?Так что верь ,не верь,а не всем дано во всем без проблем разобраться...Мне легче сопромат давался,чем некоторые "элементарные" вещи...

Mafia
15.12.2009, 06:24
Римма вот в том то и дело, что не всякий человек может объяснить работу телевизора, но зато тайны мироздания для него ясны и понятны, как 2х2. То что "бог создал вселенную и землю", так же объясняет ее происхождение, как и "телевизор собрали на заводе", т.е. вообще никак.

Leya
15.12.2009, 09:16
Михаил, в этом мире многое необъяснимо, начиная от нашего рождения и всё то, что нас окружает...

Bon Jour
15.12.2009, 20:28
Михаил,сколько лет потребовалось человечеству, чтоб изобрести хотя бы огонь? очень много
не могловсе в мире развивалось такими темпами, без чьей-то разумной воли.
если вы на это смотрите иначе, чем вы-то можете объяснитьлогичность устройтсва мира и вселенной?

Mafia
15.12.2009, 20:43
Михаил,сколько лет потребовалось человечеству, чтоб изобрести хотя бы огонь?

Человечество изобрело огонь? Буду знать....

не могловсе в мире развивалось такими темпами, без чьей-то разумной воли.
У вас причинно следственная связь вообще не работает.
С чего вы взяли, что эта разумная воля имеет отношение к библии, требует к себе поклониния и страдает прочей херней, о которой там написано?

Bon Jour
15.12.2009, 20:56
Я не слово не написала про библию. Я писала о чьей-то разумной воле.
Ну так а вы чем можете объяснить разумность устройтства мира?

Mafia
16.12.2009, 05:20
Да ничем. До меня и поумнее люди не смогли это объяснить... Только вот чья-то разумная воля его создала это не ответ. И вера, о который мы вроде разговариваем не дает ни какого представления о создании этого мира, более того создавая иллюзию, что верующий человек знает все о создании мира, он останавливается в развитии его познать.
И начали мы с того, зачем нужна вера в бога. Так вот зачем она нужна, если хорошие люди есть и среди неверующих, а вера дает только лживое представление создания мира и такую же лживую иллюзию помощи с выше.

Decadence
16.12.2009, 05:35
Ну так а вы чем можете объяснить разумность устройтства мира?
------------------------------------------------------
Я,тоже,не могу,ничем,объяснить разумность сию...Это за пределами моего разума...Меня,больше,поражает уверенность,с какой все верующие,доказывают божественную версию происхождения всего сущего и разумного на земле ...ОТКУДА такое убеждение?НЕ ПОНИМАЮ-не для средних умов,видимо

Bon Jour
16.12.2009, 08:47
Елена, вот вы сами себе и ответили на свой вопрос.Если вы признаете, что это находится запределами Вашего разума, значит вы невольнопризнаете существование внеразумного и внеземного, нахлодящегося вне пределов понимания человеком. Только верующие называют это богом, а вы им этозапрещаете. При этом сами вы называть никак не хотите. И более того, говорите, что раз нельзя прийти к единому названию явления, то лучше вообзе сказать, что оно не существует. Как дети, которые играют в прятки, закрывшись ладошками.
Михаил, у вас какие-то старушеские представления о вере. никакой науке она не мешает. Если конечно бутафорией ее не подменять. Вера от слова ВЕРИТЬ.

Decadence
16.12.2009, 08:53
Зато,очевидно,что это в пределах-Вашего разума...сам себя,как говорится,не похвалишь...
Это-Богом назвали...И так уверенны,что это был,именно,он?С ЧЕГО БЫ?И все было ,именно,так,как Вы себе это напридумывали?Дааааа.....В сказки верить не запретишь...

Без Ума От Тебя
16.12.2009, 08:58
елена, я как бы понимаю о чем вы говорите, но вот наблюдаю из группы в группу одну и ту же картину - когда верующий говорит с неверующим ни к чему конструктивному такой разговор не приводит...пока петух не клюнет бесполезно... вы видели, чтобы на кого то ети разговоры реально повлияли?

Mafia
16.12.2009, 08:59
Вера не заключается только в веренье творца, вы что-то все понятия путаете. Я верю в творца, но у меня не такое быдлотоварное представление о нем, как христианское. Я понимаю что, то что создавало этот мир нечто непохожее на все что я видел, и не мыслит как я. Но я то неверующий по вашим меркам.

Mafia
16.12.2009, 09:03
А когда какой-либо разговор приводил к чему-либо?
Мы говорим, потому что есть желание поговорить, а не для того чтоб изменить этот мир. Я вот например подчеркнул для себя много интересных мыслей из перепалки Плотникова-светлой.

