PDA

Просмотр полной версии : Лузерная установка


Irinka
01.06.2009, 08:21
ЛУЗЕРНАЯ УСТАНОВКА - психологическая готовность человека к неудаче, его отрицательная мотивировочная направленность. Проявляется в отсутствии позитивных ожиданий, колебаниях, сомнениях в том, что найден правильный жизненный путь.
Выполняет функцию защиты, не допуская вредных или нарушающих стабильность личности сигналов - таких, как желание работать, хорошо зарабатывать или заниматься спортом. Позволяет решать индивиду не те задачи, которые ему предлагает Мироздание или Начальство, а свои собственные, привычные ему - например, просмотр телесериалов или медитация над заряженной Чумаком водой.

Irinka
01.06.2009, 08:22
Л.У. выражается в том, что люди ждут, когда за них всё решит добрый дядя (царь, мэр, генеральный секретарь, Владимир Владимирович Путин и т.д.), и когда этот дядя даст им в руки флаг (немного денег, стакан водки), чтобы они пошли на демонстрацию. В России в течение многих лет Л.У. навязывалась обществу большевиками для того, чтобы человек ощущал себя исключительно крохотным винтиком в огромном государственном механизме.
В стабильном обществе Л.У. успешно лечится, и приобретенные в нем психологические установки позволяют большинству людей существовать весьма комфортно, создавая новые идеалы, например "Церковь, дети, кухня", Бивис и Батхед, Бэтмен или какие-нибудь ещё.

Irinka
01.06.2009, 08:35
Так почему же в последние время мы встречаем все больше таких людей-лузеров,которые уверены заранее в своих неудачах и которые ничего не желают предпринять для успешного улучшения своей жизни?Давайте обсудим?*-)

Вопросов Нэт
01.06.2009, 08:41
Потому что люди думают, что не они сами решают, как им жить, а что ими кто-то управляет, потому что не хотят брать ответственность за свою жизнь на себя, а только ищут виноватых в своих проблемах, да и вообще считают, что жизнь - это обязанность и не умеют радоваться всем ее проявлениям, а только жалуются на правительство, соседей, тещ, непослушных детей и т.д.

Deja Vu
01.06.2009, 08:51
Римм,это не люди-лузеры,а просто ленивые которые не столько уверены заранее в своих неудачах, а простоничего не желают предпринять для успешного улучшения своей жизни, а как говорится под лежачий камень то вода не течёт. Сидеть и говорить о своих неудачах и заранее предрекать их проще простого,и ждать доброго дядю, который придёт и всё решит.
Хорошо, когда человек делает выбор ответственно, на основании своего желания, учитывая свои возможности, внешние обстоятельства, но так происходит далеко не всегда и не со всеми. Многие не знают, чего хотят, другие хотят многого, но переоценивают свои возможности, третьи делают то, что говорят им другие или вообще ничего не делают и поэтому заранее уверенны в своей неудаче.
Прежде всего надо начать с себя самого, посмотреть на себя со стороны, и понять что я хочу и что я сделал для этого, и верить в успех и удачу, ведь вера- это великая сила и она творит чудеса.

Irinka
01.06.2009, 08:57
А мне все таки кажется,что это не из за лени,просто люди заранее уверены в своих неудачах,нет уверенности в себе...Они настолько уверены,что они неудачники,что в результате могут стать таковыми на самом деле...:-)

Вопросов Нэт
01.06.2009, 08:59
Из-за стереотипов по большей части, я думаю, и отсутствия веры...

Deja Vu
01.06.2009, 09:21
Римм, согласна стереотипы есть, ещё комплексы так сказать неполноценности, привитые с детства, ведь если тебе твердят что ты дурак, то невольно поверишь в это сам и упираться особо не будешь... Но есть ещё такая черта у нашего народа, что вот у соседа всё лучше и толще, и живёт он богаче, а я бедный несчастный и ничего у меня не получится. А то что сосед пашет как вол, чтоб иметь всё это, а я работать то не хочу,это уже второй вопрос.

Вопросов Нэт
01.06.2009, 09:25
А это называется зависть :-D Тут главное, чтобы тот у которого все лучше и толще не судил своего соседа, ну какой есть - такой есть, а постарался может помочь как-то...

Irinka
01.06.2009, 09:27
А мне кажется так,что люди не то чтобы не хотят работать,а думают так примерно так-мне все равно по жизни не везет,я неудачник и меня никогда не возьмут на хорошую работу,не то что сосед-он успешный в отличии от меня...:-)

Deja Vu
01.06.2009, 09:41
Катюша, судить это точно никого не надо, но как помочь, если человек не хочет сам ничего делать, а говорит:"Я неудачник, у меня ничего не получится, я не умею."... А ты пробовал? или хочешь??? Ведь хотят-то зачастую чтоб за него кто-то другой сделал...
У меня были такие знакомые, говорят:"Вот тебе хорошо у тебя и детей и то , и другое ". А то ,что мой муж чтоб иметь всё это после развала Союза поменял профессию , и стал работать рабочим(спрятав дома свой диплом), рискуя своей жизнью, каждый день веся на верёвках(он промышленным альпинизмом занимается) и я каждый день переживала, не сорвётся ли с верёвки с высоты 20 этажа, а её муж дома сидел и говорил :"Как всё плохо и даже не пытался искать работу"- этого-то никто не учитывал. Вот я о чём, должно быть у самого человека желание, а не надежда на авось...

Вопросов Нэт
01.06.2009, 09:49
Дык я не спорю, просто иногда люди про себя:"Вот я такой растакой, хвалите меня, а ты..." ну это я, извиняюсь не в тему чета...
Вообще множество причин может быть, но в основном все начинается с воспитания, с навязывания своего исключительно-правильного мнения родителями, что то нельзя, сё нельзя, всё везде плохо.

Ангел Муд
29.06.2009, 10:35
на территории России рабство отменили только(!) 150 лет тому! Тысячу лет (!) русский чел или был рабом, или рабовладельцем. Все это и лежит в генной основе! Раб не может по определению трудится честно. с полной отдачей, ибо не для себя - и хоть труд его непосилен, но и лень преобладает в мечтах! Память предков заложила в нас нежелание трудиться,леность и мечтательность бесплодную.
В других же "наследниках"-наоборот, память предков призывает к живому, творческому отношению к жизни вообще,и к труду в частности.Видимо,предки их были или нерусскими,или рабовладельцами-предпринимателями.Хотя я больше склоняюсь к "нерусскости"происхождения.

Архизлодей
29.06.2009, 10:37
"на территории России рабство отменили только(!) 150 лет тому! Тысячу лет (!)"
А в США-50 лет назад.