Decadence
16.12.2009, 09:05
Ольга,если Вы мне это адресовали(нас -две Елены),то согласна,что совершенно бессмысленны эти разговоры...Что воду в ступе толочь...что из пустого в порожнее-всё едино!Только,я не поняла,кто это,сейчас,запрещает верующим называть Бога-Богом...Да называйте,как хотите...В наши года всяк волен сметь своё суждение иметь...

Mafia
16.12.2009, 09:09
Вот вы библию читали? Случай про семью знаете, которая продала дом по велению апостолов и зажала половину денег не отдав им. Так вот лично бог, как написано в библии, вмешался и поразил обманщиков.
Вот мой творец таким заниматься не стал бы.

Без Ума От Тебя
16.12.2009, 09:11
елена - извините, только что заметила, что и правда вы обе елены...мой коммент был адресован вашей тезке

Без Ума От Тебя
16.12.2009, 09:13
михаил - да уж, они оба просто кладези...жаль что кто то там из них ушел или чего.. я так поняла посты там не все уже в той теме, а хотела почитать..

Mafia
16.12.2009, 09:16
михаил - а чем занимается ваш творец?
================
Я знаю, чем занимается мой творец, не больше чем ваш компьютер знает, чем занимаетесь вы, когда сидите в одноклассниках. И имею такое же представление о нем, как и компьютер о вас. Надеюсь аллегория понятна.

Bon Jour
16.12.2009, 09:18
Михаил, если Вы не можете предложить достойный контраргумент, вы не можете сказать оппонененту: "Это не ответ". Я конечно не теолог и не священник, я не училась на факультете филологии МГУ, откуда вышли большинство московских священников, но то, что я читала на эту тему, мне кажется достаточно убедительным. Я признаю, что возможно, что все мы верующие ошибаемся в божественном происхождении мира. Но никто пока никтоизатеистов не доказал мне убедительно обратное.
Далее, если мне кажется убедительной идея об асолютнойразумности этой высшей силы,я принимаю и идею оСОВЕРШЕННОСТИсистемы ценностей, предложенной ею. Я сейчас не говорю о конкретных вероисповеданиях исвятых писаниях- для меня это немного спорный вопрос, насколько правдоподобно они дошли до современников. Так вот эта система даёт человеку ориентир, что человечно, а что нет.Атеист может частичноразделять эти ориентиры, но лишь те, которыеЕМУ ЛИЧНО в данный момент подходят. У него нет перманентнойПРЕРОГАТИВЫдобра.

Без Ума От Тебя
16.12.2009, 09:26
аллегория понятна, только не понятно откуда у вас тогда такая уверенность чем бы ваш творец заниматься НЕ стал бы..

E-Name
16.12.2009, 14:54
Елена, " или я дурак или лыжи не едут?"
Как это верующие в Бога могут ошибаться в божественном происхождении мира? Во что же тогда они верят? В идею фикс? Договорились! Грош цена в базарный день таким верующим!
Вот Наташа - не сомневается, что Бог существует и в том, что она будет жить в раю на земле, она уверена на 200%. Позиция достойная уважения. Вот в этом и ваша разница!

Irinka
16.12.2009, 14:58
Петя,да хватит уже говорить вот Наташа,вы что здесь всех за лохов держите,никто давно не сомневается что вы и Наташа одно лицо.Вы говорите .что в группе 2 личности.так вот из-за одной такой личности группа вообще скоро может развоалиться,достала она уже всех здесь,скоро повыходят из-за неё,Плотников уже не выдержал...Сплошное мракобесие..!!!

Decadence
16.12.2009, 15:09
Вот уж,истинно-кукушка хвалит.......Кстати,Римма,Вы заметили,Светлой-то нет в группе,по-моему...её постывсе исчезли,зайдите в тему,где она писала...Наши(другихучастников)есть,а её нет...Она аккаунт свой удалила,видимо,поэтому иисчез её бред...В теме "Евангелие...",точно,нет её-я смотрела...Или она автор(клон)этой темы,тоже...свои посты поудаляла...

Irinka
16.12.2009, 15:12
Елена,действительно прошлась по форуму темы исчезли Светлой то совсем,нет её аккаунта,может страницу ликвидировали администрация сайта,такое сейчас случается-убирают страницу.Среди моих знакомых есть достаточно прилично "пострадаших".Ну может теперь и группа будет как группа без всякого мракобесия...

E-Name
16.12.2009, 18:53
Римма,вероятно, вы - папа Римский, если я - Наташа!
Если её удалили, то она восстановит страничку - вот проблема. Но скорее всего она сама свой профиль удалила - вы её ,наверное, достали. Хотя на неё не похоже.А может они с Плотниковым нашли укромное местечко, и уже напару в другой группе народ развлекают.

E-Name
16.12.2009, 18:55
Елена, а я всех женщин хвалю, разве вы не заметили?

Bon Jour
16.12.2009, 19:03
Петя-Наташа, да,я ДОПУСКАЮ в принципе возможность всех верующих ошибаться, но ПОКА меня никто не убедил в обратном.
Я, в отличие от Вас,не претендую на истину в последней инстанции и с интересом, а не агрессией,читаю посты всех атеистов.
Ваша Наташа верит в своюдолжность в рамках своей структуры, и не более того. Кстати, она так и не ответила честно, какой пост у нее там. И не смогла объяснить, почему простоверитьв бога неправильно, а в бога Иегову- правильно, трусливый Вы наш.

Decadence
16.12.2009, 19:08
Елена, а я всех женщин хвалю, разве вы не заметили?
---------------
Нет...не заметила-больше,выборочно хвалите...предпочтения явные есть... (H)

Mafia
16.12.2009, 19:13
Да светлая ни капли не верующая, у нее работа веру в бога изображать.

Bon Jour
16.12.2009, 19:26
Петя, а у Вас до болизнакомая тактика одной нашей общей знакомой- сначала кого-то умасливать, расхваливать,втираться в доверие,чтоб усыпить бдительностьё а потом так, походя, по каплев 16-ом кадрепроталкиватьВаши идеи.
Антанта не дремлет!

E-Name
17.12.2009, 06:02
Тактика,Лена, может и похожая, только в отличии от неё я Библию не знаю. А без этого я плохой оппонент в споре. Только свой жизненный опыт могу передать.
Знания в Инете можно добыть, но то, что они - истина - гарантии нет.

Irinka
17.12.2009, 07:41
Владимир.,сейчас если блокируют ,то уже не возвращают никого...Есть примеры с моими знакомыми,они зарегистрировались вновь,а их профиль никто не вернул...

Radiance
17.12.2009, 09:25
Здравствуйте!!!(F) Не поверите...Уже в который раз выхожу из этой группы, но иногда наблюдаю,т.к. она открытая...Скажу как человек со стороны , группа точно кипящая...Здесь так кипят страсти! А всё из за того , что непримиримые к чужому мнению...Ни где ещё такого не видела...Ребята, у каждого человека должно быть своё мнение! И надо его уважать, даже если не совпадает с вашим...Извините, если что не так. Но мне очень захотелось высказать своё мнение... Всё равно вы все молодцы! Только чуточку терпения и уважения !(Y) (L)

Svartch
17.12.2009, 10:03
Юля! Хотите признать нашу группу белой и пушистой, на форуме которой дискуссии выглядят как верх тактичности и уважения? Всё познаётся в сравнении.Если проявите интерес, то я могу вам посоветовать всего лишь одну группу, после посещения форума которой,вы узнаете много новых форм любви и ненависти.

Radiance
17.12.2009, 11:22
Ой, спасибо! Может не надо...? я вам на слово поверю,что всё познаётся в сравнении...:-D

E-Name
17.12.2009, 11:29
Андрей, Юля прекрасно знает, что вокруг делается - у неё глаза есть и уши. Правда, Юленька?

Solniwko
18.12.2009, 06:45
Народ, вы все прелесть. в этой группе хоть нет таких диких оскорблений игрызни как в некоторых других. А на счет терпимости к чужому мнению, я всегда стараюсь выслушать, а принимать или нет, это уже другое.

E-Name
18.12.2009, 06:55
Правильная позиция! Но, по правде сказать, редкая! Так держать!

Бездельник
11.10.2010, 19:33
Дискуссии не может быть без уважения позиции собеседника. Если не может терпеть - не входи в дискуссию. Без взаимного уважения - это простой базар.

Барон
11.10.2010, 19:51
без столкновений личностных позиций будет застой и никакого движения ни в перёд,ни назад:-)

Барон
11.10.2010, 19:53
зачастую спор в агрессивной форме нужен чтобы мотивировать,либо демотивировать к чему либо.иначе это даже не базар,а флуд ни о чём получится)))

Барон
11.10.2010, 19:55
естественно нужны границы..........но не ограниченные например статьёй 282,которая в россии работает только против русских.